Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2353536

german Работать будет, при необходимости воздух можно легко выпустить предусмотренным маевским.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый master.msk может тогда дадите дельный совет,а то я уже запутался читая этот раздел (полная каша в голове).Спасибо

german написал :
Будет ли работать эта схема или будет завоздушиваться.

Будет работать. Завоздушиваться тоже . Два в одном .

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, а если необходимо ПС типа Богема с полкой (пост1607)перенести на противоположную сторону трубами по полу(под ванной) от ГВС на расстоянии около 2м и поднять вверх на 1-1,5м,причем байпас смещен от стояка на 0,3м,раздача воды верхняя,отвод на ПС от стояка на высоте 0,7 и 0,3м.При соответствующем размере труб.Будет ли работать эта схема или будет завоздушиваться.

allzel написал :
Остается проблема завоздушивания. Штатным краном Маевского она не решается.
Можете взять из "Дополнительная комплектация" Уголок переходной 1" нар.р . - 3/4" н/г с клапаном "Маевского" , но он по высоте будет отличаться.

Если уж решиться на выступающую часть конструкции, тогда уж поставить вместо клапана Маевского автоматический воздухоотводчик. Тогда уж точно завоздушивания не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

allzel написал :
А с чего Вы решили, что у Вас давление 10-11 Атм? Не должно быть такое.

Данные по давлению, температуре и системе раздачи получены (в разговоре) от инженера из УК.

2sobinsm Остается проблема завоздушивания. Штатным краном Маевского она не решается.
Можете взять из "Дополнительная комплектация" Уголок переходной 1" нар.р . - 3/4" н/г с клапаном "Маевского" , но он по высоте будет отличаться.

2sobinsm У меня была очень похожая ситуация

Все работает нормально. Тоже была несоосность, она устраняется на поворотах трубы от верхнего отвода.

sobinsm написал :
Попобовал форматнуть в гиф, но качество выходит ужасное. Текст не читается. :-(

Так должно читаться:

2sobinsm А с чего Вы решили, что у Вас давление 10-11 Атм? Не должно быть такое.

Попобовал форматнуть в гиф, но качество выходит ужасное. Текст не читается. :-(

sobinsm написал :
Почему?

Мне , например, напряжно загружать три минуты Ридер, что б банально просмотреть примитивный эскиз. По закрытию Ридера ждать минуту-две, пока процессор успокоится и затихнет винт. С Гифами таких проблемм нет

Палецкий написал :
Не всякий юзер захочет открывать файл с расширением .pdf

Чуден Днепр Мастерсити при тихой погоде)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий написал :

Почему? Вируса боятся? Таки можно "словить" на любом вложении (я так думаю).

sobinsm написал :
разобрался

Не всякий юзер захочет открывать файл с расширением .pdf

sobinsm написал :
Вроде бы разобрался. Не понял как прицепить. :-)

   Да чё уж там...давайте в Автокаде- разберёмся, чай....)))

Вроде бы разобрался. Не понял как прицепить. :-)

sobinsm написал :
Не знал, что для загрузки нужен ящик.

Не надо ничего лишнего - грузите прямо в сообщение!

Извините. Не знал, что для загрузки нужен ящик.

sobinsm написал :
Будет ли работоспособна данная схема?

Будет.

svaga70 написал :
вот выложу за ТС
Полотенцесушиm.pdf

Спасибо тебе, Николай! P.S. А что, Александр Борисович вернулся?

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
ящик в mail.ru.

Ну да...Нет предела наивности людей, у которых ящик в mail.ru...И это еще раз подтверждение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

sobinsm написал :
Описание в прикреплённом файле.

2sobinsm Не у всех ящик в mail.ru.((

sobinsm написал :
А если не переваривать?

будет воздух в нем частенько, да и прогреваца только на половину, может и не греть

А если не переваривать?

2sobinsm если есть возможность переварить на стояке отводы по центрам пс будет идеально работать

Здравствуйте, Мастера.
Прошу дать рекомендации по подключению полотенцесушителя.
Будет ли работоспособна данная схема?
Описание в прикреплённом файле.

Inch1964 написал :
Просто Джамшуты не спорят с заказчиком с пеной у рта, рискуя потерять этот заказ, а делают то, что хочет заказчик. Как раз по приципу: "Клиент всегда прав!".
Когда честно рассказываешь заказчику о всех плюсах и минусах всех трех вариантов смет, то уже знаешь, что этим ты как минимум на 50% этот заказ потерял!

+1 если речь не идет о старом заказчике

Можно расскажу из своей практики?
Предлагаю заказчику три варианта и соответственно три сметы, со схемами.

  1. Хорошую и правильную. Но естественно и самую дорогую.
  2. Среднюю. Не совсем правильную и не совсем надежную. Соответственно среднюю по цене.
  3. Эконом. Самую дешевую и самую неправильную. И по способу подключения плохую и по надежности.

Заказчик выбирает САМ! Причем о минусах всех способов заказчик предупрежден!!! Вы сами отгадаете какую смету почти всегда выбирает заказчик?

Поэтому, если вы купили в магазине ливерную колбасу, то не сетуйте, что она не сырокопченая! И не называйте всех мастеров Джамшутами! Просто Джамшуты не спорят с заказчиком с пеной у рта, рискуя потерять этот заказ, а делают то, что хочет заказчик. Как раз по приципу: "Клиент всегда прав!".
Когда честно рассказываешь заказчику о всех плюсах и минусах всех трех вариантов смет, то уже знаешь, что этим ты как минимум на 50% этот заказ потерял!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

NNN , если Вы можете ответить по существу вопроса, прошу Вас, буду очень признателен

vvvvv написал :
последний вопрос

Создайте тему- там обсудим. Эта исключительно про то как сушило поставить без нарушений, но что б работало.

NNN, mirtas, на самом деле, пока стоит ПС, влиять данным вентилем на потребление я не могу (в любом случае вода идет через ПС), в противном случае данная ситуация будет равноценной установкой ПС в разрез стояка вообще без байпаса (что и так делалось ранее, и делается часто и сейчас).
я полагал не с позиции презумпции невиновности, а с позиции трактования данной фразы. ИМХО, эту фразу можно истолковывать по-разному (например, что есть "пользование"? если открытие закрытие при параллельно работающем ПС - это одно, если без ПС - это другое). т.е. в любом случае в суде можно легко защититься от данного запрета в случае если не будет доказано, что я без ПС перекрывал этим вентилем стояк. другое дело, доводить до суда дело - отважится далеко не каждый, а без этого - препирательства с ЖЭКом будут не очень праздными и опять же нежелательными.
я понял суть, спасибо большое за разъяснение и помощь.
последний вопрос - а кто потенциально может контролировать данный вопрос (наличие\отсутствие вентиля в байпасе)? наверное, при продаже квартиры при оформлении БТИ ? есть еще какие то поводы\случаи проведения проверок в квартире?
спасибо

вообще смысл этого пункта в том, что бы вы ни при каких условиях не имели возможности полностью перекрыть стояк ПС, вы вот сегодня "разумный", а завтра с ума сойдете, и перекроете все краны - а соседи без теплых ПС останутся. думать надо о людях!

vvvvv написал :
т.е., получается, по этой формулировке прямого запрета на установку вентиля в байпасе нет, т.к. пока не будет доказано обратное, я "как разумный человек" не пользуюсь им для "оказывания влияния на потребление ресурсов".

на мой взгляд, запрет на установку - прямой, "запрещено устанавливать отключающие и регулирующие устройства". про "разумного человека" - это все лирика, к закону не пришьешь.

vvvvv написал :
цель его установки - пустить весь поток через мой ПС, как и задумано проектом (если вообще такой был, дом жутко старый), по которому была ранее установлена труба буквой U.

у меня такой же ПС стоял на старой квартире, там действительно не было никаких байпасов, просто изогнутая труба, НО и кранов для перекрывания ПС тоже не было.

Суть отличия Закона от Правил в том, что в Законе прописано то, за что Вас накажут, а Правилах то, как нужно делать, чтобы Вас не наказали. (имхо).
А уж соблюдать или нет- каждый решает сам.

vvvvv написал :
т.к. пока не будет доказано обратное

Здесь презумпция невиновности не действует.
И никто ничего доказывать не будет.
У Вас есть возможность влиять на потребление в смежных помещениях?
Есть.
А её быть не должно.
Точка.

NNN cпасибо - это то что нужно, других ограничений по теме вопроса в перечне вроде как нет.
т.е., получается, по этой формулировке прямого запрета на установку вентиля в байпасе нет, т.к. пока не будет доказано обратное, я "как разумный человек" не пользуюсь им для "оказывания влияния на потребление ресурсов". цель его установки - пустить весь поток через мой ПС, как и задумано проектом (если вообще такой был, дом жутко старый), по которому была ранее установлена труба буквой U.
единственно, что пока смущает, это то, что труба старого ПС была 1", т.к. при установке современного это будет заужение до 3\4", с другой стороны, современные ПС нельзя отнести к "отключающим или регулирующим устройствам", верно?
сразу хотел бы сказать, что не собираюсь спорить с уважаемыми специалистами данной ветки, а лишь разобраться в вопросе (чего ожидать в случае установки вентиля на байпас)

vvvvv написал :
в каких документах существует этот запрет?

Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (с изменениями от 15 ноября 2005 г.):
Перечень
ограничений на мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах
(с изменениями от 15 ноября 2005 г.):3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

сансэй написал :
вентиль на байпасе запрещён...если сам запрет не пугает и вы адекватный человек то не чего страшного с устоновкой вентиля не произойдёт...только при правильном подключении пс ..вентиль на байпас в подавляющем большинстве случаев просто не нужен...

спасибо за ответ, интересно именно - в каких документах существует этот запрет?
субъективно я себя оцениваю адекватным, и вредить соседям по стояку не собираюсь. более того, сантехники ЖЭКовские сами предлагают с вентилем. другое дело - если припрется какая нибудь проверка (такое бывает? а что за проверяющие, откуда?), то требование устранить вентиль в байпасе чем может быть аргументировано (ведь в противном случае, они могут "просить" меня сделать что угодно, но я не обязан буду это делать). т.е. я хочу понять , какое мне сейчас принять решение. еще раз спасибо.

vasla9 написал :
Наружная резьба.

спасибо, уже допер с помощью Яндекса

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

mirtas написал :
что такое НР?

Наружная резьба.

NNN написал :
Не нужно было трубу монолитить. Достаточно приморозить выводы, а подводку оставить в свободной штрабе.

плиточник замазал, кто ж знал? ну может и так прокатит?

NNN написал :
Теперь можно (нужно) ПС попробовать (временно). Теория- теорией, а практика- практикой.

проверить не получилось, стояк под ПС у нас отдельный и холодный почему-то, наверное перекрыт до поры.

NNN написал :
И зачем выводы НР?

решили поставить выводы 3/4 , чтобы сразу подключить ПС без переходников и не заужать диаметр

mirtas написал :
пока выглядит вот так

2mirtas
Не нужно было трубу монолитить. Достаточно приморозить выводы, а подводку оставить в свободной штрабе.
Теперь можно (нужно) ПС попробовать (временно). Теория- теорией, а практика- практикой.
И зачем выводы НР?

vvvvv написал :
насчет запретов на вентиль в байпасе

вентиль на байпасе запрещён...если сам запрет не пугает и вы адекватный человек то не чего страшного с устоновкой вентиля не произойдёт...только при правильном подключении пс ..вентиль на байпас в подавляющем большинстве случаев просто не нужен...

уважаемые Мастера, будьте добры, ответьте по вопросу насчет запретов на вентиль в байпасе ( ). интересует с практической точки зрения, т.к. в настоящий момент на стадии принятия решения о конфигурации в санузле, и ввиду малого пространства было бы проще именно байпас с вентилем поставить.

mirtas написал :
не хочу ставить краны в коробе

тогда будет проблема с прогревом, вы его щас поставьте и попробуйте будет он работать чтоб потом плитку не ковырять при переделке

svaga70 написал :
не думаю что он будет работать, что мешает подключить пс по диагонали либо вертикаль

не хочу ставить краны в коробе, что бы не делать лишних сан.тех. лючков

mirtas написал :
пока выглядит вот так

не думаю что он будет работать, что мешает подключить пс по диагонали либо вертикаль

master.msk написал :
Сделайте фото, когда все будет готово.
Заранее спасибо. С уважением, master.msk.

пока выглядит вот так

спасибо за советы ... хитропродуманнее этих людей я не видела.. и не курю.... и думаю о сантехнике впервые в жизни - не слишком получается... поэтому обращаюсь к вам...

Ovesik написал :
какие действия должен предпринять сантехник

трудно сказать..надо бы сначала понять где именно не герметично и почему...а ещё лучше увидеть..
но судя по всему подложить толстые резиновые прокладки..

подскажите, пожалуйста. ПС подключили и закрепили в напряженном состоянии так, что нарушилась герметичность и каплет... какие действия должен предпринять сантехник. чтоб исправить это. работают киргизы - хочу проконтролировать. спасибо ... надеюсь на вашу помощь...

верхний отвод чуть выше, нижний чуть ниже?

Да. Чем больше несовпадение направления отводов и плоскости стены, которая с пс, а также расстояние от стояка до пс, тем больше должно быть "чуть". Это даст возможность сделать водорозетки ровно и избежать контруклона.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ruf написал :
ПС М-образный

на одном..

master.msk написал :
Мало того, если хотите, чтоб ПС висел на стене ровно, без напряжений, которые плохо влияют на герметичность, желательно уйти трубой подводки в стену. Сразу после крана.Затем выйти водорозеткой из стены. На расст. см 10 от короба. Подключать ПС угловыми американками.

со сваркой вроде все срастается. остался вопрос - отводы делать на одном уровне с ПС или как обычно в этой ветке советуют - верхний отвод чуть выше, нижний чуть ниже? ПС М-образный

доброго всем времени.
прочитав всю тему, и стоя перед вопросом выбора метода подключения ПС, стокнулся с вопросом, на который надеюсь получить ответ от уважаемых гуру данной темы.

везде по теме говорится об запрете на установку вентилей в ГВС (а значит, на невозможность использования пайпаса с вентилем). В ходе всей темы , соответственно, решается силами местных гуру задача обхода этого запрета заужением (что так же вроде как "незаконно"), или байпасом со смещением без вентиля, и разными конфигурациями подключения.

  1. будьте добры, подскажите, в каких именно нормативных документах указывается этот запрет на вентиль в байпасе? хотелось бы изучить данный документ, уверен, многим он будет полезен.
    ведь при таком запрете, получается, нельзя ставить и вентиля на ПС (при наличии байпаса)? т.е. опять - нарушение?
  2. с другой стороны, раз такой запрет присутствует, то разве он распространяется на случай, когда вентиль на байпасе закрыт, а на ПС - открыты?
    чем обоснован данный запрет?
    2.1. если тем, что бы я не смог перекрыть стояк (закрыв сразу все вентиля), то это похоже на допущение, что все люди - только и думают о том, что бы перекрыть всем воду (т.е. потенциальные нарушители). вот когда подобное случится - тогда и нужно наказывать виновного - разве нет?
    2.2. возможно, наличием элемента (вентиль), который потенциально может отказать и потечь, но ведь при этом нет запретов на сгоны и пр фитинг на стояке (а они то же ведь могут потечь). и в любом случае устранение потекшего вентиля на байбасе - только силами сантехников из ЖЭКа (которые, кстати, и предлагают сами байпас с вентилем).
    в любом случае, на мой непросвещенный в данной теме взгляд - данные предположения - ненадежны

что я хотел бы понять - что я "теряю" или "получаю", если доверю местным сантехникам поставить байпас с вентилем, и два отвода с вентилями на ПС (т.е. пойду по самому простому технически варианту)?
PS радиаторы отопления, так же, подключают они же, с байпасом с вентилем, т.е. в любом случае здесь местный сантехник крайний.
PS в настоящее время у меня подключена лесенка без байпасов и вентилей, но, т.к. капитальный ремонт - планирую много переделок.

заранее спасибо за конструктивные сведения

2Igor11 не мудрите вам был дан точный ответ все остальное догадки

B.S.V. написал :
Без переноса верхнего крана выше верхней части полотенцесушителя работать не будет, тем более имеются углы, создающие дополнительное гидравлическое сопротивление.э

Спасибо за советы.
Я как раз так и проливал много раз, но дело в том, что воздуха там не заметно, просто вода вытекает. Циркуляция после пролива налаживается. но лишь на несколько часов, а потом опять издыхает. Кран Маевского в любом случае нужно ставить, только вот вопрос, поможет ли. Незаметно, чтобы там воздух стоял. Хотя, как знать.....

Igor11 написал :
Посоветуйте, есть ли мысли у кого на этот счёт, как запустить систему с минимальными переделками.

Сделайте так:

  1. Верхний кран закрыт, нижний-открыт. Откручиваете верхнюю американку, пока не пойдет вода.
  2. Нижний кран закрываете, верхний-открываете. Опять откручиваете верхнюю американку, пока не пойдет вода.
    Таким образом Вы выпустите весь воздух. После этого открываете оба крана.
    В дальнейшем поставьте кран Маевского в наивысшей точке.

будем пробовать
о результатах отпишусь

lordq написал :
ты же сам писал

Правильно "может помочь", т.е хуже не будет. В нашем деле это уже кое что. Меньше отводы зарастать будут.
Если поможет, так и сказал бы "поможет".

https://t.me/Santehnik_Moskva

2lordq
Из того, что посоветовали, только ппр 25 может реально помочь.

ты же сам писал .....

lordq написал :
подвести к длинным участкам коллектора ПС. (как советовал производитель)

К длинным участкам можно подключить перевернув "вверх ногами" и развернув американки 180*. Для проверки.

lordq написал :
заменить трубу D20 на D25

А смысл? Верх горячий-значит диаметра хватает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk так что все таки делать?
я хотел завтра заменить трубу D20 на D25, и подвести к длинным участкам коллектора ПС. (как советовал производитель)

Кстати может кому нибудь будет полезно. мне переваривали стоят, отвод ПС один перенесли вниз, и отвод горячей воды заменили,
так вот трубу которую выварили от туда где был отвод для горячей воды 1/2 дюйма, так сильно накипела ржавчина что осталась дырка около 5мм, а где отвод ПС 1 дюйм дырка была где то 1/2 дюйма, причем проткнуть эту ржавчину отверткой не удалось (сидит крепко). квартира в новостройке простаивала 1,5 года, так сильно накипело. это не хорошо.
давление будет а раздача воды будет плохая.

lordq написал :
как вариант рассматриваю покупку другого ПС, (лесенку), это будет проще и дешевле.

Не поможет. Так и будет верх-горячий(заходит по любому сверху горячая), а низ холодный, т.к создается сопротивление потоку перед заужением и, как следствие, препятствие для оттока воды из пс. Конфигурация пс здесь не главное, также как и диаметр подводки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

для диагонального 100%
выяснил по артикулю на коробке (00-0105-8050 без покрытия диагональное / нижнее)

2lordq
Вы все правильно заметили.
Но давайте еще раз уточним: пс для вертикального подключения или для диагонального?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk

переваривать стояк не вариант,
уже все развел, коллекторы, фильтры все весит уже, не подлезть, (если только все снимать)
да и за сварку берут 8т.р.
как вариант рассматриваю покупку другого ПС, (лесенку), это будет проще и дешевле.
Почитав эту ветку, как мне показалось большинство проблем с ПС возникаю именно потому что сначала покупают ПС потом пытаются пристроить его в стояк и заставить работать. (как раз мой вариант)
Мне кажется в начале ветки надо большими красными буквами написать "прежде чем купить ПС, почитайте форум, и определитесь как вы будете подключать ПС"

2lordq
Пс сейчас подключен правильно, если рассматривать диагональное подключение, а не нижнее, которое было бы предпочтительней, с учетом нижней подачи и перемычки на стояке.
Из того, что посоветовали, только ппр 25 может реально помочь.
Не проще ли убрать заужение на стояке, чем возится с трубами 35 мм диаметром, не считая фитингов?

lordq написал :
сказали ПС не хватает воды, предложили увеличить диаметр труб, и подключить к длинным участкам коллектора.

угу...и пс греться будет только во время принятия душа?)
Как может "не хватать воды"? ...он полный воды)

https://t.me/Santehnik_Moskva

кстати по поводу гайки которая вкручивается в ПС и имеет заужение до 1/2 дюйма, я ему тоже задал вопрос. (зачем ставить трубу большого диаметра если все равно идет заужение)
он сказал главное что бы вода по трубе шла много, а вроде как ПС через эту дырку сам возьмет сколько ему нужно будет для прогрева.

Я очень извиняюсь, пост написанный мною выше вранье.
Ввел в заблуждение вас и запутался окончательно сам, сейчас буду исправлять.
Что я имею на данный момент: ПС 800х500 (фото прилагается)
подводка труб к ПС пилитилен D20, и как результат холодный низ и горячий верх ПС.
схема прилагается

после двух дней скитания по инету, решил позвонить производителю, послушать что они скажут.
удалось выяснить по коду что мой ПС диагонального/нижнего подключения.
сказали ПС не хватает воды, предложили увеличить диаметр труб, и подключить к длинным участкам коллектора. труба D25 достаточно будет или D30 поставить??
схема прилагается.
что скажете???

lordq написал :
ПС с вертикальным подключением в одной из трубок имеют перемычку Это так?

Так. Перемычка в виде шайбы.

lordq написал :
как определить к какому концу подклюючать?

Визуально. Ее видно, если открутить американки.

lordq написал :
второй рисунок- я понимаю так должно быть?

Да. Но вода все равно будет заходить через верх, выходить через низ. Логично, не правда ли..)

Как вариант. Сам не делал, но могу посоветовать: высверлить шайбу, оставить подводку как есть. Перемычка не по центру, а между первой и второй перекладиной.
Должно работать, несмотря на препятствующее естественной циркуляции заужение на стояке.

lordq написал :
ПС нижняя ступень теплая, средняя горячая (но рукой держать можно), верхняя огненная (держать руку нельзя).
Подача воды нижняя

p.s. Что ж Вы переплатили за модель с "Верт.П"(на коробке есть), сделали подводку как для обычного и даже не заметили?

https://t.me/Santehnik_Moskva

судя по фотографии в вашем случае перепаять стояк как раз вариант (если он еще на замурован)... он у вас пластиковый, нужно заплатить сантехнику за отключение воды. и поять
вот стальной стояк переварить, это не очень хороший вариант когда за работу берут 8-10т.р. )))

B.S.V. написал :
Без переноса верхнего крана выше верхней части полотенцесушителя работать не будет

Я бы не стал утверждать так однозначно.
И в худших случаях работает, бывает.
Стандартная ванна 170х170 с переносом ПС на противоположную стену, к примеру.

Без переноса верхнего крана выше верхней части полотенцесушителя работать не будет, тем более имеются углы, создающие дополнительное гидравлическое сопротивление.э

2Igor11 Должно работать. Дело в воздухе, скорее всего.

Приветствую всех!
У меня полотенцесушитель подключен так, как на фото, сушитель висит на стене, противоположной стояку. Труба и краны - 1-дюймовые.

Просто так вода не циркулирует. Когда открываю краны, заполняется нижняя труба из нержавки примерно до входа в сушитель, а дальше система остаётся холодной. Пробовал открывать кран сперва верхний, потом нижний - тогда горячая вода в трубу вообще не заходит.
Если ослабить любую из гаек (так, чтобы вода понемножку наружу вытекала) на уголках, которыми сушитель прикручен к трубам , и пролить сквозь систему воду до появления горячей, и потом затянуть гайки, то вода сквозь систему начинает циркулировать некоторое время - когда час, когда полдня. Потом циркуляция пропадает и всё напрочь остывает. Не уверен, но такое ощущение, что вода в стояке подаётся снизу.
Когда проливаю воду из-под гайки, выхода воздуха не замечаю.
Я понимаю, что много колен на трубах и большое сопротивление, но что есть-то есть.
Подозреваю, что надо как-то переделать верхнюю трубу, только как - не знаю.
Посоветуйте, есть ли мысли у кого на этот счёт, как запустить систему с минимальными переделками.
Будет ли такая система вообще работать (хотя, я тут на форуме и более путанные схемы видел, и работают вроде, по словам хозяев)?
Сразу отмечу, что переделка стояка - не вариант.
Заранее спасибо.

lordq написал :
а вот трубы к ПС можно исправить.

Вот и исправьте на ПП 25.))

lordq написал :
первый рисунок это как ПС подключен сейчас.
второй рисунок- я понимаю так должно быть?

Оба варианта рабочие. При условии достаточного D подводки и отсутствия влияния побуждения циркуляции ГВС.

lordq написал :
на сайте производителя написано:

Нет слов...Вам надо, что б грело или просто к воде подключить??

lordq написал :
к коллекторам, имеющим перемычку

А это о чём, вообще? Может, к стоякам?
ИМХО, инструкции к ПС читать вредно- полезнее читать школьные учебники по физике.
2lordq Про учебники- не в Ваш адрес.

Я все таки решил почитать про свой ПС, он у меня (сунежа Элегия).
на сайте производителя написано: "Для подключения данного вида полотенцесушителя (дизайн-радиатора) к системам ГВС или отопления
предусмотрен только один вариант подключения:

  • вертикальное, к коллекторам, имеющим перемычку (*) "
    если я правильно понял ПС с вертикальным подключением в одной из трубок имеют перемычку Это так?
    как определить к какому концу подклюючать?
    и вообще что теперь переделывать в моей схеме?
    отводы приварены их уже не переварить, а вот трубы к ПС можно исправить.
    первый рисунок это как ПС подключен сейчас.
    второй рисунок- я понимаю так должно быть?

lordq написал :
а ничего если будет одна труба верхняя будет уходить вниз???

этот вариант можно попробовать ,он как бы получается ,вариант самыи без революции

lordq написал :
я же не могу ПС повесить к потолку. у тебя на первой иллюстрации трубу верхнюю вниз просто опустить... так будет работать?

Отвод переварить вниз, а не пс вверх)

lordq написал :
так будет работать?

Нет. Вообще холодный будет, скорей всего.

https://t.me/Santehnik_Moskva

так будет работать??

NNN
длина верхняя труба 70 см, нижняя 140 см.
по поводу Пекса я не очень понял что ты имел виду?
там в ПС вкручивается гайка в которой за ужение до 1/2 дюйма, а к ней прикручивается сам угольник который уже идет к трубе.

NNN и orinbasar
по поводу "остывшая вода должна стекать в стояк, вместо неё должна затекать горячая" согласен, получается что у меня подача идет снизу в выход вверху, поэтому верхний уровень горячий а нижний холодный???
предлагаете пустить накрест??? стояк переваривать уже не вариант.
если я просто изогну трубы "низ в верх а верх вниз" заработает? при той схеме которую рисовал получится крестом.
Не очень представляю как это должно заработать, стояк уже один раз переваривали, сантехники сказали что будет работать при такой схеме, (не уточнили правда как будет работать).

master.msk
а ничего если будет одна труба верхняя будет уходить вниз??? я же не могу ПС повесить к потолку. у тебя на первой иллюстрации трубу верхнюю вниз просто опустить... так будет работать?

lordq написал :
Вопрос что сделал не так? Как исправить что бы весь ПС прогревался ровно.

1)убрать заужение.
2)подключить с низу.Предпочт. , т.к последняя квартира, форма пс сложная.

https://t.me/Santehnik_Moskva

lordq написал :
Подача воды нижняя, на моей квартире заканчивается, и уходит обратка вниз.
Вопрос что сделал не так? Как исправить что бы весь ПС прогревался ровно.

подачу в верх пс, от обратки в низ к пс

lordq написал :
Подача воды нижняя

При такой схеме заужение байпаса- вред.
ПС хочет работать на гравитации- остывшая вода должна стекать в стояк, вместо неё должна затекать горячая:

lordq написал :
верхняя огненная (держать руку нельзя).

а направление циркуляции+зауженный байпас сему процессу мешают.

lordq написал :
труба сшитого полиэтилена 20

Маловато будет. Длина большая?

lordq написал :
Еще на самом ПС где заходит вода, имеется заужение в виде гайки которая вкручивается в ПС до ½ дюйма.

А на штуцерах Пекса?

Доброго всем дня!
Форумчани прошу вашей помощи…
Проблема вот какая – подключили ПС по схеме (рисунок прилагается). ПС нижняя ступень теплая, средняя горячая (но рукой держать можно), верхняя огненная (держать руку нельзя). Что имеем, стояк 1 ¼ дюйма, байпас 1 дюйм, краны 1 дюйм, Далее после кранов труба сшитого полиэтилена 20, и ПС соответственно.
Запустил ПС по схеме, открыл верхний кран, открыл краны Маевского, пошла вода, открыл нижний кран, закрыл краны Маевского.
Подача воды нижняя, на моей квартире заканчивается, и уходит обратка вниз.
Вопрос что сделал не так? Как исправить что бы весь ПС прогревался ровно.
В этой ветке где то видел похожую проблему но там вроде было не правильное подключение.
Еще на самом ПС где заходит вода, имеется заужение в виде гайки которая вкручивается в ПС до ½ дюйма.

NNN написал :
не понял


А так: ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Andrey85 написал :
Схематично выглядит так

2Andrey85 Нихрена не понял...((

2Andrey85
Угловая американка-отдельный элемент. Возможная комплектация.
Вам нужен пс с накидной гайкой G1"(без углов).

https://t.me/Santehnik_Moskva

Помогите, пожалуйста. Мне нужен "горизонтальный" полотенцесушитель, т.е. такой, чтобы подключение к ГВС было не через стену на которую крепится сам сушитель, а через стену перпендикулярную плоскости. Это избавляет от необходимости прятать трубы в стену. Схематично выглядит так (на схеме изображен угол ванной, точки - это вместо пробелов, их игнорировать)

............ стояк
_______________________
.......... -унитаз .......... \/
обозначения: полотенцесушитель

Теперь вопрос. Где взять такие полотенцесушители. Такой ведь, например, не подойдет или такой ?

Подставьте в формулу "пи * (диаметр в квадрате) /4" значение диаметра 1 а затем 1/2. Разделив полученные значения друг на друга получите соотношение площадей, различающиеся более чем в 4 (!) раза.

Astravent
И какого размера тогда должна быть перемычка?

2qwertyCID
Заужение есть, поскольку сравнивать нужно площади сечений, а не диаметры. "пидеквадратначетыре" - как-то так...

qwertyCID написал :

А на мой вопрос кто-нибудь ответит.
По правилам сечения стояка не должно быть заужено. У меня стояк 1", ПС - 1/2" + перемычка ещё 1/2", получается заужения нет? Может ли ЖЭК потребовать увеличить перемычку, или вообще заставить вернуть старый ПС размером 1" и удалить перемычку?

Если знаете, то скажите на какие нормативные документы можно ссылаться.

NNN написал :
В самом идеальном идеале оно д.б. больше.

Ну, это мечты.

allzel написал :
В идеале расстояние между врезками на стояке должно равняться расстоянию между входами в ПС.

В самом идеальном идеале оно д.б. больше.

guryan написал :
почему не работает ПС?

Нижняя труба от ПС должна идти горизонтально к стояку или немного вниз. Если не хотите переваривать отводы, то попробуйте поднять ПС выше. У Вас один из самых капризных ПС, поэтому результат неизвестен.