Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444336

Палецкий написал :
какая еще перемычка в стойке?

Палецкий написал :
.не понял, а кроме обычной Элегии, есть еще и не обычная?

представьте есть. если не верите могу завтра сфоткать. я там 2санузел. делаю. и вообще есть все модели с пробкой в стойке подключения. почти все модели "сунержи" имеют такие варианты "лесенок".

NNN написал :
где-то нарыл такой девайс..

они везде есть. все время такие ставлю, если надо подключить сбоку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий написал :
Вот Вам картинки по Элегии, почитайте, узнаете много нового

спасибо за ссылку. но должен Вам сказать, что это информация для меня не новость.
я даже к себе на сайт ссылку на "сунержу" поместил. очень давно
зы. Палецкий,не все есть в инете)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Палецкий,не все есть в инете)

Ну, тогда, тыкните стрелочкой на фото в каком конкретно месте стоит виртуальная пробка

masters написал :
все время такие ставлю, если надо подключить сбоку.

2masters Если честно, я не вижу смысла в этом "затыке" вообще.
А сбоку у меня "Богемия" 500х800 работает только на гравитации.

Палецкий написал :
в каком конкретно месте стоит виртуальная пробка

фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
Богемия" 500х800 работает только на гравитации.

ну у Вас наверняка отводы и между ними байпасс...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters Нет. Прямой (я спрямил) стояк 32, подводка 20.

masters написал :
фото

уффф, где же там стрелка?

2Палецкий Вам не поможет(. сделаю фото вышлю в личку)...

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters Не надо мне личку перегружать, просто напрягите мозх и проследите путь теплоносителя : право-верх ~~~ лево-низ при затыке в любом месте. ..другие обьекты сделаете правильно, а про этот мы никому не скажем
ЗЫ поправил очепятку

2NNN себе я так бы и сделал. но мне надо чтоб наверняка.эксперементировать нет возможности. поэтому с перемычкой. и хотя эти модели дороже обычных, они предпочтительнее, т.к при диагональном подключении были неоднократные претензии по поводу визуальной "кривизны" пс от заказчиков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий написал :
просто напрягите мозх и проследите путь теплоносителя : лево-верх ~~~ право-низ при затыке в любом месте.

модель "элегия" вообще не самая удачная на предмет циркуляции.
само существование и такое исполнение такой модели подразумевает ТОЛЬКО боковое подключение.

Палецкий написал :
другие обьекты сделаете правильно, а про этот мы никому не скажем

Ваше мнение, как эксперта, для меня безусловно очень ценно.
ЗЫ. Немного практики Вам не помешает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
при диагональном подключении были неоднократные претензии по поводу визуальной "кривизны" пс от заказчиков.

Пока наклонные штробы не заделаны, что ль? В сад заказчиков!

masters написал :
поэтому с перемычкой

ИМХО, от неё больше вреда, чем пользы. Там лишний сварной шов трубы "встык".

masters написал :
такое исполнение такой модели подразумевает ТОЛЬКО боковое подключение.

Вы , собрав всю волю в кулак, все-таки можете обосновать свою точку зрения? ..или я сейчас начну рисовать на вашем фото стрелочки!

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

NNN написал :
Будет, но воздухоотводчик нужен.

Спасибо! Не сообразил...

Добрый день!
Стреляли....
Решил вмешаться.
Вынужден констатировать, уважаемый masters прав, мы производим альтернативу нижнему и диагональному подключению то есть ТОЛЬКО БОКОВОЕ (без вариантов)причем подключения обязательно со стороны коллектора с перемычкой (на предприятие мы укомплектовываем переходные угловые элементы, как правило, именно на этот коллектор) ссылка: основные отличия обозначены красным в чертеже.
Понимая богом данный факт "вода движется по пути наименьшего сопротивления" это решения позволяет контролировать циркуляцию воды по всему "телу" радиатора". причем не отрицая факт циркуляции теплоносителя и без такой перемычки, но беря во внимание размер изделия (высота. ширина) количество и форма перемычек, данный факт переходит в сомнения, а посему дабы сомнения не терзали наши души и производим альтернативные изделия.
По поводу диагонального подключения.........лично мне не нравиться конечный вид инсталлированного изделия.....гармонии нет.....поясню, при "перебросе" комплектующих (имеющих разные габаритные размеры) создается эффект "кривоповешенного" радиатора, решения есть....специально удлиненные муфты, но их сложно приобрести по месту приобретения, это опция мало запрашиваемая....в наших магазинах они есть)).
По теме форума,тезисно.
1.За ужение стояка на один диаметр (между "вход, "выход"), действо однозначно действенное. Совет не дам......но лично я бы им воспользовался)))

  1. Удаленность от стояка имеет значение.Альтернатива Электрические.

Сунержа написал :
Добрый день!

Здравствуйте! Хорошо, что Вы расставили все точки , и я теперь могу посыпать голову пеплом .
Остается непонятным, какому инженеру пришло в голову изобрести отопительный прибор с таким огромным гидравлическим сопротивлением ..имеется в виду именно модель Элегия , в которой боле чем в два раза длиннее трубки-перемычки , их уменьшенное количество (общее сечение), наличие контруклонов в отличии от классической лесенки. Так же не понятно выбор такого решения в пользу мнимой эстетики и в ущерб КПД прибора.
Убедительная просьба, обьясните, в чем фишка такого решения? ..например ,можно ведь прибор снабдить декоративными фальшуголками и использовать его с максимальной отдачей.

И Вам здравствовать! (Палецкий)
1.По поводу эстетики......материя вообще не обсуждаемая, ибо о вкусах не спорят......модель очень запрашиваемая и популярная. Классические лестницы тоже есть.......пользуйтесь на здоровье.
2.Изделие работает, то есть сушит, греет.
3 По КПД......если вопрос актуален......надо вешать обычный радиатор чугун, алюминий,биметалл и т.д
4 Фальшуголки.......воздух то как спускать будем?....крепления телескопические и дают возможность регулировать расстояние от стены....и вообще задачи разные по сути для этих элементов ....и схожесть все таки есть ( геометрические размеры, диаметр, дизайн).
Те категории, которые вы затрагиваете....несомненно имеют отношение к реальности ,но не являются определяющими.

Сунержа написал :
.Изделие работает, то есть сушит, греет.

..жаль, Вы не можете ответить на мои вопросы. Изделие это работает(греет) плохо. На моей памяти за последний месяц было уже два сообщения , касающиеся плохого прогрева Элегии

masters написал :
пс греется, горячий, но не "кипяток".

zzz01 написал :
При диагональном подключении температура верхнего витка ПС достаточно горячая, относительно температуры стояка. Каждый последующий виток заметно прохладнее. Самый нижний прогревается редко.

Y

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Сунержа
.Изделие работает, то есть сушит, греет.
..жаль, Вы не можете ответить на мои вопросы. Изделие это работает(греет) плохо. На моей памяти за последний месяц было уже два сообщения , касающиеся плохого прогрева Элегии

Цитата:
Сообщение от masters
пс греется, горячий, но не "кипяток".

Цитата:
Сообщение от zzz01
При диагональном подключении температура верхнего витка ПС достаточно горячая, относительно температуры стояка. Каждый последующий виток заметно прохладнее. Самый нижний прогревается редко.

На моей памяти,этой участи не избежали и классические лестницы......причины разные.
Вторым вы как раз подтверждаете мои слова...горячий, но не кипяток....это значит не прогревается?

Палецкий написал :
Сообщение от zzz01
При диагональном подключении температура верхнего витка ПС достаточно горячая, относительно температуры стояка. Каждый последующий виток заметно прохладнее. Самый нижний прогревается редко.

А показатели конкретной системы вам известны? Давление?Удаленность?Наличие отсутствия теплых полов подключенных к магистрали ГВС?Возможно там циркуляции "вопреки", а не благодаря?

Сунержа написал :
А показатели конкретной системы вам известны? Давление?Удаленность?Наличие отсутствия теплых полов подключенных к магистрали ГВС?Возможно там циркуляции "вопреки", а не благодаря?

..мы залазим в дебри. Просто посмотрите на фото в п.№201. При тех, идеальных условиях, полотенчик обязан разогреваться на на всю катушку по отношению к стояку

Палецкий Согласен на 100%. Я долго репу чесал, зачем понадобилось затыкать коллектор в этой модели, так и не понял...
2Сунержа Просто нарисуйте конвекционные потоки воды и Вы увидите "ямы" с холодной...Не забываем, что секция, вваренная в коллектор, иногда (на практике всегда) значительно заужает сечение коллектора.

Господа!
Дебри! Такие определяющие параметры системы, как давление в стояке и удаленность радиатора от стояка?.....немая сцена.
Вы настойчиво отсылаете меня в пост за номером 201, далее буду повествовать исходя из увиденного и написанного в этом посте и сделаю вывод как подобает в таких случаях, дабы не скатиться в отстраненную полемику.
Иду.....вижу........модель Элегия высота 1200 мм и ширина 500 мм это негабаритные размеры, а размеры подключения, проще сказать большое изделие с действительно сложными z-обр перемычками. Размеры по сумме труб из которых сделано изделие составляет более 8 метров (здесь я складываю перемычки точнее их развертку плюс коллектора). Подключение произведено корректно
Давление в ГВС будем считать достаточным.
Читаю...

masters написал :
пс греется, горячий, но не "кипяток".

то есть не ваше

Палецкий написал :
Изделие это работает(греет) плохо.

а именно ГОРЯЧИЙ, что можно оценивать по общему тону написанного автором, как ХОРОШО, но не ОТЛИЧНО.

NNN написал :
Согласен на 100%. Я долго репу чесал, зачем понадобилось затыкать коллектор в этой модели, так и не понял...
2Сунержа Просто нарисуйте конвекционные потоки воды и Вы увидите "ямы" с холодной...Не забываем, что секция, вваренная в коллектор, иногда (на практике всегда) значительно заужает сечение коллектора.

Рисовать смысла большого нет...словами скажу)). Руками мастера произведены определенные манипуляции со стояком и теплоноситель далее вода начинает движение к радиатору к левой верхней его части, затем вода под воздействием тяги, гравитации и здравого смысла устремляется вниз по коллектору, но упираясь в середине коллектора на заслонку вынуждена уходить через две верхние z-образные перемычки в правый коллектор, а надо вниз левого там у нас выход , что и происходит, но уже из правого коллектора в левый через две нижние Z-образные перемычки.
Вода проходит по сложному контуру часто меняя направление на противоположное, теряя в скорости, но при этом активно осуществляется теплопередача тепла на стенки радиатора, учитывая размеры прибора, пользователь будет чувствовать себя комфортно.
Конвекционные потоки.... проще говоря смешивание горячей и менее горячей воды происходит на незначительных участках правого коллектора в верхнем и нижнем его частях, но этим можно пренебречь.
Вывод: Несомненно изделие не самых простых (с точки зрения циркуляции) форм.Требует щепетильного подхода мастера перед установкой, а зачастую от этого зависит сама работа прибора.
Учитывая задачи ГВС, периферийность самого прибора по отношению к ГВС (он не является частью ГВС),размеры прибора. Температура теплоносителя в приборе может отличаться от температуры теплоносителя в стояке. Другое дело на практике это разница не всегда определяется на "ощупь.

Сунержа написал :
а именно ГОРЯЧИЙ, что можно оценивать по общему тону написанного автором, как ХОРОШО, но не ОТЛИЧНО.

да. так и есть. греется хорошо. иначе и быть не может. если был бы другой формы-грелся бы сильнее. но и того что есть заказчику достаточно. точно такой же пс установлен во втором санузле в квартире. основная причина не 100% прогрева, а 90%- неправильная перемычка в стояке(учитывая нижнюю подачу).
при верхней подаче такой же пс греется на "отлично". пост№218.
вообще у меня, как мастера, претензий к продукции "сунержи" нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters А здесь не бывает холодных зон?

Чтобы развеять сомнения NNN......заслонка не глухая , по центру отверстие 5 мм, не стал все уж очень подробно описывать...чтобы не давать повод цепляться к мелочам и потом ставить их "во главу угла"

Господа! Дом серии П-44Т, 16 этаж 17 этажного дома. Направление движения воды мне неизвестно. Вместо ПС под умывальником проходит изогнутый кусок трубы от стояка ГВС. Стоит задача заменить его на нормальный. Выбор предварительно пал на ПС Сунержа, модель "Богема с полкой" Подводку планирую из нержавейки. Расстояние между стояком ГВС и ПС оринтировочно составляет 2 метра.

  1. Подскажите пожалуйста будет ли прогреваться ПС при данной схеме подключения?
  2. Каким диаметром трубы необходимо выполнить подводку?
  3. Какое минимальное расстояние должно быть между трубами подводки?

Здравствуйте все!

У меня ликвидировали силами РЭУ кран на перемычке стояка, для возврата к СНИПовским нормам. Раньше кран был в полуоткрытом состоянии, чтобы подавать воду на полотенцесушитель. Теперь, благодаря вторжению РЭУ, вода через полотенцесушитель не поступает, и он холодный. Стирки много - детей мал-мала-меньше. Проблема еще и в том, что стояк дюймовый, а полотенцесушитель (большой, лестница с Z-образными ступенями) и отвод к нему - 3/4 дюйма. Длина отводов к ПС - около 4 м. Похоже, надо ставить циркуляционный насос. Перепад по высоте между отводом от стояка и верхней частью полотенцесушителя - 70 см, подача воды в него - нижняя. Горячая вода в стояке идет снизу, 1 этаж. Поменять трубу (металлопласт) на отводе и сам полотенцесушитель не представляется возможным: дорого и придется разбомбить ванную - труба пропущена за стенкой из ацеита и кафелем на ней.

Собственно, вопросы.
Можно ли обойтись без циркуляционного насоса? Есть ли что-то из маломощных цирк. насосов, запитанное от термопары (термопару, или элемент Пельтье, можно было бы расположить между холодным и горячим стояком)
Если нужно ставить циркуляционный насос, то каков должен быть его проходной диаметр, больше или меньше (3/4 дюймовых трубных соединений насосов в предложениях не наблюдается); на какую из труб, верхнюю или нижнюю (считая по стояку) нужно ставить насос; что еще из материалов, кроме насоса при этом понадобится?

Доброго дня всем!

Проблема с подключением ПС Сунержи Лира в новом доме.
Вводные данные следующие:
в ванной проходит 2'(50 мм) ПП стояк горячей воды с подачей снизу(цирк. насос в подвале), горячий круглосуточно. От него 2 ПП отвода 1' с межосевым расстоянием 530 мм. Стояк ессно цельный. По месту ни один ПС не ставится физически - до дверного косяка 400 мм(как они проектировали этот идиотизм - отдельный вопрос). Реально ПС можно и нужно поставить на свободную противоположную стену, что и сделал:
стояк - 1' отвод - 1' пп кран - 32я ПП труба вниз (~1300/1830мм)(далее обе трубы идут параллельно)- по полу 1500мм - вверх 1100/1630мм - 3/4 углы - 1' ПС.
Итог - не греется впринципе
Горячая 32я труба от верхнего отвода от стояка вниз до нижнего отвода, далее обе трубы комнатной температуры. Думаю, что вообщем-то я попал И данная конструкция(даже если я немного подниму ПС до уровня верхнего отвода) картину не поменяет.
Есть мысли что тут можно поправить?

Или - пойти по горизонтали той же 32й ПП трубой но это будет порядка 5 метров. И результат тоже сомнителен, хотя можно конечно сделать все на весу в тестовом варианте.
Есть ли у Вас какие-либо мысли по работоспособности ПС в моей ситуации?
Буду очень благодарен за ответы! Спасибо.

wizard-vrn написал :
что тут можно поправить?

В Вашей ситуации только байпасс ,на размер меньший, поправит ситуацию

Палецкий написал :
только байпасс ,на размер меньший

причем только смещенный в сторону от оси стояка. впрочем не обязательно меньший, главное смещенный.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем привет
Помогите разобраться с подключением полотенцесушителя. Проблема в следующем :
ПС из нержавейки, стенки тонкие, подключить хочу через хромированные уголки. При первой попытке красные прокладки просто срезало внутрь трубы ПС, затем вырезал из паронита новые проклатки максимально возможного размера ( 32мм наружний диаметр), но и с ними не получается достичь герметичности.
Судя по оставшейся вмятине на прокладке канавка не более 0.7мм, и учитывая небольшой перекос одного уголка - он течет.
Может существуют какие-то дополнительные переходные втулки, какбы увеличить толщину стенки и тем самым увеличить ширину плоскости прилегания ПС к прокладке ?
А еще обнаружил что течет регулятор давления Бетар. Что с ним делать то ?

2Alekseyka судя по фото, кронштейн пс еще не установлен. поэтому можно прикрутить , чтоб не резалась прокладка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Палецкий 2masters

masters написал :
Сообщение от Палецкий
только байпасс ,на размер меньший
причем только смещенный в сторону от оси стояка. впрочем не обязательно меньший, главное смещенный.

т.е. байпасс можно вварить и на 20? ок, при общей длине труб подключения ПС ~5 метров где его оптималь но врезать - скажем в метре от ПС? ничего что это будет перемычка в 5-10 см между трубами? есть какое-то требование по горизонтальности/вертикальности и прочее?
И ещё - необходимо вывесить ПС вровень с верхним отводом от стояка? или / выше/ниже? Есть принципиальность в этом?

вдогонку - это наверное к господину Сунержа - прокладки, шедшие с ПС Лира (такие жуть как эластичные и прозрачные) довольно фигово свою функцию выполняют в месте перехода ПС-уголок 1''-3/4'', при разборе соединения оказалось что они совершенно слезли со своего посадочного места и перекрывают значительную часть прохода потока воды. Счас попробую паронитовые туда поставить и подключить с байпасом его напрямую без уголков переходных. Хотя возможно это только мой персональный случай..

2wizard-vrn

wizard-vrn написал :
прокладки, шедшие с ПС

нормальные прокладки. только не любят сильных резких движений.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2wizard-vrn

у меня ПС подключается в вертикальной плоскости, как П и М-образные, как у Alekseyka.
а ничего что

wizard-vrn написал :
в ванной проходит 2'(50 мм) ПП стояк горячей воды с подачей снизу(цирк. насос в подвале), горячий круглосуточно. От него 2 ПП отвода 1' с межосевым расстоянием 530 мм. Стояк ессно цельный

т.е байпас все равно недалеко от стояка врезать стоит?
учитывая что у меня 3й этаж новостройки из 16ти этажей - никакие манипуляции со стояком не предусматриваются воизбежание.

нормальные прокладки. только не любят сильных резких движений.

2masters ok, посмотрю, может и я напортачил.

masters написал :
2Alekseyka судя по фото, кронштейн пс еще не установлен. поэтому можно прикрутить , чтоб не резалась прокладка.

Что то я не нашел на 32мм. В магазине толко на 3/4. Они бывают такого размера ?

Alekseyka написал :
бывают такого размера ?

бывают

https://t.me/Santehnik_Moskva

Имеет ли право на жизнь такое подключение полотенчика?

2Evgeniy нет. надо по диагонали.

https://t.me/Santehnik_Moskva

А если очень хочется с нижним подключением? =)

2Evgeniy значит кран переварить ниже нижнего.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не совсем понял, какой кран и куда?

2Evgeniy надо чтоб оба крана были ниже пс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Переварить краны проблематично, так точно не имеет права на жизнь?
Подача воды сверху.

2Evgeniy не 100%. если делаете себе, можно и поэксперементировать..)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Попробую завтра повесить его на место и подключить гибкой подводкой, может будет всетаки греть =)

2Evgeniy ждем

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Evgeniy Тогда уж попробуйте и как masters советует. И боковое заодно. Только ГП без загибонов должна быть, в смысле по прямой.
ЗЫ. В сотый раз одно и то же...

Краны гибкой подводкой переместить не получится =)
А против диагонального и бокового подключения слишком много людей.

Evgeniy написал :
А против диагонального и бокового подключения слишком много людей.

А кто эти люди? Если сантехники или дети, то в сад.
Вам что нужно? Чтобы сушило грело или непременно нижнее подключение?
Определитесь...

Evgeniy написал :
бокового подключения

а чем модели с вертикальным подключением не нравятся? не намного-то они дороже стандартных.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
модели с вертикальным подключением

фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

Куплена модель с возможностью только диагонального или нижнего подключения, обменять возможности нет.
Эстетичнее смотрится с нижним подключением, но если греть не будет, то прийдется диаганально подключать.

Теоретический вопрос, а ПС подключенный через пропилен надо заземлять?

proconsim написал :
ПС подключенный через пропилен надо заземлять?

В конструкции ПС изготовители не предусматривают специальной клеммы заземления ...вывод напрашивается сам собой

Палецкий написал :
вывод напрашивается сам собой

При этом подразумевается, что законопослушные граждане не будут вносить конструктивные изменения в системы водоснабжения в виде замены материала труб на не предусмотренный проектом.

недавно ставил трап-лоток для душа. на нем аж 2 клеммы для заземления. на фото отогнутые пластинки снизу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
При этом подразумевается, что законопослушные граждане не будут вносить конструктивные изменения в системы водоснабжения в виде замены материала труб на не предусмотренный проектом.

прикольно а если у меня новостройка где только корневые краны стоят? а дальше хоть из бумаги все разводи

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
а дальше хоть из бумаги все разводи

И разводите бумагой. Только стояк не трогайте.

proconsim написал :
прикольно а если у меня новостройка где только корневые краны стоят? а дальше хоть из бумаги все разводи

Если стояк из бумаги, делайте из бумаги. Если фанерный, из фанеры.

proconsim написал :
корневые краны

Это кто?

NNN написал :
Это кто?

это те что из стояка точат и всё

NNN написал :
Если стояк из бумаги, делайте из бумаги. Если фанерный, из фанеры.

во время своего путешествия с водозабора вода может проходить по всевозможным видам труб (ососбенно зная экспериментаторов с мосводоканала которые в качестве экспериментов чо только не закопали) не вижу причины для запрета смены материала труб при разводке

proconsim написал :
не вижу причины для запрета смены материала труб при разводке

Если Вы чего-то не видите, это не значит, что этого не существует.

NNN Для приличия озвучили бы своё мнение или вы из староверов ?

Уважаемые господа,
будет ли работать ПС по схеме как на рисунке? (спасибо доброму человеку за рисунок).
При том, что ПС хотел на противоположную стену: напрямую 170 см, трубы подводки к ПС от перемычки где-то под ванной (метра 3 наверное будет), ПС выше уровня верхнего отвода стояка примерно на 60см, дом П-44. Говорят, вода течет сверху.

Сантехник хочет поставить кран в перемычку, но как-то стремно. Читал здесь что и запрещено.

2Лыжник греть будет 100%. подключать лучше снизу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters Без крана в перемычке? Хватит давления, чтобы пропихнуть воду в ветку ПС?

Лыжник надо байпас на 1н Ду занизить! иначе воздух будет частым гостем в сушителе что не есть гуд

2Лыжник кран не нужен. на 1дюймовый стояк - 3х-четвертной байпасс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Лыжник написал :
будет ли работать ПС по схеме как на рисунке?

Байпас на 3/4 поставьте,а чем подводить к ПС собираетесь,оцинковкой?Не советую,в первую очередь в плане зарастания.Делайте из ПП(дешевый вариант)или нержавейкой(дорогой,но самый лучший)
Ду по крайней мере 20мм.
Но в первую очередь убедитесь,что в стояке нормальная циркуляция(он должен быть всегда горячим,ночью тоже),иначе вся схема может оказаться мертворожденной.

ДОКА написал :
Байпас на 3/4 поставьте,а чем подводить к ПС собираетесь,оцинковкой?

Спасибо за совет. Думал проводить металлопластом.
Но сейчас сомневаюсь, стоит ли весь "огород городить". Может просто попробую опустить вниз родной ПС, чтобы труба над ванной не маячила. Пусть под раковиной болтается и стыдится своей убогости.

Лыжник написал :
Может просто попробую опустить вниз родной ПС, чтобы труба над ванной не маячила. Пусть под раковиной болтается и стыдится своей убогости.

Вот так это сейчас выглядит.

Лыжник написал :
опустить вниз родной ПС,

если что делать-то лучше на сварке. или вообще не начинать. хотя в этой серии домов наверное уже не станется скоро квартир не переделанных: 3/4 байпасс, тройники и т.д ...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Добрый день!
Ввиду ограниченности размера ванной возможны два варианта подключения полотенцесушила "Лесенка" 1". Стояк ГВС тоже 1"
Первый вариант не требует глобальных переделок, просто ставятся два уголка, но сантехник говорит, что греть он не будет, и нарушиться циркуляция стояка, т.к. в местах "загагулин" будет скапливаться воздух. И в итоге все равно нужно будет переделывать на второй вариант.
А во втором варианте нужно разбить дыру в стене, и приварить кусок с резьбой из оцинковки, т.к. сейчас резьбу не нарезать. Стоимость первого 2000+ стоимость уголков, второго 3000.

Прав ли он, что в первый вариант очень плох???

2Dames

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

masters Ясно, значит первый вариант отметается, сделаю тогда по второму с разбивкой стен и сваркой, но без кранов и байпаса, т.к. просто некуда их поставить.

Dames написал :
без кранов и байпаса, т.к. просто некуда их поставить.

лучше вообще не делать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Откровенно говоря, не понятно, зачем там байпасс, если это не предусмотрено застройщиком?

Палецкий написал :
зачем там байпасс, если это не предусмотрено застройщиком?

можно подумать, что пс из неизвестно какого металла-предусмотрен

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters Не понимаю хода Вашей мысли, ясно одно, что байпасс там совершенно лишний

2Палецкий байпас дает возможность хоть как то сохранить подобие проектного вида. тем более, если ду пс

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
надо еще и о соседях думать.

По моему Вы не о том думаете. Или еще чего-нибудь в схему добавить? ..ну там теплообменник с насосом, что б максимально о соседях думать

Палецкий написал :
По моему Вы не о том думаете. Или еще чего-нибудь в схему добавить?

как раз самое "ТО" это подумать ДО, а не ПОСЛЕ, о том как будете разгребать плоды самодеятельности

https://t.me/Santehnik_Moskva

пс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

masters написал :
лучше вообще не делать.

Дому 15 лет, все работало без байпаса,и ничего... никто не замерз. Лесенка из нержавейки, труба диаметром как и стояк... и каким образом интересно соседи замерзнут?

Dames написал :
Прав ли он, что в первый вариант очень плох???

По моему мнению, оба варианты будут работать. Даже если в "загогулине" будет воздух, то при разборе воды соседями он сразу уйдет.
Второй вариант лучше в плане меньше гидравлического сопротивления, следовательно общая циркуляция будет лучше.

Garikrus написал :
из какого отвода подавать теплоноситель

"подавать теплоноситель" можно только если есть байпасс. рис.ниже, т.е хоть какое-то смещение вставки относительно оси стояка. причем, чем ближе байпасс к пс, тем лучше. классическая схема подключения радиатора.
подключая ПС к прямой трубе, какой является в большинстве случаев труба ГВС, можно только создать условия для естественной циркуляции воды. какая бы ни была подача,вход воды в ПС будет в верхний отвод, выход из него в нижний.
вот и думайте сами.

  1. нужна в таком случае вставка на прямом участке стояка.особенно при нижней подаче.
  2. может холодная вода течь вверх, а горячая вниз, т.е преодолевать препятствия в виде неровностей подводки относительно горизонта.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Возникла проблема, каждый год течет полотенцесушитель. Подключен к системе отопления. Сантехники ЖЭКа говорят, что очень большая температура и лен выгорает, какое-то не совсем правдоподобное обьяснение. Решил поставить вентили, чтобы не перекрывать всю систему отопления и не спускать с нее воду в аврийных ситуациях. Вижу два варианта: 1. вентиль (гайка-гайка) - сгон - ну и дальше так как и сейчас 2. вентиль с американкой на одном конце. Какой из них предпочтительней, может есть и другие? Сам склоняюсь к американке, не хочется лишних соединений, но не придется ли часто менят прокладку, если такая температура (руку приложить к батарее нельзя). И еще на верхнем соединении труба стоит немного под углом к полотнцесушителю, не будет проблем с герметичностью американки. Труба 1/2" полотенчик 1" - есть литакие вентили с американкой.
[

]()

[

]()

zotik3 написал :
так как и сейчас

а как сейчас? там переходник и муфта и вся конструкция как то ещё крепится к стояку?или переходная муфта которую согнали на пс? течёт только там где это видно на фото?

Да, переходная муфта на сгоне и зафиксирована контргайкой, к стояку больше никак не крепится, только к стене еще. Течет по-разному сейчас, началось сверху из-под муфты, а потом, через пару дней снизу - между контргайкой и муфтой, сначала капало, потом небольшой фонтан, сантехники подтянули контргайку, перешло опять в режим капанья, ну и сказали ждите чтобы спали морозы, при -25, как сегодня, спускать воду, чтобы перепаковать, не будем, прихватит. Паковали, осенью еще при очередной протечке, на лен и краску, от предложенной мной пасты отказались. Достало. Посоветовали обмотать бинтом с силикатным клеем. Спросил про вентили, пообещали весной, на вопрос какой вариант лучше, пожали плечами, мол выбирайте сами.

zotik3 написал :
Да, переходная муфта на сгоне и зафиксирована контргайкой

вы меня совсем с толку сбили ... где на фото контрогайка, это колечко что поменьше? вообщем по весне подогните пс слегка и ставте краны с американками

Да маленькое колечко это контргайка. А что значит подогнать ПС, там как я понимаю трубу стояка надо немного согнуть, чтобы оси совпали полностью, а тут без сварки никак, а хотелось бы без нее обойтись.

zotik3 написал :
А что значит подогнать ПС

подогнуть в смысле
вам повезло с пс его можно разгибать и загибать (+-) см. полтора
а прокладки подойдут фторопласт,силикон
в принципе еслиб эти орлы изначально сделали всё по-человечьи то не чего бы трогать не пришлось
когда будут разбирать глянте, там льна на последнем ветке колечко ,согнаное вместе с муфтами...либо муфты не стандарт и льна надо больше

2zotik3 Когда будут перепаковывать, потребуйте чтобы насечки на резьбе ПС сделали.

Доброго времени суток мастерам!
Подключили полотенчик по данной схеме. Вода в него набралась и через несколько минут он остыл. При потреблении воды полотенчик нагревается, а при закрытом кране снова остывает. Возможности сделать заужение в стояке нету.
Технические данные: дом чешка ii-57, 6 этаж из 12, расстояние между отводами 55 см., высота полотенчика 80см., подача воды нижняя, давление в стояке 6 атм. Кран маевского установлен справа вверху, воздух стравили.
Как вы считаете, если подключить его по диагонали даст ли это результат? Может что еще можно сделать?

Добавил, отводы 1/2"

dimich написал :
Подключили полотенчик по данной схеме

можно фото поближе
что бы выводы от стояка были видны

Спасибо. Скорее всего дело действительно в муфтах, потому что кто мне уже не паковал, результат один, разница только в сроках.

dimich да задачка незадачка ) кран на гв закрыт был когда пс остыл первый раз?

При подключении все краны были закрыты. Потом открыли по очереди нижний кран на полотенчик, и верхний. Он заполнился водой и начал остывать. После того как совсем остыл, открыли кран на фильтре ГВ. Полотенчик стал разогреваться. При закрытых кранах на потребителях снова остывает. При чем разогреваться он стал от верхней врезки (которая подведена справа к полотенчику).

dimich написал :
разогреваться он стал от верхней врезки

это уже ясно

у вас вот какая хрень получается
подача нижняя на верхнем вводе довление чуть меньше чем на нижнем, но поднять туда воду не выходит, вода остывает и стремится вниз но и тут не продавить, когда включаете потребителей всё встаёт на свои места но мимо стояка в кран
чё делать ... надо подумать