Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409348

Есть желание самому изготовить теплицу под поликарбонат.
Одна заводская есть уже на огороде, теперь решил сам смастерить такую-же.
Каркас планируется из квадратной трубы (четыре грани) 20х20. Длина трубы 6 метров.
Надо загнуть чтобы между концами было 3 метра.
Как лучше это сделать ? Будет ли она свободно гнуться без перекосов ?

Socrat написал :
Как лучше это сделать ?

Лучше прокатать на трубогибочном станке, а "на коленке" гнуть ..получится колхоз

Дак в чем и весь резон, очень хотелось все самому сделать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Зайди на "инструменты","самоделкин" и там найдёте приспособу для Вашей темы. Лично я делал теплицу из 0,5 дюймовой трубы. Во первых она оцинкованная,красить не надо ,во вторых гнётся легко . Всё плучилось отлично . Гнул на подходящей круглой ёмкости,примерно 2,5 м в диаметре.Потом догибал по шаблону,вернее по рисунку на дорожке. Фотки есть на " теплица автомат".

Socrat написал :
Надо загнуть чтобы между концами было 3 метра.

А если поперечных пропилов побольше наделать и по ним загнуть? Градусов по 10 хотя бы. Заварить потом. Получится как бы гранёная, но так ли это важно под поликарбонат? Если важно, то прихватить узкую полоску сверху.

2Socrat для того чтоб загнуть трубу и чтоб она не ломалась её греют или забивают её песком тогдаона не сломаетса, и гнётса равномерно если есть понятие как это делать.

Некоторые садоводы делают дуги из трубы ПНД. Поперечины можно на винтах прикрутить к дугам, и сделать их из подручного материала....

Делаешь сначала шаблон (из проволоки 6-ки или арматурины, я из арматурины делал), такой, какую форму трубы желаешь получить. Потом размечаешь трубу на кратное 2 количество отрезков (это для того чтобы верх углом был), в твоем случае 8-10. Делая пропилы по разметкам сгибаешь по шаблону, а потом в этих местах провариваешь. Получившаяся труба будет шаблоном для остальных. В прочим Malevich об это и писал.

Палецкий написал :
Лучше прокатать на трубогибочном станке, а "на коленке" гнуть ..получится колхоз

А профиль на трубогибочном станке можно гнуть (я просто не знаю )

20*20 труба легко гнется руками. Две, три дуги можно сделать без приспособ. На земле веревкой шаблон начертить и прикладывать. Упор нужен, я об угол бетонной плиты гнул. Колхоз конечно, но дешево.

20*20 конечно можно и руками, а 20*40 по узкой стороне руками скорее всего не получится

Один автор писал, как он для теплицы гнул трубы. Набивал на стену гвозди (дюпеля?) по начертанному шаблону, а потом сгибал трубу, прогревая паялкой.
Сам не пробовал.
С уважением.

ДёмаД написал :
Набивал на стену гвозди (дюпеля?) по начертанному шаблону, а потом сгибал трубу, прогревая паялкой.

ссылочку на картинку(желательно) не найдете? а то хочу посмотреть -просто не могу представить как это выглядит..

Изготовил себе подобный трубогиб фото не помню откуда, перегнул нужные профиля без проблем и усилий.

Я два года назад тоже сам хотел трубы гнуть. Трубогиб делать.
Потом плюнул и на фирме заказал . 20=40 согнули в арки по 150р/метр (их материал) .Привёз,сварил каркас,привинтил поликарбонат.
Еслиб сейчас по новой делать - взял бы арматуру 14-ю,сам согнул бы в арки по шаблону, по верней кромке на точки прихватил бы полосу 40-ку и не парился бы ..... Жёсткость таже (если не выше),цена ниже,а карбонат всё равно к чему винтить - полоса или профиль.

Горын 68 написал :
Еслиб сейчас по новой делать - взял бы арматуру 14-ю...

Кмк, Вы всё правильно сделали: эстетика тоже нужна. Цена - это другой вопрос; но и арматура с полосой на дороге не валяются. (+ сварка + рихтовка, если поведёт). А жёсткость... если поперёк полосы считать, то профиль, имхо, сильнее будет.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

С нового года наблюдаю соседскую теплицу.......... жаль сфоткать не могу. Остались стоять только двери -остальное чуть выше уровня земли. Снег положил.
Вот и цена оцинкованного профиля (похож на гипсокартонный)........
Интересно как поднимать будут.
А наша выстояла. Я пОверху уголком рёбра жёсткости вывел...... если на часы смотреть- на 10,12 и 14 часов. Потом не поленился и на 11 и 13 подогнал на всякий пожарный пруток (6-ку) внатяг...
Туперь очень рад своей предусмотрительности.

Пардон. Невнятно объяснил.
Теплицы - овальные...... только моя поуже соседской -2,20м. А у них -3м и пониже.....
у меня арки из проф.трубы 20*40. соседские - как уже говорил - гипсокартонный профиль...

Для гибки трубы 30х30мм я приспособил свою лебедку. Снял трос с барабана, добавил два ролика и домкрат и получился отличный трубогиб. Трубу набивал песком, шов трубы обязательно сбоку и лебедка должна быть с реверсом.