Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1416125

Имею два бойлера: на 50 л и на 10 л ( в кухне).

Тот, что на 50 л уже 4 года работает, как часы.

И это меня тревожит, тк везде читаю о необходимости профилактики, замены анода и тд через 2 года эксплуатации, особо - при ржавой дачной воде .

Но работают-то они нормально!

А снимать и разбирать- тоже геморрой, ибо большой бойлер установлен в труднодоступном месте под крышей.

Подскажите как быть: ждать признаков ненормальной работы, тогда обслуживать? ( опять же- какие это признаки? Вода-то горячая течет нормально)

Или снять их в начале сезона, разобрать, прочистить, обскоблить ТЭНы, заменить аноды. А надо ли? Ведь не самолет все же

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

старыймастер написал :
на 50 л уже 4 года работает

А у меня 8.( тьфу 3 р) Причем ругаемый здесь термекс. На чер те какой воде, без всяких фильтров.
И даже в мыслях нет снимать его. "Работает- не трожь" или по научному аварийно- восстановительный метод эксплуатации. Самый распространенный на современном оборудовании.
А при съеме- установке обязательно чего-нибудь поломаешь.

iv1 написал :
Причем ругаемый здесь термекс

У меня тожеТермекс

iv1 написал :
А при съеме- установке обязательно чего-нибудь поломаешь

Значит, трогать не буду

нет желания обслуживать - можно и не обслуживать пока: 1)не течет 2)греет 3)током не бьет (не выбивает автоматы или узо)
как только появится один из этих признаков - водогрей придется выкинуть так как ремонтировать там будет уже нечего

правда со временем нагревать будет все дольше и дольше, накипь однако-с...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Andrey1812 написал :
1)не течет

Не течет

Andrey1812 написал :
2)греет

Греет

Andrey1812 написал :
3)током не бьет

Не бьет
Что я делаю не так?

Andrey1812 написал :
как только появится один из этих признаков

Это почему же? Ну перестал греть. ТЭН сгорел, к примеру. Кто мешает заменить? Или предлагаете менять пока он живой?
Ещё раз. Вероятность появления проблем во время "профилактики" сопоставима, если не больше с пользой от этой самой прифилактики.
А откручивание- закручивание чего- либо на воде, это обычно гимор ещё тот . И потом колупаться с протечками к примеру - право колупающегося.
И водогрей, отработавший 4.... лет действительно проще ( мне) выкинуть и поставить новый, чем каждый год убивать по дню, что бы его снять-почистить с ненулевым шансом не собрать его назад.
Но каждый сам себе злобный буратино.
Ну правка так правка

Andrey1812 написал :
правда со временем нагревать будет все дольше и дольше, накипь однако-с...

И насколько дольше? Куда, денется тепло с тэна при появлении накипи?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

iv1 написал :
А у меня 8.( тьфу 3 р) Причем ругаемый здесь термекс.

А это что, срок? Посчитайте сами: если на дачу приезжаете только в осенне-весенний период по выходным- 60 дней. Плюс, допустим, месяц отпуска на даче, еще 30 дней. Итого водогрей работает у Вас в году 90 дней. Умножаем на 8 лет. Итого непрерывной работы- 2 года. Это не срок.

Есть ЗОЛОТОЕ правило!!!
Если вещь работает и нет видимых, слышимых, унюхиваемых признаков её повреждения, то лучше ее не трогать.
Поговорку про (хотел как лучше получилось как всегда) еще некто не отменял!

iv1 написал :
Или предлагаете менять пока он живой?

если на нем слой накипи с палец - то можно поменять пока и живой

на самом деле как я понимаю его обслуживание сводится только к регулярной замене анодов, которые "тают" в зависимости от жесткости воды (если я ничего не путаю), т.е. когда тэн обрастает накипью, возникает препятствие передачи тепла и

iv1 написал :
Куда, денется тепло с тэна при появлении накипи?

ИМХОпроисходит перегрев тэна - накипь этож получается камень, надо сначала его прогреть а потом уже и воду начать греть

но все это не более цитирование мной инструкций по экслуатации + наблюдения того, когда водогреи ломаются через несколько лет их обычно выкидывают (если конечно бак не из нержавейки)
лично я сам даже с трудом себе представляю, где этот анод прикручен, как его откручивать и где его купить и сколько я на это потрачу времени, сил и денег - проще новый заказать

старыймастер написал :
Подскажите как быть: ждать признаков ненормальной работы, тогда обслуживать?

Я бы сказал, зависит от места установки водогрея. Допустим, менять ТЭН определенно надо после его выхода из строя, тут вопросов нет. Единственный скользкий момент - замена магниевого анода. Несвоевременная замена чревата коррозией бака, и соответственно протечкой. но то ли эта коррозия будет, то ли нет - это писями по воде виляно. Если речь идет только о выходе из строя самого водогрея - пофигу на коррозию. Ее вероятность не так уж и велика, и всяко проще и дешевле раз в 10 лет выкидывать проржавевший нагреватель, чем ежегодно менять в нем аноды. Другое дело, что проржавевший бак может вызвать убытки на несколько порядков больше, чем стоимость самого нагревателя. И вот чтобы уберечься от этих убытков, менять анод вовремя весьма не помешает. Так что смотрите, где у вас висит нагреватель, и какие могут быть последствия его протечки. Если особого ущерба это не вызовет - да и фиг с ним, пускай висит дальше. Если протечка нанесет серьезный урон - лучше таки сделать над собой усилие, взять себя за йайца ежовыми рукавицами, и таки провести профилактику.

У меня, кстати, профилактика заняла час-полтора времени, из которых полчаса ушло на сушку бака внутри с помощью пылесоса (нагреватель сезонный, и хранить я его решил сухим). Там всего делов-то отсоединить 2 клеммы от ТЭНа, и открутить десяток гаек, удерживающих крышку. Все это умудриться неправильно собрать - это надо талант иметь.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Мирный написал :
А это что, срок?

У меня не совсем так. май- сентябрь. без перерыва. Итого 5-6 мес. И так 8 лет. Не плохой результат.
И он ещё не сгорел, замечу ( тьфу 3 р). И вода чер те какая. Более того, такое, не регулярное, со сливом воды , использование, в плане коррозии намного хуже, чем когда он постоянно работает.
Но дело не в этом. Насколько увелисится срок службы если его снимать-чистить-ставить. Какк бы не уменьшился.

Andrey1812 написал :
если на нем слой накипи с палец - то можно поменять пока и живой

Зачем? даже если не брать то, что можно почистить. Он что, греет хуже?

Andrey1812 написал :
к регулярной замене анодов

Уже теплее.И тем самым мы защищаем от коррозии бак. осталось понять сколько стоит бак ( водогрей) , сколько аноды, какова экномия и стоит ли овчинка выделки
Почувствуйте разницу с "профлактической заменой тэнов" как выше советовали.

Andrey1812 написал :
надо сначала его прогреть а потом уже и воду начать греть

Это правда. И какова масса накипи, которую надо прогреть? Вот иманна.

Andrey1812 написал :
проще новый заказать

А я про что? Именно в первом посте это и обозвал "аварийно-восстановительный" метод эксплуатации

iv1 написал :
осталось понять сколько стоит бак ( водогрей) , сколько аноды, какова экномия и стоит ли овчинка выделки

Зависит от того, что входит в "овчинку". Если только водогрей - однозначно не стоит. Если еще ремонт помещения в случае протечки - тогда стоит.

iv1 написал :
Он что, греет хуже?

хуже, для примера дома чайник лет 12 наверное, зарос накипью настолько что его уже ничего не берет, так вот раньше он воду кипятил за 3 минуты а щас приблизительно за 10...
а у вас объем раз этак в 30 больше

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

bc---- написал :
Если еще ремонт помещения в случае протечки - тогда стоит.

Уходим в офтоп. Я бы сказал, что протечка более вероятна при неоднократном сборе- разборе. Задача конечнро не хитрая, но не всегда он удобно стоит, да трубы приворачивать- отворачивать. Говорю же: тут у каждого свое видение. Аргументы можно до бесконечности приводить. Я привел свой опыт. Ни в жисть не буду его снимать пока работает

Andrey1812 написал :
за 3 минуты а щас приблизительно за 10...

Страсти. А лимонную кислоту или антинакипин засыпать слабо?
Ну прикиньте массу этой накипи. Не может быть там такого ухудшения теплоотдачи

Andrey1812 написал :
а у вас объем раз этак в 30 больше

Накипи?

iv1 написал :
Страсти. А лимонную кислоту или антинакипин засыпать слабо?

по-началу было не "слабо" и регулярно, потом НЕ регулярно, потом время-от-времени, потом слабо, сейчас уже "нафига?" - эх, надо все же новый сходить купить

"Не может быть там такого ухудшения теплоотдачи" - ну не знаю, я в теплопроводности не очень силен.
"Накипи?" не-а, воды....

iv1 написал :
У меня не совсем так. май- сентябрь. без перерыва. Итого 5-6 мес. И так 8 лет. Не плохой результат.

У меня режим работы идентичный. Единственое что я заметил- водогрей стал "похрюкивать" при подаче воды. ИМХО я подозреваю, что это перебои от магистральной холодной воды, а не сам ТЭН.

А насчет анода- спасибо: прояснили. Протечки не боюсь, чай- не квартира. В своей даче сам с собой разберусь как-нибудь :-)