Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6978522

master.msk, спасибо огромное! Постараюсь сделать как вы говорите.
Это выкрутасы (от сантехников УК) от подшламовой коррозии (https://mastergrad.com/forums/t221550-podshlamovaya-korroziya-i-sistema-vodopodgotovki-gvs-statistika-i-prichiny-protechek-vodyanyh-polotencesushiteley/)

Deo, для чего эти выкрутасы? Просто трубы прямой стояка и 20 отводов достаточно.
https://mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?page=129#post6966644

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день!

Будет ли работать такая схема?

Или лучше все сместить ниже полотенцесушителя и подключиться к нему снизу?
Такой байпас настоятельно рекомендуют сантехники УК и выбора получается нет.
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не пойму как вставить картинки, крутил вертел - неосилил
.. и почему в правом углу значок войти если я уже вошел? кто делает такие дружественные интерфейсы?

Штатно в санузле не полотенчик а П-образная "батарея" с базой меж трубами 200мм, под раковиной в разделенном санузле. Санузел совмещаю. и меня бы устроила эта батарея еслиб не делила площадь пополам.
Тянуть трубы хитрым путем чтобы разместить полотенчик над унитазом или ванной как то хочется. Подумал можно оставить его как "батарею" - в общем это вполне бы устроило - чтоб грел помещение и можно было тряпку мокрую высушить как прежде - но надо его "развернуть" и окультурить.
Вопросы:

  1. собрать байпас из стальных труб/уголков - допустимо? Или это чем то чревато и его нужно вваривать обязательно? Так бы я дождался отключения ГВС летнего и сам его решил безо всяких унижений и поборов.
  2. труба ГВС 1", подача сверху. чтобы подключить свою также 1" "П-батарею" могу я сделать подводку поуже и краны соответственно?
  3. Вижу в моем "дизайне" неприятный момент в том что у батарея получается ниже возврата в стояк и там может собираться отстой всякий. как это решить по-хорошему хз. Полотенчика с базой меньше 20см может и не существует в природе. не самому же его делать. Но в конце концов вся конструкция съемная - можно и снять/промыть.




Спасибо

Сместил ПС вниз, благо уклона хватило, ибо воздух сам себя из ПС не выдавит, коли верхняя точка выше отвода на стояке.

Old Human, надо убрать заужения на стояке и все будет гуд

Поставили полотенцесушитель на 3/4, подводка 1".
Нижняя подводка греется целиком, а верхняя только в горизонтальной части ближе к стояку. На верхней подводке остается угол наклона вверх к ПС.
Если слить воду через кран Маевского - ПС греется за счет нижней подводки, верхняя остается холодной.
Вопрос: если чуть опустить полотенцесушитель так, чтобы сделать максимально горизонтальной верхнюю подводку (оставляя небольшой уклон вверх на нижней) то станет ли ситуация лучше?

Inter написал:

Nalivaich написал:
несмотря на особенность нижнего отвода

Лишь бы там антиуклона не было или провиса... там сверху есть Г-образрый компенсатор, так что стояк вполне может поползти и отвод окажется выше... На фото не могу увидеть-есть ли ниже изгиб? Если есть, то жесткое крепление стояка в районе нижнего отвода поможет.

Inter, Г-образный компенсатор, это изгиб на 90 гр., на который стрелка на рисунке указывает? Он только сверху есть. Далее стояк идет ровно.

В этом случае доп креплений не нужно? Просто проследить чтобы нижний отвод к полотенчику шел строго горизонтально до тех пор, пока не начнется уклон, верно?

Добрый день ! потек ПС ,которому 12 лет ,вернее не он ,а из под сгона ,а краны закисли ,стояли бугатти 1 1/4 ,теперь нужно все поменять ,чтобы добраться к ПС. Посоветуйте пожалуйста какие краны поставить понадежнее или Бугатти еще в теме .Еще вместо 1 1/4 хочу поменьше поставить ,на 1 дюйм краны , в связи с чем вопрос какой переходник (из чего материал , футорку или ниппель)поставить ? Заранее благодарен !

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

master.msk написал:
сушилка это одно, а пол - другое.

Да, конечно...но Вы где-то противоречие увидели у меня?

master.msk написал:
Не "300вт" под потолок...а гораздо меньше, 300вт допустим сушилка для полотенец, и подогрев пола.

Где у меня нашли такие фразы, цифры?

master.msk написал:
. И они работают когда нужно, а не круглые сутки

разумеется...ничто не мешает добавить один выключатель (на прогрев стены) и щёлкнуть им когда захочется повысить интенсивность высыхания полотенца, трусов, носков,...

master.msk написал:
Электрический можно где угодно разместить

с кабелем в стене, вернее в слое плиточного клея, и простой вешалкой-аналогичная история

master.msk написал:
С водяным много ограничений

Тормозите...я про электрический возражаю! А про водяной-Вы всё правильно пишите (про люки я, правда, не согласен), но

master.msk написал:
это для другого раздела тема

Inter, сушилка это одно, а пол - другое. Можно еще подогрев зеркала сделать. Не "300вт" под потолок...а гораздо меньше, 300вт допустим сушилка для полотенец, и подогрев пола. И они работают когда нужно, а не круглые сутки. Электрический можно где угодно разместить, допустим 1000х500 и по высоте верх 1800. С водяным много ограничений, и по высоте и по удаленности от стояка. Из-за отводов к полотенцесушителю на стояке, нужен большой люк и доступ к кранам и к отводам, чтобы их можно было периодически менять.
Но это для другого раздела тема. Не нужно буквально считать, электричеством дорого, но совсем не обязательно держать все включенным постоянно, цифры затрат можно смело делить на 10. Водяной полотенцесушитель это тоже не халява, достаточно дорого, мне то уж это точно известно. И на будущее тоже не исключены затраты. Почему никто не обсуждает здесь установку защиты от протечек на отводы полотенцесушителя? Это также потенциально опасный прибор, даже больше, чем другие. Два крана с приводами гидролок profesional например сейчас стоят 20к

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich написал:
Получается, такая схема будет нормально работать

да

Nalivaich написал:
несмотря на особенность нижнего отвода

Лишь бы там антиуклона не было или провиса... там сверху есть Г-образрый компенсатор, так что стояк вполне может поползти и отвод окажется выше... На фото не могу увидеть-есть ли ниже изгиб? Если есть, то жесткое крепление стояка в районе нижнего отвода поможет.

Nalivaich написал:
А что значит "вкрутите сгоны в водорозетки и посмотрите-не разбегутся концы по сторонам"?

Ровно то, что написано. Полная "расшифровка":
покупаете два сгона длиной от 20 см
перекрываете вводные краны
измеряете (грубо) межцентровое у заглушек (должно быть 150мм, если смеситель не какой-то финтиперстовый)
выкручиваете заглушки, вкручиваете сгоны
оцениваете визуально-как они стоят относительно друг друга (ровно, параллельно?)
измеряете (грубо) межцентровое на концах сгонов
угольником прикидываете перпендикуляры относительно плоскости стены
уровнем-горизонтально стоят?

master.msk написал:
Смысла нет

смысл есть

master.msk написал:
Не разбежались, это не гарантия того, что ровно

если видим не вооруженным глазом, что один смотрит в сторону дяди Мани, а другой хочет к тёти Вани, то дальше не нужно никаких измерений

BV написал:
Есть и второй метод

методы есть, нет шансов

Inter написал:
с такими специалистами

Nalivaich написал:
Но насчет байпаса даже разговаривать не хочет. Говорит. что возьмется только если разрешу смещать байпас.

Поэтому-только нанимать другого, выслушать его "экспертное" мнение относительно всего (подключения ПС, водопровода, канализации), взять паузу и выложить, полученную информацию, для получения оценок.

Mazayac написал:
кончики пальцев покажут доступную пользователю высоту

Ещё-не забыть про других взрослых членов семьи.

master.msk написал:
Но электрический можно в нужном месте расположить, подключить с всевозможными таймерами и датчиками. Движения и влажности.
И в пол также подогрев

И за каким ... он тогда нужен? Когда делается подогрев пола, то дополнительно сделать подогрев стены стоит на несколько соток рублей дороже. При этом пользоваться обычной сушилкой для полотенец гораздо удобнее и практичнее. Электрический "помогает" только избавиться от нескольких десятков тысяч.

Mazayac написал:
для поддержания комфортного климата

Mazayac написал:
комфортная высота установки ПС

Это разные вещи. Пс высоко, он не эффективен в качестве ОП. Улучшит циркуляцию воздуха, это безусловно. И полотенца посушит.

Но электрический можно в нужном месте расположить, подключить с всевозможными таймерами и датчиками. Движения и влажности.
И в пол также подогрев

https://t.me/Santehnik_Moskva

Nalivaich, комфортная высота установки ПС определяется также, как и длина лыж Вытягиваем руку вверх, сгибаем кисть под 90 градусов, кончики пальцев покажут доступную пользователю высоту.

Инара, нормальная мощность ПС равна примерно 200-300 ватт. Электрический ПС на такую мощность недёшев, и электричества сожрёт на приличную сумму (так как для поддержания комфортного климата должен работать круглосуточно). Считал для 300 Вт - полторы тысячи RUR в месяц вроде выходило.

Inter написал:
а определить на 100% верхняя она или нижняя-не реально с такими специалистами,

Если давление в хвс больше гвс, можно легко определить практически голыми руками, в некоторых случаях даже без использования гаечных ключей

Есть и второй метод, которому не нужен стояк ХВС вообще. (но не всегда получается)

Оба - из квартиры, и без пирометра.

А что значит "вкрутите сгоны в водорозетки и посмотрите-не разбегутся концы по сторонам"?

Смысла нет, надо каждую по отдельности смотреть лазером и уровнем. И между ними расстояние.
Не разбежались, это не гарантия того, что ровно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Inter, да, верхний отвод будет делаться заново - поэтому его можно сделать под наклоном полностью. Схему перерисовал:

Получается, такая схема будет нормально работать, несмотря на особенность нижнего отвода, верно? При отсутствии дефектов пайки между отводами, конечно

Да, я зарисую схему раскладки плитки и посмотрю в какие места попадают водорозетки полотенчика и смесителя душа.
Завтра посмотрю, с какой стороны ХВС и на сколько от плоскости стены торчат водорозетки.

А что значит "вкрутите сгоны в водорозетки и посмотрите-не разбегутся концы по сторонам"?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich написал:
в правильную следующим образом

От правильной она отличается отсутствием уклонов на участках от стояка до перегородки. И если с нижним это хоть как-то объяснимо (нежеланием переделки), то почему верхний то не имеет уклона-ведь он полностью новый?

Nalivaich написал:
Нижний отвод от стояка к полотенчику хочу оставить на том же уровне, чтобы не опускать водоразетки смесителя душа

Сначала разберитесь с ними-правильно ли их смонтировали? Купите пару сгонов, вкрутите в водорозетки и посмотрите-не разбегутся концы по сторонам? Так же важно оценить-на сколько они торчат от плоскости стены. ХВС справа? А то из-за нежелания "копеечной" переделки будете велосипед изобретать, а потом дойдет дело до смесителя и...

Nalivaich написал:
Или это уже слишком высоко для полотенчика??

да ему пофиг где висеть, юзерам должно быть доступно им пользоваться

Nalivaich написал:
да это тот же сантехник, который говорил ерунду накануне

Nalivaich написал:
возьмется только если разрешу смещать байпас

если подача окажется нижней, то это будет фиаско... а определить на 100% верхняя она или нижняя-не реально с такими специалистами, поэтому

Nalivaich написал:
придется искать

Nalivaich написал:
схему раскладки плики зарисую и посмотрю на какие места будут водоразетки смесителя душа попадать

Сначала нарисуйте, потом следующие шаги. Крепление и фитинги ПС там тоже отражение своё найдут... и можно будет подкорректировать их...начиная от переварки отводов, а вернее-стояка.

Но насчет байпаса даже разговаривать не хочет.

Скажите ему, что он не прав, все будет работать.

Фото покажите. Подача нижняя, заходит в верхний отвод.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Inter и Mazayac спасибо за ответы!

Подскажите, пожалуйста, можно ли преобразовать нынешнюю неправильную схему подключения полотенчика в правильную следующим образом. Зеленым нарисована существующая схема подключения. Красным запланированная

ссылка

ссылка

Нижний отвод от стояка к полотенчику хочу оставить на том же уровне, чтобы не опускать водоразетки смесителя душа. Соответственно поднимется полотенчик выше. Его низ будет на высоте 125см от пола, а верх на высоте 205 см. У меня рост 185 см. До верхней полки достаю без проблем в этом случае. Или это уже слишком высоко для полотенчика??

Inter, да это тот же сантехник, который говорил ерунду накануне. После моих доводов он согласился, что верхний отвод должен быть выше верхнего подключения к полотенчику, а нижний - ниже. Но насчет байпаса даже разговаривать не хочет. Говорит. что возьмется только если разрешу смещать байпас. Поэтому судя по всему придется искать третьего)

Да. схему раскладки плики зарисую и посмотрю на какие места будут водоразетки смесителя душа попадать.

А какой лучше брать, водяной который подключаеться к общему отоплению, или все таки электрический?

И байки про то, что "чем толще труба - тем проще её заплавить" - не слушайте, это невероятная техническая ересь, очевидная любому, кто сваривал ППР.

Да да...если не видел, значит не запаял. А увидеть можно только разрезав.

В связи с тем, что с полипропиленом сталкиваюсь в основном при демонтаже, мне очевидно, что "нет не запаянных стыков, есть неразрезанные"

Вот это обычные полипропилновые стыки. Тоже делали специалисты с 20 летним стажем сварки полипропилена....аппаратом за 2 тыщи

Что то полотенцесушитель как то не очень работает...а не создать ли мне по этому поводу тему на форуме?))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ок, приму всё во внимание (или почти всё).
Спасибо всем не равнодушным.

alex, разница между трубами 25 и 32 мм конечно есть, в данном случае важна разница гидравлического сопротивления. Но эта разница при небольшой длине отводов также небольшая, а практика показывает, что трубы 25 мм с ПС на естественной циркуляции нормально работают метров условно до 3-х.

Хотите 32 мм - ей и делайте, нечего сомневаться - вообще ничем не плохо, арматура и фитинги только подороже.
И байки про то, что "чем толще труба - тем проще её заплавить" - не слушайте, это невероятная техническая ересь, очевидная любому, кто сваривал ППР.
Чем толще труба (и больше фитинг) - тем толще её стенка, тем больше объём пластика, который разогревает сварочный аппарат, тем дольше монтажнику надо вместо отсчёта положенных секунд (но считать надо! и температуру не "погорячее", а 260 градусов проверить) щёлкать клювом для столь заметного расплавления пластика в толще трубы и фитинга, чтобы потом получилось заужение.
Например, с трубой 20 мм PN10 (она тонкостенная) - 100% вероятность "схлопывания" выходила, при безупречном соблюдении технологии. А 30 и 40 трубы - штука многократно более дуракоустойчивая.

alex
Вы почему то решили, как и большинство вопрошающих в этой теме, что будет обязательно так, как вам хочется. За з копейки пару трубок... и все будет работать...В реальности - "подключение" отопительного прибора, хотя само слово "подключение" здесь не совсем подходит, это переделка стояка. Со всеми прелестями, с отключениями стояков и сварочными работами. Долго, дорого...И не факт, что не проржавеет и не сгниет через пару лет. И это нормально, абсолютно. А многое из хотелок и в принципе не возможно. Надо просто хотеть в меру. Отчасти для этого и данная тема

https://t.me/Santehnik_Moskva

если будет обратный уклон, у вас не потечет куда надо при любом диаметре.
Или стыки внутри будут запаяны. На большем диаметре шансов больше их запаять.
Сам по себе стояк может вверх-вниз проседать.

_Все боги_ против того, чтобы я починил этот гребаный полотенцесушитель.

Не ошибусь, если скажу, что гораздо проще запустить Старшип на Марс.
А лично мне проще сделать еще один ремонт.

Это примерный план - вид сверху:

Если не трогать отводы и краны, то трубная схема вырисовывается такая.
Фитинги (сгон + муфта) я уже упомянул в предыдущих постах.
Труба предполагается ППР 32 (наружный), Плюс еще соответствующие три поворота на 90*.
Сгон и муфта возле ПС будут находиться снаружи короба. Меня это устраивает.
ПС будет сориентирован по высоте так, чтобы верхним входом быть на одном уровне с верхним отводом.

alex, если будет обратный уклон, у вас не потечет куда надо при любом диаметре. Или стыки внутри будут запаяны. На большем диаметре шансов больше их запаять. Сам по себе стояк может вверх-вниз проседать. Сделайте подводку из сшитого полиэтилена, с ней гораздо проще. Особенно в вашем случае. 25 рехау можно подогнуть как нужно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
alex, ну очевидно же, что муфта екопластик могла бы быть 32х3/4
Т.е бессмысленно больше ду и размер резьбовых соединений относительно трубы и в принципе необходимого диаметра для работы пс

И американка также. Даже если оставлять отводы, надо сразу футорку ставить и переходить на 3/4 американку. Зачем вам в тесном шкафу огромные гайки на 1" американках? Сходите в магазин, прикиньте в реальности о чем пишите

master.msk,
Я думаю, что это будет ППР труба с внешним диаметром 32мм. Я думаю, что внутри будет примерно 25мм.
Для меня совсем не очевидно, что нет разницы между 25, 20, 15. Чем больше диаметр, чем более свободно потечет вода по этой трубе.
И.. я так думаю, что чем больше диаметра я "сохраню", тем меньшее деструктивное влияние будет от совсем небольшой разницы между 510мм и 500мм. (Вы поняли, какие размеры я имею ввиду).

alex, ну очевидно же, что муфта екопластик могла бы быть 32х3/4
Т.е бессмысленно больше ду и размер резьбовых соединений относительно трубы и в принципе необходимого диаметра для работы пс

И американка также. Даже если оставлять отводы, надо сразу футорку ставить и переходить на 3/4 американку. Зачем вам в тесном шкафу огромные гайки на 1" американках? Сходите в магазин, прикиньте в реальности о чем пишите

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
alex,
Если придерживаться "теории о недопустимости заужений", вы какую трубу собираетесь использовать для подводки? 40 наверное?

master.msk,
Очевидно, что такую трубу, которая будет соответстовать этой муфте (?)

Я думаю, что это будет ППР труба с внешним диаметром 32мм. Я думаю, что внутри будет примерно 25мм.

alex, стояк - 32. Отводы на вашем фото мне не очень хорошо видно. Они 25 я так понимаю.
В дюймах сюда вообще не нужно никакие размеры приплетать, это резьбы, они только вас путают.
Нравятся вам 25 отводы, можно их оставить. Ничего не изменится для работы полотенцесушителя, как если бы они были 20.
Если придерживаться "теории о недопустимости заужений", вы какую трубу собираетесь использовать для подводки? 40 наверное?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Стояк имеет диаметр 43мм

Нет. alex, надо верить знающим людям, говорят вам 32 - значит 32! Что за детский сад с вами тут спорить что ли мне предлагаете
Загуглите сначала как считаются стальные трубы вгп и пластиковые ппр. Потом возвращайтесь, когда загуглите

master.msk,
Всем сразу верить не получится. "Доверяй, но проверяй".
Я сначала верю своему штангенциркулю, который сообщает мне внешний диаметр стояка ГВС равный 43мм.
Это значит, что внутренний диаметр равен 32мм или 1 1/4".
Отвод имеет внешний диаметр 34мм, значит это внутренний диаметр 25мм или 1".
Что тут не так?
Имею я право завести этот внутренний 1" в ПС ? Думаю, что и имею.
И я совершенно не понимаю - по какой науке я должен сузить трубки до полдюйма и еще меньше.

Стояк имеет диаметр 43мм

Нет. alex, надо верить знающим людям, говорят вам 32 - значит 32! Что за детский сад с вами тут спорить что ли мне предлагаете
Загуглите сначала как считаются стальные трубы вгп и пластиковые ппр. Потом возвращайтесь, когда загуглите

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если труба стояка 32, врезка 32 перекрывает сечение стояка.

Стояк имеет диаметр 43мм.

alex, исправлять только по причине возможной коррозии, повороты в горизонте ни на что не влияют.

alex, переделывать не потому что они 32. А по причине слишком маленького расстояния между ними, вероятной забитости отводов отложениями, сгоревшем цинке на внутренних поверхностях резьб. Сами по себе 32 отводы не нужны и даже 25 избыточны, 20 достаточно. И места меньше и краны дешевле и легче крутить. Если труба стояка 32, врезка 32 перекрывает сечение стояка. Она глупа и бессмысленна. Более горячим, чем стояк ваш "змеевик" все равно не будет. Т.е я вам написал, как должно быть в совокупности, если делать все правильно, от начала до конца, чтобы получить гарантированный результат. И без американок/ накидных гаек вы не обойдетесь. 2 на кранах и 2 на полотенцесушителе.
Если не переделывать отводы, можно попробовать сделать подводку чуть больше ду. Но, ввиду практически гарантированной погрешности пайки стыков, у вас на каждую трубу по 5 мм всего на необходимые уклоны, этого мало для полупропиленовых подводок труб. Т.е у вас погрешность точности больше, чем вы можете себе позволить, с учетом осевых размеров пс и отводов. Для нормальной работы полотенцесушителя надо, чтобы не было обратных уклонов на подводке. Но можно и пошагово все решать, сначала сделать с этими отводами, может и получиться. Но это не точно. Потом придете все равно к необходимости переделки участка стояка, но это уже будет делать другой сантехник. И сложнее, т.к придется подгонять новые отводы к установленному пс, вам же придется его установить, чтобы убедиться в очевидном. Почему просто нельзя сделать сразу нормально, я не понимаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

если не трогать отводы (но их исправление всё же желательно)

Не совсем понял этот посыл. Исправлять, чтобы они торчали в нужную сторону ? Или исправлять по причине коррозий?

"Комплектные" угловые американки могут иметь весьма отдаленное отношение...

Змеевик не комплектуется никакими уголовыми американтками.
Которые мне и не нужны.

Отводы из 20 трубы

Не пойму, зачем мне отводы 20мм, если есть отводы 32мм?

alex, если не трогать отводы (но их исправление всё же желательно), то да, 510 мм хватит для эмки 500 мм с ППР трубами 32 мм.
Вон термограмма выше с эмкой - для ещё более сложного случая, там строго горизонтальные трубы (между отводами было 500 мм), как раз армированный ППР 32 мм, тоже незауженный байпас и удаление ПС порядка 2,3 метра от стояка. И четыре поворота по 90 градусов, но они не влияют в случае с ПС.

alex, если бы мне предстояла такая задача
510 - мало под 500 полотенцесушитель, надо минимум 520. Новые отводы, длиной мм по 100-120 хотя бы. Отводы из 20 трубы.
Краны ду 20 естественно. Подводку из полипропилена 25. Наверное самое правильное, сделать заготовку с отводами и с кранами и вварить в стояк. Заодно скорректировать по высоте, если получится
Если этого не сделать, нет гарантии результата
Обратите внимание на присоединительные элементы-американки, они скорее всего будут из толстостенной латуни в хроме. Мало кто из производителей делает американки из нержавейки. "Комплектные" угловые американки могут иметь весьма отдаленное отношение к данной модели и производителю. Их кладет в комплект продавец или поставщик. Или совсем отсутствувуют. Имейте ввиду, это важно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В 2017 году заказчик (я) купил такую красивенную лесенку, а агенство ОБС (два строителя) эту лесенку установило... вот так.

Заказчик в то время даже не мог подумать, что может существовать тема о 130 страницах. Что думали в ОБС, я уже не узнаю.
(Обсуждать эту констукцию мы далее не будем.)

__

Теперь, в 2021 году, я решаю, что пора бы трубу заставить греться. В сторону лесенки и прочих красивых конструкций больше не смотрю. Буду ставить обычный нержавеющий М-змеевик 1" 500х500, который вписывается в габариты между отводами от трубы ГВС (там как раз 510мм). И также хочу довести до змеевика воду, сохраняя внутренний диаметр 1", который предоставляется отводом. Бывают моменты, что горячая вода не совсем и горячая, поэтому не желаю никаких заужений менее 1". На эстетику мне плевать. Несколько лет лесенка глаз "радовала", но - холодная. Пусть теперь что-то будет греться.

__

Для змеевика значит куплю такой комплект.

А внутри гипсокартонного короба пойдет ППР труба (наружный диаметр 32) и понадобятся три колена... И плюс еще одна переходная муфта, только с наружной резьбой 1", которая напрямую вкрутится в шаровой 1" кран.

alex, необязательно сохранять "дюймовый" (ДУ25) диаметр труб для дюймовой эмки. Как прпвило достаточно ДУ20 (близка к нему армированная ППР 25 мм).
Отводы конечно неудачной конструкции, поищите тему "Подшламовая коррозия..." на этом форуме.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

alex написал:
"нельзя такую" - это я понял.
"есть" - это тоже понял.

отлично

alex написал:
отбросить ОБС не могу, т.к. не знаю что это.

Вы задаёте вопрос на форуме, я отвечаю "нет", а какой-нибудь Ахмет, на тот же вопрос отвечает "да"...
Дальше мы а Ахметом начинаем "мериться" ... аргументами. Он говорит "да-мамой клянусь!", а я "нет-зуб даю!".
Вы пытаетесь разобраться, глядя на наши разборки, где истина? Принимаете чью-то аргументацию-ту которая показалась ближе-про маму или про зуб... беда в том, что к истине это отношение не имеет и оба заявление-моё и Ахмета-имеют одинаковую ценность, такую же как от агенства Одна Бабка Сказала.
А вот когда приличный производитель на своём официальном сайте делает заявление, что нельзя применять такие фитинги на системах отопления и горячего водоснабжения, это уже весомый аргумент. И несмотря на то, что вариант с комбинированной муфтой, нипелем и латунной амереканкой обходится значительно дороже-глупо его игнорировать.

alex написал:
лучше дайте ссылку на тот фитинг, который нужно использовать.

я не знаю вашей схемы (где перегородка), пожеланий как исполнить-поэстетичнее или побюджетнее, не знаю какие фитинги доступны Вам для покупки в Киеве. Поэтому сходу не готов присылать ссылки.

alex написал:
ППР труба с внутренним диаметром 1"

не бывает таких ППР труб, бывают с наружным диаметром 25мм (достаточный минимум), 32мм (если готовы к более трудному монтажу)

alex написал:
на них стоят переходники на 1/2".

замените хотя бы на 3/4

ссылка

Вот нормальная американка и комбинированная муфта с внутренней резьбой. Между ними надо добавить нипель или футорку.

Mazayac написал:
alex, американка ставится полностью латунная (например, Valtec VTr.341.N), с ППР трубой она соединяется через муфту с внутренней резьбой.

Та что на Вашем фото - да, плохая. Про их течи и на этом форуме полно тем, и в Гугле.

Mazayac,
Так, уже понятней. Я такие американки (полностью из металла) видел, но пропускал мимо. (Искал такую, чтобы сразу на ППР).
1) Далее, "муфту с внутренней резьбой" - я так понимаю, что это муфта в которую уже зайдет ППР труба с внутренним диаметром 1" ? Чтобы нигде не было заужений менее 1".
2) Еще вопрос: сейчас на 1" отводе стоят такие итальянские шаровые краны (1"). Полнопроходной он или нет, сказать сложно, т.к. на них стоят переходники на 1/2". Может отпознаете по внешнему виду.

3) И еще: Шаровой кран ведь латунный, а подсоединен к стальной трубе. Электрохимическая короззия тут может возникнуть? Нужно ли что-то изменить в данной схеме? (Кранам от роду лет 6-7 сейчас).

alex, американка ставится полностью латунная (например, Valtec VTr.341.N), с ППР трубой она соединяется через муфту с внутренней резьбой.

Та что на Вашем фото - да, плохая. Про их течи и на этом форуме полно тем, и в Гугле.

"нельзя такую" - это я понял.
"есть" - это тоже понял.
отбросить ОБС не могу, т.к. не знаю что это.
лучше дайте ссылку на тот фитинг, который нужно использовать.

p.s. Попадается только такая информация: "Для змеевиков с внешней резьбой 1 дюйм или ¾ дюйма подходит сгон-американка с внутренней резьбой 1 и ¾ дюйма соответсвенно. Внутренняя резьба соединяется с внешней, внешняя с внутренней. Аналогично проводится подбор фитингов для труб подводки."

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

alex написал:
такую американку?

нельзя такую

alex написал:
Или есть более "лаконичный" вариант?

есть

alex написал:
встечалась информация (не помню где именно)

если отбросить ОБС, то лучше ориентироваться на здравый смысл или сайт приличного производителя

Планирую устанавливать такой змеевик. Труба 1", наружная резьба 32мм.
Для соединения с ППР трубой 1" использовать вот такую американку?
Выглядит довольно увесистой. Или есть более "лаконичный" вариант?
(!) Также встечалась информация (не помню где именно), что такая американка может протекать во время, когда отключают гарячую воду.

Про "воздух" не преувеличивайте, стандартно низ - низ оч хорошее подключение для лесенки, воздух уходит постепенно, но достаточно быстро. Даже, если при заполнении 1 или 2 перекладины окажутся с воздухом.

P.S В мск, при ценах слития стояков начинаются от 1,5 за стояк. А отключать обычно нужно оба, я не думаю, что отключения будут частыми.

А вот так это было строителями дома сделано изначально, естественно, ни о каком нижнем подключении не могло быть и речи

При переделке, смещении отводов на удобную высоту, также повторил заужение с 32 до 25.

Трубы подключения rehau stabil 20

Сунержа лесенка. Живут там уже давно, воздух ни разу не выпускали. Из полотенцесушителя. Этаж 9 и 20

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Mazayac написал:
ну или для санты - любителя смещать байпас можно сделать схему "низ-низ",

но санта не будет приходить и спускать воздух, лучше делать, как удобно себе.

Если б только в этом было дело... мнится мне, что "хвост виляющий лисой", эту схему тем более не осмыслит
И водорозетки придется переносит ещё ниже, но тогда

BV написал:
тарелка ляжет на голову - замучаетесь удлинитель искать...

или делать перехлёст, если толщина стенки поволит... или ПС задирать-будет ли это удобно?

Mazayac написал:
ну или для санты - любителя смещать байпас можно сделать схему "низ-низ",

но санта не будет приходить и спускать воздух, лучше делать, как удобно себе.

Inter, ну или для санты - любителя смещать байпас можно сделать схему "низ-низ", оба отвода ниже ПС.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac написал:
чтобы после приваривания отводов между ними на стояке не было никаких швов и изгибов.

Кстати, да... там похоже отвод ГВС на байпасе, его надо убрать выше верхнего отвода на ПС. И все другие рекомендации в силе-заменить ППР краны на сборки из 4-ёх предметов, спросить у нового сантехника-что не правильно сделал предыдущий, создать тему-вопрос в разделе "Водоснабжение канализация"...

Nalivaich, печаль.
Везёт же Вам на необразованных шабашников. Вот один из работающих примеров:

Вот термограммы ещё двух ПС с таким же подключением:

Если бы можно было лично проверять отсутствие заужений при работах - спорил бы с этими неучами на сотню тысяч рублей каждый раз и стремительно богател
Но косяки монтажа всё испортят при нижней подаче. Мне уже предлагали монтажники "исправить" "неправильную" схему сжимом трубы.

Если стояк из ППР - требуется строгое соблюденме температуры, времени нагрева и глубины соединения.
Если стальной - новая врезка в него обязана быть длиннее, чем высота ПС, сантиметров на 20-40,чтобы после приваривания отводов между ними на стояке не было никаких швов и изгибов.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich написал:
показал сантехнику схему, а тот сказал, что делать так не будет ни при каких обстоятельствах, так как считает, что теплоноситель будет проходить напрямую по стояку не заходя в полотенчик.

Это характеризует его как порядочного человека. Но учебник физики за 7-ой класс он искурил Я бы предложил договориться всё же с ним, предложить оплату вперёд и написать расписку, что ответственность за работоспособность схемы берёте на себя. Главное, чтобы были уклоны и не заплавил стыки (пара тестовых сварок трубы и бочонков, обрезка трубы по месту сварки и разрезание бочонков вдоль).

Nalivaich написал:
Сказал, что возьмется только, если делать все как на схеме, но со смещенным байпасом

Нет!!! Если не договоритесь на нормальную схему, то

Nalivaich написал:
придется искать третьего сантехника

Подождите-ка, а этот что ли второй? тот что уже приходил и ахинею нёс ранее?

Nalivaich написал:
высоту тарелки можно регулировать

По высоте, при нынешних водорозетках, будет нормально, даже есть небольшой запас, чтобы немного их ниже опустить и сделать, наконец, правильное подключение полотенцесушителя. Но я обращал внимание на эстетику-Вы же не хотите чтобы смеситель торчал как попало относительно швов? Для этого уже сейчас нужна раскладка плитки с реальными размерами (на пачке может быть написано, что длина плитки 20 см, а на самом деле она 193мм) и смеситель с эксцентриками. Только тогда можно начертить схемку, сделать шаблон и установить водорозетки. А уже потом заняться полотенцесушителем.

Inter, душевую систему буду покупать вот такую:

Как я понял, высоту тарелки можно регулировать

Я решил, что буду переделывать, как надо - по схеме, которую мне отправлял Mazayac:

Но вот с какой ситуацией столкнулся сегодня: показал сантехнику схему, а тот сказал, что делать так не будет ни при каких обстоятельствах, так как считает, что теплоноситель будет проходить напрямую по стояку не заходя в полотенчик. Сказал, что возьмется только, если делать все как на схеме, но со смещенным байпасом

Похоже придется искать третьего сантехника!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich написал:
Но проблема в том, что, наверное, по удобству окончательно понятно станет только в процессе эксплуатации

А сейчас что-нигде душ не принимаете? Не трудно же обратить внимание и прикинуть-где смеситель должен находиться, чтобы было удобно.

Mazayac написал:
Фото стояка без теплоизоляции делается за 5-10 минут.

пытаюсь понять-что это изменит? так же как и

Nalivaich написал:
понаблюдаю за поведением полотенчика на предмет заужения между отводами, которые могли возникнуть при пайке. если передержали паяльник

Напомню, наблюдать Nalivaich собирается после переделки по

Nalivaich написал:
следующей схемы:

Т.е. потратить время, деньги на такую фигню и ещё тратить время на наблюдения. Какие варианты? При благополучном стечении обстоятельств ПС прогрелся... он снимается, ремонт продолжается, в самом конце ремонта ПС устанавливается на место, но

Mazayac написал:
Вообще нет никакой гарантии, что он не остынет через неделю или месяц.

Мне кажется-есть гарантия что остынет. Забьётся шламом яма на вернем отводе и точно не будет циркуляции.
Теперь уже то самое стечение обстоятельств обзывается иначе- "какого х.. он тогда заработал, чего теперь делать?"
Другой вариант-переделывать сразу правильно...
Зачем тогда тратить время на снятие изоляции, фотографирование, выкладывание фоток? Всё равно этот участок стояка будет вырезаться и выбрасываться. Тогда же можно будет посмотреть на стыки (ещё бы знать-для чего на них смотреть).

Nalivaich написал:
смеситель со штангой. Еще не купил. но модель уже выбрал

Вот нельзя устанавливать водорозетки не имея всех размеров смесителя и эксцентриков. А лучше иметь его в наличие, иначе конечный результат может оказаться далёким от эстетики.

BV, да, смеситель со штангой. Еще не купил. но модель уже выбрал. Посмотрю по чертежам и посчитаю. чтобы тарелка не легла на голову! Спасибо!

Mazayac написал:

Nalivaich написал:
по поводу заужения между отводами: одену полотенчик

Вообще нет никакой гарантии, что он не остынет через неделю или месяц.
Зачем создавать проблему на ровном месте-то? Фото стояка без теплоизоляции делается за 5-10 минут.

Mazayac, понял! Сделаю фото и опубликую на днях!

Nalivaich написал:
по поводу заужения между отводами: одену полотенчик

Вообще нет никакой гарантии, что он не остынет через неделю или месяц.
Зачем создавать проблему на ровном месте-то? Фото стояка без теплоизоляции делается за 5-10 минут.

Nalivaich,
Прикрутите на доску две водорозетки.
Доску к стене.
На доску - смеситель - попробуйте.

Судя по фото водорозеток - смеситель с штангой.

Еще раз - измерьте длину штанги - или чертежи смотрите....
Если тарелка ляжет на голову - замучаетесь удлинитель искать...

Сегодня померял высоту смесителя. Получается 118 - 10(поддон) = 108. У меня рост 185, получается немного ниже локтя. Вроде на вскидку достаточно удобно. Но проблема в том, что, наверное, по удобству окончательно понятно станет только в процессе эксплуатации

Inter написал:
BV, каждому своё... у меня получается просто на уровне кисти "висячей" руки крутилки- руку поднимать не надо совсем.

да, конечно .... я так пробовал... надо смотреть вниз - наклонять голову... меньше понравилось.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV, каждому своё... у меня получается просто на уровне кисти "висячей" руки крутилки- руку поднимать не надо совсем. И есть ещё пара моментов, когда такая высота работает в "плюс".

Inter написал:
на самом деле-значительно ниже у меня (735мм от пола поддона), поэтому мне и показалась высота водорозеток странной... только не надо на меня ориентироваться-определитесь как будет удобно всем членам семьи и найдите компромисс... думаю, точно ниже окажется смеситель в пожеланиях.

Делал чуть ниже солнечного сплетения и чуть выше локтя, встраиваемый в стену - мне очень удобно.
Пробовал ниже - уже не то...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich написал:
Inter, о высоте смесителя я даже не думал пока.

Nalivaich, ну как же так то Ведь пользоваться им собираетесь... значит надо прикинуть-где его разместить, чтобы было удобно. А также относительно раскладки плитки происходит корректировка расположения. И ещё эксцентрики влияние оказывают... В общем, до начала монтажа должен быть хотя бы эскизик с размерами. По нему и даётся ТЗ на монтаж. Иначе получается

Nalivaich написал:
Сантехники сделали на свое усмотрение

Печаль в том, что их усмотрение не далёким оказалось, но им оно и не надо, они же не выполняли сантехнический монтаж (хотя возможно и называли как-то так), они просто проделали определенное количество телодвижений и получили определённое количество денежных знаков... дальше не их забота. Вовсе не удивительно, что

Nalivaich написал:
он перестал выходить на связь

Интересно-а что заставило задуматься будет ли работать ПС? Так бы и продолжались работы, а в самом конце выяснилось, что куча денег уплачена за блестящую фиговину напрасно (раз она не греет), а переделка выйдет ещё дороже...
Я это всё к чему? Просто здесь

Nalivaich написал:
и еще что то делать с подводами для душа, так как штроба полотенчика опустится ниже... подводы душа тоже уже заделаны

становится очевидно-делать с ними точно чего-то надо... и, к сожалению, не только с ними

Nalivaich написал:
посмотрю где он относительно локтя

там сейчас где-то 1300мм, сколько будет высота поддона не знаю... но я не верно написал про

Inter написал:
смеситель в душе находится на высоте "чуть ниже локтя"-так с ним удобно обращаться.

на самом деле-значительно ниже у меня (735мм от пола поддона), поэтому мне и показалась высота водорозеток странной... только не надо на меня ориентироваться-определитесь как будет удобно всем членам семьи и найдите компромисс... думаю, точно ниже окажется смеситель в пожеланиях.

Nalivaich написал:
Inter, о высоте смесителя я даже не думал пока. Сантехники сделали на свое усмотрение. Буду там на днях посмотрю где он относительно локтя

Nalivaich,
Если душсмеситель будет чуть выше ремня (учитываем стяжку и высоту канализации)
И обычный внешний со штангой, то головой вы можете упереться в тарелку
Надо пласать-проверять от высоты тарелки, и длины штанги.

Inter, о высоте смесителя я даже не думал пока. Сантехники сделали на свое усмотрение. Буду там на днях посмотрю где он относительно локтя

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich, а я имел ввиду что это напрасная трата времени.
Очень странная высота выводов на смеситель душа. Там штанга на вехнюю лейку высоту задаёт что ли? Мне нравится когда смеситель в душе находится на высоте "чуть ниже локтя"-так с ним удобно обращаться. А задирать руки вверх, чтобы включить/выключить, подрегулировать или переключить... так себе удовольствие.

Inter, труба между отводами такая же как и остального стояка d=40.
Я имел ввиду, что понаблюдаю за поведением полотенчика на предмет заужения между отводами, которые могли возникнуть при пайке. если передержали паяльник.

Да вот если переделывать, то нужно пробивать уже готовую поштукатуренную стенку и еще что то делать с подводами для душа, так как штроба полотенчика опустится ниже... подводы душа тоже уже заделаны

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich, Моё мнение прежнее-с чего бы оно поменялось? Лучше сейчас исправить, чем долгие годы мучиться.

Inter написал:
надо перештрабливать, и там где стенка пристроена тоже. И подключать по авторской схеме Mazayac. Сделайте две дыры в этой перпендикулярной стенке, потом заделаете. Это самый простой и самый правильный вариант, остальные хуже

Inter написал:
Удалите полипропиленовые краны и установите хорошие латунные

Вот "не повезло" с первой попыткой, потрачены время, деньги, нервы... не надо усугублять ситуацию, пытаясь кривыми путями вырулить заведомо проигрышную позицию-будет только хуже и дороже. Краны менять !00%, а перештробить-разве это так сложно?

Nalivaich написал:
По поводу заужения между отводами: одену полотенчик и буду наблюдать за его работой пару недель.

Надо просто посмотреть-подрезать теплоизоляцию на байпасе вдоль, а потом армированным скотчем заклеить.

Nalivaich написал:
При такой схеме мы избавляемся от шламосборника внизу полотенчика.

и получаем в верхней подводящей трубе

Nalivaich написал:
По поводу заужения между отводами:

разве нельзя посмотреть на стояке?

Добрый день! Писал несколько дней назад по поводу подключения полотенцесушителя. Напомню еще раз ситуацию:
Сантехники неправильно сделали подводы для полотенцесушителя. Схема и фото ниже:

Я получил очень полезные разъяснения от Mazayac и Inter с учетом этих пояснений я обдумал ситуацию и хочу уточнить насчет целесообразности следующей схемы:

При такой схеме мы избавляемся от шламосборника внизу полотенчика. Остается проблемный верхний левый угол, так как у меня бюджетная более дешевая версия Сунержи и в этом углу нет клапана сброса воздуха. Но если я куплю отдельно такой клапан в левый верхний угол из дорогой серии Сунержи (в магазине сказали, что они вроде продаются отдельно). В этом случае единственным неудобством у меня будет то, что после сброса воды из стояка - мне придется спускать воздух. Это, конечно, не очень удобно - но зато вариант с минимальными переделками.

По поводу заужения между отводами: одену полотенчик и буду наблюдать за его работой пару недель. Если работать будет стабильно. значит заужения нет и можно оставлять стояк как есть.

Буду очень благодарен Mazayac и Inter за комментарии! Спасибо!

Здравствуйте. Прошу совета. Имеется законченный ремонт в санузле, установлен полотенцесушитель, сейчас он не работает. На промежуточном этапе, до укладки плитки работал по крайней мере сутки. Москва, 14 эт. 86 год, подключение 3/4". По словам санты подача верхняя. Сделан смещенный байпас с заужением. Воздух через Маевского стравлен. Вопрос собственно в том как запустить устройство. При сливе воды с полотенцесушителя в первую очередь почему то теплеет нижняя подводящая труба.

Mazayac написал:
Макс88, для Вашего случая (от ПС до стояка рукой подать) расстояние между отводами стояка можно сделать равным расстоянию между водорозетками (отводами) ПС. Ну или чуть больше, на 0,5-1,0 сантиметра.
Картинка, хоть и старая, показывает как принцип размещения ПС по высоте, так и необходимые уклоны подводящих труб (для коротких дистанций можно соблюсти строгую горизонталь):

Общий же рецепт для бокового подключения примерно таков:

  1. Берём нормальную лесенку. Выясняем из документации или измерением расстояние между центрами её входов (с учётом уголков и пр.). Это будет h.
  2. Измеряем по горизонтали расстояние от стояка до водорозеток ПС. Это будет L.
  3. По простейшей формуле вычисляем расстояние между отводами стояка: H = h + Lх0,04.
  4. Центр ПС размещаем по высоте ровно посередине высоты отводов.
  5. Получаем уклон каждой подводящей трубы 2 см/м, нижняя идёт от стояка вверх к ПС, верхняя - от стояка вниз к ПС.

Например, если расстояние между центрами водорозеток ПС равно 0,8 м, а расстояние от стояка до ПС равно 1,5 метра, то расстояние между отводами будет равно: 800 + 1500 х 0,04 = 800 + 60 = 860 мм.

Mazayac, спасибо за информацию и развёрнутый ответ. Пост сохранил, чтоб не утерять. По расположению отводов от стояка и уклонам все предельно ясно. Теперь вопрос по выбору непосредственно нормального ПС. Планирую роснерж с полимерной защитой. Они на заказ делают. Какое расстояние между центрами её выходов им заказать? Сказали, что приварят где пожелаю). В приложенном фото в предыдущем сообщении сделал разметку где будут выходы при межосевом в 700 и 800мм. Что бы точно работало, без ямы, как в моем нынешнем, на 500мм...

Макс88, для Вашего случая (от ПС до стояка рукой подать) расстояние между отводами стояка можно сделать равным расстоянию между водорозетками (отводами) ПС. Ну или чуть больше, на 0,5-1,0 сантиметра.
Картинка, хоть и старая, показывает как принцип размещения ПС по высоте, так и необходимые уклоны подводящих труб (для коротких дистанций можно соблюсти строгую горизонталь):

Общий же рецепт для бокового подключения примерно таков:

  1. Берём нормальную лесенку. Выясняем из документации или измерением расстояние между центрами её входов (с учётом уголков и пр.). Это будет h.
  2. Измеряем по горизонтали расстояние от стояка до водорозеток ПС. Это будет L.
  3. По простейшей формуле вычисляем расстояние между отводами стояка: H = h + Lх0,04.
  4. Центр ПС размещаем по высоте ровно посередине высоты отводов.
  5. Получаем уклон каждой подводящей трубы 2 см/м, нижняя идёт от стояка вверх к ПС, верхняя - от стояка вниз к ПС.

Например, если расстояние между центрами водорозеток ПС равно 0,8 м, а расстояние от стояка до ПС равно 1,5 метра, то расстояние между отводами будет равно: 800 + 1500 х 0,04 = 800 + 60 = 860 мм.

Mazayac написал:

Макс88 написал:
Мне просто очень интересно, при каких идеальных условиях должна нагреться нижняя горизонтальная перемычка?

Ни при каких. Вообще. Физика нашего мира так устроена. Ничто не побуждает циркуляцию в этой яме из трубок.
Ну разве что повернуть его весь на 90 градусов - но вряд ли он на это рассчитан Просто сел какой-то левый чувак - может быть дизайнер - и нарисовал в Пэйнте набор трубок. Производство сварило. Готов продукт.
Есть же ещё с двумя, с тремя перемычками ниже уровня отвода - и все они мертворождённые.

Mazayac, в общем решил я заказать другой ПС. Точнее такой же, но расширить межосевое расстояние для бокового подключения. Подскажите пожалуйста, какое расстояние лучше выбрать? На картинке указал где будут отводы при размере в 700мм и 800мм. Или же Вообще сделать ещё шире? 850мм или даже 900мм?

P.S. Очень не хочется, ошибиться второй раз.

Mazayac, Спасибо. Будем пробовать.

Макс88 написал:
Мне просто очень интересно, при каких идеальных условиях должна нагреться нижняя горизонтальная перемычка?

при принудительной циркуляции насосом в системах ГВС частных домов

Макс88 написал:
Мне просто очень интересно, при каких идеальных условиях должна нагреться нижняя горизонтальная перемычка?

Ни при каких. Вообще. Физика нашего мира так устроена. Ничто не побуждает циркуляцию в этой яме из трубок.
Ну разве что повернуть его весь на 90 градусов - но вряд ли он на это рассчитан Просто сел какой-то левый чувак - может быть дизайнер - и нарисовал в Пэйнте набор трубок. Производство сварило. Готов продукт.
Есть же ещё с двумя, с тремя перемычками ниже уровня отвода - и все они мертворождённые.

Mazayac написал:

Макс88 написал:
Отсюда мусоросборник и холодная нижняя горизонтальная перемычка

Нет, нижняя перемычка холодная из-за бездарей - производителей. Она в такой конструкции всегда будет холодной, хоть как его подключай.

Я бы сделал прямой незауженный (а лучше наоборот расширенный, расширение должно начинаться выше верхнего отвода и заканчиваться ниже нижнего отвода, сантиметров по 20 отступа) байпас с отводами максимального диаметра. Никаких загогулин - петель - воздушных пробок.

Mazayac, спасибо. Тоже уже были мысли по поводу байпаса на один шаг большего диаметра. Вот скажите мне, какие-то испытания они проводят перед выпуском изделия на рынок? Мне просто очень интересно, при каких идеальных условиях должна нагреться нижняя горизонтальная перемычка? Я написал им письмо-претензию, но уже неделю тишина... Попробую вернуть им это чудо, хотя думаю вряд ли удастся. Обидно. С тем же успехом я мог купить лесенку 800х400 с боковым 500...

Макс88 написал:
Отсюда мусоросборник и холодная нижняя горизонтальная перемычка

Нет, нижняя перемычка холодная из-за бездарей - производителей. Она в такой конструкции всегда будет холодной, хоть как его подключай.

Я бы сделал прямой незауженный (а лучше наоборот расширенный, расширение должно начинаться выше верхнего отвода и заканчиваться ниже нижнего отвода, сантиметров по 20 отступа) байпас с отводами максимального диаметра. Никаких загогулин - петель - воздушных пробок.

Mazayac написал:

Макс88 написал:
несмотря на это, пс мгновенно запустился и нагрелся. Циркуляция не плохая у нас

Да, при хорошей циркуляции может прогреваться и неправильная схема.
Дальше ничего не понял, чего, куда и как Вы собрались запускать.
Все рабочие схемы приведены в моей статье, на которую тут ссылка буквально на каждой странице.
И, кстати, даже если направление подачи кажется известным, надо выбирать универсальные схемы - сюрпризы "мы думали/нам санты сказали, а на самом деле всё наоборот" происходят регулярно.

Mazayac, да, вашу статью я конечно же изучал. В моём случае Я так понимаю всё усложняется тем, что лестница метровая а подключение 500мм. От сюда мусоросборник и холодная нижняя горизонтальная перемычка.
Отредактировал своё сообщение выше и прекрепил ссылки на Фото (сразу не получилось).
В общем есть мысль попробовать собрать вот такую конструкцию. Но нет понимания, допустимо ли такое и работоспособно ли... Короче сымитировать верхнюю подачу))).

Макс88 написал:
несмотря на это, пс мгновенно запустился и нагрелся. Циркуляция не плохая у нас

Да, при хорошей циркуляции может прогреваться и неправильная схема.
Дальше ничего не понял, чего, куда и как Вы собрались запускать.
Все рабочие схемы приведены в моей статье, на которую тут ссылка буквально на каждой странице.
И, кстати, даже если направление подачи кажется известным, надо выбирать универсальные схемы - сюрпризы "мы думали/нам санты сказали, а на самом деле всё наоборот" происходят регулярно.

Mazayac, здравствуйте. Не могли бы дать пару рекомендаций? Писал на прошлой странице сообщение #6958882 - 83. В кратце - роснерж, лесенка, 1000х400, боковое 500. Стояк 25ппр, отводы от стояка до пс 10см в длинну, тоже 25мм. Несмещенный, зауженный байпас 20мм. Но подача оказалась снизу((. Но не смотря на это, пс мгновенно запустился и нагрелся. Циркуляция не плохая у нас. Но естественно самая нижняя, горизонтальная перемычка для сбора мусора осталась холодной.
Суть вопроса такая: если со стояка с нижней подачей я запущу воду в верхний отвод ПС, а с нижнего отвода ПС пущу воду дальше вверх по стояку + смещенный на 5см, зауженный байпас.
Если все выше мной несказанное - неработоспособная ерунда (просьба обосновать), то как наиболее грамотно мне ступить? ПС рассматриваю только метровой лесенкой, так как угловая квартира и за стеной ванны - улица. Надо как то прогревать комнатушку.

Pab87 написал:
Я так понимаю, что в моём случае надо делать подводящие трубы с правильным уклоном и тогда будет шанс, что всё заработает.

Повторюсь, что никаких 100% гарантий, но пожалуй "низ-низ" - это самое лучшее что можно сделать в Вашей ситуации, если нельзя трогать стояк.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich, про водоснабжение здесь будет неуместно. Создайте тему с фотографиями или напишите в сообщение. Например, https://mastergrad.com/forums/t273433-tema-dlya-melkih-voprosov-po-vodosnabzheniyu/
Сильно не надо печалиться, спохватились вовремя, потом было бы всё очень болезненно исправлять.

Inter, напишите и остальное, пожалуйста, если видите еще что-то) я уже и так огорчился. не думаю, что будет хуже))

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich, Вынужден Вас ещё немного огорчить Поскольку речь идёт о подключении полотенцесушителя, напишу только это. Удалите полипропиленовые краны и установите хорошие латунные с американкой с одной стороны и внутренней резбой с другой+комбинированные муфты (внутренняя резьба) и нипель.

Полипропиленовые быстро "кончаются"... а как их заменить?

Inter написал:
Nalivaich, есть просьба... напишите, пожалуйста-Вы всё поняли в моём ответе и ответе Mazayac? И всё ли понятно в этой цитате

master.msk написал:
Nalivaich, Ну да ну да ...конечно, не заужать при нижней подаче. Практически все верно по "схеме Mazayac" И полипропиленом не делать.

Inter, Да, в Вашем ответе и в ответе Mazayac мне все понятно! Большое спасибо за ответы! Буду переваривать информацию!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Одновременно с моим вопросом Вы ответили на вторую часть, тем не менее-ответьте на все полностью.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Nalivaich, есть просьба... напишите, пожалуйста-Вы всё поняли в моём ответе и ответе Mazayac? И всё ли понятно в этой цитате

master.msk написал:
Nalivaich, Ну да ну да ...конечно, не заужать при нижней подаче. Практически все верно по "схеме Mazayac" И полипропиленом не делать.

master.msk, не совсем понял, что означает эта часть Вашего сообщения:
"И полипропиленом не делать.
Mazayac, не бывает труб "тричетверти", двадцатки мало для полипропилена"
Можете пояснить?

Inter написал:
Тем не менее, надо перештрабливать, и там где стенка пристроена тоже. И подключать по авторской схеме Mazayac.

Не схема авторская, а картинка.
Nalivaich, Ну да ну да ...конечно, не заужать при нижней подаче. Практически все верно по "схеме Mazayac" И полипропиленом не делать.
Mazayac, не бывает труб "тричетверти", двадцатки мало для полипропилена

Inter, вообще подключение пс, в т.ч и без заужений активно обсуждалось здесь лет 10 назад. В т.ч и с представителем сунержи. После чего появились картинки на сайте сунержи. Ничего нового и авторского здесь нет, сто лет в обед схеме работы отопительных приборов на гравитации. А вот "завоздушиванию" слишком много внимания уделяется.

https://t.me/Santehnik_Moskva