Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#1408925

Наш ЖЭК заявил: 4 хомута на стояке - это НОРМАЛЬНО. Дальше - будем менять. Но любой каприз - за Ваши деньги. Это законно? Нормативные документы?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Нат. 1 свищ и трубу стояка дожны заменть на проектный материал и тем же спомобом монтажа.
Таблица 65 ВСН 53-86(р) "Правила оценки физического износа жилых зданий"

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Спасибо. Но является ли сей старинный документ обязательным для выполнения? Да и указан там "примерный состав работ"... т.е. рекомендательный

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

в правилах эксплуатации жилфонда даны сроки службы каждого элемента дома, но сейчас ответ будет простой -на замену денег нет...

ИС-X написал :
Нормативные документы?

Пусть Ваш ЖЭК на Ваш письменный запрос даст ответ со ссылкой на документ, согласно которому столько-то хомутов на погонный метр трубы допускается.

когда-то давным-давно потек полотенчек, свищ на ровном участке, быстро накинув хомут, пошел за слесарем, пришел -увидев хомут удивился, чё ж я еще хочу, я ему сказал что вроде как посреди полотенчика хомут как-то не прикольно, на что получил ответ - можем заварить других вариантов нет, трубы нет менять не на что...
пришлось идти за новым полотенчиком в магазин и договариваться о замене....

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...денег нет? Странно... Потому, что Вы услугу оплатили. Это основание для обращения в Жилинспекцию и в Прокуратуру. Чаще всего деньги находятся...