Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4481273

AXP написал :
(верхний конец зоны),

Вам повезло.... можно заставить работать любую схему.... у Вас полная свобода выбора...

AXP написал :
Подводку надо сделать заранее, поэтому вариант подключить и посмотреть невозможен.

Сначала покупаем ПС и потом точно по нему делаем подводку с УСТАНОВЛЕННЫМ и выровненным в плоскости, уровню и тд на временных хомутах ПС-ом. Иначе - хлебнете проблем.

ГВС удобно брать из самой верхней точки, там где сейчас спускной кран для воздуха. Тогда этот кран можно убрать как класс совсем. Можно и оставить .... рядом (зачем? ну если вам понадобится экономия.... )

По фото - дальняя труба ГВС тоньше ближней или такая-же?

AXP написал :
направление подачи воды не знаю.

Можно узнать спуская воду через спускник наверху долго и полным напором - одна из труб станет потеплее (подача), вторая - холоднее - обратка.
Можно и через счетчик спускать - но зачем?

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Здравствуйте.

И снова вопрос по подключению ПС.

Ниже фото стояка ГВС с подключенным полотенцесушителем от застройщика. 16 этаж в 25 этажном доме (верхний конец зоны), направление подачи воды не знаю. Местный сантехник говорил, что "по ГВС квартира после всех".

Полтенцесушитель будет типа лесенки: высота 1200мм, т.е. больше чем тот, что стоит сейчас.

Вопрос в следующем: надо выбрать, какой ПС заказывать, с нижним или с диагональным подключением. Будет ли разница в моем случае? Будет ли играть роль высота установки ПС? Подводку надо сделать заранее, поэтому вариант подключить и посмотреть невозможен.

Еще одна проблема: отвод ГВС пойдет вправо за стояки ХВС (полипропилен на фото), там будет расположен шкаф с коллекторами и туда же хочется завести краны ПС, чтобы был доступ через один люк. Но ПС будет висеть на том же месте, что и сейчас, т.е. подвока будет с кучей поворотов.

Viktorovich написал :
А как вы собирались 40 ПП в перегородку толщиной 50 мм. уместить?

Да наверно тоже 25пп вести придется, или 32ой, закончить пп прямой муфтой и далее угол латунь 90х3/4.

p/s Большое спасибо кто ответил!

torum написал :
хочу под итожить: Варианта два, или ПС поднимать? или отводы переваривать?

Если подытожить, то да. Вариантов три.
1.Подъём ПС даёт увеличение гравитационной циркуляции.
2.Если подъём слишком большой получается, то тогда переварка отводов. Ну а тут уж и смещённый байпас можно сделать, тогда насос не понадобится.
3.Если ничего из этого не устраивает- тогда электроПС.

torum написал :
Спасибо!
Вот скорее всего высоко! Ситуация похожая как у Viktorovich ,отводы стояка переваривать совсем не хочется! А если ниже отводов стояка ПС будет, КПД совсем упадет?

Ситуация действительно один в один. Дом серии П-44Т. Подача предположительно сверху.
А как вы собирались 40 ПП в перегородку толщиной 50 мм. уместить? Уголок больше 50 мм.
Я думал 25кой пустить, а у П.С. уголок 25Х3/4 наружняя резьба, вместо эксцентриков.
Если решите проблему с установкой, пожалуйста отпишитесь.
У себя буду пробовать позже. Пока нету времени.

torum написал :
третий вариант

Электрический ПС.
Четвертый: насос.

Я понимаю что вся ветка состоит из подобных однотипных вопросов,но все-таки, хочу под итожить: Варианта два, или ПС поднимать? или отводы переваривать? или есть третий вариант?

torum написал :
А если ниже отводов стояка ПС будет, КПД совсем упадет?

Внизу = отстойник для холодной воды Но если в стояке бешеная циркуляция, что вряд-ли, может верх немного и нагреется....

torum написал :
КПД

От установки, будет равен нулю.

Спасибо!
Вот скорее всего высоко! Ситуация похожая как у Viktorovich ,отводы стояка переваривать совсем не хочется! А если ниже отводов стояка ПС будет, КПД совсем упадет?

torum написал :
как(схематично) в моем случае лучше обвязать полотенчик?

Низ - низ.И этот низ должен уместиться на линии между отводами от стояка.Полотенчик не высоко будет?

torum написал :
2 метра на стене под 90 градусов к стояку.

32 мм за глаза.

Отводы и краны "1 1/4", байпас скорее всего "1", полотенчик сунержа. Каким диаметром трубы проложить трассу? Трасса будет 2 метра на стене под 90 градусов к стояку. Планировал ПП 40-кой, у полотенчика перейти муфтой ПП 32-3/4. Откуда подача в стояк(сверху или снизу) не знаю. Есть ли смысл делать 40-кой ПП для лучшей проходимости или 32-ой? и как(схематично) в моем случае лучше обвязать полотенчик?
P.S. перый раз столкнулся, обычно в загородных домах, рецеркуляцию отводами поднял по стене. Помогите!!!

torum написал :
А в чем именно засада, подскажите!

А вы попробуйте собрать конструкцию вместе с отражателями .... Поймете.

Viktorovich написал :
Все дело в том, чтобы попробовать боковое (вертикальное), нужен П.С. с вваренной перемычкой,

Просто с перемычкой он работает немного лучше, чем без. Для эксперимента и так пойдет.

Viktorovich написал :
а диагональное - обычный.

ИМХО, В данном варианте особой разницы диагональ или боковое наверное нет. Но возможно, у диагонали сопротивление немного поменьше.

Почему думаю, что может заработать:

  1. Подача сверху
  2. Заужение байпаса
    Но остается вопросик в скорости циркуляции воды по стояку .... понять какая она, и насколько стабильна - сложно.

BV написал :
Viktorovich, попробуйте временными трубами боковое или диагональное подключение на удобной вам высоте.

Спасибо! Буду пробовать.
Все дело в том, чтобы попробовать боковое (вертикальное), нужен П.С. с вваренной перемычкой, а диагональное - обычный.
А если не один из вариантов не заработает, выкидывать П.С. за 12,5 т.р. досадно.

касимов написал :
Переварить отводы стояка.

А кто будет переваривать? ЖЭКовские таджики.

torum написал :
С виду всё гладко, если замуровывать установленные водорозетки с установленным ПС и всё аккуратно выровнять по уровню.
но есть одна мааленькая засада....

А в чем именно засада, подскажите!

А где, действительно засада?

Viktorovich написал :
Другого рабочего варианта не существует?

Переварить отводы стояка.

С виду всё гладко, если замуровывать установленные водорозетки с установленным ПС и всё аккуратно выровнять по уровню.
но есть одна мааленькая засада....

А в чем именно засада, подскажите!

Viktorovich, попробуйте временными трубами боковое или диагональное подключение на удобной вам высоте.

BV написал :
насосик с моторчиком ....
Данных мало....
Байпас заужен? напрвление воды?

Моторчик с насосиком - это перебор.
Стояк 1 1/4", байпас 1", направление сверху.

Viktorovich написал :
То есть, опустить П.С. ниже, никак?

насосик с моторчиком ....
Данных мало....
Байпас заужен? напрвление воды?

касимов написал :
Ежели кружочки отводы от стояка,то:

Да, кружочки это отводы.
Просто при таком подключении придется к этой лесенке еще одну лесенку подставлять, чтобы дотянуться до П.С.
То есть, опустить П.С. ниже, никак? Другого рабочего варианта не существует?

MarinenkoVV написал :
Подскажите, пожалуйста, будет ли состоятельна хоть одна из приведенных схем, при условии, что сантехник судорожно замахал руками на предмет заужения диаметра байпаса...

Все три рабочие, лучше-хуже.
1-ая - универсальная и работает всегда при любом направлении воды, воздух сам выходит.
3-я отводы на стоке спустить ниже отводов ПС и спускать воздух.
2-я смещенный байпас против шерсти, тьфу естественной циркуляции

Олегович написал :
делаю только так, то есть снизу, ось подключения к полотенцесушителю находится между отводами от стояка

  1. Сольют стояк и наполнят - выпускай воздух маевскими.
    2 Отводы от стояка правильнее делать ниже оси подключения ПС. Дополнительный бонус - нет грязеотстойника, и при сливе стояка, то что не прикипело к стенкам труб хоть частично, но уйдет в стояк.

Good Win написал :
Как сделать чтобы гарантировано работало?

Сначала времянку.Пусть 25 ПП.но не меньше.Prok12 дело говорит.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Good Win написал :
Добрый вечер.
Стояк и подводки ПП32, подача снизу

Переформулирую. Как сделать чтобы гарантировано работало?

torum написал :
выкинуть родные эксцентрики(3\4х1\2) и исп. ниппеля 3\4.

А он сам это пробовал исполнить?
С виду всё гладко, если замуровывать установленные водорозетки с установленным ПС и всё аккуратно выровнять по уровню.
но есть одна мааленькая засада....

Олегович написал :
я не знаю, но знаю точно что оцинковка не протрется, по крайней мере за мой век...

Не протрется, но:

  1. Фиговая оцинковка может пойти свищами, а сейчас фиговой хватает....
  2. Цинк там не сильно долго внутри живет...
  3. Увы зарастает, как быстро - вопрос конкретного места - кол-во грязи, наклон трубы и др. факторы.... на Ваш век может и не хватить....

torum написал :
выкинуть родные эксцентрики(3\4х1\2) и исп. ниппеля 3\4.

продавцы они мООгут дело посоветовать, продавец не посоветует-свинья не съест... продавца будете приглашать после укладки плитки сушило вешать?)

MarinenkoVV написал :
Я тут просто неединожды слышал про проблемы с медью.

есть разные подходы в монтаже, я знаком с монтажниками которые умышленно не делают особо надежно, чтобы не сидеть без работы...а если конктретно протрется ли медь пескоструем в ГВС? я не знаю, но знаю точно что оцинковка не протрется, по крайней мере за мой век...поэтому полотенцесушители собираю на оцинковке, а водопровод медью под пайку, делать весь водопровод оцинковкой мне если честно себя жалко...как физически так и морально...да же в

Viktorovich написал :
относительно стояка

Ежели кружочки отводы от стояка,то:

Присоединяюсь к вопросу выше! Диаметр отводов и байпаса такой же, трасса 2 метра пп. Каким диаметром пп лучше тянуть трассу к ПС, продавец по телефону сказал что подключеие лучше исп. нижнее, выкинуть родные эксцентрики(3\4х1\2) и исп. ниппеля 3\4.

Люди добрые, подскажите пожалуйста, возможно ли подключить П.С. по такому расположению относительно стояка? Дом П44Т. Направление подачи воды, вроде бы сверху. Какой способ подключения выбрать: нижний, диагональный или вертикальный?

Олегович Спасибо большое.
Встречный вопрос, если на данный момент точное положение водорозеток неизвестно (там плюс/минус 5 см, что существенно), можно сейчас собрать все до ШК, затем продолжить медью, когда уже будут короба и конкретика с размерами? Я тут просто неединожды слышал про проблемы с медью.
Я просто не совсем реалистично изобразил будущий ПС, он будет развернут под 90 градусов относительно плоскости подвода труб подключения., плюс висеть будет на коробе с закладной.

Еще одно, Вы во всех своих работах делаете зауженный байпас? Если не заужать, тогда будет ли работать такая схема?

MarinenkoVV написал :
как правильно сделать подключение

делаю только , то есть снизу, ось подключения к полотенцесушителю находится между отводами от стояка...еще варианты : , ,. Сушилки всегда такие же горячие как стояк.
подключение выполнено оцинковкой Д-20 на сварке. Состав : кран с американкой 3/4", муфта 3/4", отводы 3/4" под сварку, труба д20, угол 3/4"-1/2" (если в комплекте с полотенцесушителем идут экцентрики 1/2-3/4.)

Друзья доброго времени суток.
Вопрос. Имею стояк ГВС в ванной, и там же обратку. По заверениям сантехника подвод нижний. Труба - оцинковка 1". При перепланировке придется переварить стояк и заменить нынешнюю П-петлю на нормальный ПС лесенка 500*800 (нерж.).
Вопрос, естественно избитый, а как правильно сделать подключение, ежели принять во внимание, что ПС со всех сторон симметричный и имеет возможность подключения что сверху, что снизу, что сбоку и по диагонали.
Подскажите, пожалуйста, будет ли состоятельна хоть одна из приведенных схем, при условии, что сантехник судорожно замахал руками на предмет заужения диаметра байпаса...

Гидай написал :
протолкнет ли поток на метр вверх воду.

Главное чтобы этот поток был.И был бы горячим.До сего момента ,горячая субстанция всегда стремилась вверьх.

Гидай написал :
меня беспокоило протолкнет ли поток на метр вверх воду.

А потоку не надо ничего вверх проталкивать.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Prok12 написал :
Длина трассы 6метров? Зависит от того, чем будете подводить. Если, скажем, медью 18мм с минимумом поворотов.

Подводить буду ПП32, внутренний диаметр 20мм. Поворот один, 90 градусов, примерно посередине трассы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Good Win написал :
Добрый вечер.
Стояк и подводки ПП32, подача снизу. Будет работать?

Длина трассы 6метров? Сильно сомневаюсь... Зависит от того, чем будете подводить. Если, скажем, медью 18мм с минимумом поворотов - шанс есть. Я для начала всегда проверяю, подключив вывешенный на точку ПС "времянкой" из шлангов той же длины с переходами на резьбу на хомутах (их надо закрепить вдоль предполагаемой трассы). Причём внутр диаметр шлангов примерно 12-15мм: меньше будущей трассы из меди, нержавейки, REHAU: чтобы с гарантией.

Спасибо Большое!

касимов написал :

У меня вода идет сверху, т.е. вариант слева. В местах где вы отметили байпас. Краны на отводах.
разумеется на магистраль кранов не планировалось
меня беспокоило протолкнет ли поток на метр вверх воду.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов написал :
Два черных отрезка под ПС

это условно показанные патрубки ПС, 30-50мм длиной. Может их не будет, ПС еще не куплен.

Warhamster написал :
суть одна

Как бы.Но при разном направлении носителя.
Warhamster, Там( на правом), только удаление от стояка повлияет на циркульен. Ну и ежели вода немного хоть двигаться будет в системе.

касимов, в посте 6257 в твоем исправлении обе схемы суть одна, в зеркальном отражении?

Good Win, Два черных отрезка под ПС,будут суйществовать?

Гидай написал :
поправьте,

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Добрый вечер.
Стояк и подводки ПП32, подача снизу. Будет работать?

касимов написал :
У подачи *К* полотенчику,наклон попутан.

поправьте, пожалуйста.

Вот оно что. Меня то и смутило, что арматура как в новостройках, и свежая на вид - а грязи как в сталинской застройке...

Warhamster- если отводы на ПС соединить стальной перемычкой, то простоят до запуска ПС, а потом и до кап.ремонта. Здесь же не пользовались врезками 2 года, т.е. с момента сдачи дома.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, а сколько новые простоят, пока их та же участь не постигнет?

От существующих врезок в новостройке (показаны на фото) - как ПС не подключай, он работать уже не будет. Врезки в стояк для ПС изнутри заросли отложениями полностью, так же как и квартирные врезки для гор. и хол. воды. Надо только переваривать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Гидай написал :
там как бы низ/низ.

У подачи *К* полотенчику,наклон попутан.

спрашиваю то про 4 вариант, а там как бы низ/низ. )

Гидай написал :
при варианте 4 подымется вода?

Если спустить воздух,вода поднимется при любом варианте.Только работать будет:

Гидай написал :
при подключении верх/низ

высота радиатора 100 на ширину 45
при варианте 4 подымется вода?
сейчас при подключении верх/низ и горизонтальной конфигурации ПС он просто огонь.
стояк на переварку, поэтому хочется не ошибиться при выводе отводов.

Mazayac написал :
Первые два будут работать максимально здорово.

Первые два будут работать максимально здорово.
Третий самый сомнительный.
О четвёртом мнения разделятся Кто-то скажет, что так и надо. Кто-то предложит верхний отвод стояка приподнять выше низа ПС. Я за последнюю модификацию.

Всем привет!
Подскажите по подключению ПС.

хочется конечно вариант 3, чтобы меньше размером люк городить.
подключение возможно с любой из 4 точек
или вот. с точки зрения эксплуатации мне больше всего нравится.
дальняя нижняя точка ПС будет на удалении не более 60 см от стояка.

касимов написал :
Перепаковать.Лен подмотать. 10 мин делов.

Обычно такого рода проблемы устраняются как аварийные - или все равно оплата жеку за перекрытие стояка и тд?

dimas_xp написал :
подкапывает полотенцесушитель из места резьбового соединения (из под гайки).

Перепаковать.Лен подмотать. 10 мин делов.

dimas_xp написал :
ЖЭКовский сантехник предлагает

Стать *соучастником*! Не соглашайтесь.

dimas_xp написал :
на сколько это будет надежно и насколько это законно

И не надежно,и не законно.

master.msk написал :
Теплый пол от ГВС - это по рукам надо бить , однозначно, я не мог консультировать подобные идиотские действия.

Да нет просто по полотенцесушителю..

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

master.msk написал :
А потому, что так лучше/надежнее

20 к 20 труба это не есть правильно, диаметр меньше должен быть

Изобразил на схеме. Правильно?

Ещё вопрос - влияет ли как-то на подключение то, что у Сунержи ПС диаметром 3/4''?

Ну буду пробовать. по результату отпишусь, может кому еще пригодится)

ильдар2008 написал :
Вы по моему меня консультировали..Подводка горячей воды- нижняя.Труба 32.Ниже через сужение ,сделаю отводы для теплого пола(небольшого)

Теплый пол от ГВС - это по рукам надо бить , однозначно, я не мог консультировать подобные идиотские действия.

https://t.me/Santehnik_Moskva


Вы по моему меня консультировали..Подводка горячей воды- нижняя.Труба 32.Ниже через сужение ,сделаю отводы для теплого пола(небольшого)

ильдар2008,
Это фото "ДО"

https://t.me/Santehnik_Moskva

По поводу своей темы

может так

правильно погнуть трубу и заварить в 2х местах или лучше на уголках.
Как правильно красиво покрасить все это ,нержавейка.

Дрын написал :
А почему именно так?

А потому, что так лучше/надежнее

Дрын написал :
Можно ли просто вместо полудюймового байпаса вварить на 3/4'', а трубу оставить такой, какая есть?

20 к 20 труба это не есть правильно, диаметр меньше должен быть

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

master.msk написал :
Дрын,
Надо увеличить диаметр на поворотах трубы до 1" и к ним уже байпас на 3/4, а после байпаса снова перейти на 3/4 и краны такие же

Спасибо за ответ.
А почему именно так? Можно ли просто вместо полудюймового байпаса вварить на 3/4'', а трубу оставить такой, какая есть?

Дрын,
Надо увеличить диаметр на поворотах трубы до 1" и к ним уже байпас на 3/4, а после байпаса снова перейти на 3/4 и краны такие же

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Добрый день, уважаемые мастера.
Хочу поменять полотенцесушитель, есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста.

На схемке изобразил, как сейчас и как планируется сделать:

  1. Сейчас старый ПС стоит на обратке горячей воды (чёрная стальная труба 3/4'', сам ПС - 1 1/4'').
  2. Хочу поставить простую М-образную Сунержу через два шаровых полнопроходных крана. Предварительно между трубами вварить стальную перемычку 1/2''.

Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что схема рабочая?
  2. Достаточно ли полудюймового байпаса?
  3. Самый волнующий вопрос - байпас будет совсем немного отступать от изгиба трубы (5-7 см.), не маловат ли отступ? В том смысле, что при тепловом расширении не погнёт ли как-нибудь трубы? По идее сейчас без всяких перемычек старый ПС замечательно пружинит любые температурные расширения трубы.

Добрый день!
Столкнулся с проблемой - подкапывает полотенцесушитель из места резьбового соединения (из под гайки).
Полотенцесушитель подключен в разрыв стояка, т.е. труба стояка в сантех.шкафу плавно загибается и к трубе подключен полотенцесушитель.
ЖЭКовский сантехник предлагает поставить перед полотенцесушителем кран- американку (1 1/4") - типа на всякий случай можно будет и перекрыть и американку легче затянуть, что бы не текло.
У меня в данном случае сомнения, на сколько это будет надежно и насколько это законно (т.е. я смогу перекрывать стояк из квартиры).
Второй вариант - просто поменять прокладки.
Спрямить стояк и сделать от него отводы на полотенцесушитель без разборки всего сантех.шкафа не представляется возможным и заниматься этим крайне не хотелось бы.

Ivan_55 написал :
заработает если верхний отвод поднять выше ПС.

Обязательно! Но есть мнение :

62santehnik написал :
Горячая вода хорошо поднимается вверх и распространяется в горизонте, именно за счёт этого и работают такие подключения.
А когда труба идёт вниз, это убивает циркуляцию.
Но я вообще никогда не был за такое подключение... и никому не советую.

*такие подключения* подразумевают обвязку ( к ПС) и (от ПС).Не важно диагональ,бок или низ.

АлекСАН_dr написал :
ильдар2008,
Миниатюры

Какой двигатель нужен для 9 квадратов

Добрый день! Подключил ПС-лесенка следующим способом (см фото), но циркуляции в нем нет. направление подачи не знаю (постараюсь уточнить), думаю что нижняя. потому-что тонкая труба посередине между ХВС и ГВС обратка (так сказал сантехник). как исправить пока еще не поздно. заработает если верхний отвод поднять выше ПС. Вертикальная разводка ППР диаметром 40, байпас - 32, подводка к ПС 25.

ильдар2008 написал :
Какие подводные камни

Ставь.время покажет.Камни сразу не видны,всплывают у всех по разному.

ильдар2008 написал :

Кто то пользовался .Хороший полотенцесушитель .

Пишут медный,угловой ,типа финский ,снизу сделаю опору.Какие подводные камни ждут?

ильдар2008 написал :
типа нормально

Ну как бы медный? полотенчик,на весу? при тепловых подвижках? И такой конфигурации.
ильдар2008, Квартира застрахована?

касимов написал :
Да и ежели медь,то лишняя гальванопара в квартире не помешает.Потенциал.он шустрый.Найдет где погрызть металл.

типа нормально

ильдар2008 написал :
Пишут медь.

Магнит в кармане не помеха!Да и ежели медь,то лишняя гальванопара в квартире не помешает.Потенциал.он шустрый.Найдет где погрызть металл.

Пишут медь.

ильдар2008 написал :
А качество

Труба и в Африке труба.Проверить резьбы при покупке,поставить и надеяться на качество нержавейки.(если он из нержавейки).

Алекsandr,
будет работать, не важно направление подачи - подводите сбоку в любом случае нет смысла диагонально

https://t.me/Santehnik_Moskva

касимов написал :
Угу.Скользючий.

А качество

ильдар2008 написал :
Кто то пользовался

Угу.Скользючий.


Кто то пользовался .Хороший полотенцесушитель .

62santehnik, спасибо огромное. На данный момент местный санта еще не разобрался какая подача, потому как дом только сдался и с его слов он пока не разобрался, что там и как.

Алекsandr, Будет. Если подача верхняя, то лучше диагональное подключение, если нижняя, то боковое.

Добрый вечер!
Подскажите, будет ли работать П/С при диагональном подключении с таким стояком?

P.S. Розетка от застройщика, ее там не будет)

Timofey_Yeka, хорошая циркуляция в стояке. Но согласитесь, мы должны делать универсальное подключение, которое будет работать всегда и при любых условиях.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

62santehnik написал :
Первый вариант не рабочий. Обе трубы должны идти вверх к ПС или горизонтально.

Почему не рабочий?
У меня работает именно по этой схеме, причем стояк 1`1/4, отводы 3/4, ввод в ПС 1/2.

Campan,

Можно ли уменьшить расстояния между выводами на ПС из стояка при нижней подаче? Например, как на 4 рисунке? Чем это чревато?

62santehnik, Гравицапа.Загадочная она.Спорить не стану.

касимов, Чтобы лучше понять процесс расскажу про следующий случай:
После монтажа котельной обнаружил интересный эффект. К обратке сверху подходила труба 15 мм, на трубе было ответвление в бок 0,5 м, и труба до ответвления уходила дальше вверх на 0,8 м. Всё было почти такой же температуры, как обратка, даже несмотря на тупиковую тоненькую трубочку!

62santehnik написал :
А когда труба идёт вниз, это убивает циркуляцию.

Я их (полотенчики )жуть как не люблю.Но в ЕЦ отоплении уклоны как раз и помогают горячей выдавить холодную.Контруклон - засада.На большом удалении от стояка это в помощь.Если рядышком,то вверх(теоретически) по-любому придет горячая.Уйдет ли холодная? Понятно.С уклоном - уйдет.

касимов написал :
Другой ракурс.И вопрос почему?

Горячая вода хорошо поднимается вверх и распространяется в горизонте, именно за счёт этого и работают такие подключения.
А когда труба идёт вниз, это убивает циркуляцию.
Но я вообще никогда не был за такое подключение... и никому не советую.

ильдар2008, Подводка сталью и на обычные уголки.Или уголки ПС.
Добавлю,ПС нужен простой М-ный или П-вный.

Что нет ответов на мой вопрос.Значит угловых ПС не бывает.Тогда вопрос ,как можно закрепить ПС под углом 90 град к стене.

sprutkmv написал :
шаровые

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А какие предпочтительнее краны поставить на полотенцесушитель? шаровые или обычные вентили?

sprutkmv написал :
будет ли работать

ПС будет.При подаче сверху хорошо будет.

62santehnik написал :
Первый вариант не рабочий.

Другой ракурс.И вопрос почему?