Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344505

Попобовал форматнуть в гиф, но качество выходит ужасное. Текст не читается. :-(

2sobinsm А с чего Вы решили, что у Вас давление 10-11 Атм? Не должно быть такое.

sobinsm написал :
Попобовал форматнуть в гиф, но качество выходит ужасное. Текст не читается. :-(

Так должно читаться:

2sobinsm У меня была очень похожая ситуация

Все работает нормально. Тоже была несоосность, она устраняется на поворотах трубы от верхнего отвода.

2sobinsm Остается проблема завоздушивания. Штатным краном Маевского она не решается.
Можете взять из "Дополнительная комплектация" Уголок переходной 1" нар.р . - 3/4" н/г с клапаном "Маевского" , но он по высоте будет отличаться.

allzel написал :
А с чего Вы решили, что у Вас давление 10-11 Атм? Не должно быть такое.

Данные по давлению, температуре и системе раздачи получены (в разговоре) от инженера из УК.

allzel написал :
Остается проблема завоздушивания. Штатным краном Маевского она не решается.
Можете взять из "Дополнительная комплектация" Уголок переходной 1" нар.р . - 3/4" н/г с клапаном "Маевского" , но он по высоте будет отличаться.

Если уж решиться на выступающую часть конструкции, тогда уж поставить вместо клапана Маевского автоматический воздухоотводчик. Тогда уж точно завоздушивания не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите, а если необходимо ПС типа Богема с полкой (пост1607)перенести на противоположную сторону трубами по полу(под ванной) от ГВС на расстоянии около 2м и поднять вверх на 1-1,5м,причем байпас смещен от стояка на 0,3м,раздача воды верхняя,отвод на ПС от стояка на высоте 0,7 и 0,3м.При соответствующем размере труб.Будет ли работать эта схема или будет завоздушиваться.

german написал :
Будет ли работать эта схема или будет завоздушиваться.

Будет работать. Завоздушиваться тоже . Два в одном .

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый master.msk может тогда дадите дельный совет,а то я уже запутался читая этот раздел (полная каша в голове).Спасибо

german Работать будет, при необходимости воздух можно легко выпустить предусмотренным маевским.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Работать будет

Ну прям Ванга, млин...

NNN написал :
Ну прям Ванга, млин.

Да ладно. Информация с подробностями:

german написал :
от ГВС на расстоянии около 2м и поднять вверх на 1-1,5м,причем байпас смещен от стояка на 0,3м,раздача воды верхняя,отвод на ПС от

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спаял из ПП следующую схему подключения ПС:

но перед тем как подключать сам ПС решил соединить точки подключения к ПС через водомер и гибкую подводку, чтобы определить, будет ли протекать через всё это дело вода. Оказалось, что счетчик в итоге стоял как мертвый.
Возможно пока еще не работает циркуляция в доме (еще не сдан), но я ходил в квартиру выше и обеспечивал циркуляцию путем открытия крана горячей воды (подача воды в доме снизу) - результат тот же - счетчик не крутится.
Проверить работу ПС не представлется возможным, так как вместо горячей воды идет холодная.
Давление в стояке 1,7 атм.
Скажите, если водомер не показывает ток воды между водорозетками на ПС, означает ли это то ПС не будет греться?
Спасибо.

Dager_One лучше сделать диагональное подключение или боковое, переварив тем самым выходы на пс

Dager_One написал :
означает ли это то ПС не будет греться?

Нет.

Dager_One написал :
Спаял из ПП следующую схему подключения ПС:

Все сделано нормально. Успокойтесь и дождитесь горячей воды

https://t.me/Santehnik_Moskva

svaga70 написал :
Dager_One лучше сделать диагональное подключение или боковое, переварив тем самым выходы на пс

На мой был получен поэтому и решил сделать данную схему.

NNN написал :

Dager_One написал :
означает ли это что ПС не будет греться?

нет

Значит, до включения горячей воды мне никак не проверить работу ПС?

master.msk написал :
Все сделано нормально. Успокойтесь и дождитесь горячей воды

Ваша уверенность меня успокоила. Спасибо Вам, буду ждать горячей воды.
Кстати, на самом деле у меня выше ПС сделан еще один (на всякий случай так сказать) вывод. То есть схему смогу поменять без перепайки стояка. Правда заужение уже не убрать.
Вот реальная схема:

Dager_One нижняя подача все греет

Dager_One написал :
Спасибо Вам, буду ждать горячей воды.

Много разных вопросов было(как убрать угол несоосности эксцентриком?), но этот в перлы)

Dager_One написал :
до включения горячей воды мне никак не проверить работу ПС?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dager_One написал :
сделан еще один (на всякий случай так сказать) вывод

Кстати, если его задействовать, получится автоматический воздухоотводчик...но это я так, фантазирую...
Dager_One не принимайте всерьёз- у вас комплектующих ПС не хватит.

NNN написал :
у вас комплектующих ПС не хватит.

Я имел ввиду задействовать не все три отвода, а только два из трех,
т.е. или нижнее подключение или диагональное (если не заработает нижнее).
А почему же всё-таки нет тока холодной воды между водорозетками для подключения ПС, когда их соединяешь между собой шлангом?
Что изменится, когда вместо холодной воды появится горячая? Как будет греться ПС?

Dager_One написал :
Что изменится, когда вместо холодной воды появится горячая?

Разница температур-теплоотдача-остывание воды в ПС-изменение плотности-ток воды.

Dager_One написал :
А почему же всё-таки нет тока холодной воды между водорозетками для подключения ПС, когда их соединяешь между собой шлангом?

А потому что она нагрелась в трубе. Теплая вода легче холодной (тяжелой)воды. Циркуляции нет и заужение никакой роли не играет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно приобрести дюймовые удлинители из полированной нержавейки (длина от 30 мм), чтобы наружняя резьба была по длине больше 10 мм?

Надо подключить полотенцесушитель Сунержа Лира (подключение прямое) и хотелось бы, чтобы все что торчит из сантехшкафа выглядело красиво. Пока, в ближайших магазинах я нашел одни и те же удлинители, на них еще зачем-то снаружи выгравированы их размеры, но у них наружняя резьба ровно 10 мм и если навернуть на ПС без прокладки до упора, то соединение болтается. Опасаюсь что без запаса по длине резьбы не получится сжать прокладку в должной мере.

Еще мне наверное подошли бы дюймовые сгоны из нержавейки длиной 180-200 мм. Но нужно, чтобы это были именно сгоны. Расстояния до кранов у меня разные, один из сгонов придется подрезать. Ну и чтобы они были расчитаны на использование прокладки, не порезали ее...

Sceptic Таких не бывает. Если хотите неприменно что б были, найдите трубу со стенкой 3 мм, на станке или электроклуппом сделайте сгоны, потом отполируете с пастой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Немного в тему "как правильно отключить полотенцесушитель"
После установки автономки, пришлось с полотешкой сделать вот что. Поругайте немного. Вариантов и времени на переделку других не было.
Простояло без протечек один сезон. Полотешка предпоследняя в стояке. Ниже еще одна квартира и в обратку. Верхний розлив, однотрубная система.

[

]()[

]()

vasla9 Ничего не понятно.Помогу Вам найти того, кому понятно. Сделал поменьше фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Sceptic Таких не бывает.

Т.е. ни удлинителей ни сгонов не бывает?

Как же подобные полотенцесушители ставить предполагается, только через водорозетки углом?

Sceptic написал :
Т.е. ни удлинителей ни сгонов не бывает?

Прямо чтоб точно как Вам надо-нет.

Sceptic написал :
полотенцесушители ставить предполагается, только через водорозетки углом?

Практически все приборы подключаются водорозетка-ниппель-декор.накладка-накидная гайка. Пс не исключение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Практически все приборы подключаются водорозетка-ниппель-декор.накладка-накидная гайка. Пс не исключение.

Понятно. Есть полотенцесушители на вид как та же Лира, с простой наружной резьбой на конце без накидной гайки, такие у меня уже были. Угораздило меня эту Сунержу купить...

Sceptic Лира бывает с накидной гайкой G1". Ее надо было покупать. Небось выбирали подешевле?
А вообщето Сунержа делает нормальные пс. Не идеальные, но лучше многих. В основном из-за нормальных комлектующих.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Sceptic Лира бывает с накидной гайкой G1". Ее надо было покупать. Небось выбирали подешевле?

Эээ, так у меня и есть Лира с накидной гайкой G1, после Вашего ответа пожалел что взял именно такой ПС, а не подешевле. Может мы не поняли друг друга?

Попробую подробнее описать. Есть Сунержа Лира с накидными гайками G1. Стояк ГВС с приваренными отводами и кранами 1". Так получилось, что стояк не вертикален и соответственно в краны пришлось ввернуть (через уголки чтобы отодвинуть на нужное расстояние от стены) 1" сгоны из оцинковки, один сгон я подрезал, чтобы добиться вертикальности по их концам. Т.к. сгоны проходят через стенку сантехшкафа, хотелось на их концы навернуть "красивые" удлинители (на удлинители естественно еще декоративную накладку), на удлинители сам ПС. Ну или сгоны целиком заменить на "красивые" из нержавейки (один опять же подрезать). Если все равно не понятно объяснил, скажите - нарисую.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

master.msk написал :
Ничего не понятно

Красным цветом обозначено центральное отопление. Голубым автономное.
Ранее полотешка висела на центральном отоплении. Сейчас перенесена выше.

Sceptic написал :
у меня и есть Лира с накидной гайкой G1

Все нормально. Извините, неправильно понял.

Самое простое решение.

Не совсем понял, зачем блестящие сгоны, их не видно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Самое простое решение.

Не совсем понял, зачем блестящие сгоны, их не видно?

Наверное я Вас этими сгонами и запутал. Сгоны я собирался использовать в качестве бочат, т.к. у сгона резьба длинная, один из них я укорачивал, чтобы они в одной плоскости оказались. Т.е. изначально подключение я предполагал такое: Шаровой кран 1" ВР -> бочонок (сгон) из оцинковки -> на конец бочонка (сгона) хотел навернуть красивый удлинитель (та часть которая торчит из сантехшкафа), уже на удлинитель надеть декоративную чашку и привернуть ПС.

Если действительно получится найти бочата Сунержа с шагом по длине 10 мм это наверное решит мою проблему, мне надо компенсировать разницу около 20 мм. по длине. Спасибо за ссылку, попробую в выходные обратиться в их точку на Синдика-О.

подскажите, как мне подключить полотенчик, нужно что нибудь переделывать, может просто подключить через шаровые краны? хочу поставить простой М-образный, вот что оставил после себя застройщик, труба на 40мм, отводы вроде на 25 или 32мм.

У меня была такая задача. я сначала сам пытался лепить, и так до лепился, что пришлось менять все развязку. Если не разу этого не делали, лучше вызывайте специалистов. Потому что если кого-нибудь затопите, дорого Вам обойдется.

Подскажите,пожалуйста, у нас остывает ПС (когда нет водоразбора).Делаю ремонт,Хочу перенести ПС на другую сторону ванной комнаты и для того чтобы он нормально функционировал дополнительно в его линию поставить маленький насос.Стоит ли так делать или лучше поставить электрический ПС(300вт).

german написал :
Стоит ли так делать или лучше поставить электрический ПС(300вт).

..электрический однозначно. Для экономии можно задействовать программируемый таймер (механический или электронный)

german написал :

В пределах 5м можно 100% обойтись без насоса. Может и больше. Не пробовал.

german написал :
электрический ПС(300вт)

Любой ТЭН имеет ресурс использования. Производители не пишут. Мне не встречалась инфа по этому поводу.
Кто может сказать, сколько он прослужит? Сколько стоит заменить ТЭН?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Любой ТЭН имеет ресурс использования.

У моего приятеля три года, в межсезонье ТЭН исправно кочегарит в водяном полотенчике типа лесенка

Так все-таки в денежном эквиваленте что выгоднее? И с чем меньше будет проблем,таких как зывоздушивание,холодный ПС и т.д.?Что Вы рекомендуете мастера своего дела?

german написал :
в денежном эквиваленте что выгоднее?

В денежном выгоднее бесплатный, но оплачиваемый водяной полотенчик от теплосетей

german написал :
чем меньше будет проблем,таких как зывоздушивание,холодный ПС и т.д.?

В Вашем случае, видимо, электрический будет менее проблемный

Спасибо!

german написал :
Спасибо!

Пожалуйста! Вот ТЕНы, которые я имел в виду

Господа специалисты, а как насчет моего вопроса (несколькими постами выше), кто нибудь подскажет, как лучше подключить, как сказать чтоб мне сделали? Так оставлять и подключить через вентиля (будет ли при таком подключении полотенчик нагреваться) или обрезать и подключить уголками, чтоб вся ГВС шла тока через полотенчик?

link878 написал :
как сказать чтоб мне сделали? Так оставлять и подключить через вентиля (будет ли при таком подключении полотенчик нагреваться) или обрезать и подключить уголками, чтоб вся ГВС шла тока через полотенчик?

если в размеры подходит ,то подключите по первому варианту через троиники

orinbasar то есть как есть оставить, и подключить через шаровые краны? А при таком подключении полотенчик прогреваться нормально будет?

link878 написал :
то есть как есть оставить, и подключить через шаровые краны? А при таком подключении полотенчик прогреваться нормально будет?

да

Палецкий написал :
Пожалуйста! Вот ТЕНы, которые я имел в виду

Интересно, на этом сайте: Эксплуатационные указания:
Внимание:
· Условием правильной и безаварийной эксплуатации является полное заполнение системы водой.

а что делать с ростом давления при нагреве?

Dager_One написал :
Спаял из ПП следующую схему подключения ПС:

Dager_One написал :
будет греться?

master.msk написал :
Успокойтесь и дождитесь горячей воды

Включили горячую воду, быстрее бросился подключать ПС:
в итоге вроде заработал.
Нагрелся, минут 30-40 работал, не остывая. Дольше контролировать не было времени.
Нагрев в основном равномерный. Только область левой точки подключения (к которой подходит более короткая подводка) более горячая, чем правая (к которой подходит более длинная подводка). Я так понял, что горячая вода поступает слева, а остывшая опускается справа. Хотя это как-то не логино - получается, что вода циркулирует от верхнего отвода стояка (над заужением) к нижнему отводу (под заужением), хотя подача воды в стояке снизу.
Ну ладно, это не важно - главное работает!
Спасибо всем огромное за советы, особенно master.msk.

Dager_One написал :
Хотя это как-то не логино - получается, что вода циркулирует от верхнего отвода стояка (над заужением) к нижнему отводу (под заужением), хотя подача воды в стояке снизу.

Это еще раз говорит об отсутствии необходимости сужения на трубе между отводами.

Dager_One написал :
Спасибо всем огромное за советы, особенно master.msk.

И Вам спасибо, что не забыли! Для всех полезная информация(кто умеет читать)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dager_One написал :
Хотя это как-то не логино - получается, что вода циркулирует от верхнего отвода стояка (над заужением) к нижнему отводу (под заужением), хотя подача воды в стояке снизу.
Ну ладно, это не важно - главное работает!

процесс циркуляции в пс, горячая вода подымается и остывая опускается

orinbasar написал :
горячая вода подымается и остывая опускается

Это я понял, я не понял почему вода поднимается по тому отводу, который находится ВЫШЕ заужения, а опускается по отводу, который идёт под заужение?
Я думал, что заужение служит для того, чтобы обеспечить подачу горячей воды в полотенцесушитель именно по отводу, который находится под ним. А получается всё наоборот. Моё заужение только мешает процессу циркуляции. И зачем я его делал.
Еще раз отмечу, что подача воды в стояке идёт снизу. Это 100%.

Dager_One Заужение мешает нормальной гравитационной циркуляции в вашем случае. Я не знаю как на пальцах объяснить, но смысл в том, что ПС и нижний отвод от ПС это разгонный стояк, но наоборот.

Dager_One написал :
я не понял почему вода поднимается по тому отводу, который находится ВЫШЕ заужения, а опускается по отводу, который идёт под заужение?
Я думал, что заужение служит для того, чтобы обеспечить подачу горячей воды в полотенцесушитель именно по отводу, который находится под ним. А получается всё наоборот. Моё заужение только мешает процессу циркуляции. И зачем я его делал.
Еще раз отмечу, что подача воды в стояке идёт снизу. Это 100%.

Ответ:
Скорость циркуляции воды в стояке низкая. Заужение практически не вносит гидравлического сопротивления при данной скорости циркуляции, и не создает значительного перепада давления между отводами.
Если вдруг скорость циркуляции в стояке увеличится, то направление воды в ПС может изменится. И чисто теоретически можно подоборать скорость, при которой ПС остановится
А вот перепад давлений из-за разности плотностей горячей и остывшей воды получается побольше.
=> Ваш ПС работает на гравитации...

PS Спасибо что написали - а то много неверующих бывает

Тоже вопрос по ПС. Сейчас он сделан совершенно уникальным образом, располагаясь где-то под ванной и раковиной. Т.е. формально он есть, но реально пользы от него ноль. Этот ПС является частью самого стояка, т.е. такой штуки как байпасс там нет вообще. Мне в идеале хотелось бы вынести ПС на другую стенку ванны, дотянув туда медью. Вопрос, будет ли оно нормально работать, и вообще допустима ли такая переделка? Вот схема того, что сейчас стоит. Как я представляю, надо сделать байпасс между точками Б, тогда поток воды в стояке спокойно продавит себя через любой ПС, даже вынесенный на другую стену. Или я неправ? И вообще, можно ли делать байпасс между точками Б, или допустимо только между точками А? В этом случае, конечно, придется ставить электрический ПС.

2 вариант лучше.
По поводу меди. Это кажется с этого форума. Смотрите пункт 9.6.
Медью не рекомендую, а если будете делать, не уменьшайте диаметры.

B.S.V. написал :
Медью не рекомендую, а если будете делать, не уменьшайте диаметры.

Это что, на всю ванну вести трубу диаметром как стояк???

Нет.
Я имел ввиду сам стояк, а после кранов 15 мм

А, ну это само собой, байпасс будет стальным, того же диаметра, что и стояк. У меня по этой схеме, собственно, 2 вопроса.

  1. Можно ли вообще так делать по соображениям безопасности? Получается ведь, что в стояке появляется два резких угла по 90 градусов вместо плавных загибов.Не будет ли от этого повышенный износ, скажем, вентилей после байпасса?
  2. Будет ли при таком подключении работать ПС, выведенный метра на 3-4 от стояка?

Работать то будет. Но смотрите что писал выше-раз.
Два- из моих ошибок. Дюймовый стояк последнего этажа переходящий в полдюймовый циркуляции. Повесил на него полотенцесушитель, но подводку сделал 15 трубой. Из-за скорости, через 10 лет с медной трубой произошло следующее. Медью транзиты не делаю уже лет 9.

Здравствуйте!
Ситуация такая:
[

]() [

]() [

]()

  1. Хочу сделать так:
    [

]()
В ветке прочитал, что можно американки ставить.

  1. Получается с американкой + переход с 3/4 на 1 (сдвинет полотенчик еще вправо):
    [

]()

  1. Либо часть от американки "плоской" без перехода (как было).
    Как лучше?

mirtas написал :
Цитата Сообщение от master.msk
Сделайте фото, когда все будет готово.
Заранее спасибо. С уважением, master.msk.
пока выглядит вот так Нажмите на изображение для увеличения Название: IMAG1048.jpg Просмотров: 107 Размер: 43.5 Кб ID: 195622

получилось так
полотенчек греет, спасибо NNN за совет

Надежней через американку.
Если так, как было, сделайте хорошее посадочное место под прокладку, иначе будет течь "как было"

подскажите пожалуйста по такому вопросу: имеем стояк ГВС из ПП, диаметр вроде 40, в него врезан отвод с краном на 1/2, для водоснабжения. Хочу поставить полотенцесушку, для нее нет отводов, придется врезаться тройниками в стояк. После тройников надо будет пробурить капитальную стену 51 см, стояки на лест.площадке. Потом, после ввода в квартиру, опускаю трубы вниз под 90 гр.(длина около метра) и метра 2,5 веду их по полу, затем опять поднимаю на метр и уже ставлю полотенцесушку. Все из ПП, единственное краны на стояке для ПС будут метал-ие. В доме 15 этажей, моя на 14.
Вопросы:

  1. Будет ли протягивать вода из стояка через ПС?
  2. Какое расстояние должно быть между врезками подачи и обратки на стояке. И делать их выше или ниже отвода для водоразброра?
    2.Есть еще желание сделать теплый пол от этого же стояка, т.е. трубы, которые пойдут от стояка до ПС уложить змейкой и убить двух зайцев. Только вот из ПП это сделать не получится. МП сразу отклоняю. Думаю над сшитым полиэтиленом, но можно ли его как-нибудь соединить с ПП на стояке? Или если стояк из ПП, то и дальше делать только ПП?

sddw написал :

  1. Будет ли протягивать вода из стояка через ПС?

по вашеи схеме сомнительно

sddw написал :
Или если стояк из ПП, то и дальше делать только ПП?

совсем не обязательно

sddw написал :
Думаю над сшитым полиэтиленом, но можно ли его как-нибудь соединить с ПП на стояке?

почему бы и нет, последовательность ,ПП троиники на ПС от стояка ,ППадапторы(ПЕРЕХОДНИКИ),к ним краны ,после кранов сшитым полиэтиленом

sddw написал :

  1. Будет ли протягивать вода из стояка через ПС?

sddw Это не будет работать.

sddw написал :
Есть еще желание сделать теплый пол от этого же стояка

Одного желания мало. Теплый пол от ГВС-примерно тоже самое, что вороство электроэнергии, только хуже. Влияеет на температуру ГВ и производительность стояка. Другими словами: Вам будет комфортнее за счет соседей. Рано или поздно эти трубы отрежут работники обслуж. орг. Еще и денег за это с Вас возьмут.

https://t.me/Santehnik_Moskva

тогда вопрос: а что нужно, чтобы это работало?

sddw написал :
что нужно, чтобы это работало?

Если на стояке нет отводов "от строителей", любые решения проблемы , например циркуляционный насос или кран на стояке между отводами, будут "косыми".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

эээ, косыми в смысле могут послать?

sddw написал :
могут послать?

Да. Причем даже если сегодня Вам удастся с помощью взятки решить вопрос в свою сторону, завтра может поменяться тсж и привет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В продолжении к своему посту

чем закончилось - установил трубы D25, результат не изменился, верх горячий низ холодный,
переварили БП вместо 1 дюйма вварили 3/4 перемычку. ПС прогрелся - верхняя и средняя ступень горячие как положено, нижняя на половину теплая на половину холодная.
Пока на этом и остановился.

lordq написал :
вварили 3/4 перемычку

master.msk написал :
1)убрать заужение.
2)подключить с низу.Предпочт. , т.к последняя квартира, форма пс сложная.

lordq написал :
установил трубы D25, результат не изменился, верх горячий низ холодный

master.msk написал :
"может помочь", т.е хуже не будет. В нашем деле это уже кое что. Меньше отводы зарастать будут.
Если поможет, так и сказал бы "поможет"

https://t.me/Santehnik_Moskva

sddw написал :
тогда вопрос: а что нужно, чтобы это работало?

Вам уже объяснили, не нужно вообще так делать. Вы своим теплым полом обеспечите проблемы всему стояку, который после вас по направлению воды. Как минимум падение температуры воды, как максимум им придется сливать литры холодной воды, прогоняя ваш теплый пол. Слив будет через их счетчики, и платить за ваш пол придется им. Если это им надоест в достаточной степени, чтобы начать выяснять причину, проблем вы огребете (совершенно заслуженно) по самое небалуйся.

bc---- , не дурак..., понял все. Только у меня еще один вопрос, просто так, на будущее: а раздача в стояке в большинстве случаев откуда идет, сверху или снизу? Что показывает практика?

sddw написал :
в большинстве случаев откуда идет, сверху или снизу?

Cврху.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Не факт.
К примеру, в моём подъезде четыре стояка, закольцованных по верху: три подающих (соотв., в квартирах подача снизу) и один обратный.

Верхняя подача встречается чаще. Не знаю, правда, как это может помочь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день!

Прошу совета по схеме подключения ПС.Есть стальной стояк с отводами под ПС (расстояние между отводами) 25-30 см. После вентилей планируется ведение ПП труб на ПС типа "лесенка" (ШхВ 465х670). Вопросы:

  1. какая схема подключения лучше верхняя/нижняя или диагональная?
  2. (почему-то) смущает расстояние между отводами от стояка...

Спасибо

linto
Да без разницы. Все равно гретца не будет, если схема верна)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk
В чем причина? Расстояние между отводами сегодня увеличили - теперь примерно равно высоте ПС. Где еще ляпы?
PS. я НЕ сантехник, а заказчик делюсь так сказать сомнениями

linto
Примитите как неизбежное. Типа "делить на 0 нельзя" или почитаете в этой теме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Все равно гретца не будет, если схема верна)

Схема без некоторых критичных размеров и расстояний. По ней нельзя однозначно сказать. В принципе ПС по этой схеме работать может (без заужений между отводами на стояке)

master.msk написал :
Примитите как неизбежное. Типа "делить на 0 нельзя" или почитаете в этой теме.

Если очень хочется, то иногда можно
Смотря как увеличить расстояние между отводами.... мог бы и заработать ,
а можно было даже и не увеличивать....

Прошу помощи у специалистов! Так как я сама просто на грани истерики. Предистория такова. Решили поменять в ванной полотенцесушитель. Дом старый и раньше роль полотенцесушителя выполняла просто изогнутая труба. Захотелось красивенького и модненького. Вызвали сантехников из ДЭЗа, за очень неплохие деньги эти деятели отрезали нам эту изогнутую трубу, сделали перемычку и поставили краны. Сразу ставить полотенцесушитель они не стали, т.к. нам надо было еще менять плитку. Но приложили, померили - все совпало. По крайней мере мне так казалось тогда, что совпало. Сейчас плитка приклеена, труба горячей воды зашита в г\к короб с двумя небольшими лючками, которые открывают доступ до кранов, перекрывающих полотенцесушитель. Настало время его устанавливать и тут выясняется, что перемычка сделана кривенько, краны поставлены тоже криво и в результате, мы прикрутили к ним трубы, к которым надо впоследствии прикручивать полотецесушитель и получилось ,что они все сикось-накось идут (одна чуть вверх и близко к стене прижимается, а другая - вниз наклонена и от стены отстает). В общем кошмар. Полотенцесушитель прикрутить теоритически можно, но гарантий, что его не сорвет нет никаких ,т.к. все в разные стороны и из-за этого надо использовать кучу прокладок, чтобы полотенцесушитель подошел к трубам. Встает вопрос: что теперь делать? Мой мастер сразу же предпочел смыться ,т.к. просто не знает, что делать. Знакомые предлагают варианты: гибкую подводку использовать или каким-то образом согнуть трубы, чтобы они все-таки не так плотно прилегали к стене. Так же есть вариант пойти и разнести ДЭЗ и потребовать переделать перемычку и краны (но это тогда рушить короб и как следствие заново начинать ремонт в ванной (т.к. подобной плитки нет, а другая не подходит по цветам и размерам). Может быть есть на форуме специалисты, готовые помочь и советом и делом? Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для кошелька и нервов?

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Неплохо бы фото выложить

Ставить при таком раскладе опасно. Нарушение соосности, напряжение на трубы и фитинги- может плохо закончиться. Варианты: или все переделывать, или использовать более мягкую подводку (медь, Рехау стабил) но при этом Ваш полотенцесушитель уйдет немного дальше от планируемого места установки. Может быть, есть возможность нагреть трубу, немного подогнуть и использовать эксцентрики. Но требуется подробные фото *фас, профиль*

Спасибо за отклики. Завтра все сфоткаю и выставлю на обозрение.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Ну а вообще желательно надо было заставить жэковских прикрутить полотешку и проверить, тогда сразу было бы виден перекос. Щяс то конечно уже поздно об этом говорить. Думаю ничего страшного в сложившейся ситуации нет, главное не начинать истерику Ждем фото.

как и обещала выкладываю фото того, что теперь у нас в ванной. Можно что-то с этим сделать с минимальными потерями для интерьера и кошелька?

Ольга-юрист написал :
Можно что-то с этим сделать

купить электросушило...

мы коммунисты и легких путей не ищем. Хочется использовать то, что имеем...

а что у вас за пс? в смысле какой?

ДЕЗ + газовая сварка - аккуратно подогнуть отводы.
Стояк слить, краны снять

Вот он какой Угол Несоосности, о котором так много здесь написано)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если прокладывать трубы к ПС в штробе в сантехкабине - штробить надобно буквой Г (задняя стенка + 80% боковой), стенки кабины - гипсолит (вроде бы армированный), 5 см толщиной. Скажите, не рухнет ничего в таком сценарии? причем штробы будет, понятное дело, две - ввод и вывод.
З.Ы. что-то боязно

baldtyre написал :
не рухнет ничего в таком сценарии

Рухнет, т.к арматуру(сетка 5мм), придется резать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не очень ясно, могу чушь написать. НО! Протянуть под ванной без штробы нельзя?