Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409399

Добрый день!

Очень нужна помощь (комментарии и советы опытных мастеров).
Дом 73-75 года постройки (точно не помню) панельный, девятиэтажный многосекционный (какая серия не знаю), кажется строили военные.
Задумали мы постелить ламинат, соответственно для оценки состояния стяжки сняли оба слоя линолеума (тот что стелил дед сто лет назад и тот который постелили при строительстве дома) и тут началось самое интересное...
Конечно же не будучи строителями мы здорово испугались, потом несколько успокоились, но может напрасно?
Во-первых, стяжку мы не обнаружили, под линолеумом была только плита (мы приняли её за плиту перекрытия, которая местами была с трещинами, все четыре угла сколоты (примерно по 30 сантиметров каждый), по всему периметру она 3-8 см не примыкает к стене. Весь периметр и углы залиты раствором, который полностью отслаивается, в двух местах плита ходит "ходуном", на поверхности плиты видны арматурины, которые местами обрезаны от края по 20 см, следы от обрезанных арматур залиты тем же раствором.
В такой ситуации у нас возник вопрос: на чем держится плита перекрытия и как теперь делать стяжку? Сама плита ровная, учитывая состояние углов и заливки, а так же трещины в плите и то что в двух местах она попросту "гуляет" мы пришли к выводу, что вероятно, финишной стяжкой обойтись не получится. При этом нагружать плиту перекрытия очень страшно. Сходили к соседям снизу - говорят, что у них трещин в потолке в тех местах, где у нас проблемы - нет (это нас конечно несколько успокоило), хотя в других местах мелкие трещины после землетрясения у них появились.

С тем, какую стяжку делать так и не определились, но при этом, очевидно, что куски раствора, которые отслоились, в любом случае нужно убирать. Убирала просто руками и выметала веником, в процессе обнаружила, что "плита перекрытия" имеет толщину 4 см и состоит из чего-то непонятного (то ли шлакобетон то ли еще что-то) и все это лежит на каком-то толстом картоне. Немного успокоились, решив, что вместо стяжки у нас поверх плит перекрытия лежит какая-то дополнительная плита, хотя может мы не правы? Раствор которым залиты траншеи между полом и стенами заливался прямо на песок, пыль и стружки.
Общем, у нас в семье строителей нет, поэтому мы в шоке от всего этого. Находимся в полной растерянности: что делать?
Уважаемые специалисты, может быть кто-то знаком с подобными технологиями? Может всё не так плохо как кажется? Если кто-то может, прокомментируйте все это и дайте совет, что делать (в смысле какую стяжку делать)?
Для большей ясности попытаюсь прикрепить фото с места событий.

Кап. ремонт? Сколько конкретно лет?
Кто-то был из эксплуатирующей организации?
Если да - оформлен ли вызов (приглашение) письменно.
Необходимо письменно оформлять все свои с ними взаимодействия и
давить устно (культурно) и письменно.

2Ninel
Лучше - ничего не трогать, а сделать поверх всего этого "сухой пол Кнауф" (мелкий керамзит + ГВЛ).

Чип и Дейл написал :
Лучше - ничего не трогать

А "чего" Вы знаете? Там же, как я понял - бетонная плита, потерявшая от времени свои
несущие свойства. Мой первый звонок был бы в БТИ, а дальше по схеме "ч".
Прошу не путать с плитой перекрытия.
В своё время, делал полы в новых П-44 из плит Кнауф, без песка, прямо на пл. пере-я.
2 человека, 5 дней аврала, 1пилка (и ещё кой-чего) = 53 кв.м. белого пола.
Хозяин пришел, и минут N ходил по своей кв-ре причмокивая.
Ну, и что? Здесь совсем не тот вариант, а Вы, на эту полудохлую конструкцию предлагаете
насыпать песка?

Ninel написал :
"плита перекрытия" имеет толщину 4 см и состоит из чего-то непонятного (то ли шлакобетон то ли еще что-то) и все это лежит на каком-то толстом картоне.

у вас просто плавающая стяжка. снимайте её до плиты перекрытия.

Vadik написал :
снимайте её до плиты перекрытия

Этому дому - в обед сто лет. Пишите гарантийное письмо в Новосибирск?

Vadik написал :
у вас просто плавающая стяжка.

Была!

Николаич-45, нет и никогда небыло плит перекрытия 4 см толщины.
которые лежали бы на картоне. потрудитесь почитать документацию по плитам перекрытия.

предположу ещё, что те куски что возле стены из более "слабого" раствора,
скрывают электропроводку.
очень уж похоже на "халтуру", которые делают современные строители.

ps. дом не старый, а вполне себе ещё современный. 30 лет всего.

Добрый день!

Спасибо всем за ответы. Правда беспокойство только усилилось.
Кап. ремонт в доме никогда не проводился (в этом году только крышу на деньги местного депутата делают). Специалистов из эксплуатационной компании пока не приглашали, так как у них приемный день только раз в неделю), будем пробовать вызывать официально (непонятно как на долго все это затянется). Только ремонт остановился, а в комнату страшно зайти.
Электропроводки там нет, а вот кабель от радиоточки был залит именно в этот раствор, а так же стружки от дверной коробки, которая тоже залита в этот раствор.
Не знаю чем закончится встреча со специалистами из ЖЭУ, но когда ликвидировали свищ в трубе (на кухне) образовавшийся в плите перекрытия между нами и соседями сверху, люк который они пробили никто не ликвидировал и рецептов по его заделке не оставлял, делали сами как могли.
Поэтому вопрос о том что делать с полом остается.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Не пойму чего вы испугались? Что плита рухнет вниз? "Эт вряд ли" (С) Сухов
Возьмите молоток и зубило и сбейте кусок верхнего слоя. До плиты. От зубила ещё ни один дом не рухнул. Почти уверен, что под слоем растрескавшейся дряни, что на фото и которая наверняка является подобием стяжки, вы найдете нормальную плиту перекрытия.
Наличие проводов и отсутствие арматуры подтверждают эту версию, хотя аборт по телефону делать трудно.
На специалистов я бы не сильно надеялся. Специалисты в жэках редко работают. Разве что гл. инженер попадется грамотный в лучшем случае. В МЧС звонить не торопитесь, успеете ещё.

Vadik написал :
нет и никогда небыло плит перекрытия 4 см толщины.

Да это и так понятно, поэтому и написал: - "Прошу не путать с плитой перекрытия."

Ninel написал :
Не знаю чем закончится встреча со специалистами из ЖЭУ

Должна закончиться разрешением (письменным) на производство работ, но нонешние
местные бездельники в этих делах не ухо ни рыло и будут отсылать наверх, типа БТИ.
Это самый вероятный ход дел. Буду рад ошибиться.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Николаич-45 написал :
Должна закончиться разрешением (письменным) на производство работ

Это с каких это пор жэки стали давать какие либо разрешения на производство работ ( каких)?

Николаич-45 написал :
отсылать наверх, типа БТИ.

А почему не сразу в ООН? Зачем, если не секрет обращаться в БТИ? БТИ ни разу не является "верхом" для жэков. Они из разных структур

Потому, что там должна лежать конструкторская документация на этот дом.
А, этот дом, в добавок, когда-то тряхнуло и 100% его после этого никто
капитально не обследовал. При этих обстоятельствах, обязательно кому-то
потребуется бумажка, прикрывающая одно место.
Снимать бетонные плиты удобней перфоратором ( дж. так на 3.6)

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Николаич-45 написал :
Потому, что там должна лежать конструкторская документация на этот дом.

Может проект?
Прям лежит? Вы уверены? Проверяли? И вам её выдадут? Всю? Там десятки томов.А получив что будете делать?

iv1 написал :
А получив что будете делать?

Ничего. На основании тех. документации, комиссия на месте принимает решение,
что надо делать.(в письменной форме)
А я долблю бумажками пустые черепные коробки вышестоящего начальства, что я
по их вине лишен условий нормального проживания.

iv1 написал :
Там десятки томов

Они все там разложены по полочкам. Только протяни руку.
Но при этом, чтобы в ней оказалась и денежка.
"Процесс" то уже пошёл. Домик то не простой - после землетрясения.

Ninel написал :
будем пробовать вызывать официально

Не "пробовать", а долбить. И вышестоящие организации, в первую очередь,
и с нарастающей интенсивностью.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

2Николаич-45
Умываю руки. Я не доктор

Ninel написал :
Спасибо всем за ответы. Правда беспокойство только усилилось.

вам написали сбивать стяжку до плиты перекрытия.
там делов на день работы.

никакое разрешение и документация из ЖЭУ и прочих не нужны.

iv1 написал :
Умываю руки. Я не доктор

Ninel
Всё верно. Ninel просила совет и "Г.М." заинтересовано среагировал разными
вариантами решений острой проблемы, возникшей у конкретного человека.
Если будут вопросы "в продолжении" - безучастными не имеем права оставаться.

Vadik написал :
сбивать стяжку до плиты перекрытия

Это самый оптимальный вариант, но есть "но", которые могут возникнуть в реале,
и может так случиться, что совета будет уже не достаточно.