Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7215750

На праздниках победил новогоднюю лень, кое-что перепаял и подключил полотенцесушитель к теплообменнику. Если кому-то интересно (в основном, немастерам, а горемыкам-самоделкиным) - нарисую отдельную тему.

Маевский при боковом нужен только наверху ПС - это очевидно.
Да и то... реально не нужен.

Дист воду залить с ингибитором и ничего там корродировать не будет.

BV, сейчас трубы спаяны для бокового подключения, но вдруг показалось, что нижнее подключение выглядит красивее бокового, вот и задумался, стоит ли думать в эту сторону. Маевские есть в каждом коллекторе полотенчика и могу сделать в верху ТО.
Получается, что технически возможно и дело в эстетике.

ulfdalir, что мешало верх ТО подключить к верху ПС и не делать контруклонов?

Общее условие для гравитационной циркуляции - будет работать если центр охлаждения выше центра нагрева, то есть - геометрический центр ПС выше геометрического центра ТО.
Чем больше разница высот - тем лучше.

У вас условие выполнено.

Нужен маевский и вверху ПС и вверху ТО.

С наступающим (для некоторых - с уже наступившим) Новым годом всех!
Подскажите пожалуйста, при стальном стояке я теплообменником направление подачи для полотенцесушителя нужно принимать как нижнее? И можно ли в случае теплообменника подключать полотенчик по нижеприведённой схеме?
Расстояние между выводами теплообменника - 60 см, низ полотенчика на расстоянии 40 см от нижнего вывода теплообменника (то есть верхний вывод теплообменника на 20 см выше полотенчика). Подводка от теплообменника в полотенчику - ППР25 (паял сам, аккуратно, за отсутствие заплавлений почти отвечаю). На верхней трубе от теплообменника для спуска воздуха могу сделать вертикальный отвод с краном.

master.msk, благодарю

ulfdalir, обычно - да, все одинаковое.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Глупый вопрос относительно полотенцесушителей типа "лесенка".
У них 2 вертикальных коллектора, в которые вкручивается заглушка, кран Маевского и 2 соединителя.
Я могу менять местами заглушки, кран Маевского и выводы, делая из нижнего подключения боковое или диагональное в поисках оптимального прогревания и положения на стене? Или если выводы на картинке расположены внизу, то переставить из уже нельзя?

Здравствуйте! Выход из стены 3/4, труба полотенцесушителя 3/4, можно ли напрямую в стену вкрутить такой кран 3/4 или обязательно через американку? Всего 4 витка резьбы

master.msk, Добрый день. Возможно я плохо выразился или Вы меня не поняли.
Стояк перевариваю не я, а подрядчик, делающий капремонт в доме. Стояк меняется целиком и естественно весь на сварке (хотя по проекту опять же на муфтах). Заужение в стояке делается по проекту капремонта в доме у всех. Просить не делать? Сгоны из нержавейки на 3/4 после приварных отводящих муфт решил делать после прочтения темы про подшламовую коррозию и предложенного там способа ее избежать. Поставить кран сразу после муфт нет возможности т.к. тогда его будет не повернуть из-за канализационной трубы. В ванне полотенцесушитель уже висит и менять его не планируется, можно только заменить уголки с американками через дырки в стену. Стена между ванной и сантехшкафом - лист плоского шифера+плитка. Водорозетку там тоже не поставить.

Уважаемый smmaks, все, что вы написали, на мой взгляд, несусветная чушь, извините. Я бы сделал по другому.

Во первых, никаких резьб, в стояке, все на сварке.
Отводы и краны ду 20.
Заужение в стояке - не нужно.
Подводка - полиэтилен 25. Выводы/ водорозетки из стены. Полотенцесушитель с угловыми американками.

Если вы всех этих простых вещей сделать не можете, просто забудьте о водяном полотенцесушителе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день. Долго изучал форумы и пришел к следующей схеме - подскажите все ли верно.
Существующая картина на фото.

Полотенцесушитель М 3/4 сразу на правой стеной. Фактически расстояние от стояка до полотенцесушителя ~60см и один поворот на 90 градусов.
В настоящее время идет капремонт и будет замена стояков. Стояк 11/4".
Стояк делают прямой, между отводами заужение до 1". Судя по показаниям пирометра подача сверху.
Что планируется сделать:
В качестве отводов (соседям делали 1") муфта на 3/4. В торце муфты уже сделал выборку под стояк 11/4" для облегчения приварки.
В муфту до стояка заворачиваю сгон из нержавейки на 3/4 длиной 20см, чтобы выйти за канализационную трубу.
Потом кран на 3/4 и дальше 20 (или лучше 25?) сшитый полиэтилен. Длина его будет тоже около 20см. Полиэтилен на случай несоосности, хотя 20 вроде бы и не очень гнется на такой длине.
Сейчас полотенцесушитель подключен уголками с накидной гайкой на 3/4 (к полотенцесушителю) и 1/2 к подводке. Наверное его надо заменить на 3/4-3/4?
Все ли верно?
Спасибо.

Руслан 32, хрустальный шар запотел, не видно в нём ни полотенчика, ни отводов, ни стояка...

Помогите решить вопрос , перестал греть полотенцесушитель думал пробка попробовал сам ее убрать открутив одну гайку (клапана Маевского нет) вроде помогло нагрелся весь но по прошествии суток низ и верх горячие а середина холодная попробовал снова опять помогло но спустя пару часов снова остывает вода идет снизу вверх

almin, нельзя ремонтировать, надо все вырезать и варить заново до кранов, с новыми отводами
и резьбами, а от кранов к полотенцесушителю можно чем угодно, металлом или пластиком. То, что вы хотите ремонтировать, это не есть правильно, надо , во первых убрать кран из стояка.
Если пытаться ремонтировать, с каждым движением будет вылезать следующая проблема. Помимо крана на стояке, это отводы забитые отложениями, резьбы гнилые. Поэтому, никто в своем уме "ремонтировать" не будет: могут быть серьезные последствия на кране, и до кранов на стояке. И также не понятен объем ремонта, чтобы за это браться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

almin, причины и способы решения описаны тут
У Вас, правда, видна коррозия не самих отводов, а труб/стыков после кранов - это счастливый случай.
Если живы отводы, можно было бы просто поменять трубы после кранов на что-нибудь приличное пластиковое. Хотя бы на ППР, армированный фольгой (обязательно, не стекловолокном).

almin, Неужели ни у кого нет опыта ремонта подобной конструкции или никто не хочет делиться своими идеями?

**Приветствую Всех. Полотенчику, который на фото уже 23 года и всё бы хорошо кроме коррозии на трубах подключения полотенцесушителя. Я красными элипсами на фото обвёл проблемные места. Может кто-нибудь уже боролся (ремонтировал) подобную конструкцию на этих же местах, не могли бы Вы поделиться примерами восстановления? Не хотелось бы разбирать всю конструкцию (начиная с трубы в ванной), вдруг у кого-то есть опыт подобного ремонта или идеи такого ремонта. Просто в ближайший месяц местные сантехники собирались вмешаться, даже главный инженер приходил посмотреть, но в последнее время грамотного слесаря-сантехника найти стало трудно - всё больше сварщики-сантехники попадаются. Такое впечатление что резьбу на трубах и нарезать уже никто не может - всё ремонтируем только сваркой. Буду рад любым советам по решению данной проблемы, исключая вариант замены на электрический полотенцесушитель. Заранее СПАСИБО.

**

Necnklon написал:
Что скажете по этому варианту?

Это рабочий вариант.
Спасибо за обратную связь, а то про верхнюю перемычку я не подумал.

Mazayac написал:
Necnklon, байпас смещён, при нижней подаче в стояке ПС работать не будет.

Сам ПС - конструктивное убожество, у которого нижняя перемычка будет всегда холодная.

Фильтры грубой очистки установлены вверх ногами, грязь из них вычистить будет невозможно. Переворачиванием не лечится, надо использовать Valtec VT.386 на восходящих участках трубопроводов.

Mazayac, вы были правы. Верхняя и нижняя трубы холодные.
Вот теперь думаю поменять на
Что скажете по этому варианту?

VladMasterGrad написал:
Направление подачи на радиатор сверху вниз.

Советую диагональное подключение лесенки и бай-пасс в виде компенсатора теплового расширения стояка.

Регистрация: 08.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Как есть

Регистрация: 08.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

На изображениях как есть и какой радиатор планируется. Трубы стояка ППР (ПП) 32, вертикальные трубы ПС 32, перекладин 18 мм. Планируются регулировочные клапаны с резьбой 1/2 дюйм, трубы отводов ППР 20.

Направление подачи на радиатор сверху вниз.

![]
(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/fa/e0/cf/fae0cf78d83ec0a5dcffe6f56dae8f72.jpeg)

VladMasterGrad написал:
при каком направлении будет работать

Если предположить, что горячая вода подаётся снизу вверх, и, дойдя до последнего этажа, возвращается по стояку полотенцесушителя, то выбранная схема плоха. Будь направление движения обратным, вода влетала бы по инерции в левое отверстие полотенцесушителя, и это влетание задало бы направление движение воды внутри полотенцесушителя. Полотенцесушитель при охлаждении воды внутри себя создаёт небольшой перепад давления, который позволяет ему забирать горячую и выталкивать остывшую, но в этом процессе нужен исходный толчок, задающий последующее движение остывающей воды.
Уточните диаметры труб. Фотографии будут полезны.

Регистрация: 08.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

1 этаж, дом 10 этажей.

Регистрация: 08.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

cineman, точно не знаю. Рядом два стояка от одного отвод на ГВС, второй полотенцесушитель. Было сказано, что один раздача, второй обратка.
Можете пояснить при каком направлении будет работать, при каком нет, ну или в каком случае лучше, в каком хуже?
Уточнить направление смогу только во вторник...

VladMasterGrad, уточните направление воды в стояке.

Регистрация: 08.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Всем здравствуйте! Меняю полотенцесушитель и схему подключения с боковой на нижнюю. Сантехник, который будет выполнять работы предложил вариант подключения изображённый на рисунке (обусловлено габаритами помещения). Вопрос, будет ли работать? Смущает то что стояк будет изогнут, отводы вертикальные, байпас горизонтальный (если такое понятие существует). Стояк ППР 32, отводы такие же, краны пока не определены Прошу проконсультировать.

RUstx, их не переставлять надо, а менять на другой тип.

Mazayac, фильтры переставлю ещё руки не дошли а редукторы может какие посоветуете? Главная проблема была в переносе Полотенчика...

BV написал:
фильтры вверх ногами, дешманские редукторы перед счетчиком - зачем вся эта порнуха?

Да я уже писал выше (7170163) - автор как-то не реагирует

RUstx написал:
выделенный текст**Mazayac**, вот сделал как по схеме надеюсь заработает.

RUstx, фильтры вверх ногами, дешманские редукторы перед счетчиком - зачем вся эта порнуха?

RUstx, обычная лесенка не заработает (если точнее - потребует спуска воздуха путём откручивания накидной гайки - sic!). О чём написано в статье чёрным по белому.
Ну и при нижней подаче в стояке ни Сунержа, ни Тругор (которые со встроенными в уголки маевскими) - тоже не заработают.

выделенный текст**Mazayac**, вот сделал как по схеме надеюсь заработает.

RUstx, и почему это я не удивлён? Может потому, что в УК строго отрицательная селекция персонала, мало-мальски толковые работники за гроши работать не желают. Остаются гарантированные рукожопы.

Mazayac, фильтры как раз переносили местные санты)))

Mazayac,

  • если скорость в стояке небольшая, даже если есть зауженный байпас - трубка работает на гравитации.
    И этот метод может обмануть.

100% метод - идти в подвал, на тех этаж и разбираться к чему подключены стояки.

Есть еще один метод, если давление ХВС больше ГВС, или если есть насос

И еще один - если есть ПС, или медная трубка, цирк насос и ванна с холодной водой.

Ну и пирометр само собой.

Подробности думаю Вам не нужны.

BV написал:
особенно если пс без байпаса

Обычно тут ситуация другая: есть стояк и два отвода с кранами, а ПС ещё нет. Прямо как у вопрошающего.
Решается довольно просто: подключаем к кранам пресс-фитингами согнутую дугой МП трубу, заполняем её водой, закрываем шаровые, даём остыть и потом - народный метод наложения рук Который, в отличие от радиаторов, будет весьма точным из-за минимального гравитационного напора в короткой пластиковой трубе.

Mazayac,
ну не все - вероятность угадать подкидывая монетку 50%.

Ну и еще я не ошибаюсь, особенно если пс без байпаса и скорость воды не сильно большая

RUstx написал:
Полотенчик можно и с боку или по диагонали подключить в принципе.

Прочитайте сначала статью. Там все условия работоспособности описаны для всех схем.
Также особо отмечу, что с определением направления подачи в стояке ошибаются все и всегда - особенно местные санты!

RUstx написал:
что там то не так?

Косые фильтры в запрещённой ориентации, в которой их невозможно прочистить.
Редукторы мелкие поршневые, которые заклинят через год-два.

А потом вспомнил, что практически из любого водяного можно сделать электрический ПС Аплодисменты

Встретитесь тэном с трубками внутри коллектора

RUstx,
Водоснабжение специально так делал чтобы люк повыше был а в низу в стену вмонтировал что там то не так? Полотенчик можно и с боку или по диагонали подключить в принципе.

RUstx, ничего хорошего не ждите при такой геометрии.

Кроме ПС, тут надо приводить в адекватное состояние и вводы ХВС, ГВС.

Собрался устанавливать лесенку там можно подключать с любого конца есть кран Маевского. Есть байпас . Квартира на 16 этаже . Возможно ли такое подключение как на фото или что лучше посоветуете ?

Adam_M написал:
уточнил в УК, можно перенести отводы.
Тогда хочу перенести ПС на другую сторону.
Подключение нижнее. Высота ПС 1170х500 от пола 90 см.

Решил в этом с/у не делать водяной ПС.
Будет электрический.
Но водяные ПС уже куплены для всей квартиры.
Сначала думал попытаться продать ПС.
А потом вспомнил, что практически из любого водяного можно сделать электрический ПС
Теплоноситель + нагревательный элемент и готово

Но 2 других ПС будут водяные. Подключение нижнее, отводы перенесу, расположение в пределах 1 метра от стояка.
Будет работать?

Adam_M написал:
А УК разрешают делать такое на стояке?

Чего только УК не разрешают творить со стояками - потому что, увы, уровень технической грамотности там на уровне плинтуса.
Если перейти к конструктивной части, то современные нормативные документы даже рекомендуют заужение на 1 шаг диаметра участка стояка между отводами (что часто наоборот вредит работе ПС).
Смещение байпаса с сохранением его диаметра как правило не вызывает горения жёпп даже у бдительных главных инженеров УК - т.к. не глядя ни в какие документы, они мозжечком понимают минимальность вмешательства в конструкцию стояка (хотя, между нами, четыре поворота разумеется добавят гидравлического сопротивления этому участку).
На заужение вот более остро реагируют - ну и правильно.

Adam_M написал:
Хотелось бы регулировать температуру не залезая каждый раз в шкаф.

Не знаю ни единого случая, когда бы понадобилась такая регулировка.

Mazayac написал:
Никаких вентилей или термостатов!

Mazayac, спасибо, понял. Долго не мог определиться.
Хотелось бы регулировать температуру не залезая каждый раз в шкаф.
Есть ли какие-нибудь более менее симпатичные полнопроходные краны, чтобы установить их под ПС? На отводах стоят полнопроходные Oventrop Optibal.

Mazayac написал:
Смещённый байпас:

А УК разрешают делать такое на стояке?

Adam_M написал:
Что Вы имеете ввиду?
...
Подключение ПС через кран или термостат.
Но как я понял, термостат лучше не использовать?

Смещённый байпас:

Никаких вентилей или термостатов! Эти красявошные штучки предназначены для индивидуальных систем в частных домах.
Только полнопроходные шаровые краны!
В многоквартирном доме скорость циркуляции в стояке слишком мала, чтобы гарантированно обеспечить нормальный прогрев ПС, подключенного через регулировочную арматуру с огромным гидравлическим сопротивлением.

master.msk,
точно диаметр не могу сказать, новостройка трубы пп.

Mazayac написал:
Я бы сместил байпас.

Что Вы имеете ввиду?
Новые, как и старые отводы, будет делать сантехник с УК.
Установку ПС бригада которая делает ремонт.
Трубы будут рехау.
Подключение ПС через кран или термостат.
Но как я понял, термостат лучше не использовать?

Adam_M написал:
Общая длина трассы приблизительно 4,5-4,7 метров.

Я бы сместил байпас.
Вы же копируете схему с несмещённым и незауженным байпасом - она крайне требовательна к качеству монтажа: сварке ППР (чтобы без заплавлений внтури), уклонам труб (от стояка нужен плавный и весьма небольшой уклон вверх к ПС, без горбов и провисаний - что для ППР затруднительно), применяемым для подключения фитингам (эксцентрики между водорозеткой и ПС - уже нежелательны)... Скорее всего просто не осилите.

Будет работать такая установка ПС?

Не известно. Не увидел диаметров труб стояков, отводов и подводки. А также моделей пс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, уточнил в УК, можно перенести отводы.
Тогда хочу перенести ПС на другую сторону.
Подключение нижнее. Высота ПС 1170х500 от пола 90 см.
Соответственно отводы на высоте 80 и 60 см.
Трасса пойдет под подоконником.
На плане ПС оранжевым, трасса зеленым.
Общая длина трассы приблизительно 4,5-4,7 метров.

Второй ПС 630х500 высота от пола 150 см.
Высота отводов 140 и 120 см.
ПС рядом со стояком, трасса около 1-1,5 м

То есть в обеих случаях будет нижнее подключение

Будет работать такая установка ПС?

Adam_M, это сферическая высота в вакууме Более человечный способ расчёта - это чтобы рукой можно дотянуться до верхней перекладины. Тогда высота установки становится зависимой от высоты конкретного экземпляра ПС.

1 вариант при таком межцентровом боком выйдет. Или отстойник грязи в ПС, или завоздушивание и спец-уголки с маевскими (советую понять, что это, чтобы потом не щупать холодные подотенчики).

Mazayac, забыл указать, стояк пп.
Да, понимаю, что очень высоко. Планирую связаться с УК, по вопросу возможности переноса отводов.
Пока изучаю возможность подключения с исходными параметрами.
Просмотрел уже все варианты, только 1 вариант выше както подходит.
И еще читал, что по снипам высота пс от 1,2 м. Это требование еще действительно?

Adam_M, очень рискованные вводные. Во-первых, отводы чрезвычайно высоко - не поручусь, что циркуляция в ПС запустится. Во-вторых, если стояк стальной - такие отводы сгниют до дыр с крайне высокой вероятностью.

Всем привет,

Планируется установка 2 ПС (подключение нижнее, условно универсальное, на 4 торцах есть резьба).
Несмещённый и незауженный байпас, подача воды сверху.

Высота отводов для полотенцесушителя: 1 с/у 138 и 188 см (50) ПС 1170х500 2 с/у 140 и 200 см (60) ПС 630х500

Какое способ подключения выбрать? Из статьи на сайте Сунержа возможным вариантом вижу этот способ для 2 с/у

Miheich написал:
подскажите, пожалуйста, схему

Вам двух вариантов, нарисованных выше, мало?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Понятно, что лучше воспользоваться услугами сварщика. Все же подскажите, пожалуйста, схему которую нужно будет реализовать сварщику.
Спасибо.

заужение

Mazayac, а это ничего, что стояк 20 и в нем нет заужений до 15? Будут проблемы с циркуляцией и температурой гвс.

Двадцатую трубу надо варить "через стакан" даже на прямых стояках. Не о говоря уже о сварке боковых стыков. Чтобы реализовать эти ваши фантазии, надо переходить на 25 и байпас делать 20. И где на все это место? Вы бы хоть фото посмотрели и вопрос прочитали.

а сгон бронза надёжно?

Нет, в данном случае не "надежность сгона" надо обсуждать, а что должно быть в стояке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Miheich написал:
По схеме не совсем понятно где заужение делать

либо смещённый:

либо зауженный:

Между отводами можно сделать любое минимальное расстояние, удобное для поворота рукояток кранов.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

master.msk, спасибо, поменяю на чугун, а сгон бронза надёжно?
По схеме не совсем понятно где заужение делать, нарисую приложу

не рекомендуются

Это еще кем? Кто такие?

Из-за малой скорости движения теплоносителя в отводах накапливается шлам и развивается подшламовая коррозия.

Из-за большого объема воды, который в принципе не обязателен для нормальной работы пс, количество шлама в пс кратно увеличивается при заужении на стояке. Можно и так сказать.

Делайте так: оба отвода - ниже низа ПС, между отводами - заужение на 1 шаг диаметра или смещение в сторону кранов, подключение ПС - "низ-низ"

Вы наверное ошиблись с советом: ему действительно делать надо, а не рисовать картинку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Miheich, латунные фитинги в стояке- ненадежно. Они должны быть чугунными или вся врезка на сварке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Miheich написал:
если так собрать каких то проблем не должно быть?

На текущий момент схемы с незауженным несмещённым байпасом и перпендикулярными отводами не рекомендуются. Из-за малой скорости движения теплоносителя в отводах накапливается шлам и развивается подшламовая коррозия.

Делайте так: оба отвода - ниже низа ПС, между отводами - заужение на 1 шаг диаметра или смещение в сторону кранов, подключение ПС - "низ-низ".

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Добрый день,
На месте подключения полотенцесушителя сейчас стоит времянка, что там было раньше я не видел. Собрал такую схему для подключения, подскажите, пожалуйста, если так собрать каких то проблем не должно быть?

Mazayac написал:
Отводы снизу рулят.

в общем да.... но некоторые делают шкаф доступным во всю высоту - рольштора или мебельные дверки

BV написал:
как обеспечить доступ к ... кранам для замены.

Ничего не говорите. Приходилось к шикарному огромному люку-невидимке делать сверху дополнительную простенькую магнитную панель.

Отводы снизу рулят.

Mazayac написал:

BV написал:
мусоросборник - левый коллектор ПС и труба рядом

При верхней подаче - практически не будет выражено.

Mazayac, можно и боковое.
Но при высоком ПС в обоих случаях думать - как обеспечить доступ к отводам для перевозки и кранам для замены.
С учетом всего этого, и появившихся в наши дни недорогих, малопотребляющих насосов - насос видится не самым плохим решением

BV написал:
мусоросборник - левый коллектор ПС и труба рядом

При верхней подаче - практически не будет выражено.

StaFFias написал:

Вот эта информация обнадежила

StaFFias,

BV написал:
StaFFias, мусоросборник - левый коллектор ПС и труба рядом.

Вот эта информация обнадежила

StaFFias написал:

StaFFias написал:
Оба отвода здесь обязаны быть ниже низа ПС.

Спасибо. Подвод однозначно верхний. 16 этаж 19 этажного дома. Какие схемы посоветуете для гарантированной работы ?

StaFFias, подключение снизу - ПОЧТИ как у вас нарисовано, только без перепадов высот подводящих труб

StaFFias написал:
Оба отвода здесь обязаны быть ниже низа ПС.

Спасибо. Подвод однозначно верхний. 16 этаж 19 этажного дома. Какие схемы посоветуете для гарантированной работы ?

Mazayac написал:

StaFFias написал:
Если схема рабочая

При нижней подаче имеет полное право не заработать (или сразу, или перестанет через полгода-год, когда всё уже будет в плитке).
Вероятность неудачи при геометрических параметрах на рисунке оценил бы процентов в 85.

Оба отвода здесь обязаны быть ниже низа ПС.

StaFFias написал:
Если схема рабочая

При нижней подаче имеет полное право не заработать (или сразу, или перестанет через полгода-год, когда всё уже будет в плитке).
Вероятность неудачи при геометрических параметрах на рисунке оценил бы процентов в 85.

Оба отвода здесь обязаны быть ниже низа ПС.

StaFFias, мусоросборник - левый коллектор ПС и труба рядом.

Чтобы избежать - оба крана - ниже ПС.
Байпас можно совсем короткий - хоть 10см

Покритикуйте пожалуйста схему подключения. Подвод верхний. Смещенный байпас. Если схема рабочая, то допустимо ли
уложить трубы с небольшим уклоном для уменьшения высоты установки полотенчика. Расстояние по стенам от стояка около 4500.

Спасибо.

karoti, заметных проблем не будет, однако увеличится накопление шлама в нижней части ПС, что может привести к коррозии фитинга.

Добрый день. Делаю небольшой ремонт и собираюсь менять ПС. Стояк 1 дюйм, байпас и отводы 3\4 дюйма, межосевое 500мм.

Старый U образный полотенчик имеет диаметр подключения 3\4. Несколько лет назад мне достался из новостройки М-образный полотенчик но с диаметром подключения 1 дюйм.
Подскажите, не будет ли проблем если подключу дюймовый ПС к 3\4?
Спасибо.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Mazayac, Спасибо, доброе слово и кошке приятно!

Радо, я сегодня добрый, поясню более развёрнуто: "лесенки" и "эмки" прощают некоторые огрехи монтажа и зачастую работают при тех схемах подключения, которые для более капризных "лесенок" являются нерабочими.
Так что мир, дружба! Честно рад, что всё у Вас работает.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Mazayac, Умею! Я изначально понимал, что эти "изыски" ни к чему хорошему не приведут.

Радо написал:
Через все эти лесенки, завороты, решетки просто нереально осуществить нормальный поток.

Вы просто не умеете их готовить.

master.msk,

Вот здесь подробно описан пример влияния подобной "козьей морды" на работу стояка с нижней подачей.

Да так и не разобрались там с причиной, так что рано этот пример использовать как доказательство.
Хоть нижняя хоть верхняя - при малейшем заужении должен образовываться второй поток.
Причем при врезке в стояк и в расширенную часть тоже (бернулли).

_

Да, это я.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Докладываю! Была произведена замена нижнего уголка и ревизия нижнего подвода. Снова установлен латунный никелированный уголок. Трубы и резьбы в хорошем состоянии. Ржавчина и шлам отсутствуют. Краны, и верхний и нижний, прекрасно работают, хотя их никто не трогал 6! лет. Внутреннее состояние нижнего крана (до верхнего не добирались) очень хорошее. На американках полотенцесушителя резинки не менялись - старые в хорошем состоянии. На все потратили около 2-х часов. Подана вода - нагрев мгновенный. Вот как-то так!

Радо написал:
Gebatour?

Gebatout

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Под словом "сунержа", как явствует из перечисленного, я имел в виду всякие "художества". Что противоестественного в слое ФУМ поверх паковки из льна и Gebatour? Каким образом эта схема сажает циркуляцию? Подача верхняя. Я на 9 этаже. Так сложилось, что дочка на 7 этаже по этому стояку. Не поверите, такое ощущение, что у нее поток мощнее. Стандартные схемы умирают на 2-3 год. У меня 6 лет и проблема не с байпасом (он на виду-чистый, крашеный, сухой) и не с отводами, а с латунным уголком. Как там...критерий истины...

Не хотите проблем - забудьте про все эти "сунержи"!

Радо, сунержа есть гусли и м-образные.

К ним, в отличии от многих других, есть оригинальные присоединительные элементы из полированной нержавейки. В то время, как у большинства других - из хромированной латуни.

Паковка выполнялась так: льном с Gebatour и на верх этого слоя наматывалась ФУМ. ПС греться стал мгновенно! Прошло 6 лет.

Фум ленту вообще, и особенно в таких местах я бы не советовал.
Схема, которую вы привели, абсолютно безумная, сажает циркуляцию - во первых. И второе - если в данном конкретном случае допустим сгнил отвод, в подобной схеме сгниет байпас.

Вот здесь подробно описан пример влияния подобной "козьей морды" на работу стояка с нижней подачей.
https://mastergrad.com/forums/t315748-narushenie-cirkulyacii-vody-v-mkd-iz-za-polotencesushitelya/#post7118725

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Хочу еще добавить. Не хотите проблем - забудьте про все эти "сунержи"! Через все эти лесенки, завороты, решетки просто нереально осуществить нормальный поток. Хотите нержавейку? Только "М" или "М-М-М" вариант и без заужений. Иначе вам удачи не видать!

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Встретил много рассуждений по этой теме! Мои наблюдения подойдут ко всем поднятым темам, посвященным ПС, коррозии, нержавейке. Вначале хочу констатировать один факт - все современные стальные трубы, как бы они не назывались и не исполнялись, - дерьмо! Почти все исполнения подключения ПС происходят у "страдальцев" одинаково - прямой стояк ГВС и приваренные прямые отводы к ПС. Результат всегда один - гниение шва и резьб. У меня изначально было исполнено именно так, хотя специалисты исполняли думающие и рукастые - так делали все. Все выполнено было оцинковкой через краны GF с американкой. Паковалось льном с Gebatour. ПС нержавейка 1" пять колен. Подача сверху. Грел ПС прекрасно, но было заметно, что при подаче ГВ нагревание его происходит постепенно и с задержкой около 3-5 минут. Простояло ровно 2 года и потекли нижние резьбы - никаких протечек, никаких капель, просто изнутри проступила ржа. Фотографий этого варианта у меня нет, но все как у всех. Приехали эти же ребята, сняли ПС и увидели забитые шламом отводы, забитый ПС, згнившие резьбы. Тогда они заглушили отводы и сказали, что должны подумать. Думали неделю и вот что они мне сказали: "При примененном варианте подключения основной поток идет по наименьшему сопротивлению - прямо по стояку, а ПС, как бы он не был исполнен, обладает, скажем так, "водным сопротивлением". Соответственно, через ПС идет малый ток, что позволяет скапливается там всякой дряни". Был реализован вот такой вариант. Т.е. два главных принципа: основной поток пускать через ПС, а реализовать это можно только максимально возможным разнесением вводов по высоте и классическим байпасом (на размер тоньше) и тоже разнесенным (длинным). Ребята предупредили, что есть два уязвимых места: точка 1 - прямой изгиб нижнего латунного уголка (там внутри прямой угол, что не есть хорошо); точка 2 - встреча двух потоков (ПС и байпас) и эта уязвимость связана, прежде всего, с современной трубой. Есть еще один интересный нюанс! Паковка выполнялась так: льном с Gebatour и на верх этого слоя наматывалась ФУМ. ПС греться стал мгновенно! Прошло 6 лет. Ни одной капли, ни одной точки ржи, но в точке 1 появился типа известковый выступ - то, о чем предупреждали. Т.е. если бы вместо латунного уголка был применен изгиб трубы - проблемы, скорее всего не было бы. В темах кто-то писал, что происходит вымывание цинка из латуни и подобные проявления. Через несколько дней буду менять уголок. Увижу состояние всей системы.

konstantin_z написал:
Я старался придерживаться рекомендаций статьи по подключению полотенцесушителя местного форумчанина, размещенной на сайте сунержа.

Вам трудно помочь будет. Одностороннее подключение, как короткое замыкание в розетке. Смысла нет, но можно написать статью, убедительную для самого автора.

konstantin_z, для полотенчика, работающего чисто на ЕЦ - отличная картина прогрева!
Температуры внизу правого и левого коллекторов практически равны, так что смена на диагональ ничего не изменит.

Регистрация: 14.05.2022 Новосибирск Сообщений: 2

Я старался придерживаться рекомендаций статьи по подключению полотенцесушителя местного форумчанина, размещенной на сайте сунержа. В этой статье, дословно сказано, что диагональный вариант подключения полотенцесушителя не имеет никаких преимуществ перед боковым. Поэтому я и не стал делать диагональное подключение. Как мне кажется единственное отклонение от рекомендаций - это отвод на горячую воду на байпасе, хотя такие варианты реализаций я на этом форуме встречал. Термограмм лесенок с боковым подключением я в интернете не нашел, а в вышеуказанной статье написано, что в грамотно смонтированном приборе разница температур 3-4 градуса между верхом и низом, а как у меня нарисовано на первом фото, получается примерно 6 градусов между фитингом и нижней лесенкой. В общем нужно что-то переделывать или это нормальная работа?

konstantin_z, мне кажется, что торцевые элементы переставляются, и можно было подключить диагонально?

Регистрация: 14.05.2022 Новосибирск Сообщений: 2

здравствуйте! С помощью пирометра снял температуры в нескольких точках полотенцесушителя. Подача воды нижняя, стояк полипропилен 40 мм, краны 3\4, трубы полипропилен 25 мм, эксцентрики из комплекта подключения Сунержа, расстояние от стояка 100 см, 4 поворота на 90 градусов, на байпасе предусмотрен отвод на горячую воду. Подскажите, полотенцесушитель работает правильно, температуры адекватные? Замеры проводил ночью, когда не было разбора воды.

kpvi написал:
1-2см на 1метр будет достаточно?

Вполне, но полипропиленовые сосиски становятся мягкими при нагреве и плохо держат форму.

kpvi написал:
искренне надеюсь что у Wavin всё продумано.

Московский Вавин целый день слал мне счёт. Я не дождался и приехал за ним лично. Они оправдывались, что не получается сохранить счёт в ПДФ, но они сохранят в jpg и пришлют мне обязательно. Прислали, но в разрешении, которое почтовая программа не смогла переварить. Это был не счёт размера А4, а уличный плакат. Счёт был не прикреплён, а вставлен картинкой в письмо.

cineman, master.msk, спасибо за информацию и помощь. Пошёл делать...
П.с. минимальный уклон для подвода верхней трубы и выпуска воздуха - градус-два 1-2см на 1метр будет достаточно?
П.С.С. про штробы для ПС: нынешние фитинги Wavin для ППР уже делают не из PP-R а из "нового" PP-RCT - они для 32 трубы тоньше на 5мм в диаметре, т.е. старые 45 мм, новые - 40мм и соответственно стенка у старого примерно 7мм, у нового 5мм - не знаю как это отражается на прочности, но искренне надеюсь что у Wavin всё продумано...

kpvi написал:
Уклон по длинной стене есть

Для горячей воды из стояка уклон не нужен. Стоит сместить полотенцесушитель вверх, чтобы увеличить уклон обратной трубы. Подающая при этом требует самого минимального уклона для выхода пузырей в стояк.