Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3790260

касимов написал :
Воздух выйдет если подача верхняя будет горизонтально.

То есть если верхнее подключение ПС будет НЕ ВЫШЕ чем верхний отвод от стояка, то должно работать при верхней подаче?
стояк ГВС 1 1/4", между отводами под ПС заужение на размер, т.е. 1".
Вот фото стояка (прошу прощения за качество):

красным отмечены начало и конец заужения

DmitryM написал :
Хочется чтобы верх ПС был на уровне ок 2100мм, что на 40мм ВЫШЕ чем верхний отвод от стояка.

Зачем? Будет завоздушиваться (например при сливе из стояка)
Сделайте ниже с уклоном верхний отвод .

DmitryM написал :
Вот фото стояка

Отводы для ПС в обратную сторону нужно было ,сразу Г образные в левую сторону (экономия 2х углов и без проблемная установка приводов)

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Отводы для ПС в обратную сторону нужно было ,сразу Г образные в левую сторону (экономия 2х углов и без проблемная установка приводов)

сантехники из УК смогли только так.
из-за близко расположенного стояка канализации, трудно расположить пиводы. Слева от канализационного стояка будет висеть бойлер.

DmitryM, На рисунке подача снизу проставлена!? При заполнении ПС через верхнюю подводку будет выходить воздух.Так что горизонт придется выдерживать идеальный.Контроль изгибов и поворотов.

DmitryM написал :
ПС будет НЕ ВЫШЕ чем верхний отвод

Будет хорошо,ужо.

касимов написал :
На рисунке подача снизу проставлена!

мой косяк, Когда рисовал не подумал.
Подача сверху.

Итак, при подаче сверху и диагональном подключении и верхней точке подключения ПС рпсположенной не выше чем верхний отвод от стояка:

должно работать нормально.

Спрошу еще раз, при верхней подаче воды в стояке и нижнем подключении ПС будет работать?

просто ПС будет висеть над СМ и при диагональной подаче нижний край ПС будет на высоте ок 35-40 см от СМ, что маловато, чтобы повесить банное полотенце на нижние перемычки ПС. Нижнее подключение позволит поднять ПС повыше, чтоы пользоваться им более комфортно.
Если нижнее подключение работать не будет или высока вероятность что работать не будет, то однозначно сделаю диагональное подключение. Работающий ПС важнее.

Еще раз прошу у всех прощения за неправильное указание направление подачи на первых рисунках.

DmitryM, При подаче сверьху и при заужении ,второй вариант/нижнее/,будет очень работать.Только успевай проверять воздух в ПС.

касимов написал :
DmitryM, При подаче сверьху и при заужении ,второй вариант/нижнее/,будет очень работать.Только успевай проверять воздух в ПС.

большое спасибо.

Установил ПС и пока выполнял другие работы, отключили воду. В данном случае это было большое везение. Удалось проверить на эффективность работы такую схему установки ПС:

Мысль реализации такого подключения мне дала вот эта вещь:

(поилка для попугаев )

Ну и как думаете? Заработал ПС?
Да, САМ и с самого низа до самого верха!

Метод в копилку - однозначно!

Смещённый байпас с отводами выше водорозеток - нижнее подключение.

G.A.S. написал :
Метод в копилку - однозначно!

Запишем!
Подача сверху?

касимов написал :
Подача сверху?

Не помню. Вроде снизу, но это не важно.

G.A.S. написал :
(поилка для попугаев

Темнота я и попугая нет.Принцип каков агрегата?

G.A.S. Надо подумать. Ну а если отодвинуть его метра на четыре?Народ то с ПС, рядом стоящими у стояка вроде не горюет,а вот отодвинет и аля-ту-жур.Опять же давление воды в системе и расширение.Может в твоем варианте хватило водичке разгона по отводу,и пролета основного потока мимо байпаса?

главное что подключение нижнее, для лесенок оно самое эффективное, впрочем не только для сушилок, для батарей также, невозможно ошибиться с направлением подачи...

касимов написал :
а вот отодвинет и аля-ту-жур

а не надо отодвигать, а то возомнят из себя дезигнеров, надо плясать от полотеньчика, а ванну и умывальник ставить туда где есть оставшееся место...

Олегович написал :
главное что подключение нижнее, для лесенок оно самое эффективное

Стоит оговориться, что нужен смещённый байпас или как минимум заужение стояка (второй вариант менее предпочтителен)

G.A.S. написал :
(второй вариант менее предпочтителен)

Да вот вчера человек из Кирова говорил.что только после заужения заработало.Выходит с нижней подачей горячая против шерсти проталкивается.может это только лесенки прокатят?Ей циркуляцию через нижнюю перегородку сделать и ведь заработает.Пробовать буду в июне,будет возможность.Надо только задаться.

G.A.S. написал :
Стоит оговориться, что нужен смещённый байпас или как минимум заужение стояка (второй вариант менее предпочтителен)

ну это вообще как само-собой разумеющееся...

G.A.S. написал :
Стоит оговориться, что нужен смещённый байпас или как минимум заужение стояка (второй вариант менее предпочтителен)

В этой теме полно примеров, когда ни того, ни другого не нужно...

Главное - геометрический центр ПС выше геометрического центра между отводами....

BV написал :
Главное - геометрический центр ПС выше геометрического центра между отводами....

Пришлось убедиться что это не всегда так...
На рисунке- третий, и последний, вариант подключения который тоже оказался нерабочим.
Дельта Т=20.
В итоге я поставил первый в своей практике циркуляционный насос на полотенчик.

АлекСАН_dr написал :
В итоге я поставил первый в своей практике циркуляционный насос на полотенчик.

в нашем полку прибыло!

вы учитывали направление работы насоса относительно направления подачи в стояке? чтобы насос не работал против шерсти, и тем самым не ухудшал циркуляцию в стояке?
и что предусмотрели на случай сухого хода?

а по вашей схеме, подводы надо было делать с уклоном, ну и один угол у вас лишний, скорее всего там воздух встает....на верхнем отводе по 45гр.

Олегович написал :
а по вашей схеме, подводы надо было делать с уклоном, ну и один угол у вас лишний, скорее всего там воздух встает....на верхнем отводе по 45гр.

Это всего лишь принципиальная схема.
В аксонометрии и уклоны есть и углов побольше. Где надо было 90 я ставил 2х45.
Насчёт насоса...он стоит так, как его можно было поставить учитывая что к моменту установки всё было уже обвязано.
О необходимости переварки стояка заказчику было говорено не единожды.
Но он решил, что раз на двух других стояках прокатило (сунержа богема, подключение в бок), прокатит и тут...не прокатило т.к. данный ПС в бок не подключить.
Лишние затраты заказчика на переделки, переустановки, насос и пр. составили 25-27 т.р. За переварку стояка просили 7 т.р. Но, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

АлекСАН_dr написал :
Насчёт насоса...он стоит так, как его можно было поставить учитывая что к моменту установки всё было уже обвязано.

я имел ввиду направление прокачки, то есть стрелку на насосе, а не место его установки, чтобы насос не качал воду против направления циркуляции стояка, и тем самым не ухудшал его работу, а полотенцесушителю понятно что все равно вперед или назад будет качать или высасывать воду насос....

впрочем если у вас байпас не смещен это не важно, просто в моем случае, что на фото, так как байпас смещен это важно...

АлекСАН_dr написал :
вариант подключения который тоже оказался нерабочим.

А сколько метраж до ПС?

2,5 метра

2,5 метра

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

В чём логика того что производители полотенчиков заужают ввод в полотенцесушитель до 1\2?
Стояки в основном 1 дюйм, отводы 3\4, не логичнее попытатся полотенчик подключить на 3\4 без заужений?

polarrus, При правильном подключении оно так и так работать будет, а при не правильном не будет.

G.A.S. написал :
При правильном подключении оно так и так работать будет, а при не правильном не будет.

+100
Да и эстетический момент важен ,эксцентрик и отражатель можно сделать меньше при 1\2

blander написал :
что из этого для лучше?

Лучше обычный ПС ,работающий от стояка . Тем более каждый потребитель уже платит за отбор КДж (заложен в проект). А всякие электро и насосы -дополнительные расходы и внесение изменений в коммуникации дома (раньше было -расстрел )

@fev.santeh Инста

blander написал :
водяные полотенцесушители устанавливают в процессе ремонта,

Дык вроде штатно установлены.

blander написал :
такие изделия позволяют экономить электроэнергию

Могут работать без электричества.При правильном подключении.

blander написал :
улучшают работу водопровода.

Да.При неправильном подключении собирают грязь ГВС.

blander написал :
что из этого для лучше?

Это зависит от цели использования девайса.

blander написал :
Электрические полотенцесушители, говорят, что очень просты в установке и работают тогда, когда хочу их включить,

И работают в любой точке квартиры, при наличии электроэнергии.

Друзья, подскажите по проблеме с полотенцесушителем. Стоит обычна лесенка от Сунержи, подключена по диагонали, на стояке есть заужение, все путем. 2 года работала без проблем, а теперь из 15 перекладин хорошо если греют 3-4, остальные холодные. если навешать полотенец, прогреваются еще парочку. Вертикальные трубы все горячие сверху до низу. Засорилась? Завоздушилась? С верхнего маевского спускал воду, ничего не поменялось.

Coldblooded, схему с диаметрами и высотами. С какой стороны прогревается?

G.A.S., Посмотрел, вроде получше сейчас, но все равно почти половина полотенцесушителя холодная. Схема, красное - горячие участки, синее - холодные.

Coldblooded,
ПС, скорее всего, забился грязью.
Из правого нижнего торца попробуйте заглушку выкрутить и пролить в ведро.

Coldblooded, очень вероятно, что в верхней подводке скопился воздух. Перекройте оба крана на ПС спустите воздух-воду через верхний левый маевский и открутите его совсем. Наденьте на отвод от ПС что-нибудь, шланг например и направьте его в ёмкость. Откройте верхнюю подводку и пролейте через верхний левый выход ПС хорошенько воду в течении 6-10 секунд. Собирайте всё назад и открывайте краны. До следующего отключения ГВС у вас всё будет работать исправно

АлекСАН_dr,
G.A.S.,

спасибо большое, буду пробовать.

G.A.S. написал :
вакуум.

Вы сёрьезно?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Вы сёрьезно?

Выслушаю вашу версию

Как по вашему мнению задерживается вода в поилке выше уровня носика? За счёт каких сил?

G.A.S., ПС работает только за счет смещенного
То ,что он заработал снова,не факт ,что заработает еще раз .....

@fev.santeh Инста

Возможно конечно слово вакуум не применимо на 100%, но там создаётся разряжение - давление меньше атмосферного.
Вода задерживается в возвышающейся ёмкости.

G.A.S. написал :
Вода задерживается в возвышающейся ёмкости.

При сливе. Но не суть.

EV.SA, посмотрите на схеме и попытайтесь объяснить, как воздух сможет проникнуть в ПС. Что заставит воздух спуститься по трубе ВНИЗ? - иначе вода не выльется, она как поршень.

P.S. С Праздником!

G.A.S. написал :
как воздух сможет проникнуть в ПС.

Обычная воздушная пробка ,что мешает ей поникнуть в ПС ?Байпасс?

@fev.santeh Инста

EV.SA, наполните стакан водой накройте блюдцем и переверните:

Удачи )
Учите физику.

G.A.S. написал :
Учите физику.

Удачи и Вам в изучении приводов машин например
Учите гидравлику

@fev.santeh Инста

EV.SA, я буду очень рад, если Вы, с точки зрения гидравлики, обоснуете возможность образования воздушной пробки в ПС, но думаю от Вас ответа не получу

G.A.S. написал :
но думаю от Вас ответа не получу

Вы , своим утверждением с поилкой попугаев ,подтвердили Ваши познания.Для Вашего дальнейшего развития напомню простейший способ "прокачки тормозов "в системе обычного автомобиля.Там если и образовалась "пробка" -деваться ей некуда

@fev.santeh Инста

EV.SA, Ваш мега мозг ответа на вопрос не дал:

G.A.S. написал :
обоснуете возможность образования воздушной пробки в ПС

Давайте умничайте дальше, смех да и только

G.A.S. написал :
смех да и только

@fev.santeh Инста

На следующем объекте у меня аналогичное подключение, только не смещённый байпас, а заужение. Вот там вдоволь наиграюсь с ПС. Установлю его сразу для проверки.

G.A.S., Вам на форуме можно ставить памятник за расширительный бак на ХВ
Но "поилка" явный перебор со многими составляющими

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Но "поилка" явный перебор со многими составляющими

Это не решение из объекта в объект - это попытка выйти из сложной ситуации наименее безболезненным способом.

На первом объекте было сделано решение о применении такого метода, чтобы не поднимать высоко верхний кран. Смещенный байпас давал 100% гарантию, что ПС будет работать, а такое решение не позволит ПС остаться без воды.

На будущем объекте данный способ подключения определил ПС - только нижнее подключение. Смещённый байпас не сделать. Буду проверять на зауженном стояке. Думаю заработает без проблем.

Так то я двумя руками за боковое подключение с гравитационной составляющей. "Поилка" как неизбежность в некоторых случаях.

G.A.S. написал :
Учите физику.

...и Вы тоже учите.
Вакуум держит...ага.
А ветер дует потому что деревья качаются.

Держит атмосферное давление: если из комнаты, где поилка, откачать воздух- вода вытечет.

АлекСАН_dr, уже поправил до этого:

G.A.S. написал :
Возможно конечно слово вакуум не применимо на 100%, но там создаётся разряжение - давление меньше атмосферного.

Так что эта поправка поздновато сделана:

АлекСАН_dr написал :
Держит атмосферное давление: если из комнаты, где поилка, откачать воздух- вода вытечет.

А ещё не факт, что вся. Если начали теоретизировать, то если налить дистилят и воздух выпустить на 100%, то благодаря поверхностному натяжению и тому самому разряжению, тут уже справедливо слово - вакуум, вода может и не вытечь.

Вы слетайте на околоземную орбиту, поставьте опыт, нам расскажете.

G.A.S. написал :
уже поправил до этого:

да, виноват, не читал пустой трёп...

G.A.S. написал :
то благодаря поверхностному натяжению и тому самому разряжению, тут уже справедливо слово - вакуум, вода может и не вытечь.

если диаметр поилки капиллярный, то да.
Но тогда при чём тут тема про ПС?

Я хотел сказать только то, что вакуум в данном контексте -это отсутствие атмосферного давления.
Отсутствие чего-то не может быть движущей силой чего- либо.
Движущей силой чего- либо м.б. только наличие силы или явления, но никак не их отсутствие.
Этот философский момент Вам понятен?
Если нет- постарайтесь понять.
И при чём тут космос?.

АлекСАН_dr написал :
И при чём тут космос?.

В том то и дело, что не при чём.

Работает "Поилка" и ладно. Помогает выходить из сложных ситуаций, ПС работает - ч.т.д. Что тут обсуждать не понимаю.

G.A.S. написал :
Работает "Поилка" и ладно. Помогает выходить из сложных ситуаций, ПС работает - ч.т.д. Что тут обсуждать не понимаю.

Не понимаю принцип как увязать "поилку" с циркуляцией, может Вы понимаете ее по другому и имеете что то другое в виду,если полотенчик при правильном монтаже верх/низ не работает ,то при подключении понизу подавно не будет работать (если фишка "поилки" в подключении по низу). Но вакуум и разряжение можно применить для полотенчика и заставить теплоноситель двигаться даже против естественной циркуляции ,все заключается в врезке(это не ново,а хорошо забытое старое) принцип пылесосного распылителя

а если добавить и нагнетание получится как то как

G.A.S. написал :
Слышь умник,

полегче...мой старший сын старше тебя на 5 лет...ты думаешь, с годами глупеют??. нет.
чем больше людей прочитают эту тему, тем меньше у тебя будет клиентов с этого форума, надеюсь.
Сморозил глупость?...бывает... Так признайся в этом, я-то тут при чём??

АлекСАН_dr написал :
Сморозил глупость?...бывает... Так признайся в этом, я-то тут при чём??

Если бы я не написал это ранее:

G.A.S. написал :
Возможно конечно слово вакуум не применимо на 100%, но там создаётся разряжение - давление меньше атмосферного.
Вода задерживается в возвышающейся ёмкости.

То признался бы, что написанное не является верным, но дело в том, что уже написано верное и намного раньше упрёка сделанного человеком не удосужившимся прочитать о чём речь в диалоге и выцепившего не однозначную фразу решил показать какой он умный.

АлекСАН_dr написал :
мой старший сын старше тебя на 5 лет

Я искренне рад за Вас

АлекСАН_dr написал :
чем больше людей прочитают эту тему, тем меньше у тебя будет клиентов с этого форума

Мне фиолетово, т.к. Рязанцы этот ресурс почти не знают.
А учитывая, что мной придумываются решения, которые помогут ЛУЧШЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ реализовать какие-либо моменты, и решения проверенны на практике, то думаю как бы не получился обратный эффект:

Люди же видят - у кого пустые слова, а у кого делом подтверждены.

sirius1206, вы всё написали верно, возможно за исключением последней картинки (применительно к обсуждаемому вопросу)

sirius1206 написал :
Не понимаю принцип как увязать "поилку" с циркуляцией

Принцип в том, что из ПС не будет выходить вода, даже когда произойдёт отключение. Чтобы вода вышла из ПС, пусть даже по методу пульверизатора, это нужны какие-то дикие процедуры со стояками. Во первых есть байпас, во вторых есть 2-ве подводки, что несколько уравнивает усилие действующее на воду внутри ПС.

Если есть циркуляция в стояке, то ПС будет весь горячий, т.к. не будет воздушных пробок внутри ПС и вода будет затекать в ПС.

Опять делаю оговорку (а то есть любители наброситься) - данное подключение разумно использовать только в случае неординарных решений, где классическое гравитационное подключение не получается реализовать в силу каких либо причин.

G.A.S. написал :
Чтобы воды вышла из ПС, пусть даже по методу пульверизатора, это нужны какие-то дикие процедуры со стояками.

Не совсем дикие просто картинка не вышла нормально

раньше на однотрубных системах практиковалось врезка под углом с запуском одного конца трубы в стояк (или подрезкой трубы) для лучшего затекания теплоносителя.При смещенном байпасе и подачи снизу-вверх на стояке все зависит от скорости теплоносителя чем она меньше тем меньше вероятность затекания в ПС,для того чтоб стояк был горячий большую скорость не надо, а чтоб продавить к ПС на расстоянии надо, и лучше если подводка к ПС будут иметь меньшее сопротивление чем байпас

Уважаемые форумчане пожалуйста посоветуйте какой вариант подключения предпочтительнее. Подача теплоносителя снизу-вверх.
[

]()

MonOliT, ПП 25 это почти 1/2" по внутреннему сечению. Не стоит делать такой байпас на 32 ПП трубе.
Делайте байпас по аналогичной схеме указанной Вами, но 32 трубой. На циркуляции через ПС это никак не скажется (разницы не заметите).
3-я схема ошибочна. После отключения ГВС ПС придётся запускать в ручную.

1-2 рабочие схемы. Я бы выбрал 2, т.к. удобнее подключать, а разницы в циркуляции относительно схемы 1 нет.

G.A.S., спасибо, понял.

G.A.S. написал :
, а разницы в циркуляции относительно схемы 1 нет.

даже если лесенка - с горизонтальными перекладинами выходящими не из вертикальных участков а через небольшие участки перпендикулярные вертикальным из плоскости? вот такой

MonOliT, по сути разницы нет.

Диагональное подключение видится лучше тем, что через перекладины образуется циркуляционный поток стимулируемый стояком.
Боковое подключение не имеет принудительной циркуляции через перекладины.

Однако: тепло будет распространяется сверху вниз преимущественно распространяясь в горизонте (кто знаком с гравитационным отоплением - вспомнят это). Это происходит за счёт естественной конвекции и разности масс горячей и остывающей воды.

Так что боковое или диагональное подключение не принесут большой разницы, т.к. циркуляция будет во всём ПС в обоих случаях.
Температура ПС будет одинаковой.

G.A.S. написал :
Температура ПС будет одинаковой.

это отлично

Всем привет! Прошу совета:
Сделали полотенец. Нихрена не работает, т.к. очень далеко. Вернее работает, только в часы пик, когда стояк огненный. Теперь хотим обычный п-образный полотенец на стене смежной с санузлом. Т.е. сразу за стеной будет полотенец стоять. Хотим провести трассу к обычному п-образному полотенцу(не большому, просто как гнутая на U труба из нержачейки) на расстояние 1 метр. Нарисовал 2 картинки. Как думаете, как лучше вести и заработет ли это все дело? Как и чем лучше вести? Сужение, если не ошибаюсь с 1 до 3/4.
фото вариантов:
1

2

Если переварить ввод,заработает любой ПС.

Тихонов написал :
Вернее работает, только в часы пик, когда стояк огненный

Вы везунчик. Значит ПС реально запустить. Только стояк переделать нужно под смещённый байпас.

Тихонов написал :
Вернее работает, только в часы пик, когда стояк огненный

смотрите тут ...
похоже, у вас такая же ситуация с проблемой циркуляции основного стояка

Всем спасибо за советы. А без переваривания (и без насоса) можно как-нибудь извернуться?

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 2

Подскажите как лучше подключить ПС. И с каким расположением подключений ПС покупать?
Схема на картинке, сохранены пропорции расположения ПС относительно труб.
Трубы ПП, байпас одного с трубами диаметра. Подача воды сверху.

hdim, нижнее подключение. Трубы опускать без подъёмов - только вниз.

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 2

G.A.S., я правильно понял, что нижнее подключение это таким образом:

И как предпочтительней 1й или 2й вариант подключения, или не принципиально?
Из чего лучше делать подводку? Краны на 3/4 или 1".

hdim, вариант 1 лучше.
Но в идеале переварить стояк и сделать верхний отвод выше ПС и подключить в бок.

sansvar написал :
смотрите тут ...
похоже, у вас такая же ситуация с проблемой циркуляции основного стояка

Но сам стояк всегда горячий. Я сейчас переставляю ПС на 3 метра ближе чем он был и практически по прямой. Чем лучше ПС тятнуть до стояка? Железо из-за некоторой несоосности стояка и ПС наверно не подойдет. Шитым полиэтиленом лучше такие дела делать?

G.A.S. написал :
Стоит оговориться, что нужен смещённый байпас или как минимум заужение стояка

это точно - без этого половинчатая циркуляция : стояк значительно горячее ПС

Сунержа Фурор . подача по стояку сверху-вниз

[

]()..[

]()..[

]()..[

.]().[

]()

и в дальнейшем постараюсь избежать нижнего подключения . лучше бы сделал по диагонали : переварил бы верхний кран (резьбу) выше по стояку и подключил бы на верх правой вертикалки + заузил бы стояк :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

п/суш Сунержа Фурор визуализация с боку :

[

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

hdim написал :
И как предпочтительней 1й или 2й вариант подключения

вариант 3

АлекСАН_dr Не рационально. При сливе стояка ПС не заработает.

G.A.S. написал :
При сливе стояка ПС не заработает.

Заработает- байпас смещён.
Вода, имея инерцию, затечёт в ПС и выдавит воздух.

G.A.S.,
Я вижу ещё много граблей, на которых Вы не наступили.
Поэтому воздержитесь с оценками вроде:

G.A.S. написал :
Не рационально

М.б. и не рационально, зато работоспособно.

АлекСАН_dr написал :
Заработает- байпас смещён.
Вода, имея инерцию, затечёт в ПС и выдавит воздух.

Хорошо, пусть hdim делает. Потом зато будет кого вспоминать.

АлекСАН_dr написал :
Пришлось убедиться что это не всегда так...
На рисунке- третий, и последний, вариант подключения который тоже оказался нерабочим.
Дельта Т=20.
В итоге я поставил первый в своей практике циркуляционный насос на полотенчик.

Заужение-байпас мешает гравитационной составляющей.
Верхний отвод - уклон неправильный

BV написал :
Заужение-байпас мешает гравитационной составляющей.

Только отводы после байпаса создадут направление потока.И если ПС не сильно будет сопротивлятся.то прогреется.

Прошу помочь. Кароче сантехник сделал вывод под полотенцесушитель, только его т.к. все остальное сделал сам (боялся стояк гор. воды резать) сантехник по дому, дом новый. Он все сделал вроде все ок, прошло 2 мес, сделал штукатурку, и начал вешать.

В общем выводы немного не ровно=полотенцесушитель висит в наклон+они утоплены слишком, что делать??? его звать не хочу, звонил профам все объяснил, сказали 4р... посчитал что очень дорого.

Вопрос есть ли вариант поднять выше трубы, хочу сам сделать- расштробить 20-30 см , отрезать трубу, наворить новую нужной длины, а вот как сделать чтоб она была выше, т.е. выпирала из стены на 0.5 см больше не знаю.
что посоветуете. делать самому или все таки искать профа? делать сам не боюсь, т.к. за стеной теперь есть краны которыми можно перекрыть воду(краны на отводах под полотенчик)
Фото

Уберите угловые американки, купите полотенцесушитель с креплением на стену и подводку к нему гофронержавейкой. Просто и надёжно.

Avo61 написал :
Фото

У мене не показывает.

Warrax написал :
Просто и надёжно.

Спорный вопрос о гофре из нержи бесконечен.

Warrax написал :
Уберите угловые американки, купите полотенцесушитель с креплением на стену и подводку к нему гофронержавейкой. Просто и надёжно.

угловые под уже купленный полотенцесушитель. стоят сволочь 1000р, дешевле в костораме не нашел под него.
наверное завтра пойду смотреть какие есть варианты трубы переварить..

касимов написал :
У мене не показывает.

Спорный вопрос о гофре из нержи бесконечен.

а так:

?

Avo61, Еще засада в разводке к ПС.Он работал нормально? Если ок.то нужно долбить и исправлять только выхода.Если плохо, то нужен обзор всего поля боя.
Еще как вариант

касимов написал :
Avo61, Еще засада в разводке к ПС.Он работал нормально? Если ок.то нужно долбить и исправлять только выхода.Если плохо, то нужен обзор всего поля боя.
Еще как вариант

он не работал, это новый дом. только все строю. поеду посмотрю на фитинги в магазин.

я предпочитаю всегда подключать снизу, как на фото...никогда не было проблем, в том числе и у отделочников...подключать просто, откуда подача не важно, греет также всегда и полностью...
последний раз сделал полимерами, далее буду только оцинковкой на сварке, делал бы медью...но напугали пескоструем...проверять правдивость данного суждения на своих заказчиках нет желания, а интересоваться у дилеров, они конечно скажут что проблем нет и быть не может...

вот только хотел поинтересоватся насчет диаметра, металлопластом я делал д-25, как максимальным у данного производителя, всё ровно...а вот оцинковкой, какой выбрать диаметр, пока не определился...с одной стороны у лесенок все равно эксцентрики на 1/2", может 1/2вой и подключать? с другой стороны на 1"вом стояке байпас 3/4", в идеале конечно нужно 1"вой трубой идти, по работе не намного сложнеее, просто если смысл?интересно мнение кто работает оцинковкой....

Олегович написал :
эксцентрики на 1/2", может 1/2вой и подключать? с другой стороны на 1"вом стояке байпас 3/4", в идеале конечно нужно 1"вой трубой идти

20-ткой делайте - нормально будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
20-ткой делайте - нормально будет.

сэнькс

я думаю заканчивать подводы крутозагнутым углом и к нему приваривать половинку отрезанной стальной муфты...вот только стальные муфты не бывают оцинкованные...с другой стороны даже если они были бы такие, цинк бы все равно весь сгорел, может достаточно просто покрасить снаружи?

master.msk, вы как делаете? может есть более интересные решения? типа водорозетки под приварку...просто не встречал такие нигде...

Avo61 написал :
Прошу помочь. Кароче сантехник сделал вывод под полотенцесушитель, только его т.к. все остальное сделал сам (боялся стояк гор. воды резать) сантехник по дому, дом новый. Он все сделал вроде все ок, прошло 2 мес, сделал штукатурку, и начал вешать.

В общем выводы немного не ровно=полотенцесушитель висит в наклон+они утоплены слишком, что делать??? его звать не хочу, звонил профам все объяснил, сказали 4р... посчитал что очень дорого.

Вопрос есть ли вариант поднять выше трубы, хочу сам сделать- расштробить 20-30 см , отрезать трубу, наворить новую нужной длины, а вот как сделать чтоб она была выше, т.е. выпирала из стены на 0.5 см больше не знаю.
что посоветуете. делать самому или все таки искать профа? делать сам не боюсь, т.к. за стеной теперь есть краны которыми можно перекрыть воду(краны на отводах под полотенчик)
Фото

Спасибо всем кто откликнулся, вчера решился расштробил и сегодня сам все исправил. Ничего сложного, на двоих 4 часа очень не спешной работы, считаю что за такое брать от 3 т.р. больно дорого! но это лирика.
кому интересно что получилось

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Здравствуйте.
Прошу помощи по схеме подключения ПС.
Частный дом. Два этажа, два ПС (по одному на этаж). Установка ПС предусмотрена на обратку ГВС. Трубы: армированный ПП, подача 3/4, обратка 1/2. Будет-ли работать такая схема?

По схеме: по причине тесноты в коллекторных шкафах, предполагается за отсекающими вентилями поставить не обслуживаемую перемычку (за пределами коллекторного шкафа и без крана) того же сечения (1/2").
Будет работать такая схема? Может есть другие идеи?
заранее благодарен!

На фото коллекторный шкаф верхнего (второго) этажа в существующей конфигурации. Крайний правый - стояк ГВС. Ниже воздухоотводчика отвод на ПС и выход с него на линию обратки. И общий вид (вместо ПС пока установлена гибкая подводка).

P.S. Поясню. Цель - реализация возможности отключения ПС. Понимаю, что самое простое, это - добавить перемычку с краном на трубу обратки между отводами на ПС. Но, в комплекте с ПС уже куплены вентили устанавливаемые на сам ПС, именно поэтому вопрос по схеме выше.

snegoff написал :
за отсекающими вентилями

Какая цель у них?И у байпаса. Если

snegoff написал :
в комплекте с ПС уже куплены вентили устанавливаемые на сам ПС,

При закрытии любого остановится рециркуляция.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

касимов написал :
Какая цель у них?И у байпаса. Если

При закрытии любого остановится рециркуляция.

Отсекающие вентили установлены, что бы можно было ставить/снимать ПС без слива воды из системы. Они расположены в коллекторном шкафу и должны быть всегда открыты. А на ПС есть комплектный вентиль, которым и хочется включать/выключать ПС. Байпас как раз и нужен, что бы не останавливалась рециркуляция при закрытии вентиля на ПС. И вопрос, собственно, как доработать существующую систему, какой и где расположить байпас, что бы все работало - ПС грел при открытом вентиле на ПС и работала рециркуляция при закрытом...
Примерно вот такой ПС с вентилем (на фото два вентиля, а у меня один, как изображено на схеме выше):

snegoff написал :
что бы все работало

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

касимов написал :

Большое спасибо!

А какая функция нового крана на байпасе? Просто зажать сечение или его будет необходимо открывать для отключения ПС и закрывать для включения? Просто мысли вслух - если управление ПС будет на кране на байпасе, то вся затея со штатным вентилем на ПС лишена смысла - становится бесполезным. А задача-то была как раз обратной...