Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409193

Кто нить кизил в подмосковье сажал? поделитесь опытом и мб посадочным мат

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Бело в Подмосковье есть сложности с его плодоношением и зимовкой. Редко кто сажает. Эта задача для энтузиаста! Всё упирается в холодостойкую «особь». Обычно в таких случаях проводят «широкий посев», в надежде, что из нескольких сотен косточек одна даст стойкое для наших мест растение. Его сразу оставляют расти на постоянном месте. Скорее всего, кизилу потребуется зимнее укрытие, какое применяют для винограда или персика (нагибают и утепляют). Где-то на четвертый-пятый год могут появиться первые плоды... А могут так и не появиться...

Ну вот, а я ст дурак наслушался песен по "Эхо Москвы" о зимостойкости (-30) и пр прелестях кизила и в розыски ударился, похоже зря, подождем гл. потепления

Вот так вот не знаешь, что он холодов боится и живешь дурак дураком
А он (кизил) растет себе знай.

Я давно посадил. Сначала он подчах. Думал дорогу плохо перенес или посадку. Пару лет поупирался, а сейчас в рост пошел. Правда плодов еще не было. Подождем ...

Харламов написал :
А он (кизил) растет себе знай.

Спасибо за поддержку Надо все самому пробовать

Я сажах кизил в подмосковье. Чеховский район.

Купил на рынке кустик с целью организации "живой изгороди". Рос он у меня лет 5. Пару раз подмерзали концы веток. Даже ягодки какие-то были.

Но т.к. куст невысокий и забор закрывал плохо, я его выбросил.

Купил на рынке кустик с целью...

А это точно был кизил? Не кизильник?

А это точно был кизил? Не кизильник?
Я уже однажды прокололся с этими кизильником. Прежде чем на рынке покупать, а не в питомнике,надо веточку вместе с корой размять в руках-настоящий кизил пахнет как-бы свежестью, а кизильник-противно. У меня кизил рос около 10 лет и не плодоносил, пока мужичок один не подсоветовал посадить рядом другой кизил.Он,говорил,что в опылении кизил не нуждается, а вроде скучно ему одному.Посмеялся я, но посадил таки рядом новое деревцо. В следующий год снял первое ведро кизила! А главное-молодое деревцо в тот год не цвело.
У нас сортовые саженцы кизила (желтого и красного цвета ягод) продаются в Киевском центральном ботаническом саду весной. тел. магазина(044)2850111.

Кизил этож южное растение в подмосковье не разу не встречал.

"...посадить рядом другой кизил.Он,говорил,что в опылении кизил не нуждается, а вроде скучно ему одному..." Насчет Москвы не скажу, но у нас так!