Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118106

Доброго Всем дня! Прочитал все посты про мотокультиваторы, нигде не нашел отзывов о Тарпан-31, может кто что знает, пользовался, дело в том, что по характеристикам, размеру, цене, он мне подходит, участок маленький, самому (как прежде) копать "в ломы", есть ли эффективная польза от такого, полезен ли он в дачном хозяйстве? или игршка?
Благодарю за ответы,
Андрей.

Если имеется в виду изделие тульского завода с двигателем B&s 6л.с. Общие впечатления только положительные благодаря впервую очередь двигателю. Из достоинств: заводится с полтыка всегда, двигатель 4-х тактный, поэтому не надо масло бодяжить, налил чистого бензина, раз в год поменял масло(600грамм) и все, разбирается на две половины легко помещается в багажнике любой легковушки. Из недостатков: газ сделан под большой палец правой руки это очень неудобно, палец быстро устает, я почти с самого начала пользуюсь обычной веревкой. Исходя из того что это культиватор, весит он 48 кг и поэтому при "чудовищно" избыточной мощности плохо берет целину, но если сначала пройти плугом трактором, чтобы порвать корни, или просто перевернуть лопатой, с комками расправляется легко и непринужденно, выворачивает кусты и корни чуть ли не в руку толщиной. В силу конструкции, нет реверса но при таком весе легко разворачивается вручную, с небольшими переделками видел как таким тащили тележку, хотя опять-же в силу конструкции его сцепления это не очень хорошо. При таком весе плуг не тянет ессно, но окучником на этих же фрезах грядки нарезает неплохо. Материал фрез очень гут, я заточил сразу после покупки и до сих пор больше не трогал. Накупил к нему всяких колес и окучников, но пользуюсь в основном фрезами и окучником, распашу, нарежу грядок и все, бензина жрет ничтожно мало, бака 1,5л хватает на час работы как минимум. Кожух фрез снял в первый же раз он только мешает, особенно когда много травы и она наматывается на фрезы, пробовал спереди вешать 20 кг гирю, целину берет гораздо лучше, но она болтается спереди и раскачивает его. В общем если не заниматься промышленным выращиванием картошки, для дачных работ вполне удобная вещь с минумумом настроек и гемороев, но не стоит забывать, что это культиватор чья задача рыхлить землю, в первую очередь, с чем он справляется на мой взгляд очень хорошо, поэтому у него в комплекте идут только фрезы остальное по мере необходимости.
С ув. Сергей

tixoxod-4x4 написал :
Материал фрез очень гут, я заточил сразу после покупки и до сих пор больше не трогал

Только на тарпане я видел фрезы загнутые под прямым углом. У меня эти фрезы вдавливают траву в землю и наматывают ее на себя. Может попробовать их разогнуть немного?

andreyk3 написал :
фрезы вдавливают траву в землю и наматывают ее на себя

У меня так же, все время приходится чистить, особенно на целине, хочу режущую кромку сточить на наждаке под углом как у импортных, чтобы профиль был как у сабли, трава\корни полагаю, будут отваливаться сами.
Никто подобное не делал? Смущает что конец фрезы будет тоньше.
А так Тарпан вполне устраивает, весь цикл по выращиванию картошки на 20 сотках - успешно, только еще надо купить колеса побольше для выкапывания картошки, где-то уже писал про свои проблемы.
А вот:

vkud написал :
хочу режущую кромку сточить на наждаке под углом как у импортных, чтобы профиль был как у сабли

Я думаю что лучше все таки попробовать сначала их распрямить под другой угол. Видел на аналогичных импортных. Например viking. Там фреза такая же,с таким же углом заточки и без сужения к концу,но фрезы загнуты под другим углом. Если разогнуть тарпановские,то они станут на 1,5 см длинее,но при мощности тарпана это пожалуй не важно. А сточить всегда можно успеть.

andreyk3 написал :
Если разогнуть тарпановские,то они станут на 1,5 см длинее

Во первых разогнуть уже проблема, думаю, они каленые, и что это даст, ведь режущая кромка останется параллельно плоскости реза, т.е. наматывать траву будет так же, кто-то в этом правда видит пользу - фрезы не режут корни сорняков (не размножают), а намотанные можно почистить и выкинуть.
На большинстве импортных культиваторов фрезы напоминают сабли, значит самоочищаются от корней и травы.
Может попробовать подобрать к Тарпану импортные фрезы?

vkud написал :
Во первых разогнуть уже проблема, думаю, они каленые

Я так не думаю.Хотя еще не успел попробовать их разгибать.

vkud написал :
наматывать траву будет так же,

Честно говоря надеюсь что не так же,но опять таки не уверен,просто видел фрезы с викинга-такие же как у тарпана абсолютно, даже отверстия для крепления ножей совпадают,а вот угол различается.

vkud написал :
фрезы напоминают сабли

Пожалуй тоже попробую сточить...

сегодня купил культиватор тарпан B&S 160.подскажите чего еще прикупить для посадки обработки 8 соток картошки,моркошки. грунтозацепы какие? какието слышал есть дисковые окучники, чо за зверь

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Buch69 написал :
сегодня купил культиватор тарпан B&S 160

Поздравляю! Еще можно глянуть "Мотокультиватор на огороде дневник".

AlNik54 - там и фотки есть

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

сегодня собрал поставил в гараж, жду весну. на днях поеду покупать окучник грунтозацепы,комплект у нас 3'500р стоит

вчера прошел фрезами огород,ощущения: отлично работает двиг тихо и без вибраций,сам культ легковат,подпрыгивает иногда,на второй раз отлично прокультивировал,поворачивал рога так что следов не осталось.на смь соток потратил три литра бенза и два часа с перекурами .доволен как слон.нагрузки на руки и спину приемлемые. навесное еще не испытывал,кроме фрез.фрезы наматывают корни так что приходится их чистить,но думаю что таким образом чистится огород от сорняков,в какойто мере.если наточить фрезы то будет рубить корни и размножать сорняки,имхо.

Тарпан у меня первый год. два дня назад посадил картошку. навыков работы с окучником небыло. На мой взгляд получилось не плохо.За пять часов 10 соток с перекурами. Правдо огород перед посадкой был вспахан трактором. Первый опот получен будим совершенствовать навыки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Buch69 Окучник. Полольник (он же ходунок).
Самодельно сделал из подручных средств приспособу, чтоб грядки делать плоские и междурядья поднимать, а окучником делаю валковые. При пользовании окучником необходим ходунок. Когда берете-- смотрите, чтоб были ПРАВЫЙ и ЛЕВЫЙ, а то подсунуть могут с одной стороны.
У меня Тарпан работает с 2004 года. ДОВОЛЕН, только сейчас взял бы уже многоскоростной и с ВОМ, т.е. мотоблок нормальный. А этот из легких культиваторов.
Если на тяжелом грунте прыгает и хочет убежать, не вгрызается в землю и т.д. то желательно снять и НАТОЧИТЬ ножи для начала и сделать ГРУЗ. Себе сделал на ручку для переноса впереди на двух болтах. Сам груз- снял размеры с припуском (зазор), в деревянный ящик землю утрамбовывая наполнил. Нанес размеры и вырезал ножом. Выровнял. Просушил. Далее из свинца (старые аккумуляторы - переплавил) залил форму. Когда застыло и остыло вытащил, подчистил и убрал огрехи. Вес у свинца ОГО-ГО где-то 13 кг на литр. Занимает небольшой объем, но позволяет нормально работать. Можно несколько пластин сделать, чтоб вес регулировать, но я использую для тяжелых и целинных земель, для копки траншей груз, для первичной вспашки при сильнозатоптанно-утрамбованной земле, а потом снимаю - и так пректрасно работает.
P.S. Бегунки, ходунки при окучивании желательно крепить к родным фрезам. А то с полольником сильно кренится туда-сюда...- роычаг получаем поболее

2Buch69 Фреза однозначно размножает сорняки, поэтому вспашка плугом, совмещенная с ручной выборкой корней пользительна.

У Тарпана фрезы под 90 градусов и туповаты. Поэтому, в основном, не режет корни, а наматывает на фрезу. У меня огород чистый.

вобщем я доволен что не зря купил сей агрегат.завтра буду сажать картофан ,если погода,а дальше посмотрим.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

serezhiki написал :
Фреза однозначно размножает сорняки, поэтому вспашка плугом, совмещенная с ручной выборкой корней пользительна.

Сща... для этого есть раундап и стомп. Размножаются многолетники с мощной корневой системой, и камыш, говорят. Вспашка плугом имеет далее разбивку тяпкамиЮ но мне надо еще грядки нарезать, а попробуйте комковую землю пройти окучником... У мну на огороде не песок, а тяжелая земля.

Всем привет.Мысль такова,у кого есть идеи по поводу переделки сцепления в Тарпане.Не знаю,может и эта идея не нова,перерыл весь инет,ничего нету.В наличии имеем зверя с движком Хонда 160GX.Жуть как надоело это центробежное сцепление,намудрили тульские умельцы блин.это мой первый мотоблок, взял по совету а теперь жалею что не узнал о нем ничего раньше.жду ваших советов))))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

flesh007 написал :
зверя с движком Хонда 160GX

Это не зверь, поверьте мне. Вы взяли слабее движок. У мну B&S.
Насчет автоматического сцепления = откройте гайки на 17 (М10), соединяющий движок и корпус редуктора. Агрегат подвесить нужно. Я ручки ставлю на крепкий заборчик, и за переднюю ручку подвешиваю на потолок. Дале смотрим КАК установлены колодки!!! На заводе туляки вкрячивают -как заблагорассудится. Когда смотрим СНИЗУ , то направление вращения ПРОТИВ часовой стрелки. Колодки должны быть установлены ПРОТИВ хода = как точнее объяснить=

нЕ СМОГ сначала изображение вложить - кинул на фотофайл...
Вот в таком случае отлично должно работать. Если и в этом случае не работать, то прросверлив дырки в колодке - внутренней части и утяжелить их болтиками и гайками и шайбами.... Много нельзя - = будет и на холостых крутиться.