Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1917335

Профессиональное средство для удаления побелки. Купила всего за 388 рублей 5литров и никаких проблем. Попробуйте.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Добавлю свое ( точнее тех, кто у меня делал ремонт) ноу-хау. Деревянная палка, в торце её прорезь, в эту прорезь вставлено лезвие от ножа, трапецевидное. Нож тот, который со сменными лезвиями.
Остальное как описано выше. Только точить ничего не надо, лезвия просто меняются

Сделал спец девайс- шпатель с совочком.
Взял шпатель с деревяной ручкой, ширина лезвия 50 мм.
Взял 1,5 пластиковую бутылку.
Ножницами по железу в горлышке сделал прорезь но вертикали.
Обрезал приблизительно 0,5 по вертикали, и не трогая горлышка стенки
по оси.
Если намотать немного ручку изоленты в месте стыка оной с лезвием, засунуть и провернуть потом поверху зафиксировать изолентой то получается эдакий аккуратный совочек со шпателем внутри.
Потом этой оболочке при помощи обычных ножниц можно предать оптимальную
форму.
Мочу губкой потолок, жду пока набухнет и скребу.
Т.к. шпатель при шкреботании стоит под углом то побелка скапливается в совочке и на пол практически ничего не падает.
Нужно время время совок вытряхивать.

Я использую:

  • опрыскиватель;
  • ~10-15мм шпатель с тонким лезвием;
  • отвертку шлицеву.

Отверткой прохожу стыки перекрытий (стена/потолок). Всем остальным - шпателем. Именно ~10-15 мм. Его малая площадь позволяет качественно углубляться в основание, и при серьезном сопротивлении - не застревает (чуть больше надавил - как ножом сняло).
Это - если нужно "до основания" - ж/б, например.
Если нужно строго смыть побелку. Имхо, только - щетка с упругим длинным ворсом и ведром воды ))

Тряпкой не размывать - старый и неудобный способ!
Знаю хороший способ (несколько раз так делал, доволен). Особенно если слой побелки толстый.
Инструменты:

  • распылитель (для воды);
  • металлический шпатель 10-20 см;
  • небольшой пластиковый тазик для сбора отвалившейся побелки.
    Сначала обильно смачиваете водой из распылителя участок потолка, с которого будете удалять
    побелку (1-2 м2), даете побелке "набухнуть", затем берете в правую руку металлический шпатель, в левую тазик, и под углом к потолку аккуратно начинаете снимать побелку (прямо до плиты или до шпатлевки). Делать это нужно аккуратно, чтобы не оставлять щарапин и ямочек. Побелка при этом сыплется в тазик.
    После этого останется удалить мокрой тряпкой оставшиеся разводы побелки.
    Ширину шпателя варьируете исходя из сочетания качество снятия побелки/легкость снятия. Чем шире шпатель, тем выше качество, но труднее снимать.

    Этим же способом я "обновлял" старый побеленный потолок (чтобы не делать долгого ремонта). Только снимал не весь слой побелки, а лишь тоненький слой (самый пыльный и грязный), затем также обязательно немного размыть влажной тряпкой. После процедуры потолок смотриться как после побелки.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Кепку на голову, очки на глаза, "намордник" на нос и рот, шпатель точить каждые 5 минут, за час комнату сделаете.
Грязно будет - увы.

Удалить побелку с потолка. Может есть какие хитрости.
Нуно снять побелку (мел) с потолка в квартире.
Раньше смывал.Медленно и грязно.
Может есть какие хитрые методы?

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я распылителем для цветов увлажняла, брала картонку, шпатель небольшой и шпателем на картонку собирала эту кашу, а потом тряпкой мокрой до чистоты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

crcnarodru написал :
А сдирать до самого бетона?

Это уж вам виднее - сколько и чего сдирать... А то можно и до арматуры "дошоркать".
Если штукатурка крепкая, прочно сидит на стене и параметры гладкости и ровности оштукатуренной стены вас устраивают, то смысл сдирать ?

А сдирать до самого бетона?
Тряпкой смывается побелка и под ней довольно твердая серая штукатурка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2crcnarodru Ведро с водой побольше, мокрый валик поширше и ... катать. Как промокло, острый шпатель ( широкая стамеска ) из хорошей стали и вперед.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

crcnarodru написал :
Что-то плохо отдирается. Что я делаю не так?

на второй фоте видно что получается отлично!!!
можно шпатель потоньше...

Мочить пробовали?

Как правильно удалить побелку?
Что-то плохо отдирается. Что я делаю не так? Фото приаттачены

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pavell написал :
Скажите как эффективно удалить побелку со стены

Sasha L написал :
хорошо намочить и убрать шпателем,

дочистить стальной кордщеткой ручной или в виде насадки на дрель.
Потом тщательно промыть.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Намочить лучше валиком с водой.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

хорошо намочить и убрать шпателем, потом помыть тряпкой. Некоторые сразу моют, оставляя половину побелки на стенах - это плохо.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Как удалить побелку?
Нужно наклеить плитку на стены в ванной. До этого стена была побелена побелкой. Скажите как эффективно удалить побелку со стены так чтобы можно было наклеить плитку?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Везёт некоторым!
У меня потолок по всей кухне был добро так покрашен масляной краской прямо по бетонной плите. Денёк или полтора повозился с перфоратором и различными "ручными" стамесками и всё сбил :-)

Единственное, что таджиков на это дело напрячь никак не получалось, да и представляю как бы они это насбивали. А сам вот ничего, нормально.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Uluru написал :
Я бы не отдирала, если бы была уверена, что не пойдет все пузырями после грунтовок и шпаклевок и побелок. И вся работа тогда насмарку.

Уверен, не пойдет пузырями. Снимать прочно держащийся слой нужно лишь, если к не му адгезия последующего материала плохая: например эмаль, краска перед гипсовой шпатлевкой.

Marrab написал :
2Uluru, ну как, получилось справиться с этим желтым слоем? Кстати, чем отдирала? Шпателем?
Похоже, мне тоже придется его отдирать. Хочу попробовать дрелью с жесткой щеткой, посмотрим, что из этого выйдет.

Я еще продолжаю отмывать. Пробовала щеткой, шпателем только царапается плита. Слой этой дряни довольно тонкий, но держится насмерть. Водой и тряпкой, лучше всего, из старого махрового полотенца, вода желтая становится.
Отходит плохо, приходится сильно тереть. Быстро устает рука, поэтому производительность низкая. Я бы не отдирала, если бы была уверена, что не пойдет все пузырями после грунтовок и шпаклевок и побелок. И вся работа тогда насмарку.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

sunrise777 написал :
Если слой этот синий был прочным, то наверное зря снимаешь. Я не снимал бы. А прогрунтовал и на него клеил.

Я уже об этом подумываю.
Топор - это, конечно, хорошо. Найти бы его еще :-) Интересно, наверное, есть какие-нибудь более удобные технические средства для снятия подобных покрытий? В принципе, тот же скребок, только с ручкой поудобней (а может и с двумя), да с системой контроля наклона скребка, а-ля рубанок.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Если слой этот синий был прочным, то наверное зря снимаешь. Я не снимал бы. А прогрунтовал и на него клеил.
А вообще топором лекго пойти должно. Только надо в маске с очками и респираторе хорошем работать

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

sunrise777 написал :
А зачем тебе снимать эту всю побелку?штукатурку?
Что потом делать собираешься?

В комнате - обои под покраску, а на кухне - скорее всего, пенопластовые плитки.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Я на стенах снаружи топором снимал. К штукатурке готовил.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

А зачем тебе снимать эту всю побелку?штукатурку?
Что потом делать собираешься?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Синий цвет - от грунтования раствором медного купороса в воде. Это делается для обеспечения лучшего прилипания последующих отделок. Типа следующей штукатурки или обоев.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

2Uluru, ну как, получилось справиться с этим желтым слоем? Кстати, чем отдирала? Шпателем?
Похоже, мне тоже придется его отдирать. Хочу попробовать дрелью с жесткой щеткой, посмотрим, что из этого выйдет.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Sasha L написал :
...не нужно переоценивать ее проникающюю способность.

Да кто ж говорит, что не надо снимать сантиметровые наросты побелки? Каюсь - надо яснее высказывать свою мысль, тогда и на грунтовке сэкономить получится, и отслаиваться ничего не будет...
А тряпкой после шпателя - извините, как по п[цензура]е ладошкой - только для самоудовлетворения...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Gleden написал :
И как не старайся, на 100% мел не снимешь, хоть насухую, хоть с водой - все равно придется грунтовать, не олифой, так грунтовкой какой-нибудь латексной (если нет желания снова мелом побелить).

да после шпателя нужно тряпкой пройтись. А вот если вы действительно думаете что у вас там из побелки с олифой монолит, то, наверное литров сорок олифы на потолоук вылили. Да я не видел что синька делает с побелкой, но я видел что делает 10 литров - ведро - олифы на 10 м кв побелки: местами пропитывается только поверхностный слой побелки, а потом пузырями отваливается. То же самое грунтовка латексная - не нужно переоценивать ее проникающюю способность.