Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3507151

Sivorius написал :
А мне не очень, расскажите пожалуйста.

Всю гидравлику тяжело пересказывать, но в двух словах вода течет из места с большим давлением в место сменьшим давлением через трубу и отверстия, которые являются для потока воды сопротивлением.

Sivorius написал :
Ок... а если тогда обратно в стояк ГВ.. ?

Ну во первых, теплые полы от ГВС делать запрещено.
Во вторых - теплый пол не должен обжигать, и если уж вредить, то хотя-бы с минимальными последствиями - брать остывшую воду из обратки и туда же её возвращать. Не заужать при этом сечение трубы. Просто два отвода. Направление потока от насоса между отводами = естественному направлению движения воды.

Sivorius написал :
Или как тут было, тупо сливать? помаленьку... я сегодня пробовал... расхода 1л/ч хватает для того

Ну вы же взрослый человек, и понимате, что это некрасиво....

Sivorius написал :
Прочитал 11 страниц. и не понял как же у меня ПС работает вообще. судя по форуму он ни при каких условия не должен был работать.

Понятно, на самом деле...
У вас П-образная однотрубная схема ГВС.
Вы врезались по 2-х трубной схеме...
По аналогии с электрикой: имеем ёлочную гирлянду, все лампочки горят...потом делаем петлю и перемычку с лампочкой...та лампочка, что на перемычке- будет светить, те,что в петле после перемычки- будут гореть вполнакала. Как-то так...
То есть, Вы сделали шунтирование и поток идёт по шунту не доходя до соседей...

BV написал :
Всю гидравлику тяжело пересказывать, но в двух словах вода течет из места с большим давлением в место сменьшим давлением через трубу и отверстия, которые являются для потока воды сопротивлением.

Это то я понял, т.е. получается на пару месяцев дали нормальное давление (вернее его перепад между подачей и обраткой), а потом решили, что хватит.. и сбавили обороты?

BV написал :
Во вторых - теплый пол не должен обжигать, и если уж вредить, то хотя-бы с минимальными последствиями - брать остывшую воду из обратки и туда же её возвращать. Не заужать при этом сечение трубы. Просто два отвода. Направление потока от насоса между отводами = естественному направлению движения воды.

а вот это похоже, то ради чего я тут появился.
Один ньюанс, у меня всего один отвод из обратки, и сейчас никто не будет ничего делать
более того дом стоит на кап ремонте стояков.

А не заужать это как? все делать 3/4? пол то 16мм. И как я понимаю, делать два контура отдельно(ПС и пол), так?
Обратка тоже огненная... т.е. смесительный узел все равно городить...

А летом был реальный гемор.. то обратка кипяток, стояк теплый, то наоборот, то оба чуть теплые.

NNN написал :
Понятно, на самом деле...
У вас П-образная однотрубная схема ГВС.
Вы врезались по 2-х трубной схеме...
По аналогии с электрикой: имеем ёлочную гирлянду, все лампочки горят...потом делаем петлю и перемычку с лампочкой...та лампочка, что на перемычке- будет светить, те,что в петле после перемычки- будут гореть вполнакала. Как-то так...
То есть, Вы сделали шунтирование и поток идёт по шунту не доходя до соседей...

Это я осознал... только вот делал не я.. и судя по тому что соеденения стояка не на сварке, а на крестовинах и сгонах... (сама труба стояка собрана без сварки), то кому то так пришло в голову задолго до меня, и я не думаю, что это хозяева этой квартиры были, и я рад, что живу не на 5.

И если вы внимательно читали меня, то поток не идет... по моему шунту ибо холодный пол и теплый ПС (относительно стояка, сильно прохладнее). Видать лампочка не той системы

Sivorius написал :
и судя по тому что соеденения стояка не на сварке, а на крестовинах и сгонах...

У меня также.... Система однотрубная...
Кстати соединениям почти полста лет и их можно раскрутить.... Раньше сантехники не гнушались руки краской испачкать

BV написал :
У меня также.... Система однотрубная...
Кстати соединениям почти полста лет и их можно раскрутить.... Раньше сантехники не гнушались руки краской испачкать

Я за них и за вас рад. ТОлько какого, они такую систему сделали? с шунтом на обратку?

Sivorius написал :
ТОлько какого, они такую систему сделали? с шунтом на обратку?

У Вас с шунтом, у меня и многих других - нет. Просто многие санты ничего не знают, и делают ... в объёме багажа своих знаний
Возможно кто-то до Вас решил ПС перенести.... вот и родилось такое....

Еще раз - хорошо бы посмотреть как было изначально по другим подьездам.... Ну и .... проектировщики тоже люди, иногда бывшие студенты - двоечники и тоже могли накосячить...

так, а по поводу смесительного узла?
стоит ли заморачиваться на дорогие клапана или просто взять вентильные краны?

Sivorius, по любому для ТП нужен насос и очень желательно автоматический регулятор. Поищите схемы и описания по форуму.... Если уж и нарушать, то брать тепло от обратки, и гидравлически развязывать, чтобы никому не принести вреда.

NNN написал :
То есть, Вы сделали шунтирование и поток идёт по шунту не доходя до соседей...

Sivorius написал :
на пару месяцев дали нормальное давление (вернее его перепад между подачей и обраткой), а потом решили, что хватит.. и сбавили обороты?

На фото пс и гвс от аналогичного шунта", который по проекту, стояки в другом месте, а квартира на 1 этаже 9 этажки подключена к лежакам в подвале.
Пс греется очень здорово, несмотря на то, что местные соединили в подвале гибким шлангом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
от аналогичного шунта"

...да нифига это не шунт. А Ваш ПС на гравитации пашет.

master.msk, Я не понял, почему в ГВС задействованы три трубы уходящие в подвал?

NNN написал :
не шунт

ну как же...соединил подачу с обраткой. Мог бы с таким же успехом через пс или тп соединить...но конечно этого делать не стоит, т.к правильно замечено

NNN написал :
ПС на гравитации пашет

горячие отводы даже при закрытых кранах.

Изначально было 2 трубы 32 в кухне и 1 20 в санузле.
32 - Гвс и хвс, и одна 32 (гвс) 20 уходила в подвал.

BV написал :
почему в ГВС задействованы три трубы

мне уже это досталось в виде двух труб 32 с кранами в кухне и 1 20(обратка гвс) заглушенной в подвале.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
мне уже это досталось в виде двух труб 32 с кранами в кухне и 1 20(обратка гвс) заглушенной в подвале.

так там вроде все три сварены в одно целое? и все ГВС? или недоглядел....

BV написал :
все три сварены в одно целое?

да нет же...в одно целое" - это отвод гвс с отвода пс, чтобы воздух выпускать.

почему то часто никто ничего не понимает что я делаю.... вроде бы все очень просто.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
да нет же...в одно целое" - это отвод гвс с отвода пс,

1-е Фото вблизи прояснило ситуацию Показалось, что там где перекрещиваются трубы - они сварены

На этом фото был очень "удачный ракурс"

BV написал :
1-е Фото вблизи прояснило ситуацию

Понял. Надо больше крупных планов!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Простое но интересное решение.
Хоть и не дурак,но возьму себе на заметку. Маевский отдыхает.

BV написал :
Я не понял, почему в ГВС задействованы три трубы уходящие в подвал?

master.msk написал :
ну как же...соединил подачу с обраткой. Мог бы с таким же успехом через пс или тп соединить...но конечно этого делать не стоит, т.к правильно замечено

BV написал :
так там вроде все три сварены в одно целое? и все ГВС? или недоглядел....

мдя...там местные санты будут долго репу чесать...до дыр прочешут, но не поймут...

виктор1 написал :
Хоть и не дурак,но возьму себе на заметку. Маевский отдыхает.

Я давно это здесь предлагал (и себе так сделал)...запинали, аднака

виктор1 написал :
Маевский отдыхает.

NNN написал :
давно это здесь предлагал

Подключение квартиры на первом этаже к водопроводу из подвала напрямую встретилось второй раз за все время. С классическими" стояками есть еще более решение: верхняя труба бокового подключения с уклоном от стояка к пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я про ввод гвс от верхней точки пс.

NNN написал :
ввод гвс от верхней точки пс

Для чего? чтобы воздух выпускать?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Для чего? чтобы воздух выпускать?

так точно.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
да нет же...в одно целое" - это отвод гвс с отвода пс, Нажмите на изображение для увеличения. Название: 2-06-DSC_3063.JPG Просмотров: 26 Размер: 198.3 Кб ID: 350513 чтобы воздух выпускать.Нажмите на изображение для увеличения. Название: 1-33-DSC_3098.JPG Просмотров: 26 Размер: 173.6 Кб ID: 350514

На втором фото ПС подсоединён медью? Какой диаметр?

Prok12 написал :
ПС подсоединён медью?

Нет, это нержавейка. 18 диаметр.
Лично я никакого криминала в медном подключении пс не вижу, особенно если это подключение с использованием принципа естественной циркуляции, т.н гравитационного.
Тем не менее, нержавейкой подключить не помешает, хотя бы для того, чтобы избежать дискуссий на тему электрокоррозии...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Пс греется очень здорово, несмотря на то, что местные соединили в подвале гибким шлангом.

Можно подробнее про это?

master.msk написал :
На фото пс и гвс от аналогичного шунта", который по проекту,

ИМХО, дурацкий проект - зачем гнать горячую, не остывшую воду в обратку? Зачем снижать давление циркуляции на стояках....
Я бы просто тупо соединил через ПС... было бы хоть какое-то сопротивление или регулировочный вентиль добавил....

NNN написал :
Я давно это здесь предлагал (и себе так сделал)...запинали, аднака

Тоже как то в дебрях этой темы такое советовал - ГВС брать из верхней точки отвода к ПС если там петля вверх...

BV, изначально было примерно так. Затем местные убрали все, что выше перекрытия. Оставили 2 трубы 32 с кранами, а трубу, уходящую в подвал отрезали от магистрали совсем.

Но я то знал, что она там была, труба после санузла к обратке гвс в подвале, поэтому опустил им вниз 20 трубу с краном и предложил соединить как было, что они сделали гибким шлангом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
что они сделали гибким шлангом.

ГП в оплетке?

BV написал :
ГП в оплетке?

Да, обычным шлангом. Слесарь сказал: "пока, потом все сделаем..."

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, И все же...

BV написал :
Я бы просто тупо соединил через ПС... было бы хоть какое-то сопротивление или регулировочный вентиль добавил....

BV, я много думал об этом и пришел к выводу, что дурацкий проект" не есть повод для еще более дурацкого проекта.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
BV, я много думал об этом и пришел к выводу, что дурацкий проект" не есть повод для еще более дурацкого проекта.

Все таки я не одинок... Но блин.. как это работает то? ... только за счет гравитации и все? у меня то стоит сейчас именно, как в вашем случае раньше было.
И почему 9-й этаж не заметил потери?

master.msk написал :
BV, я много думал об этом и пришел к выводу, что дурацкий проект" не есть повод для еще более дурацкого проекта.

Ничего дурацкого не вижу если соединить подачу с обраткой через ПС и поставит регулировочный вентиль, главное условие, чтобы не было шунта - получается самая обыкновенная двухтрубная система.

Sivorius написал :
Но блин.. как это работает то? ... только за счет гравитации и все? у меня то стоит сейчас именно,

Гравитация, причем большой перепад высот.

Sivorius написал :
И почему 9-й этаж не заметил потери?

Может заметил, но не стал трубить об этом. У нас были проблемы в ГВС в течении 1,5 мес на всем доме - диспетчер в ДЭЗе сказал, что заявка была только от меня , и этим оправдывал своё нежелание разбираться в проблеме....

И еще, возможно была хорошая циркуляция, у Вас - достаточное сопротивление (заужение в трубах и тд...) и хватало и Вам и выше...

BV написал :
Ничего дурацкого не вижу если соединить подачу с обраткой через ПС

Во первых в подвал меня не пустили и вполне может быть, что никакой это не шунт", а два отвода от одной трубы.
Вентилей и насосов понаставить ума то много не надо....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tile_EXP написал :
Теперь ломаю голову как буду подключать

master.msk написал :
Во первых в подвал меня не пустили и вполне может быть, что никакой это не шунт",

Ну вот те здрасьте, то шунт, то не шунт...

Tile_EXP написал :
(наверное придётся пробную времянку делать из ПП для проверки работоспособности)

А два толстых армированных резиновых шланга одетых на переходы елка/резьба не стоит иметь для таких случаев?

BV написал :
два толстых армированных резиновых шланга одетых на переходы елка/резьба не стоит иметь для таких случаев?

Пилотажный тренажер )

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Полотенцесушитель подлкючен как на правом рисунке, т.е. паралельно стояку:

на входе и выходе в полотенцесушитель стоят шаровые краны ITAP.
Полотенцесушитель крайне горячий - обжигает руку.
Можно ли этими кранами подрегулировать поток воды?
Если можно, то подкручивать кран который на входе или выходе?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

nnnik написал :
шаровые краны

имеют два рабочих положения: либо открыт, либо закрыт.

В промежуточном положении на шар и прокладку воздействуют силы трения не только воды, но и содержащихся в ней микрочастиц.
Со временем от такой эксплуатации кран может перестать держать в закрытом положении.

И если Вам это не критично, то можно и прикрыть.

... Выводы делать только Вам (с)

nnnik написал :
на входе и выходе

вы знаете откуда розлив?

nnnik написал :
Если можно, то подкручивать кран который на входе или выходе?

если хотите менее горячий змеевик, то лучше отсекать по входу(при двухтрубном) а в вашем случае скорее всего два давить придётся!

nnnik написал :
Можно ли этими кранами подрегулировать поток воды?

Верх/низ - без разницы. Регулировать можно, но....

Oculus написал :
Со временем от такой эксплуатации кран может перестать держать в закрытом положении.

Можно снять ПС и в один из отводов вставить твердую пластиковую шайбу с отверстием.... ну для начала 2мм.... потом - опытным путем....

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Подача воды сверху.
Пока верхний кран просто на долю мм приоткрыл, вроде чуть-чуть остыл..
А шайбу-то куда засовывать? Там все что после крана - на американках с паронитовыми прокладками - если между прокладкой и прижимной поверхностью вставишь - протекать будет.

nnnik, найдите кусок паронита и сделайте прокладку с малым отверстием

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Кстати, да, вариант!
Главное чтобы потоком воды этот паронит не разлохматило..
Всем спасибо за советы!

BV написал :
Верх/низ - без разницы.

Мне кажется, разница есть. Полностью открытый нижний кран при такой схеме не исключает конвекцию...регулировать нужно нижним.

NNN написал :
Полностью открытый нижний кран при такой схеме не исключает конвекцию..

Ну наверное будет какая-то циркуляция через шестигранник 12мм

Может действительно, автору полностью закрыть верхний кран и проверить практически?

NNN, Но если чуть открыть верх, и полностью открыть низ циркуляция будет сверху вниз...

BV, я к тому, что регулировать нужно снизу. Краном, шайбами и т.п.

NNN написал :
BV, я к тому, что регулировать нужно снизу. Краном, шайбами и т.п.

Я понял. Теоретически всё верно, но ИМХО, малое проходное сечение на входе в ПС не даст работать циркуляции в двух направлениях сразу через один отвод, поэтому скорее всего нет разницы где ставить регулировку.

С наступающим Вас Новым Годом, дорогие форумчане.

Клали плитку на стены, при этом сместились немного трубы - из-за этого получилось что потолотенцесушитель (лесенка) не получается закрутить.
Плиточники сказали купить эксцентрики.
Скажите пожалуйста, какой фирмы лучше эксцентрики и существуют ли они в природе?
По магазинам прогулялся (около 5) ни где нет.
Радиус отверстия у труб около 2,5 см.

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

BV написал :
Может действительно, автору полностью закрыть верхний кран и проверить практически?

Пробовал я так, в самом начале.. Несколько часов такая схема работает, а по утру все-равно остывает..

Igor.O. написал :
при этом сместились немного трубы

Сколько?


BV написал :
Сколько?


Считанные миллиметры, 2-4 мм.
Спасибо за ссылки.

Igor.O. написал :
Считанные миллиметры, 2-4 мм

А Вам сколько надо ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Добрый вечер.
Постарался перечитать все почти 100 страниц, и в голове теперь каша. А так как с биметаллическими радиаторами до сих пор так и не разобрался, то решил уточнить хотя бы с полотенцесушителем прежде чем делать.
Планирую на днях сменить полотенцесушитель, заодно переварить подгнивший стояк. Стояк однотрубный, диаметр 3/4, на данный момент стоит гнутая крашенная труба 3/4, подачу к сожалению сказать не могу, да и сантехники не сильно адекватные.
Полотенцесушитель уже приобретен. Что планировал сделать - диагональное подключение, трубы переварить сразу в размер полотенцесушителя, поставить зауженный байпас до 1/2. Смущает подключение ПС 1/2, не устремится ли вся водица по байпасу? Думал врезать сразу кран на перемычку, если заработает без проблем - оставить открытым и убрать барашек.
Полотенцесушитель Диана П7-н 700х1000

Deadfly,
Здравствуйте!

Deadfly написал :
Думал врезать сразу кран на перемычку

Нельзя так делать.

Deadfly написал :
Что планировал сделать - диагональное подключение

Можно делать как диагональное, так и боковое. Верхний отвод от стояка должен идти немного вниз к ПС, а нижний должен в идеале идти вниз от ПС к стояку, но не обязательно, однако необходим уклон в одну из сторон для выхода воздуха из трубы.

Deadfly написал :
поставить зауженный байпас до 1/2

Вы просадите стояк. Такого делать нельзя.

ПС будет прекрасно работать по гравитационной схеме, которую описал чуть ранее.

Tile_EXP написал :
ПС будет прекрасно работать по гравитационной схеме, которую описал чуть ранее.

Да да, это уже обсуждалось.

Tile_EXP написал :
Отводы от стояка в идеале сверху заводить, как в варианте №6.

Tile_EXP написал :
Верхний отвод от стояка должен идти немного вниз к ПС, а нижний должен в идеале идти вниз от ПС к стояку

Будет уже совсем все понятно, если покажете фото как это выглядит в Вашем понимании, если есть конечно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Будет уже совсем все понятно, если покажете фото как это выглядит в Вашем понимании, если есть конечно.

Конечно есть:

Нержавейка пресс.

Вы бы своё фото показали, у Вас есть более показательное.

master.msk,
Или вы про что-то другое? Я не понял про что именно, т.к. цитаты из разных сообщений.

Tile_EXP написал :
Конечно есть:

Tile_EXP, Вы ли это.. не верю своим глазам...неужели работает. А где "смещенный байпас" и "верхнее подключение".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Предлагаю Вам завязывать встречу Нового Года. Совсем Вас не понимаю (трезв).

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Подключил полотенцесушитель. Стояк стальной оцинкованный. Байпас сделал тоже стальной оцинкованный - на уголках. От кранов к полотенцесушителю - полипропилен армированный. Расстояние от стояка - около метра. Между отводами от стояка 600 мм. Между отводами полотенцесушителя 500 мм. Полотенцесушитель расположил ровно посередине - верхнее плечо идет вверх, нижнее вниз. Диаметр трубы полотенцесушителя 1", перемычки тонкие. Все видно на рисунке. Вопрос: воздух в верху и низу полотенцесушителя - это приговор? Поигрался кранами - не помогло - не выгнал...

В принципе, не парит, трубы нагрелись, только чуть холоднее самой горячей части, но все же - если вдруг стояк отключат и воду сольют - в какой последовательности краны включить и поможет ли это?

P.S. Рисунок позже поправил - пробки внизу нет.

POMOR,
Сверху - воздушная пробка - приговор.
Снизу - не понял. Пробки быть не должно. Может это вообще декоративные душки? Т.к. нижняя прогревалась бы.

Tile_EXP написал :
Предлагаю Вам завязывать встречу Нового Года.

Главное на работе не пить...А у Вас на совсем не то что сейчас, можно сказать, что прямо противоположное. Tile_EXP, за Вашим проф.развитием некоторые люди не успевают, уже жалуются

Deadfly написал :
в голове теперь каша

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Спасибо за оперативные ответы.
Выходит - байпас ставим смещенный, но того же диаметра без запрещенный кранов. Подключение делаем вертикальное верх-низ, с небольшим уклоном сверху к ПС, снизу от ПС. Все верно? Даже если например подача нижняя? Если после моих маневров и ПС не будет греть как радиаторы, ох выгонят меня из дому)))

master.msk, тот ответ на который Вы ссылаетесь дан на определённый пост. Не путайте людей.
И попрошу Вас поправить свой пост:

master.msk написал :
Tile_EXP, за Вашим проф.развитием некоторые люди не успевают, уже жалуются

Т.к. это незаслуженное оскорбление в мой адрес.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Tile_EXP написал :
POMOR,
Сверху - воздушная пробка - приговор.
Снизу - не понял. Пробки быть не должно. Может это вообще декоративные душки? Т.к. нижняя прогревалась бы.

Полотенцесушитель - из замкнутой трубы. Может не так краны открыл и воздух внизу придавлен водой с двух сторон. Но греет плохо. Но лучше - чем сверху.

p.s. Отбой нижней тревоги - продавило и низ очень горячий.
С верхом - смирюсь...

Tile_EXP написал :
ответ на который Вы ссылаетесь дан на определённый пост. Не путайте людей.

Ну как же ...пишите одно, а на фото другое. Это еще кто... путает после этого...

Tile_EXP написал :
незаслуженное оскорбление в мой адрес.

А где по Вашему ув.Deadfly, взял идею про смещенный байпас?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Deadfly написал :
Выходит - байпас ставим смещенный

Не обязательно делать смещённый байпас. ПС Будет работать, если просто краны к стояку приварить на нужной высоте и сделать правильно подводку к ПС.

Deadfly написал :
Подключение делаем вертикальное верх-низ, с небольшим уклоном сверху к ПС, снизу от ПС. Все верно?

Можно сделать и боковое. Немного смущает форма ПС, но по сути она ничем не отличается от обычной лесенки - только чуть удлинённые горизонтальные трубы, так что думаю всё будет хорошо. А обычные лесенки как раз лучше всего делать с боковым подключением.

master.msk написал :
Ну как же ...пишите одно, а на фото другое. Это еще кто... путает после этого...

Я ВАМ ещё раз повторяю! То сообщение написано на конкретный пост.

Что я писал Deadfly, то и показал на фото.

master.msk написал :
А где по Вашему ув.Deadfly, взял идею про смещенный байпас?

Только я писал про смещённый во всей этой теме?

Tile_EXP написал :
Только я писал про смещённый во всей этой теме?

А...так он уже все теперь "вне закона" да?

Deadfly, я бы подключил вот так примерно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

master.msk написал :
Deadfly[/B], я бы подключил вот так примерно

Сварной знакомый, так что сварит то что я ему нарисую - важен финал так сказать. Сложнее с местными сантехниками и сливами воды.
Что еще очень волнует, когда менял радиаторы, то 3/4 труба была забита очень сильно отложениями, даже 1/2 байпас был в 2 раза больше сечением. Вот и переживаю пойдет ли вообще циркуляция на 1/2 вход ПС, при транзите байпаса без заужений.
Единственное не планирую прятать трубы в стену, понимаю что не совсем эстетично, но решили оставить как есть - возможно в этом году уже начнут менять стояки.
Так вот - пока не могу понять как при нижнем подключении разместить краны и трубы подводки. Натолкните на мысль пожалуйста с похожей фотографией.
Сейчас к ПС так же закуплены 2 уголка на 90 с переходом 1/2наружн - 3/4внутр и 2 крана бугатти 3/4 с американкой усиленной серии.

Deadfly написал :
Вот и переживаю пойдет ли вообще циркуляция на 1/2 вход ПС, при транзите байпаса без заужений.

Сделайте и с заужением и с байпасом смещенным...кран только не ставьте на стояк. И вообще лучше сильно не уходить от изначального вида стояка.

Deadfly написал :
2 крана бугатти 3/4 с американкой усиленной серии.

,Бугатти Невада? Нормальные краны.

Deadfly написал :
Натолкните на мысль пожалуйста с похожей фотографией.

У меня к сожалению нет такой фотографии. Схему выше посоветовал исходя из того, что в Полотенцесушителе Диана П7-н 700х1000 латунные американки, если не ошибаюсь, т.е стенки мм 3-4 толщиной, внутренний диаметр очень небольшой, и подключать Вы будете, скорее всего, полипропиленом, который тоже не способствует реализации гравитационных схем, можно только учитывать гравитационную составляющую.

P.S. нижнее подключение на случай нижней подачи.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Полипропиленом? Ох не доверяю я ППР, поэтому только металл, говорю же сварщик будет, с прямыми руками - главное объяснить что нужно сделать.
Попробовал набросать к примеру с угловым краном. Хотя не нравится мне количество соединений.
Можно в принципе использовать уже купленные краны прямые, но они 3/4, ПС подключение 1/2 - значит придется ставить соединители с переходом 3/4 на 1/2.

POMOR написал :
Может не так краны открыл и воздух внизу придавлен водой с двух сторон

а что, плотность воды менее воздуха, или кто-то отменил гравитацию?!?

Deadfly написал :
металл

если так, то немного лучше. Можно ограничиться смещением . Опять же нижнее подключение.
Подводку к пс трубой 20.

Deadfly написал :
Единственное не планирую прятать трубы в стену, понимаю что не совсем эстетично, но решили оставить как есть - возможно в этом году уже начнут менять стояки.

Байпас можно ближе к пс в таком случае.

Deadfly написал :
значит придется ставить соединители с переходом 3/4 на 1/2

если это все будет на виду, лучше уже взять краны от производителя

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Зачем советуете изначально кастрированный вариант с недостатками?

Deadfly, нижнее подключение заставит вас открывать краны Маевского при наполнении стояка, т.к. в ПС будет воздух. Так же нижнее подключение не гарантирует работу ПС, т.к. нам не известно, достаточная ли циркуляция в стояке, а при нижнем подключении всё завязано именно на циркуляции.
Гораздо более верный способ подключения - гравитационный (По такому принципу работает гравитационное отопление). Всё описал ранее. Будет работать 100% и всегда, даже после отключения стояка.

Прямые краны надёжнее.

Deadfly написал :
Вот и переживаю пойдет ли вообще циркуляция на 1/2 вход ПС, при транзите байпаса без заужений

При гравитационном подключении ПС сам себе делает циркуляцию - Горячая вода остывая движется вниз. Так что всё будет работать без заужений байпаса. Тем более заужать 3/4" до 1/2" само по себе не гуманно.

Tile_EXP написал :
При гравитационном подключении ПС сам себе делает циркуляцию

Очень радует, что Вы наконец то усвоили это...
Однако повторю еще раз, может тоже где нибудь потом напишите: для гравитационной схемы важен внутренний диаметр.
чего нельзя сказать о данном пс, точнее его присоед. элемнтах

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, > Очень радует, что Вы наконец то усвоили это...

Ок. Только теперь давайте со временем усвоения данной информации определимся. Я пиарил гравитационное подключение, на форуме, больше года назад и почти все мои объекты сделаны так. Пиарил потому, что была некоторая неразбериха в методе подключения и многие писали отсебятину, как вы про нижнее подключение. (Хотя и до меня на этом форуме были умные люди которые советовали делать гравитационное подключение, но почему-то для многих эта инфа была потеряна)
Да и вы выложили своё мега правильное подключение ПС нержавейкой пресс по тем принципам что прапогандирую, именно после того как я раз дцать повторил во многих темах инфу. Очень радует, что Вы наконец то усвоили этот метод подключения...
И заводя разговор о диаметрах, давайте вспомним, что у Сунержи боковые заглушки прикручены с помощью небольшого шестигранника. Так что присутствует заужение немногим менее 1/2". Дальше разбирать ваш бред про диаметры просто не хочется.

Tile_EXP написал :
Хотя и до меня на этом форуме были умные люди

Tile_EXP написал :
Очень радует, что Вы наконец то усвоили этот метод подключения...

Tile_EXP написал :
Дальше разбирать ваш бред про диаметры просто не хочется.

...мдя...нимб не жмёт??

NNN, если я написал что-то не соответствующее действительности или допустил неточность - большая просьба поправьте меня аргументированно.

Tile_EXP написал :
при нижнем подключении всё завязано именно на циркуляции.

Например. Это не верно в общем случае.
Верно в частном: при нижнем подключении в исполнении Tile_EXP.

NNN написал :
Например. Это не верно в общем случае.
Верно в частном: при нижнем подключении в исполнении Tile_EXP.

Вы про мой последний объект? Можно немного более развёрнуто, чтобы не было недопонимания.

Я про нижнее подключение с врезкой в стояк выше чем низ ПС.

NNN, гравитационная составляющая естественно присутствует, но я немного сомневаюсь в полноценной работе такого метода именно силами гравитации, т.к. они напрямую зависят от расстояния между отводами. Да собственно нижнее подключение не является оптимальным для ПС, т.к. при большинстве подключений при сливе стояка из ПС может сливаться часть воды - не будет греть без манипуляций.
Так же сила гравитационной составляющей намного больше при боковом подключении, т.к. масса воды опускающаяся в ПС достаточно велика и в разы больше, чем масса воды в подводке при нижнем подключении.

Tile_EXP написал :
т.к. они напрямую зависят от расстояния между отводами

вообще никак не зависят. 10см достаточно.

NNN, > вообще никак не зависят

При таком условии можно считать, что силы оказываемые на воду в подводке почти равны. Тогда резонный вопрос - откуда берётся циркуляция? Полагаю вы просто не учитываете другие силы...

Давайте обобщим информацию по подключению полотенцесушителей!
Нормативная база:

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

7.1.5. Установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях надлежит предусматривать:
на каждом вводе;
на кольцевой разводящей сети для обеспечения возможности выключения на ремонт ее отдельных участков (не более чем полукольца);
на кольцевой сети производственного водопровода холодной воды из расчета обеспечения двусторонней подачи воды к агрегатам, не допускающим перерыва в подаче воды;
у основания пожарных стояков с числом пожарных кранов 5 и более;
у основания стояков хозяйственно-питьевой или производственной сети в зданиях высотой 3 этажа и более;
на ответвлениях, питающих 5 водоразборных точек и более;
на ответвлениях от магистральных линий водопровода;
на ответвлениях в каждую квартиру или номер гостиницы, на подводках к смывным бочкам и водонагревательным колонкам, на ответвлениях к групповым душам и умывальникам;
у оснований подающих и циркуляционных стояков в зданиях и сооружениях высотой 3 этажа и более;
на ответвлениях трубопровода к секционным узлам;
перед наружными поливочными кранами;
перед приборами, аппаратами и агрегатами специального назначения (производственными, лечебными, опытными и др.) в случае необходимости;
в схемах водомерных узлов учета.
Запорную арматуру следует предусматривать у основания и на верхних концах закольцованных по вертикали стояков.
На кольцевых участках необходимо предусматривать арматуру, обеспечивающую пропуск воды в двух направлениях.
Запорную арматуру на водопроводных стояках, проходящих через встроенные магазины, столовые, рестораны и другие помещения, недоступные для осмотра в ночное время, следует устанавливать в подвале, подполье или техническом этаже, к которым имеется постоянный доступ.
...
5.2.6 Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.
...
10.5 В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, необходимо подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.
Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать "сжим". Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.
При обосновании допускается подсоединение полотенцесушителей к циркуляционным трубам горячего водоснабжения в соответствии с 5.2.5.

Итого имеем:
Перед ПС разрешено ставить запорную арматуру. Байпас не должен перекрываться запорной арматурой и заужение в диаметре, относительно стояка, следует делать, только если оно было или производить некоторые гидравлические расчёты (что за расчёты - не уточняется).

Кто ещё может дополнить нормативную базу?

+++

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

5.4.12. Прокладку трубопроводов следует предусматривать с уклоном не менее 0,002, при обосновании допускается с уклоном 0,001.

Регистрация: 14.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Добрый вечер. Опечален, что мои вопросы вызвали такие дебаты, но в спорах рождается истина.
Еще один момент, который забыл уточнить - при замене рамки в доме, какие то д...иды подключили ПС к обратке отопления. Поэтому я более чем уверен в плохой циркуляции.
Насчет кранов - крайне сложно у нас найти хорошую арматуру, попробую завтра еще проехать по магазинам.

Вот подумал, может для начала приварить резьбы и и на тройниках собрать для проверки схемку? Есть в наличии стальная гофра, используем ее для монтажа сплинкерной системы пожаротушения - 8атм частенько давим, но как цанги поведут себя под температурой. Правда времени уйдет много на все проверки, дважды сливать, дважды заполнять систему.

Tile_EXP написал :
Только теперь давайте со временем усвоения данной информации определимся. Я пиарил гравитационное подключение, на форуме, больше года назад и почти все мои объекты сделаны так. Пиарил потому, что была некоторая неразбериха в методе подключения и многие писали отсебятину, как вы про нижнее подключение. (Хотя и до меня на этом форуме были умные люди которые советовали делать гравитационное подключение, но почему-то для многих эта инфа была потеряна)

Что значит пиарил"? я понимаю если пиарить например какие нить фильтры гидросисьтемс"...или еще какие ноу хау. И инфа новая...и пиарщику польза...всем хорошо.
А зачем, скажите, пиарить то, что сто лет назад известно.
Вот, фото для примера, дом 1958 года! Радиатор подключен к стояку без заужений, трехходовых и прочих ухищрений, может это для Вас некорректный пример, но принцип тот же, попробуйте осознать, прежде чем присваивать себе авторство.

Tile_EXP написал :
И заводя разговор о диаметрах, давайте вспомним, что у Сунержи боковые заглушки прикручены с помощью небольшого шестигранника. Так что присутствует заужение немногим менее 1/2". Дальше разбирать ваш бред про диаметры просто не хочется.

Вроде бы Вы каким то монтажем занимаетесь? А рассуждаете, простите, как законченный теоретик...Речь о конкретном пс. Читайте внимательно то, что человек пишет, если действительно хотите помочь, а не самопиаром заниматься:

Deadfly написал :
Стояк однотрубный, диаметр 3/4,

Очекнь сомневаюсь, что такого диаметра стояк реально горячий, кроме того пс не самой благоприятной формы для подобного подключения.

Deadfly написал :
возможно в этом году уже начнут менять стояки.

Для гравитационки важно точно все делать, кто это будет делать при капремонте стояков, т.е мало шансов, что переподключат нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А зачем, скажите, пиарить то, что сто лет назад известно.

Да потому что не распространено правильное подключение ПС как странно это не было бы.


Вот человек 15.06.2006 всё правильно описал:

mar6565 написал :
Не работал и работать не будет с любым ПС. Что бы схема с байпасом работала надо чтобы верхний отвод от стояка был выше верхнего подключения к ПС, а нижний отвод ниже нижнего подключения и никаких опусканий труб к полу и затем поднятий в верх., только прямые трубы с уклоном. А такая схема как у вас работоспособна только при перекрытии байпаса, т.е. когда вся вода будет течь через ваш ПС.

master.msk написал :
некорректный пример, но принцип тот же, попробуйте осознать, прежде чем присваивать себе авторство

Кто авторство присвоил? Вы как недовольная женщина. Что Вам не напиши, все вечно недовольны. Ярлыки вешаете...

Лучше по делу напишите если есть что сказать -

Tile_EXP написал :
Кто авторство присвоил? Вы как недовольная женщина. Что Вам не напиши, все вечно недовольны.

Кто то же должен Вас оставливать переодически, как показывает практика.

Tile_EXP написал :
Лучше по делу напишите если есть что сказать -

По делу. Есть тема ЕСЛИ КОМУ НУЖНО: "Свод правил" и "нормативные документы"
а в этой теме эта Ваша цитата типа "умножения ноля на бесконечность".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, > Кто то же должен Вас оставливать переодически, как показывает практика

Жалко, что Вас ни кто не останавливает... )))

По делу. Есть тема КОМУ НУЖНО: "Свод правил" и "нормативные документы" а в этой теме эта Ваша цитата типа "умножения ноля на бесконечность".

Там не интересно будет рассматривать частный случай. Текущая тема более правильна для этого. А после того как соберём всю нормативную документацию по поводу ПС - опишем примеры установки из практики: рабочие и не рабочие варианты.

Уже устаёшь на одни и теже вопросы отвечать...

Tile_EXP написал :
Уже устаёшь на одни и теже вопросы отвечать...

...так не отвечайте...если уставши...

NNN написал :
...так не отвечайте...если уставши...

Так какой смысл на одно и тоже писать разные посты? Стараться почём зря, если можно написать один пост в котором будет содержаться вся необходимая информация. В этой теме уже 98 страниц, а смысла на 1 пост.