Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4117614

MASTER .MSK .
В стране хреново явно не из-за меня!
Слить пару кубов воды в каналью за год-это маленькая шалость.
А вот украсть 10млрд. из МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ и ездить потом на мерседесе-лимузине ---Вот это по-моему хреново, а?

Sergio729 написал :
В стране хреново явно не из-за меня!

Но точно ,из за таких, как Вы

@fev.santeh Инста

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Фильтр перед насосом думаю не обязателен, но все зависит от чистоты горячей воды. Пример: я промываю фильтр тонкой очистки ХВС раз в неделю и раз в месяц разбираю для промывки сетки. А фильтр на ГВС - как новый. Но у меня ГВС через полотенцеcушители во всем доме. Не знаю, кто что подключал на этажах и как, но давление всегда 6 атм на входе и температура всегда 60 градусов. А на работе в офисе на центральном отоплении в комнатах стоят насосы - не хватает давления. Без всяких фильтров работают 5 лет уже - не выключаясь.

POMOR, насос поставить не проблема, однако я бы не стал их советовать - зачем этот огород, если можно сделать электрический теплы пол и полотенцесушитель, все просто и понятно.
А с насосом еще масса неизвестных факторов, чистота воды непредсказуема, мало ли что с самим насосом и с низким местом трассы к пс - т.е это практически отстойник для механических примесей из всей системы гвс

  • электробезопасность под вопросом, зона стояков самое потенциальноопасное место в плане протечек сверху.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Соглашусь. Сам не люблю ничего лишнего. Насос - на крайний случай, когда без него уже никак.

имхо, если не приходиться делать переделку негреющего сушила после маджахедов, когда трубы уже под плиткой, и заказчик совсем морально не готов на её демонтаж, то изначально подключать полотенчик с насосом это косить под таких же маджахедов...я если честно вообще не понимаю в чем проблема с полотенцесушителями в стране, вот например у радиаторов отопления куча ньюансов, например разные типы радиаторов (чугун, биметалл, сталь, конвекторы), разное направление подачи, всякие ниши , оставшиеся от чугуна, прокладка труб по наружке, накладывающая серьезные обязательства по эстетике- тут действительно нужен серьезный опыт, чтобы не накосячить...но вот с полотенцесушителями вообще никаких проблем....скажу честно, у меня не было еще ни одного негреющего, подключаю всегда , и на каком расстоянии он не был бы от стояка, руку больше 5 секунд на нем продержать невозможно...

собственно и всем советую, подключайте лесенки по данной схеме, и не будет никогда никаких проблем.

а не лесенки, всякие м-, п-образные и гусли, я если честно, не очень люблю, при определенной конструкции очень уязвимы от температурного расширения стояка...

POMOR написал :
Фильтр перед насосом думаю не обязателен

Ну да, как и его сащита от сухого хода

Доброго всем дня! Камрады, помогите пожалуйста, ситуация такая, есть дом, новостройка 15 этажей, имеется отдельный стояк под ПС 32мм, хочу установить ПС из нерж, вот такой:

но встал вопрос, какой из вариантов подключения выбрать:

1 Вариант:

Спрямить трубу стояка 32 мм, врезать краны на 25 мм и без проблем установить полотенцесушитель на 25 мм, этот вариант самый предпочтительный и наименее трудозатратный, НО, будет ли при такой схеме он работать? Направление воды в стояке неизвестно, предупреждаю сразу!

И вариант 2:

В этом варианте придется переносить байпас(32мм, что и стояк, заужение байпаса не рассматривается) немного в сторону и как-то осуществить переход сваркой от 32мм к 25 мм отводу, что вызывает некие проблемы... Конечно понимаю, что возможно второй вариант будет лучше, но стоит ли оно того?

rzty, 1 вариант

rzty написал :
Направление воды в стояке неизвестно, предупреждаю сразу!

неизвестно=нижня

В таком случае

rzty написал :
о возможно второй вариант будет лучше,

Не будет лучше
Не нужно лишние углы, "смещение байпаса" и т.п 1 -вариант- он наилучший во всех отношениях

rzty написал :
врезать краны на 25 мм

Краны 20, смысла нет 25

https://t.me/Santehnik_Moskva

От предыдущих владельцев осталось такое:
[

]()
Верхний и нижний краны на полотенцесушитель.
Это нормально или стоит переделать?

master.msk написал :
rzty, 1 вариант

master.msk Спасибо, а греть-то нормально будет? Или еще какие варианты пограммотней?

rzty написал :
а греть-то нормально будет?

нормально

rzty написал :
Или еще какие варианты пограммотней?

Смысле? Горячей, чем стояк? - нет, нету таких вариантов!

https://t.me/Santehnik_Moskva

KanyT написал :
От предыдущих владельцев осталось такое:
Верхний и нижний краны на полотенцесушитель.
Это нормально или стоит переделать?

Стоит переделать всё, чио видно на фото. Особенно кран на байпассе, сгоны.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Андраник написал :
Ну да, как и его сащита от сухого хода

А какая связь мною написанного и вашего комментария? Или это опять "байпасс"? Господа - пишите, когда вас спрашивают или когда у вас есть что ответить. Достали пустые комментарии.

POMOR написал :
А какая связь мною написанного и вашего комментария? Или это опять "байпасс"? Господа - пишите, когда вас спрашивают или когда у вас есть что ответить. Достали пустые комментарии.

Связь простая - грязевик так же необходим как и защита от сухого хода.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Андраник написал :
Связь простая - грязевик так же необходим как и защита от сухого хода.

Тогда так и напишите, только как свое знание, а не издевка в чужой адрес. Вы тут дежурите и неточности выискиваете? Или некуда и нечего писать? А поболтать охота? Проще и выгодней комментарий вставить и увеличить кол-во сообщений? Вы тот тип, который в чужое объявления о продаже свое вставляет?

Эта тема и так раздута.

Вы тот тип, который в чужое объявления о продаже свое вставляет?

Я тот тип, который эти объявления создает

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Пустая болтовня без смысла...

касимов написал :
Полностью не рабочая.И Вы это должны понять,если чуть полистаете тему.

Спасибо. Чем больше листаю, тем больше не понимаю.

Правильно понимаете

Спасибо.

И без этого будет работать

Это просто подстраховка.

POMOR написал :
Эта тема и так раздута.

День Сурка?

Андраник,здравствуй,дорогой!
Ты,видно,человек на советы не жадный да и в насосах разбираешься хорошо,
подскажи , какой мне насос(или может что-то еще )купить ,чтоб мой полотенчик заработал, пожалуйста!!!

Sergio729, попробуйте пятиватный Wilo Z Star Nova. Учтите, при установке насоса придется придумывать реализацию защиты от сухого хода. Это может быть накладной термостат или реле минимального давления.

Андраник написал :
Sergio729, попробуйте пятиватный Wilo Z Star Nova. Учтите, при установке насоса придется придумывать реализацию защиты от сухого хода. Это может быть накладной термостат или реле минимального давления.

Андраник, Вы понимаете, что давая советы подобного рода, тем самым усугбляете проблему?

Начнём с того, что вмешательство в общедомовое имущество — запрещено законодательно.
Продолжим тем, что установка дополнительного оборудования может вызвать неноминальную работу контура.
И закончим тем, что Sergio729 всё равно придется всё переделывать, в конце-концов. Сейчас он просто потратит зря деньги на "насосы" и прочее.

Особенно пикантно будет выглядеть ситуация в будущем, когда он потребует от Вас возместить ему убытки, полученные при следовании Вашим советам, и суд ему не откажет. (Такие прецеденты уже были в РФ).

Коллеги, крайне не советую ничего вообще советовать человеку, который даже предположил, что можно сливать теплоноситель в канализацию...

Stc написал :
Особенно пикантно будет выглядеть ситуация в будущем, когда он потребует от Вас возместить ему убытки, полученные при следовании Вашим советам, и суд ему не откажет. (Такие прецеденты уже были в РФ)

Medtech и Равшан отмажут

WOW! Звезда в шоке!
Уже и насос не поможет?!!

А это,кстати, тот дядька, что просил проектную документацию по дому выложить, так его вообще слушать не стоит, я заметил, ОН ПО НОЧАМ БРЕДИТ!

KanyT написал :
От предыдущих владельцев осталось такое:

Верхний и нижний краны на полотенцесушитель.
Это нормально или стоит переделать?

Кран в разрыве стояка запрещен. МП на цангах - лучше переделать.

Олегович написал :
.но вот с полотенцесушителями вообще никаких проблем....скажу честно, у меня не было еще ни одного негреющего, подключаю всегда вот так, и на каком расстоянии он не был бы от стояка, руку больше 5 секунд на нем продержать невозможно...

Сделано по правилу: "геометрический центр между отводами стояка должен быть ниже геометрического центра ПС"
Но все же лучше отводы от стояка делать пониже - гравитационный напор будет больше.

PS Случайно не Вашу машину(с правым рулем) видел примерно неделю назад у метро Речной вокзал.... Очень спешил, а так бы можно было лично познакомиться

BV написал :
Сделано по правилу: "геометрический центр между отводами стояка должен быть ниже геометрического центра ПС"
Но все же лучше отводы от стояка делать пониже - гравитационный напор будет больше.

я всегда использую несколько другое правило, место подключения полотенцесушителя должно быть между отводами от стояка, при этом подводы монтируются с постоянным уклоном от стояка, верхний вниз, нижний вверх. В теорию работы если честно не сильно вникал, единственное что могу сказать вохдух не встает в фитингах и еще не было не греющих...

насчет получше, если честно не знаю куда уж лучше, прийдя на объект на следующий день после монтажа, включил выключенный полотенцесушитель, после короткого перекура (3 минуты) потоенчик горячий, так что на подающей вертикальной трубе руку невозможно держать, без каких либо доп.усилий, как например спуск воздуха или воды...

BV написал :
PS Случайно не Вашу машину(с правым рулем) видел примерно неделю назад у метро Речной вокзал.... Очень спешил, а так бы можно было лично познакомиться

было дело, ждал курьера с доставкой...

Олегович написал :
было дело, ждал курьера с доставкой...

Она самая Жаль очень спешил....

BV написал :
Жаль очень спешил...

да ладно, будет еще возможность...февраль, акватерм

Олегович написал :
я всегда использую несколько другое правило, место подключения полотенцесушителя должно быть между отводами от стояка, при этом подводы монтируются с постоянным уклоном от стояка, верхний вниз, нижний вверх. В теорию работы если честно не сильно вникал, единственное что могу сказать вохдух не встает в фитингах и еще не было не греющих...

Если стояк спустят - то крутить маевского.

Есть другой, самый хороший способ по которому уже века ставят радиаторы отопления.... Весь ПС - между отводами от стояка

Олегович написал :
место подключения полотенцесушителя должно быть между отводами от стояка,

при подключении снизу. Это правило - частный случай правила выше.

Олегович написал :
место подключения полотенцесушителя должно быть между отводами от стояка, при этом подводы монтируются с постоянным уклоном от стояка, верхний вниз, нижний вверх.

BV написал :
Если стояк спустят - то крутить маевского.

Речь о стояке ГВС. Ночью подача встанет и воздух по наклонным трубам вверх независимо от направления подачи. Не так?

BV написал :
Если стояк спустят - то крутить маевского.

а разве есть варианты при которых после пустого стояка воздух совсем уйдет из лесенки? по-моему нет...

BV написал :
Есть другой, самый хороший способ по которому уже века ставят радиаторы отопления.... Весь ПС - между отводами от стояка

не самый лучший вариант, чаще всего до верхнего крана будет невозможно дотянутся...

Слушатель написал :
Речь о стояке ГВС. Ночью подача встанет и воздух по наклонным трубам вверх независимо от направления подачи. Не так?

откуда возьмется воздух в стояке который заполнен? по практике могу сказать, что при включении полотенцесушителя, примерно только пятая его часть сверху не греет, но прогревается после спуска воздуха через маевского...

Слушатель написал :
Речь о стояке ГВС. Ночью подача встанет и воздух по наклонным трубам вверх независимо от направления подачи. Не так?

фото У Олеговича - лесенка с НИЖНИМ подключением - при спуске стояка и заполнении - часть ПС будет заполнена воздухом. Какая часть? = > Сжимаемость воздуха и давление в системе////

Олегович написал :
а разве есть варианты при которых после пустого стояка воздух совсем уйдет из лесенки? по-моему нет...

Есть - подключение верх и низ с соблюдением уклонов (или диагональ, или боковое). Небольшие остатки сжимаются давлением и никому не мешают.

Олегович написал :
не самый лучший вариант, чаще всего до верхнего крана будет невозможно дотянутся...

Люк побольше размером, или отдельный лючек под кран на магнитах. Удлиннитель штока.

Олегович написал :
откуда возьмется воздух в стояке который заполнен?

Бывает и на неделе по три раза отключают. У меня не маевский крутить, а ДЭЗ звонить - чтобы стояк перепустили

Олегович написал :
примерно только пятая его часть сверху не греет

Давление 5 атм?

BV написал :
Давление 5 атм?

ну да, на фото видно, что манометр на ГВС именно столько показывает.

только при чем тут величина давления?

Олегович написал :
только при чем тут величина давления?

Физика

Олегович написал :
только пятая его часть сверху не греет,

5 атм

PV= const, => P1*V1 = P2*V2
1*1 = 5*V2

V2 = 1/5

я написал примерно про 1/5ю часть, примерно по ощущениям...выходит всё стыкуется с физикой...

Олегович написал :
откуда возьмется воздух в стояке который заполнен? по практике могу сказать, что при включении полотенцесушителя, примерно только пятая его часть сверху не греет, но прогревается после спуска воздуха через маевского...

Если заполнен, нет проблем. Однако у нас стояки частенько сливают/заполняют. При описанном подключении воздух из ПС неспешно выйдет вверх сам в стояк по наклонным трубам. Нижняя подача это ускорит, при верхней... не всегда же есть поток в стояке - выйдет воздух. Только сам ПС выставить по уровню и не сильно зажимать сечение узлов подключения ПС.
У меня вообще межцетровые совпадают и трубы горизонтальны - пока греет, но сделано не так давно и были ли отключения не знаю. Однако без вертикальных карманов.

Слушатель написал :
Если заполнен, нет проблем. Однако у нас стояки частенько сливают/заполняют.

слив стояков равен количеству этажей, и он часто происходит в первый год заселения дома, в это время для психики не так страшен подход к полотенцесушителю с ключиком для крана маевского в сравнении с жизнью в доме в целом, я о постоянной работе перфораторов...в дальнейшем слив стояков происходит раз в год, что также не проблематично, раз в год спустить воздух с сушилки...кого это напрягает, пусть стявят гусли и лиры, или вообще п-образные меня лично такой процесс совсем не напрягает....

Олегович написал :
.в дальнейшем слив стояков происходит раз в год, что также не проблематично, раз в год спустить воздух с сушилки...

Раз в год? "Это фантастика" С

BV написал :
Раз в год? "Это фантастика" С

Не знаю, не жил в Солнечногорске. Моему дому 4 года, я только что купил там квартиру без отделки и... слил стояк

Господа специалисты, всего два вопроса:

  1. Можно ли все-таки подключить н/ж полотенчик медью и хватит ли диаметра 18 мм. В одной квартире делал 22 мм, но может это избыточно. Длина подводов будут не более 0,6 м.
  2. Какую схему подключения лесенки предпочесть при нижней подаче: диагональную или нижнюю.

Iwast написал :
Можно ли все-таки подключить н/ж полотенчик медью и хватит ли диаметра 18 мм. В одной квартире делал 22 мм, но может это избыточно.

ПС дело тонкое, избыток не повредит. Нельзя, но я подключил. От ниппеля 1/2" кран, американка, переход на 22, труба 22, водорозетка 3/4", уголок 3/4"-1" с накидной, ПС нержавейка.
Наверняка меня осудят.

Подскажите пожалуйста господа по подключению ПС.
Рассматриваю два варианта, более предпочтительный вариант изображен красной линией с меньшим размером ПС.
Какой вариант более работоспособен? Подключение полипропилен 25мм. (Ду=20)

Эскиз:

ПС типа такого (называется не лесенка а фокстрот ДВИН)

PS
Линия получилась коричневая, какое подключение выбрать, диагональ или вертикаль?

Kir310 написал :
ПС типа такого (называется не лесенка а фокстрот ДВИН)

Чтоб Ваш "фокстрот-СВИН" обеспечить необходимым для него протоком, потребуется оный проток и на магистрали. Вымеряйте, что там у Вас.

Диагональное подключение будет, в случае имеющей у Вас место подаче снизу, по идее, эффективнее. На деле — как получится (см.выше).

Iwast написал :
Господа специалисты, всего два вопроса:

  1. Можно ли все-таки подключить н/ж полотенчик медью и хватит ли диаметра 18 мм. В одной квартире делал 22 мм, но может это избыточно. Длина подводов будут не более 0,6 м.
  2. Какую схему подключения лесенки предпочесть при нижней подаче: диагональную или нижнюю.

можно и хоть 15шкой,может и более мелким диаметров даже, все равно на эксцентриках отверстие с мышиный глазик, и ничего, всегда нормально грелись...бытует мнение что на участках где в многоквартирных домах есть постоянная циркуляция, то есть полотенцесушиетль, не стоит ставить медь всилу тонкости стенки и возможности её протирания пескоструем...верится с трудом, но я все таки не рискую, хотя думаю что риска никакого...и подключаю сушилки сталью...мне просто так спится спокойнее, не сторонник на себе проверять негативные спорные вопросы. проверяю только положительные.

Олегович написал :
не стоит ставить медь всилу тонкости стенки и возможности её протирания пескоструем...верится с трудом

И правильно, что "верится с трудом".

Основная причина в нежелательности таких соединений — термическая неравномерность этих двух металлов (пусть металла и сплава). Очень быстро разрушаются, к примеру, американки.

Иногда приводят примеры по электрохимии в случае H-катионированной воды (часть серной кислоты неминуемо попадёт в централь, тем самым вызовет ту самую электрохимию), но это редкость для наших обычных котельных. Уж очень непростой там процесс регенерации и обслуживания фильтров в целом, так что, повторюсь, это редкость...

а по-русски?

Stc написал :
Чтоб Ваш "фокстрот-СВИН" обеспечить необходимым для него протоком, потребуется оный проток и на магистрали. Вымеряйте, что там у Вас.

Магистраль 1", подача с низу + циркуляция (на обратке 1/2"), дом новостройка, на ощупь стояк горячий. Этаж 4, дом 5 этажей. Почему "СВИН" не уж то так плох? Да ошибся похоже диагонального подключения у него нет только вертикальное.
При втором варианте длина получается приличная, но могу сделать уклон при этом, компенсирует ли это длину ?

Олегович написал :
а по-русски?

Ну примерно как электролит в аккумуляторе, тоже раствор серной кислоты, и тоже электрохимия...

Или вопрос по H-катионитным фильтрам? Загружаю:

Kir310 написал :
ПС типа такого (называется не лесенка а фокстрот ДВИН)

Такой как раз поставил, однако нет у него диагонали, только горизонталь, обе резьбы с одной стороны. Кстати рекомендую проверить межцентровое и рихтануть, мне пришлось на около 20мм разводить концы, иначе не получались горизонтальные уровни линий и самого ПС.

Олегович написал :
в многоквартирных домах есть постоянная циркуляция, то есть полотенцесушиетль, не стоит ставить медь всилу тонкости стенки и возможности её протирания пескоструем...верится с трудом

И правильно - скорость через ПС такова, что говорить о пескоструе просто смешно. Был бы там хороший расход, не было бы этой темы. Опасны для меди линейные скорости свыше 3м/с (кажется, нужно уточнять), что было бы счастьем для работы ПС.

Единственная причина против меди - материал стояка. Железо и особенно цинк более активны относительно меди - возврат воды с ионами меди в стояк приводит к его ускоренному окислению. Якобы. Так рекомендовано СНИПом - медь применять только для конечных потребителей без возврата воды в стальную систему. В СНИПе нет формулировки "запрещено", там "не рекомендуется". Даже для конечного потребителя рекомендовано по входу отделять медь от стали латунными элементами, а по выходу применять латунь или нержавейку.

Слушатель написал :
линейные скорости свыше 3м/с (кажется, нужно уточнять), что было бы счастьем для работы ПС.

Да куда нафиг такое счастье? У коллеги ПС удалён на 2 метра от стояка, подключение самое аховое: без заужения и без смещения байпаса. Скорости теплоносителя в ПС смешные - и при этом руку обжигает.

Слушатель написал :
Даже для конечного потребителя рекомендовано по входу отделять медь от стали латунными элементами, а по выходу применять латунь или нержавейку.

это говорит о том, что рекомендации писали люди далекие от реальности, т.к резьбовые для меди только латунные и бывают, а сваривать и паять медь и сталь - еще надо постараться отыскать специалиста) Не пойму, зачем это все пишут постоянно, все равно что с умным лицом рассказывать, что после осени наступить зима...и надо все сделать, чтобы было так, а не иначе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
это говорит о том, что рекомендации писали люди далекие от реальности

А я о чем? Чел спросил - можно? Себе я медью подключил. Больше 40 лет живу с колонкой, там все из меди и с чернушкой после нее проблем не больше было, чем в холодной ветви.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А я все же прислушался к мнению спецов с этого форума и все в квартире развел медью. Кроме полотенце сушителя. Его подключил через ПП 32, армированный стекловолокном. Теперь сплю спокойно.

POMOR написал :
Теперь сплю спокойно.

Аналогично. Поскольку ваял всю медь в квартире сам и одной из причин выбора было именно возможность сделать самому без специфического инструмента, посчитал не правильным звать наемников из-за такой мелочи, как ПС.

Mazayac написал :
У коллеги ПС удалён на 2 метра от стояка, подключение самое аховое: без заужения и без смещения байпаса. Скорости теплоносителя в ПС смешные - и при этом руку обжигает.

если в качестве коллеги вы обо мне пишите, то заужение присутствует, с 1" на 3/4", выполненное строителями, просто в теплоизоляции не видно. А скорости действительно малы, при открытии крана, тепло доходит до сушилки минуты за 3.

Слушатель написал :
В СНИПе нет формулировки "запрещено", там "не рекомендуется". Даже для конечного потребителя рекомендовано по входу отделять медь от стали латунными элементами, а по выходу применять латунь или нержавейку.

спасибо, теперь еще больше уверен что подключать сушило оцинковкой привильно, ведь в СНиП просто так не рекомендовать не будут...

Олегович написал :
А скорости действительно малы, при открытии крана, тепло доходит до сушилки минуты за 3.

без заужения примерно также или быстрее греется, зависит больше от диаметра подводки и удаленности. Гравитационка работает даже когда она в обратную сторону сторону заужению, выполненному строителями вопреки нижней подаче

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал :
если в качестве коллеги вы обо мне пишите, то заужение присутствует, с 1" на 3/4", выполненное строителями, просто в теплоизоляции не видно.

Нет, всё же у моего коллеги-программиста : стояк 1", без заужения, два дюймовых отвода на расстоянии 50см, строго горизонтальные трассы до ПС длиной 2 метра, вся арматура использована без заужений.
Полотенчик у него конечно без вывертов - дюймовая эмка, но зато горячущая!

Слушатель написал :
И правильно - скорость через ПС такова, что говорить о пескоструе просто смешно.

Именно - там не пескоструй, а отстойник отложений
Вчера менял прокладки в итальянском поворотном ПС - столько грязи оттуда вылилось.... а сколько осталось?

Слушатель написал :
Единственная причина против меди - материал стояка.

И особенно китайское железо, которое и без меди может пойти свищами через год....

master.msk написал :
Гравитационка работает даже когда она в обратную сторону сторону заужению, выполненному строителями вопреки нижней подаче

Вчера разбирался с ПС.
Видимо настолько заужен байпас, что ПС змейка греется снизу.... но ооооочень медленно.... Там еще и отложения в трубах будь здоров.....

Kir310 написал :
Рассматриваю два варианта, более предпочтительный вариант изображен красной линией с меньшим размером ПС.
Какой вариант более работоспособен? Подключение полипропилен 25мм. (Ду=20)

Работоспособны - оба. Лучше - когда ПС ближе к стояку, но второй - тоже рабочий. Заужений в стояке делать не надо. С ними будет хуже, тк

Kir310 написал :
подача с низу

BV, мне звонил человек, которому 2 года назад подключил пс лесенку снизу, без заужения стояка, метра 2,5 длина труб. Трубы 20.
Пс как грелся так и греется нормально. Температура гв низкая, вечером и утром только нормальная. Народ жалуется. Слесари ходят по квартирам - ищут причину.
Один такой пришел и, когда не увидел ни крана ни врезки между отводами, при том, что отводы + трассы = ок 2,5- 3 м, а пс горячий, ничего умнее не придумал, дословно : "у вас стояк шайбирован".
Больше не буду красить заводской цинк и одевать изоляцию между отводами. Для дебилов

https://t.me/Santehnik_Moskva

Шов красивый.

Слушатель написал :
Шов красивый.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Понятно. Сам собрал ММА инвертор, а варю аки кур лапом Потому паяю.

master.msk написал :
BV, мне звонил человек, которому 2 года назад подключил пс лесенку снизу, без заужения стояка, метра 2,5 длина труб. Трубы 20.
Пс как грелся так и греется нормально. Температура гв низкая, вечером и утром только нормальная. Народ жалуется. Слесари ходят по квартирам - ищут причину.
Один такой пришел и, когда не увидел ни крана ни врезки между отводами, при том, что отводы + трассы = ок 2,5- 3 м, а пс горячий, ничего умнее не придумал, дословно : "у вас стояк шайбирован".
Больше не буду красить заводской цинк и одевать изоляцию между отводами. Для дебилов

вопрос: для чего после кранов из нержавейки - стоят бронзовые американки?
да, и можно ли нержу соединять бронзовыми фитингами? разрешает ли фига?

Makarone, можно
(pdf | 1.93 MB)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Скажите, будут ли работать ПС, соединенные вот таким образом ?
Меньший ПС удален от стояка на 6 м, больший - на 1,5 м.

Sib, На ближний нужен регулировочный вентиль.

master.msk написал :
Больше не буду красить заводской цинк

Он и так неплохо живет, без краски....

master.msk написал :
и одевать изоляцию между отводами. Для дебилов

Можно было ему сделать предложение - он вырезает кусок стояка и если там находит шайбу - Вы ему платите некоторую значительную сумму, если нет - он Вам в два раза меньше

Ну да.... когда переваривал себе стояк сварщик ну очень рекомендовал вварить шайбу
Похоже многие просто близко не представляют как работают системы с гравитацией.
Хотя раньше в старых частных домах с АОГВ системы только так и делали без всяких насосов.

Отрезок стояка между отводами ПС по сути работает как котел - греет воду...

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

касимов написал :
Sib, На ближний нужен регулировочный вентиль.

А зачем ? Оба ПС находятся в равных условиях по отношению к подводящей и отводящей трубам, как при при двухтрубной системе отопления. У меня опасения, что оба ПС греть не будут из-за возможно малой циркуляции по самим подводящей и отводящей трубам.

Sib написал :
А зачем ?

Разное гидравлическое сопротивление контуров - вода пойдет по пути наименьшего сопротивления.

Sib написал :
. У меня опасения, что оба ПС греть не буду

думаю, проблем не будет.... если на сечении труб не сэкономите.....

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

BV написал :
.... если на сечении труб не сэкономите.....

А какой может быть минимальный диаметр, если стояк 3/4 ? Достаточен ли уклон в 1 град.? Насколько критична удаленность 6 м ?
И еще, хотелось узнать, есть ли преимущество вот у этой схемы по сравнению с предыдущей ?
предыдущая схема

master.msk написал :
BV, мне звонил человек, которому 2 года назад подключил пс лесенку снизу, без заужения стояка, метра 2,5 длина труб. Трубы 20.
Пс как грелся так и греется нормально. Температура гв низкая, вечером и утром только нормальная. Народ жалуется. Слесари ходят по квартирам - ищут причину.
Один такой пришел и, когда не увидел ни крана ни врезки между отводами, при том, что отводы + трассы = ок 2,5- 3 м, а пс горячий, ничего умнее не придумал, дословно : "у вас стояк шайбирован".
Больше не буду красить заводской цинк и одевать изоляцию между отводами. Для дебилов

Плохое фото, или только мне кажется, что подводка к полотенчику ведется под уклоном не в пользу оного?

master.msk написал :
Больше не буду красить заводской цинк и одевать изоляцию между отводами. Для дебилов

Как Вам верно сказали, ЗАВОДСКОЙ цинк не требует окраски. Но, в принципе, одеть в изол-компаунд было бы неплохо. Теплее будет.

master.msk написал :
Слесари ходят по квартирам - ищут причину.

Слесаря ВСЕГДА ищут причину — а устранять пытаются СЛЕДСТВИЕ.

Да возымеет услышавший сие уши!

Sib написал :
хотелось узнать, есть ли преимущество вот у этой схемы по сравнению с предыдущей ?

Преимущество? Она ж нерабочая, за счёт чего в ней ПС будут греться?

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Mazayac написал :
Она ж нерабочая, за счёт чего в ней ПС будут греться?

Вообще-то здесь за основу взята схема однотрубной системы отопления, "ленинградка".

Вы видели "ленинградку" с байпасами (как на стояке Вашей схемы)?
Сразу видно, что тему не читали.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Mazayac написал :
тему не читали.

Тему о ленинградке не читал, но в интернетных схемах отопления ленинградка с байпасом. Но дело не в этом. Мне нужно выбрать из этих двух схем наилучшую. Вы тоже считаете, что первая схема вполне работоспособная ?

Sib, проектную документацию по г.Ленинград, в т.ч. и по сантехническим системам, использованным в то время, в настоящее время можно найти в интернете.

Вы зря тратите время на это, к слову.

Sib написал :
в интернетных схемах отопления ленинградка с байпасом

Да я не об этом байпасе, параллельном батарее/ПС, а о том вертикальном, что на стояке у Вас.
Не будет работать такая схема, либо очень плохо будет работать - в общем шансы на успех малы.
"Не читали тему" - примечание было про вот эту тему, не по "ленинградке"
1 градус - конечно на грани фола, разнести ощутимо сильнее отводы нет возможности?
Трубы выбирайте максимального сечения - раз стояк 3/4 - трубы такие же, без заужений по-возможности.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Sib написал :
Вы тоже считаете, что первая схема вполне работоспособная ? ...Вы зря тратите время на это, к слову.

То есть, первая схема хорошая ?

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Mazayac ! Поясните свою мысль. Есть две схемы, одна из которых, по-вашему, нерабочая. Если можно, обоснуйте. На обеих схемах стояк имеет вертикальный байпас.

Sib написал :
есть ли преимущество вот у этой схемы по сравнению с предыдущей ?

Вот "эта" - нерабочая (И будет не рабочей даже если убрать трубы между нижними концами ПС)

Если подача сверху - то сделайте схему ЕЩЕ ЛУЧШЕ - боковое или диагональное подключение ПС сверху - перенесите верхнюю трассу выше обоих ПС. Вот тогда регулировочный вентиль не нужен.

И сделайте немного подольше уклон - скажем 2...5 град - воздух легче выйдет.
(1 град на практике тяжело удержать .... )
Смещение байпаса не обязательно, но с верхней подачей будет помогать работе ПС

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

BV написал :
ЕЩЕ ЛУЧШЕ - боковое или диагональное подключение ПС сверху - перенесите верхнюю трассу выше обоих ПС.

Вы имеете ввиду вот такую схему ? Она действительно лучшая, но у меня не будет доступа к кранам (в синих рамках), люк должен быть очень большой, не получается. Поэтому рассматриваются более компактные схемы. Очень беспокоит удаленность крайнего ПС - 6 м от стояка !

Тестовое подключение (на МП каком-нибудь дешёвом) не сможете предварительно осуществить?
Вряд ли на форуме кто-то заочно поручится, что "вот эта схема, с такими-то сечениями и уклонами, 100% будет греть до 50 градусов!" (если мы не говорим о каком-нибудь очевидном примитиве).

Sib написал :
люк должен быть очень большой, не получается.

60*80 высотой - хватает

Mazayac написал :
"вот эта схема, с такими-то сечениями и уклонами, 100% будет греть до 50 градусов!" (если мы не говорим о каком-нибудь очевидном примитиве).

вот эта, поручусь....

Sib написал :
Вы имеете ввиду вот такую схему ?

28.10.2010, 00:32
Тема:

от

[RIGHT]

Ответов5,576Просмотров576,119[/RIGHT]

Важно:

Подскажите, пожалуйста !
Необходимо перенести ПС

"А воз и ныне там"(с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день подскажите по переносу ПС на противоположную стену.
Дом серии П-44 , 16 -й этаж, последний.
Подача сверху.
Стояк дюйм от него сделаны два соска с кранами 3/4 расстояние между выводами 90 см.
В стояке есть мини заужение сделанное путем вдавливания соска отвода ГВС.

Планирую пустить ПП под ванной, затем на противоположной стене подняться вверх до ПС.
ПС будет Сунержа галант 600*500, стоять будет над стиральной машиной.

Вопросы:
Будет ли работать ПС при такой схеме ?
Какой трубой делать магистраль ? 25? 32?
Нужны ли уклоны и как их выполнить при таком расположении труб (по ванной)?

Не будет работать, какие уклоны ни делай.

Mazayac написал :
Не будет работать

Почему?! Обоснуйте! Не может быть...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тоже хотелось бы услышать обоснование. Что то подобное я видел где то в интернете плюс у родственников ПС работает на том же месте, разводка сделана МП 20.

Что нужно сделать что бы заработало?

AndreyPetrov написал :
Что нужно сделать что бы заработало?

Делать байпас со смещением и минимизировать количество поворотов из фитингов (гнуть трубу по макс. радиусу).

АлекСАН_dr, а чем чреваты повороты из фитингов ПП, они же не создают заужение?

AndreyPetrov написал :
АлекСАН_dr, а чем чреваты повороты из фитингов ПП, они же не создают заужение?

Ну да, гнуть ПП- нонсенс...Тогда минимизируйте количество поворотов. Например, не под и за ванной проложите.
И, если ПП, то 20- мало.
25 минимум, а 32- норм.
Я бы советовал сместить байпас и сделать на Рехау 25 с минимумом поворотов на 90гр.

master.msk, интересно ваше мнение тоже.

Черт, сходил к родственникам, а них кран на стояке!!!!!

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

master.msk написал :
"А воз и ныне там"(с)

Вы как всегда невнимательны, здесь 2 (два), там 1 (один) ПС и Вам опять весело ... . Мне кажется, Вы среднего роста, худощавый человек с проблемами пищеварения и Вы ... часто бывает весело.

BV написал :
60*80 высотой - хватает

Большой ПС = 40х120 см, а люк должен быть больше 120 см.

Sib, какой может быть смех! Дважды два не можете сложить уже 3 ( три! ) года....Какая разница разница сколько полотенцесушителей, принцип работы у них один

AndreyPetrov написал :
master.msk, интересно ваше мнение тоже

без крана не будет конечно работать

https://t.me/Santehnik_Moskva