Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410609

Добрый день дорогие мастера! Решил сам положить плитку на кухне,но возникли ряд вопросов после удаления старого линолеума и оргалита под ним.Там оказалась чёрная смола,вероятно это битум.Как мне подготовить поверхность под укладку плитки? Некоторые люди советуют использовать бетоноконтакт и далее плиточный клей с плиткой по уровню!вот типо и всё. Есть ли какие еще варианты??? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ я в тупике

Возьмите что-нибудь острое типа топора или зубила и сделайте как можно больше насечек до плиты перекрытия, а затем по списку, как советуют некоторые люди.
Удачи.

Значит некоторые люди советуют правильно на счёт бетоноконтакта? а я хотел наливным поло подготовить!

2shmel На этом форуме эта тема перетерта миллион раз.
Намекаю - на форуме есть: "Поиск"

shmel написал :
я хотел наливным поло подготовить!

Правильно. Если есть возможность, то лучше так, но грунтовать и делать насечки все равно надо.
Удачи.

2BV Спасибо за ответы дорогие Мастера буду юзать поиск

2Orges А если лить пол трескатся он не будет на битуме?это ж смола!!!

shmel написал :
это ж смола!!!

было много раз (повторяюсь)
а битум это водонерастворимый клей.
если толстый не насечки а срубать (а такие места точно есть), а все остальное грунтовать и не оязательно бетоноконтактом, есть море вариантов.

Ну хотя бы пару вариантов подскажите плиз!!! раздобыл топор щас откалываю

Привет всем! Хотел подготовить пол под плитку,и окалывая старый окаменелый битум случайно вырыл яму сантиметров 7 глубиной!Оказывается под битумом асвальт а ещё глубже песок какойто! что делать??с асвальтом то?

shmel написал :
что делать??

первый самый трудоемкий: все снимать и выбрасывать, делать стяжку.
2: заделать дыру (песок это звукоизоляция, его надо оставить).
грунтовка (для не впитывающих оснований), наливайка (желательно не гипсовую, но с малой усадкой или вааааще без усадки), в зависимости от слоя ждать высыхания (почти все наливайки это цемендрид, цемент с гипсом), нормальные сохнут 3 мм сутки, после этого грунт и плитка.

gans gr написал :
есть море вариантов.

А вот про грунтовки по битуму хотел бы услышать.....
Поиск в инете практически не даёт результатов....


из всего перечня практически все подходят.
и более того многие подходят и для применения по водорастворимым клеям.
а так 030 (но достаточно сложный продукт, большое кол-во растворителей, нужен противогаз или специальный распиратор. зато сохнет просто моментально на любой поверхности)
042 не очень понравилась, т.к при нанесении толстым слоем начинает пениться.
044 реально замечательна во всем.
078 почти 044 но морозостойкая.
вообщем нет смысла писать о всем.
самый простой вариант 044 или 078.
есть и у "коллег по цеху".
битум понимается как остатки водонерастворимых клеев, как наливной асфальт и т.д. как не впитывающая поверхность.
БК многие подходят тоже.

2gans gr А что из этого может подойти и для остатков впитывающего оргалита? (Понимаю, что по хорошему надо сдирать - но тут такой случай, что нужно на год - пусть в ущерб качеству....) Так понимаю, что 030 ? Так понимаю, что нужно что-то не водное, а на растворителе, чтобы оргалит не вспух... ?

BV написал :
может подойти и для остатков впитывающего оргалита?

не так уж он и впитывающий.
как деревяжка.
в зависимости от сроков
044 и 078 концетрат. по опыту лучше 6-12 часов подсушки.
да и заливал по ... короче как у вас.
если используются наливайки с небольшой усадкой, с слоем не проблемма, а уж если ....
тогда слой уменшать.
был случай (на горбушке), пришлось заливать по оргалиту на битуме (работали только по ночам) времени совсем не было. там где 3 мм (999) нормально, а где толще 5 мм (брали консолит), вырвались некоторые листы (но опять же не все).
проходимость там понимаете сами, уже лет 6 прошло.

gans gr написал :
не так уж он и впитывающий.

Воду впитывает на ура (проверено) и вспухает.... по сути - толстый картон....

Т.е. нужно что-то на растворителе, что впитается в него и "заморозит" - пусть и не из списка выше...
Чтобы сильно выступающие части можно было содрать или срезать....
Если делать без пропитки - получаем лохмотья картона...

не правильно выразился.

BV написал :
и вспухает....

согласен.
с ним надо как с деревом (поэтому и время подсушки увеличенно), как раз для того чтобы вода из грунта должна максимально испариться.

2gans gr А почему не 030 - не пропитает оргалит?
А если развести растворителем пожиже?

PS Как то давно нужно было сделать адгезионный слой к битуму.... из того что было на участке 0,5м2 .
А было ПВА и клей момент контактный.... Сделал эмульсию, добавил цемента и размазал с усилием по битуму - прилипло на 5+

BV написал :
почему не 030

запросто.
просто многим не нравится "аромат", из банки попахивает так себе, но как только площадь увеличивается. красотища.

BV написал :
А если развести растворителем пожиже?

кстати разводить и не обязательно, и так течет отлично, слой тоненький и прочный.
кстати наверное одна из не многих грунтов, который допускается при работе по металлу.
норвежцы делали нефтеналивные платформы (жилые зоны), грунт по металлу 030 и наливайка 920.
вибрация и пр. красота природы норвежского моря.

2gans gr Разводить (чтобы именно пропитать в глубину) для первого слоя? Если да, то чем?

Она после высыхания остаётся слегка эластичная? Это к тому, что можно потом пытаться содрать выступающие ошметки оргалита грубой наждачкой....? Или это будет примерно как возить шкуркой по контактному клею

PS Где купить 030? Цена? Что дешевле 030 или 044?

BV написал :
эластичная?

да и достаточно липкая.

BV написал :
Где купить

наверное в личку напишу.

BV написал :
Что дешевле 030 или 044

я не продажник, но думаю что 044 однозначно.
правда она у нас как пирожки улетает.
её в последнее время распробовали не только укладчики напольных покрытий, но и маляры и штукатуры.
правда по стенам надо с концентрацией экспериментировать, себе 1:3 делал под веницианку, густовато получилось, пришлось 3 слоя венецианки укладывать.

А можно еще раз поднять тему про битум, только чтобы уточнить и успокоить совесть.

Ремонт в коридоре, снят старый паркет (30 лет как лежит), под ним оргалит и соответственно битум.
Стяжка на вид нормальная, хочется вывести наливным полом (от 0 до нескольких см) и поклеить плитку. Начал счищать топором, чтобы добраться до старой стяжки. В большинстве счистил в ноль с проскребыванием части стяжки, в некоторых местах осталось немного небольших битумных пятен на стяжке с очень тяжелым выскребанием.

И еще осталась от ремонта ванной обмазочная гидроизоляция Kilto, на коридор как раз хватит (все равно куда-то надо деть), можно ли загрунтовать ей? Нормально ли прицепится? И соответственно поверх залить наливной пол.

ну если в ванне грунтовали почему в коридоре нельзя?

хотя я слава богу смолы в коридоре не было-прям на старый пол положил бетоноконтакт намазал так хорошо и положил керамогранит, на кухне вот содрал 2 линолиума а под ним оргалит с этой смолой, думал думал-в итоге щас пробку буду класть не отковыривая его-просто на подложку, отковырять считаю не реальным....замучаешься