Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090380

)))) да уж, деды морозы они те еще у нас . Спасибо за рекомендации, будем стараться переделывать тогда как вы нарисовали

Anny написал :
А сантехник

Он не настоящий у Вас.

Anny написал :
если честно

Нужно сделать правильно.

Спасибо за комментарий! Я бы не догадалась у него разрешение в письменном виде запросить, потом спросили бы с нас А сантехник сказал мне, что если даже перекрыть все вентили (на ПС и магистральный), то ничего не произойдет... Я его несколько раз спрашивала, не поверила даже. Мне както казалось, что это должно повысить давление, ведь вода остановится, и верхние этажи вообще будут без воды, а у нижних может чтонибудь пробежать... Хотя я не знаю, я запуталась, если честно

Anny написал :
он разрешил поставить вентиль

Письменное будет разрешение? Или без вентиля

Уважаемые мастера! Огромная просьба помочь, тема для вас уже наверное избитая.... Собран и установлен ПС, но он не работает.
На рисунке изображен ПС и зеленым то, что сделано сейчас. Есть возможность перенести один отвод, пунктиром показано как, прямо, или под уклоном. Также вызывали домового сантехника, он разрешил поставить вентиль (коричневый, магистральный). Вода идет снизу.

ПОдскажите, очень будем благодарны, поможет ли такая переделка заработать ПС? Забыла указать, сецчас ПС при включении наполяется гор водой, но потом остывает...

KRG написал :
случай, когда в такой схеме как на фото

Это тоже самое,и оно работает

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

касимов написал :
Он делается УЖЕ стояка на один размер/как на фото/.Или стояк не заужается совсем

Я предполагал, что байпас должен быть тоньше трубы ПС, чтобы по нему было выше сопротивление и вода шла в нормальной схеме через ПС, или я ошибаюсь?
"Родной" ПС как раз и был толстым как стояк, а байпас меньше.
А меня интересует случай, когда в такой схеме как на фото будет прикреплен ПС с диаметром трубы тоньше чем на байпасе, пойдет ли через него вода?

KRG написал :
на счет байпаса, нужно ли его делать тоньше чем трубы в ПС

Он делается УЖЕ стояка на один размер/как на фото/.Или стояк не заужается совсем.

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

stas__ написал :
тогда подводятся трубы: например нпп полимер, соответствующие размерам изделия.

Менять стальную трубу не планирую. Думаю только на счет байпаса, нужно ли его делать тоньше чем трубы в ПС или нет?
Про направление воды в стояке уточняю.

Если проводится глобальная перестройка, проблем не будет, потому что тогда подводятся трубы: например нпп полимер, соответствующие размерам изделия. А когда меняется только полотенцесушитель, нужно отталкиваться от имеющейся разводки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

KRG написал :
будет ли работать новый ПС при старой схеме подключения

Всё будет ништяк. Главное, чтобы вода в стояке шла вниз, т.е. чтобы это была обратка ГВС в подвал.

Регистрация: 12.01.2013 Кемерово Сообщений: 24

Всем здравствуйте! Прошу совета по переподключению нового полотенцесушителя (ПС).
Сейчас на квартире стоит обычная змейка. Выглядит подключение так
Новый ПС типа "лесенка". С нижним/диагональным подключением. Диаметр труб у нового ПС мне кажется тоньше или примерно такой же как байпас. А трубки ПС которые расположены горизонтально, и еще тоньше.
Вот и вызывает сомнение, будет ли работать новый ПС при старой схеме подключения, учитывая толщину труб нового ПС.
Прошу специалистов высказать свое мнение .

Marcello написал :
Вопрос остался без ответа...

Вопросы задавайте представителям "Сунержа", компании без чести, совести, тех.поддержки, и уважения к собственным клиентам.

Также запросите ТУ на полотенцесушители, в т.ч. на проходных магистралях. Там рассмотрены основные проблемы подобного рода. Где-то здесь, кстати, на этом форуме, кто-то выкладывал (бьюсь об заклад, что Техник-Сан) СНиПы по монтажу.

виктор1 написал :
gordei84, Вы пожалейте людей.С таким отбором тепла.Будете долго ждать горячую воду.А вдруг еще на стояке человек 5 так сделают.

А если от идеи с радиатором отказаться, поставить полотенцесушитель с нижней подачей, или змейку простую, плюс трубы в теплоизоляцию?

касимов написал :
Сообщение от gordei84
в данной ситуации,
Электрообогреватель.

Это проще в плане реализации.
Но вот насос-то экономичнее будет, чем электрообогреватель. Допустимо ли использовать циркуляционный насос с полотенцесушителем и поможет ли он?

касимов, спасибо. Результат монтажа сфотографирую.

Marcello, Схема правильна.только ПП не меньше 25.Почти 1/2" внутри.

Marcello написал :
Здравствуйте!
Стояк ГВС с подачей снизу. Диаметр стояка чуть больше 40 мм (оцинковка). Полотенцесушитель Сунержа Богема 800х500 с вертикальным подключением (уже куплен). ПС располагается не далее 50 см от стояка ГВС. Подвод и отвод воды скорее всего будет иметь 3 поворота на 90 град. Нарисовать не могу, попробую объяснить словами. Стояк расположен по правой стене, ПС вешается на фронтальную стену. Т.е. подвод сначала идет от стояка влево параллельно фронтальной стене, затем перпендикулярно к фронтальной стене, затем поворот влево (вход в штробу) и выход перпендикулярно из стены. Будет ли происходить нормальное наполнение ПС, если врезку на подвод сделать на 5 см ниже входа в ПС, а врезку на выход на уровне выхода ПС или чуть выше? Или правильнее подвод сделать на дальнюю от стояка нижнюю точку, сделав подключение диагональным? К сожалению, ПС уже куплен, и я думаю, что вертикальное подключение не удастся переделать на диагональ.

p.s. Зауживание стояка ГВС между врезками пока не рассматривается.

Вопрос остался без ответа...

В инструкции к Сунерже указана водорозетка 1/2". Мастер предлагает сделать врезку и подвод тоже 1/2". Магистраль до ПС предлагается такой: врезка в стояк, угловой кран (сказал, что такие есть), далее от крана полипропилен до ПС. На полипропилене получается два поворота по 90 град. Достаточно ли уклонов по 1-2 см? Врезка в стояк (имею ввиду короткий участок трубы до крана) тоже должна быть сделана с уклоном, или ее можно сделать параллельно полу, а уклон сформировать полипропиленом? Рисунок прилагаю. Красным отмечены краны после врезки.

касимов написал :
Поближе то его не реально?

Померю еще точно, но мне кажется минимум 1 м. трасса.

Andreanich, В теме *до и после* есть фото.Там рабочие фото ПС. И удаление у них не малое.Попробуй поищи.

Andreanich написал :
Может тогда выбирать не "лесенку",

Ежели движение воды будет.то без разницы какой ПС.Поближе то его не реально?

касимов написал :
спасти может только диаметр подводки к ПС

ПП 25 - будет мало?
Сам ПС переходит в трубы с эксцентриком 1/2" - т.е. заужение по-любому имеет место быть?
Может тогда выбирать не "лесенку", а что-то более подходящее в этом случае?

Andreanich, При этой кучке поворотов и при удалении от стояка,спасти может только диаметр подводки к ПС. Заужение при нижней подаче здесь может мешать циркуляции в ПС. Не найду ссылку,но ПС при нижней подаче у кого-то нагревался сверху.Но подключение было вертикальное.

касимов написал :
Конвекция.Так работают все батареи без исключения.

Т.е. такая схема (которую Вы предоставили выше сообщение #5242) должна по-любому работать?
Хочу поставить Богема с полкой 800x500

gordei84 написал :
в данной ситуации,

Электрообогреватель.

Andreanich написал :
почему стрелки вниз, если подача снизу?

Конвекция.Так работают все батареи без исключения.

gordei84, Вы пожалейте людей.С таким отбором тепла.Будете долго ждать горячую воду.А вдруг еще на стояке человек 5 так сделают.

Добрый день. Дайте совет, пожалуйста, по такой ситуации.
Дом новостройка 16 этажей, квартира на 10-ом. В санузле два стояка ГВС и ХВС, размеры не замерял, ГВС большего диаметра. Циркуляция в отопительный сезон включена постоянно - стояк горячий. Направление подачи воды не знаю.
Сантехники к стояку ГВС приварили два отвода.
Нужно сделать обогрев в ванной, но не полотенцесушитель, а радиатор повесить. Проблема в том, что далеко тянуть до желаемого места. Разводку нужно сделать наружную, поэтому трубы только по низу можно пустить.
Что можно сделать в данной ситуации, каким материалом? Будет ли работать? Может насос нужно ставить?

касимов написал :
Коне чно минус и удаление тоже не айс.Может вот так заработать.

Удаление может и меньше будет.
Не понял как может заработать, почему стрелки вниз, если подача снизу?

Andreanich написал :
3 загиба по 90 гр.

Конечно минус и удаление тоже не айс.Может вот так заработать.

master.msk написал :
gzubkov, да, не ниже нижнего, можно с подъемом 1 см/м - нижнюю трубу к пс
Вертикально сбоку подключить - горячий будет 100%

Вот огромное спасибо! Обязательно отпишусь после "установки"...

EV.SA написал :
Г-н Касимову!

Спасибо за отзыв !
Мало кто пишет о решении проблемы .Многим будет полезно!
Сделайте пжл фото ....

а зашпаклевал уже

касимов,
Пожалуйста, посмотрите, правильно ли я Вас понял и нарисовал такую схему (надеюсь она понятна)
[

]()
[

]()
[

]()
У меня получается 3 загиба по 90 гр. - это не слишком много?
З.Ы. в моем случае подключение только нижнее возможно?
Заранее спасибо за ответы!

gzubkov, да, не ниже нижнего, можно с подъемом 1 см/м - нижнюю трубу к пс
Вертикально сбоку подключить - горячий будет 100%

22 труба - это если без заужения, если с заужением 18

Тем более, что верхняя подача, все будет ок

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
gzubkov, эффиктивность будет выше
Нижний кран = низ пс, иначе может не работать.

Понял.
То есть вертикально левый и не ниже нижнего крана?

gzubkov, эффиктивность будет выше
Нижний кран = низ пс, иначе может не работать. Не поможет ни заужение, ни диаметр, кстати с увеличением диамера подводки объем остывшей воды больше будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
18 мм более, чем достаточно, даже 15.

Спасибо! А эффективность выше как будет?
И не будет требований по соотношению высоты нижнего отвода и нижней точки ПС?

gzubkov написал :
Труба будет Viega Sanpress Inox 22.

18 мм более, чем достаточно, даже 15.

https://t.me/Santehnik_Moskva

gzubkov, будет все работать в любом случае, давление, кстати не важно, главное, чтобы температура была в норме

https://t.me/Santehnik_Moskva

gzubkov написал :
Простите за вопрос... все прочел, но голова уже кругом...
Дом П-3 10/16 этаж.

Стояк Ду32 (1 1/4") с заужением до дюйма без смещения. Межкрановое расстояние 60см. Давление около 4,5бар, подача сверху.
Хочу Сунержа "Богема с полкой" - не могу определиться диагональное или боковое подключение.

Расстояние от отвода до полотенцесушителя меньше 1 метра.
Как надо расположить полотенцесушитель и какова его наибольшая высота.
Труба будет Viega Sanpress Inox 22.

Помогите пожалуйста.

Еще раз прочел, только хуже стало... помогите!!!

касимов написал :
Сомнения, Разницы нет,главное чтобы были уклоны.

ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!! ВСЕ ПОДРОБНО ПОЯСНИЛИ И ОТМЕЛИ МОИ СОМНЕНИЯ!!!
ВЫ ЛУЧШИЙ

Сомнения, Разницы нет,главное чтобы были уклоны.

касимов написал :
Чем не нравится?

Я просто прошу совет как правильнее соединить подводящую трассу и отводящую или разницы нет?

Чем не нравится?

касимов написал :
Сомнения, Как на рисунке.

лучше соединять 2-4 ввод и 1-3 вывод или 1-4 ввод и 2-3 вывод -?

Сомнения, Как на рисунке.

касимов написал :
Ответ.Рабочее.Самое рабочее,если не хотите делать

Огромнейшее спасибо за пояснения!!! А что посоветуете по подсоединению ввода и вывода по моей схемке?

Сомнения написал :
Вопрос - это рабочее подключение

Ответ.Рабочее.Самое рабочее,если не хотите делать

касимов написал :
вертикальное/по диагонали/

касимов написал :

А вертикальное/по диагонали/,избавило бы от завоздушивания. Стояк сверлить будем?

Зачем стояк сверлить?

Я приношу извинения, но из Ваших ответов я так ни чего и не понял

Сомнения написал :
Вопрос - это рабочее подключение

Сомнения написал :
(диагональное или вертикальное подключение;

А вертикальное/по диагонали/,избавило бы от завоздушивания. Стояк сверлить будем?

Ололоев написал :
СПАСИБО!!!

Ололоев написал :
СПАСИБО!!!

Г-н Касимову!

Спасибо за отзыв !
Мало кто пишет о решении проблемы .Многим будет полезно!
Сделайте пжл фото ....

@fev.santeh Инста

Ололоев написал :
Добрый день!
пол дня читаю Ваш прекрасный форум и решил таки поинтересоваться, что мне делать в моей ситуации.
она проста, доверился братьям молдованам в подключении ПС, а они видимо своей интуиции.
подключили ПС, он не греет. на схеме описана и сама ситуация и мои варианты ее решения.
нижний отвод от стояка перенести возможности нет. в самом стояке есть скрытое сужение.
я понимаю, что сейчас вода не идет из-за узких ПП труб подводки и большого количества углов.
на что поменять трубы? на 25 или на 32? расстояние до стояка около метра.
часто пишут что нижний отвод должен быть ниже ПС. насколько это важно, если я могу сделать верхний на уровне или чуть выше, а нижний не могу, и можно ли ломать трубы ставя в ней углы?
будет ли греть ПС при первом варианте подключения и могу ли я поставить при нем нижнюю трубу не прямую?
заранее спасибо за совет!

все! сделал 25 трубой по варианту 2, как советовал Касимов! никаких углов под 90 градусов, использовал только уголки на 45
все работает, шпарит аш жуть

СПАСИБО!!!

касимов, Нарисовал схемку. Вода поступает снизу. ПС Сунержа 600х500 с нижним подключением (лесенка). Длина подвода 1,00 - 1,50 м с двумя поворотами на 90 градусов.
Вопрос - это рабочее подключение или нет. Если нет, то что порекомендуете (диагональное или вертикальное подключение; приподнять или опустить ПС по отношению к точке 3). Если рабочее, то как лучше соединять 2-4 ввод и 1-3 вывод или 1-4 ввод и 2-3 вывод .

касимов написал :
Принцип работы:

Похоже здесь лучше пойти и сделать.

Andreanich написал :
Уклон обязателен,

Принцип работы:

касимов написал :
Может.Только работать ПС не будет или будет,но плохо.

Это при условии подачи снизу?
Уклон обязателен, или это Вы схематично нарисовали?

Сомнения написал :

Все ставить будете,или какой-то конкретно?

Andreanich написал :
Может ли быть нижняя точка ПС ниже нижнего отвода от стояка?

Может.Только работать ПС не будет или будет,но плохо.

Всем привет!
Подскажите по подключению ПС:
Емеется стояк 2" от него отводы - краны на 1"
13-й этаж 17-и этажного дома, подача снизу (не точно)
ПС пока не приобретал.
Какие есть варианты подключения?
Может ли быть нижняя точка ПС ниже нижнего отвода от стояка?
Тянуть нужно 1-1,5 м. (хочу ПП 25)

касимов написал :
Сомнения, Фото ПС есть?

ПС стандартная Сунержа Богема
Стоял стандартный ПС (труба П - образная с межосевым растоянием 310 мм) его срезали, вварили перемычку и сейчас хотим поставить Сунержу с нижней подводкой.

Олегович написал :
вам помогать уже не надо, доверьтесь мастеру

Это почему? Потому что вместо полипропилена и прочей дряньки хочу использовать нормальную трубу?

Здравствуйте!
Стояк ГВС с подачей снизу. Диаметр стояка чуть больше 40 мм (оцинковка). Полотенцесушитель Сунержа Богема 800х500 с вертикальным подключением (уже куплен). ПС располагается не далее 50 см от стояка ГВС. Подвод и отвод воды скорее всего будет иметь 3 поворота на 90 град. Нарисовать не могу, попробую объяснить словами. Стояк расположен по правой стене, ПС вешается на фронтальную стену. Т.е. подвод сначала идет от стояка влево параллельно фронтальной стене, затем перпендикулярно к фронтальной стене, затем поворот влево (вход в штробу) и выход перпендикулярно из стены. Будет ли происходить нормальное наполнение ПС, если врезку на подвод сделать на 5 см ниже входа в ПС, а врезку на выход на уровне выхода ПС или чуть выше? Или правильнее подвод сделать на дальнюю от стояка нижнюю точку, сделав подключение диагональным? К сожалению, ПС уже куплен, и я думаю, что вертикальное подключение не удастся переделать на диагональ.

Ответ на мой вопрос скорее всего уже есть, но, к сожалению, нет времени искать его в массе страниц. С минуты на минуту придут сантехники.

p.s. Зауживание стояка ГВС между врезками пока не рассматривается.

gzubkov написал :
Труба будет Viega Sanpress Inox 22.

Помогите пожалуйста.

вам помогать уже не надо, доверьтесь мастеру

Простите за вопрос... все прочел, но голова уже кругом...
Дом П-3 10/16 этаж.

Стояк Ду32 (1 1/4") с заужением до дюйма без смещения. Межкрановое расстояние 60см. Давление около 4,5бар, подача сверху.
Хочу Сунержа "Богема с полкой" - не могу определиться диагональное или боковое подключение.

Расстояние от отвода до полотенцесушителя меньше 1 метра.
Как надо расположить полотенцесушитель и какова его наибольшая высота.
Труба будет Viega Sanpress Inox 22.

Помогите пожалуйста.

Сомнения, Фото ПС есть?

Огромное спасибо! А подвод лучше к дальнему вводу крепить или ближнему?

WhitePowder написал :
Правильно ли я выбрал диаметр труб при установке ПС, ...... в районе 4 метров?
........Думаю класть 1/2 пп трубу,

Что необходимо учесть и какие нюансы могут быть?

ПС - лесенка.

Нюанс только один
Подключить- можно...только греть не будет.
При длине 4м (итого 8?) 1/2 непрокатит....лично я никогда не подключаю ПС диаметром менее 25.

Сомнения, Расстояние до ПС небольшое.При зауженном стояке вода может и с нижней подачей циркулировать по ходу потока.

Ололоев Второй день читаю форум и хочется убедиться - сомнения мужают жуть

Сомнения такая с любой будет

касимов написал :
Stalker777,

Доброе утро Касимов. Подскажите плиз данная схема подключения ПС лесенка (размер 600х500) будет работать с нижней подачей горячей воды? (Рисунок чужой - принцип подключения тот же, только вода поступает снизу)
Как я понял подвод надо крепить к дальней части ПС - правильно? Длина магистрали 1,5 м, 2 поворота под 90 градусов. Отвод тоже 2 поворота и магистраль 1,0 м (вот такая система монтажа)

Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140

Выбрал ПС Сунержа Галант 600х800, осталось выбрать тип подключения: нижнее, боковое или диагональное. Какое предпочтительнее?

Регистрация: 28.09.2013 Ульяновск Сообщений: 3

Спасибо за ответ. ПС поднимать вверх возможности нет (он практически под потолком). Могу опустить нижний кран ниже, чтобы появился уклон.
Если будет МП 25 и нижние подключение ПС, он будет горячим? У стояка ПП 40 нет заужения, это на что-то влияет? Будут ли еще какие-то рекоминдации? Какой вариант сделать лучше: 1 - нижнее подключение или 2 - по диагонали с подводом воды с верху.

Заранее спасибо.

lda, Ежели ПС поднять,читоббы от него был уклон к стояку,то есть вариант.Но трубы к нему не меньше 25. Вариант два должен работать ,но уклоны нужно и к ПС,и от него.

lda, помощь: будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.09.2013 Ульяновск Сообщений: 3

Прошу помощи по моему вопросу.

Ололоев написал :
а если сверху, то жилец?))

Нужно заузить стояк/между отводами/.И водичку погорячее.

WhitePowder написал :
Что необходимо учесть

Направление теплоносителя.

WhitePowder написал :
какие нюансы могут быть?

ПС не прогреется.Если просто соединиться с кранами.

Регистрация: 08.07.2013 Электросталь Сообщений: 36

Доброго всем дня!
Правильно ли я выбрал диаметр труб при установке ПС, если подводная труба 3/4, до кранов стоит байпас 3/4, а длина труб до ПС будет в районе 4 метров?
Планирую нижнее подключение.
Думаю класть 1/2 пп трубу, далее эксцентрик 1/2=>3/4, далее уголок 3/4=>1, далее ПС дюйм.
Стояк из ПП, вроде как 1 дюйм.

Что необходимо учесть и какие нюансы могут быть?

ПС - лесенка.

касимов написал :
Если течение снизу,он не жилец. Мы не знаем откуда подача.Лучше три раза пересрать,чем один не досрать!Пардон.

а если сверху, то жилец?))

Регистрация: 28.09.2013 Ульяновск Сообщений: 3

Добрый день, уважаемые профессионалы. Прошу Вашей помощи в вопросе правильной установки полотенцесушителя. Квартира новостройка. Установить полотенцесушитель (он у меня лесенка размерами 1000х500мм) хочу на стене параллельной стояку (самый длинный участок - это стена длинной 1600 мм). Подача воды идёт сверху, дом 18-ти этажный, я на 14-ом этаже. Автономное отопление (котельная размещена на чердаке). Стояк из полипропиллена d=40 мм. На стояке имеется компенсатор в виде угла на высоте 1000мм, заужение стояка НЕТ (стояк полностью d=40 мм). Отводы от стояка длинной 150 мм d=20 мм ПП размещены на высоте 1140 мм и 1640мм. Подводку трассы планировал сделать металлопластиком d=20 мм (APE). Хотелось бы сделать нижний подвод ( в схеме вариант №1). Мой вопрос: БУДЕТ ЛИ ГОРЯЧИМ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ при такой длине трассы и двух углах с данным видом подключения. Или нужен вариант №2 с верхним подключением по диагонали. На данный момент есть возможность переделать стояк ГВС. Заранее спасибо.

Gins написал :
(в смысле 1-го варианта по картинке)?

Если течение снизу,он не жилец. Мы не знаем откуда подача.Лучше три раза пересрать,чем один не досрать!Пардон.

касимов, ранее здесь в ветке говорилось, что при боковом подключении греть будет однозначно. Это не так что ли (в смысле 1-го варианта по картинке)?

Ололоев, Еще совет. Из-за отсутствия информации о множестве факторов,нет уверенности в работе ПС при других подключениях.Может и будет работать вариант 1.Те кто делал пРобные подключения,окончательно устанавливали ПС зная,что он будет работать на 100%.Есть сомнения,сделайте пробное,дешевым материалом.

Ололоев, Вариант 2 /менее предпочтительный/, будет самым удачным. Диметр не меньше 25.

Stalker777 написал :
без изменения уровней наклона

Холодная не пойдет вверх.Она не вытеснится горячей из ПС.Нихт циркуляции.

А по моему вопросу не подскажете?)

касимов уважаемый касимов, спасибо большое
подскажите, пожалуйста, без изменения уровней наклона что-то в данной случае можно сделать?
уж, очень не хочется все это разбирать, может бы существуют какие-либо другие способы создать рециркуляцию?
также прилагаю исправленную картинку, там немного другие уровни...
заранее спасибо

Stalker777,

Всем добрый вечер,
делаю ремонт в ванной комнате. Установил ПС и он почему-то не нагревается.
Точнее ПС нагревается пока заполняется водой во время спуска воздуха и потом остывает, получается нет рециркуляции. Давление в стояке 5 бар.
подскажите, пожалуйста, как исправить данную ситуацию, схему и фото прилагаю.
Заранее большое спасибо

G.A.S. написал :
А зачем так?

Просто по другому краны не получается вставить, места не хватает.
Может кто подскажет, ничего что я решил ПП краны поставить?

DocLeo, А зачем так? Боковое подключение можно хоть к ровной трубе сделать и греть будет.

DocLeo написал :
будет ли работать такая схема

Будет

@fev.santeh Инста

Добрый день уважаемые знатоки. Начал ремонт ванной и решил поменять ПС. стояла П в разрыв стояка d=40мм. 10 этаж 10 этажного дома. Направление подачи воды не известно. Хочу установить лесенку с боковым подключением. Почитав ваш замечательный форум, все же не смог себя убедить в правильности своих мыслей, поэтому прошу вашей помощи. Оцените схему и подскажите будет ли работать такая схема?. Везде стоит ПП. Стояк находиться в туалете ПС через стеночку 5см.

Добрый день!
пол дня читаю Ваш прекрасный форум и решил таки поинтересоваться, что мне делать в моей ситуации.
она проста, доверился братьям молдованам в подключении ПС, а они видимо своей интуиции.
подключили ПС, он не греет. на схеме описана и сама ситуация и мои варианты ее решения.
нижний отвод от стояка перенести возможности нет. в самом стояке есть скрытое сужение.
я понимаю, что сейчас вода не идет из-за узких ПП труб подводки и большого количества углов.
на что поменять трубы? на 25 или на 32? расстояние до стояка около метра.
часто пишут что нижний отвод должен быть ниже ПС. насколько это важно, если я могу сделать верхний на уровне или чуть выше, а нижний не могу, и можно ли ломать трубы ставя в ней углы?
будет ли греть ПС при первом варианте подключения и могу ли я поставить при нем нижнюю трубу не прямую?
заранее спасибо за совет!

Уважаемые, не откажите советом пожалста..
Есть смысл ставить "фурор" от сунержи в квартиру: 8 этаж 10-ти этажки, стояк - 1", подача откуда - фик знает Кто сталкивался с такими условиями - работать будет? Вроде бы как заужение получается.. Да и все эти "сварки-пайки" на полотенчике не побегут в недалеком будущем? Вода по качеству - среднестатистическая
Можно конечно М-образный поставить, но: 1) угловой отвод у нас тут под него не нашел, да если и найду - там, как я понял, сечение тоже 3/4" в итоге будет.. 2) хотелось бы теплоотдачу поболее, ванная комната на 5 квадратов, М-ка по площади отстает раза в 2,5..

В общем спасибо всем за любые советы.

зы. может кто знает, "индиго" (латиницей) - это чего за полотенчики? У них как с надежностью?

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Помогите разобраться с выбором и подключением
В с\у стоит простой радиатор отопления его решили перенести и сделать из него полотенцесушитель. Выбрали из ассортимента purmo Santorini SAN 11 06
Вода по нему пойдет из общегородского отопления (на сколько она подготовлена ..) я не знаю. На сколько быстро он может выйти из-за плохой воды?
Как правильно его подключить? Разводка труб еще не сделана. картинка похожего

касимов написал :
Сообщение от enquirer
врезкой в стояк в верхней части

Меняю ПС именно потому, что "нельзя".Я не отметил, что подвод к действующему ПС сделан 1/2 дюйма, поэтому предложенный Вами вариант подключения не проходит. От тройников выход на 1/2 дюйма, а подвод я буду менять на 3/4. На моем рис. видно что взамен трубы с муфтами и краном вваривается(или на резьбе?) отрезок трубы с патрубком(не указал,что он на 3/4).
Я собственно задал вопрос о полной или частичной переварке стояка исходя из информации на вашем форуме. Речь идет об отвратительном качестве нынешних труб по отношению к старым, добрым, советским. Небольшой кусок 1 1/4 дюйма(мой стояк) я найду. А вот 2.5м из старых запасов я не найду. Если кто знает где купить приличную трубу на ГВС и какого производителя, подскажите пожалуйста.
Заодно еще спрошу. На фото сделанных работ специалистами форума я заметил, что у большинства отводы непосредственно от стояка идут не в горизонте, а вертикально. Именно так и надо делать?

Регистрация: 23.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 11

Всем здравствуйте! Требуется квалифицированная помощь!

Дому 8 лет. С периодичностью в 1,5 года все это время приходится менять соединительные детали полотенцесушителя, т.к. появляются свищи в одних и тех же местах - вершинах угольников, крепящих п/сушитель через ниппель и американку к полипропиленовым трубам.

П/сушитель самый простой: из нержавейки, М-образный, 3 витка, размер в 1 дюйм. Запитан от стояка с горячей водой, подводящие полипропиленовые трубы в стене, поверх плитка. Соединение п/сушителя с трубой: прямой сгон - ниппель переходной на уменьшение диаметра - угольник 90 градусов. Имеются два крепления п/сушителя к плитке, все держится ровно и крепко, натяг исключен.

Так вот, опять вчера снова появился свищ (нарост из соли с капелькой воды, если сковырнуть) на угольнике верхнего крепления п/сушителя. В последний раз эти детали менялись парой в апреле 2012 г., помню точно, т.к. осталась квитанция мастера. Производитель угольников VALTEC, раньше ставили другие марки, названий уже не помню. Причем, если изначально соединения выбирались исключительно хромированные, то потом плюнул на это дело, лишь бы не прохудились. Также поначалу менял одну деталь, потом начинала течь вторая, поэтому стали менять сразу парой, чтобы постоянно не лазить.

В чем причина, по которой сечет в одних и тех же местах (как вверху, так и снизу), ни один из мастеров объяснить толком не смог. Типа - качество воды, примеси, кавитация, истончается там, где меняется направление потока.

Сам п/сушитель все это время жив, не течет, коррозии снаружи не наблюдается (когда его снимали и промывали, то внутри ржавчины было много), соединения по резьбе нигде не текут.

Помогите выяснить, в чем дело и что предпринять? Кто-нибудь все равно уже сталкивался с этим.

Насколько имеет значение качество воды? (претензий по той воде, что течет из горячего крана, предъявить не могу, все в норме).

Возможна ли электрическая проблема, наводка от электрического кабеля? (хотя проводка не менялась; на стене, где установлен п/сушитель, есть только плафон освещения с проводкой от строителей и выключатель снаружи).

Если проблему не выявить, есть ли возможность поставить какие-нибудь усиленные угольники?

Фото не мое. Привожу, чтобы нагляднее показать проблемные места.

enquirer написал :
врезкой в стояк в верхней части