Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1823931

2OBes
Если приподнять, будет греть.
Только, если по рисунку, то диагональ наоборот нужно.
И МП не стОит ставить.

NNN написал :
долго не прослужит.

Всё зависит от качества материала и умения того, кто этот материал будет монтировать.

OBes написал :
Если, все-таки, ставить насос,

Насос может раз балансировать систему. Ваш полотенцесушитель работать будет, а у соседей остынет.

ty-lev написал :
Всё зависит от качества материала и умения того, кто этот материал будет монтировать.

Кто бы спорил.
Но если МП лопается по шву, то качество монтажа нипричём.
Не выдерживает этот материал 24 часа нагрузки в виде горячей воды. Для тупиковых веток мэй би.
Плюс (или минус) заужения в фитингах.

NNN написал :
Но если МП лопается по шву, то качество монтажа нипричём.

ty-lev написал :
Всё зависит от качества материала

По шву лопается только шовный металлопласт, такой обычно в Китае делают.

NNN написал :
Плюс (или минус) заужения в фитингах.

Для подключения полотенцесушителей использую 20мм. металлопласт. Жалоб не поступало...

ty-lev написал :
По шву лопается только шовный металлопласт,

А есть бесшовный? Не смешите.

ty-lev написал :
Жалоб не поступало...

Когда поступят, (ттт) мало не покажется...
А ещё есть такая мантра: "А мы всегда так делаем..."

2ty-lev
Возьмите кусок вашего "бесшовного" МП, заглушите с обоих концов, предварительно залив внутрь воду, и суньте в морозилку. Посмотрите как оно лопнет- иллюзий относительно "бесшовности" поубавится...
Если лопнет не "по- линеечке", тогда, плз. ссылочку на производителя и я беру свои слова назад- спасибо за урок, Гуру.

ty-lev написал :
Насос может раз балансировать систему. Ваш полотенцесушитель работать будет, а у соседей остынет.

Это как? Пояснить можете?

NNN написал :
А есть бесшовный? Не смешите.

Конечно бесшовным он называется условно. Шов там конечно есть, но он сварной, а не катанный, как у Китайцев. У качественной трубы в разрезе Вы его визуально просто не найдёте.

BV написал :
Это как? Пояснить можете?

Насос увеличит скорость потока не только в Вашем полотенцесушителе, но и по стояку. Вода просто может не успевать заходить в полотенцесушители к соседям.

NNN написал :
Можно, но не нужно- долго не прослужит.

ну а чем тогда ? Для меня надёжность самое главное.

weter написал :
ну а чем тогда ?

Нержавейкой.

ty-lev написал :
Вода просто может не успевать заходить в полотенцесушители к соседям.

Да ну?

Вода подбегая к очередному ПС посмотрела на часы и подумала: "Эх не успею, не пойду.... и пофиг мне на все законы гидродинамики..."

BV написал :
Вода поббегая к очередному ПС посмотрела на часы и подумала: "Эх не успею, не пойду....

weter написал :
ну а чем тогда ? Для меня надёжность самое главное.

имхо если мп ?то oventrop

2NNN

NNN написал :
2OBes
Если приподнять, будет греть.

Т.е. достаточно будет обеспечить небольшой уклон от нижнего штуцера ПС в сторону нижнего крана на стояке? А то, что верхняя труба будет задрана от стояка в сторону ПС, не страшно?

NNN написал :
Только, если по рисунку, то диагональ наоборот нужно.

По поводу диагонали - я тоже думал к левому верху и правому низу, но, почему-то, в инете пишут: "диагональное подключение модели "Шарм" будет эффективно только при подключении к длинным участкам коллекторов". Я это проинтерпретировал как нарисовал на схеме...

NNN написал :
И МП не стОит ставить.

Наверное, нержавейка реально лучше, но ПС на противоположной от стояка стене, и надо пройти 2 угла. Т.е. придется на трубе вставлять 2 уголка на резьбе и замуровывать все это в стену, а скрытые резьбовые соединения, как-бы, запрещены... Либо можно из нержавейки сделать непрерывную хитро-гнутую трубу? Как?

2ty-lev

ty-lev написал :
Насос может раз балансировать систему. Ваш полотенцесушитель работать будет, а у соседей остынет.

Думаю, это не совсем так. Если поток в стояке небольшой, то возможно, что насос будет гонять воду по малому контуру: нижний кран на стояке - ПС - верхний кран на стояке - опять нижний кран и т.д. Естественно, вода быстро отдаст тепло ПС и все станет прохладным, а насос отчитается, что он свое дело сделал. Поэтому и хочу его сделать с таймером (включаться через некоторый интервал времени) из расчета, что хоть какой-то ток в стояке будет и за время простоя насоса под него снизу подойдет горячая вода.

OBes написал :
А то, что верхняя труба будет задрана от стояка в сторону ПС, не страшно?

После слива стояка нужно будет стравливать воздух маевским- только и всего.

OBes написал :
а скрытые резьбовые соединения, как-бы, запрещены...

Как бы да. Я муровал- никаких проблем. Просто при замуровке некоторые нюансы нужно учесть.
Но нержавейку и варить можно и есть отводы из нержи под сварку.

OBes написал :
Либо можно из нержавейки сделать непрерывную хитро-гнутую трубу? Как?

Обычным гидравлическим трубогибом не гнётся- плющится. Только роликовым.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

А как на счет надёжности подключения Не армированной полипропиленовой трубой на сварке PN 20 ?

OBes написал :
Естественно, вода быстро отдаст тепло ПС и все станет прохладным,

имхо не думаю,насос будет мешать ту воду от стояка,которая есть,в итоге вода смешается и не будет препятствовать основнои циркуляции

BV написал :
Да ну?

Ирония тут не уместна. Всё, что я пишу, основано на опыте и не только на личном. Друзья обслуживают элитные дома. Рассказывали, что один "новый Русский", после не правильного сделанного ремонта, когда у него не работал полотенцесушитель, решил поставить себе насос. Так вот после этого, все порлотенцесушители по стояку остыли. Пока его не заставили снять свой насос, полотенцесушители у соседей так и не заработали. Если это не законы гидродинамики, тогда что? Барабашка завёлся?

OBes написал :
скрытые резьбовые соединения, как-бы, запрещены..

Где это написано, в каких нормативных документах?

OBes написал :
придется на трубе вставлять 2 уголка на резьбе и замуровывать все это в стену,

Ни в одном документе не видел, что уголки на резьбе нельзя замуровывать.

ty-lev написал :
Ирония тут не уместна.

Мои эмоции - моё дело

ty-lev написал :
Рассказывали, что один "новый Русский", после не правильного сделанного ремонта, когда у него не работал полотенцесушитель, решил поставить себе насос. Так вот после этого, все порлотенцесушители по стояку остыли.

Схему, скорости воды, температуру и тд в студию - тогда и будем обсуждать... А так - разговор ни о чём из серии рассказы бывалых

Что может дать насос на контуре ПС:
1) 100% затекание в ПС - температура ПС будет равна Т приходящей по стояку воды. Теплоотдача ПС конечна, поэтому один ПС не в состоянии остудить весь стояк (если конечно этот ПС - не теплый пол на 100м2 )

2) Если направление насоса по потоку стояка - то он поможет циркуляции в контуре ГВС, хуже от этого не станет.

BV написал :
Если направление насоса по потоку стояка - то он поможет циркуляции в контуре ГВС, хуже от этого не станет.

А Вы не думаете, что при увеличении скорости потока по стояку из за дополнительного насоса, он просто будет высасывать всю воду из стояка?

ty-lev написал :
А Вы не думаете,

Я как раз думаю перед тем как что-то написать

ty-lev написал :
что при увеличении скорости потока по стояку из за дополнительного насоса, он просто будет высасывать всю воду из стояка?

Тогда к вам два вопроса:
1) Куда он высосет воду, куда она уйдет? Учитываем, что в ПС дырок нет , и система замкнутая
2) Если высосет, то там будет вакуум, да?

BV написал :
1) Куда он высосет воду, куда она уйдет?

Вода ни куда не уйдёт. Просто увеличится скорость потока, из за этого вода будет крутиться по кротчайшему пути, через байпасы, не заходя в полотенцесушители.

BV написал :
2) Если высосет, то там будет вакуум, да?

Ну а как же:

BV написал :
Я как раз думаю перед тем как что-то написать

Как можно создать вакаум в замкнутом контуре?

ty-lev написал :
Вода ни куда не уйдёт. Просто увеличится скорость потока, из за этого вода будет крутиться по кротчайшему пути, через байпасы, не заходя в полотенцесушители.

интересна ваша логика ,куда будет возвращаться поток основнои циркуляции стояка гвс?имхо либо циркуляция встанет,либо будет крутится и возвращаться на исходное,одно из двух,третьего не дано

2NNN

NNN написал :
После слива стояка нужно будет стравливать воздух маевским- только и всего.

Если делать диагональное подключение, то на верхнем штуцере ПС, от которого отходит труба на стояк, крана Маевского не будет. Как тогда стравить воздух именно из этого участка?

Нарисовал новую схемку с учетом того, что удасться переварить нижний отвод от стояка и сделать его ниже нижнего штуцера ПС. Второй вариант - с учетом Вашего замечания о диагональном подключении ПС.

Если, все-таки , не заработает, то где правильно будет предусмотреть место установки насоса (с учетом нижней подачи воды в стояке): внизу либо вверху?

Кстати, вместо МП будет сшитый полиэтилен...

ty-lev написал :
Вода ни куда не уйдёт. Просто увеличится скорость потока, из за этого вода будет крутиться по кротчайшему пути, через байпасы, не заходя в полотенцесушители.

Да ну? Что-то при увеличении скорости циркуляции в стояке пока еще никто не жаловался на остывание ПС.
Вы можете как-то пояснить свою логику?

ty-lev написал :
Как можно создать вакаум в замкнутом контуре?

Ну это не я написал:

ty-lev написал :
А Вы не думаете, что при увеличении скорости потока по стояку из за дополнительного насоса, он просто будет высасывать всю воду из стояка?

Следуя вашей логике вода должна смениться на воздух или вакуум

OBes написал :
Если, все-таки , не заработает, то где правильно будет предусмотреть место установки насоса (с учетом нижней подачи воды в стояке): внизу либо вверху?

Или 1 или 2, но если 2, то стрелку развернуть на 180град, если подача снизу...

BV написал :
Да ну? Что-то при увеличении скорости циркуляции в стояке пока еще никто не жаловался на остывание ПС.
Вы можете как-то пояснить свою логику?

Если увеличить скорость потока в стояке увеличением объёма воды в стояке (установив насос на самом стояке), В данном случаи, предусматривается установка насоса на полотенцесушителе, не увеличивая объёма в самом стояке.

BV написал :
Ну это не я написал:

BV написал :
Если высосет, то там будет вакуум, да?

BV написал :
Следуя вашей логике вода должна смениться на воздух или вакуум

С чего такой вывод, о моей логике? Разве я об этом гдето писал?

ty-lev написал :
Вода ни куда не уйдёт. Просто увеличится скорость потока, из за этого вода будет крутиться по кротчайшему пути, через байпасы, не заходя в полотенцесушители.

2BV Скажите, а можно ли для случая нижней подачи сделать так (см. рис.)? Идея в том, чтобы гавитационная составляющая (на участке Б-В) не играла против потока.

2BV

BV написал :
Или 1 или 2, но если 2, то стрелку развернуть на 180град, если подача снизу...

Странно, я бы понял, если бы направление работы насоса Вы бы предложили поменять в первом варианте...
Мои мысли по второму варианту (насос снизу). Гравитация при наличии насоса уже не работает. Снизу подходит горячая вода, насос ее засасывает в ПС, после ПС охлажденная вода попадает в стояк и уносится вверх с потоком воды в стояке. Если носос при нижней установке будет толкать воду в сторону стояка, то охлажденная вода из ПС поднимется по стояку до верхнего ответвления и опять засосется в ПС. Думаю, это не есть гут...

В любом случае смущает потенциально постоянно холодный нижний конец левого коллектора ПС...

GVK написал :
можно ли для случая нижней подачи сделать так (см. рис.)?

нет. Холодная после ПС не пойдет вверх.

OBes написал :
Странно, я бы понял, если бы направление работы насоса Вы бы предложили поменять в первом варианте...

  1. Направление работы насоса выбрано по направлению циркуляции стояка. Стояку не надо мешать работать.
  2. Не важно, что вода засасывается сверху и часть охлажденной попадет обратно. В стояке есть циркуляция, которая приводит к постоянной смене воды. Почитайте тему - в такой конфигурации системы нормально работают на гравитации без насоса.

2BV

BV написал :

  1. Направление работы насоса выбрано по направлению циркуляции стояка. Стояку не надо мешать работать.
  2. Не важно, что вода засасывается сверху и часть охлажденной попадет обратно. В стояке есть циркуляция, которая приводит к постоянной смене воды. Почитайте тему - в такой конфигурации системы нормально работают на гравитации без насоса.

Моих знаний не хватает для понимания глубинных процессов движения воды в стояке с малой скоростью потока Поверю Вам на слово...

Вот итоговая схема. Правильно?

Ну и последний вопрос. Что предусмотреть для стравливания воздуха из ПС в коллекторе, к которому подключена верхняя труба? Может, вместо уголка в верхний штуцер ПС поставить тройник, и в верхний торцевой отвод вставить Маевского?

ty-lev написал :
Если увеличить скорость потока в стояке увеличением объёма воды в стояке (установив насос на самом стояке), В данном случаи, предусматривается установка насоса на полотенцесушителе, не увеличивая объёма в самом стояке.

ответ был дан здесь пост #723.

BV написал :
Что может дать насос на контуре ПС:
1) 100% затекание в ПС - температура ПС будет равна Т приходящей по стояку воды. Теплоотдача ПС конечна, поэтому один ПС не в состоянии остудить весь стояк (если конечно этот ПС - не теплый пол на 100м2 )

2) Если направление насоса по потоку стояка - то он поможет циркуляции в контуре ГВС, хуже от этого не станет.

Вы можете обяснить ваше утверждение:

ty-lev написал :
Вода ни куда не уйдёт. Просто увеличится скорость потока, из за этого вода будет крутиться по кротчайшему пути, через байпасы, не заходя в полотенцесушители.

По какой такой причине при увеличении скорости циркуляции вода перестанет заходить в другие ПС на стояке?

BV написал :
ответ был дан здесь пост #723.

А следующие посты Вас не интересуют?

BV написал :
Вы можете обяснить ваше утверждение:

Я уже устал объяснять очевидные вещи. Почитайте ещё раз всё, что написано начиная с #723 поста, там всё написано.

2ty-lev Прочитал. Еще раз. Кроме вот этого

ty-lev написал :
Если увеличить скорость потока в стояке увеличением объёма воды в стояке (установив насос на самом стояке), В данном случаи, предусматривается установка насоса на полотенцесушителе, не увеличивая объёма в самом стояке.

ничего не увидел.
Так-же неясно, как это поясняет вот это утверждение:

ty-lev написал :
Вода ни куда не уйдёт. Просто увеличится скорость потока, из за этого вода будет крутиться по кротчайшему пути, через байпасы, не заходя в полотенцесушители.

Напомню, речь шла о циркуляционном насосе в одном из контуров ПС, установленному по направлению потока стояка.

Если я пропустил ваш правильный ответ, не сочтите за труд его процитировать...

Товарищи!!!
Не ругайтесь, пожалуйста. Все мы люди, которым свойственно ошибаться.

Позвольте встрять в спор со своей версией.

Давайте рассмотрим вариант, когда насос создает в байпасе поток, совпадающий с направлением потока в стояке. Положение насоса - в любой из 2-х точек, указанных на рисунке, они равноценны. Будем считать насос мощным (иначе зачем его ставить? ) Это означает, что скорость циркуляции воды по контуру ПС будет на порядок превышать скорость в стояке. Например, скорость в стояке 10 литров в минуту, а через ПС - 100 л/мин (считаем, что равна производительности насоса). В байпасе скорости должны бы сложиться и составить 110 л/мин. Если байпас достаточно толстый, чтобы пропустить этот поток - замечательно! Но давайте рассмотрим пример, когда байпас способен пропустить только ~50 л/мин. (это с трубами бывает - при росте скорости воды потери растут очень быстро и максимальная скорость ограничена). Получается, что байпас ограничивает наш суммарный поток контура+стояка на половину. Т.е вместо 100 по контуру пойдет только 50, а по стояку вместо 10 - только 5 л/мин. Вот он, пример ограничения циркуляции стояка
(цифры взяты с потолка, для наглядности)
PS вторая картинка должна избавить нас от проблем:yu
PPS Ошибся - вторая картинка не избавит . Решение - ставить насос с расходом, меньше скорости потока в стояке, его задача - обеспечить затекание в ПС, а там достаточно совсем чуть.

BV написал :
Цитата:Сообщение от GVK
можно ли для случая нижней подачи сделать так (см. рис.)?

нет. Холодная после ПС не пойдет вверх.

Если называем температуру воды, то имеем ввиду, что речь идет о гравитации? Я правильно понял?
Если да, то гравитация, ИМХО, действовует только на участке, где есть перепад температур. Т.е. участок Б-В. Участок с холодной водой В-Г перепада температур не имеет и вода будет течь под действием потока, затекшего в ПС (за счет гидравлического сопротивления байпаса).
ЗАТО:

  • на участке Б-В гидродинамическая составляющая совпадает с гравитационной
  • на участке Г-А гравитационная составляющая препятствует потоку через байапас, тем самым помогая затеканию в ПС
    вот такая, товарищи, теория
    PS продублировал картинку, чтобы была поближе

  1. ПС вряд-ли заработает. Заужения байпаса нет. Зато есть заужения в ПС и весьма большое сопротивление подводящих труб.

GVK написал :
ИМХО, действовует только на участке, где есть перепад температур. Т.е. участок Б-В.

если не заработает, то не будет и перепада температур - просто остынет.

  1. Холодная вода не выйдет из ПС - высота точки Г выше чем В.

GVK написал :

  • на участке Г-А гравитационная составляющая препятствует потоку через байапас, тем самым помогая затеканию в ПС

Не будет там гравитации Перепад температур будет ноль целых хрен десятых

ИМХО максимум ПС сможет нагреться сверху до точки с высотой от пола = 1700, те высоты Г.
Т.е будут теплыми 350 мм ПС сверху.

GVK написал :
вот такая, товарищи, теория

Попробуйте на практике - отпишитесь

OBes написал :
Вот итоговая схема. Правильно?

2OBes
Почти правильно.
Раз Вы решили переварить нижний ввод, переварите и верхний на уровень верха ПС или чуть выше- по деньгам почти не дороже.
Никакие насосы не нужны- обсуждать какой из вариантов- 1 или 2 смысла не вижу.

GVK написал :
. Решение - ставить насос с расходом, меньше скорости потока в стояке, его задача - обеспечить затекание в ПС, а там достаточно совсем чуть.

Именно так! И нечего мощным насосом воду греть и шум в стояках создавать

GVK написал :
Позвольте встрять в спор со своей версией.

Переработайте свою версию с учетом трубы на ПС ДУ15 и зауженным байпасом 3/4 или один дюйм. Где больше сопротивление (потери давления)? В ветке байпаса, или в ветке ПС?

BV написал :
Попробуйте на практике - отпишитесь

Рад бы попробовать, но практикую в другой области. Так что здесь вынужден ограничиться теорией

BV написал :
ереработайте свою версию с учетом трубы на ПС ДУ15 и зауженным байпасом 3/4 или один дюйм. Где больше сопротивление (потери давления)? В ветке байпаса, или в ветке ПС?

Теория одинаково отвечает на оба вопроса: "Циркуляция по контору душит поток по стояку при условии, что по той ветке, где потоки складываются, пропускная способность трубы существенно меньше суммарного потока циркуляции и стояка" Вывод: насос на циркуляции дожен обеспечивать ТОЛЬКО минимум, необходимый для затекания в ПС.
Прикладываю рисунок ("принципиальная схема" ПС с байпасом.) Даже если нарисовать ее не симметричной (пусть по байпасу сопротивление будет меньше, а поток идет через ПС) - это ничего не изменит принципиально!!!
Позвольте подвести мою версию итога спора:
2ty-lev, Вы совершенно верно сообщили, что установка насоса на ПС может задушить циркуляцию по стояку. Но причину явления описали не точно. Во всех случаях, когда BV возражал Вам по данному поводу, я поддерживаю его аргументы.

GVK написал :
Теория одинаково отвечает на оба вопроса: "Циркуляция по контору душит поток по стояку при условии, что по той ветке, где потоки складываются, пропускная способность трубы существенно меньше суммарного потока циркуляции и стояка"

Я не зря сказал про ДУ15. Дело в том, что при ДУ15, циркуляцию будет ограничивать не байпасс, а ветка с ПС.

GVK написал :
Вы совершенно верно сообщили, что установка насоса на ПС может задушить циркуляцию по стояку.

Чисто теоретически, когда сопротивление байпаса сильно больше сопротивления ветки с ПС
Что означает, что ветка с ПС должна иметь раз в десять большее сечение, чем байпасс
Вот это - фантастика:

GVK написал :
Например, скорость в стояке 10 литров в минуту, а через ПС - 100 л/мин (считаем, что равна производительности насоса). В байпасе скорости должны бы сложиться и составить 110 л/мин. Если байпас достаточно толстый, чтобы пропустить этот поток - замечательно! Но давайте рассмотрим пример, когда байпас способен пропустить только ~50 л/мин.

Но пардон, кто в здравом уме будет это делать? Кто в здравом уме будет ставить насос такой мощности что от шума воды в фиттингах ПС будет закладывать уши?

PS У меня из смесителя в ванну течет 45 литров в минуту - это через две дырочки керамики в кранбуксах по 5мм в диаметре
Через душевую лейку - 40...41 л/мин
Только холодная - 25 л/мин
Только горячая - 30.5 л/мин

Этож насколько надо байпасс заузить чтобы он только 50 литров пропускал?

BV написал :
Но пардон, кто в здравом уме будет это делать? Кто в здравом уме будет ставить насос такой мощности что от шума воды в фиттингах ПС будет закладывать уши?

Не готов ответить на этот вопрос - лично не знаком Но, наверняка, такие люди существуют

К конкретным цифрам Вы зря придираетесь - я сразу оговорился, что они взяты "с потолка". Смысл явления состоит в том, что если через участок трубы с ограниченной пропускной способностью пропустить 2 потока, то они будут "блокировать" друг друга. О чем и был пример. А вот численное выражение этого явления не подскажу...

Вот еще пример (см. рисунок): "классический" смещенный байпас. Если по контуру ПС с помощью насоса создать хороший напор, то он вполне может "передавить" напор от циркуляции по стояку в месте нижнего тройника. Если угодно, то это типа эжекционный насос, только наоборот.

GVK написал :
Вот еще пример (см. рисунок): "классический" смещенный байпас. Если по контуру ПС с помощью насоса создать хороший напор, то он вполне может "передавить" напор от циркуляции по стояку

вы больше занимаетесь теориеи,на практике насос циркуляционныи фактически не создаёт напора ,тем более для создания циркуляции в данном случае на пс достаточно насоса с кулачёк ,так сказать у него духа не хватит

GVK написал :
Не готов ответить на этот вопрос - лично не знаком Но, наверняка, такие люди существуют

Даже самый маломощный насос, порой создаёт напор, гораздо больше необходимого. И как его "придушить"?
Но я приводил в пример другое явление:

ty-lev написал :
Друзья обслуживают элитные дома. Рассказывали, что один "новый Русский", после не правильного сделанного ремонта, когда у него не работал полотенцесушитель, решил поставить себе насос. Так вот после этого, все порлотенцесушители, по стояку, кроме его, остыли. Пока его не заставили снять свой насос, полотенцесушители у соседей так и не заработали.

orinbasar написал :
вы больше занимаетесь теориеи,

Да, это в данном случае так Но, согласитесь, от этого гораздо меньше вреда, чем заниматься практикой наперекор теории???
Увы, примеров таких "практикантов" массы. Даже тема специальная есть

orinbasar написал :
тем более для создания циркуляции в данном случае на пс достаточно насоса с кулачёк ,так сказать у него духа не хватит

Да, Вы правы! Именно так и надо поступать. Но речь немного о другом - я пытался найти объяснение явлению, которое привел ув. ty-lev, о невозможности которого разгорелась дискуссия. (ty-lev любезно повторил описание явления сообщением выше). Поэтому если кто-то по дури поставит насос по принципу "кашу маслом не испортишь", то стояк, наверно, можно не только остановить, но и "перевернуть"... При этом надо учитывать, что циркуляция по стояку тоже создается не супер-насосом, а проблема балансировки даже при отсутствии локальных насосов - задача на практике не простая. Поэтому спорить, у какого насоса духу больше не буду

ty-lev написал :
Даже самый маломощный насос, порой создаёт напор, гораздо больше необходимого.

И как это ему удастся? Вместо 220 в 380 включим?
У цирк насоса есть такая х-ка, как напор - и больше он не даст, как ни старайся!

ty-lev написал :
И как его "придушить"?

Регулировочный вентиль на ПС поставить - невыполнимая задача?
Кроме того многие цирк насосы имеют регулировку скорости....

GVK написал :
Поэтому если кто-то по дури поставит насос по принципу "кашу маслом не испортишь", то стояк, наверно, можно не только остановить, но и "перевернуть"...

С дуру как говорится.... можно что-нибудь и сломать
Кроме того.... мощный насос и мощных денег стоит - скорее жаба задушит такой купить, да и размеры тоже не маленькие...

GVK написал :
Вот еще пример (см. рисунок): "классический" смещенный байпас. Если по контуру ПС с помощью насоса создать хороший напор, то он вполне может "передавить" напор от циркуляции по стояку в месте нижнего тройника. Если угодно, то это типа эжекционный насос, только наоборот.

  1. Зачем при таком узком байпасе и таком "широком" ПС вообще насос?
  2. Можно насос и Байпас поставить - и стояку хорошо, и ПС работать будет

ty-lev написал :
Но я приводил в пример другое явление:

Цитата:
Сообщение от ty-lev
Друзья обслуживают элитные дома. Рассказывали, что один "новый Русский", после не правильного сделанного ремонта, когда у него не работал полотенцесушитель, решил поставить себе насос. Так вот после этого, все порлотенцесушители, по стояку, кроме его, остыли. Пока его не заставили снять свой насос, полотенцесушители у соседей так и не заработали.

А теперь подключим элементарную логику и найдем в этом утверждении неправду

Конкретно - вот в этой фразе:

ty-lev написал :
Так вот после этого, все полотенцесушители, по стояку, кроме его, остыли.

  1. Если все ПС остыли, значит...
  2. В стояке остановилась циркуляция...
  3. Если циркуляция остановилась, значит...
  4. Горячая вода перестает поступать в этот стояк, значит...
  5. ВЕСЬ стояк должен остыть, значит...
  6. ДОЛЖЕН остыть и ПС "Нового русского"

Однако чудеса - у "Нового русского" ПС горячий, у всех остальных на ЭТОМ ЖЕ СТОЯКЕ ПС холодный

Готов продолжить дискуссию, после того, как ty-lev или кто-то еще отгадает загадку и аргументированно обьяснит - откуда ПС "Нового русского" берет тепло

GVK написал :
я пытался найти объяснение явлению, которое привел ув. ty-lev,

Вы тоже присоединяйтесь

Ну а пока остаюсь при своём мнении, изложенном в посту #723

BV написал :
разговор ни о чём из серии рассказы бывалых

то есть "трёп обыкновенный"

BV написал :
откуда ПС "Нового русского" берет тепло

Например, из электророзетки Сколько эл.энергии потребляет насос? Почти хватит, чтобы нагреть ПС

BV написал :
Вы тоже присоединяйтесь

Спасибо, уже "вляпался"

BV написал :
А теперь подключим элементарную логику и найдем в этом утверждении неправду

BV написал :
то есть "трёп обыкновенный"

Часто все байки ("треп обыкновенный" (с) ) содержат в себе полуправду. В данном случае правдой может быть утверждение, что остановилась циркуляция. Про то, что у НР ПС стал "кипяток" - не факт.

BV написал :
Ну а пока остаюсь при своём мнении, изложенном в посту #723

да, там все правильно, если байку рассматривать буквально. +1

GVK написал :
Например, из электророзетки Сколько эл.энергии потребляет насос? Почти хватит, чтобы нагреть ПС

Из тех, что подходят для ГВС (коррозионно стойкие).
Если насос маленький, с кулачок - то вряд-ли хватит 25....115 вт
Но если НР был крут и поставил насос на 380вольт - то ПС нагреется - мощность 270вт - это уже что-то

GVK написал :
В данном случае правдой может быть утверждение, что остановилась циркуляция.

Ну поставил "Новый русский" насос, ну остановилось, ПС остался холодным... так и жил дальше "НР" с работающим насосом и холодным ПС пока его НЕ ЗАСТАВИЛИ снять насос? И не пришло ему в голову опять позвать сантехников, чтобы сделали ПС горячим?

Попробуем все же угадать, что же послужило исходной точкой для байки?

Так сказать: "А был-ли мальчик?"
Думаю был....

Скорее всего было так....
"НР" любят теплые полы нахаляву. Сделать ТП от циркуляции достаточно сложно. Наверное поставили насос.

Тогда получается, что до "НР" стояк был горячий, а после "НР" стояк имел температуру пола из-за излишнего отбора тепла - то есть максимально градусов 40...

Подключение ПС. Для примера. Думаю будет интересно, тем , кто собирается подключаться от стояка с нижней подачей воды. Никаких "скрытых пресечений". Сварочные работы выполнял мастер svaga70
Николай сильно сомневался в предложенном мной варианте. Зря он не поспорил на деньги
... работа выполнялась для roman-sp. Роман также считал, что греться ПС не будет, т.к до этого он консультировался с несколькими "специалистами".
В итоге, не смотря на "всеобщее гидравлическое сопротивление" мне все же удалось осуществить единственно правильную схему подключения на данном объекте
ПС имеет такую же температуру, как и стояк ГВС. Нижняя труба подводки немного холоднее, чем верхняя. Следовательно можно сделать вывод: вода заходит в полотенцесушитель через верхнюю трубу. Для эксперимента поставил самодельные прокладки с проходом мм10-греется тем не менее отлично.
На 1 фото вредительство "местного" сантехника.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Судя по фотке, сужения стояка между верхним и нижним ответвлением на ПС нет?

двойное заужение, которое сделал местный сварщик было убрано.
и стояк ГВС был возвращен в проектное положение (без перемычек)

з ы подача идет снизу - квартира на 2 этаже

masters написал :
Николай сильно сомневался в предложенном мной варианте.

Сань честно сказать не особо сомневался как обговорили так и сделал

masters написал :
Зря он не поспорил на деньги

в такие шутки

masters написал :
единственно правильную схему подключения на данном объекте

на фото не очень видно - нижний отвод стояка на уровне подкл ПС, а верхний чуть выше?

masters написал :
не смотря на "всеобщее гидравлическое сопротивление" мне все же удалось осуществить единственно правильную схему подключения на данном объекте

Отличная работа! Маленький вопрос : а до переделки полотенчик не грел или какие другие причины для переварки стояка?

Палецкий написал :
Отличная работа! Маленький вопрос : а до переделки полотенчик не грел или какие другие причины для переварки стояка?

причины были другие - начал подтекать один из крнов на ПС, удобство доступа к перекрывающим ПС кранам и их ремонтопригодность, меньший по размерам люк под плитку

BV написал :
А теперь подключим элементарную логику и найдем в этом утверждении неправду

Конкретно - вот в этой фразе:
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Так вот после этого, все полотенцесушители, по стояку, кроме его, остыли.

ty-lev написал :
Насос увеличит скорость потока не только в Вашем полотенцесушителе, но и по стояку. Вода просто может не успевать заходить в полотенцесушители к соседям, минуя их через байпасы.

BV написал :
Готов продолжить дискуссию,

Дискуссии не будет, в виду её безпереспективности.

BV написал :
то есть "трёп обыкновенный"

Не доверять источнику информации, причин у меня нет.

masters написал :
кто собирается подключаться от стояка с нижней подачей воды.

С чего сделан вывод, что подача по стояку нижняя? Какой серии дом? Какого года постройеи? Что за холостые стояки проходят с лева от основных?

ty-lev написал :
С чего сделан вывод, что подача по стояку нижняя?

Была бы верхняя, полотенчик бы не грел, а так, при нижней, имеем чисто гравитационный принцип и апсолютно природнозакономерную работу ПС

ty-lev написал :
Цитата:Сообщение от ty-lev
Насос увеличит скорость потока не только в Вашем полотенцесушителе, но и по стояку. Вода просто может не успевать заходить в полотенцесушители к соседям, минуя их через байпасы.

нонсенс

roman-sp написал :
з ы подача идет снизу - квартира на 2 этаже

При нижней подаче (основной водоразбор) циркуляция вполне может быть в противоположном направлении. Почему сделан вывод, что циркуляция идет именно снизу?

OBes написал :
Судя по фотке, сужения стояка между верхним и нижним ответвлением на ПС нет?

нет сужений.

BV написал :
на фото не очень видно - нижний отвод стояка на уровне подкл ПС, а верхний чуть выше?

да. именно так.

Палецкий написал :
Маленький вопрос : а до переделки полотенчик не грел или какие другие причины для переварки стояка?

причины 4.

1-непроектное состояние.
2-отрицательное влияние на прогрев ПС.
3- неудобно расположенные краны.
4-потекшее соединение на одном из кранов, как повод сомневаться в качестве в целом.

Палецкий написал :
Была бы верхняя, полотенчик бы не грел

Это не так. При правильном подключении направление, температура и скорость воды в стояке ни на что не влияют. ПС будет иметь такую же температуру, как и стояк ГВС. Имеет значение только длина трасс и теплоизоляция.

GVK написал :
При нижней подаче (основной водоразбор) циркуляция вполне может быть в противоположном направлении. Почему сделан вывод, что циркуляция идет именно снизу?

2GVK а какая собсно разница?) да никакой! Хотите убедиться? Возьмите 2 емкости с водой. Соедините их между собой двумя трубами. 1я труба в верху, 2я внизу. Нагревая одну из емкостей, через некоторое время получим обе равные по температуре.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Хотите убедиться? Возьмите 2 емкости с водой. Соедините их между собой двумя трубами. 1я труба в верху, 2я внизу. Нагревая одну из емкостей, через некоторое время получим обе равные по температуре.

Да!Совсем забыл важную деталь! Греть надо снизу!

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Это не так. При правильном подключении направление, температура и скорость воды в стояке ни на что не влияют.

Имелось в виду, при существующем (новом) подключении, будь там подача с верху, горячая вода в полотенчик не пошла бы и гравитация не работала бы ..сейчас ведь заужения стояка нет и есть Z-образный отвод против хода воды, если б она шла сверху

Палецкий написал :
будь там подача с верху, горячая вода в полотенчик не пошла бы

А какая бы пошла, если стояк ГВС?) Откуда в нем взяться холодной?) 

Палецкий написал :
гравитация не работала бы

Этот полотенчик в Кузьминках, а не на МКС..)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
А какая бы пошла, если стояк ГВС?) Откуда в нем взяться холодной?)

Ооо, блин, обьясняю: горячая вода в полотенчик идет - полотенчик горячий, горячая вода в полотенчик не идет - полотенчик холодный

masters написал :
Этот полотенчик в Кузьминках, а не на МКС

Шо это значит?

Палецкий написал :
горячая вода в полотенчик идет - полотенчик горячий, горячая вода в полотенчик не идет - полотенчик холодный

горячая вода идет в пс полюбому) другое дело, что она может там остыть..
следовательно холодная,т.е остывшая горячая), должна вернуться в стояк...
значит, задача №1-безпрепятственное ее прохождение по нижней трассе..
надеюсь Вы согласны, что при вертикальном-диагональном подключении лесенки в нижней ее части будет более низкая температура?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий написал :
Шо это значит?

то и значит, что гравитация есть всегда.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Не лезьте в дебри ..описывалось конкретное подключение по фотографии или Вам поболтать охота?

ty-lev написал :
С чего сделан вывод, что подача по стояку нижняя? Какой серии дом? Какого года постройеи? Что за холостые стояки проходят с лева от основных?

подача идет снизу,это указано в Тех паспорте на квартиру.
Дом построен по инд проекту, 25 этажей, год постройки 2007, одна система водоразбора идет до 14 этажа, вторая - выше.

Палецкий написал :
Была бы верхняя, полотенчик бы не грел,

я всего лишь высказал свое мнение по поводу этого Вашего утверждения.

Палецкий написал :
Вам поболтать охота?

Сами же спрашиваете....

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters То, что я спрашивал, без Вас давно описали и рассказали. Последний раз говорю, при новом подключении при подаче с верху, полотенчик греть не будет ..всё ..точка ..больше ничего не скажу

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Уникальная квартира ?..

Извините заранее за "многа букав". Речь в итоге о полотенцесушителе (п/с).
Господа,
к сожалению, не нахожу ни здесь на форуме, ни вообще где либо на просторах инэта моего "случая". Похоже ситуация у нас какая-то уникальная ?..
Живём в трёхподъздной девятиэтажке. На первых этажах в каждом подъезде одна из квартир не подключена к общедомовым вертикальным стоякам ХВ и ГВ (и вертикального стояка канализации, проходящей через все этажи - у нас тоже нет). Санузлы этих квартир очевидно сдвинуты по отношению к этим стоякам в сторону.
Подвод в частности ГВ идёт от горизонтальной трубы с ГВ, проходящей в подвале (горизонтально!). Вход в квартиру (отвод от этой горизонтальной трубы в подвале) - в одном месте, "обратка" выходит к этой же горизонтальной трубе в подвал и подключается на расстоянии нескольких метров от входа. В квартире труба ГВ поднимается от пола на высоту 1,5м, "плавно переходит" в П-образный полотенцесушитель (п/с). После полотенчика на "обратке" есть ответвление на кранчик - отвод ГВ на умывальник и далее.
Греет наш п/с, разумеется, только когда идёт разбор ГВ воды потребителями. Ну да Бог с ним. Прожили с ним не один год. Привыкли.
Сейчас затеяли ремонт. Хотелось бы в частности заменить п/с.
Вот вопросы, на которые наши жэковские сантехники не могут дать чёткого ответа:
а) Насколько я понимаю, добиться более продуктивной работы нового п/с при такой схеме подключения к ГВ похоже нельзя ?
Не зависимо от типа п/с, греть он будет как и ранее только во время пользования кранами ГВ в ванне и на кухне ?
В данной ситуации применять п\с типа "лесенка" мне кажется вообще не уместно ? Думаю из-за этого покупать "змейку".
б) Так как к общему вертикальному стояку мы не подключены, не зависимы от всех, и вода у нас через п/с течёт "не постоянно", как считаете, может быть возможно

  • выполнить подводку к п/с медными трубами ? Или всё равно это будет для кого-то плохо ? Будет коррозировать горизонтальная труба в подвале (скорее всего её материал - "чёрный" металл) ?
  • возможно ли использовать в качестве такого "непроточного" (точнее "полупроточного", или "временами проточного") полотенцесушителя импортный полотенчик - "змейку" для центрального отопления ?

olafson4eg написал :
Насколько я понимаю, добиться более продуктивной работы нового п/с при такой схеме подключения к ГВ похоже нельзя ?

Неа, нельзя ..если только с насосом, тогда да

olafson4eg написал :
Не зависимо от типа п/с, греть он будет как и ранее только во время пользования кранами ГВ в ванне и на кухне ?

..угу, только во время водоразбора

olafson4eg написал :
В данной ситуации применять п\с типа "лесенка" мне кажется вообще не уместно ? Думаю из-за этого покупать "змейку".

..и тот и другой будут одинаково греть

olafson4eg написал :
Так как к общему вертикальному стояку мы не подключены, не зависимы от всех, и вода у нас через п/с течёт "не постоянно", как считаете, может быть возможно

  • выполнить подводку к п/с медными трубами ?

..можно медью ..без проблемм

olafson4eg написал :
Будет коррозировать горизонтальная труба в подвале (скорее всего её материал - "чёрный" металл) ?

..коррозии не будет

olafson4eg написал :
возможно ли использовать в качестве такого "непроточного" (точнее "полупроточного", или "временами проточного") полотенцесушителя импортный полотенчик - "змейку" для центрального отопления ?

..любой пойдет, но лучше всего отказаться (отрезаться) от водяного полотенчика и повесить электрический

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Есть первый ответивший ! Спасибо большое за Ваше мнение.
Кто ещё что может сказать ? Хотя бы два-три мнения для объективности...

Палецкий написал :
Была бы верхняя, полотенчик бы не грел,

masters написал :
Сообщение от BV
на фото не очень видно - нижний отвод стояка на уровне подкл ПС, а верхний чуть выше?
да. именно так.

При такой схеме подключения греть будет при любом направления потока в стояке.

masters написал :
Сообщение от masters
Хотите убедиться? Возьмите 2 емкости с водой. Соедините их между собой двумя трубами. 1я труба в верху, 2я внизу. Нагревая одну из емкостей, через некоторое время получим обе равные по температуре.

Да!Совсем забыл важную деталь! Греть надо снизу!

Не корректный пример, про насос забыли. Воду в стояке не греют, а подают насосом.

olafson4eg написал :
На первых этажах в каждом подъезде одна из квартир не подключена к общедомовым вертикальным стоякам ХВ и ГВ (и вертикального стояка канализации, проходящей через все этажи - у нас тоже нет).

В Москве тоже есть такие дома. Квартиры эти предусмотрены для инвалидов. Там и сан узлы гораздо больше по площади, чтобы была возможность заезжать туда на инвалидной коляске.

olafson4eg написал :
Насколько я понимаю, добиться более продуктивной работы нового п/с при такой схеме подключения к ГВ похоже нельзя ?

Можно, с помощью циркуляционного насоса на полотенцесушитель.

olafson4eg написал :
Не зависимо от типа п/с, греть он будет как и ранее только во время пользования кранами ГВ в ванне и на кухне ?

Без насоса, да.

olafson4eg написал :
как считаете, может быть возможно

  • выполнить подводку к п/с медными трубами ?

Диэлектрические вставки всё же не помешают.

olafson4eg написал :

  • возможно ли использовать в качестве такого "непроточного" (точнее "полупроточного", или "временами проточного") полотенцесушителя импортный полотенчик - "змейку" для центрального отопления ?

Если эта "змейка" стальная, то не стоит.

olafson4eg написал :
В данной ситуации применять п\с типа "лесенка" мне кажется вообще не уместно ?

При диагональном подключении будет и "лесенка" работать.

2olafson4eg
Работать Ваш ПС будет от ГВС и без насоса, от горизонтально проходящей трассы в подвале, по принципу системы отопления,называемом "ленинградка" ,на гравитационной составляющей и ПС "лесенка" с нижней подводкой здесь будет предпочтительнее. Только следует к ПС из подвала подвести новые,чистые изнутри стальные оцинкованные трубы увеличенного по допустимому местному регламенту диаметра и запитать подачу гор. воды в квартиру от выхода из ПС. Желателен так же автоматический поплавковый воздухоотводчик, расположенный в самой высшей точке трассы(можно купить вертикальный поплавковый хромированный и вкрутить его в верх ПС)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Только следует к ПС из подвала подвести новые,чистые изнутри трубы увеличенного по допустимому местному регламенту диаметра

Вы думаете ему разрешат начинать ремонт своей ванны с подвала многоквартирного дома? В таком случае, лучше вообще врезку циркуляции переделать в обратную магистраль.

masters написал :
Подключение ПС. Для примера. Думаю будет интересно, тем , кто собирается подключаться от стояка с нижней подачей воды. Никаких "скрытых пресечений".

Всё так, но нужно будет стравливать воздух после слива стояка.
ИМХО, так лучше:

NNN написал :
Всё так, но нужно будет стравливать воздух после слива стояка.
ИМХО, так лучше:

лучше, но нужно будет делать люк больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
лучше, но нужно будет делать люк больше.

Так точно.
Но мне вообще не нравятся маленькие лючки- он и должен быть большой. Это не значит, что уродливый. Фото сделаю.
Когда себе делал, тоже получилось с подъёмом к верхнему вводу- я сделал оттуда разбор ГВС, маевским не пользуюсь.

ty-lev написал :
При такой схеме подключения греть будет при любом направления потока в стояке.

..не будет, чудес не бывает

ty-lev написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Насос увеличит скорость потока не только в Вашем полотенцесушителе, но и по стояку. Вода просто может не успевать заходить в полотенцесушители к соседям, минуя их через байпасы.

При "нормальной" скорости вода нормально заходит в ПС скажем по трем причинам:

  • зауженный байпас (или что почти то-же - байпасс с большим гидросопротивлением)
  • ПС без байпаса
  • гравитация

Вы можете АРГУМЕНТИРОВАННО обьяснить по какой причине вода при увеличении скорости перестанет заходить в ПС? Что ей помешает это сделать?

ty-lev написал :
Дискуссии не будет, в виду её безпереспективности.

То есть вы не можете обьяснить аргументированно?

Палецкий написал :
Имелось в виду, при существующем (новом) подключении, будь там подача с верху, горячая вода в полотенчик не пошла бы и гравитация не работала бы ..

Вы не правы. В данном случае все равно откуда подача. Вода, остывая в ПС выходит через нижний отвод и замещается горячей через верхний. Верхняя подача даже чуть (крайне мало) лучше, тк ничтожный перепад давления между отводами помогает циркуляции.

2olafson4eg Фото бы?

Возможно ваш ПС просто не работает из-за того, что из него невозможно спустить воздух.
Можно просто проверить - прогнать пузырь мощным потоком воды через спускные краны в подвале.
Если ПС заработает, надо подключить вывод ГВС в верхней точке петли ПС.

Второй вариант - подключить ПС между подачей и обраткой в подвале. На обратку - рег. кран.

BV написал :
Вы не правы. В данном случае все равно откуда подача. Вода, остывая в ПС выходит через нижний отвод и замещается горячей через верхний.

Вы не правы. Вода, остывая в ПС не сможет добровольно выйти из ПС, так как на пути горячей подпитки полотенчика есть контруклон ..самая его верхняя точка "запрет" циркуляцию ..нет такой силы, которя бы при одинаковом давлении заставила более легкое давить на более тяжелое без силы из вне

Палецкий написал :
..нет такой силы, которя бы при одинаковом давлении заставила более легкое давить на более тяжелое без силы из вне

Ваша ошибка в этом. Более тяжелое (уходя в нижний отвод ПС) засасывает более легкое (из верхнего отвода ПС).
Сила пропорциональна:
(плотность горячей воды в стояке минус плотность более холодной воды в ПС) умножить на высоту водяного столба между отводами на ПС.

Сила ~ (Пл.теп - Пл.хол)*Выс

Это как весы - на одной чашке литр горячей воды, на другой чашке литр воды похолоднее.
Какая чашка опустится вниз?
PS Попробуйте для себя представить немного другое обьяснение и всё станет на свои места

BV написал :
Более тяжелое (уходя в нижний отвод ПС) засасывает более легкое (из верхнего отвода ПС).
Сила пропорциональна: (плотность горячей воды в стояке минус плотность более холодной воды в ПС) умножить на высоту водяного столба между отводами на ПС.

Ваши слова, да Богу в уши! Но почему-то везде при верхнем разливе , без заужения стояка вода почему-то игнорирует пропорциональность сил и холодная не засасывает горячую, и не стремится в отвод ,и полотенчики не греют и радиаторы холодные ...Вы не находите это странным ?

2Палецкий Видать потому как мощность подающих насосов в подвале или на тех.этаже перечёркивает все гравитационные расчёты

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Палецкий написал :
Вы не находите это странным ?

Нахожу

Потому как с радиаторами отопления при верхнем розливе проблем много меньше
Вы так не считаете?

Кроме того мне не нравятся слова "везде", "всегда" и "мы всем так делаем"
Так говорят - когда отсутствуют аргументы...

Это к тому, что я готов слышать разумные обьяснения...

PS Сейчас подойдет NNN и наверное будет возражать против "всегда"

Tehnik-san написал :
2Палецкий Видать потому как мощность подающих насосов в подвале или на тех.этаже перечёркивает все гравитационные расчёты

Это фраза приведена в подтверждение теории tv-lev о остывании всех ПС при увеличении скорости циркуляции?
Или я не понял?

BV написал :
я готов слышать разумные обьяснения...

Ладно, даю разумное обьяснение ..в холодном полотенчике плотность воды одинаковая, поэтому она никуда не стремится и ничто за собой не увлекает, не зависимо от того хороший проток в стояке или нет. В нашей ситуации (на фотке) горячей воды в верхнем отрезке трубы процентов 5 от всего обьема воды (от отвода до отвода) поэтому она и не сможет разогнать циркуляцию в контуре, не в силах протолкнуть холодную в стояк ..эт я о пропорциональности