Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112557

2Vlad54

Vlad54 написал :
(за исключением Миеле =))

это в смысле, что Миле рассчитана гораздо больше чем на 5 лет?

что то я уже запутался, что считать механикой а что электроникой. объясните мне пожалуйста, что где!!
если есть дисплей оставшегося времени то это и есть электроника??

Пользовался и механической и электронной. Скажу сразу: после электронногоу управления, особенно с дисплеем оставшегося времени стирки, механическое не катит никак. Механические контакты на трещетке-программаторе куда менее надежны современной электронике. А тем, кто считает обратное можно посоветовать перейти на ламповые телевизоры - они должны быть ещё надежнее!

ЗЫ: По брендам - занусси или электролюкс - обеими я вполне доволен.
Корею (сансунг, лг) и Мерлони (аристон, ардо, индезит) - ругают намного чаще..

кошмар!! сегодня был в магазине и продавцы мне показали что такое бак из нержавейки. показали аристон с масштабной ржавчиной на баке. короче, аристон я перехотел. а индезит оказывается российской сборки, тоже не хочу. оперативно переключился на канди 105. правда внешний вид как то не очень но может быть это всего лишь любовь не с первого взгляда

я думаю что ухом эту разницу можно и не уловить. это как сравнивать 2 автомобиля у которых максимальные скорости 180 и 181 км час по барабану этот 1 км

у аристона двигатель без щёток. не знаю это хорошо или плохо. но опыт землянина подсказывает что на каждый плюс приходится один минус и наоборот поэтому видимо без разницы хорошо или плохо что без щёток

Я бы взял с пластиковым баком - чем тише, тем лучше...

2Friend
А в какой нибудь из этих моделей стоит асинхронный движок с фазовым управлением?

чайник-1 написал :
ну так что, покупать мне аристон 109 с нержавейкой баком и круглой ручкой, по вашему программатором? или эти 2 особенности считать минусом??

Берите то что вам нравится!

piligrim130 написал :
)Так что видете я не ретроград и не враг электроники

piligrim130 написал :
Я таким оброзом эврику старую воскресил - воткнул крутилку от вирпола

Похоже вы не ретроград, а извращенец
Кстати, я так и не услышал ответа на дважды заданный вопрос:

BV написал :
Вы кстати так и не сказали, какие модели сбоят....?

Задаю его в третий раз и если не увижу ответа, то будем считать ваши слова:

piligrim130 написал :
Про электрические поля я имел в виду следующее - работа стеральной машины с электроным управлением без заземления , часто наблюдаются сбои .

элементарным трёпом.

A-Nippel написал :
Тогда мне это показалось разумным решением, неужели сейчас контроллеры оставляют менее защищёнными?

В LG контроллеры также залиты компаундом.
Кроме того конденсат внутри машины появляется ой как не всегда.
Самый неприятный случай, когда она стоит в ванной комнате и не работает при принятии ванны - машина холодная, пар теплый....
Но по хорошему там машине и не место....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Не знаю как обстоят дела со сравнительной надёжностью стиралок с разными блоками управления, у меня электролюкс четырёхлетний EWS 1063 по моему ( с программатором), не самая удачная модель ИМХО, но тьфу-тьфу работает надёжно, думаю, что любая современная стиральная машина расчитана на 5 лет эксплуатации (за исключением Миеле =)) без ремонта Относительно своей думаю, что сначала выйдет из строя циркуляционный насос (DIRECT SPRAY) Сейчас бы взял Занусси с электронным управлением, Аристон и Индезит ИМХО не отличаются надёжностью Важно также где будет эксплуатироваться машинка - в ванной или на кухне (из-за повышенной влажности любой блок может погореть быстрее ИМХО)

piligrim130 написал :
...если кто связан с ремонтом машин - подскажите в кахих электроный контролел упрятан в гермитичный контейнер , влутчем случае накрыт сверху стеклышком ,конденсат техонько делает свое дело - электрохимическая корозия

Была у меня Дэу с пузырями образца 1995-го года (модель не вспомню, отдал сестре), так когда она пала жертвой разорванного нуля и я полез разбираться в чём дело, то развинтив панель управления, обнаружил там длинную плату с контроллером. Так это плата была полностью залита компаундом. Не покрыта лаком, а именно залита выше уровня самых высоких компонентов. Тогда мне это показалось разумным решением, неужели сейчас контроллеры оставляют менее защищёнными?

piligrim130 написал :
я же не говорю что по***** все дурят без земли , но процент дурящих ) без земли больше чеще епромка летит но есть которые и нормально работуют тут как повезет , кстати источником помех может быть не только сварочный трансформатор а и свч печка или радиолюбитель с 200ватной радиостанцией )

Могу поверить, что стиральная машина без подключения линии PE не обеспечит определённого уровня электробезопасности или не пройдёт тесты FCC, но то, что устройству не имеющему иных подключений кроме как к сети питания земля для защиты от помех не нужна, заявляю абсолютно определённо. Если в ней что-то регулярно "летит", то это либо брак, либо схемотехнический или конструктивный недостаток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если бак дествительно из нержавеейки берите , если кто связан с ремонтом машин - подскажите в кахих электроный контролел упрятан в гермитичный контейнер , влутчем случае накрыт сверху стеклышком ,конденсат техонько делает свое дело - электрохимическая корозия , иногда можно пропоять и заработает иногда не помогает, в этом отношении мех перелючатель надежнее , силовая электроника уже не так подвержина корозии дорожек и вибрации. Естественно прогрес не остоновить вон уже и говорящии машины есть )
Просто чем проще машина тем проще поченить - тотже механический котролер можно и с другой машины переставить - если конечно предстовляешь как он работает или контактик поменять впрочем и электроный можно поставить но это уже сложнее .
Я таким оброзом эврику старую воскресил - воткнул крутилку от вирпола (умер пластмасовый бак )и 2 клапана на вход для горячей и холодной воды бункер от тогоже вирпола врезался в вверхнию панельасамое главое таймер поставил - как во взрослых машинах можно запрограмировать конец стирки за 20 минут до прихода домой .ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС вибрация )Так что видете я не ретроград и не враг электроники
Не ехочу делать не рекламу не антирекламу - человек поведется , не понравится а я виноват )- карма занети ли .
поэтому конкретные модели рассматривать не буду

ну так что, покупать мне аристон 109 с нержавейкой баком и круглой ручкой, по вашему программатором? или эти 2 особенности считать минусом??

2Friend
Да, вы правы...

BV написал :
Выбор за потребителем - запорожец в который можно лить любой бензин и ремонт - копейки у дяди васи,

Я бы не сказал что это копейки ,механические программаторы стоят очень прилично, даже на уровне электронных блоков!

2piligrim130
Вы кстати так и не сказали, какие модели сбоят....?
Если речь идет о продукции Мерлони - обсуждать здесь нечего - что с землей, что без земли - EEPROM и так и так летят...

2piligrim130 Кстати бак из нержи тоже неплохо режется...

И на мой взгляд сейчас электроника много надежнее работает, чем та, которая была лет 5 назад - хотя бы вспомнить Бош, у которого при перегорании ТЭНа обязан был вылетететь блок электроники.
Плюс к тому электроника более грамотно обрабатывает разные внештатные ситуации. Еще + к тому, что чисто механики сейчас и нет, тк электронные модули и там есть...
Опять же балансировка - кому хочется иметь в квартире необьезженного жеребца в виде машины с механикой....
Отложенная стирка, индикатор оставшегося времени, программа удаления пены и т.д.....
Перечислять можно долго....

Выбор за потребителем - запорожец в который можно лить любой бензин и ремонт - копейки у дяди васи, или машина поновее, которая на чём попало ездить не может и требует квалифицированного сервиса

piligrim130 написал :
ну ну невидели вы как разрезает эту пластмасу попавшия между баком и барабано посорония железка (пуговица ,шпилька ,проволочка ...)

Вы знаете, не видел !!! А вот как шумит и гниет через 3 года "нержавейка" я видел!

piligrim130 написал :
ну ну невидели вы как разрезает эту пластмасу

на какой машинке? Назовите бренд!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну ну невидели вы как разрезает эту пластмасу попавшия между баком и барабано посорония железка (пуговица ,шпилька ,проволочка ...)

Вообще, зависит от производителя, а механика или электроника- моё мнение электроника намного надежнее и дешевле и более ремонто пригодна! Пример СМА Electrolux и Zanussi посмотри их стоимость раньше и сейчас можно за 11000-12000 р взять надежнейшую машину, а раньше? электронно-механические программаторы дорогие и ненадежные... т.д. а вот бак я бы взял только карборан

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

я же не говорю что по***** все дурят без земли , но процент дурящих ) без земли больше
чеще епромка летит но есть которые и нормально работуют тут как повезет , кстати источником помех может быть не только сварочный трансформатор а и свч печка или радиолюбитель с 200ватной радиостанцией )
Да хожу по мастерским с блокнотом )- естественно личный опыт ремонта .

SerTol написал :
но при включении мощнейших источников помех, в быту их не получить

Это точно, разве что сосед - сварщик любитель со сварочным трансформатором...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

piligrim130 написал :
источник - блокнотик в который записываются всякие мысли во время ремонта) .
Про электрические поля я имел в виду следующее - работа стеральной машины с электроным управлением без заземления , часто наблюдаются сбои .
Понятно что земля нужно но часто владелец не хочет тянуть лишний провод .

у меня машина с электронным управлением, землю тащить было лень, но работает всё нормально. А вообще по жизни приходится общаться с разной электроникой/аппаратурой, при отсутствии заземления сбои могут иметь место, но при включении мощнейших источников помех, в быту их не получить

piligrim130 написал :
работа стеральной машины с электроным управлением без заземления , часто наблюдаются сбои .

Да ну? Вот новость - то! Интересно, в чём проявляются сбои?
И какие машины интересно этим грешат? Неужто ВСЕ?

piligrim130 написал :
Понятно что земля нужно

По вашему выходит что нужно для нормальной работы электронного управления, я правильно понял?

PS Про блокнотик - вы заниметесь ремонтом машин, или это хобби?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

источник - блокнотик в который записываются всякие мысли во время ремонта) .
Про электрические поля я имел в виду следующее - работа стеральной машины с электроным управлением без заземления , часто наблюдаются сбои .
Понятно что земля нужно но часто владелец не хочет тянуть лишний провод .

piligrim130 написал :
Электроный стиралки по статистике ломаются чаще , котролеры плохо выдерживают вибрацию ,сырость и эль поля .

Поделись источником информации....

Особенно про "эль поля"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

чайник-1 А я то думал, что на дешёвых стиралках баки стальные эмалированные.........

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

некачественная нержавеющия сталь это эмалированый железный бак )- как в ятках был , пока эмаль целая все нормально но современем она царапается или трескается и обычное железо начинает ржаветь , пластмасывые баки со временем стареют от горяцей воды и становятся хрупкими , развиваются трещены в местах их крепления .
С металопластиком я баков еще не видел .
Электроный стиралки по статистике ломаются чаще , котролеры плохо выдерживают вибрацию ,сырость и эль поля .У механических проблема в том что через контакты мех .програматора текут большие токи и они подгорают ,лутче всего те где програматор механический но включон последовательно с реле или силовыми ключами - это позволяет разгрузить контакты .

на неделе собираюсь купить стиралку. варианты сузились до двух. либо аристон авсл100
,
либо индезит висл103
.
склоняюсь к аристону но пугает что там электронное управление. мне кажется что оно ненадёжно и если сломается то ремонт вылетит в копеечку.
что скажете?

а ещё там бак из нержавейки. вот что плохого сказано про нержавейку в словаре яндекса:

Материал бака
Материал, из которого изготовлен бак стиральной машины. Бак - емкость, внутри которой во время стирки вращается барабан с бельем.
У большинства современных стиральных машин бак сделан из различных видов пластика (карборан, полинокс, полиплекс,фибран, карферрон, политенакс, карботекс и др.). Большинство этих пластиков запатентованы одним из производителей и не имеют между собой принципиальных различий. Преимуществами пластиковых баков являются простота производства, низкий вес, невысокая стоимость и хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Недостатком является то, что при перевозке такой бак разбить легче, чем изготовленный из нерж. стали.
Самые дорогие и самые дешевые стиральные машины имеют баки из нержавеющей стали. Высококачественная сталь (в дорогих машинах) отличается долговечностью, но при этом очень высокой стоимостью. В недорогих стиральных машинах стальные баки имеют низкое качество сварки швов и, следовательно, являются менее надежными, чем пластиковые.
Некоторые производители устанавливают в свои стиральные машины баки из металлопластика. Его свойства являются промежуточными между пластиком и нержавеющей сталью.
Оптимальным вариантом является стиральная машина с пластиковым баком, который практически не имеет недостатков.