Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890357

2orinbasar медь, при необходимости, проще разрезать и спаять, чем разобрать резьбовое соединение. Тем более, что "разъемность" необходима как раз для резьбовых соединений, даже для шарового крана нет таких требований. к тому же все краны под пайку у меня являются второстепенными, т.е есть еще и на входе, даже два)

ty-lev написал :
Можно подумать, что все полотенцесушители работают только на гравитации? В системе есть насос, он и протолкнёт циркуляцию по ПС.

Гравитационная составляющая имеет определяющее значение. Если насосы работают в том же направлении-хорошо, если нет-велика вероятность проблем:или пс греть не будет или соседи недополучат воды.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Странно, что так долго про ПС никто не спрашивает Неужто всей стране наконец смогли всё в подробностях рассказать?!
Господа, прошу не бейте сильно, я опять со своими глупыми вопросами. Давеча я рассказывал (пост ) про свой случай, про подключение нашего ПС по схеме типа "ленинградка" (спасибо Техник-сану, он этот термин вспомнил).
Схематически вид ПС тут на картинке изобразил (в изометрии ). Ну да тут особо и смотреть не на что.
[

]()

Единственная там у меня неточность в описании в первом посте была (потом уже выяснил): у нас труба к ПС из подвала (мы - на первом этаже) идёт от одной горизонтальной магистрали в подвале (ввод - типа по трубе 2 на схеме), а второй вывод ПС уходит в подвал (труба 1) не к этой же горизонтальной трубе, а к какой-то "соседней" магистрали, тоже горизонтальной трубе с ГВ.

Собственно вопрос:
на днях эту хрень буду снимать. Буду делать почти то же самое, только немного сместив всё это. И вдруг подумалось: а действительно ли у нас отвод к потребителям ГВ идёт от трубы ПС именно от "обратки" ? По логике вроде "да", именно к нижнему отводу ПС приварен отросток трубы с краником к потребителям (труба 1). Ну это по логике. И то, у меня логика обывателя, я не сантехник. Как узнать направление потока ? А может в нашем случае тут вообще поток "переменный" ? Типа, в подвале в какой магистрали выше давление, оттуда и идёт поток через наш ПС. Непонятно ведь что за горизонтальные трубы там в подвале.
И в связи с этим, может совсем и не важно от какой из труб ПС мне сделать отвод ГВ к потребителям в своей новой разводке ? Что скажете ? Ау ! Есть тут ясновидящие ?
Конечно, вроде как, субъективно, когда мы пользуемся ГВ на кухне и в ванной - ПС нагревается. Тоесть вроде значит отвод к потребителям сделан на "обратке" ? А с другой стороны, ПС и "сам по себе" иногда бывает горячим. Наверное это зависит от разбора воды соседями ?

masters написал :
Отводы задают направление циркуляции.

Что-то я не понял Точнее, совсем запутался
Как я понял, ваше подключение в посте №888 будет гарантировано работать при подаче воды снизу. Особенности, благодаря которым обеспечивается эта гарантия - смещенный байпас такого же диаметра как стояк и соблюдение уклонов во избежание завоздушивания.
А какие особенности могут гарантировать 100% работу при подаче сверху и боковом подклоючении полотенчика? Смещенный зауженый байпас или прямой зауженный байпас или еще что?
Прошу не гневаться сильно, т.к. попытался прочитать тему еще раз, но от дискуссии гуру на 8-9 страницах у меня просто спекся мозг

night_SHIFT написал :
подключение в посте №888

это как раз с верху.
снизу это
[

еще фото]() вот так.
без перемычек и заужений стояка [

еще фото]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как неискушенный, могу для себя выделить пока одно существенное различие между этими двумя фото: при подаче сверху надо использовать смещенный байпас.
Для себя пока сделал такие выводы:

  1. При подаче воды в стояке ГВС снизу подключаемся к прямому стояку, без всяких байпасов. Обязательно выдерживаем правильные уклоны (верхний отвод от стояка опускается к верхней точке подключения ПС, нижний отвод от стояка поднимается к нижней точке ПС).
  2. При подаче воды в стояке ГВС сверху подключаемся к стояку со смещенным байпасом (без всяких заужений). Обязательно выдерживаем правильные уклоны (как в предыдущем случае).
    В обоих случаях термоизолируем верхний отвод к ПС.
    Правильно?

2night_SHIFT никаких смещений и заужений можно не делать вообще. просто когда вода сверху подается от них хуже не будет.

night_SHIFT написал :
Обязательно выдерживаем правильные уклоны (как в предыдущем случае).

самое главное условие

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
просто когда вода сверху подается от них хуже не будет

А когда снизу, то будет хуже?

masters написал :
самое главное условие

Вот спасибо! Просто после прочтения всего так и не понял что это главное условие для построения гравитационки. Думал что уклоны нужны только для избежания завоздушивания и нежелания использовать Маевского.

night_SHIFT написал :
Цитата:
Сообщение от masters
просто когда вода сверху подается от них хуже не будет
А когда снизу, то будет хуже?

будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

народ подскажите плиз, как правильно подключить полотенчик . изобразил схему будущего расположения, проставил размеры. подача воды верхняя. труба горячей воды стальная оцинкованная 40мм, между отводами заужение на один диаметр, выводы на 3/4дюйма. переварку выводов исключаю. прошу совета какое подключение использовать - нижнее, диагональное или боковое?

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Всем привет!
посоветуйте, что, а главное где, можно доработать стандартный полотенцесушитель для ванной комнаты.
Проблема такова: был полотенцесушитель S-образный (стыковочные отверстия по одной стороне, НО на разном вылете). Сколько не искал таких в магазинах - нет. Видимо, надо покупать, подрезать в размер и нарез новую резьбу.
Почему именно подрезать: габариты не позволяют вписать более-менее приличный сушитель (ширина 30-40 см). См. схему ниже.

Может кто уже сталкивался с такой темой, посоветуйте нормальную контору (или умельца) по этой части.

[

]()

zubrikon написал :

zubrikon написал :
народ подскажите плиз, как правильно подключить полотенчик . изобразил схему будущего расположения, проставил размеры. подача воды верхняя. труба горячей воды стальная оцинкованная 40мм, между отводами заужение на один диаметр, выводы на 3/4дюйма. переварку выводов исключаю. прошу совета какое подключение использовать - нижнее, диагональное или боковое?Click image for larger version Name: Scan 001.jpg Views: 11 Size: 38.6 KB ID: 150822

ГУРУ от сантехники!!! отзовитесь!!!

zubrikon написал :
прошу совета какое подключение использовать - нижнее, диагональное или боковое?

В Вашем случае, любое. Главное, чтобы на полотенцесушителе был установлен кран Маевского.

Serzhe написал :
Видимо, надо покупать, подрезать в размер и нарез новую резьбу.

Видимо, в Вашем случае надо подрезать не полотенцесушитель, а нижний подвод. Там должна быть стандартная труба. С этим должен справиться практически любой, мало мальски грамотный сантехник, у которого руки растут от туда, от куда надо...

ty-lev написал :
Quote Originally Posted by zubrikon
прошу совета какое подключение использовать - нижнее, диагональное или боковое?
В Вашем случае, любое. Главное, чтобы на полотенцесушителе был установлен кран Маевского.

спасибо за обнадёживающий ответ!
будут еще какие мнения?

ty-lev написал :
В Вашем случае, любое. Главное, чтобы на полотенцесушителе был установлен кран Маевского.

Мевский если и будет, все равно придется воздух из верхней американки выпускать, причем здесь маевский.

zubrikon написал :
спасибо за обнадёживающий ответ!

я бы так не стал подключать.

zubrikon написал :
будут еще какие мнения?

греть не будет. если не хотите стояки переваривать-пс надо поменьше, чтоб на уровне его низ с нижним краном. лучше маленький, но горячий, чем большой и холодный.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Мевский если и будет, все равно придется воздух из верхней американки выпускать, причем здесь маевский.

Кран Маевского как раз и придуман для того, чтобы через него воздух выпускать, а не через гайку.

ty-lev написал :
Кран Маевского как раз и придуман для того, чтобы через него воздух выпускать, а не через гайку.

это когда нижнее подключение маевский работает. ty-lev, как всегда, важны детали. Не работает маевский, если подключение выше него. это бы все такие умные были и ставили его, маевского где попало.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Так верх-верх лесенку ни кто и не подключает. Соответственно, на одну верхнюю точку подключают подводку, а на другую ставят Маевского. Воздух всегда поднимается в верх, это и так понятно.

PS. 2masters Странно, что Вы этого не знали.

ty-lev написал :
Так верх-верх лесенку ни кто и не подключает. Соответственно, на одну верхнюю точку подключают подводку, а на другую ставят Маевского. Воздух всегда поднимается в верх, это и так понятно.

странно что вы не знали, что я об этом прекрасно знаю). Вот эта ваша " одна верхняя точка" и является местом, где собирается воздух.. и сколько бы вы ни крутили маевский на другой стороне ПС....

ty-lev написал :
PS. 2masters Странно, что Вы этого не знали

Все, что мне надо, я знаю. И в отличии от Вас могу проиллюстрировать фотографиями.
PS. ty-lev, у меня стойкое чувство, что Вы ничем , кроме чтения форума касательно сантехники не занимаетесь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev Видите вложение?
[

]()

Здесь ПС подключен диагонально. При его "запуске" мне потребовалось выпустить воздух из верхней американки. Что еще Вам надо?
Или Вы думаете, что мне больше делать нечего, чем вводить в заблуждение других?
Зы. Эти Ваши систематические "глубокомысленные изречения" меня уже достали. Прошу прощения за возможно резкие высказывания, ty-lev, на мой взгляд Вы их вполне заслуживаете...
Буду рад, если опровергнете мои доводы относительно Вашего полного невежества фотографиями своих работ. А может Вы и есть тот самый пресловутый "Местный Сантехник", которым здесь всех пугают?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Здесь ПС подключен диагонально. При его "запуске" мне потребовалось выпустить воздух из верхней американки.

А не проще было выпустить воздух через кран Маевского, предварительно закрыв нижний кран полотенцесушителя? При каждой остановки ПС, крутить Американку, выход не лучший, тем более для не профессионала. Или Вы считаете, что все, у кого стоят такие полотенцесушители имеют навыки в сантехнике и соответствующий инструмент?

masters написал :
Буду рад, если опровергнете мои доводы относительно Вашего полного невежества фотографиями своих работ.

В рекламе не нуждаюсь, по этому выкладываю свои фотография только для наглядного подтверждения своих высказываний, когда считаю это необходимым. Если, конкретно Вам необходимо посмотреть их все, приезжайте, покажу при личной встречи. (Часто фотографирую на сотовый телефон, по этому качество многих фотографий оставляет желать лучшего).

masters написал :
ty-lev Видите вложение?

Здесь ПС подключен диагонально. При его "запуске" мне потребовалось выпустить воздух из верхней американки.

masters, а в этом варианте подача верхняя? или это не имеет значения?
планирую примерно так же и подключать ПС, разница будет только в том висеть на перпендикулярной этому варианту стене будет висеть.

zubrikon написал :
а в этом варианте подача верхняя? или это не имеет значения?

Да верхняя. Была бы нижняя, перемычка не нужна. Да она и при верхней не особо нужна.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Да верхняя. Была бы нижняя, перемычка не нужна. Да она и при верхней не особо нужна.

а нижний отвод сделать строго на уровне выхода нижнего крана или уклоны какие рекомендуется?

2zubrikon Там что на фото на уровне. А так вообще лучше дать 1% уклон к стояку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2zubrikon Там что на фото на уровне. А так вообще лучше дать 1% уклон к стояку.

про уклон в 1% - я правильно понимаю, что нижний вывод ПС будет при этом немного выше по горизонту нижнего вывода на стояке?

zubrikon написал :
про уклон в 1% - я правильно понимаю, что нижний вывод ПС будет при этом немного выше по горизонту нижнего вывода на стояке?

2zubrikon Смотря какими трубами подключать Пс. Может и не получиться прям точно 1%. Ну будет больше уклон, не страшно.. Главное, чтоб остывшая вода в стояк сливалась...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Да верхняя. Была бы нижняя, перемычка не нужна. Да она и при верхней не особо нужна.

а ще етакой вопрос - вода в ПС будет заходит от верхнего отвода? хочу поставить терморегулятор - поэтому и нужно знать направление потока.

zubrikon написал :
а ще етакой вопрос - вода в ПС будет заходит от верхнего отвода? хочу поставить терморегулятор - поэтому и нужно знать направление потока.

Терморегулятор не советую. Не будет работать ПС из-за него. нЕчего регулировать будет. Или сразу циркуляции не будет или потом забьется грязью.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
перемычка не нужна.

Что значит не нужна?

  1. Вы предлагаете заузить весь стояк из за одной квартиры? Полотенцесушитель, обычно, подключается через 1/2", а подключение в некоторых полотенцесушителях бывает и меньше, стояк же в многоэтажных домах 1", а в некоторых и 1 1/4".
  2. При перекрытии полотенцесушителя, (по причине высокой температуры в ванной, или на время его ремонта) весь стояк вообще останется без горячей воды. Ведь полотенцесушители обычно на горячую воду и подключаются.

PS.

masters написал :

Не стоит вводить в заблуждение других, особенно тех, кто далёк от сантехники.

ty-lev написал :
Что значит не нужна?

То и значит, что не надо ничего "перемыкать" . Просто два отвода и все.

ty-lev написал :

  1. Вы предлагаете заузить весь стояк из за одной квартиры?

Вы до этого сами додумались. И, заметьте, > никто Вас этому не учил

ty-lev написал :

  1. При перекрытии полотенцесушителя, (по причине высокой температуры в ванной, или на время его ремонта) весь стояк вообще останется без горячей воды. Ведь полотенцесушители обычно на горячую воду и подключаются.

ну и понеслось...как всегда одно "домысливание" влечет за собой целую цепь заблуждений...))
зы.

ty-lev написал :
Полотенцесушитель, обычно, подключается через 1/2"

обычно ПС подключается 3/4 / И отводы на стояке и гайки на самом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Вы до этого сами додумались

Опыт.

masters написал :
обычно ПС подключается 3/4 / И краны на стояке и гайки на самом.

Диаметр гайки, это не показатель, а во внутрь фланца, на котором эта гайка, Вы заглядывали?

ty-lev написал :
Опыт.

давно уже не видел ПС в стояках напрямую...

ty-lev написал :
Диаметр гайки, это не показатель, а во внутрь фланца, на котором эта гайка, Вы заглядывали?

заглядывал. Видел там размер в мм, а не в дюймах

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
давно уже не видел ПС в стояках напрямую...

Видимо, работаете только по новостройкам?

masters написал :
заглядывал. Видел там размер в мм, а не в дюймах

И сколько же Вы там на измеряли? 3/4"=20мм. 1/2"=15мм.

ty-lev написал :
Видимо, работаете только по новостройкам?

Не обязательно. Да и не меняет это ничего. Стояки в новостройках делаются также, как и 30 лет назад. Разве, что в основном на сварке.Нельзя ничего в стояк "внедрять" кроме оцинкованной стали. Понятно, что полтенчег из оцинковки мало кого устроит.

ty-lev написал :
И сколько же Вы там на измеряли? 3/4"=20мм. 1/2"=15мм.

в сунержевском вроде 18мм. точно не помню.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Стояки в новостройках делаются также, как и 30 лет назад.

В одних новостройках полотенцесушитель сделан уже с 1" перемычкой, в других вообще без полотенцесушителя, лишь с кранами на него, в третьих и кранов нет. Раньше такого не наблюдалось...

masters написал :
Нельзя ничего в стояк "внедрять" кроме оцинкованной стали.

О "внедрениях" в стояк я с Вами согласен, но вынужден немного Вас поправить. Стояк должен быть сделан из однородного материала. Это я к тому, что не все стояки бывают из оцинковки. Ярким примером служит Ваше же вложение. На нём стояк их полипропилена, и оцинковка там не допускается.

masters написал :
в сунержевском вроде 18мм. точно не помню.

При 3/4" гайке, 18мм маловероятно, но спорить не буду, пока сам не проверю.

masters написал :
Originally Posted by ty-lev
И сколько же Вы там на измеряли? 3/4"=20мм. 1/2"=15мм.
в сунержевском вроде 18мм. точно не помню.

В комплекте Сунержи (у меня так, не скажу за все) эксцентрики 1/2"-на-3/4".

3/4" - в сторону ПС,
1/2" - в сторону трубы

GVK написал :
В комплекте Сунержи (у меня так, не скажу за все) эксцентрики 1/2"-на-3/4".

это так, но лучше ниппели 3/4 поставить. Во первых эксцентрики коротковаты, а во вторых с ними велика вероятность не попадания и для плиточника не самый лучший вариант.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем добрый вечер ! Имеем такую ситуацию :
Сантехники установили краны на стояке для полотенцесушителя Лира, а ремонтики сделали подводку , в результате он не греется ..
Пытаюсь сам разобраться в этой проблеме , так как между ремонтниками и сантехниками правды не добъёшься (((Все валят вину друг на друга ... Посоветуйте , пожалуйста , можно ли как то исправить ?? Какие будут предложения ??? на что мне обратить внимание ??? Что куда открутить ???Всем большое СПАСИБО )))

masters написал :
Терморегулятор не советую. Не будет работать ПС из-за него. нЕчего регулировать будет. Или сразу циркуляции не будет или потом забьется грязью.

так терморегулятор будет стоять на ПС - обслуживаемое соединение - закрыл шаровые, снял регулятор и прочистил. вот в этой теме задавал вопрос про регуляторы - СУНЕРЖА специальные выпускает для полотенчиков. да и в такую жару как сейчас не хочется чтоб еще ПС был горячим, хочется чтоб был чуть тёплым, а шаровые краны это открыть-закрыть.

подскажите, плиз.
Новострой, полотенцесушитель от горячего водоснабжения, стояки 1/2 дюйма, оцинкованная сталь. Выводы сделаны на уровне радиатора, поэтому хочу перенести их вверх и сделать так :
[

]()

Правильна ли конфигурация труб и уместна ли нержавеющая сталь?

odesit написал :
уместна ли нержавеющая сталь?

Уместна после отсечных кранов. Но не до.

NNN Благодарю за ответ. Вы подтвердили мои смутные догадки. А так хотелось нержавейку поставить !!!

zubrikon написал :
вот в этой теме задавал вопрос про регуляторы

ну дак...офф. лицо Вам тоже самое сказалО.) zubrikon, жарко у нас бывает 1 раз в 150 лет, а в остальное время холодно и сыро...
Обеспечьте нормальный доступ к кранам-заодно будет профилактика от закисания, если это невозможно, установите 1 шаровой кран на подающую трубу под штукатурку в удобном месте.

А.Сергей написал :
Всем добрый вечер ! Имеем такую ситуацию :
Сантехники установили краны на стояке для полотенцесушителя , а ремонтники сделали подводку , в результате он не греется ..
Пытаюсь сам разобраться в этой проблеме , так как между ремонтниками и сантехниками правды не добъёшься (((Все валят вину друг на друга ... Посоветуйте , пожалуйста , можно ли как то исправить ?? Какие будут предложения ??? на что мне обратить внимание ??? Что куда открутить ???Всем большое СПАСИБО )))

А.Сергей Правильно подключить Пс "Лира" можно только 1 способом, см. картинко
[

]()
Если у Вас не так, то можно попробовать что нибудь открутить. Например открутить руки установщикам и попробовать их прикрутить в нужное место

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :

Добрый вечер ! Спасибо за рисунок ... ПС - мой ))) У нас подача воды идет снизу , мало того- из этого стояка ещё и на смеситель ...,на Вашем рисунке верхний уклон к ПС , а нижний-к стояку , но у меня всё наоборот....размер ПС 50 см ,а рсаатояние между кранами 36 см... и что теперь делать ?? Переделывать краны ?? искать другой ПС ... или есть какие то Пс , подходящие под ЭТИ краны ??? и ещё - какая должна быть подводка ?? у меня из МП 20 .. СПАСИБО !

А.Сергей написал :
Добрый вечер ! Спасибо за рисунок ... ПС - мой )))

И Вам доброго здоровья! В этой теме есть что почитать, не первый год народ пишет)))

А.Сергей написал :
у меня всё наоборот....размер ПС 50 см ,а рсаатояние между кранами 36 см

Попробуйте обойтись ПС, с не менее сказочным названием "Гусли".

А.Сергей написал :
Переделывать краны ?? искать другой ПС ... или есть какие то Пс , подходящие под ЭТИ краны ???

Если непременно хочется "Лиру" то -да, надо что то одно переделать.
Я так Вам могу посоветовать:
ПС по осям 50см, значит отводы на стояке 55см минимум друг от друга.
Нижний кран где то 125 см. Верх ПС на высоте около 180см. Это при условии Вашего роста не ниже среднего и отсутствия под ПС стиральной машины или тумбочки.

А.Сергей написал :
и ещё - какая должна быть подводка ?? у меня из МП 20 .. СПАСИБО !

По числу сообщений о протечках- МП труба на ПС безусловный лидер на этом форуме.
Ни о какой другой трубе и фитингах здесь нет столько негативных отзывов. Здесь конечно важно какая именно труба и как будет сделано, но советую Вам все же выбрать любой другой материал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Большое Вам , человеческое спасибо ! Теперь будем думать что делать дальше , вроде бы всё встало на свои места ... а вот ещё небольшой глупый вопрос - а на этих кранах (расстояние 36 см) ГУСЛИ точно будут греться ??)))и как долго может продержаться МП ??

А.Сергей написал :
Большое Вам , человеческое спасибо !

На здаровье!

А.Сергей написал :
на этих кранах (расстояние 36 см) ГУСЛИ точно будут греться ??

Будут. Гусли -32 см .

А.Сергей написал :
и как долго может продержаться МП

Неизвестно. У меня своей статистики нет). Видел продольные трещины через 3-4 года. Опять же смотря какая труба.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Цитата Сообщение от GVK
В комплекте Сунержи (у меня так, не скажу за все) эксцентрики 1/2"-на-3/4".
это так, но лучше ниппели 3/4 поставить. Во первых эксцентрики коротковаты, а во вторых с ними велика вероятность не попадания и для плиточника не самый лучший вариант.

Во первых эксцентрики бывают разной длинны.
Во вторых они и придуманы для выравнивания (смесителя, полотенцесушителя).
В третьих эксцентрики устанавливаются после плиточных работ, до того стоят заглушки
В четвёртых какой смысл в 3/4" ниппелях, если под накидной гайкой фланец с внутренним диаметром не более 1/2"?

ty-lev написал :
Во первых эксцентрики бывают разной длинны.

в комплекте с ПС они всегда одинаковые.

ty-lev написал :
Во вторых они и придуманы для выравнивания (смесителя, полотенцесушителя).

вполне возможно они будут полезны для тех, кто не в состоянии без эксцентриков справиться.

ty-lev написал :
В третьих эксцентрики устанавливаются после плиточных работ, до того стоят заглушки

а еще раньше надо проверить работу ПС.

ty-lev написал :
В четвёртых какой смысл в 3/4" ниппелях, если под накидной гайкой фланец с внутренним диаметром не более 1/2"

какие же еще можно поставит ниппели, если гайка 3/4...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Цитата Сообщение от ty-lev
Во первых эксцентрики бывают разной длинны.
в комплекте с ПС они всегда одинаковые.

Если не получается правильно вывести оканцовки на полотенцесушитель, можно использовать удлинители.

masters написал :
Цитата Сообщение от ty-lev
Во вторых они и придуманы для выравнивания (смесителя, полотенцесушителя).
вполне возможно они будут полезны для тех, кто не в состоянии без эксцентриков справиться.

Иногда приходится прятать и чужие огрехи, например криво (не по уровню) положенную плитку.

masters написал :
Цитата Сообщение от ty-lev
В третьих эксцентрики устанавливаются после плиточных работ, до того стоят заглушки
а еще раньше надо проверить работу ПС.

Это необходимо только в том случае, если нет уверенности в работоспособности схемы его подключения.

masters написал :
Цитата Сообщение от ty-lev
В четвёртых какой смысл в 3/4" ниппелях, если под накидной гайкой фланец с внутренним диаметром не более 1/2"
какие же еще можно поставит ниппели, если гайка 3/4...

Эксцентрики.

ty-lev написал :
Если не получается правильно вывести оканцовки на полотенцесушитель, можно использовать удлинители.

Удлинители - это колхоз. Эксцентрики, в комплекте с ПС, -бесполезный хлам. При толщине плитки с клеем > 1cм их невозможно крутить.
Параллели с эксцентриками для смесителей здесь не уместны, т.к декор. накладка для смесителя на 1-1,5 cм > такой же накладки для ПС.

ty-lev написал :
Иногда приходится прятать и чужие огрехи, например криво (не по уровню) положенную плитку.

Если есть желание позаботиться о плиточниках-не стоит ставить эксцентрики, т.к вырезать отверстие в плитке с точностью до 2мм, значительно сложнее, чем положить ровно плитку.
Другими, более популярными словами: если эксцентрик- то необходим диаметр отверстия в плитке 3,5 , а если ниппель-то 3см. Даметр декор. накладки-4см.

ty-lev написал :
Это необходимо только в том случае, если нет уверенности в работоспособности схемы его подключения.

Есть самоуверенность, а есть уверенность в себе. Это разные вещи. Кроме проверки работоспособности полотенцесушителя,еще и опрессовку системы делаю


Часто, особенно летом, приходится подключать ПС во время планового ремонта, т.е при отсутствии горячей воды. Это ничего не меняет, т.к
мне неизвестны монтажные наборы L 500(600,800мм...) мм и , установив полотенцесушитель сразу, исключается возможность несоосности водорозеток.Главным образом для этого пс сразу и подключается.
И еще. Иногда приходится использовать разные "нерабочие" схемы, с точки зрения местных сантехников, без которых не обходится ни один ремонт, ввиду неизбежности замены кранов и отключения воды. А работа-это не форум, где любой может трепаться до бесконечности и доказывать свою правоту. В реальной жизни проще взять и сделать, если можешь, конечно.

ty-lev написал :
Эксцентрики.

На помойку)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Удлинители - это колхоз. Эксцентрики, в комплекте с ПС, -бесполезный хлам.

Каждый имеет право на своё личное мнение. Но не стоит его считать единственно верным.

masters написал :
При толщине плитки с клеем > 1cм их невозможно крутить.

Если известна толщина плитки с клеем, почему нельзя сделать оконцовки вровень с плиткой?

masters написал :
Параллели с эксцентриками для смесителей здесь не уместны, т.к декор. накладка для смесителя на 1-1,5 cм > такой же накладки для ПС.

Декор накладки там абсолютно одинаковые, да и поменять их на нужные не проблема.

masters написал :
Если есть желание позаботиться о плиточниках-не стоит ставить эксцентрики, т.к вырезать отверстие в плитке с точностью до 2мм, значительно сложнее, чем положить ровно плитку.
Другими, более популярными словами: если эксцентрик- то необходим диаметр отверстия в плитке 3,5 , а если ниппель-то 3см

masters написал :
Кроме проверки работоспособности полотенцесушителя,еще и опрессовку системы делаю

ty-lev написал :
эксцентрики устанавливаются после плиточных работ, до того стоят заглушки

masters написал :
декор. накладка для смесителя на 1-1,5 cм > такой же накладки для ПС.

masters написал :
Даметр декор. накладки-4см.

Что то Вы сами себе противоречите?

masters написал :
И еще. Иногда приходится использовать разные "нерабочие" схемы, с точки зрения местных сантехников, без которых не обходится ни один ремонт,

Странно, мне всегда удавалось найти общий язык с местными сантехниками и объяснить (часто "на пальцах") какая схема будет работать, а какая нет. А делать лишнюю работу, только чтобы доказать свою правоту, не в моих правилах.

ty-lev написал :
Что то Вы сами себе противоречите?

ty-lev написал :
Странно, мне всегда удавалось найти общий язык с местными сантехниками и объяснить (часто "на пальцах") какая схема будет работать, а какая нет.

за то что Вы,ty-lev, водите дружбу с местными сантехниегами, объявляю Вам бойкот
P.S. заодно предлагаю прекратить зафлуживать тему.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
за то что Вы,ty-lev, водите дружбу с местными сантехниегами,

Я вообще человек не конфликтный, да и среди ЖЕКовских сантехников, порой попадаются весьма адекватные люди. Ведь интеллект определяется не занимаемой должностью, а количеством серого вещества.

masters написал :
предлагаю прекратить зафлуживать тему.

В каком месте Вы обнаружили флуд? По моему, всё по теме.

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ty-lev написал :
Видимо, в Вашем случае надо подрезать не полотенцесушитель, а нижний подвод. Там должна быть стандартная труба. С этим должен справиться практически любой, мало мальски грамотный сантехник, у которого руки растут от туда, от куда надо...

Похоже именно так и придётся сделать...
Подрезка самого полотенцесущителя не совсем приемлемый вариант и вот почему:

  • конструкция соединения (стыковки) с основной трубой - либо накидная гайка и соответственно буртик на законцовке трубы, либо резьба - в этом случае резьба выполняется на некотором утолщении по сравнению с диаметром основной трубы. Так что если что-то и обрезать - то запара с последующей стыковкой (герметичностью) обеспечена.
  • на производстве такую операцию (выполнение буртика или нарезка резьбы) отказываются делать... скорее всего делают только для "очень" своих.

Есть ещё одна не то чтобы сложность... нижний подвод к полу переходит в горизонтальное положение и уходит в стену. Сама труба проходит очень близко к стене и как там нарезать резьбу после подрезки или наваривать муфту с резьбой - конечно (?).

Вид подводки по факту

Serzhe написал :
Сама труба проходит очень близко к стене и как там нарезать резьбу после подрезки

Делать это надо было до укладки плитки. Теперь, без сварщика, видимо не обойтись. Хотя, можно попробовать отогнуть трубу от стены, но если дом старый, то лучше не рисковать.

Здравствуйте всем.
Поскажите правильно ли собираюсь подключить ПС. - (диаганальное подключение) Сунержа Галант 800-400
Схемка прилагается.
Смущает то, что растояние между вентилями-выходами из стояка с горячей водой - 35 см.
А высота полотенцесушителя 80 см
значит 45 см вода должна пройти вверх - пройдет ли ?
Этаж 14 , 17-этажного дома.

abuzov79 написал :
значит 45 см вода должна пройти вверх

А сделать верхнюю врезку на 45-50 см. выше, не получается?

abuzov79 написал :
значит 45 см вода должна пройти вверх - пройдет ли ?

Пойдет
Еще проще можно сделать: с низу подвести.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :

очень не хочется трогать стояк
это ж надо сантехников вызывать, воду по дому перекрывать
ни разу такого не делал
может имеет смысл - другой ПС взять? например не 80см, а 60 см?

2masters
Про подключение снизу, а как вообще оно работает?
Понять не могу - как вода пойдет вверх?
Да Вы еще говорите, что нижнее подключение лучше!

abuzov79 написал :
Понять не могу - как вода пойдет вверх?

Вы не одиноки...Здесь уже 10 страниц об этом написали.
Попробуйте еще раз: не забываем, что вода в ПС постоянно остывает, а в стояке никогда не остывает, благодаря циркуляции. В следствие чего происходит постоянное перемещение холодной воды вниз, а горячей вверх. Задача при подключении ПС, в основном, состоит в том, что бы не препятствовать этому процессу контруклонами.

abuzov79 написал :
Да Вы еще говорите, что нижнее подключение лучше!

я сказал проще, а не лучше, что впрочем, при отсутствии возможности сделать правильно может сойти за лучше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

abuzov79 написал :
может имеет смысл - другой ПС взять? например не 80см, а 60 см?

А что это изменит? Подъём теплоносителя не на 45см., а на 25см.?

masters написал :
Еще проще можно сделать: с низу подвести.

masters написал :
Задача при подключении ПС, в основном, состоит в том, что бы не препятствовать этому процессу контруклонами.

2masters
Противоречие, однако....тут без контруклона при нижнем подключении не получится...
2abuzov79
Схема рабочая, но:

  1. 1\2" мало- лучше 3\4"
  2. разводку ГВС лучше сделать от верхней трубы ПС в любом месте после отсечного крана. Тогда при завоздушивании (после слива стояка, например) не нужно будет играться со спуском воздуха- достаточно перекрыть верхний кран ПС и открыть ГВ на любом смесителе.

NNN написал :
Противоречие, однако...

Давайте назовем это хитрости или секреты мастера
[

]()
но ведь работает...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
но ведь работает...

И у abuzov79 работать будет- высота ПС больше.
Только смысла в нижнем подключении я не вижу в данном случае....а в диагональном смысл вижу при условии выполнения п.2 из моего поста №962.

NNN написал :
в диагональном смысл вижу при условии выполнения п.2 из моего поста №962.

наверное 965?

NNN написал :

  1. разводку ГВС лучше сделать от верхней трубы ПС в любом месте после отсечного крана. Тогда при завоздушивании (после слива стояка, например) не нужно будет играться со спуском воздуха- достаточно перекрыть верхний кран ПС и открыть ГВ на любом смесителе.

но это ж как же ...стояки переделывать...близкое знакомство с сантехнегами из жека...разве что ty-lev поможет

ty-lev написал :
Я вообще человек не конфликтный, да и среди ЖЕКовских сантехников, порой попадаются весьма адекватные люди.

без соответствующего опыта переделка ихними силами может может ничего не дать, кроме лишних затрат.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
но это ж как же ...стояки переделывать...

Зачем?
Старый ввод ГВС глушим, новый делаем после вехнего отсечного на ПС )))

NNN написал :
Старый ввод ГВС глушим, новый делаем после верхнего отсечного на ПС

так то оно можно конечно, но лучше не надо

  1. счетчик, грязевик получится высоко и неудобно
    или
  2. отвод гвс придется удлинять вниз

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
разводку ГВС лучше сделать от верхней трубы ПС в любом месте после отсечного крана. Тогда при завоздушивании (после слива стояка, например) не нужно будет играться со спуском воздуха- достаточно перекрыть верхний кран ПС и открыть ГВ на любом смесителе.

Этот вариант хорош, если приборов водоучёта нет. А если водомеры стоят, ни какой экономии не получится. Да и фильтры будут забиваться, ведь полотенцесушитель, это своего рода грязесборник.

ty-lev написал :
Этот вариант хорош, если приборов водоучёта нет. А если водомеры стоят, ни какой экономии не получится. Да и фильтры будут забиваться, ведь полотенцесушитель, это своего рода грязесборник.

а причем здесь приборы? гвс от пс, а не наоборот.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Стравливать воздух 2NNN предлагает через смеситель, предварительно перекрыв верхний кран ПС, а значит воздух, вместе с водой и отложениями полотенцесушителя пойдут через счётчик и фильтр.

ty-lev написал :
Стравливать воздух 2NNN предлагает через смеситель, предварительно перекрыв верхний кран ПС, а значит воздух, вместе с водой и отложениями полотенцесушителя пойдут через счётчик и фильтр.

это аргумент, но согласитесь, что к счетчикам не имеет отношения
вообще я еще не видел стояков, которые не надо переделать. даже в новостройках. не говоря уже о старых домах.
все дело в том, что когда их, стояки, строители делали, перед ними не стояла задача
1.разместить счетчики
2.фильтры
3.редукторы
4.коллекторы
5.инсталляцию унитаза
и все это максимально компактно

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
воздух, вместе с водой и отложениями полотенцесушителя пойдут через счётчик и фильтр.

Так точно.
Я себе сделал именно так, развоздушивал раз ...дцать, грязевик не чистил ни разу- завтра посмотрю если шведик найду...)))
А, кстати, промывка ПС- побочный положительный эффект такой схемы.

masters написал :
это аргумент, но согласитесь, что к счетчикам не имеет отношения

Ну почему же не имеет? Вода же, вылитая в канализацию, при стравливании воздуха из ПС, пройдет через счётчик!

masters написал :
вообще я еще не видел стояков, которые не надо переделать.

Я это и не отрицал:

ty-lev написал :
сделать верхнюю врезку на 45-50 см. выше

masters написал :
все дело в том, что когда их, стояки, строители делали, перед ними не стояла задача
1.разместить счетчики
2.фильтры

В старых домах, да. В новых же, их ставят по проекту. Всё остальное, это уже желание заказчика.

NNN написал :
завтра посмотрю если шведик найду...)))

Если давление не упало, то и в фильтрах грязи будет не много. Но при стравливании воздуха таким способом, вода наверняка идёт ржавая.

NNN написал :
Я себе сделал именно так,

Я тоже часто использую этот принцип, но в немного видоизменённом виде. Сделав такую врезку на обратку полотенцесушителя, не будет необходимости специально стравливать воздух, перекрывая какие либо краны. Достаточно будет просто помыть руки или принять душ.

ty-lev написал :
Ну почему же не имеет? Вода же, вылитая в канализацию, при стравливании воздуха из ПС, пройдет через счётчик!

в чем криминал? в том что грязь пойдет в систему? скорее всего после этого придется чистить грязевик.
но оказывается не факт

NNN написал :
Я себе сделал именно так, развоздушивал раз ...дцать, грязевик не чистил ни разу- завтра посмотрю если шведик найду.

NNN, может там уже сетка сгнила?)
только причем здесь экономия?

ty-lev написал :
Этот вариант хорош, если приборов водоучёта нет. А если водомеры стоят, ни какой экономии не получится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
в чем криминал?

Да криминала то нет, только возможность лишних проблем в виде забитого грязевика.

masters написал :
только причем здесь экономия?

ty-lev написал :
Вода же, вылитая в канализацию, при стравливании воздуха из ПС, пройдет через счётчик!

ty-lev написал :
Вода же, вылитая в канализацию, при стравливании воздуха из ПС, пройдет через счётчик!

и сколько ее надо вылить? 3-4 куб.м?
думаю пару литров будет достаточно. даже отложения из пс не успеет затянуть.
в подтверждение этого:

NNN написал :
себе сделал именно так, развоздушивал раз ...дцать, грязевик не чистил ни разу

ty-lev, признайтесь, поспешили с выводами и теперь упорствуете?

masters написал :
гвс от пс, а не наоборот.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
и сколько ее надо вылить?

Я лишь написал о негативной стороне данного предложения, а уж экономить или нет, и сколько экономить, пусть решает каждый для себя сам.

masters написал :
признайтесь, поспешили с выводами и теперь упорствуете?

Считаю, что упорствуете Вы, не желая соглашаться с очевидным.

В прочем, думаю, народ сам разберётся, что по чём...

2ty-lev 2masters 2NNN - большое спасибо за подсказки.
только в совете NNN - "2. разводку ГВС лучше сделать от верхней трубы ПС в любом месте после отсечного крана. Тогда при завоздушивании (после слива стояка, например) не нужно будет играться со спуском воздуха- достаточно перекрыть верхний кран ПС и открыть ГВ на любом смесителе. "
НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.

может кто нибудь на рисунке сможет показать - как сделать - "разводку ГВС от верхней трубы ПС в любом месте после отсечного крана"?

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ty-lev написал :
Делать это надо было до укладки плитки.

да-с...

bull23 написал :
Имею ванную в новостройке на 1-ом этаже 5-ти этажки, точнее пока что она имеет меня
Хочу поставить лесенку с полочкой Сунержа. Но проблема в том, что расстояние от стояка до планируемого места установки составляет около 6м. Стояк ГВС выполнен 32 трубой пп с обраткой, отвод горячей воды идет над верхним выводом ПС. Подача воды идет снизу. В связи с чем имею вопрос: какое подключение ПС для моего случая будет оптимальным (горизонтальное, вертикальное, диагональное) и будет ли мой ПС при такой длине магистрали вообще работать?

bull23 набросал рисунок. В этой же теме есть фотографии.
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Разрешите проконсультироваться.
Делаю ремонт в ванной, и под это дело решил ПС поменять. Вот завтра в магазин поеду, а до этого с слесарем общался. Итак:
Стояк горчей воды делает зигзаг в ванной и это и есть ПС.
Слесарь сказал что надо 32 мм труба оцинковка. Это чтобы стояк спрямить, а потом туда врезять две друбы по 25 мм. На них шаровые краны. Это все надо купить.
1) труба 32мм оцинкованная
2) две трубы с резьбой на одном конце по 25 мм
3) два шаровых по 25мм
4) ПС

Я так понимаю, что две трубы от шаровых к ПС он сам сделает и принесет.

Сошлись на 4 тыс руб. + я все покупаю. Это нормально?

Я правда хотел еще кран на "пермычке". Ну чтобы если воды когда не бьудет,а потом дату, можено было весь воздух выгнать. но он отказался и сказал что так делать не будет. Я его понимаю, вдруг я все краны поперкрываю...Но все же...Кк вы думаете, не будет ли ситуации что в ПС может быть воздушная пробка.

DoubleDragon написал :
Я так понимаю, что две трубы от шаровых к ПС он сам сделает и принесет.

Неправильно Вы понимаете) ибо:

DoubleDragon написал :
я все покупаю.

DoubleDragon написал :
Это нормально?

Качество стальных труб и фасонины из чугуна весьма существенно различается. По меньшей мере странно, что их покупка доверена Вам.
Надо понимать, что покупаешь. Вы же на рынке будете приобретать?

DoubleDragon написал :
Я правда хотел еще кран на "пермычке". Ну чтобы если воды когда не бьудет,а потом дату, можено было весь воздух выгнать. но он отказался и сказал что так делать не будет. Я его понимаю, вдруг я все краны поперкрываю...Но все же...Кк вы думаете, не будет ли ситуации что в ПС может быть воздушная пробка.

не надо крана.
ЗЫ. Сначала ПС, а от него уже трассы к стояку. Т.е так же как батареи отопления. Все проблемы с работой ПС , по больше части, из-за несоответствия местоположения по высоте отводов/кранов на стояке местоположению ПС.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Надо понимать, что покупаешь. Вы же на рынке будете приобретать?

Да я вообще не в теме. Пойду или в Леруа или фиг знает куда. Он бы принес, но у них кончились?
А про "нормально" я цену имел ввиду? У него все по 4 тыс. В том году радиор менял - тоже 4 отдал
Но он так все "кондово" - по советски, с запасом делает.

Может что по выбору ПС подскажете. Одно знаю точно. Брать надо не хромированыый, а из нержавейки. Его можно чуть-чуть деформировать.

DoubleDragon написал :
Кк вы думаете, не будет ли ситуации что в ПС может быть воздушная пробка.

masters написал :
Сначала ПС, а от него уже трассы к стояку. Т.е так же как батареи отопления. Все проблемы с работой ПС , по больше части, из-за несоответствия местоположения по высоте отводов/кранов на стояке местоположению ПС.

Поясню: Верхняя врезка стояка должна быть чуть выше полотенцесушителя, а нижняя чуть ниже.

Извечный вопрос: будет ли работать предложенная схема?
Попыталась изобразить 2 варианта подключения лесенка (зеленый) и змеевик (оранжевый). Сам стояк ПП 40 и переносится в угол (красный контур). ПС еще не куплен.

2Poupon Работоспособны обе схемы.

2ty-lev Спасибо и ура!

ty-lev написал :
Поясню: Верхняя врезка стояка должна быть чуть выше полотенцесушителя, а нижняя чуть ниже.

По уровню вымерять?

abuzov79 написал :
НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.

может кто нибудь на рисунке сможет показать - как сделать - "разводку ГВС от верхней трубы ПС в любом месте после отсечного крана"?

2abuzov79 Попробую...стрелка- разбор ГВС.

DoubleDragon написал :
По уровню вымерять?

Это идеальный вариант, но учтите, что и на трассе не должно быть контр уклонов.

Poupon написал :
Спасибо

Всегда пожалуйста!

Имею ванную в новостройке на 1-ом этаже 5-ти этажки, точнее пока что она имеет меня
Хочу поставить лесенку с полочкой Сунержа. Но проблема в том, что расстояние от стояка до планируемого места установки составляет около 6м. Стояк ГВС выполнен 32 трубой пп с обраткой, отвод горячей воды идет над верхним выводом ПС. Подача воды идет снизу. В связи с чем имею вопрос: какое подключение ПС для моего случая будет оптимальным (горизонтальное, вертикальное, диагональное) и будет ли мой ПС при такой длине магистрали вообще работать?
Заранее спасибо за каменты.

2masters , спасибо за ответ!может быть я чего-то недопонял,но вы писали что уклон должен быть в сторону стояка и наилучшая схема,которую вы рекомендуете наверное справедлива для подачи воды сверху, а у меня она подается снизу,по крайней мере жэсовский сантехник так мне сказал,но я всё-таки лучше схожу еще раз спрошу. поправьте меня если я что-то не так понял.
и еще парочка вопросов:
1)работоспособна ли схема с такой длинной магистралью и тремя углами по 90 градусов?
2)какой трубой идти к ПС и какая должна быть перемычка если стояк из 32 пп?(мои мысли на картинке)
3)если делать вертикальное подключение,то очень длинная получается перемычка.нормально ли это?вроде читал что оптимально около 15-20 см.

2bull23 Первый Ваш рисунок был без загнутых труб и перемычки. И про нижнюю подачу воды не было ничего сказано. Поэтому

bull23 написал :
уклон должен быть в сторону стояка и наилучшая схема,которую вы рекомендуете

Поэтому, в свете последних уточнений и изменений на Вашем рисунки:

bull23 написал :
3)если делать вертикальное подключение,то очень длинная получается перемычка.нормально ли это?вроде читал что оптимально около 15-20 см.

Не надо делать "вертикальное подключение"-может не работать.с ТАКИМИ ОТВОДАМИ И НИЖНЕЙ ПОДАЧЕЙ Лучше снизу. Оба крана ниже пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Спасибо за ответ!Вы наверное не заметили я сразу написал "Подача воды идет снизу"
Вы говорите что "оба крана ниже пс" если я всё правильно то моё подкл. должно выглядеть как на картинке в приложении в раскладке по тенам.если так, то получается контруклон на подачу воды
если нет,то нарисуйте пожалуйста на чистом бланке как это правильно должно выглядеть.
а что скажете по вопросам 1 и 2?