Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1406429

В общем проблема в следующем. Нужно копать яму под септик и фильтрующий колодец( сточная ). Место идеальное как мне кажется около забора.От моего дома метров 12 будет от соседского все 30 метров. До водопровода 10 метров. Но от забора 20 см.(забор не упадет) И вот эти 20 см меня смущают Выкопаю, а сосед скажет нельзя ближе Н метра строить яму. Не кто не сталкивался с таким вопросом или где можно прочесть о том что можно или нельзя.
Кстати другой сосед свою сточную яму впендюрил в 2 метрах от трубы водоснабжения улицы, можно так?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Lipzona недавно тут приводил выдержки из СНиПа и ссылку на сам документ:

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Всё зависит от соседа . У меня сосед по моему забору сделал яму. Мне она не мешает . Ну надо человеку сделать так ,пусть делает . Забор не падает ,земля не осыпается.Да и вообще её не видно,один люк только не зарастает,а всё остальное давно зарасло.

Lipzona написал :
Выкопаю, а сосед скажет нельзя ближе Н метра строить яму.

Ближе 4 метров от границы участка делать сточные канавы и выгребные ямы НЕЛЬЗЯ!!! Если у соседа посажены плодовые растения, то урожай с них может оказаться не безопасным.
Возможно вопрос решится с помощью изолированной от земли емкости, но как я понимаю это не ваш случай.
Так же смущает расположение водопровода (какого) в 10 метрах.

D i m o Z написал :
Если у соседа посажены плодовые растения, то урожай с них может оказаться не безопасным.

Смотря что в яму течь будет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

D i m o Z написал :
Так же смущает расположение водопровода (какого) в 10 метрах.

Янн:- А водопровод тут при чём? Нормы, от водозабора.

Luddit написал :
Смотря что в яму течь будет.

Автор этого не уточняет, но разговор о септике предполагает сброс фикалий.

Янн написал :
Янн:- А водопровод тут при чём? Нормы, от водозабора.

Опят же, автор не раскрывает какой именно водопровод. Вы предполагаете, что вариант прокладки водопроводной трубы по дну канализации ничем не грозит, т.к. точка разбора находиться в другом месте. Кроме того, на схеме неуказано место водоразбора соседнего участка, что также является влияющим фактором.

А как подъедет машина для очистки септика-будет большая проблема.
Я водитель такой машины-нет подъезда я и заморачиваться не буду,работы хватит там где мороки меньше.