Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#1415192

Добрый день! По каким признакам можно определить время обрезки винограда?
И попутно, можно ли то что обрезали потом для посадки применить?

В нашей климатической зоне естественно весной. Что не вымерзло.
Можно.

Курдюмовщина Кстати и про обрезку винограда:

Обрезать можно уже сейчас если заморозки повредили листья. Вопрос в том укрывной у Вас виноград или нет. Если укрывной, то сейчас обрезаете всю невызревшую часть лозы и укладываете на землю. После наступления морозов конец октября -ноябрь укрываете уложенные лозы. Окончательную обрезку для формировки куста и нормировки урожая лучше делать весной. Если виноград неукрывной -виноград амурские гибриды или изабелла то можно обрезать весной.

Лучше осенью после подмерзания листьев и сразу окончательную. Весной не рекомендуется, так как будет сильное истечение сока - и растение ослабляет и грибки на потеках могут завестись.
Со своим всегда так поступаю (вот в эти выходные после мороза обрезал).
Ну а укрывать уже когда стабильно будет минусовая температура (обычно в конце октября: две доски шириной см 25 по бокам, внизу перегной, потом стружка, сверху шифер и или руберойд; торцы не закрываю - просто доски ставлю чуть длиннее чем прижатая лоза).
Всегда все зимовало отлично.

Я тоже делаю обрезку осенью.Весенняя сильно ослабляет виноград истечением сока.
Укрываю лапником на ноябрьские праздники.В этом году октябрь теплый, если рано укрыть-может "упреть".

Alexcris написал :
Весной не рекомендуется, так как будет сильное истечение сока - и растение ослабляет и грибки

ASD1 написал :
Весенняя сильно ослабляет виноград истечением сока

У мну у соседки "Изабелла" Она её беспощадно режет почем зря. Именно весной. И так она этим её ослабляет, что она, зараза, ("Изабелла") разрастается по всему её участку, и на мой наполовину залазит...

Ну просто расти и давать уражай разные вещи. Тем более у разных сортов все протекает по разному.

Alexcris написал :
расти и давать уражай разные вещи

Пральна... Когда обрезкой занимался сосед, эта "Изабелла" приносила ведра три - четыре...

а когда не занимался сколько?

Techred написал :
а когда не занимался сколько?

А теперь уж третий год как ничего... совсем ничего...

Alexcris написал :
сверху шифер и или руберойд;

Рубероид лучше не использовать. Нагревается на солнце.
У мну мама обычно лозу укрывает растительными остатками от цветов, сухой опавший лист, опилки.
А я потом делаю "крышу" - лист шифера на кирпичах.

йцукер написал :
А теперь уж третий год как ничего... совсем ничего...

Во, в том то и дело - виноград очень требователен к правильной робрезке.

йцукер написал :
Рубероид лучше не использовать.

Я просто поспешил и неправильно написал))
Мой руберойд, не совсем руберойд - это гидроизол (фольга рефленая на кусках руберойда), им еще раньше теплосети обматывали.

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

Режу виноград осенью - цель срезать те лозы которые точно не перезимуют. Не вызревшую лозу и лишнюю лозу - оставляю гдето 10 почек. Весной уже обрезаю то, что точно вымерзло-выпрело. потом разделяю на основные дополнительные рукава и режу - основной рукав 8-10 почек, замещения - 4 почки. лишние лозы я вырезаю на 2 почки. на следующий год уходят на замещение.
ради эксперимента не резал на нескольких кустах вообще. Но через 3 года получилось совсем плохо. Много старых лоз с которых толку очень мало. Вымерзают и дают очень мало побегов. В Сибири резать надо! Иначе кусты растут 4-5 лет, а потом толку от них очень мало. поэтому резать просто необходимо
Летом постоянно обрываю все пасынки и листья через один. Листья прикрывающие кисти обрываю. В июле прищипываю верхушки и не даю птом отпускать пасынки из отломленных розеток
Виноград посажен в канавы глубиной 40-50 см и с укрепленными досками берегами. укрываю сверху досками и сверху рубероид. Потом засыпаю слоем земли примерно 20см. Зимует нормально. Те лозы за которыми не уследил и они касались рубероида как правило вымерзают. С куста получается по 15-30 литров винограда. в этом году получил примерно 15 литров с куста. Всего 10 кустов. Лето холодное было. Выращиваю виноград уже лет 9.