Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155973

Дорогие мастера. Нужно поменять полотенцесушитель с минимумом проблем. Можно поменять на точно такой же от непонятного производителя. Можно на сунержа, но у них диаметр трубы меньше. Чем это чревато без компенсационной трубы?

drjulnik, из руководства "Как установить полотенцесушитель". Взято на одном из многочисленных полезных сайтов".

...Однако, учтите одну важную особенность – нельзя ставить переходник с полотенцесушителя меньшего диаметра на трубы большего диаметра (например, с полотенцесушителя диаметром трубы 3/4 дюйма на дюймовую трубу). Объясняется это простым физическим законом – ограничение свободного потока воды по стояку приводит к увеличению давления непосредственно в полотенцесушителе, а это может привести к аварии.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Stoyak написал :
Скажите пожалуиста, будет ли горячим полотенцесушитель при такой (фото) схеме подключения?

Скажите, а если стояк на 1/2" , будет ли горячим полотенцесушитель?

master.msk написал :
Объясняется это простым физическим законом – ограничение свободного потока воды по стояку приводит к увеличению давления непосредственно в полотенцесушителе, а это может привести к аварии.

Они-ж писатели

master.msk написал :
drjulnik, из руководства "Как установить полотенцесушитель". Взято на одном из многочисленных полезных сайтов".

...Однако, учтите одну важную особенность – нельзя ставить переходник с полотенцесушителя меньшего диаметра на трубы большего диаметра (например, с полотенцесушителя диаметром трубы 3/4 дюйма на дюймовую трубу). Объясняется это простым физическим законом – ограничение свободного потока воды по стояку приводит к увеличению давления непосредственно в полотенцесушителе, а это может привести к аварии.

Спасибо. В общем-то не очень выглядеть хочется идиотами, хотя в сантехнических делах именно такими и являемся. Вопрос возник вот почему. То что это может привести к аварии везде написано. Но доблестные местные сантехники сказали - не боись. (я их вообще боюсь по определению, сантехников местных). Тогда вопрос задам по-другому. Что хуже. Взять непонятно какую трубу старого диаметра и переживать из-за ее качества. Или поставить сунержу меньшего (там разница небольшая) и переживать из-за увеличения давления. Или кто-то подскажет у какого приличного производителя есть полотенцесушители большого диаметра, как у старых штатных.
Ого как много написано. Прав предыдущий комментатор (если его камень был в наш огород)

drjulnik, давление не может уведичится из за узких трубок.
Рвет не узкие трубки в широком смысле, а именно мпластик.

https://t.me/Santehnik_Moskva

а при чем тут мпласт, если мы меняем полотенцесушитель. Разводка по воде будет из Uponora

drjulnik, полотенчик имет 16 бар. мак. допустимое давление? Что Вам еще надо непонятно при чем здесь диаметры, из чего бы они ни были

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
drjulnik, ... нельзя ставить переходник с полотенцесушителя меньшего диаметра на трубы большего диаметра (например, с полотенцесушителя диаметром трубы 3/4 дюйма на дюймовую трубу).

Сами ж про диаметры писали. и там все было понятно. А сейчас - нет.

drjulnik, это не я сочинил, просто процитировал умников. Типа шутка юмора

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так, дорогой мастер. не глумитесь над неграмотными людьми. В каком месте цитата? В каком месте шутка юмора? На вопрос № 2894 дайте пожалуйста ответбез юмора и цитат. Если не очень сложно, конечно же. В конце концов Вы так нас запутали, что просто обязаны теперь распутать
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

drjulnik, это все цитата бреда с какого то сайта:

...Однако, учтите одну важную особенность – нельзя ставить переходник с полотенцесушителя меньшего диаметра на трубы большего диаметра (например, с полотенцесушителя диаметром трубы 3/4 дюйма на дюймовую трубу). Объясняется это простым физическим законом – ограничение свободного потока воды по стояку приводит к увеличению давления непосредственно в полотенцесушителе, а это может привести к аварии.

Надо делать так, чтоб вода могла идти как по стояку, так и через пс независимо. Т.е байпас и отсечные краны. При этом на пс нет необходимости ввести трубы большего, чем требуется для нормального его прогрева диаметра.
Тоже самое и диаметр самого пс: не принципиально, лишь бы грелся нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

drjulnik, Бред потому-что ..... при уменьшении диаметра (сечения) давление .... уменьшается

Здравствуйте хотелось узнать у специалистов хочу перенести палатенчик на метр 1.70 от основного стояка буду делать байпас как на фото основной стояк 1" байпас буду делать тоже 1"(32пропилен) и до полотенчика труба пайдёт тоже 32пропиленовая полотенчик с нижним подключениям и с спусниками маевскава тоесть везде будет одинаковый диаметр труб будет ли греть палатенчик

yuras79,1.70 это не расстояние, разве это называется перенести.
Будет греть без проблем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

yuras79, байпас обязательно смещённый делайте, т.е. не прямое продолжение стояка. И не делайте опусков и одновременно подъёмов труб - только вверх или вниз к ПС. Тогда греть будет без проблем.

Tile_EXP написал :
байпас обязательно смещённый делайте

Что ж Вы никак не успокоетесь со своим "смещенным байпасом"?)
Сколько Вам надо еще фото работающих полотенчиков БЕЗ "смещенных байпасов" ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, разве я так часто советую смещённый байпас? Да и нижнее подключение распологает!
При боковом хоть вообще отводы от цельной трубы... А тут всё же другая ситуация.

Уважаемый Техник-сан, если Вы где-то рядом
В сообщении
Вы предлагали более подробно обсудить вопросы о подключении ПС в частных домах. Но, мне кажется, эти вопросы все же не так активно рассматриваются, как для квартир. У меня вопрос простой. на который япока не нашел ответ в этой ветке: как лучше подключить полотенцесушители к линии циркуляции ГВС в частном доме, на разных этажах. Нарисовал два варианта,что предпочтительнее, или это несущественно?

smrnv написал :
как лучше подключить полотенцесушители к линии циркуляции ГВС в частном доме, на разных этажах. Нарисовал два варианта,что предпочтительнее, или это несущественно?

при первом варианте баипас нужен только на втором этаже без крана ,при втором варианте не нужны краны на баипасе

orinbasar,
А все же какой вариант предпочтительней, вот Вы бы как сделали?
Краны на всякий случай нарисовал: сами ПС пока не куплены, боюсь могут быть какие-то навороченные лесенки, вдруг покажется что плохо греют

Самое главное забыл: байпасы делаю для того, чтобы иметь возможность отключить ПС (например, летом) и сохранить циркуляцию ГВС.

smrnv написал :
А все же какой вариант предпочтительней, вот Вы бы как сделали?

по первому варианту,без баипаса на первом этаже ,магистральные диаметры рассморелбы

Спасибо.
Можно пояснить про диаметры, очень актуальный вопрос, закупаемся на следующей неделе...

Близится переделка стояка ХВ и ГВ с переделкой отводов на ПС.
Направление подачи воды пока не знаю, завтра пойду к сантехникам за информацией.
Сейчас в шкафу такая картинка:
[

]()

После переделки будет примерно так:
[

]()
Отвод на потребителей с ГВ не нарисован.))
Счетчики и фильтры будут справа от трубы канализации.
Черным помечены новые отводы от стояка ГВ на ПС. Пойдут за трубой канализации.
ПС планируется обычный, М-образный.
Естественно, вопрос, будет ли тут все ОК с работой ПС?
Стоит ли делать заужение в вертикальной перемычке (диаметром стояка ГВ)?
И еще один вопрос, уже технологический.
Пока ПС нет в наличии (выходы его из ванной комнаты помечены синим цветом). Т.е. отводы будут вариться без привязки к нему, а на будущее размещение/подключение.
Так вот, каким образом можно проверить точность размещения новых отводов (выходов с шаровых кранов), что бы они были соосны и вертикальны (для наглядности помечено красным)?
Как это обеспечивают мастера?
Не нужно обращать внимание на то, что на картинке отводы не параллельны стенам и всем трубам. Будем считать, что все стены кривые и вертикален лишь ПС с его будущими отводами от стояка.

Сергей...... написал :
Естественно, вопрос, будет ли тут все ОК с работой ПС?
Стоит ли делать заужение в вертикальной перемычке (диаметром стояка ГВ)?

Если сушилка сразу за стеной,то за ужение делать необязательно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Если сушилка сразу за стеной,то за ужение делать необязательно.

Да, ПС будет подключаться через уголки сразу к "синим" трубам.
А что по поводу проверки соосности отводов можете сказать?
Или все равно придется работать трубогибом?

Сергей...... написал :
...
Направление подачи воды пока не знаю, завтра пойду к сантехникам за информацией.
...

Подача воды снизу.
А вот когда озвучили стоимость работы, я озадачился. Запросили 25 т.р.
Все "домовые" сантехники так высоко ценят свою работу?
Причем, никаких бумажек о проделанной работе выдавать не собираются.

Сергей...... написал :
Запросили 25 т.р.

Это называется - "а кого он еще будет искать? Вдруг клюнет!"

По времени силами ДЭЗа это занимает с 9 до 13 - 4 часа.... у меня работало трое, один из них сварщик... другой быстро бегал в ДЭЗ в каморку и резал трубы в размер, третий на подхвате....

BV написал :
Это называется - "а кого он еще будет искать? Вдруг клюнет!"

По времени силами ДЭЗа это занимает с 9 до 13 - 4 часа.... у меня работало трое, один из них сварщик... другой быстро бегал в ДЭЗ в каморку и резал трубы в размер, третий на подхвате....


Я им сразу сказал, что в интернете за эту работу запросили 10-11 т.р.
Он засмеялся и сказал что-то типа "ну-ну..."
По времени сказал, что от полутора до двух часов работы.
Думал, что будет лучше, если работать будут местные сантехники...
А у Вас за подобную работу сколько просили?

smrnv написал :
Можно пояснить про диаметры,

все зависит от количества потребителеи, для избежания взаимного влияния на потребителях,при последовательнои разводке ,готовится коллектор вытянутыи ,если учитывая по 3 потребителя на этаже ,основнои магистральныи стояк гвс.мин. d 25,а обратку на рециркуляцию d20

Сергей...... написал :
А у Вас за подобную работу сколько просили?

Давно было, не помню. Но у меня была ржавая резьба у муфты и пришли они её переваривать бесплатно, ну я и предложил им по ходу пьсы немного подзаработать
Это в разы дешевле, чем без ЗАЯВКИ.

Какой район у вас в Москве? Не рядом с Кремлем?

orinbasar,
D25 у Вас ДУ или наружный диаметр?

Сергей...... написал :
каким образом можно проверить точность размещения новых отводов

Не стоит беспокоиться, все равно ровно не приварят. Да и не важно, если пластиком будете пс подключать, особенно ппр обязательно криво все будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не стоит беспокоиться, все равно ровно не приварят. Да и не важно, если пластиком будете пс подключать, особенно ппр обязательно криво все будет.

Я планировал подключать оцинковкой.
Думаете, что лучше и проще сделать ППР?

Сергей...... написал :
подключать оцинковкой

Тогда надо сначала повесить пс на стену, а затем тянуть к стояку подводку, если не по прямой, то обязательно через краны с накидными гайками.

Сергей...... написал :
лучше и проще

Лучше оцинковкой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Тогда надо сначала повесить пс на стену, а затем тянуть к стояку подводку, если не по прямой, то обязательно через краны с накидными гайками.
.

Понимаю, что так и придется делать.
Надо теперь ехать, покупать ПС с фурнитурой.
Собственно, "дорогой" сантехник тоже сказал, что лучше сначала купить ПС и плясать от него. Но уж очень дорого этот сантехник просит.
Единственная плюс, что это "местный" сантехник, обслуживающий этот дом.

Сергей......, оцинковкой на уколках собираетесь делать? Расстояние какое до пс и сколько поворотов трубы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Сергей......, оцинковкой на уколках собираетесь делать? Расстояние какое до пс и сколько поворотов трубы?

Из шкафа, где стояки, выводы труб попадут сразу в уголки от ПС.
Т.е. все рядом.
На предыдущей странице картинка есть.

master.msk написал :
Сергей......, оцинковкой на уколках собираетесь делать? Расстояние какое до пс и сколько поворотов трубы?

Из шкафа, где стояки, выводы труб попадут сразу в уголки от ПС.
Т.е. все рядом.
На предыдущей странице картинка есть.
[

]()

Сергей......, ИМХО, 25 тыр за эту работу - переребор раза так в два минимум.

Для соблюдения соосности достотачно сделать два угловых соединения - и вы имеете две степени свободы.

Сергей...... написал :
сразу в уголки от ПС.

Вкрутите отрезки труб см по 30-40 в краны и выравнивайте их, когда будут приваривать отводы.
Для этого лучше пользоваться лазерным уровнем.
Если стены не выравнивали штукатуркой, то пс сейчас лучше не вешать наверное пока, т.к не сойдется после.
сразу или нет, если сейчас стенки нет, то угадать совпадение плоскости пс и стены невозможно. Скорее всего после отделки при установке на плитку придется подгинать и отрезать трубы, которые от кранов к пс.
з.ы. американка пс будет прокладку резать об оцинковку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
...
Если стены не выравнивали штукатуркой, то пс сейчас лучше не вешать наверное пока, т.к не сойдется после.
...

Стены равнять не буду, и так ровные. Но плитки пока нет. Можно будет под ПС подложить что-либо толщиной с будущую плитку с учетом клея. Ошибка тут будет в пару миллиметров.
Спасибо за подсказки!

Сделать короткие отводы от спрямленного стояка ГВС выше ПС и ниже ПС сантиметров так на 40. На них поставить Краны отсечные и пока всё.
Потом от них армированным ПП с двумя углами можно попасть в любую плоскость, на любом расстоянии от стены, при условии что отводы приварили горизонтально. Если даже не горизонтально - то три угла.

Для того, чтобы отводы приварили в горизонт:

master.msk написал :
Вкрутите отрезки труб см по 30-40 в краны и выравнивайте их, когда будут приваривать отводы.
Для этого лучше пользоваться лазерным уровнем.

ИМХО, спрямление стояка и установка двух сосков ну никак не тянет на 25.

PS С сайта СУНЕРЖА:
4.11. Во избежание возникновения электрокоррозии рекомендуется использовать трубопровод из полипропилена или других неметаллических материалов.

  1. Гарантийные обязательства.
    6.3. При наличии признаков электрокоррозии претензии к качеству полотенцесушителя не принимаются.

BV написал :
ИМХО, спрямление стояка и установка двух сосков ну никак не тянет на 25

Ну а я причем?

BV написал :
С сайта СУНЕРЖА

Да ладно ... сказки на ночь рассказывать, есть более достоверная инфа:yu

https://t.me/Santehnik_Moskva

smrnv написал :
D25 у Вас ДУ или наружный диаметр?

наружныи

orinbasar, спасибо. Ну, у меня так и нарисовано. Хотя подумываю о том, чтобы вместо 20 трубы на рециркуляцию сделать 16. Что скажете?

Сергей, у вас стояк похож на мой, посмотрите как я сделал, там с 4 поста сверху подробно расписано

А применял ли кто гибкие шланги для подключения ПС? ДУ во внимание не берём, интересует только надёжность! Как-то стрёмно мне гофро нержой подключать.

master.msk написал :
Ну а я причем?

Процитировал ваш правильный совет с отрезками труб (К 25 тыр никак не относится....)

master.msk написал :
Да ладно ... сказки на ночь рассказывать, есть более достоверная инфа

Только вот будут-ли они учитывать письма какого-то там менеджера Александра (Безфамильного ), когда откажут в гарантии?

Если бумажка с таким содержанием прикладывается к полотенцесушителю при продаже.

BV, хотите снова поднять эту гнилую тему об электрокоррозии?
Давайте лучше расскажите нам кто такой Бернулли.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :

Добрый вечер.
Дано: 5 этаж 10 эт. новостройки, подача снизу, 1 1/4, заужение 1, отводы 3/4.
На этой недели дали гор воду и т.к. пс у меня нет для эксперимента взял бим.радиатор рифар монолит 500 6 секций и подключил его 25 ппр на уголках - радиатор прогревался только вверху, низ радиатора был чуток теплый, а нижний кран наверно комнатной температуры.

После прочтения форума я окончательно запутался: у "Валерича" боковое подключение и все работает, другой вариант - только нижнее подключение.
Подскажите, как мне нужно переделать отводы (байпасс не дают трогать), чтобы полотенчик смог работать.
На какую высоту поставить краны и какой делать уклон, какой диаметр трубы? И как у Сунержи отличить боковое и нижнее подключение не имея коробки?
И еще: можно ли поставить на кран угол 90гр., вкрутить тройник и с этого тройника к основному пс (1000х500) подключить еще маленький (500х500) пс на противоположной стене длина трассы 2 м.?
Сразу извиняюсь за глупые вопросы, но выцепить сварщика-слесаря и цены на сварочные работы, слив стояка и не гарантию того, что пс заработает, заставляет задавать кучу вопросов СПЕЦИАЛИСТАМ. Спасибо.

ts_007, уже Вам один раз сказал:

master.msk написал :
новый отвод ниже перемычки, а верхний заварить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
ts_007, уже Вам один раз сказал:

Т.е. в данном случае, перемычка мешает проходу воды через ПС?
И если подача воды нижняя, то заужение делать не нужно?

Сергей...... написал :
перемычка мешает проходу воды через ПС?

Ну да. Последние исследования владимирских кулибиных" показали:

ts_007 написал :
радиатор прогревался только вверху, низ радиатора был чуток теплый, а нижний кран наверно комнатной температуры

А подача то нижняя!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ну да. Последние исследования владимирских кулибиных" показали:

А подача то нижняя!

Правильно ли я понимаю?
Горячая вода идет снизу, доходит до заужения и начинает поступать с ПС. Там она остывает и гравитацией пытается опуститься вниз. Вверху ПС горячая вода заходит в ПС и тоже остывает и давит вниз. А внизу ей навстречу пытается пробиться горячая вода. Вот только силы разницы давления не хватает протолкнуть опускающуюся холодную воду ПС.
Тут поможет либо бОльшее заужение, либо его отсутствие.
В первом случае вода по ПС будет двигаться снизу вверх, а во втором - наоборот.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
ts_007, уже Вам один раз сказал:
Цитата Сообщение от master.msk Посмотреть сообщение
новый отвод ниже перемычки, а верхний заварить.

Это я понял, мой вопросик- новый отвод лучше сделать ниже или выше существующего нижнего отвода и на сколько см. ниже или выше, чтобы полотенчик прогрелся?

ts_007 написал :
И еще: можно ли поставить на кран угол 90гр., вкрутить тройник и с этого тройника к основному пс (1000х500) подключить еще маленький (500х500) пс на противоположной стене длина трассы 2 м.?

А тута что можете посоветовать?
п.с.И если мне не изменяет память, то многим хотелось узнать, как будет двигаться вода при разном подключении, вот и ставлю опыты! Пока вывод один - дорого.

Сергей......, правильно.

ts_007, одной картинки с рисунком мало, чтобы давать советы, которые Вы просите.
Надо еще и размеры. Пс, высота от пола, высота нижнего крана, размеры люка в сантехшкаф.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
ts_007, одной картинки с рисунком мало, чтобы давать советы, которые Вы просите.
Надо еще и размеры. Пс, высота от пола, высота нижнего крана, размеры люка в сантехшкаф.

Спасибо.
Люк сделаю любой, лишь бы все работало.
Сейчас нижний отвод в 50 см. от пола, верхний в 200 см. от пола. Полотенчик большой хотел Элегию(есть в наличии, но будет ли греть с такими изгибами?), но нравится Богема - 1000х500, справа от стояка в 20 см., подключить сш. пэт. Тесе 25, маленький 500х500, в 2 м. от стояка, 2 поворота под 90гр.. Высота, в принципе любая, но хотя-бы в 1 м. от пола, маленький хотелось повыше 1,2-1,3 м.
Но если Вы скажете, что Элегию вода не прокачает, надо Богему, чем больше уклон, тем лучше или наоборот, то обязательно так и сделаю.
п.с. Немножно не в тему, но что бы не плодить -Бочонок Viega (бронза) 3/4" х 140 мм можно ставит на ц/о, не лопнет и 140 м.м. это вместе с резьбой или длина до резьб?

ts_007, примерно так:

Богема лучше будет греться, но это важно, если вода в стояке недостаточно горячая.

ts_007 написал :
Тесе 25

Лучше 32.

ts_007 написал :
Бочонок Viega (бронза) 3/4" х 140 мм можно ставит на ц/о, не лопнет и 140 м.м. это вместе с резьбой или длина до резьб?

Не лопнет. Бочата с резьбой. Удлиннители - без резьбы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
По умолчанию

ts\_007, примерно так: 

Богема лучше будет греться, но это важно, если вода в стояке недостаточно горячая.
Цитата Сообщение от ts\_007 Посмотреть сообщение
Тесе 25
Лучше 32. 

Спасибо. Я понял, что надо искать Богему.
Маленький п.с. я хотел на другую сторону повесить и подключить у кранов, они не будут они друг другу мешать циркуляции (один в 40 см. от стояка, другой в 2 метрах)?
И новый кран где лучше расположить относительно действующего нижнего крана (выше или ниже и на сколько см.)?

master.msk написал :
Удлиннители - без резьбы.

Т.е. только внутренняя, наружняя не в счет.

ts_007 написал :
они не будут они друг другу мешать циркуляции

Не будут.

ts_007 написал :
новый кран где лучше расположить относительно действующего нижнего крана (выше или ниже и на сколько см.)

Краны должны быть оба ниже пс. Расстояние между ними - чем больше тем лучше.

p.s. если это не сильно удорожит работу можно перемычку между отводами вварить(что было по проекту), а верхнюю убрать. Заодно и заваренные старые врезки.
При этом можно будет трубу 25 использовать. Даже 20.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
Краны должны быть оба ниже пс. Расстояние между ними - чем больше тем лучше.

p.s. если это не сильно удорожит работу можно перемычку между отводами вварить(что было по проекту), а верхнюю убрать. Заодно и заваренные старые врезки.

Понял. Сейчас они электросваркой работают, не хотят газом (инвертер принес и вперед, а тут баллоны ...).
п.с. Если я в 30 см. от пола ставлю кран, потом делаю перемычку (заужение), в 70 см. от пола верхний кран и в метре вешаю п.с. - это идеал (или лучше еще раздвинуть?), вода затекает через нижний кран и стекает по верхнему крану в стояк? Но по поводу нового стояка вопрос, т.к. они не знают даже где оцинковка продается, тем более не китайского производства. А кстати в Москве метра 2 можно где купить?

ts_007, если с перемычкой, уже и не важно расстояние между отводами. Главное, чтоб оба не выше пс.

ts_007 написал :
метра 2 можно где купить?

www.santech.ru

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

Необходим совет по выбору ПС и по типу подключения.
имеем вот такую картинку:
новостройка 11 этаж из 16, нижний отвод на высоте 133, верхний 183 ( оба 1/2), стояк 32 (заужения нет), второй видимо циркуляция 25. (какая подача не знаю)
Хочется лесенку не большую 600-800.
Установка планируется на этой же стене после зашивки.

ivanko1974 написал :
подача не знаю

Начать с определения подачи. Если сверху -верхний отвод выше (30-100мм) верхнего отвода ПС ,нижний -ниже(30-100мм) +заужение на 1 Диа. Если нижней подаче - оба отвода ниже ПС
либо диагональное -верхний и нижний отвод ниже на 20-50 мм отводов ПС

@fev.santeh Инста

Регистрация: 08.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

ivanko1974 написал :
Хочется лесенку не большую 600-800

Вот такой Магроид В5 с полкой:
Отзывов по ним мало, но Сунержи в Екб в наличии почти нет, все под заказ 2 недели
Что скажите кто сталкивался с магроидом? На первый взгляд вроде все ровненько сделано.

Регистрация: 08.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

EV.SA написал :
либо диагональное -верхний и нижний отвод ниже на 20-50 мм отводов ПС

А диагональное только при нижней подаче?

Один раз поднимал тему с подключением своего полотенцесушителя. Читал ветку не полность времени не хватило.Не знаю какое у меня подключение.
Как я понял:
1 надо ставить срезать данный полотенцесушитель и поставить зауживающий байбас
2 ПС сунесжи желательно диагональное подключение
3 диаметр трубы 40 мм.Изгиб на расстояние 100 см от стяжки.
Хотел бы услышать комментарии по подключению

ильдар2008 написал :
1 надо ставить срезать данный полотенцесушитель и поставить зауживающий байбас
2 ПС сунесжи желательно диагональное подключение

1.нет
2.не надо

ильдар2008 написал :
3 диаметр трубы 40 мм.Изгиб на расстояние 100 см от стяжки.

и что?

https://t.me/Santehnik_Moskva

А как тогда подключать

ильдар2008,

https://t.me/Santehnik_Moskva

как я понял срезать трубу и поставить 2 отвода

Приветствую. Очень сложно выудить информацию в этой огромной теме.
Вопрос следующий. Есть ПС 50х80. Лесенка.
В стояке идёт отдельная труба для подключения ПС, от неё на уровне примерно 170 см отходят две трубы на 3/4", оканчиваются шаровыми кранами (между ними примерно 50-60 см). Байпаса нет.
Мои рабочие провели от этих кранов трубы вертикально вниз (~170 см). Потом повернули налево на 1 метр, и поднялись вверх примерно на такую же высоту.
Я требую с них диагонального подключения. А т.к. воды горячей сейчас нет (отключили на 2 недели), я не могу проверить, будет ли работать ПС.

ВОПРОС, А БУДЕТ ЛИ ОН РАБОТАТЬ? Заранее всем спасибо за ответы.

Это фотка того места, где проходят трубы ПС которые идут по полу, а потом поднимаются:

Евгений156 написал :
Это фотка того места, где проходят трубы ПС которые идут по полу, а потом поднимаются:

Где ж по полу? Стояк и отводы сфоткайте пожалуйста. Для полноты картины ужоса)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Евгений156 написал :
А БУДЕТ ЛИ ОН РАБОТАТЬ

Нет,не будет .

@fev.santeh Инста

master.msk написал :
Где ж по полу? Стояк и отводы сфоткайте пожалуйста. Для полноты картины ужоса)

Это пол Весь узел водоподготовки собран под монолитным основанием для раковины. Это мое решение. В стояке небыло места, его перестроили и там не хватало места под всю разводку, это было сделано, что бы поместилась 180 сантиметровая ванна. Сегодня/завтра сфоткаю стояк.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
Краны должны быть оба ниже пс. Расстояние между ними - чем больше тем лучше.
p.s. если это не сильно удорожит работу можно перемычку между отводами вварить(что было по проекту), а верхнюю убрать. Заодно и заваренные старые врезки.

Добрый вечер.
Можно еще раз уточнить порядок сварки стояка: снизу от пола труба стояка 32, в 40 см. от пола приваривают отвод под 90 гр. к стояку с краном (нижний, 3/4), чуть выше нижнего отвода идет заужение стояка 25 трубой длиной 40 см, далее труба стояка 32 до потолка и у нижнего конца(в 85 см. от пола) отвод с краном (верхний, 3/4). Полотенчик 1000*500 справа от стояка в 1 метре и на высоте 1 метр, другой полотенчик 500*500 на противоположной стене от стояка в 2,5 м. и на высоте 1,2 метра. Если позволят средства подключу их оцинковкой 3/4 с уголками на анаэробе средней фиксации и полотенчики ищу Богему с нижним 3/4 подключением.
Уважаемый, Александр, все правильно? Или где-то что-то лучше исправить? Спасибо.
п.с. Если все заработает, куда высылать бутылку?

ts_007 написал :
куда высылать

Дык я и сам могу приехать ради такого случая.
ts_007, все правильно.
Есть только одна причина, по которой может не работать - исполнение. Здесь для примера очень хорошо видно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день, уважаемые коллеги!

Заранее прошу прощения, если такой вопрос уже был (что наверняка - на 75-то страницах!). Я прочитал первые 5 страниц и последние 2 и понял, что так не разберусь.

Вопрос следующий: жэковские рабочие перенесли стояки и сделали два отвода на ПС. Те, кто делал ремонт, поставили ПС, он не заработал. Вся отделка уже сделана, трубы к ПС в стене. т.е., я так понимаю, затраты будут чудовищные, чтобы все исправить. Поэтому главное - понять, кто виноват.

Я как мог нарисовал то, что сделано: стояк 1 1/4'', отводы на ПС 3/4'', между ними в стояк что-то вварено для заужения. Мои рабочие говорят, что стояк заужен недостаточно. Подключение ПС нижнее. ПС лесенка, не греет вообще. Я провел опыт: отводы стояка соединил гибким шлангом. Шланг чуть теплый, если долго держать воду включенной, нагревается, но все равно холоднее, чем стояк. При этом, верхний отвод теплее, хотя управдом говорит, что подача воды нижняя. Отводы, конечно, заканчиваются шаровыми кранами.

С одной стороны, даже если жэковские сантехники что-то не так сделали, то мои рабочие-то все равно должны были испытать ПС прежде чем все заделывать! С другой стороны, они не должны отвечать за чужие ошибки.

В общем, не знаю, что и делать. Электрический ПС ставить не хочется совсем.

Заранее всем спасибо!

Василий С, По Вашей схеме ничего не понять ,начертите от руки схему с указанием размеров от пола отводов от стояка и высоты установки ПС.
Лучше в аксонометрии.

@fev.santeh Инста

Здравствуйте, уважаемые мастера! Новостройка, имеем на кухне газовый котел и коллекторную схему отопления. Одно из направлений на полотенцесушитель. Подводка идет МП Valtec в гофре, ПС Лира. Стена, на которую будет ставиться ПС является разделительной между туалетом и ванной.
Я думаю делать так. Уходить металлопластом сквозь стену в туалет(там будет лючок), там резьбовыми соединениями переходить на 20 полипропилен и полипропиленом возвращаться в ванну, потом ПП муфта 90 градусов ВР, и все это под плитку. Далее сунержевский отвод 90 градусов с 1/2" на 1" и сам ПС.
Что посоветуете, какие могут быть нюансы?

Вот сфотографировал. Извиняюсь за рисунок, рисовать совсем не умею. Высота нижнего отвода 176 см, верхнего 187 см, обоих водорозеток для ПС - 124 см от пола

Василий С, При нижней подаче ,отводы для ПС на стояке должны быть ниже ПС ,Можете проверить ,подняв ПС на гибкой подводке выше отводов от стояка.
Заработает.
Заужение может только помешать в Вашем случае

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Заработает.

Не заработает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Василий С написал :
то мои рабочие-то все равно должны были испытать ПС прежде чем все заделывать!

Как то пришлось напрягать клиента с покупкой ПС ,увидев на двери в подъезд объявл о прекращении подачи ГВ на 10 дней. Пришлось в выходной устанавливать ,теперь уверен на 100 ,что после ремонта все будет работать

@fev.santeh Инста

master.msk, Хватит загадок,в Вашей "крутизне "уже давно мало кто сомневается
Вы лучше дайте дельный совет человеку,и то толку больше будет...

@fev.santeh Инста

EV.SA, какие загадки"? Плитка уже на стенах. Надо брать пс и менять на электрический.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
EV.SA, какие загадки"? Плитка уже на стенах. Надо брать пс и менять на электрический.

Попробуем догадаться....Отводы от стояка явно сделаны не правильно

master.msk написал :
Не заработает.

Именно так (с помощью ГП)мне удалось убедить заказчика в неправильности расположения отводов от застойщика.

@fev.santeh Инста

EV.SA, дело не в отводах только..Надо ровно трассы делать, а не вверх-вниз...

Сейчас уже ничего нельзя сделать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Василий С, Воздух из лесенки спустили как следует?

master.msk написал :
Сейчас уже ничего нельзя сделать.

есть маленький, но шанс, что при зауженом байпасе хоть как-то будет теплиться....
И почти всегда можно поставить маленький циркуляционный насосик

Василий С написал :
Высота нижнего отвода 176 см, верхнего 187 см, обоих водорозеток для ПС - 124 см от пола

отводы очень высоко. Хотя-бы были бы на уровне водорозеток.

BV написал :
маленький циркуляционный насосик

grundfos comfort -всегда горячая вода))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо всем за ответы!

master.msk написал :
Не заработает.

Почему?

EV.SA написал :
Как то пришлось напрягать клиента с покупкой ПС ,увидев на двери в подъезд объявл о прекращении подачи ГВ на 10 дней. Пришлось в выходной устанавливать ,теперь уверен на 100 ,что после ремонта все будет работать

Здесь была другая ситуация: ПС куплен за 3-4 месяца до того, как его установили, на отводах есть краны, т.е., отключать стояк больше не надо.

master.msk написал :
EV.SA, дело не в отводах только..Надо ровно трассы делать, а не вверх-вниз...

Сейчас уже ничего нельзя сделать.

Т.е., мало того, что водорозетки не на том уровне, к ним еще и неправильно проложены трубы?

BV написал :
Василий С, Воздух из лесенки спустили как следует?

отводы очень высоко. Хотя-бы были бы на уровне водорозеток.

Да, воздух спустил полностью.

Сегодня приходили пломбировать счетчики и сказали, что у меня верхняя подача. Это что-то меняет? Можно как-то самому определить, откуда подача?

Насколько я понял, когда мои мастера увидели, как переварен стояк, они должны были не класть кафель, а сказать мне, что отводы надо переваривать? А если сделать водорозетки там, где сейчас верх ПС и подкоючить его сверху? Это не поможет? Или весь ПС должен быть выше отводов от стояка?

Уважаемые, прокомментируйте пожалуйста пост #2971.
Нужен ли в моем случае кран Маевского?
Стоит ли вообще заморачиваться с ППР, или поставить водорозетки под пресс прямо на МП и замуровать?
Спасибо!

Василий С написал :
Насколько я понял, когда мои мастера увидели, как переварен стояк, они должны были не класть кафель, а сказать мне, что отводы надо переваривать?

Переложить ответственность за сантехнику на плиточников? Умно

Василий С написал :
А если сделать водорозетки там, где сейчас верх ПС и подкоючить его сверху? Это не поможет?

Нет.

Василий С написал :
Или весь ПС должен быть выше отводов от стояка?

Да. Геометрический центр ПС должен быть выше центра между отводами. Чем больше разница - тем лучше.

Bitourbean написал :
Стоит ли вообще заморачиваться с ППР,

Какой в этом скрытый смысл?

Bitourbean написал :
или поставить водорозетки под пресс прямо на МП и замуровать?

ИМХО, да.

BV написал :
Переложить ответственность за сантехнику на плиточников? Умно

Это, так-то, одна бригада. И плитку клали, и прокладывали трубы в стенах, и делали всю разводку, и ставили ПС одни и те же люди.

Да. Геометрический центр ПС должен быть выше центра между отводами. Чем больше разница - тем лучше.

Это если подача воды снизу. А если сверху?

Регистрация: 08.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

Вернусь к своему вопросу (пост 2954):

ivanko1974 написал :
Необходим совет по выбору ПС и по типу подключения.
имеем вот такую картинку:Нажмите на изображение для увеличения. Название: пол.jpg Просмотров: 43 Размер: 129.5 Кб ID: 308202
новостройка 11 этаж из 16, нижний отвод на высоте 133, верхний 183 ( оба 1/2), стояк 32 (заужения нет), второй видимо циркуляция 25. (какая подача не знаю)

Уважаемые мастера на завтра 18,00 назначена переварка отводов на полотенцесушитель, необходимо определиться с типом подключения
Свежие вводные: подача со слов бригадира местных сантехников нижняя, полотенчик куплен сунержа галант 600*500, отводы будут переварены на 3/4. По летней схеме ГВС не очень горячая, можно сказать теплая. Измерял давление 4-4,5.
Я так понимаю в моем случае лучший вариант подключения диагональный с небольшим смещением отводов.

Василий С написал :
Это если подача воды снизу. А если сверху?

Без разницы.