Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87
#2059002

Уважаемые профи, дайте пожалуйста ответ на мой вопрос !

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

2master.msk Я очень внимательно читал #881-884 прежде, чем обратиться на форум,но спрашивал я о другом: "Является ли вариант 2), т.е. поднять отвод к потолку, компромиссом между 1) и 3) вариантами ?". Или Вы по-прежнему считаете вариант 3) =#882 BV - "бредом" ?

CEBEP000 написал :
вообще в теории

Должна. В теории...А на практике...
20мм ппр труба-маловато для пс.
При нагреве от воды и удлиннении труб могли образоваться изгибы, в них воздух, который невозможно выгнать(сказать:Воздух, выходи,если только))
Неправильные уклоны изначально-тоже самое.
Вентиль-это плохо для однотрубной системы.
Перегретый при пайке ппр, если неправильно настроена температура на паяльнике и лишнее усилие приложить может давать заужения на фитингах тоже самое.
Может быть так же воздух в верху пс, это лечится откручиванием накидной гайки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

CEBEP000 написал :
Схему и фото прикладываю.

По схеме, по идее, должно работать...а что там на последнем фото закрытый шаровый?
Может, открыть?

Последний 17 этаж, подача сверху, ПС инсталирован в ГВС, схема диагональная, вода заходит сверху. Результат нулевой, ПС набирает воды и остывает. Все манипуляции никчему не привели. Самое главное когда сантехник работу сдавал, сказал что вот мол 2 часа уже, как поставил и ПС горячий. Я трогал действительно был горячий. Получается просто обманул и запустил воду перед моим приходом? Вобщем я в трансе, весь санузел уже готов, все в плитке, обратного хода нет. Как вы считаете вообще в теории, должна такая схема работать или нет? Схему и фото прикладываю.

Sib,Tehnik-san уже подсказал решение в п№884.

Для данного случая применил бы смещённый байпасс на стояке и далее по задуманному плану,только для ПС сделать нижнее подключен

Обратите внимание смещённый байпасс. Если хотите оставить отводы для пс внизу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Такое впечатление, что никто из ответивших не посмотрел #881-884, поэтому специально их прикрепляю (как могу).

вы выдумываете велосипед!стояк ГВС не только для полотенцесушителей! это в первую очередь обратка основного стояка ГВС для того чтоб у всех сразу шла горячая вода и на 1-ом и на последнем этажах,а полотенцесушители подключаются паралельно по ходу!

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

master.msk, подумал - может быть схема не достаточно понятна, особенно варианты 2) и 3) ? Да и в # 882 предлагается фактически вариант 3), только там другое направление воды в стояке (вверх) и подводы к ПС не утоплены в стяжке !?
Вариант 2) - в отличии от варианта 1), состоит в том, что отвод от стяка сделан выше ((тонкая красная линия в 2) и толская красная линия - в 1)). В варианте 3) толстая красная линия обозначет трубу, подводящую воду к ПС.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Уважаемый master.msk, отвод от стояка на уровне ПС (т.е. по смежным стенам?) составляет 6 метров, в том числе три прямых поворота. Местые сантехники из не самых плохих фирм рекомендовали вариант 1) и 3). Однако у меня все- таки оставались сомнения, как оказывается - не напрасные. Кроме того, в целом положительные ответы (# 883-884) на сходную проблему вселяли надежду на возможность положительного решения и у меня.

Sib, 1-вариант-вероятно не будет работать. 2 и 3- бред(извиняюсь).
Почему бы Вам не сделать отводы от стояка на уровне полотенцесушителя? Самое простое решение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Подскажите, пожалуйста !
Необходимо перенести ПС на противоположную стену. Отчасти сходная схема подключения уже обсуждалась в #881-884. Однако у меня другое движение воды в стояке, а также хотелось бы уточнить детали.
Представленный на схеме вариант 1) наиболее желателен в моих условиях, но, видимо, вариант 3) оптимальнее. Является ли вариант 2), т.е. поднять отвод к потолку, компромиссом между 1) и 3) вариантами ?

Дэн написал :
а Вот такой вариант

ty-lev написал :
лучше, чтобы верхняя точка полотенцесушителя была не выше верхней врезки стояка.

СПАСИБО

еще вопросик
надо ли заузить стояк

еще вопрос
надо ли заужать стояк

спасибо за советы,

Дэн написал :
а Вот такой вариант

Лучше, но лишние колена не нужны.

а Вот такой вариант

Дэн написал :
будет ли греть при таком подключении.

Будет. Только зачем такие сложности со стояком. Всего то надо: 2 крана от стояка и правильные уклоны. Эти канделябры с байпасом и сужениями не имеют смысла.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дэн написал :
будет ли греть при таком подключении.

Да, будет.
Но лучше, чтобы верхняя точка полотенцесушителя была не выше верхней врезки стояка.

Прошу совета от знающих людей
хочу поставить полотенцесушитель МАРГРОИД
будет ли греть при таком подключении.

Solace написал :
Так и спрашиваю совета, чем его подключать.

Если полотенцесушитель подключать такими материалами как медь, металлопласт, сшитый полиэтилен, то им можно всё и выравнять.
Если полотенцесушитель будет расположен на значительном удалении от стояка, то исправить не соосность можно любым материалом.
Вообще, два уголка выравнивают любую не соосность в любой плоскости.

Solace написал :
Мой вариант - вентили стоят не только не в вертикали, но и под разным углом к горизонту. Исправит эту ситуацию эксцентрик?

Не исправит. Эксцентрик он в одной плоскости.
А у Вас "угол несоосности"

https://t.me/Santehnik_Moskva

orinbasar написал :
в вашем случае,эксцентрик подгоняет не достаток,сосность,а для того ,что бы выгнать в ровень вам допалнительно потребуется один,иле два удленителя в зависимости от разницы перекоса,для достижения единои плоскости

Я не очень понял. Предположим, вентили стоят соосно, но не в одной вертикали. Тогда ставим эксцентрик, и выправляем плоскость в вертикаль. Мой вариант - вентили стоят не только не в вертикали, но и под разным углом к горизонту. Исправит эту ситуацию эксцентрик?

ty-lev написал :
Так и чем Вы его подключать собираетесь?

Так и спрашиваю совета, чем его подключать. В комплекте только две накидные гайки, котрые на кривые вентили ставить смысла нет.

Пока у меня только один вариант - купить два изогнутых куска трубы и нарезать резьбу, а потом подбирать ими угол, ловить плоскость.

Solace написал :
Но полотенцесушитель будет на отдельном стояке висеть, батарейном

Так и чем Вы его подключать собираетесь?

Solace написал :
А можно уточнить, этот эксцентрик только ось смещает, или еще и угол может исправить?
Ведь, как я писал выше, у меня вентили не в одной плоскости находятся; то, что я понимаю под эксцентриком, проблемы не решит, к.м.к.

в вашем случае,эксцентрик подгоняет не достаток,сосность,а для того ,что бы выгнать в ровень вам допалнительно потребуется один,иле два удленителя в зависимости от разницы перекоса,для достижения единои плоскости

master.msk написал :
готовый эксцентрик

А можно уточнить, этот эксцентрик только ось смещает, или еще и угол может исправить?
Ведь, как я писал выше, у меня вентили не в одной плоскости находятся; то, что я понимаю под эксцентриком, проблемы не решит, к.м.к.

ty-lev написал :
А разводку чем собираетесь делать?

Разводка - в смысле вообще водопровод? Оцинковка. Но полотенцесушитель будет на отдельном стояке висеть, батарейном (дом старый, с газовыми колонками, в ваннах стояк холодной воды, и горячей - батарейной; полотенцесушитель на батарейном стояке висит)

Solace написал :
Может, из меди спаять переходник, или из МП сделать короткие отводы и согнуть?

А разводку чем собираетесь делать?

NNN написал :
пара родных 1\2-3\4 200 р

Это они для смесителя родные...К тому ж не блестящие.

2NNN "Федот, да не тот"(С)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
готовый эксцентрик

2master.msk
Чёто цены ломовые...в гроевском сервис- центре на Бескудниковском пара эксцентриков родных гроевских 1\2-3\4 200 р.

Solace написал :
эксцентрик соорудить

можно , но лучше

Solace написал :
купить уже

готовый эксцентрик
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
что то новое в геометрии....)

Нормально, поиск в гугле выдает множественные совпадения

Касательно расхождения. Два уголка - можно выправить любой угол, но выглядеть это будет ...
Думаю, может и правда эксцентрик соорудить - согнуть кусок трубы 3/4 или купить уже согнутый, нарезать резьбу, подобрать угол .. Не подумал, спасибо за отличную мысль!

Solace написал :
угол несоосности

что то новое в геометрии....)
2Solace Судя по Вашему описанию, простой эксцентрик не подойдет. Можно попробовать попасть в размер скрутками уголков

https://t.me/Santehnik_Moskva

Год назад переварили стояк в ванне - срезали U образный изгиб, поставили байпас и сделали две врезки с вентилями. За ремонтом я тогда не доглядел, а сейчас присмотрелся - вентили стоят малость несоосно, причем в обоих плоскостях. На вскидку, угол расхождения 1-2градуса.

Вопрос 1: чем можно исправить несоосность, кроме переварки (тех варщиков уже не найти, телефон утерян ) .. ?
Может, из меди спаять переходник, или из МП сделать короткие отводы и согнуть?

Вопрос 2: Есть ли какая то информация, какой угол несоосности может исправить американка шар/конус?

Сегодня переварили ГВС и ХВС, сварили ПС по схеме и все работает. Спасибо всем.

Mazur написал :
Других минусов нет?

Нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Например могут быть проблемы с 3/4 счетчиками.

Вроде у нас еще не так строго. Других минусов нет?

Mazur написал :
так был изрядно удивлен, что с меня потребовали копию лицензии сварщиков, которые мне будут все варить. И в нашу деревню стали доходить здравые тенденции.

Под "здравыми тенденциями" Вы коррупцию разумели?
Спросите эти лицензии у Вашей УК.
Их отменили скоро год как...
Теперь есть допуск СРО.
Даже не представляю себе расценки сварщика, имеющего допуск СРО, просто чтобы он заработал на миску супа и чтобы стоимость этого допуска отбить...не говоря уже о семье и накладных расходах...

Mazur написал :
Как скажите так можно сделать и какие могут быть минусы у этого решения?

Можно. Минус только в возможном несоответстви с проектом строителей. Например могут быть проблемы с 3/4 счетчиками.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Полотенцесушитель сразу за стеной. Лесенка, подключил диагонально, труба 18мм(внутр. 16). Краны 3/4", стояк 1".

Mazur, Ваша схема правильная, вместо маевского можно будет вкрутить заглушку и забыть.

Спасибо, как я уже писал за основу взял инфу из этой темы. Отводы на ПС хочу сначала сделать 1" только из-за того что ввод ГВС в квартиру у меня будет 3/4" и он будет наверное от горизонтальной части. Как скажите так можно сделать и какие могут быть минусы у этого решения?

Заужение наверное не разрешат сделать. Сегодня был в УК, договаривался насчет слива воды в понедельник, так был изрядно удивлен, что с меня потребовали копию лицензии сварщиков, которые мне будут все варить. И в нашу деревню стали доходить здравые тенденции.

2Mazur
Один в один как у Вас на схеме...или почти один в один...

Mazur написал :
Как подается вода сверху или снизу пока не знаю.

Сделайте как на фото, тогда это будет неважно.
[

]() [

]()

Полотенцесушитель сразу за стеной. Лесенка, подключил диагонально, труба 18мм(внутр. 16). Краны 3/4", стояк 1".

Mazur, Ваша схема правильная, вместо маевского можно будет вкрутить заглушку и забыть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazur написал :
можно что-либо придумать по-компактней?

Схема двумерна. А как лучше в пространстве- только на месте можно решить.

Mazur написал :
Или все-таки нужно от вертикального стояка?

Без разницы. Может я и неправ- гуру поправят.

Я хочу 1" потому что у меня ввода на воду тоже 3/4" и хочу сделать ввод на горячую воду от горизонтального участка как нарисовал на схеме. Или все-таки нужно от вертикального стояка?
И как на Ваш взгляд схема соединений, можно что-либо придумать по-компактней?

2Mazur

  1. Сужение необязательно поэтому всё равно какой длины
  2. Будет
  3. Больше- лучше. Но горячее стояка ПС всё равно не будет )). Ставьте 3\4- достаточно
  4. Можно, но лучше с уклонами. Уклон нижней трубы способствует циркуляции, верхней- выходу воздуха.

На схеме изобразил как хочу подключить ПС и сделать разводку водоснабжения. Постарался максимально использовать информацию данной темы, но все равно возникло несколько вопросов.

  1. Какой длины делать сужение.
  2. Будет ли греть ПС без него.
  3. Каким диаметром делать отводы от стояка ГВС, хочу сначала сделать 1", а уже после отсечных кранов сделать 3/4", или все-таки лучше таким же диаметром как и стояк, т.е 1 1/4". Правда в Липецке краны Бугатти только до 1 дюйма продаются.
  4. Можно ли сделать отводы от стояка без уклонов. Бедт ли греть или лучше не рисковать. Те кто будет делать говорят что будет греть и так.
  5. Покритикуйте расположение фильтров,счетчиков редукторов. Хочется сделать по-компактнее, может подскажите новые идеи.
    Все размеры привел в см.

Как подается вода сверху или снизу пока не знаю.

ty-lev написал :
Отвечу за 2masters

Спасибо.

zubrikon написал :
ПС без эксцентриков.

Да это так. Но совсем не обязательно. Просто так лучше. На мой взгляд.

https://t.me/Santehnik_Moskva

zubrikon написал :
что из нее выбрасываете и что добавляете?

Отвечу за 2masters . Выбрасываете сам эксцентрик, в место него добавляете ниппель, диаметром 3/4".

2StanislavE Сварил кашу, а она не вкусная, что я не так сделал? Примерно такой же вопрос задаёте и Вы. Ясновидящих и экстрасенсов здесь нет, по этому без подробного описания проблемы, желательно с фото, ответить на Ваш вопрос, равносильно гаданию на кофейной гуще.

2masters , а вот вы в этой ветке писали, что подключаете ПС без эксцентриков. а может подробнее рассказать - как например Сунержу Богему подключить без них?
вот схема - что из нее выбрасываете и что добавляете?

StanislavE написал :
Мастер смонтировал полотенцесушитель и пропал. А полотенцесушитель не греет. Скажите, пожалуйста, что не так в схеме?
Второй этаж 16-эт дома. Диаметр стояка 1 или 1 1/4 дюйма. Диаметр подводки к ПС - 3/4 металлопласт.
Воздух из системы выпускал - не помогает.

без фоток и подробного объяснения навряд ли что народ посоветует ...

Мастер смонтировал полотенцесушитель и пропал. А полотенцесушитель не греет. Скажите, пожалуйста, что не так в схеме?
Второй этаж 16-эт дома. Диаметр стояка 1 или 1 1/4 дюйма. Диаметр подводки к ПС - 3/4 металлопласт.
Воздух из системы выпускал - не помогает.

NNN Не совсем так. При отключении стояка, при контр уклонах трубопровода, может образовываться воздушная пробка. После каждого пуска, придётся обращаться к местным сантехникам, с просьбой перепустить стояк.
Можно, конечно, установить в верхней точке кран "Маевского" и самому стравливать воздух, но есть большая вероятность, что когда ни будь, пуск стояка совпадёт с отсутствием хозяина квартиры с контр уклоном и весь стояк останется без работающего стояка.
Именно это я и имел в виду, когда писал:

ty-lev написал :
не забудьте про уклоны. В противном случае, без байпаса Вы будите вредить своим соседям.

ty-lev написал :
Если полотенцесушитель без кранов и его диаметр не меньше стояка, то байпас не обязателен, но не забудьте про уклоны. В противном случае, без байпаса Вы будите вредить своим соседям.

Если без байпаса, без кранов и тем же диаметром, то про уклоны можно забыть таки.

ROSSTE.RU написал :
Ставьте стальной ПС

Быстрее сгниёт.

ROSSTE.RU написал :
монтируйте вентили на отводах от стояка (не краны, а вентили!)

У них сопротивление больше, ПС будет не такой жаркий.

Ставьте стальной ПС, устраивайте байпас и монтируйте вентили на отводах от стояка (не краны, а вентили!). Удачи!

стоячоки сварены ровно с учётом компенсации и закреплены,возможно бюджет не потянул сушило в штатном варианте,смысла нет делать сушило из пп ,так как теплооддача от него практически нулевая,возможно новыии монтаж не включает не сантехнику и ему подобные ,время затратные,дорогие элементы,а мативировано так и монтаж быстрее и для незнающего, каг бы сушило присутствует

vik_chita написал :
От застройщика сварен в ванной полотенцесешитель, изображенный на рисунке. Стояк ГВС и полотенцесушитель выполнены из ППР диаметром 40мм.

Судя по всему, это не полотенцесушитель, а своего рода компенсатор.

vik_chita написал :
Скорее всего поставлю ПС в виде лесенки. С размерами и диаметром пока не определился. Подскажите, как мне его лучше подключить,

Когда определитесь, обращайтесь.

vik_chita написал :
делать байпас или нет? Краны на ПС ставить не хочу (но если нужно, то поставлю).

Если полотенцесушитель без кранов и его диаметр не меньше стояка, то байпас не обязателен, но не забудьте про уклоны. В противном случае, без байпаса Вы будите вредить своим соседям.

2vik_chita

vik_chita написал :
Здравствуйте уважаемые мастера!

B Вам не болеть!
На этой странице с поста #1046 обсуждалось подключение полотенцесушилки к стояку из ПП труб.Почитайте пожалуйста.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте уважаемые мастера!
Подскажите, как мне поступить с полотенцесушителем. Ремонтирую новостройку. От застройщика сварен в ванной полотенцесешитель, изображенный на рисунке. Стояк ГВС и полотенцесушитель выполнены из ППР диаметром 40мм. Отвод на горячую воду - ППР 20мм. Расстояние между отводами на ПС - 50 см. Направление потока воды - снизу вверх. Я хочу срезать это безобразие и поставить полотенцесушитель из нержавейки. Скорее всего поставлю ПС в виде лесенки. С размерами и диаметром пока не определился. Подскажите, как мне его лучше подключить, делать байпас или нет? Краны на ПС ставить не хочу (но если нужно, то поставлю). Подскажите пожалуйста!


=TS= написал :

Какой удобней крутить?

=TS= написал :
завтра поеду в Сунержу, узнаю про краны с вентилем.

В Сунерже есть только такие .Думал Вы их имеете ввиду)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Не надо ничего узнавать. Где Вы видели вентили на однотрубной системе? А у Вас именно такая.

Вы же сами пишите:

masters написал :
Если еще и заменить штатные маевские на маевские с вентилем, вместо винта под отвертку

Поясните пожалуйста

И ещё, выше я нашел Вашу работу, похожую на то, что я хотел бы сделать:

Там была речь по контруклон, не подскажите о каком уклоне речь?
Спасибо

=TS= написал :
завтра поеду в Сунержу, узнаю про краны с вентилем.

Не надо ничего узнавать. Где Вы видели вентили на однотрубной системе? А у Вас именно такая.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо всем за ответы.
В итоге я решил остановиться на схеме нижнего подключения. На сколько я начинаю что то понимать, в моем случае это будет самая надежно работающая схема. Главное что бы прогревалась верхняя часть. Два крана Маевского установлю сверху, завтра поеду в Сунержу, узнаю про краны с вентилем.
Вот схема:

=TS= написал :
так понял там в комплекте идут два крана Маевского, второй вниз надо поставить?

Кран Маевского, установленный в низу, будет выполнять роль простой заглушки.

2=TS= Как вариант.

Маевского, второй вниз надо поставить?

А может два крана маевского надо вверху ставить? Я про схему =TS=.
Ведь ПС может под наклоном стоять в любую сторону. Ну мало ли...

=TS= написал :
Собираюсь подключать 22мм-ой нержавейкой

можно и 18 той.

=TS= написал :
Полотенчик поменяю на "Галант" 60х60.

Берите с вертикальным подключением-короче будет подводка труб.
А вообще диагональное подключение-как вариант для пс типа богемы, т.е сложной конфигурации. Больше ничего в диагональном подключении хорошего нет. Да и маевский не поможет, т.к придется еще и гайку откручивать для выпуска воздуха.
Или еще лучше подключите пс снизу, он и смотреться будет более
[

]()
Если еще и заменить штатные маевские на маевские с вентилем, вместо винта под отвертку...

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
В Вашем варианте будет работать любой тип подключения, только не подключайте его 16мм. металлопластом и не забудьте про кран "Маевского".

Собираюсь подключать 22мм-ой нержавейкой.

Полотенчик поменяю на "Галант" 60х60. Я так понял там в комплекте идут два крана Маевского, второй вниз надо поставить?

Вот схема с учётом замечаний:

КДВ написал :
но я не понял почему вода потечет через лесенку,

Гравитационная составляющая и закон Бернули.

=TS= написал :
какой тип подключения полотенцесушителя выбрать в моем случае

В Вашем варианте будет работать любой тип подключения, только не подключайте его 16мм. металлопластом и не забудьте про кран "Маевского".

masters написал :
посмотрел ваш рисунок повнимательнее. Возьмите пс 60х60 и будет нормально работать. Низ его на 1400.

Да, спасибо, это вариант. А какой тип подключения выбрать для такого случая?

=TS= написал :
Полотенчик вешаю сам и переварку стояка мне не потянуть.

Может и будет работать. Попробуйте. Пару метров ппр трубы и работы на час... Только вот модель Элегия-не самый удачный выбор. Лучше поменьше поворотов. Например Галант.
зы. посмотрел ваш рисунок повнимательнее. Возьмите пс 60х60 и будет нормально работать. Низ его на 1400.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters, спасибо за ответ

Не бывает лучше или хуже.Прогрев, он или есть или нет. Вашем случае, скорее нет, если не опустите нижний отвод с краном на стояке на 1200-1150

Боюсь, что для меня это не вариант. Полотенчик вешаю сам и переварку стояка мне не потянуть. Правильно я понимаю, что исходя из этого, единственный вариант, который в моём случае будет работать - это П-образный полотенчик шириной равной расстоянию между отводами?
Спасибо.

=TS= написал :
какой тип подключения полотенцесушителя выбрать в моем случае для наилучшего прогрева.

Не бывает лучше или хуже.Прогрев, он или есть или нет. Вашем случае, скорее нет, если не опустите нижний отвод с краном на стояке на 1200-1150

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.11.2009 Раменское Сообщений: 10

Спасибо, но я не понял почему вода потечет через лесенку, если у нее сечение меньше , чем в байпасе?

Подскажите пожалуйста, какой тип подключения полотенцесушителя выбрать в моем случае для наилучшего прогрева. Полотенчик - . Все размеры показал на картинке.
Раздача воды предположительно верхняя, дом П44.
Спасибо.

DoubleDragon написал :
насколько он прав?

Зависит от того, что за ПС и как он установлен.
Бывает, маевский и не нужен.
Вот здесь, например, пользоваться маевским не придётся:

Вопрос к мастерам.
Вот мне слесарь ставит без всяких маевских и т.п. Я ему говорю что будет завоздушиваться, а он мне говорит, что когда отключают-включают стояк, то этото процесс идет медленно. И вода будет запоняться медленно и никакого "проскока" мимо отвода на ПС не будет.
насколько он прав?

2КДВ Наиболее удачное подключение полотенцесушителя лесенка, считается диагональное, но в Вашем варианте возможны и другие варианты. Главное, либо предусмотреть уклоны, либо краны "Маевского" в верхней точке.

2Мечт@ Полотенцесушитель следует устанавливать с байпасом на стояке, он и компенсирует меньший диаметр ПС.

Регистрация: 07.11.2009 Раменское Сообщений: 10

Уважаемые, есть вопрос по подключению ПС. Стояк 1 1/4" , заужение между выводами 1". Выводы соответственно 1 1/4. Квартира новостройка, 7этаж 22х этажного дома, на всех этажах все аналогично. Вопрос , как правильно подключить ПС лесенку с входами на 3/4 без установки крана на байпасе, чтоб не нагнетать обстановку с ЖЭКом или не морочится и поставить ПС змеевик с дюймовыми входами? Электрические не рассматриваются в принципе. Да, еще, выводы находятся на трубе, которая значительно горячее той, что идет рядом (обратка), т.е. подача идет снизу вверх?

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Помогите и мне советом, пож-та. Приобрели вот такой ПС (причем прораб ездил выбирать, типа удостовериться, что он подходит на трубу Д32)

ждали его еще... теперь он пришел оказалось, что труба у него Д25, на концах переходник только на 32. Сантехник говорит покупайте на 32... Продавец говорит менять не на что, они все на 25 у Сунержи. Заехали еще в пару мест-ну нет вообще на 32, да и сдавать этот не хочется-он симпатичный... мне, как девушке далекой от подобных тем, не понятно действительно ли не подходит этот ПС на 25 и зачем тогда их производят в таких кол-вах на Д25 и еще даже меньше диаметром, если я не ошибаюсь на тех ПС, что лесенкой... и если их в продаже даже нет, то сомневаюсь, что соседи мои "сбились с ног" их разыскивая..
Исходные данные- дом кирпичный 4 эт, 5 лет, мы-на 2 этаже. труба на ПС-стальная Д32 идет снизу-наверх без всяких петляний с П-образной скругленной боковой загогулиной

bull23 написал :
энергофлексом

+1

bull23 написал :
насчет этих панелей wedi

ответил в личке

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters подскажите пжлста нужно ли теплоизолировать стабилизированный ПП или достаточно просто обычной гофры?если надо то чем?энергофлексом в виде трубы или скотчем каким?
И еще насчет этих панелей wedi: они действительно готовы под финишную отделку или их надо штукатурить?а то как-то мне очень понравилась идея "оштукатурить" ванну такими панелями.

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

masters написал :
лучше тогда вообще не делать ппр трубой.

А что делать? Меди у нас нет, есть только ПП и МП. Не сталь же цеплять.

masters написал :
ну и зря. обратка тоже горячая.

Так вроде чем больше вода остынет в полотенчике и на обратном пути к стояку, тем лучше будет циркуляция? Или я чего-то не понимаю?

Veliar написал :
хорошо закрепить на профиле для гипсокартона врядли получится.

лучше тогда вообще не делать ппр трубой.

Veliar написал :
обратку думаю оставить голой.

ну и зря. обратка тоже горячая.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

masters написал :
Водорозетки на пс надо закрепить хорошо

Понимаю, но хорошо закрепить на профиле для гипсокартона врядли получится.

masters написал :
трубы в изоляцию(энергофлекс)

Подачу однозначно в изоляцию, а вот обратку думаю оставить голой. Я потому и уточнял направление циркуляции.

Veliar написал :
Единственное что меня смущает, не будут ли отводы на полотенчик елозить туда-сюда и создавать напряжения на водорозетках полотенчика?

Водорозетки на пс надо закрепить хорошо, а трубы в изоляцию(энергофлекс).
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

masters написал :
да.
а) компенсатор-как вставка для лучшей работы пс.
б) компенсатор для стояка и для пп труб к пс.

В принципе можно, если спаять компенсатор между отводами, то 32-ю вставку можно и не ставить. Единственное что меня смущает, не будут ли отводы на полотенчик елозить туда-сюда и создавать напряжения на водорозетках полотенчика? Вся трасса не замуровывается в стену,а идет за гипсокартоном.

Veliar написал :
Имеете ввиду вставку в стояк между отводами?

да.

Veliar написал :
Вы думаете между отводами лучше будет?

да.[

]()
а) компенсатор-как вставка для лучшей работы пс.
б) компенсатор для стояка и для пп труб к пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

masters написал :
вставку пп 32.

Имеете ввиду вставку в стояк между отводами?

masters написал :
P.S/ как насчет компенсаций удлинения пп трубы, может стоит впаять между отводами компенсатор?

Компенсатор я планирую впаять выше по стояку, просто на схеме он не показан. Вы думаете между отводами лучше будет?

Veliar написал :
И правильно ли я понимаю направление циркуляции воды?

Veliar, думаю что наоборот пойдет водичка. Должно работать.

Veliar написал :
Если нет, как ее можно улучшить?

вставку пп 32.
P.S/ как насчет компенсаций удлинения пп трубы, может стоит впаять между отводами компенсатор?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

masters написал :
с ТАКИМИ ОТВОДАМИ И НИЖНЕЙ ПОДАЧЕЙ Лучше снизу. Оба крана ниже пс.

Уважаемый, masters, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при подаче воды снизу приложенная мной схема 100%-но работоспособна? И правильно ли я понимаю направление циркуляции воды? Если нет, как ее можно улучшить?

Стояк ПП 40, подводка к полотенчику ПП 32. Длина трассы около 1,5м. Трасса имеет один поворот на 90 градусов. Полотенчик имеет только нижнее подключение.

bull23 написал :
опресовка?

Да. Обязательно. Это ручной опрессовщик.
[

]() [

]()
Пришлось его немного усовершенствовать, т.к инструмента и так много таскать
[

]() [

]()

bull23 написал :
и что за материал на стенке wedi?

Это панели для теплоизоляции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters скажите плиз а что это вы делаете на этой фотке?
опресовка?
и что за материал на стенке wedi?

Serzhe написал :
если подбирать сушитель точно к площади помещения? Это так надо понимать?

да

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2masters

masters написал :
Из личного опыта могу сказать: если взять по рекомендуемой в таблице теплоотдаче-будет жарковато, в такой как у Вас ванной.

если подбирать сушитель точно к площади помещения? Это так надо понимать?

В основном всё правильно подметили.