Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4450963

Здравствуйте! Смонтировали полотенцесушитель Элегия 1000х600 ВЕРТИКАЛЬНОЕ подключение, артикуль 00-0121-1060 (в правой трубе полотенцесушителя вварена перемычка). Подключили ПС, отвернули кран Маевского, чуть открыли нижний кран на стояке, пролили ПС, потом открыли верхний кран, закрутили кран Маевского. ПС стал огненным. Через некоторое время ПС остыл. Особенность этой квартиры (12 этаж 25 этажного дома) в том, что стояк горячей воды заканчивается в квартире. Дом новостройка в Москве, проживает очень мало населения, идут ремонты. Давление воды 3 бара. Приходил сантехник из управляющей компании, говорит надо насос ставить. Меня смущает то, что стояк заканчивается по прямой, а не по дуге. При этом труба уменьшается в диаметре, а труба, которая идет на нижние этажи еще тоньше!!!
Ставить насос не очень хочется, только если крайний случай. Подскажите, как можно исправить ситуацию? Готовы переварить стояк.

P.S. Спасибо тех. поддержке производителя ПС за помощь.

DmitryAG написал :
Смонтировали полотенцесушитель

Сделано всё ,что бы ПС не работал

DmitryAG написал :
P.S. Спасибо тех. поддержке производителя ПС за помощь.


Переделывайте оба отвода на стояке ниже уровня ПС и делайте нижнее подключение

@fev.santeh Инста

DmitryAG, как обычно
Воздух в подводящей трубе + неправильно организованные трубы.

Сообщите следующее: из крана иногда идёт воздух?

Тут в идеале только боковое подключение ПС.

DmitryAG написал :
Готовы переварить стояк.

касимов написал :
Ежели без смеха.то что мешает утеплить контур рециркуляции?

Так уже контур смонтирован, и не везде пропихнёшь на трубу теплоизоляцию.

касимов написал :
Диаметр 16 мм,и сам ПС,можно просчитать какой объем воды (горячей)будет двигаться.

Объм рассчитал, а дальше как считать?

касимов написал :
*Ест* неправильно сделанная СО.И старая автоматика котла.

А так если сравнивать эти Жуковские котлы и какие-нибудь импортные настенники - один и тот же расход?

касимов написал :

Первый вариант не рабочий. Обе трубы должны идти вверх к ПС или горизонтально.

Спасибо всем за ответы! Отвечаю по порядку:
EV.SA

Переделывайте оба отвода на стояке ниже уровня ПС и делайте нижнее подключение

Для этого надо будет покупать новый ПС, т.к. я не уверен, что Сунержа мне поменят на другой ПС, хотя бы с доплатой. Самое интересное, что первоначально я хотел купить с нижним подключением и подключить его диагонально, но продавец убедил меня купить с горизонтальным подключением!!!
62santehnik

Сообщите следующее: из крана иногда идёт воздух?

Сейчас думаю, что нет. А два месяца назад однозначно был воздух и не было горячей воды!!! После общения с управляющей компанией ситуация улучшилась. Специально на фильтры докупили манометры, что бы посмотреть давление в стояке. Сейчас манометр горячей воды показывает 3 бара и стрелка пульсирует около этого значения.
А если переделать на боковое подключение, сам зауженный стояк, который идет в обратку не будет создавать сопротивление для работы ПС?
Если есть, кто может переварить стояк, готов пообщаться в личных сообщениях.

DmitryAG написал :
но продавец убедил меня купить с горизонтальным подключением!!!

Наверное все же с вертикальным
Даже наличие шайбы не должно помешать работе ПС (будет чуть хуже ,чем без шайбы)

DmitryAG написал :
но продавец убедил меня купить с горизонтальным подключением!!!

есть повод обосновать замену

@fev.santeh Инста

В квартире такой отвод на полотенчик.

Каким вариантом подключить предпочтительнее?
Лесенку с боковым подключением(есть ли перемычки в полотенчиках)?

или
Лесенку с диагональным?

Если честно, поднадоело изучение неизучаемого. Полез читать глубже - на форумы ученых мужей: abok.ru

Самое смелое решение для безысходности - принести тиски и сплющить байпас По моему, самое действенное! Но не очень законное...

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Доброго времени суток.

Тех. условия:

  1. Обратка ГВС.
  2. подача сверху.
  3. стояк полипропилен 25.
  4. байпас тоже полипропилен 25.
  5. Отводы на сушитель тоже полипропилен 25.
  6. Подключение диагональное тип ПС лесенка.
  7. Максимальное удаление ПС от стояка 1м.

Подскажите будет ли работать такая схема байпаса.

62santehnik написал :
Первый вариант не рабочий.

Другой ракурс.И вопрос почему?

sprutkmv написал :
будет ли работать

ПС будет.При подаче сверху хорошо будет.

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А какие предпочтительнее краны поставить на полотенцесушитель? шаровые или обычные вентили?

sprutkmv написал :
шаровые

Что нет ответов на мой вопрос.Значит угловых ПС не бывает.Тогда вопрос ,как можно закрепить ПС под углом 90 град к стене.

ильдар2008, Подводка сталью и на обычные уголки.Или уголки ПС.
Добавлю,ПС нужен простой М-ный или П-вный.

касимов написал :
Другой ракурс.И вопрос почему?

Горячая вода хорошо поднимается вверх и распространяется в горизонте, именно за счёт этого и работают такие подключения.
А когда труба идёт вниз, это убивает циркуляцию.
Но я вообще никогда не был за такое подключение... и никому не советую.

62santehnik написал :
А когда труба идёт вниз, это убивает циркуляцию.

Я их (полотенчики )жуть как не люблю.Но в ЕЦ отоплении уклоны как раз и помогают горячей выдавить холодную.Контруклон - засада.На большом удалении от стояка это в помощь.Если рядышком,то вверх(теоретически) по-любому придет горячая.Уйдет ли холодная? Понятно.С уклоном - уйдет.

касимов, Чтобы лучше понять процесс расскажу про следующий случай:
После монтажа котельной обнаружил интересный эффект. К обратке сверху подходила труба 15 мм, на трубе было ответвление в бок 0,5 м, и труба до ответвления уходила дальше вверх на 0,8 м. Всё было почти такой же температуры, как обратка, даже несмотря на тупиковую тоненькую трубочку!

62santehnik, Гравицапа.Загадочная она.Спорить не стану.

Можно ли уменьшить расстояния между выводами на ПС из стояка при нижней подаче? Например, как на 4 рисунке? Чем это чревато?

Campan,

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

62santehnik написал :
Первый вариант не рабочий. Обе трубы должны идти вверх к ПС или горизонтально.

Почему не рабочий?
У меня работает именно по этой схеме, причем стояк 1`1/4, отводы 3/4, ввод в ПС 1/2.

Timofey_Yeka, хорошая циркуляция в стояке. Но согласитесь, мы должны делать универсальное подключение, которое будет работать всегда и при любых условиях.

Добрый вечер!
Подскажите, будет ли работать П/С при диагональном подключении с таким стояком?

P.S. Розетка от застройщика, ее там не будет)

Алекsandr, Будет. Если подача верхняя, то лучше диагональное подключение, если нижняя, то боковое.

62santehnik, спасибо огромное. На данный момент местный санта еще не разобрался какая подача, потому как дом только сдался и с его слов он пока не разобрался, что там и как.


Кто то пользовался .Хороший полотенцесушитель .

ильдар2008 написал :
Кто то пользовался

Угу.Скользючий.

касимов написал :
Угу.Скользючий.

А качество

Алекsandr,
будет работать, не важно направление подачи - подводите сбоку в любом случае нет смысла диагонально

https://t.me/Santehnik_Moskva

ильдар2008 написал :
А качество

Труба и в Африке труба.Проверить резьбы при покупке,поставить и надеяться на качество нержавейки.(если он из нержавейки).

Пишут медь.

ильдар2008 написал :
Пишут медь.

Магнит в кармане не помеха!Да и ежели медь,то лишняя гальванопара в квартире не помешает.Потенциал.он шустрый.Найдет где погрызть металл.

касимов написал :
Да и ежели медь,то лишняя гальванопара в квартире не помешает.Потенциал.он шустрый.Найдет где погрызть металл.

типа нормально

ильдар2008 написал :
типа нормально

Ну как бы медный? полотенчик,на весу? при тепловых подвижках? И такой конфигурации.
ильдар2008, Квартира застрахована?

ильдар2008 написал :

Кто то пользовался .Хороший полотенцесушитель .

Пишут медный,угловой ,типа финский ,снизу сделаю опору.Какие подводные камни ждут?

ильдар2008 написал :
Какие подводные камни

Ставь.время покажет.Камни сразу не видны,всплывают у всех по разному.

Добрый день! Подключил ПС-лесенка следующим способом (см фото), но циркуляции в нем нет. направление подачи не знаю (постараюсь уточнить), думаю что нижняя. потому-что тонкая труба посередине между ХВС и ГВС обратка (так сказал сантехник). как исправить пока еще не поздно. заработает если верхний отвод поднять выше ПС. Вертикальная разводка ППР диаметром 40, байпас - 32, подводка к ПС 25.

АлекСАН_dr написал :
ильдар2008,
Миниатюры

Какой двигатель нужен для 9 квадратов

Ivan_55 написал :
заработает если верхний отвод поднять выше ПС.

Обязательно! Но есть мнение :

62santehnik написал :
Горячая вода хорошо поднимается вверх и распространяется в горизонте, именно за счёт этого и работают такие подключения.
А когда труба идёт вниз, это убивает циркуляцию.
Но я вообще никогда не был за такое подключение... и никому не советую.

*такие подключения* подразумевают обвязку ( к ПС) и (от ПС).Не важно диагональ,бок или низ.

Добрый день!
Столкнулся с проблемой - подкапывает полотенцесушитель из места резьбового соединения (из под гайки).
Полотенцесушитель подключен в разрыв стояка, т.е. труба стояка в сантех.шкафу плавно загибается и к трубе подключен полотенцесушитель.
ЖЭКовский сантехник предлагает поставить перед полотенцесушителем кран- американку (1 1/4") - типа на всякий случай можно будет и перекрыть и американку легче затянуть, что бы не текло.
У меня в данном случае сомнения, на сколько это будет надежно и насколько это законно (т.е. я смогу перекрывать стояк из квартиры).
Второй вариант - просто поменять прокладки.
Спрямить стояк и сделать от него отводы на полотенцесушитель без разборки всего сантех.шкафа не представляется возможным и заниматься этим крайне не хотелось бы.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Добрый день, уважаемые мастера.
Хочу поменять полотенцесушитель, есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста.

На схемке изобразил, как сейчас и как планируется сделать:

  1. Сейчас старый ПС стоит на обратке горячей воды (чёрная стальная труба 3/4'', сам ПС - 1 1/4'').
  2. Хочу поставить простую М-образную Сунержу через два шаровых полнопроходных крана. Предварительно между трубами вварить стальную перемычку 1/2''.

Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что схема рабочая?
  2. Достаточно ли полудюймового байпаса?
  3. Самый волнующий вопрос - байпас будет совсем немного отступать от изгиба трубы (5-7 см.), не маловат ли отступ? В том смысле, что при тепловом расширении не погнёт ли как-нибудь трубы? По идее сейчас без всяких перемычек старый ПС замечательно пружинит любые температурные расширения трубы.

Дрын,
Надо увеличить диаметр на поворотах трубы до 1" и к ним уже байпас на 3/4, а после байпаса снова перейти на 3/4 и краны такие же

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

master.msk написал :
Дрын,
Надо увеличить диаметр на поворотах трубы до 1" и к ним уже байпас на 3/4, а после байпаса снова перейти на 3/4 и краны такие же

Спасибо за ответ.
А почему именно так? Можно ли просто вместо полудюймового байпаса вварить на 3/4'', а трубу оставить такой, какая есть?

Дрын написал :
А почему именно так?

А потому, что так лучше/надежнее

Дрын написал :
Можно ли просто вместо полудюймового байпаса вварить на 3/4'', а трубу оставить такой, какая есть?

20 к 20 труба это не есть правильно, диаметр меньше должен быть

https://t.me/Santehnik_Moskva

По поводу своей темы

может так

правильно погнуть трубу и заварить в 2х местах или лучше на уголках.
Как правильно красиво покрасить все это ,нержавейка.

ильдар2008,
Это фото "ДО"

https://t.me/Santehnik_Moskva


Вы по моему меня консультировали..Подводка горячей воды- нижняя.Труба 32.Ниже через сужение ,сделаю отводы для теплого пола(небольшого)

ильдар2008 написал :
Вы по моему меня консультировали..Подводка горячей воды- нижняя.Труба 32.Ниже через сужение ,сделаю отводы для теплого пола(небольшого)

Теплый пол от ГВС - это по рукам надо бить , однозначно, я не мог консультировать подобные идиотские действия.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну буду пробовать. по результату отпишусь, может кому еще пригодится)

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

master.msk написал :
А потому, что так лучше/надежнее

20 к 20 труба это не есть правильно, диаметр меньше должен быть

Изобразил на схеме. Правильно?

Ещё вопрос - влияет ли как-то на подключение то, что у Сунержи ПС диаметром 3/4''?

master.msk написал :
Теплый пол от ГВС - это по рукам надо бить , однозначно, я не мог консультировать подобные идиотские действия.

Да нет просто по полотенцесушителю..

dimas_xp написал :
подкапывает полотенцесушитель из места резьбового соединения (из под гайки).

Перепаковать.Лен подмотать. 10 мин делов.

dimas_xp написал :
ЖЭКовский сантехник предлагает

Стать *соучастником*! Не соглашайтесь.

dimas_xp написал :
на сколько это будет надежно и насколько это законно

И не надежно,и не законно.

касимов написал :
Перепаковать.Лен подмотать. 10 мин делов.

Обычно такого рода проблемы устраняются как аварийные - или все равно оплата жеку за перекрытие стояка и тд?

Всем привет!
Подскажите по подключению ПС.

хочется конечно вариант 3, чтобы меньше размером люк городить.
подключение возможно с любой из 4 точек
или вот. с точки зрения эксплуатации мне больше всего нравится.
дальняя нижняя точка ПС будет на удалении не более 60 см от стояка.

Первые два будут работать максимально здорово.
Третий самый сомнительный.
О четвёртом мнения разделятся Кто-то скажет, что так и надо. Кто-то предложит верхний отвод стояка приподнять выше низа ПС. Я за последнюю модификацию.

Mazayac написал :
Первые два будут работать максимально здорово.

высота радиатора 100 на ширину 45
при варианте 4 подымется вода?
сейчас при подключении верх/низ и горизонтальной конфигурации ПС он просто огонь.
стояк на переварку, поэтому хочется не ошибиться при выводе отводов.

Гидай написал :
при варианте 4 подымется вода?

Если спустить воздух,вода поднимется при любом варианте.Только работать будет:

Гидай написал :
при подключении верх/низ

спрашиваю то про 4 вариант, а там как бы низ/низ. )

Гидай написал :
там как бы низ/низ.

У подачи *К* полотенчику,наклон попутан.

От существующих врезок в новостройке (показаны на фото) - как ПС не подключай, он работать уже не будет. Врезки в стояк для ПС изнутри заросли отложениями полностью, так же как и квартирные врезки для гор. и хол. воды. Надо только переваривать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, а сколько новые простоят, пока их та же участь не постигнет?

Warhamster- если отводы на ПС соединить стальной перемычкой, то простоят до запуска ПС, а потом и до кап.ремонта. Здесь же не пользовались врезками 2 года, т.е. с момента сдачи дома.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вот оно что. Меня то и смутило, что арматура как в новостройках, и свежая на вид - а грязи как в сталинской застройке...

касимов написал :
У подачи *К* полотенчику,наклон попутан.

поправьте, пожалуйста.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Добрый вечер.
Стояк и подводки ПП32, подача снизу. Будет работать?

Гидай написал :
поправьте,

Good Win, Два черных отрезка под ПС,будут суйществовать?

касимов, в посте 6257 в твоем исправлении обе схемы суть одна, в зеркальном отражении?

Warhamster написал :
суть одна

Как бы.Но при разном направлении носителя.
Warhamster, Там( на правом), только удаление от стояка повлияет на циркульен. Ну и ежели вода немного хоть двигаться будет в системе.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов написал :
Два черных отрезка под ПС

это условно показанные патрубки ПС, 30-50мм длиной. Может их не будет, ПС еще не куплен.

Спасибо Большое!

касимов написал :

У меня вода идет сверху, т.е. вариант слева. В местах где вы отметили байпас. Краны на отводах.
разумеется на магистраль кранов не планировалось
меня беспокоило протолкнет ли поток на метр вверх воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Good Win написал :
Добрый вечер.
Стояк и подводки ПП32, подача снизу. Будет работать?

Длина трассы 6метров? Сильно сомневаюсь... Зависит от того, чем будете подводить. Если, скажем, медью 18мм с минимумом поворотов - шанс есть. Я для начала всегда проверяю, подключив вывешенный на точку ПС "времянкой" из шлангов той же длины с переходами на резьбу на хомутах (их надо закрепить вдоль предполагаемой трассы). Причём внутр диаметр шлангов примерно 12-15мм: меньше будущей трассы из меди, нержавейки, REHAU: чтобы с гарантией.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Prok12 написал :
Длина трассы 6метров? Зависит от того, чем будете подводить. Если, скажем, медью 18мм с минимумом поворотов.

Подводить буду ПП32, внутренний диаметр 20мм. Поворот один, 90 градусов, примерно посередине трассы.

Гидай написал :
меня беспокоило протолкнет ли поток на метр вверх воду.

А потоку не надо ничего вверх проталкивать.

Гидай написал :
протолкнет ли поток на метр вверх воду.

Главное чтобы этот поток был.И был бы горячим.До сего момента ,горячая субстанция всегда стремилась вверьх.

Друзья доброго времени суток.
Вопрос. Имею стояк ГВС в ванной, и там же обратку. По заверениям сантехника подвод нижний. Труба - оцинковка 1". При перепланировке придется переварить стояк и заменить нынешнюю П-петлю на нормальный ПС лесенка 500*800 (нерж.).
Вопрос, естественно избитый, а как правильно сделать подключение, ежели принять во внимание, что ПС со всех сторон симметричный и имеет возможность подключения что сверху, что снизу, что сбоку и по диагонали.
Подскажите, пожалуйста, будет ли состоятельна хоть одна из приведенных схем, при условии, что сантехник судорожно замахал руками на предмет заужения диаметра байпаса...

MarinenkoVV написал :
как правильно сделать подключение

делаю только , то есть снизу, ось подключения к полотенцесушителю находится между отводами от стояка...еще варианты : , ,. Сушилки всегда такие же горячие как стояк.
подключение выполнено оцинковкой Д-20 на сварке. Состав : кран с американкой 3/4", муфта 3/4", отводы 3/4" под сварку, труба д20, угол 3/4"-1/2" (если в комплекте с полотенцесушителем идут экцентрики 1/2-3/4.)

Олегович Спасибо большое.
Встречный вопрос, если на данный момент точное положение водорозеток неизвестно (там плюс/минус 5 см, что существенно), можно сейчас собрать все до ШК, затем продолжить медью, когда уже будут короба и конкретика с размерами? Я тут просто неединожды слышал про проблемы с медью.
Я просто не совсем реалистично изобразил будущий ПС, он будет развернут под 90 градусов относительно плоскости подвода труб подключения., плюс висеть будет на коробе с закладной.

Еще одно, Вы во всех своих работах делаете зауженный байпас? Если не заужать, тогда будет ли работать такая схема?

Люди добрые, подскажите пожалуйста, возможно ли подключить П.С. по такому расположению относительно стояка? Дом П44Т. Направление подачи воды, вроде бы сверху. Какой способ подключения выбрать: нижний, диагональный или вертикальный?

Присоединяюсь к вопросу выше! Диаметр отводов и байпаса такой же, трасса 2 метра пп. Каким диаметром пп лучше тянуть трассу к ПС, продавец по телефону сказал что подключеие лучше исп. нижнее, выкинуть родные эксцентрики(3\4х1\2) и исп. ниппеля 3\4.

Viktorovich написал :
относительно стояка

Ежели кружочки отводы от стояка,то:

torum написал :
выкинуть родные эксцентрики(3\4х1\2) и исп. ниппеля 3\4.

продавцы они мООгут дело посоветовать, продавец не посоветует-свинья не съест... продавца будете приглашать после укладки плитки сушило вешать?)

MarinenkoVV написал :
Я тут просто неединожды слышал про проблемы с медью.

есть разные подходы в монтаже, я знаком с монтажниками которые умышленно не делают особо надежно, чтобы не сидеть без работы...а если конктретно протрется ли медь пескоструем в ГВС? я не знаю, но знаю точно что оцинковка не протрется, по крайней мере за мой век...поэтому полотенцесушители собираю на оцинковке, а водопровод медью под пайку, делать весь водопровод оцинковкой мне если честно себя жалко...как физически так и морально...да же в

torum написал :
выкинуть родные эксцентрики(3\4х1\2) и исп. ниппеля 3\4.

А он сам это пробовал исполнить?
С виду всё гладко, если замуровывать установленные водорозетки с установленным ПС и всё аккуратно выровнять по уровню.
но есть одна мааленькая засада....

Олегович написал :
я не знаю, но знаю точно что оцинковка не протрется, по крайней мере за мой век...

Не протрется, но:

  1. Фиговая оцинковка может пойти свищами, а сейчас фиговой хватает....
  2. Цинк там не сильно долго внутри живет...
  3. Увы зарастает, как быстро - вопрос конкретного места - кол-во грязи, наклон трубы и др. факторы.... на Ваш век может и не хватить....

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Good Win написал :
Добрый вечер.
Стояк и подводки ПП32, подача снизу

Переформулирую. Как сделать чтобы гарантировано работало?

Good Win написал :
Как сделать чтобы гарантировано работало?

Сначала времянку.Пусть 25 ПП.но не меньше.Prok12 дело говорит.

Олегович написал :
делаю только так, то есть снизу, ось подключения к полотенцесушителю находится между отводами от стояка

  1. Сольют стояк и наполнят - выпускай воздух маевскими.
    2 Отводы от стояка правильнее делать ниже оси подключения ПС. Дополнительный бонус - нет грязеотстойника, и при сливе стояка, то что не прикипело к стенкам труб хоть частично, но уйдет в стояк.

MarinenkoVV написал :
Подскажите, пожалуйста, будет ли состоятельна хоть одна из приведенных схем, при условии, что сантехник судорожно замахал руками на предмет заужения диаметра байпаса...

Все три рабочие, лучше-хуже.
1-ая - универсальная и работает всегда при любом направлении воды, воздух сам выходит.
3-я отводы на стоке спустить ниже отводов ПС и спускать воздух.
2-я смещенный байпас против шерсти, тьфу естественной циркуляции

касимов написал :
Ежели кружочки отводы от стояка,то:

Да, кружочки это отводы.
Просто при таком подключении придется к этой лесенке еще одну лесенку подставлять, чтобы дотянуться до П.С.
То есть, опустить П.С. ниже, никак? Другого рабочего варианта не существует?

Viktorovich написал :
То есть, опустить П.С. ниже, никак?

насосик с моторчиком ....
Данных мало....
Байпас заужен? напрвление воды?

BV написал :
насосик с моторчиком ....
Данных мало....
Байпас заужен? напрвление воды?

Моторчик с насосиком - это перебор.
Стояк 1 1/4", байпас 1", направление сверху.

Viktorovich, попробуйте временными трубами боковое или диагональное подключение на удобной вам высоте.

С виду всё гладко, если замуровывать установленные водорозетки с установленным ПС и всё аккуратно выровнять по уровню.
но есть одна мааленькая засада....

А в чем именно засада, подскажите!

Viktorovich написал :
Другого рабочего варианта не существует?

Переварить отводы стояка.

BV написал :
Viktorovich, попробуйте временными трубами боковое или диагональное подключение на удобной вам высоте.

Спасибо! Буду пробовать.
Все дело в том, чтобы попробовать боковое (вертикальное), нужен П.С. с вваренной перемычкой, а диагональное - обычный.
А если не один из вариантов не заработает, выкидывать П.С. за 12,5 т.р. досадно.

касимов написал :
Переварить отводы стояка.

А кто будет переваривать? ЖЭКовские таджики.

torum написал :
С виду всё гладко, если замуровывать установленные водорозетки с установленным ПС и всё аккуратно выровнять по уровню.
но есть одна мааленькая засада....

А в чем именно засада, подскажите!

А где, действительно засада?

torum написал :
А в чем именно засада, подскажите!

А вы попробуйте собрать конструкцию вместе с отражателями .... Поймете.

Viktorovich написал :
Все дело в том, чтобы попробовать боковое (вертикальное), нужен П.С. с вваренной перемычкой,

Просто с перемычкой он работает немного лучше, чем без. Для эксперимента и так пойдет.

Viktorovich написал :
а диагональное - обычный.

ИМХО, В данном варианте особой разницы диагональ или боковое наверное нет. Но возможно, у диагонали сопротивление немного поменьше.

Почему думаю, что может заработать:

  1. Подача сверху
  2. Заужение байпаса
    Но остается вопросик в скорости циркуляции воды по стояку .... понять какая она, и насколько стабильна - сложно.

Отводы и краны "1 1/4", байпас скорее всего "1", полотенчик сунержа. Каким диаметром трубы проложить трассу? Трасса будет 2 метра на стене под 90 градусов к стояку. Планировал ПП 40-кой, у полотенчика перейти муфтой ПП 32-3/4. Откуда подача в стояк(сверху или снизу) не знаю. Есть ли смысл делать 40-кой ПП для лучшей проходимости или 32-ой? и как(схематично) в моем случае лучше обвязать полотенчик?
P.S. перый раз столкнулся, обычно в загородных домах, рецеркуляцию отводами поднял по стене. Помогите!!!