Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778753

NNN написал :
Где зауженные байпасы и партизанские присечения?
Их там нет!

Извиняюсь! На третем снимке хорошо видно, что трайник большего диаметра чем байпас. Посчитал, что стояк был 1 1/4", а байпас 1". Обратного перехода за краном не видно.

NNN написал :
См. посты

не бернули работает ... проверенно... токо вы об этом не узнаете...не счем сравнивать ..другой тройник то не будите вкручивать назад и статики там не видать вечная циркуляция с переменным успехом.... а с таким розливом работать будет полюбому..ясно..+ трубы я так понял пойдут подуклоном к пс..тут к бабке не ходи..

сансэй написал :
а с таким розливом работать будет полюбому

Да же без Бернули и присечений.

Люди подскажиет!? Прочитал тут очень много всего и понял что ... все очень тяжело. Подскажите - квартира на 3-м этаже 17-ти этажки. Циркуляция в стояке ГВ есть (это факт). была разводка страрой ПС (обычная дуга) решили ее поменять (место и высоту), пришли сварщики все переварили. Но растояние между выходами оставили см 15, может чуть больше. Отводы оставили со старой сушилки (пол дюйма). Я на радостях споял разводку на ПС (50х50), да еще в пол бахнул теплый (по полу метра 3 - 3,5 витки трубы 20). А когда начал все запускать ..... что-то глухо. И главное пока делал хрен кто сказал будет ли работать. Подскажите Какие нормы установки и что надо делать.

zooxooz написал :
А когда начал все запускать ..... что-то глухо. И главное пока делал хрен кто сказал будет ли работать.

А Вы у кого ни будь спрашивали?

zooxooz написал :
Подскажите Какие нормы установки и что надо делать.

Лучше один раз увидеть, чем ... Фото того, что сварщик переварил и полотенцесушителя выложте здесь, тогда и подумаем, что исправить можно.

zooxooz написал :
да еще в пол бахнул теплый (по полу метра 3 - 3,5 витки трубы 20).

Криминал здесь не обсуждается, вроде...

zooxooz написал :
Люди подскажиет!?

фото в студию...

zooxooz написал :
что надо делать.

Тут обсуждаются только законные способы проведения сантехнических работ. Если по закону, то все, что у Вас сделано, надо переделать в первоисходное состояние новыми трубами

zooxooz написал :
А когда начал все запускать ..... что-то глухо. И главное пока делал хрен кто сказал будет ли работать. Подскажите Какие нормы установки и что надо делать.

встряхнуться

NNN написал :
Сделаю опыт: померяю манометром давления в верхнем (от 2-х дюймов отводе) и нижнем. Потом соединю посредством ГП отводы через водомер...

  1. Обычный манометр покажет только скачки давления в стояке. Тут нужен дифф манометр чтобы что-то увидеть. Это что-то очень слабое....

  2. А водомер возможно покажет, если у него минимум не большой.

zooxooz написал :
растояние между выходами оставили см 15, может чуть больше. Отводы оставили со старой сушилки (пол дюйма). Я на радостях споял разводку на ПС (50х50), да еще в пол бахнул теплый (по полу метра 3 - 3,5 витки трубы 20). А когда начал все запускать ..... что-то глухо. И главное пока делал хрен кто сказал будет ли работать.

Можно точно сказать, что работать не будет, если сантехи не вварили в байпас пластину почти на весь диаметр. Нарушено всё, что можно

BV написал :
А водомер возможно покажет, если у него минимум не большой.

На него вся надежда...я старался: два дюйма крутить это вам не...нет слов....рожать не умею.

А водомер возможно покажет, если у него минимум не большой.

На него вся надежда

что покажет то? объясните дураку не пойму не фига..

какую разность вы там смотреть хотите она там и так разная ..разность по длине учли..
там (в верху)) по хорошему нужно 2 тройника смотреть один 2* а второй номинал и манометр перед тройником ставить чтоб на фходе довление одинаковое было в обоих случаях

2NNN Ну этот ПС должен по любому работать - хоть с Бернулли, хоть без, даже если в стояке вода будет еле двигаться....

NNN написал :
Криминал здесь не обсуждается, вроде...

А в чём криминал? В тёплом полу от водопровода? Там площадь обогрева минимальная, теплопотери будут не значительные. Если уж быть до конца принципиальным, то и замена отопления в квартирах не законна, а на форуме эта тема обсуждалась не однократно.

сансэй написал :
кстати по чём нереж брали?

230 р\м 20х2 AISI 304

Уважаемые спецы и доки сантехнического дела, задавал вопрос в другой теме, но так на него никто и не отвелил. В квартире П/С предлагается подключить с помощью фитингов фирмы SMART . Подскажите, что за это звери, как эти девайсы по качеству и если они "не очень", то какие есть им достойные замены?

Левша-мастер написал :
с помощью фитингов фирмы SMART............... Подскажите, что за это звери,

ИМХО, это не производитель, а брэнд. Таких брэндов как грязи...

ty-lev написал :
А в чём криминал? В тёплом полу от водопровода? Там площадь обогрева минимальная, теплопотери будут не значительные

2ty-lev По этой логике марихуана и гашиш не наркотики...зависимость не возникает.
Однако, они вне закона. Так же, как и ТП от общедомовых сетей.

Кстати, если площадь обогрева минимальна- зачем идти на нарушения? чтобы копейки сэкономить на электричестве?

Ну пусть будет "бренд". Так все-таки, как эти девайсы по качеству и если они "не очень", то какие есть им достойные замены?

Левша-мастер написал :
какие есть им достойные замены?

Из нержавейки ищите.

NNN А можно по-конкретней что именно искать (бренд, производитель). Нержавейки в Москве тоже как грязи.

Левша-мастер написал :
Нержавейки в Москве тоже как грязи.

Где это в Москве нержавейки как грязи? Побегать придётся...
Если найдёте, берите любую. Нержа она и есть нержа в отличие от латуни.

Спасибо!

Здравствуйте!

Возвращаясь к вопоросу, поднятому ранее в этой теме ( ), прошу совета.

Смонтировали мне полотенцесушитель, почти как я и хотел - т.е. диаганальное подключение, но разнесение подводов сантехник сделал не на одной горизонтали с подключаемыми точками, а с заворотами. Сантехник сказал, что и так байпас 3/4 слишком длинный и его "крутит".

Фото и схема в аттачменте иллюстрируют, как он подключен. Исходя из расчета уровень центра полотенчика находится ниже уровня центра байпаса (красная и синяя пунктирные линии).
Кстати, а правильно ли так делать байпас?

И как выкручиваться? Ставить кране на байпас очень не хочется. Думаю сделать, как показано на рисунке справа. Поможет? Сантехник готов спорить на коньяк, что греть не будет, т.к. полотенцесушитель "слишком большой" и напора не хватит его продавить.

Что скажите??

2sapperman Вы для начала спросите сантехника каким местом он думал, когда городил нижнюю петлю вверх? ... и как он собирается оттуда спускать воздух?
Надеюсь маевский на ПС вверху есть - там тоже будет скапливаться воздух.
Еще спросите вашего спорщика что ему помешало сделать верхний отвод на ПС чуть выше ПС, а нижний - чуть ниже ПС?
Нахрена делать подвод к ПС 1" если далее идёт 1/2?
Надеюсь вы ему еще не заплатили....?

sapperman написал :
Кстати, а правильно ли так делать байпас?

Правильно, если вы имеете в виду отвод в бок - пайпас работает как компенсатор расширения ПП.
Подача сверху или снизу....?

PS Интересно зачем в этой теме разжевано по деталям как делать? Неужели лень почитать? #510

BV написал :
Вы для начала спросите сантехника каким местом он думал, когда городил нижнюю петлю вверх? ... и как он собирается оттуда спускать воздух?

хрен его знает, чем он думал - я ему сказал сделать подводы на уровне полотенчика, а он сделал видимо как ему удобно или еще из каких-то соображений

Надеюсь маевский на ПС вверху есть - там тоже будет скапливаться воздух.
Маевский есть

Еще спросите вашего спорщика что ему помешало сделать верхний отвод на ПС чуть выше ПС, а нижний - чуть ниже ПС?
у него только один аргумент - что байпас изгибается от горячей воды, его "крутит".
Я ему говорю: а что крепажа побольше поставить нельзя было?

Снизу то сделать нижний можно ниже ПС, а вот сверху - проблематично, т.к. ПС висит почти под самый потолок - до потолка 30 см. А потолок в туалете будет опущен на 30 см для установки вентиляционнной системы. Как тогда к крану на подводе ПС подступиться? Верхний все-таки придется делать ниже.
Верхний подвод можно оставить на том же месте? Т.е. сделать как на схеме. Так будет работать?

Нахрена делать подвод к ПС 1" если далее идёт 1/2?
я думаю, что это не помешает

Надеюсь вы ему еще не заплатили....?
нет конечно и за переделку дополнительно платить не буду

Подача сверху или снизу....?
вроде снизу

PS Интересно зачем в этой теме разжевано по деталям как делать? Неужели лень почитать? #510

BV, конечно же читал и исходя из Ваших советов сказал сантехнику как сделать. Но в очередной раз убеждаюсь, что над многими "мастерами" надо буквально стоять рядом и контролировать. А знаний и главное, времени на это нет.
Вот еще пример - электрик, вменяемый опытный человек, в подвесном потолке светильники сгруппировал неправильно. Если бы я не проверил, пришлось бы готовый потолок потом переделывать. Спрашиваю, а чего так сделали - абсолютно ведь нелогично и некрасиво? А он отвечает: оптимизировал расстояние до трансформатора.

А какая разница, какая подача, верхняя или нижняя?
Раньше писали, что это не имеет значения.

sapperman написал :
Сантехник готов спорить на коньяк, что греть не будет, т.к. полотенцесушитель "слишком большой" и напора не хватит его продавить.

да, конечно ,после сделанного таким образом

нет, он готов спорить, что греть не будет при любом подключении

я хочу выиграть коньяк!

использовав еще одну попытку подключения. Новые материалы (фитинги полипропиленовые) придется покупать мне. Хоть коньяком компенсирую

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Подскажите,зачем смещать вставку относительно стояка? В кухне сантехник повесил батарею ровненько и всё замечательно греет(вставка того же диаметра). Можно ли так же подключить ПС? Стояк-20мп,ПС-1".

sapperman написал :
у него только один аргумент - что байпас изгибается от горячей воды, его "крутит".

Да, и что? На то он и термокомпенсатор...

sapperman написал :
Я ему говорю: а что крепажа побольше поставить нельзя было?

Это вы зря - больше хуже. По хорошему - байпас относим подальше от стояка, чтобы горизонтальные участки могли свободно гулять, а крепеж один - посередине вертикального участка байпаса.

sapperman написал :
нет, он готов спорить, что греть не будет при любом подключении
я хочу выиграть коньяк!

Ну так выигрывайте. Как правильно сделать - в теме разжевано сто тридцать три раза...

Scales написал :
Подскажите,зачем смещать вставку относительно стояка?

Увеличить гидравлическое сопротивление.

Scales написал :
В кухне сантехник повесил батарею ровненько и всё замечательно греет(вставка того же диаметра).

.... и подача воды у вас серху - угадал? Но есть вопрос - а долго ли это работает (и долго-ли еще проработает)? Это к тому - что МП расширяется при нагревании и уменьшается при охлаждении и..... в один прекрасный день (например, когда выключат отопление) вы с удивлением можете обнаружить вырванную из фиттинга вертикальную трубу со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями

Scales написал :
Можно ли так же подключить ПС? Стояк-20мп,ПС-1".

Можно, если подача сверху, но не нужно - возвращаясь к вопросу компенсации температурных расширений....

sapperman написал :
А какая разница, какая подача, верхняя или нижняя?
Раньше писали, что это не имеет значения.

Не имеет. Если сделано как надо

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

BV написал :
Можно, если подача сверху, но не нужно - возвращаясь к вопросу компенсации температурных расширений....

Про температурное расширение-понятно. Но стояк ГВ реализован точно так же.Так и его порвать может? А ПС включается в обратку ГВ.

sapperman написал :
в подвесном потолке светильники сгруппировал неправильно. Если бы я не проверил, пришлось бы готовый потолок потом переделывать. Спрашиваю, а чего так сделали - абсолютно ведь нелогично и некрасиво? А он отвечает: оптимизировал расстояние до трансформатора.

А ведь он прав.... (наверное прав - тк я не видел схему, не знаю сечения провода и расстояния и мощность ламп)... Галогенки жрут большой ток, и если повесить их на сильно разном расстоянии по проводу от транса становится заметно, что дальние галогенки светят слабее.
=> Или:

  • провод потолще и покороче, если в линию
  • или разводить от транса звездой и делать одинаковую длину проводов к каждой лампе (провод все равно не тонкий)

Scales написал :
Но стояк ГВ реализован точно так же.

Так делают уроды, не умеющие читать, о "думать" - я молчу....
Читать хотя бы инструкции производителей по монтажу МП труб.
Когда им указываешь на косяки - слышишь стандартную отмазку "Мы всем так делаем - и ничего". А ведь и правда "ничего"! А что ИМ будет если больше они туда не придут никогда

Scales написал :
Так и его порвать может?

Вырывает обычно трубу из фиттинга....

Scales написал :
Но стояк ГВ реализован точно так же.Так и его порвать может?

нужно дать возможность для делетации трубопровода,тоесть для линеиного расширения иле сжатия

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Что-то вы меня сильно озадачили. Неужели ВСЁ так плохо. На фото стояки с отводами . А как по другому-то?

2Scales Очень похоже на капремонт дома бригадой Джамшутстрой - угадал?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Замена старых(30 лет) стояков "родными" сантехниками.Хотелось бы увидеть-как надо.

Scales Всего стояка, или только у вас?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

BV Всех стояков (5 этажка)

2Scales А какой у вас узел розлива на отоплении? Если элеваторный - то может дать в мороз до 115град, а МП труба работает до 95 град.

Выводы сами сделаете?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

BV написал :
А какой у вас узел розлива на отоплении?

В этом я,уж извините, не понимаю.

Можно и спросить в ДЭЗе ...

Кстати о расширении - температурный коэффициент расширения МП - 0.025 мм/м/град.
Сможете умножить его на длину стояка и разницу температур холодной системы и горячей?

Вы так и не ответили - давно сделали систему?
Отопление уже выключили? Стояк не натянулся как струна?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

BV написал :
Кстати о расширении - температурный коэффициент расширения МП - 0.025 мм/м/град.
Сможете умножить его на длину стояка и разницу температур холодной системы и горячей?

Обязательно умножу и спрошу. Большое спасибо.

Заодно спросите и проект на реконструкцию с ЧЕРТЕЖАМИ ...

sapperman написал :
исходя из Ваших советов сказал сантехнику как сделать.

Не стоит "учить" специалиста как ему работать, ни чего хорошего, как правило, из этого не получается. Если после этого полотенцесушитель работать не будет, Ваш сантехник обязательно скажет: "Я сделал так, как Вы просили, а то что он не работает, это не моя вина, я же говорил, что надо делать по другому..." Уж лучше поставить задачу, "чтобы работало", и требовать её выполнения. Тогда и спросить можно с него в полном объёме.

ty-lev написал :
Уж лучше поставить задачу, "чтобы работало", и требовать её выполнения. Тогда и спросить можно с него в полном объёме.

согласен ,какие тут могут быть споры на коньякиразве что презент,тои ,иле инои сторонои

sapperman написал :
нет, он готов спорить, что греть не будет при любом подключении

В таком случае пригласите другого сантехника, который сможет гарантировать работоспособность схемы подключения Вашего полотенцесушителя. Если такие полотенцесушители выпускают, значит как то их устанавливают.

ty-lev написал :
Если такие полотенцесушители выпускают, значит как то их устанавливают.

логично

Scales написал :
Подскажите,зачем смещать вставку относительно стояка?

Для увеличения коэфициэнта затекания в батарею.

Scales написал :
Можно ли так же подключить ПС?

Можно, если полотенцесушитель будет расположен не далеко от стояка. Чем дальше он будет от стояка, тем больше будет разница температур стояка и полотенцесушителя. А если будут перепады высот, то и вообще работать не будет.

Scales написал :
Но стояк ГВ реализован точно так же.Так и его порвать может?

В отличии от отопления, температура ГВС почти не меняется, по этому и линейные колебания на нём выражены гораздо слабее.

BV написал :
А ведь и правда "ничего"! А что ИМ будет если больше они туда не придут никогда

Такие "мастера", по крайней мере в Москве, стоят с табличками практически у каждого строительного рынка. Через год их действительно уже не найдёш. По этому я всегда советую связываться только с теми специалистами, с которых потом можно будет спросить, не ища их через интэрпол.

ty-lev написал :
По этому я всегда советую связываться только с теми специалистами, с которых потом можно будет спросить

гол как сокол лучше, когда спросить не за что

BV написал :
Если элеваторный - то может дать в мороз до 115град, а МП труба работает до 95 град.

Вы не правы, от кудо такие сведения? 115*70, это расчётный температурный режим до элеватора. Но на элеваторе, за счёт подмеса обратки, температура падает. Расчётный температурный режим после элеваора; 95*70.

BV написал :
Заодно спросите и проект на реконструкцию с ЧЕРТЕЖАМИ ...

Спрасить то можно, но кто же их даст?

orinbasar написал :
гол как сокол

Это Вы про что?

ty-lev шутка такая ,это так к слову

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Посмотрите пожалуйста. будет работать ?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

ty-lev написал :
В отличии от отопления, температура ГВС почти не меняется, по этому и линейные колебания на нём выражены гораздо слабее.

Ну хоть что-то обнадёживающее. Ну и стояки не как струна,а изгибаются у пола и потолка.

ty-lev написал :
Спрасить то можно, но кто же их даст?

Это в самую точку.

ort написал :
будет работать ?

Нет.

Scales написал :
Ну хоть что-то обнадёживающее.

Но это не значит, что течь исключина на 100%.

ty-lev написал :
Не стоит "учить" специалиста как ему работать,

вряд-ли этого можно назвать специалистом. А монтажникам надо давать схему и спрашивать исполнения. Схему делает инженер, монтажник монтирует. Так поступает цивилизованный мир.

ty-lev написал :
В отличии от отопления, температура ГВС почти не меняется, по этому и линейные колебания на нём выражены гораздо слабее.

Канечна, только до тех пор, пока на две недели туда не запустят ледяную воду

ty-lev написал :
Вы не правы, от кудо такие сведения? 115*70, это расчётный температурный режим до элеватора.

Расчетный! А бывает и не расчетный.... когда что-то работает не так.
А сведения из документа... мммм забыл... похоже СНИП по монтажу МП труб...
Кто напомнит?

ty-lev написал :
Но на элеваторе, за счёт подмеса обратки, температура падает. Расчётный температурный режим после элеваора; 95*70.

Всё так когда штатная работа. Но... бывают и нештатные случаи и если элеватор - то может вдуть и все 115....

Scales написал :
Ну и стояки не как струна,а изгибаются у пола и потолка.

Угу, .... пока грячие А остынут и станут короче на ..... температурный коэффициент расширения МП - 0.025 мм/м/град.
Если ГВС 60 град, ХВС 15 град, этаж 3 метра то труба станет короче на 3,4мм на этаж (или вылезет из фиттинга на 3,4мм).
В доме 5 этажей, 3,4*5=17мм - то есть стояк станет короче на 1,7 см.
Какой-то один фиттинг затянут слабее других - а теперь догадайтесь что с ним будет

PS Как вы думаете этот фиттинг у вас, или у соседа сверху?

2ort Возможно и будет. Но,
я бы убрал кран и повернул нижнее колено вверх симметрично нижнему ну или сделал бы хотя-бы на том же уровне чуть выше верха ПС.
Воздух тогда сам уйдет в стояк.

Scales написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Спрасить то можно, но кто же их даст?

Это в самую точку.

Обслуживающая организация.

BV написал :
Так поступает цивилизованный мир.

В таком случае надо вызывать не одного человека или бригаду, а заключать договор со строительной фирмой и оплачивать работу не только монтажника, но и инженера, прораба, начальника, бухгалтера, аренду офиса, и тд. и тп...

BV написал :
пока на две недели туда не запустят ледяную воду

Где же её ледяную летом то взять?
А если серьёзно, то перепад температуры раз в год, это не каждый день в течении отопительного сезона.

BV написал :
А бывает и не расчетный....

BV написал :
Но... бывают и нештатные случаи

Так и на горячей воде бывают не штатные ситуации, мы же в России живём, что же и на ГВС их не ставить?

BV написал :
Но... бывают и нештатные случаи и если элеватор - то может вдуть и все 115....

Приведите пример не штатной ситуации, когда элеватор может выдать 115 градусов? Подачу нагреют до 150? Это из области фантастики.

BV написал :
Сообщение от Scales
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Спрасить то можно, но кто же их даст?

Это в самую точку.

Обслуживающая организация.

В её обязанности не входит предоставлять проектную документацию всем желающим.

ty-lev написал :
В таком случае надо вызывать не одного человека или бригаду, а заключать договор со строительной фирмой и оплачивать работу не только монтажника, но и инженера, прораба, начальника, бухгалтера, аренду офиса, и тд. и тп...

и это может оказаться дешевле, чем переделывать после .... ну таких как выше

ty-lev написал :
Где же её ледяную летом то взять?
А если серьёзно, то перепад температуры раз в год, это не каждый день в течении отопительного сезона.

У всех разная Т, у кого 15, а у кого и 5.
Тем не менее этого перепада температуры вполне хватает, чтобы потекли ПС и тд и тп. Скоро появятся темы на форуме - потекло то, потекло это.... можно сравнить географию тем с графиком отключения ГВС по Москве
У меня вон американка каждый год радует после выключения отопления

ty-lev написал :
Так и на горячей воде бывают не штатные ситуации, мы же в России живём, что же и на ГВС их не ставить?

В ГВС штатно 60 град. В отплении до 90. Разница есть? Отопление и ГВС - разные сети, по крайней мере в Москве. Если из ГВС потечет 90 - это уже повод для суда....

ty-lev написал :
Приведите пример не штатной ситуации, когда элеватор может выдать 115 градусов? Подачу нагреют до 150? Это из области фантастики.

В магистрали в мороз до 130 град - легко. (до 150 - официально)

Вот почитайте "писателя-фантаста" и обратите внимание на температурные графики от ЦВК

Вот цитата по графикам системы отопления "....систем отопления с параметрами 105/70 ОС и а = 2,2 - для систем отопления с параметрами 95/70 ОС). "

105 градусов ни о чём не говорит?

Металлопластиковые трубы не допускаются к применению:
* при рабочей температуре транспортируемой жидкости свыше 95*С
* при рабочем давлении, превышающем 10 бар
* в помещениях категории "Г" по пожарной безопасности (п.1.3. СП 41-102-98)
* в помещениях с источниками теплового излучения, температура поверхности которых превышает
150*С (п.1.3. СП 41-102-98)
* в системах центрального отопления с элеваторными узлами (п.3.4. СП 41-102-98), так как в таких системах теоретически возможно повышение температуры теплоносителя до 110-130*С

BV написал :
Отопление и ГВС - разные сети, по крайней мере в Москве.

В домах, да. Но от ТЕЦ до ЦТП, это одна система, которые идут по одним трубам. На ЦТП работают девочки обходчики, которые об этих системах имеют весьма поверхностное представление. Соответственно, чисто теоретически, могут перепутать температурные режимы элеваторов...

BV написал :
обратите внимание на температурные графики от ЦВК

Центральной Водогрейной Котельной (ЦВК) в Москве почти не используются. По этому и все Ваши страшилки, чисто теоретические.

PS. Я вовсе не агитирую за использования МП в системах отопления и сам этого ни когда не делаю. Какой бы температурный режим не был бы, всё ровно отопление подвержено постоянным температурным колебаниям. Но и преувеличивать значение максимальных температур, не стоит.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

BV написал :
Возможно и будет. Но,
я бы убрал кран и повернул нижнее колено вверх симметрично нижнему ну или сделал бы хотя-бы на том же уровне чуть выше верха ПС.
Воздух тогда сам уйдет в стояк.

Опустить или поднять ПС уже некуда, внизу находится инсталляция, вверх тоже нельзя, им тогда пользоваться придется только с табуретки. Единственный выход переваривать отводы от стояка. Но сделать это через люк-невидимку 50х80 думаю тоже уже нереально. Проверить пока не получается стояк холодный из за отсутствия водоразбора (дом новостройка)

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Не понос,так золотуха. Отключили горячую воду(долги котельной). Прошлый раз ГВ не было 10 лет. Так что актуальность ПС упала почти до нуля. Ну хоть колонку газовую не демонтировал.

ty-lev написал :
Соответственно, чисто теоретически, могут перепутать температурные режимы элеваторов...

У нас могут все что угодно . Устройство ЦТП не знаю, поэтому не комментирую.

ty-lev написал :
Но и преувеличивать значение максимальных температур, не стоит.

Договорились Почитал ... и действительно 150 - нереально. А вот 130 - да. Прошлой зимой по телеку говорили что в магистралях было. Но вот люди пишут, что максимально замечено 123 град. Но и этого МП трубам вполне хватит если элеватор на полную открыли....

ort написал :
Опустить или поднять ПС уже некуда,

Не ПС!!! А отвод на стояке.... и там опечатка - имелось ввиду переварить отвод стояка на уровень чуть выше ПС и спрямить верхнее колено.

ort написал :
Но сделать это через люк-невидимку 50х80 думаю тоже уже нереально.

Нужен сварщик-гинеколог

ort написал :
Но сделать это через люк-невидимку 50х80 думаю тоже уже нереально.

Ну хотя бы заузить байпас на один шаг диаметра можно?

BV написал :
Устройство ЦТП не знаю

Всё очень просто, там стоят бойлеры бесконтактного нагрева. В них от ТЭЦовской воды нагревается и отопление и ГВС, которое идёт на дома. Разница только в том, что нагревается разная вода в разных бойлерах, но принцип работы у них одинаковый и выглядят они как близнецы братья.

BV написал :
если элеватор на полную открыли

Похоже, работу элеватора Вы то же не знаете. Степень смешения в нём регулируется установкой конусов. Устанавливаться они должны по проекту и опечатываться пломбой РТС. Так что сам элеватор должен быть всегда полностью открыт и регулировать на нём нечего.

ty-lev написал :
Всё очень просто, там стоят бойлеры бесконтактного нагрева. В них от ТЭЦовской воды нагревается и отопление и ГВС, которое идёт на дома. Разница только в том, что нагревается разная вода в разных бойлерах, но принцип работы у них одинаковый и выглядят они как близнецы братья.

Это знаю. Знаю также, что теплообменники меняют когда в трубках повялются дыры
У нас в ЦТП примерно такие стоят

ty-lev написал :
Похоже, работу элеватора Вы то же не знаете.

В живую не знаком.

Прокомментируйте вот это:

. При обследовании фактической работы 400 элеваторных узлов, подключенных к тепловым сетям от Центральной Водогрейной Котельной (ЦВК), при общем их количестве - 1500, выяснилось, что средний коэффициент смешения элеваторов колебался от 1,0 до 1,4 (при норме: а = 1,28 - для систем отопления с параметрами 105/70 ОС и а = 2,2 - для систем отопления с параметрами 95/70 ОС).

Из ссылки выше.

ty-lev написал :
Так что сам элеватор должен быть всегда полностью открыт и регулировать на нём нечего.

Тогда что есть такое "Водоструйный элеватор с регулируемым соплом"

BV написал :
Прокомментируйте вот это:

Какого комментария Вы ждёте? Я же уже всё написал:

ty-lev написал :
Степень смешения в нём регулируется установкой конусов. Устанавливаться они должны по проекту и опечатываться пломбой РТС.

ty-lev написал :
Какого комментария Вы ждёте? Я же уже всё написал:

Конкретно - вот по этой фразе: "выяснилось, что средний коэффициент смешения элеваторов колебался от 1,0 до 1,4"

PS Если написал глупость, то сделайте скидку на "Абрау Дюрсо" Все же пятница

BV написал :
Тогда что есть такое "Водоструйный элеватор с регулируемым соплом"

Выдержка из статьи по Вашей ссылке:
"Теплоснабжение жилых и общественных зданий, а также большинства предприятий обеспечивается от ТЭЦ районных и квартальных котельных. Температура горячей воды, подаваемой от них потребителям, регулируется централизованно, в соответствии с температурой наружного воздуха. Существующие системы теплоснабжения в основном оснащены чугунными и стальными водоструйными элеваторами типа ВТИ - Теплосети Мосэнерго и чугунными типа ЭЧА, которые не позволяют регулировать температуру воды в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП) во время отопительного сезона."
В жилых домах такого не ставится, а там где это ставится, регулировку производит автоматика. При чём из статьи ясно, что "Водоструйный элеватор с регулируемым соплом" предлагается использовать для уменьшения температуры теплоносителя в не рабочее время на производстве, а не для его увеличения.

BV написал :
Конкретно - вот по этой фразе:

Ещё раз:

ty-lev написал :
Степень смешения в нём регулируется установкой конусов. Устанавливаться они должны по проекту и опечатываться пломбой РТС.

Какой конус поставят, такой коэффициент смешения и будет. Всё зависит от первоначальной расчётной температуры теплоносителя и нагрузки на элеватор.

2BV Вообще, мы сильно отклонились от первоначальной темы: "Как правильно подключить полотенцесушитель?"

Ну в целом ясно, что автоматикой элеватор "придушивают".

А что такое К=1? #679

2ty-lev Лев, ну в целом мы говорим об одном и том же:

ty-lev написал :
Я вовсе не агитирую за использования МП в системах отопления и сам этого ни когда не делаю.

Мое мнение +1.
На этом закроем об элеваторах?

BV написал :
А что такое К=1? #679

Видимо коэффициент, при котором подача и обратка смешивается в равных пропорциях.
Вообще то, коэффициент смешения элеватора рассчитывается в зависимости от температур теплоносителя:

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

ty-lev Спасиб, за поддержку, все работает, сегодня проверял. За место крана может автоматического маевского поставить ?

Scales написал :
Что-то вы меня сильно озадачили. Неужели ВСЁ так плохо. На фото стояки с отводами . А как по другому-то?
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: PICT0078.JPG Просмотров: 38 Размер: 130.4 Кбайт ID: 139503

При такой компановке ждите весенней капели на ГВС после профилактических плановых отключениях,да и не плановых.Жалко что Ваши сантехники ходят без инструмента нося  с  собой только два рожковых ключа.А кстати они случаем трубу не ножовкой пилили?

ort написал :
За место крана может автоматического маевского поставить ?

Не стоит. Иногда они засоряются и начинают капать на пол.

ort написал :
За место крана может автоматического маевского поставить ?

имхо функцианальная общая магистраль,он там на фиг не нужен

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

BRAVO3495 написал :
они случаем трубу не ножовкой пилили?

Вот уж не знаю,на работе был. Стояки простояли с прошлой весны.Пока не капали. Кстати ГВС появилось с новыми стояками. До этого,повторюсь,воды горячей 10 лет не было(пропала с приходом демократии). Теперь опять пропала(котельную за долги опечатали).

orinbasar написал :
имхо функцианальная общая магистраль,он там на фиг не нужен

У 2ort полотенцесушитель расположен выше врезок в стояк. Как же Вы собираетесь воздух с него стравливать?

ort написал :
За место крана может автоматического маевского поставить ?

orinbasar написал :
имхо функцианальная общая магистраль,он там на фиг не нужен

жизнь его будет не долгои

ty-lev написал :
У 2ort полотенцесушитель расположен выше врезок в стояк. Как же Вы собираетесь воздух с него стравливать?

хотя бы, тем же краном,при необходимости

orinbasar написал :
хотя бы, тем же краном,при необходимости

Так значит всётаки чтото нужно?

ty-lev безусловно ,если у стартёра пузырь ,то воздух ,как то надо выгонять

Доброго времени суток уважаемые мастера,прочитал всю тему но так и не понял можно или нет подключить полотенчик металопластиком?

Избитая тема...
Требуется подключить ПС на противоположной от стояка стене. ПС выбран Сунержа Шарм высотой 1 м. Везде пишут про диагональное подключение к длинным частям коллекторов. Прикинул схемку монтажа (см. картинку). От кранов до ПС - МП труба, думал, подобрать максимального Ду.
Но вдруг выяснилось, что подача воды снизу, да и между ответвлениями со стояка в самом стояке нет никаго сужения трубы Подозреваю, переварка ответвлений будет невозможна (газосварщиков в пределах доступности не наблюдается, а из далека на переварку 2 точек никто не поедет).
Учитывая, что нижний конец ПС ниже нижнего ответвления от стояка, а верхний - выше верхнего, боюсь , что без принудительной (с помощью насоса) циркуляции воды схема работать не будет. А если ПС приподнять до уровня нижнего ответвления от стояка...? Может, плюнуть на диагональное подключение (явно будут проблемы со стравливанием воздуха), и сделать подводку снизу?

Подскажите, насколько оправданы мои опасения?
Если, все-таки, ставить насос, то правильно ли выбрана указанная на схеме точка включение насоса?
Кто-нибудь имел дела с Grundfos 14-15 UP ? Если поставить тот, который с таймером, и заставить его периодически включаться/отключаться. Подойдет?

OBes написал :
(газосварщиков в пределах доступности не наблюдается,

Да ну? Загляните в тему

OBes написал :
А если ПС приподнять до уровня нижнего ответвления от стояка...?

Уже лучше... +ДУ20...25

OBes написал :
Может, плюнуть на диагональное подключение (явно будут проблемы со стравливанием воздуха),

чтобы не было диагонали поменяйте на другие трубы ПС

А насос - если не будет работать

weter написал :
прочитал всю тему но так и не понял можно или нет подключить полотенчик металопластиком?

Можно, но не нужно- долго не прослужит.