Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2215074

Здравствуйте уважаемые мастера!
Перечитал уже всю ветку, а так окнчательно и не определился как подкючить полотенцесушитель.
Новостройка 8этаж 10 этажного дома, разводка горячей и холодной воды до вооразеток выполнена полипропиленом ПН20, стоки выполнены из полипропилена ПН32 (внутренний 1дюйм). Полотенцесушитель представляет собой просто изогнутую петлю стояка горячей воды без кранов и байпаса, ниже так называемого полотенцесушителя стоят тройники с переходом на 20мм и установлены счетчики. Хочется заменить этот полипропиленовый полотенчик на Сунержу Лиру или Гусли. Изначально хотел установить краны на случай ремонта и прочего. Позвонил сантехнику управляющей компании он сказал "Без проблем, только мы ни байпасы ни краны не ставим, так уголки и американки и все". Со слов главного инженера вода подается снизу и на техэтаже собирается в обратку и возвращется в подвал. Интересует как мне всетаки подключить полотенцесушитель чтобы было и соседям хорошо и мне в случае чего чтоб стояк не перекрывать
Заранее благодарен

panoFF написал :
Вот только может еще один глупый вопрос: направление потока жидкости в стояке влияет?

Вопрос не глупый ..по умолчанию как бы должен быть разлив сверху. Если не заработает, то подводку можно местами поменять ( на разлив снизу)

Палецкий В принцие все понятно. Спасибо огромное, человеческое. Вот только может еще один глупый вопрос: направление потока жидкости в стояке влияет? (14 этаж 17-ти этажного дома) я не уточнял это у местных сантехников...

panoFF написал :
Делали это неоднократно...не помогает.

Вам точно помогут больший диаметр подводки и диагональное подключение, как на картинке в п.№1308

maestro-san написал :
2panoFF Непонятно как висит ПС по отношению к выводам...если не сильно низко, то есть шанс, что замена МП16 на ПП32 поможет.

подключение горизонтальное примерно на уровне нижнего соска на стояке. вот фото может поможет.

Палецкий написал :
Тонковата трубочка на отводы полотенчика. И, на всякий случай, спустите воздух Маевским

Делали это неоднократно...не помогает. или временно помогает...

Трубочка тонковата, но если у него 1/2 подключение....то не догоняю..))

lordq написал :
Труба 1" - труба один дюйм
стальная или пластик - это имеет значение? пока не сделано ничего, что посоветуете?

Пластиковая труба размер в мм. 25 ППР= всего лишь 3/4 стальной. Если это будет "дюймовый ппр", т.е 32 труба, то фитинги будут 40-45 мм(приблизительно) в диаметре.
Можете просто не поместиться с такими диаметрами.
К сожалению дело не в диаметрах труб(трассы совсем коротенькие). Такая схема просто не рабочая.При нижней подаче воды-100%.

lordq написал :
пока не сделано ничего, что посоветуете?

Только 2 варианта

  1. ПС выше -самый надежный вариант.
  2. Байпас сварить нормально. См. рисунок. Хотя тоже не факт, что поможет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Александр М. фото выложите

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Привет) у меня вот сейчас "полотенцесушитель" это П-образный изгиб стояка. Я правильно понимаю что для того чтоб поставить нормальный полотенцесушитель, нужно срезать эту фигню, на концы поставить переходники на 3/4, шаровые, ну и байпас?? Сколько примерно это будет стоить?

2panoFF Непонятно как висит ПС по отношению к выводам...если не сильно низко, то есть шанс, что замена МП16 на ПП32 поможет.

panoFF написал :
Все, "вилы"

Тонковата трубочка на отводы полотенчика. И, на всякий случай, спустите воздух Маевским

Все, "вилы", (прочитал до середины мозг вспух) я тоже совсем запутался. Ситуация критичная. Не обращал внимания на смонтированный ПС так как определенный период ремонт был приостановлен. Сейчас планирую закончить и встал вопрос по ПС.

Помогите

  1. Не прогревается. подключение нижнее.ПС богема 600х800. труба 1 дюйм. подключение м/п 1/2.
  2. Будет ли греться если изменить подключение на вертикальное?
  3. Некоторые люди рекомендуют ставить насос (типа выхода у тебя нет) смысл?
  4. Заужение смонтировать проблематично (абсолютно нет места).
    Если необходимы еще какие либо данные все выясню.

Труба 1" - труба один дюйм
стальная или пластик - это имеет значение? пока не сделано ничего, что посоветуете?
перенести нижний кран на пол метра в низ (как вы на схеме указали) сложно, сантехники просят такую сумму что проще выкинуть уже купленный ПС и купить 2 новых другой конструкции (дешевле будет).
А вообще если байпас один дюйм, а ПС 3/4" оно будет работать???
Такая схема работать будет??? рис. прилагается

lordq написал :
Будет ли такая схема работать

Нет. Не будет

lordq написал :
что посоветуете???

см. рисунок

lordq написал :
Я думаю вода зальется в ПС,

Да. Зальется.

lordq написал :
будет ли идти циркуляция?

Нет. Не будет
Вопрос. Что значит > труба 1"

? Стальная труба?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Доброго дня всем! Прочитал почти всю ветку, и запутался окончательно, прошу вашей помощи и советов.
Ситуация такая: дом 23 этажа, мой этаж 12, новостройка. Куплен ПС Сунежа Элегия размеры 800х500 нижняя подача вход 3/4" сверху 2 клапана Маевского.
Стояк ГВС 1 1/4" с заужением (БП) между кранами под ПС в 1" отводы под ПС с шаровыми кранами 1". От стояка до ПС положить трубы 1" . Схема и фото прилагается.
Будет ли такая схема работать и что посоветуете???
Мое предположение такое: что бы запустить ПС открываем входной кран, спускаем воздух с ПС, а выходной кран установить с клапаном Маевского, спускаем воздух из выходного крана клапаном Маевского, открываем кран. Я думаю вода зальется в ПС, вопрос будет ли идти циркуляция?

dgin написал :
на каком принципе работает полотенцесушитель (ПС)?

ПРимерно на том же принципе, по которому вода в чайнике становится горячей не только на дне

Уважаемые участники, посмотрите, набросал схему, будет ли греть?
Примечания:
ПС сунержа, вертикальное подключение, по расположению получается, что нижнее подключение ниже нижнего крана, вернее - выше верхнего.
Трасса небольшая ~ 1 метр.
Еще моменты:

  • каким размером вести трассу. Думаю 32 труба ПП?!
  • Устанавливать ли разъемное соединение? Думаю все же установить кран с американкой - сделать соединение разъемным, на случай выхода крана из строя

dgin написал :
ну и допустим в ПС(полотенцесушителе) запустили воду из стояка 50°С, слои воды которые ближе к стенке ПС

Не так. Зайдите с другой стороны- "от обратного"- будет понятнее.
К некой горячей трубе подсоединили ПС трубами с нужными уклонами, заполнили ПС холодной водой, потом открыли краны...и возникает гравитационная циркуляция.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Мужики, тоже озадачился установкой "полотенчика". В общем, имеем:
1) Отдельный стояк на 1/2 для ПС (НЕ ГВС). Сам ПС - труба на 40, изогнутая и вваренная в разрыв стояка.
2) Новый ПС - Лесенка на 3/4.

Лесенка будет стоять на противоположенной стене. Я хочу стояк ПС перенести на 2 метра и сделать байпас. И к стояку подключить уже лесенку. В обычном состоянии байпас будет перекрыт (или придавлен), чтобы основной поток воды шел через ПС (как и сейчас). Он нужен будет, если я захочу снять ПС. В связи с этим 2 вопроса:

1) Будет ли заметна разница между горизонтальным подключением и диагональным?
2) Хочу удлинять стояк медью. Ибо, делать это черняшкой очень трудоемко (хотя сам сварщик). Лет 10 простоит сие творение, не окислившись слишком сильно?

ЗЫ. Знаю, что на байпасс нельзя ставить ШК, но моя совесть переживет. А проверки у нас вообще не ходят =)

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

ну и допустим в ПС(полотенцесушителе) запустили воду из стояка 50°С, слои воды которые ближе к стенке ПС интенсивно охлаждаются до комнатной т-ры (20°С) и падают на дно ПС, им на смену приходят из середины трубы(если сечение ПС смотреть) новые горячие слои и так пока вся вода в ПС не станет 20°С. Ну и дальше что?

dgin написал :
Гравитационка - это что?

Это принцип, система, сила, при которой теплоноситель движется не принудительно насосом, а естественно, благодаря разнице плотости холодной и теплой воды. Более горячая вода обладает меньшим весом и поэтому "всплывает" в верхную часть системы, а более холодная "тонет" ...в результате получается непрерывный ток теплоносителя по гравитационному принципу

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Гравитационка - это что?

dgin написал :
стояк 25, ПС 25, байпас 25. Как такое может работать? И как может быть врезка в стояк на 25 тоже диаметром 25?

Гравитационка. Ничего нового. Незаслужено забытое старое. В домах 60-70гг видел отопление много раз таким образом. 20 труба-врезка 25 и от нее к радиатору -20.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Читаю всю эту эпопею и вот кто-то может объяснить на каком принципе работает полотенцесушитель (ПС)?
Если диаметр условный стояка 25, то ставим ПС 20, байпас 10 и все работает.
Но видел схемы, где стояк 25, ПС 25, байпас 25. Как такое может работать? И как может быть врезка в стояк на 25 тоже диаметром 25?

2 svaga70
Спасибо за ссылки.

Водорозетка ппр 32 х 3/4" ... ниппель 3/4" ..... накидная гайка 3/4"

https://t.me/Santehnik_Moskva

А по подключению Вертикального, Сунержа Галант, подскажите,плз.( еще не купил, заранее интересуюсь)
...Если у меня отводы от стояка на 1", для подключения (ПП32 трубой) использовать водорозетки на 3/4?( т.к. такие углы,как я понял, в комплекте).
Или чем то заменять и использовать 1" ??

Соло написал :
что эффективней?

эффектвней со смещенным байпасом , но не при большом удалении ПС от стояка можно и прямой

svaga70 написал :
да в полне дюйма хватит, еще можно сделать смещенный байпас

Подскажите, смещённый байпас и байпас по прямой, но с заужением - что эффективней? Или как вообще правильней делать байпас... ну в смысле, чтобы и другие соседи не страдали от моих изысков и у самого нормально работало?

Соло написал :
заужение байпаса до дюйма будет достаточным для ПС

да в полне дюйма хватит, еще можно сделать смещенный байпас

Буэнос диас, уважаемые специалисты.
Пришло время ремонта. На очереди полотенчик. Появились вопросы. Нужен ваш совет.
Честно скажу – не осилил всю тему, но до середины добрался. Не обессудьте.

Имеется: 11-й этаж 12-ти этажного дома;
верхний розлив;
диаметр труб – дюйм с четвертью;
вход и выход под ПС будут перевариваться по местам присоединения ПС (под дюйм),
полотенчик – Сунержа Галант;
удалённость ПС от стояка – менее метра.

Вопросы:
1) в данных условиях, стоит ли заморачиваться диагональным присоединением, или боковое вполне справиться с задачей??
2) если всё же диагональ, то как будет правильней – вход подавать по короткому пути (на ближнюю «штангу»(извините, футбол люблю)), а выход по длинному пути?? Или не принципиально?
3) и самое главное… байпаса раньше не было… местные сантехники, которые будут переваривать трубы, предложили байпас не заужать, а оставить дюйм с четвертью и поставить на него кран. Типа, отрегулируешь краном по необходимости. Почитав данную тему, понял, что это совсем «не айс». За такие вещи могут и за вымя взять. Поскольку по мазохизму не аттестован, то не очень стремлюсь отметиться на подобных процедурах. Отсюда любопытство – заужение байпаса до дюйма будет достаточным для ПС, если учесть что на ПС тоже отходит дюйм?? Отклонение зауженного байпаса от прямой линии принципиально, или достаточно будет его просто заузить??

Заранее спасибо за помощь.

Cartel написал :
Вопрос можно ли подключать модели П/С высотой 60см? Или рассматривать из 50смх (из расчета низ ПС выше нижнего отвода)?

Можно. Даже, если отводы меньше 60 между собой. Если часто будет завоздушиваться -ставится Угловая американка с Маевским.

Cartel написал :
боковое подключение у производителя называется Вертикальное?

Да так и называется. На коробке написано Верт. П.

https://t.me/Santehnik_Moskva

уфф, дочитал только до 10 стр

Подскажите,плз,Хочу подобрать п/сушитель, наверно Сунержа Галант.
Отводы под п/с 1", байпасс 3/4 Расстояние до стояка меньше 1метра.
Межосевое расстояние между отводами 61см.
Вопрос можно ли подключать модели П/С высотой 60см? Или рассматривать из 50смх (из расчета низ ПС выше нижнего отвода)?
Подключение боковое. Кстати, о боковое подключение у производителя называется Вертикальное?
Спасибо

Вкратце описано здесь, в отношении транзита. У меня в практике были проблемы с медными стояками, поэтому 8 лет я уже не рискую.

B.S.V.
Схема работать будет, но не уменьшайте диаметры. Медью транзитные стояки делать нельзя, почитайте инструкции по использованию меди. На полотенцесушитель ставьте автоматический воздухоотводчик. Если подводка полотенцесушителя меньшего диаметра, обязательно должна быть перемычка.

Инструкции по использованию меди искать в теме "Ликбез по меди"? и как я понял ставить на транзитный стояк медь нельзя из-за большого потока воды?
PS: я сам первый раз столкнулся с сантехникой. Мастер который будет делать предлагает медью, в местах соединения с другими металлами латунь. длина подводки к полотенцесушителю будет не больше 1.5 метра

Пробный пуск фото полотенцесушителя с нижним подключением. Прошу прощения, если не по теме.
Получилось.

Судя по чертежу ТС собирается делать нижнее подключение радиатора, или я ошибаюсь ? Извините пока плохо освоил навигацию. ***

B.S.V. написал :
вопрос в том, протянет ли, смотря насколько далеко ПС

Приходилось делать такие подключения пс (без перемычки меньшего диаметра) с длиной подводки 3-4 м.
Важно при этом использовать трубы достаточного диаметра(не менее 20мм ду) и выдерживать горизонтальный уровень трасс с уклонами не менее 1%.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да, желтая перемычка возле счетчика есть, но вопрос в том, протянет ли, смотря насколько далеко ПС.

врезки в стояк
подводка полотенцесушителя
Подумал, что это одно и тоже.
Сейчас уже наверное никто не не ставит пс в разрез стояка.
У тс , кстати тоже не напрямую, судя по рисунку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

У Вас же врезки в стояк, а ТС собирается весь стояк переносить.

B.S.V. написал :
Если подводка полотенцесушителя меньшего диаметра, обязательно должна быть перемычка

Это не так. Не надо никакой перемычки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Схема работать будет, но не уменьшайте диаметры. Медью транзитные стояки делать нельзя, почитайте инструкции по использованию меди. На полотенцесушитель ставьте автоматический воздухоотводчик. Если подводка полотенцесушителя меньшего диаметра, обязательно должна быть перемычка.

Добрый день! Всех с Новым Годом)
Прошу подсказать как лучше переделать подключение ПС.
Новый дом, последний седьмой этаж.
Во вложении белым существующая схема (от застройщика)
Желтым то что хочу сделать. Думаю, что самая верхняя точка будет у ПС, там поставлю клапан для сброса воздуха. Делать планирую медью.

pvspec написал :
В смысле переварить на полдюймовые?

нет, при монтаже вывести отводы под пс на одном уровне

valek ua написал :
То есть Вы советуете мне так подключаться:

Я Вам сразу так и сказал. 11/4 не обязательно. Достаточно 1".

valek ua написал :
зачем тогда расширять байпасс?

Чтоб стояк нормально работал, не зависимо будет у Вас включен пс или нет.

master.msk написал :

  1. 1/2 мало для стояка
  2. НЕ проектное состояние. Это часто заканчивается претензиями упр.компании, в любом случае, даже если реального негативного влияния не будет-всегда можно оказаться крайним.
    3.При врезке 1/2" в стояк может наблюдаться шум при интенсивном разборе воды.

К тому ж еще при вварке 1/2 трубы в 3/4 в 3/4 проход уменьшается, что тоже не хорошо.

valek ua написал :
На завтра со сварщиком договорился, а окончательный вариант подключения ещё не принял

Сварщику не жить в Вашей квартире. Работает, не течет-досвидос) С дюймой вставкой посложней то будет работать(если гнуть трубу)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Схема :1" вставка и отводы 3/4" будет работать в любом случае и от направления воды в стояке не зависит. Дополнительных трудностей для ее реализации не вижу. Она даже будет работать при нижнем подключении.
В последних же вариантах есть минусы на мой взгляд.

  1. 1/2 мало для стояка
  2. НЕ проектное состояние. Это часто заканчивается претензиями упр.компании, в любом случае, даже если реального негативного влияния не будет-всегда можно оказаться крайним.

master.msk
То есть Вы советуете мне так подключаться:
[

]()
Вода у меня идёт точно СВЕРХУ ВНИЗ. Скажите, зачем тогда расширять байпасс? Кстати, я нашёл отличную толстостенную советскую трубу 1 1/4" (дюймовые=украинские и не очень хорошие). Ставить 1 1/4"?
И по нижнему подключению (нравится он мне тем, что один только люк внизу, а сверху не надо). Может, снизу подключиться и всё сделать трубами 3/4" (и байпасс тоже)?
Что-то я запутался... На завтра со сварщиком договорился, а окончательный вариант подключения ещё не принял...

pvspec написал :
Вот, что получилось

Грязевик на трассе к ПС забиваться будет быстро, при таком объеме воды?

https://t.me/Santehnik_Moskva

pvspec фото я внимательно посмотрел..несомневайтесь)
фильтр грубой очистки вы поставили таким образом что вся крупная грязь будет плавать до него и перед краном..а вы учитывайте что фильтруете стояк..
еслиб была верхняя разводка то- не повлиял бы..по тому как не тормазил бы циркуляцию отбирая и без того охолождённую в вашей 12м трассе воду..и возращая её назад к месту заужения..

2сансэй
Собственно не обманывал вас и незачем мне это. Вот сравните фото
до и после . Конечно здесь не видно потому что внизу сплетение труб, но поверте я переделал по той схеме и она не заработала. А подводка 100% нижняя, я узнавал у сантехника. Да и по трубе это ощущается когда пользуешься горячей водой, снизу до отвода она горячее.
От грязи я поставил перед насосом фильтр грубой очистки. Потом в паспорте написана процедура периодической очистки внутренностей, думаю что если делать ее раз в год хватит.
А на соседей даже если бы была верхняя разводка насос этот не как бы не повлиял, так как очень слабый.

pvspec написал :
Решил проблему с циркуляцией у себя

поздравляю ..

только зачем обманывать то.. что -
2сансэй Переделал по той схеме. К сожалению не помогло.

вы же не чего не переделывали..)

на схеме ванная у вас справа ..а новых дырок под трубы нет..да и быть не может ..там же уже плитка..
да если ванная была бы справа то опять как.. да и пс то уже замурован..

поэтому для меня у вас как была верхняя раздача так и осталась..думать по другому оснований вы мне не дали..да и насос вы в верх поставили потому что там место для него есть..а вот если у вас подача действительно нижняя то вы существенно затруднили жизнь нижним соседям..)
у вас я так понял новостройка и пока народ не прочухал..)
по поводу самой установки..пока стояк новый ещё не чего..в последствии будьте готовы например при замене насоса ..к тому что возможно кран из за грязи не перекроется до конца...

вообщем лично меня вы не убедили не по одному из пунктов..по тому как все они не верны..с практической стороны..

  1. ПС ставится как можно ближе к стояку.
  2. Ставится на той же высоте что и выводы на стояке.
  3. Подводка к нему ведется тем же диаметром, что и выходы на стояке или большим (в моем случае надо было брать 32 трубу).

svaga70 В смысле переварить на полдюймовые?

pvspec написал :
Поставил grundfos UP 15-14 BT

можно было и без него обойтись переварить отводы на ПС

Товарищи всем спасибо за поддержку. Решил проблему с циркуляцией у себя. Проблема была описана здесь.

Так как ремонт уже выполнен и грязные работы не приемлемы, выход был только один установка насоса.
Долго выбирал, основной упор при выборе делал на небольшую мощность, низкий расход электроэнергии, наличие терморегулятора.
Поставил grundfos UP 15-14 BT (основные характеристики: мах. мощн. 25Вт, подъем воды мах. 1,2м, наличие терморегулятора). Вот, что получилось.

Розлив у меня нижний. Сначала поставил насос в конце трассы на выброс воды в стояк через верхний отвод. Однако насос маленькой мощности не смог протянуть все 12м трубы. Переставил верх ногами, т.е. из верхнего отвода у меня вода пошла в нижний и все заработало. Теперь получается вода выходя внизу подмешивается с горячей, которая идет вверх по стояку и попадает в ПС. Так даже наверное лучше, потому что в насос попадает часть воды прошедшей через ПС и отдавшей тепло, и здесь как раз более эффективно работает терморегулятор, Чем если бы насос стоял на нижнем подводящем патрубке.
И так в работе. Насос оказался практически без шумным, отрегулировал терморегулятор теперь он включается где-то на пару минут раз в пять в десять минут. Полотенца сушатся.

Прочитав практически всю тему вынес следующее:

  1. ПС ставится как можно ближе к стояку.
  2. Ставится на той же высоте что и выводы на стояке.
  3. Подводка к нему ведется тем же диаметром, что и выходы на стояке или большим (в моем случае надо было брать 32 трубу).

Сильно не пинать. Все все абсолютное ИМХО. Может кто из гуру фак напишет в шапке темы, многим бы помогло. Всех с наступающим.

valek ua написал :
Но приступив к переделке, понял, что вода идёт по полотенцесушителю сверху вниз (ЖЭКовские санты попутали).
Учитывая это, перерисовал схемки. Все подкючения 3/4", байпасс -- 1/2".

Схема :1" вставка и отводы 3/4" будет работать в любом случае и от направления воды в стояке не зависит. Дополнительных трудностей для ее реализации не вижу. Она даже будет работать при нижнем подключении.
В последних же вариантах есть минусы на мой взгляд.

  1. 1/2 мало для стояка
  2. НЕ проектное состояние. Это часто заканчивается претензиями упр.компании, в любом случае, даже если реального негативного влияния не будет-всегда можно оказаться крайним.

valek ua написал :
Не нужно верхнего лючка, воздух стравлю маевским, но, боюсь, до верху лесенка не будет прогреваться (высота её 120 см)...

Все будет прогреваться. Но лючек все равно нужен, т.к обязательно должен быть доступ к кранам.

Да, забыл еще есть пункт...
3.При врезке 1/2" в стояк может наблюдаться шум при интенсивном разборе воды.
2valek ua Зачем испытывать судьбу, если можно сделать наверняка с теми же усилиями?

https://t.me/Santehnik_Moskva

valek ua написал :
будет прогреваться

да вроде должна..

valek ua написал :
, я верно мыслю?

вобщем да..

Я уже светился в этой теме, и master.msk даже дал мне дельный совет.

Но приступив к переделке, понял, что вода идёт по полотенцесушителю сверху вниз (ЖЭКовские санты попутали).
Учитывая это, перерисовал схемки. Все подкючения 3/4", байпасс -- 1/2".
1-а схема -- диагональное подключение:
[

]()
Думаю, греться будет хорошо, не нужно стравливать воздух (он выйдет через верх).
Но для верхнего крана придётся муровать ревизионный лючок, а этого так не хочется...
==========================
2-а схема -- нижнее подключение:
[

]()
Не нужно верхнего лючка, воздух стравлю маевским, но, боюсь, до верху лесенка не будет прогреваться (высота её 120 см)...
Мастера, я верно мыслю? Подправьте, пожалуйста, если, что не так на схемках.
Какой вариант реализовать?

Новостройка.Байпас такой же диаметр что и стояк.Краны 1/4.Плюс переходник на М-образный полотенцесушитель.Что тут не так?

Тр написал :
Обратка это получается правая подводка

Вода будет заходить в пс через первую от стояка врезку. Остывшая вода будет выходить через вторую от стояка врезку-это в нашем случае т.н обратка.

Тр написал :
уклон влево ДО крана перекрытия не повлияет на корректную работу ПС?

Не важно где кран. Трубы(обратки и подачи) на всем протяжении от пс до стояка должны иметь уклон к стояку(в нашем случае к лежаку)) т.е к магистрали гвс.
В противном случае может иметь место завоздушивание и застой остывшей воды.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Master.mck большое спасибо за ответ.
Обратка это получается правая подводка .... уклон влево ДО крана перекрытия не повлияет на корректную работу ПС?
Спасибо!

2Тр Будет работать в любом случае. Важно чтобы на по всей длине (особенно для "обратки")не было контруклонов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сансэй и Master.mck большое спасибо за ответ.
Решил тогда поставить ПС с вертикальной подводкой. (придётся покупать новый ПС ..) Подводка ПП 20 (20 мм. внурт. 32 мм. наружный диаметр) как и на стояке.
Правая подводка – можно сместить кран перекрытия подводки влево?, а от крана
вниз любые варианты как будет лучше т.к. только с этим смещением к нему возможен доступ для обслуживания.
Левая подводка – вертикально прямо или любые варианты как будет правильно (подводка только снизу) ..
Спасибо!

pvspec написал :
Переделал по той схеме

да же не стали дожидаться выходных) похвально..
у ДОКИ поинтересуйтесь у него есть опыт с насосами...)

pvspec написал :
К сожалению ни один из вариантов мне не подходит

Это не варианты, а комплекс мер.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2сансэй Переделал по той схеме. К сожалению не помогло.

master.msk написал :
Проложить трассы подводки к ПС :
1.Горизонтально в стенах.
2.Увеличить диаметр труб подводки.
3.Убрать заужение на стояке(желательно).

К сожалению ни один из вариантов мне не подходит, так как ремонт уже сделан и для их реализации придется ломать плитку.

Остается или перенос максимально к стояку или установка насоса.

Есть ли у кого опыт установки насоса в подобных случаях?

pvspec написал :
Подключил я его тоже хреново, сверху подводка от нижнего подвода, снизу от верхнего.
Собственно вопрос изменится ли чего если я подключу низ к низу верх к верху?

Ничего не изменится. Возможно только, что при перемене мест подключения, при интенсивном разборе воды(открыть все смесители) ПС будет нагреваться.

pvspec написал :
Что можете посоветовать в этой ситуации.

Проложить трассы подводки к ПС :
1.Горизонтально в стенах.
2.Увеличить диаметр труб подводки.
3.Убрать заужение на стояке(желательно).

2Тр
Наиболее простая работоспособная схема -Рис.1

Если подводка к ПС малого диаметра( МП труба 16 мм например), а также большая длина труб (2 и более м) -Рис.2

Рис.3-ПС греться будет хорошо, но будет перодически завоздушиваться. Выпустить весь воздух можно будет только через накидную гайку в точке верхнего подключения.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тр написал :
пойдет вода вверх в ПС ?

пойдёт но будит ли работать ..не скажу не знаю..
вот так будет точно..

сансэй написал :
как то так..

Сансэй спасибо за ответ.
А вообще при подключении по этой схеме (нарисовал новую без заужения)
пойдет вода вверх в ПС ?
Спасибо!

pvspec написал :
ПС весит немного выше по отношению к отводам.

ну тогда делайте по той же схеме что в посте 1235
и пп по крупней..

Отводы с кранами дюймовые. ПС весит немного выше по отношению к отводам.

pvspec написал :
Узнал у сантехника, розлив нижний

странно..не встречал таких 9ти этажек..
отводы с кранами у вас дюймовые? как весит пс по отношению к отводам - (ниже верхнего ..выше нижнего?)

сансэй написал :
узнайте сначало про подачу..что за зря трепатся..

Узнал у сантехника, розлив нижний. На тех этаже (надо мной) все стояки объединяются в одну трубу =>насос=>бойлер и по кругу.

как то так..

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста по схеме подключения полотенцесушителя.
Стояк полипропилен 20 (20 мм. внутр. 32 мм. наруж. диаметр), к ПС подводка ПП 20. Третий этаж девятиэтажного дома, вода идет сверху вниз, давление 6-7 бар.
ПП лесенка 70 х 50 боковое подключение.
Будет эта схема работать? Вода будет поступать и циркулировать в ПС?
Спасибо!

2сансэй
Я чисто теоретически не вижу разницы в зависимости схемы подключения от направления подачи. При боковом подключении подводы к полотенцесушителю либо горизонтальны, либо от полотенцесушителя верхний "поднимается" к стояку, а нижний "опускается" к стояку вне зависимости от направления подачи. Или я неправ?

узнайте сначало про подачу..что за зря трепатся..

to сансэй Я опять со своей занозой. А в чем принципиальность подачи воды в этом случае? Заработает при верхней подаче, а при нижней нет? А если подача нижняя то другое должно быть подключение (не как Вы нарисовали)?

pvspec написал :
Направление воды уточню.

в вашем случае это принципиально! если я прав (а я думаю что прав)) насос вам не понадобиться..
сделайте как на рисунке и всё заработает..

2сансэй Конечно буду пробовать в выходные. Направление воды уточню.
Не слишком ли длинная трасса? В теме смотрел фотки, все ставят рядом со стояком.
Кто то писал про насосы, у кого есть фотки его установки. Много ли он жрет электричества?

так попробуйте..если возможность есть..

вода у вас скорей всего идёт сверху вниз)

Всем привет! Требуется совет. Сегодня наконец дали горячую воду и пришло время опробовать полотенцесушитель. Который естественно не греет (холодный). Попробовал спустить воздух не помогло, спускал воду ПС нагревался, как только переставал спускать сразу остыл.
Вот схема.
Стояк расположен в санузле.
Выполнен дюйюмовой трубой, с заужением 3/4, стоят отводы с кранами.
Далее к ПС я вел 25 ПП. Протяженность трассы составила около 6 м. Вода вроде идет снизу вверх, я на 9 этаже 9 этажного дома.
Собственно ПС. Подключил я его тоже хреново, сверху подводка от нижнего подвода, снизу от верхнего.
Собственно вопрос изменится ли чего если я подключу низ к низу верх к верху?
Что можете посоветовать в этой ситуации.

Подскажите пожалуйста какая схема подключения ПС правильная

Manucha написал :
пдскажите, как решить проблему (для меня важную)

короб большои для однои трубы,сделать её по меньше ,что бы краны оказались с наружи

Добрый день! пдскажите, как решить проблему (для меня важную).
Хочу уже замуровать краны для перекрытия полотенцесушителя в гипс и не знаю как сделать к ним доступ (люк не подходит т.к. места мало). Может кто сталкивался с таким?
Сами выводы под подключение ПС слева вверху на фото.

Заранее всем спасибо!

valek ua написал :
Посмотрите

Посмотрел.[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нарисуйте пожалуйста схемку с высотами размерами и расстояниями. А также укажите модель планируемого палатенчега.

Посмотрите, пожалуйста, и мою схемку:
[

]()
Старый змеевик имеет подводку 3/4, новый полотенчик пока не купил. Планирую классическую лесенку 120х60 см (с резьбой на 1/2). В Украине хвалят винницкий «Марио» (mario.ua). Но украинские полотенцесушители не имеют никаких других комплектующих кроме настенного крепежа и крана Маевского.
Поэтому очень интересует:

  1. Рабочая ли схема?
  2. Какими трубами подключаться? 3/4?
  3. Какие комплектующие (американки и т.п.) лучше покупать? Если можно, их фото.

Astravent написал :
при такой схеме подключения имеет значение, верхняя или нижняя подача в стояке?

Нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Moontik написал :
В чем проблема, не подскажите?

Не знаю как это связано с отопительным сезоном...совпадение?
А проблема, думаю, в материале подключения- температурные деформации+валики в соединениях...
Схема правильная (почти, т.к. в данном случае лучше диагональ)- если переделать на металл (нерж.), проблем не должно быть...

Astravent написал :
Какая при этом разница, верхняя или нижняя подача? Ведь подругому же не подключишь?

Если подключать "напрямую" к стояку, то никакой.
Если подача снизу, то смещённый байпас- вред.

to master.msk

Я всё со своей занозой: при такой схеме подключения имеет значение, верхняя или нижняя подача в стояке?

Moontik написал :
схема,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

2master.msk, тогда вопрос к вам такой: этот пполотенчик я из данного помещения снимаю, вместо него монтирую обычный М-образный (думаю, положительный эффект будет). Элегию нужно будет "пристроить" в другой санузел, причем подключение там проще: стояк в углу, от него отводы по стене, на которой и планируется монтаж ПС (от стояка 0,5 м максимум).
Ваша схема, советы?

Mike099 написал :
Интересно работает эта Сунержа - на паспорте написано одно (п/с куплен в ноябре в Леруа), а на словах другое.

Вот скрины письма

https://t.me/Santehnik_Moskva

Moontik написал :
Все просто отлично, когда нет отопительного сезона, ПС полностью горячий. Как включают отопление, поведение ПС не поддается никакой логике и статистике: то он нагрет на 100%, то полностью холодный, чаще всего горячий сверху, к низу остывает в ноль..
В чем проблема, не подскажите?

на мои взгляд причин может быть несколько , однозначно слабая циркуляция в пс,может быть связано с подключением,при монтаже пп трубами.нельзя допускать наплывов,виден лишнии элемент,троиник с заглушкои и возможно сама конструкция пс не самая лутшая в плане равномерного смешивания

Mike099 написал :
Кубатура это что? если речь о хромированных фитингах п/с, то буду использовать бумащный скотч или и он не предохранит от повреждения хромового покрытия?

"Кубатура" это полотенцесушитель на Вашем фото. Бюджетная модель пс, которую делает ОАО Кубатура на заводе Сунержи.Отличается более простым исполнением и комплектацией НЕ сунерживскими кронштейнами и американками. Думаю, что данная продукция ориентирована на опытных(!) монтажников и непритязательных заказчиков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Moontik написал :
Стояки оцинковка (на фото №2 видно),

Да видно. Извините не заметил.

Moontik написал :
Воздух в ПС не скапливается, проверял неоднократно через клапан..

В Вашем случае выпустить весь возможный воздух через клапан не получится. Для этого необходимо открутить верхнюю гайку.

Moontik написал :
Просто обидно за потраченные деньги...

Именно эта модель -не лучший вариант для бокового-диагонального подключения. Тем не менее летом то он у Вас греется!
Переделайте подводку на металл. На верхнюю трубу тройник с маевским и все будет ок

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk Интересно работает эта Сунержа - на паспорте написано одно (п/с куплен в ноябре в Леруа), а на словах другое. Видел здесь тему с проржавевшим за 3 месяца полотенчиком Сунержа подключенным полипропиленом- жесть, тут уже никакой электрокоррозией не пахнет. Все таки в нашей стране главное не суть, а бумажка - в бумажке-паспорте написано - только пластиковые трубы. Кстати, в Ремсе мне намекнули про диэлектрические вставки. Как же все таки быть - поставить, чтобы соблюсти требования производителя (письменные) или не ставить? В чем преимущество НЕ установки диэл. вставок? В альбоме технических решений уважаемых мастеров у всех по разному видел варианты подключения:
Greshnov - пластиковый Rehau
master.msk - нержавейка без диэлектриков
Technik-San - полипропилен
у Doka - не нашел, вообще... ??????

Кубатура это что? если речь о хромированных фитингах п/с, то буду использовать бумащный скотч или и он не предохранит от повреждения хромового покрытия?

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

master.msk написал :
На мой взгляд проблема в ппр стояках и ппр подводке. Разная деформация при разных температурах-появляется контруклон. Не совсем понятно как это связано с отоплением. Возможно зимой более высокая температура ГВС-соотв. больше удлинение/расширение пластика труб.

Стояки оцинковка (на фото №2 видно), подводка сделана с уклонами. Воздух в ПС не скапливается, проверял неоднократно через клапан..
Просто обидно за потраченные деньги...

Mike099 написал :
Ставить диэлектрические вставки на полотенчик или нет?

Не надо.

Mike099 написал :
В инструкции к п/с написано - подключать только пластиковыми трубами дабы избежать электрокоррозии.

Информация устаревшая. В настоящее время таких требований нет.

Mike099, звонил в офис компании "Сунержа", разговаривал с техническим консультантом... чего и Вам советую.

Осторожнее с "Кубатурой"-у них комплектующие не из нерж. стали, а из хромированой латуни-легко поцарапать при монтаже

Moontik написал :
В чем проблема, не подскажите?

На мой взгляд проблема в ппр стояках и ппр подводке. Разная деформация при разных температурах-появляется контруклон. Не совсем понятно как это связано с отоплением. Возможно зимой более высокая температура ГВС-соотв. больше удлинение/расширение пластика труб.

https://t.me/Santehnik_Moskva