Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40
#1404311

Доброе время суток! Подскажите кто знает, будет ли жизнеспособна стяжка их арболита, помещение мансарда, т.е сухое. Цель, сделать стяжку как можно легче и дешевле. Спасибо.

Будет жизнеспособна, если арболит будет с большим количеством связующего и не будет подвергаться непрерывному истиранию или намоканию. Скажем на нем будет лежать половая доска.

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

DSP007 А много связующего это сколько в пропорциях, понятно что можно и вату пропитать бетоном так, что получится стяжка. Сверху на стяжке будет лежать ламинат. Кто то пишет что пропорция 1:10, кто то 1:15, кто то пишет что кроме цемента еще жидкое стекло добавляют, в общем я думаю на форуме есть кто нибудь кто сталкивался с такой стяжкой

Это зависит от рецептур.

Цементная рецептура наихудшая.
Хороши следующие рецептуры :
1) рецептура с цементом Сореля ( окись магния иже жженый магнезит + раствор хлорида магния). Отношение массы связующего для него к массе опилок в итоге получается порядка 1/15 для рыхлого и 1 к 10 для твердого как камень материала. Недостаток материала- излишняя гигроскопичность и высокаяскорость ржавления в нем железа, материалы надо заказывать отдельно.
2) Пропитка опилок жидким стеклом и перемешивание их с гашеной известью и песком. Отношение масс связующих к опилкам как примерно 1 к 8 для рыхлого и 1 к 4 для твердого как камень материала. Недостатков первого лишен. Для ускорения твердения можно добавить 10-20 % от массы извести цемента.

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

DSP007 написал :
для твердого как камень материала

Спасибо за подробный ответ, а что значит для твердого материала (как опилки могут быть твердыми?)

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

Затвердеют в вяжущем.
Вместо цемента лучше известь примените , хотя она может быть и дороже цемента. Хотя в Иркутской области от 1000 руб/тонна.

Регистрация: 04.02.2009 Краснодар Сообщений: 40

Ход написал :
Затвердеют в вяжущем.
Вместо цемента лучше известь примените , хотя она может быть и дороже цемента. Хотя в Иркутской области от 1000 руб/тонна.

Спасибо за совет!!! Я попробую и по вашему рецепту и по предыдущему, по 1м.кв сделаю для эксперимента.