Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1413639

В общем ситуация на грани комедии и трагедии. Купили новую газовую плиту, попытались подключить самостоятельно (горгаза ждать месяца полтора). Обратили внимание на "необычную" внешнюю резьбу, т.е под резьбой был еще металл. Попытки найти подходящий шланг ни к чему не привели. Вариант - срезать лишний кусок трубы. В результате оказалось, что резьба просто "опускается" по этому лишнему уже отрезанному металлу, но ведь этот кусок обратно не приварить, и плиту никак не подключить.
Собственно вопрос. Есть шанс отремонтировать плиту (уже не самостоятельно) или можно радостно кидать ее с окна?

Судя по количеству ответов, условий задачи не понял не только я...

Если вы залезли своими кривыми руками в газовое хозяйство-можете смело выкидывать плиту из окна и покупать новую.

2alfabravo Я не буду утверждать так категорично, пока не пойму:

  1. что срезали
  2. почему срезали. Вернее, что там было такое, что ничего не подошло.
  3. что осталось.

Может, лучше фото того, что было? И что стало. К сожалению, в современных плитах металлический штуцер с резьбой посажен и развальцован на тонкостенной трубке. Если это дело срезано -

Я, к сожалению, не знаю как называется труба, торчащая из плиты, к которой прикручивается шланг от газопровода. Именно на нижней части этой самой трубки, с двигающейся (как оказалось) шайбой с внешней резьбой, и был отрезан кусок металла. Попробую схематически нарисовать: газ
резьба

|просто кусок трубы, миллиметров5|

Попробую сфотографировать чуть попозже

Может просто нарисуете и покажете,чем такие схемы городить?Какая конкретно модель и марка плиты то?дайте ссылку на нее.

Alex_Penza написал :
К сожалению, в современных плитах металлический штуцер с резьбой посажен и развальцован на тонкостенной трубке. Если это дело срезано -

То на него, возможно натянется кислородный шланг и обожмётся хомутом... Только, если что, я этого не советовал...

P.S. Щас померил у плиты, внешний диаметр трубки 16 мм, 9 мм шланг не натянется, надо что то другое.

Тут много можно советовать.
К примеру, заново развальцевать.
Или припаять-приварить.
Шланг на хомутах, и т.д., и т.п.
Но большой вопрос, с каким качеством автор это сделает.
Нужно вызывать специалиста и либо он сделает, либо плиту на помойку.
Только из окна не надо, можно убить кого-нибудь ненароком.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

*abс* написал :
кислородный шланг и обожмётся хомутом

Теоретически, можно и не кислородный - давление газа очень небольшое.

Если я правильно понял топикстартера, труба устроена так:

(на моей плите вроде так) труба, ее кромка развальцована, по трубе свободно перемещается втулка с наружной резьбой.
При затягивании газового шланга втулка упирается в развальцовку.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

В идеальном случае плиту надо отвезти в сервисный центр. Подводящая труба не самая хитрая деталь, и поменять ее не сложно.
Все-таки, что за плита?

2E_Z именно это я и сказал ;-)

Это плита Хотпоинт-Аристон ИМХО
E_Z правильный рисунок дал. Еще в этих плитах есть возможность подключения, как справа, так и слева ..тоесть две трубы, одна с заглушкой. Че делать с отпиленной трубой надо подумать

Трубка обычно стальная и приварить на месте патрубок с обычной резьбой ,как на старых плитах ,труда не составит.Но сварщика квалифицированного.Можно с того же Горгаза. Не обращал внимания на материал гайки.Если сталь,то можно ее обварить со стороны шестигранника или запаять,сдвинув предварительно на край трубки.Пайка только латунью,олово по безопасности не подходит и если есть возможность работы с открытым пламенем, чтобы не повредить краску корпуса.

Не слушай советов левых - иди в сервисцентр и меняй трубу вводную - жизнь дороже

шланг можно и во внутрь трубы засунуть; заизолировать монтажной пеной или силиконом
но снаружи на хомутах лучше

можно и приклеить фитинг 88 клеем - у меня на нем газовая колонка склеена - там вода под 4.5 атмосферы в холодном состоянии

Nesiol написал :
. Вариант - срезать лишний кусок трубы. В результате оказалось, что резьба просто "опускается" по этому лишнему уже отрезанному металлу, но ведь этот кусок обратно не приварить, и плиту никак не подключить.

E_Z написал :
Подводящая труба не самая хитрая деталь, и поменять ее не сложно.

Деталь не хитрая, только прямо на ней сидят 4 газовых крана.

Мне кажется что запенивать-не самая удачная мысль.
Я за то чтоб он выкинул и купил новую.

SergeyE написал :
шланг можно и во внутрь трубы засунуть; заизолировать монтажной пеной или силиконом

Жаль его соседей....

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

BV написал :
прямо на ней сидят 4 газовых крана

или 5 .

Nesiol написал :
Есть шанс отремонтировать плиту (уже не самостоятельно) или можно радостно кидать ее с окна?

Тем не менее шанс отремонтировать ее есть, даже путем замены этого узла (вопрос цены не ставился ). Остальное - детали.

alfabravo написал :
Мне кажется что запенивать-не самая удачная мысль.

обоснуйте - полиуретан очень хорошая вещь, поверх застывшей пены можно еще чем-нибудь пройтись
к примеру, я использовал жидкое стекло

Да мне думается это просто смешно и как то вообще по лоховски всовывать туда трубу,заливать её пеной и жидким стеклом.Вообще звиздец.Это называется состроганный подъ@бон.

SergeyE написал :
поверх застывшей пены можно еще чем-нибудь пройтись
к примеру, я использовал жидкое стекло

А почему не ........ ? Оно дешевле

SergeyE написал :
я использовал жидкое стекло

ИСПОЛЬЗОВАЛ? На газе?

BV написал :
А почему не ........ ?

оно обладет сверхтекучестью и также легко проникает в малейшие щели, а застывая, образует плотную газонепроницаемую пленку эстетично выглядящую стекловидную пленку ?

Wazawai написал :
ИСПОЛЬЗОВАЛ?

использую - прекрасно держит, но боится вибраций - отодвигал плиту - начало понемного травить, пршлось мазануть еще разок; правда я без пены использую, т.к. у меня штатная труба и фитинги и не надо изголяться со шлангом

alfabravo написал :
Да мне думается это просто смешно и как то вообще по лоховски всовывать туда трубу,заливать её пеной и жидким стеклом.

всовывать имеет смысл только с целью увеличения площади контакта, если снаружи кусок трубы слишком короткий, а так я же писал, что снаружи+хомута лучше

SergeyE написал :
использую - прекрасно держит, но боится вибраций - отодвигал плиту - начало понемного травить, пршлось мазануть еще разок

Надеюсь, что это всё же шутка???

SergeyE написал :
можно и приклеить фитинг 88 клеем - у меня на нем газовая колонка склеена - там вода под 4.5 атмосферы в холодном состоянии

Вот и альтернатива буржуйским анаэробам!

BV написал :
Деталь не хитрая, только прямо на ней сидят 4 газовых крана.

верно. щас на всем экономят.

NNN написал :
Вот и альтернатива буржуйским анаэробам!

Не дай бог быть соседом "изобретателя" подобных вещей