Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410298

Здравствуйте, уважаемые умельцы! Подскажите пожалуйста, правильно ли мне хотят подключить систему отопления, ато я в растерянности..
Часный дом не более 90м/кв проводим полипропиленовые 2 трубы по низу (32диам) от верхней трубы (подачи) идет отвод (диам25) типа на подачу воды в батарею но вход не в верху а слева внизу батареи. Выход (обратка) справа внизу батареи и подсоединяется затем снова в ту "магистраль" из "второй, нижней" 32-й трубы.. последняя батарея вход слева внизу выход справа внизу иназад какбы обратка через батарею пошла.
Главный вопрос: Не хуже ли система подключения такая чем например как здесь было много рисунков подача сверху слеева например -выход справа снизу, или Подача слева вверху обратка слева внизу?? и на сколько хуже если что? в системе предусмотрен Насосик..
Кстати тоже незнаю какой купить? Grundfos советуют какойто самый дорогой у нас, 4700руб., но при мне один человек его приносил в магазин, (т.к. он сломался) еще есть TAJFU какието непонятно толи Русские толи Китайские около 2400руб. и Синего цвета вроде Итальянские (в районе 3000руб)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

пытаться словами объяснить схему -занятие неблагодарное... лучше нарисовать. а насос- лучше грюндфос или вило.

да , схема работоспособна , но я бы добавил для каждой батареи по крану , насос Grundfos , остальные не стоит , да и разница не так велика

Большое спасибо всем. Хотя.. Хотелось бы узнать насколько батарея будет менее выделять тепла при подключении "Низ -низ" и "верх -низ" (имеется ввиду подача -выход) с лева направо.. КПД я слышал проектное для радиатора это када по диагонали, типа верх-низ.. а как с низ-низ?..
На данный момент я делаю где много радиаторов низ-низ, а где думаю что радиатора может нехватить или на пределе будет работать -Диагонально верх-низ.. просто долбить стену уже сил нет ))

Monroff написал :
КПД я слышал проектное для радиатора это када по диагонали, типа верх-низ.. а как с низ-низ?..

Нормуль. Проектное это при Т=80 или около того. Тогда каждый градус даёт ощутимый прирост по мощности. А в реале ок. 50-ти, забейте.

Еще вопрос если можно..

Чем надо обматывать Краны которые вкручиваются непосредственно в радиатор батареи?
у меня на входе кран и на выходе. Обмотал Сначала Льном, половина потекла. Затем посоветовали тут Льном и сверху фумкой.. -Снова потекло.. Что за ерунда такая!? А это я еще Горячую воду не пускал даже! Просто по холодной..

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...либо ФУМ потолще (подбирай толщину по месту), либо купи радиаторные самоулотняюшиеся краны типа ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Monroff написал :
Что за ерунда такая!?

Опыт - сын ошибок трудных

in my humble opinion

Спасибо. Я в принципе изначально так и хотел просто фумкой обматывать, но в магазине сказали что лён лучше типа он от влаги разбухает все дела.. не надо было походу вообще связываться с ним. одна батарея ща текет в основном у меня я ее отключил кранами. надо будет чисто фумкой замотать в последствии (сейчас и без нее тепло))

Еще вопрос: Пустил горячую воду. в последней батарее вода ели тёплая была почемуто.. хотя странно что у меня почти все радиаторы независимы, т.е. можно каждую кранами отключить.. Путём мучений со спусканий воздуха через маевских на каждой батарее батарея стала горячее (хотя не так как хотелось бы) и собственно такая интересная ситуация случилась: открываю до конца кран маевского, даже выкручиваю винтик -воздух спустился немного и всё.. вода не течет через отверстия!.. ппц какойто что там произойти могло? засор чтоли сильный гдето?.. странно что эта батарея горячая.. но очень интересно что это такое.. Была такая история еще с одной батареей но там прошло само на следущий день (вода пошла через отверстие)