Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1922106

zubrikon написал :

zubrikon написал :
народ подскажите плиз, как правильно подключить полотенчик . изобразил схему будущего расположения, проставил размеры. подача воды верхняя. труба горячей воды стальная оцинкованная 40мм, между отводами заужение на один диаметр, выводы на 3/4дюйма. переварку выводов исключаю. прошу совета какое подключение использовать - нижнее, диагональное или боковое?Click image for larger version Name: Scan 001.jpg Views: 11 Size: 38.6 KB ID: 150822

ГУРУ от сантехники!!! отзовитесь!!!

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Всем привет!
посоветуйте, что, а главное где, можно доработать стандартный полотенцесушитель для ванной комнаты.
Проблема такова: был полотенцесушитель S-образный (стыковочные отверстия по одной стороне, НО на разном вылете). Сколько не искал таких в магазинах - нет. Видимо, надо покупать, подрезать в размер и нарез новую резьбу.
Почему именно подрезать: габариты не позволяют вписать более-менее приличный сушитель (ширина 30-40 см). См. схему ниже.

Может кто уже сталкивался с такой темой, посоветуйте нормальную контору (или умельца) по этой части.

[

]()

народ подскажите плиз, как правильно подключить полотенчик . изобразил схему будущего расположения, проставил размеры. подача воды верхняя. труба горячей воды стальная оцинкованная 40мм, между отводами заужение на один диаметр, выводы на 3/4дюйма. переварку выводов исключаю. прошу совета какое подключение использовать - нижнее, диагональное или боковое?

night_SHIFT написал :
Цитата:
Сообщение от masters
просто когда вода сверху подается от них хуже не будет
А когда снизу, то будет хуже?

будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
просто когда вода сверху подается от них хуже не будет

А когда снизу, то будет хуже?

masters написал :
самое главное условие

Вот спасибо! Просто после прочтения всего так и не понял что это главное условие для построения гравитационки. Думал что уклоны нужны только для избежания завоздушивания и нежелания использовать Маевского.

2night_SHIFT никаких смещений и заужений можно не делать вообще. просто когда вода сверху подается от них хуже не будет.

night_SHIFT написал :
Обязательно выдерживаем правильные уклоны (как в предыдущем случае).

самое главное условие

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как неискушенный, могу для себя выделить пока одно существенное различие между этими двумя фото: при подаче сверху надо использовать смещенный байпас.
Для себя пока сделал такие выводы:

  1. При подаче воды в стояке ГВС снизу подключаемся к прямому стояку, без всяких байпасов. Обязательно выдерживаем правильные уклоны (верхний отвод от стояка опускается к верхней точке подключения ПС, нижний отвод от стояка поднимается к нижней точке ПС).
  2. При подаче воды в стояке ГВС сверху подключаемся к стояку со смещенным байпасом (без всяких заужений). Обязательно выдерживаем правильные уклоны (как в предыдущем случае).
    В обоих случаях термоизолируем верхний отвод к ПС.
    Правильно?

night_SHIFT написал :
подключение в посте №888

это как раз с верху.
снизу это
[

еще фото]() вот так.
без перемычек и заужений стояка [

еще фото]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Отводы задают направление циркуляции.

Что-то я не понял Точнее, совсем запутался
Как я понял, ваше подключение в посте №888 будет гарантировано работать при подаче воды снизу. Особенности, благодаря которым обеспечивается эта гарантия - смещенный байпас такого же диаметра как стояк и соблюдение уклонов во избежание завоздушивания.
А какие особенности могут гарантировать 100% работу при подаче сверху и боковом подклоючении полотенчика? Смещенный зауженый байпас или прямой зауженный байпас или еще что?
Прошу не гневаться сильно, т.к. попытался прочитать тему еще раз, но от дискуссии гуру на 8-9 страницах у меня просто спекся мозг

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Странно, что так долго про ПС никто не спрашивает Неужто всей стране наконец смогли всё в подробностях рассказать?!
Господа, прошу не бейте сильно, я опять со своими глупыми вопросами. Давеча я рассказывал (пост ) про свой случай, про подключение нашего ПС по схеме типа "ленинградка" (спасибо Техник-сану, он этот термин вспомнил).
Схематически вид ПС тут на картинке изобразил (в изометрии ). Ну да тут особо и смотреть не на что.
[

]()

Единственная там у меня неточность в описании в первом посте была (потом уже выяснил): у нас труба к ПС из подвала (мы - на первом этаже) идёт от одной горизонтальной магистрали в подвале (ввод - типа по трубе 2 на схеме), а второй вывод ПС уходит в подвал (труба 1) не к этой же горизонтальной трубе, а к какой-то "соседней" магистрали, тоже горизонтальной трубе с ГВ.

Собственно вопрос:
на днях эту хрень буду снимать. Буду делать почти то же самое, только немного сместив всё это. И вдруг подумалось: а действительно ли у нас отвод к потребителям ГВ идёт от трубы ПС именно от "обратки" ? По логике вроде "да", именно к нижнему отводу ПС приварен отросток трубы с краником к потребителям (труба 1). Ну это по логике. И то, у меня логика обывателя, я не сантехник. Как узнать направление потока ? А может в нашем случае тут вообще поток "переменный" ? Типа, в подвале в какой магистрали выше давление, оттуда и идёт поток через наш ПС. Непонятно ведь что за горизонтальные трубы там в подвале.
И в связи с этим, может совсем и не важно от какой из труб ПС мне сделать отвод ГВ к потребителям в своей новой разводке ? Что скажете ? Ау ! Есть тут ясновидящие ?
Конечно, вроде как, субъективно, когда мы пользуемся ГВ на кухне и в ванной - ПС нагревается. Тоесть вроде значит отвод к потребителям сделан на "обратке" ? А с другой стороны, ПС и "сам по себе" иногда бывает горячим. Наверное это зависит от разбора воды соседями ?

2orinbasar медь, при необходимости, проще разрезать и спаять, чем разобрать резьбовое соединение. Тем более, что "разъемность" необходима как раз для резьбовых соединений, даже для шарового крана нет таких требований. к тому же все краны под пайку у меня являются второстепенными, т.е есть еще и на входе, даже два)

ty-lev написал :
Можно подумать, что все полотенцесушители работают только на гравитации? В системе есть насос, он и протолкнёт циркуляцию по ПС.

Гравитационная составляющая имеет определяющее значение. Если насосы работают в том же направлении-хорошо, если нет-велика вероятность проблем:или пс греть не будет или соседи недополучат воды.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters у вас в узле распределения, все краны не разёмные,как их менять при необходимости?

masters написал :
При направлении воды с низу вверх эти отводы буду препятствовать работе гравитации.

Можно подумать, что все полотенцесушители работают только на гравитации? В системе есть насос, он и протолкнёт циркуляцию по ПС. Так что:

ty-lev написал :
При таком раскладе полотенцесушитель будет работать при любой подаче.

Главное, что при таком подключении нет ни каких сопротивления для нормальной циркуляции ПС ( нет перепадов с воздушными мешками, нет сильных заужений с засорами...).

BV написал :
Здесь ПС значительно выше чем отводы и байпас....

Конечно, а как же иначе...
У Ales, думаю тоже не совсем как на схеме...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Будет.

Здесь ПС значительно выше чем отводы и байпас....

ty-lev написал :
Так и чем же это мешает работе полотенцесушителя?

Не совсем понял Ваш вопрос. Что есть "это"? Отводы или циркуляция. При направлении воды с низу вверх эти отводы буду препятствовать работе гравитации. Не 2 не полтора. В данном случае подача с верху. И от этих отводов пользы особо нет.
Вроде и места много, а все за трубами получается.
ЗЫ. Когда переваривали стояки, один местный умник из жека сказал: греть не будет! потирая руки и "вот так улыбался") типа опять ему перепадет за отключение стояков при переделке...позже, когда ПС, "вдруг" стал работать как надо-пришел посчупал и говорит: "Все равно греться не будет, года через 3-4." )))

Ales написал :
Будет ли работать?

Будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.06.2010 Селятино Сообщений: 7

Будет ли работать?

masters написал :
Отводы задают направление циркуляции.

Так и чем же это мешает работе полотенцесушителя?

2OBes нет не относится. Отводы задают направление циркуляции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2ty-lev Так нельзя подключать при направлении движения воды в стояке с низу в верх.

Я надеюсь, это относится не к моей схеме в посте 885...
Если к ней, то прошу объяснить , почему "нельзя".

2ty-lev Так нельзя подключать при направлении движения воды в стояке с низу в верх.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters При таком раскладе полотенцесушитель будет работать при любой подаче. То, что это идеальный вариант для подключения ПС, ни кто и не спорил.

OBes написал :
И куда этот пластик воткнуть?...

Между переходными муфтами впаивается кусок полипропилена.

Подключение полотецесушителя.
17-ти этажный дом, 84г.р
[

]() [

]() [

]()
Переварка стояков.
[

]() [

]() [

]()
Подводка к ПС: труба из нерж.стали 22мм. Длина 3м.
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()
ПС греется. "Маевским" пользоваться нет необходимости-воздух уходит в стояк. Уклоны трасс 1%.
[

]() [

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

2ty-lev

ty-lev написал :
Кусок пластиковой трубы в любом исполнении (внутренняя резьба, или наружная, значение не имеет).

Как, все-таки, лучше сделать. У меня с одной стороны внешняя резьба американки на стояке, с другой - внутренняя либо наружняя резьба на конце медной трубы. Что поставить между ними?

Видел в Леруа муфты, наверное, ПП (белые такие) с латунной вставкой с внешней резьбой, а с другой стороны - пластик... И куда этот пластик воткнуть?...

OBes написал :
Говорят, надо делать диэлектрическую вставку. Что это такое - пластиковая муфта с двумя внутренними резьбами или что-то другое?

Кусок пластиковой трубы в любом исполнении (внутренняя резьба, или наружная, значение не имеет).

OBes написал :
Эти вставки надо будет поставить между медными трубами и кранами на стояке?

Именно так.

В результате обработки всех ваших рекомендаций родилась новая схема, которая, по моему мнению, должна гарантированно работать (см. приложение). Придется переваривать оба отвода на стояке и делать 2 люка - основной внизу и маленький вверху только для крана ПС.

Подводку планирую сделать из медной трубы 22 мм под пайку с разъемными подключеними под 3/4" . Думаю, либо взять неотоженную и делать кучу паянных соединений, либо взять отоженную и согнув ее по трассе, ограничиться паянными соединениями только на концах (можно было бы использовать где-то завалявшийся роликовый трубогиб на 1/2-3/4"). Подскажите, что лучше? И хватит ли трубы со стенкой 1 мм при условии, что ПС включен напрямую в стояк (без редуктора), а заявленное давление - до 8 атм?

И последний вопрос. Говорят, надо делать диэлектрическую вставку. Что это такое - пластиковая муфта с двумя внутренними резьбами или что-то другое? Эти вставки надо будет поставить между медными трубами и кранами на стояке?

2SergoHill
Для данного случая применил бы смещённый байпасс на стояке и далее по задуманному плану,только для ПС сделать нижнее подключение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SergoHill написал :
Не знаю, будет ли работать моя такая схема или нет,

С зауженным байпасом, будет, без него, нет. Посмотрите под изоляцией, скорее всего у Вас там уже есть это заужение, если эти врезки сделаны по проекту.

Переварить верхний отвод к потолку, верхнюю трубу провести за подвесным потолком и опустить по стене к ПС. От отвода слегка наклон в сторону ПС. Трубу теплоизолировать.

Нижний отвод переварить пониже и под ванной вести с небольшим подьёмом в сторону ПС. Не теплоизолировать.

Критерий - чтобы пузырь воздуха вошедший в нижний отвод прошел всю систему через ПС и вышел в верхний отвод.

Тогда будет на циркуляции работать.

В теме была картинка - поищите.

Либо вваривать зауженный байпас, но неизвестно насколько шустрая у вас циркуляция.

Вот у меня настал черед провести трубы к полотенцесушителю в ванной
Туалет и ванная разделены стеной из зеленых гипсоблоков толщиной 7 см. Стояк ХВС и ГВС, а также стояк отопления полотенцесушителя стоят в туалете (см. вложенный рисунок).
У стояка отопления есть два выхода с кранами (примерно 32 мм диаметром). Высота от пола до нижнего выхода 90 см, от нижнего выхода до верхнего выхода 60 см (т.е. расстояние между двумя выходами с кранами 60 см). В ванной хочу полотенцесушитель установить на другой стене (не на той, которая разделяет ванную и туалет и не межквартирную). Понимаю, что получается очень большое расстояние от стояка до полотенцесушителя. И я не собираюсь штробить межквартиную бетонную стену (не хочу проблем потом), и собираюсь просто в ванной пониже и на открытом воздухе (то есть на хомутах к стене проведу) эти две трубы, которые не будут видны, так как ванна их прикроет (спрячет), а на третьей стене сделаю штробы и проведу две трубы 25 мм.
Из вашей темы почитал-что горячая вода любит течь вверх, а холодная - вниз. Даже заметил вашу рекомендацию - диагональное подключение. Начитался про проблемы воздушной пробки, которая накапливается в верхнем углу - и мол решается стравливанием, краном Маевского и еще чем-то.
И я сделал так, чтобы удовлетворить всем вашим условиям. Даж нет у меня условий гравитации.
Не знаю, будет ли работать моя такая схема или нет, и как будет вода циркулировать по таким трубам (на одной стене на открытом воздухе, а в стене из гипсоблоков - внутри стены)..
Хотел бы от вас получить ответы, критику, а также методы решения, исправления ошибок, предложения другого способа, другого типа подключения полотенцесушителя. Заранее большое спасибо за ответ.

2shap49 И прочитайте эту тему - тогда не наступите на грабли

Без разницы, может быть чуть лучше 2
В 1 - наверху - Маевский

Дабы не плодить лишний топик..
Ув. зубры: имем 16этажку,квартира на 2, будет замена магистральной трубы ГВ, Д которой 1дюйм,
подача снизу. Хочу одним махом заменить стандартный петлеобразный полотенчик на лесенку .СМ вложение. Расстояние между стояком и полотенчиком =длине трехчетвертного полнопроводного шарового крана+минимум переходников. Диагональное подключение невозможно - уложена плитка.
Какая лесенка предпочтительней - с боковой подачей или вертикальной?

alish13 написал :
По-поводу электрической ПС, у нас обычние ПС дорогие и выбор маленький, а уж электрические совсем "золотые" выходят.

А какие у вас цены скажем на нержавеющий обычный ПС М-типа, и электрический?

alish13 написал :
По-поводу электрической ПС, у нас обычние ПС дорогие и выбор маленький, а уж электрические совсем "золотые" выходят.

Посмотрите в сантехнических магазинах ТЭНы для обычного полотенчика типа "лесенка" ..цена вопроса около 30 баксов

BV написал :
Для подключения электрического работа и материал будет дешевле.
Как у вас нарисовано - работать не будет.
Но - если от отопления - зимой может быть опасно горячим - будете обжигаться

Уважаемый BV,
Спасибо за советы, будем пробовать. По-поводу электрической ПС, у нас обычние ПС дорогие и выбор маленький, а уж электрические совсем "золотые" выходят.

ty-lev Почему нельзя? Нет проблемм раскрутить при необходимости. В том то и вся фишка, что соединение надежное, прочное от сворачивания и при необходимости достаточно просто разбирается

Палецкий написал :
Честно говоря я никогда еще не ставил чугунную американку на анаэроб,

А я вообще не понимаю, зачем нужно разъёмное соединение, которое нельзя разобрать.

Большое спасибо за советы, я очень всем благодарен.

2alish13 Для подключения электрического работа и материал будет дешевле.
Как у вас нарисовано - работать не будет.
Но - если от отопления - зимой может быть опасно горячим - будете обжигаться

Уважаемый BV,
Перечертил схему подключения и написал все размеры. Тему читал, но похожего на мой случай не нашел. Электрический ПС не рассматривается в связи с малым выбором и высокой ценой ПС.

2jackal111


и далее

Живу на 6-м этаже 8-ми этажного дома, подача воды с подвала. Диаметр трубы гоячего стояка 43 мм ,а на полотенце сушителе 30 мм внутренняя резьба 1/2 с четырёх сторон .

Так работать не будет.
В схеме нет ни расстояний, ни диаметров труб, о направлении движения воды можно догадаться, но....
Вытягивать из вас информацию, чтобы отвечать на ваш вопрос ?
Кому нужен ответ - вам, или мне?
2alish13 В этой теме рассмотрено много вариантов подключения ПС.
Прочитайте сначала.

PS Вы не ответили - чем не устраивает электрический ПС?

Нарисовал как мог.

2alish13 Рисуйте схему - в угадайки играть лень

BV написал :
2alish13 Вашего описания недостаточно для ответов на ваш вопрос.
Возможно проще вам установить электрический ПС, который будет и летом работать.

BV спасибо за ответ. Квартира торцевая, 3ий - последний этаж, надо мной чердак. На чердаке основная труба отопления от которой в каждую комнату отходят стояки. Хотел бы подключить сушилку паралельно одному из стояков, но для этого надо тянуть трубы на чердак, так как ближайший стояк далеко и вмурован в стену(пластик трубы). Вот и думаю, будет ли работать схема подключения сушилки вверх, одной трубой у самого начала стояка, а вторая труба на входе в комнату(1м ниже ). Заранее спасибо за помощь.

2jackal111 Откуда подача воды в стояке?
Где выводы подключения нового ПС. Схема как собираетесь ставить и куда с расстояниями?

Уважаемые мастера , прошу о помощи ,есть полотенце сушитель "СТАНДАРТ" 700+400 .Вопрос в том , как его правильно подключить в стояк горячего водоснабжения ?Сантехники говорят, что он не будет работать.Помогите схемой подключения или фотографией.

2alish13 Вашего описания недостаточно для ответов на ваш вопрос.
Возможно проще вам установить электрический ПС, который будет и летом работать.

Уважаемые Мастера,

делаю ремонт в сталинке(3 этаж), сушилки никогда не было. Хотелось бы подключить ее к отоплению, но проблема в том, что стояка вблизи нет. Единственный вариант подключение на чердаке(прямо надомной, подача сверху). Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать?
Забыл добавить, полотенцесушилка - лесенка.

Палецкий в даннои ситуации американка прослужит больше чем сама магистраль,будут плеваться те, по истечению времени, которые при демонтаже магистрали захотят разобрать её имхо затянул бы на сухую

ty-lev написал :
я не против "Американок" как таковых, но ставить их на стояке, всё же не стоит, если есть альтернативные варианты.

..согласен с Вами, но видать в конкреной ситуации, другие варианты были менее удачные или не приемлимые. Честно говоря я никогда еще не ставил чугунную американку на анаэроб, но, думаю, в этом случае получается супермегажесть соединение

Палецкий написал :
на практике чугунные американки не текут

Я уже писал, что я не против "Американок" как таковых, но ставить их на стояке, всё же не стоит, если есть альтернативные варианты.

ty-lev Это в теории, а на практике чугунные американки не текут ..Вам ли не знать !?

BV написал :
Грубо - горячий стояк сдавливает прокладку, холодный - стремится натянуться и отойти от прокладки.

Палецкий написал :
прокладок нет ..только конус

Сути это не меняет...

BV написал :
Проблема в знакопеременных нагрузках - нагревание/остывание.
Грубо - горячий стояк сдавливает прокладку, холодный - стремится натянуться и отойти от прокладки.

В американках оцинкованных (на стояках) из ковкого чугуна фирмы ЕЕ(Польша) прокладок нет ..только конус

Tehnik-san написал :
Имеем заужение на байпассе,подача по стояку ГВС сверху. За счёт создавшегося гидр. сопротивления (байпасс на стояке меньше на одну ступень) вода поступает в ПС в верхний отвод. Горячая вода с меньшей плотностью будет высокой скоростью потока перемешиваться в полотенчике и выходить снизу ...по принципу работы классического краскопульта

Если байпасс уже, то о гравитации речь не идет, и при достаточной циркуляции контруклон действительно не важен.

Tehnik-san написал :
Американки оцинкованные на стояках из ковкого чугуна фирмы ЕЕ(Польша) ,они не потекут,т.к. ремонт сверху и снизу уже сделан и стояки оттуда уже крутить не будут... а для большей надёжности резьбы накидной гайки смазаны анаэробным герметиком сильной фиксации

Проблема в знакопеременных нагрузках - нагревание/остывание.
Грубо - горячий стояк сдавливает прокладку, холодный - стремится натянуться и отойти от прокладки.
Пример - как только начинается сезон отключения воды на форуме появляются многочисленные жалобы на течи прокладок в американках ПС.

GVK написал :
Кстати, подскажите - какой расход при циркуляции по стояку ГВ (когда нет разбора)? (минимальный-типичный - максимальный?)

Не угадаешь. У меня и в окрестных дома около месяца, или двух даже в обратную сторону было

Tehnik-san написал :
но почистить от лишнего,оставить самое ценное и установить статус "Важно"...

но тогда - выделить в другую тему и в ней карать за "не по теме"

GVK написал :
может, начать с того что тему сделать "непотопляемой"? 850 постов как не крути..

Согласен с Вами,но почистить от лишнего,оставить самое ценное и установить статус "Важно"...но это уже к Админу...или референдум, но потом же опять к Админу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
Если же вода еле движется -

Кстати, подскажите - какой расход при циркуляции по стояку ГВ (когда нет разбора)? (минимальный-типичный - максимальный?)

BV написал :
PS Возвращаясь к ПС - из этой темы можно понадергать постов на хороший FAQ по типовому подключению ПС на гравитации с незауженным байпасом.

2Tehnik-san , может, начать с того что тему сделать "непотопляемой"? 850 постов как не крути...

BV написал :
...из этой темы можно понадергать постов на хороший FAQ по типовому подключению ПС на гравитации с незауженным байпасом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
...американки на стояках - ИМХО - стояки - темп расширения/сжатия... прокладка ... я бы не... Хотя там похоже чугунные...

Американки оцинкованные на стояках из ковкого чугуна фирмы ЕЕ(Польша) ,они не потекут,т.к. ремонт сверху и снизу уже сделан и стояки оттуда уже крутить не будут... а для большей надёжности резьбы накидной гайки смазаны анаэробным герметиком сильной фиксации

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
не совсем понял как это... перемешиванием вытесняться...

Имеем заужение на байпассе,подача по стояку ГВС сверху. За счёт создавшегося гидр. сопротивления (байпасс на стояке меньше на одну ступень) вода поступает в ПС в верхний отвод. Горячая вода с меньшей плотностью будет высокой скоростью потока перемешиваться в полотенчике и выходить снизу ...по принципу работы классического краскопульта

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подключение ПС в частном доме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
остывшая вода не останется внизу из-за своей бОльшей плотности,а будет вытеснятся наверх перемешиванием.

не совсем понял как это... перемешиванием вытесняться...

И американки на стояках - ИМХО - стояки - темп расширения/сжатия... прокладка ... я бы не... Хотя там похоже чугунные...

BV написал :
...задран нижний отвод ПС

здесь подача сверху,так что нижняя врезка значительной роли не играет,остывшая вода не останется внизу из-за своей бОльшей плотности,а будет вытеснятся наверх перемешиванием. На фото стояк и врезки к ЭТОМУ ПС

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
...и натыкаемся на многих дизайнерских ПС на фиттинги 1/2 с проходным диаметром ~ 8мм

но зато увеличенным диаметром преодолеваем местные гидр. сопротивления на отводах по трассе и заодно "сопротивления" этих дизайнеров

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
конструктивная критика принимается

  • на первых двух фото - задран нижний отвод ПС

на одном - опущен верхний отвод ПС - возд пробка - нужен Маевский, без которого можно обойтись

на других - возможно без зауженного байпаса не обойтись, тк есть перепады по горизонтали и от них никуда не денешься.

Верхний отвод ПС лучше теплоизолировать, а нижний - не надо (но в стене хотя бы гофра, или обмотка лентой нужна) - если делаем на гравитации.

Tehnik-san написал :
...и автоматом,по максимуму увеличиваем диаметр подводки к ПС

.... и натыкаемся на многих дизайнерских ПС на фиттинги 1/2 с проходным диаметром ~ 8мм

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от BV
На этом фото тоже не будет работать при верхней подаче?

На этом будет при нормальной циркуляции ..там контруклона нет

Есть - иначе пузырь воздуха не выйдет

Здесь тоже "почти" нет контруклона:

Цитата:
Сообщение от BV
на фото не очень видно - нижний отвод стояка на уровне подкл ПС, а верхний чуть выше?

да. именно так.

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Почти так. За исключением разного давления столба горячей и остывшей воды.
Что и приводит к циркуляции.

В том и весь прикол, что поток в стояке будет направлен в противоположную сторону потоку в полотенчике ..давление ведь на отводах одинаковое!

Ну если давление на отводах одинаковое - какая разница куда направлен поток в стояке? Суть в том, что вода, остывая в ПС становится тяжелее и вытекает через нижний отвод в стояк. Вытекшая из стояка вода замещается горячей водой через верхний отвод, остывает, вытекает вниз ...

Tehnik-san написал :
Предлагаю перевести тему на решение вопроса о подключении ПС в частных домах

в частных домах использую последовательную разводку ,даже с несколькими сан узлами, В которои магистраль явлется неким коллектором присоединеннои на неи полотенце сушителями,пс всегда горячии и вода при открытии смесителя

BV написал :
Если же вода еле движется - то смотрим на диаметр байпаса.

...и автоматом,по максимуму увеличиваем диаметр подводки к ПС

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Спасибо за вашу дотошность в решении этих проблем.

Взаимно Я от Вас много много чего узнал.

В тему ....восемь С/У в частном доме со своей котельной,средний коллектор обратки ГВС для увязки ВСЕХ 8 ПС...балансировочники поближе на посл. фото,а удлинители Viega установлены перед ними, т.к. не помещался по размеру сервопривод FAR исп. механизма защиты от протечек

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Но при смещённом байпассе и ближнем расположении ПС от стояка гравитацией,при нижней подаче, даже можно принебречь. Скорости потока, давления и завихрений с перемешиванием воды внутри трубы достаточно для равномерного разогрева ПС.

Согласен, при одном НО - если там эта скорость потока есть
Если же вода еле движется - то смотрим на диаметр байпаса.
Не забываем, что у воды большая теплоемкость, и для невысоких домов даже весьма медленной скорости хватает, чтобы весь стояк был горячим в пределах нормы.

Tehnik-san написал :
В большинстве случаев несколько ПС на одной трассе греют по разному, а то и вовсе не работают.

ИМХО, тут надо пользоваться схемами из отопления - паралельно-последовательная, или "ленинградка" - если речь идет об одном уровне (этаже). Второе название ПС - дизайн-радиаторы, и по сути от отопления мало отличий. (Кроме кислорода и коррозии).
Ну и если есть разница в Т - увеличение скорости циркуляции никогда не вредило (хотя некоторые не поддерживают этого мнения )

PS Возвращаясь к ПС - из этой темы можно понадергать постов на хороший FAQ по типовому подключению ПС на гравитации с незауженным байпасом.

пояснение -необычное решение по расположению ПС на последнем фото ...до и после

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
На этом фото тоже не будет работать при верхней подаче?

На этом будет при нормальной циркуляции ..там контруклона нет

BV написал :
Почти так. За исключением разного давления столба горячей и остывшей воды.
Что и приводит к циркуляции.

В том и весь прикол, что поток в стояке будет направлен в противоположную сторону потоку в полотенчике ..давление ведь на отводах одинаковое!

BV написал :
...фото с правильно выполненной гравитационной схемой, в т.ч. и с верхней подачей

конструктивная критика принимается

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
....схема основанная на гравитации работает практически в любых условиях - хоть с верхней подачей, хоть с нижней, и при медленной циркуляции тоже.

Но при смещённом байпассе и ближнем расположении ПС от стояка гравитацией,при нижней подаче, даже можно принебречь. Скорости потока, давления и завихрений с перемешиванием воды внутри трубы достаточно для равномерного разогрева ПС.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2BV Согласен с вами,поэтому из расчёта гравитационной составляющей всегда и подключаю все полотенчики. Спасибо за вашу дотошность в решении этих проблем. Предлагаю перевести тему на решение вопроса о подключении ПС в частных домах.В большинстве случаев несколько ПС на одной трассе греют по разному, а то и вовсе не работают. Это не вопрос,это предложение к дискусу и у меня так же есть свои наработанные схемы решения такой проблемы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2BV не покидайте нас. просто все мы- Человеки с своими прибамбасами.

Стараешься, обьяснить, что и как и почему - а в ответ "сам дурак"...
Может я зря тут пишу?

Палецкий написал :
тоже самое будет. И что?

То, что это ничем не отличается от ПС подключенного паралельно стояку.
Контруклон кстати тоже есть....

ty-lev написал :
Вы просто аргументы не воспринимаете, и не только мои.

Взаимно. Только вот аргументов я не видел. Если пропустил - не сочтите за труд, процитируйте...
Фразы "так будет", "всегда" и "мне сказали" - не аргументы.
Кроме того, не один я высказался насчет того - что охлаждение ПС при увеличении скорости - нонсенс.

Палецкий написал :
что наш полотенчик имеет огромное гидравлическое сопротивление

Я бы так не сказал. Дело в том, что при малой скорости гидравлическое сопротивление меньше.

На этом фото тоже не будет работать при верхней подаче?

Палецкий написал :
(значительное заужение, контруклон, куча поворотов и большая теплоотдача)

Заужение не значительное, но есть, контруклон - очень слабый - только чтобы пузырь воздуха покинул ПС, повороты - да (но на малой скорости меньше влияние), теплоотдача как раз наоборот - движущая сила этой схемы.

Палецкий написал :
а вода в отводах и полотенчике находится в статике (давление на отводах одинаковое)

Почти так. За исключением разного давления столба горячей и остывшей воды.
Что и приводит к циркуляции.

Tehnik-san написал :
Поставит сосед снизу или сверху на байпасе ГВС кран,перекроет его и пустит трассу к своему ПС МП 16,либо сделает водяной тёплый пол от ГВС,

тогда все ПС после просто остынут - и ничего не сделаешь,
и к обсуждаемой теме отношения не имеет. С таким же успехом можно обсуждать тему работы ПС при плановом отключении горячей воды

Tehnik-san написал :
либо насосы в подвале маломощные стоят,

как правило стараются сделать поменьше циркуляцию, лишь бы чтобы ПС грелись. Многие дома пользуются насосами ЦТП, те не имеют своих.
И какая разница? Если стояк горячий, то схема основанная на гравитации работает практически в любых условиях - хоть с верхней подачей, хоть с нижней, и при медленной циркуляции тоже. Masters и NNN это поняли и с успехом используют. И не кивают на "барабашек" и "новых русских" с насосами
Хотел бы их попросить кинуть в тему еще фото с правильно выполненной гравитационной схемой, в т.ч. и с верхней подачей.

Tehnik-san написал :
либо стояки заросли ржавчиной

наблюдаю пару домов, где стоякам лет по 40...45... если есть хоть какая-то циркуляция - все работает.

Tehnik-san написал :
при хотя бы одном этом условии полетят коту под хвост все расчёты и ценность этой всей баталии

Не могу согласиться с вами.... потому как считаю, что правильно выполненная схема на гравитации работает при любых условиях, лишь бы стояк был горячим.

Исключение - теоретическое - стояк с зауженным байпасом, подача снизу - циркуляция в стояке ТОЧНО уравновешивает ГРАВИТАЦИОННУЮ составляющую через ПС. Теоретически потому, что скорость циркуляции меняется от разбора - и либо циркуляция передавит гравитацию, и вода пойдет по ПС вверх, либо наоборот - гравитация будет сильнее. Т.е. равновесие если и будет - то весьма неустойчивое.

2Палецкий Заморозка катит,я уже с ДОКА договорился взять у него взаймы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
объект "завис"

Заморозка не катит?

BV написал :
То есть вы не можете обьяснить аргументированно?

Вы просто аргументы не воспринимаете, и не только мои. Прочитайте то, что было написано ранее, там аргументов достаточно.

В данный момент у меня объект "завис" на две недели,только из за того,что в подвале не могут перекрыть циркулляционный стояк , сломалась ручка и шток на шаровом кране и сливать надо теперь половину корпуса 800 квартирного дома. Ходил в подвал с местными сантами ,а там ВСЕ шаровые на циркул. стояках ГВС наполовину перекрыты и заклинили половина из них в этом положении...вот тебе и теория корректной работы ПС и точных расчётов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
Это фраза приведена в подтверждение теории tv-lev о остывании всех ПС при увеличении скорости циркуляции?Или я не понял?

Эта фраза приведена в доказательство только эмпирического решения для каждого конкретного случая подключения ПС. Поставит сосед снизу или сверху на байпасе ГВС кран,перекроет его и пустит трассу к своему ПС МП 16,либо сделает водяной тёплый пол от ГВС,либо насосы в подвале маломощные стоят,либо стояки заросли ржавчиной и при хотя бы одном этом условии полетят коту под хвост все расчёты и ценность этой всей баталии

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
Устал.... потом продолжим

Ок! Но самое главное, о чем Вы должны помнить, что наш полотенчик имеет огромное гидравлическое сопротивление (значительное заужение, контруклон, куча поворотов и большая теплоотдача) Стояк, к которому он присоединен, не имеет заужений, в нем есть ток в определенном направлении, а вода в отводах и полотенчике находится в статике (давление на отводах одинаковое)

BV написал :
Горелкой греем левую сторону - будет циркуляция?

..разумеется

BV написал :
вместо того чтобы греть левую сторону, будем охлаждать правую...
Что будет?

тоже самое будет. И что?

Хорошо, последняя попытка:

Берем кольцевую трубку с водой - тор.
Ставим вертикально.
Горелкой греем левую сторону - будет циркуляция?

После ответа на это вопрос подумайте - вместо того чтобы греть левую сторону, будем охлаждать правую...
Что будет?

ЗЫ. Устал.... потом продолжим

Ладно, не хотите думать - не буду настаивать

Палецкий написал :
Байпасс выступает в роли нагреваемой емкости,

А когда вода движется сверху вниз, байпасс что, остывает?

Палецкий написал :
Направление тока воды в этом контуре совпадает с направлением тока воды в стояке ..никто никому не мешает

При поступлении воды сверху вода расходится на две ветки, направление движения воды (давление сверху) направлено в ту же сторону, что и естественная циркуляция... потом они сходятся и движутся в попутном направлении и что... ?

BV написал :
во вторых трубка может быть достаточно толстой.

Не надо нам толстых трубок! На фото конкретный случай с тонкими трубами

BV написал :
Во первых, я это не писал

Правильно , не писали, а я уже указывал на это. ..наша система с атмосферой не соприкасается

BV написал :
Обьясните в чем затык?
В том что грячая вода должна идти вниз?

Да, при наличии контруклона естественной циркуляции не будет

BV написал :
Тогда почему же ПС у masters прекрасно работает несмотря на контроуклон?

Я ведь прежде говорил, что она и обязана работать в его случае, так как вода по стояку движется снизу в верх. Байпасс выступает в роли нагреваемой емкости, к которой присоединен параллельный контур. Направление тока воды в этом контуре совпадает с направлением тока воды в стояке ..никто никому не мешает