Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1407083

собираюсь сделать полусухую стяжку, хочу положить под нее утеплитель/шумоизолятор. посоветуйте что лучше
пеноплэкс или
изолон ?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Пеноплекс для защиты от ударного шума.-остальное ерунда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ударный шум Вы уменьшите только соседям снизу, если сделаете мягкую подложку. Но:
-со временем она слёживается
-стяжка будет менее надёжна
Для теплоизоляции в Москве можно купить розовые листы зи ЭППС "Фомборд". От 4 до 12мм. 12мм - вполне достаточно.

постелите минераловатные плиты!

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

"Софтборд" можно под ц/п стяжку?

nas_alex написал :
собираюсь сделать полусухую стяжку, хочу положить под нее утеплитель/шумоизолятор. посоветуйте что лучше
пеноплэкс или
изолон ?

Коллега!
Сначала рекомендую определиться что же для вас приоритет – шумоизоляция или теплоизоляция. Если теплоизоляция – то можно пеноплекс (хотя это не самое лучшее по качеству решение). Если же речь о шумоизоляции (причем ваших соседей снизу – защита от ударного шума), то речь пойдет только о изолоне. Дело в том, что пеноплекс обладает очень большой прочностью на сжатие (200 кПа минимум) и как следствие очень низкой демпфирующей способностью. Другими словами материал жесткий на столько, что он просто не может гасить ударные воздействия от Вашего топота. Другое дело изолон – упругий, эластичный материал. Он честно снижает уровень ударного шума на 18 – 20 дБ. НО – его толщина не более 10 мм. Сами понимаете, ни о какой теплоизоляции говорить не приходится (ну или почти не приходится). Кроме того 20 дБ – часто будет не достаточно.
Если нужно и утеплить и защититься от шума – выход только один – минераловатные материалы для плавающих полов. Это жесткие плиты из минеральной ваты. Их достоинство в том, что они гораздо эффективнее изолируют от шума (снижение ударного шум до 39 дБ) на ряду с тем, что являются хорошей теплоизоляцией. Единственный момент на который нужно обратить внимание – это толщина. Толщина минераловатной звукоизолирующей плиты – от 40 мм.
Я по своей практике могу сказать – лучше ставить вату и не «париться». Это гарантировано тепло и тихо! Работал с ISOVER ПлавающийПол – никаких проблем. Очень доволен. Плиты легкие, работать удобно; края не отламываются как у каменных плит. Так что рекомендую.

senisov написал :
Я по своей практике могу сказать – лучше ставить вату и не «париться». Это гарантировано тепло и тихо! Работал с ISOVER ПлавающийПол – никаких проблем. Очень доволен. Плиты легкие, работать удобно; края не отламываются как у каменных плит. Так что рекомендую.

Вы себе ставили или более обширный опыт? Под теплый пол их можно? Просто хотелось бы универсального решения - и тепло и соседи снизу не прибегают от топота ребенка. Я просто вырос в панельной девятиэтажке 1970 года, так соседи снизу прибегали по пару раз за день. Да и соседа сверху было слышно. Так вот в хрущевке по сравенению с 9-этажкой просто акустический рай: соседей слышно только в ванной или если работает перфоратор. В новом доме в след. году хочется сделать хотя бы не хуже...

экструдированный пенополистирол, но плотностью не менее 35 и если для теплый полов, то толщиной не менее 30 иначе будете греть потолки соседям.
По Изоверным плитам плотностью не менее 45 и толщина уже не менее 50

Спасибо всем за участие.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

А как насчет ПСБ-С 35 плотности ?? неужели нельзя использовать в каччестве утепления под ЦПС стяжку толщиной 7 см ??????

MankoPavel
А как насчет ПСБ-С 35 плотности ?? неужели нельзя использовать в каччестве утепления под ЦПС стяжку толщиной 7 см ??????

Можно
если пол ровный или наливной и при армировании стяжки металлической сеткой не менее зохзо при нормативной нагрузке 300 кг\см2

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Черновой пол армирован 14-й арматурой, залит бетоном марки 200 и получился достаточно ровным, вот теперь появилась необходимо все это утеплить и выровнять ,вчера сделал предварительные замеры лазерным уровнем и получается что мне нужно поднимать полы на 13 см из которых 3 см ПСБ-C.

Если 14 арматура и бетон марки 200 - это пол по грунту? Если это так, то утеплитель надо считать а ПСБ-С 35 30 мм может быть мало, надо знать толщину вашей уже готовой кривой стяжки и дальше остальной пирог СЧИТАТЬ!!