Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900423

TrojanRabbit написал :
Отсоединив двигатель от редуктора - я увидел такое!!!

НУ!!!! Сам ещё не отсоединял.

В чашке сцепления лежала часть накладки, а остальные кусочки и заклепки высыпались в чашку корпуса редуктора. Вот эти самые кусочки и тормозили чашку сцепления, цепляясь одновременно и за корпус редуктора - поскольку они были довольно крупные.
Сказать, что я был в шоке – значит - ничего не сказать! Получается, что я прокультивировал несколько соток с - (одной!) накладкой. И, по большому счету, это была только моя невнимательность! Двумя неделями ранее я услышал какой-то скрежет, но не придал этому значения, потому что он сразу - же прекратился (очевидно, в тот момент накладка и лопнула), а потом потихоньку и рассыпалась.
И началось… Беготня по сайтам, по форумам, по магазинам, по сервисцентрам… - правда объективности ради - замечу, что человек из сервис-центра сказал, что он может мне
сделать новые накладки, но для этого я должен привезти ему редуктор, а поскольку МК был на даче, и к тому же, что касается сроков, то они вообще были очень туманными и не определенными.
Но! Спасибо опять же этому форуму. Как-то здесь упоминалось (ZVUK - это для Вас ) что сцепление Тарпана – это сцепление мотороллера Муравей. И я отправился в магазин «Старт» где и обнаружил эти самые накладки. НО! Накладки были двух видов. Те, что продавались отдельно от колодок были без отверстий, и к тому же тоньше - примерно на 5 мм хотя радиусы их совпадали с тарпановскими. Можно было поставить и их, но я передумал и взял другие. Эти продавались вместе с колодками от Муравья хотя были толще примерно на 4мм, чем родные тарпановские , но цена была просто смешная - (сами колодки, разумеется ,были немного не такими да к тому же были еще «из люминия») (около 30-35 грн. ) за пару. Отдал колодки (с накладками) знакомому токарю, чтобы он их проточил до требуемого размера, но вот требовать от него чтобы он сделал их «вчера» - я, увы не мог. А время как всегда поджимало. И вот тут меня осенило! А что если… Быстренько смотался на дачу, быстренько (в прямом смысле этого слова) снял колодки и привез их домой. А теперь внимание: (последующими своими действиями я стал гордиться перед самим собой!!) остаток накладки – примерно 2/3 ее длины я подравнял болгаркой по месту излома – она лопнула в местах крепления ее заклепками к колодке – затем просверлил два новых отверстия - симметрично тем, что были на накладке (вручную) а затем еще два отверстия в колодке поскольку новые отверстия в накладке увы не совпадали со старыми. Развел эпоксидку, смазал ею накладку, приложил ее к колодке, вставил заклепки (обычные) - подождал - пока смола застыла и затем -осторожненько и аккуратненько приклепал ее к колодке. Все!!!
Забегая вперед – скажу, что все « это» благополучно отработало до конца сезона, и когда осенью я разобрал МК – никаких видимых изменений я не обнаружил! И в этом году я не собираюсь (во всяком случае, пока) менять эту накладку - на новую.
А теперь что касается тех накладок, которые я отдал токарю; он нормально их проточил, а учитывая то, что по длине они больше чем родные в два с лишним раза – теперь их у меня два (по две) комплекта в запасе. Замечу только, что в колодках нужно будет сверлить пару новых отверстий.

Теперь я хочу особо остановиться на вопросе снятия-одевания колодок. Еще до приобретения МК, но, уже определившись с выбором, я очень внимательно изучил всю информацию, касающуюся Тарпана. И вот когда я просматривал эту тему – у меня как-то сам по себе возник вопрос - неужели такие сложности возникают и на производстве при монтаже колодок. ( Видимо уже тогда мое, неизвестно какое чувство, подсказывало, что мне тоже придется через это пройти) Хотя нужно отдать должное [АМАЗОНу] за его очень подробный и последовательный фотоочет по этому вопросу, да и не только по этому (за что ему большое спасибо). Но, признаюсь, меня это несколько напрягло и, как потом выяснилось, не только меня…
Так вот – я хочу выразить особую благодарность человеку, который сделал в этой ветке одно единственное сообщение. Но, благодаря которому, я человек очень далекий от мототехники, и никогда в своей жизни, не видевший как меняют какие - либо колодки вообще, теперь могу утверждать – КОЛОДКИ НА ТАРПАНЕ ОДЕТЬ ЛЕГЧЕ! – чем даже их снять. (Имеется ввиду сообщение [levcha] #110 этой темы ). Я позволил себе несколько усовершенствовать его метод, а именно: во первых я не стал подвешивать двигатель, а поставил его на край стола на бруски примерно 10-12 см (осторожно! чтобы двигатель не отправился в свободный полет) , а затем шпилим всю собранную конструкцию с колодками где-то на 5мм (см. фото). Отвинчиваем гайки – они должны быть сверху – винты и фанера падают вниз, планку вынимаем и все устанавливаем на место. Я свинтил эту конструкцию дома не только для того, чтобы было все готово, а для того что так легче их одевать. Двигатель ведь не висит и свободное пространство внизу ограничено.
на переднем плане - укороченная накладка.

TrojanRabbit написал :
zvuk,
Спасибо за ответ. Неужели они так неравномерно износились в процессе работы? И еще: так вы смогли решить каким-то образом проблему с накладками или нет? Я чуть позже отпишусь по накладкам. У меня правда была немного иная проблема .

Тарпан у меня работал не много.Сзавода такие стоят. Ясразу внимание не обратил.

В продолжение к вышесказанному хочу добавить, что я попытался проанализировать причину поломки накладки и пришел к выводу, что это был, скорее всего, заводской брак. Дело в том, что отверстия под заклепки сверлятся в накладках довольно глубокие, в расчете на их износ, но в моем случае был явный перебор. Толщина накладки была в отверстиях максимум 1.5 мм. А учитывая, далеко не идеальную поверхность самой колодки накладка лопнула именно в этом месте. Да и сами вытяжные заклепки в данной ситуации у меня особого доверия не вызывают (хотя я прекрасно понимаю, что в заводских условиях это оптимальный вариант) поэтому и приклепал - обычными.
О накладках это и все. Остался еще один вопрос, который поднимался неоднократно как владельцами Тарпанов так и других МК и о котором я отпишусь чуть позже.

Муки… Или всегда хочется чего-то еще ч.5
(P.S. наверное - последняя…)

Честно говоря, не знаю даже с чего начать… По большому счету приобретенный мною МК полностью справлялся со всеми задачами, которые были на него возложены и он полностью оправдал мои ожидания (несмотря на этот досадный случай с накладкой) хотя возможно, это и к лучшему – теперь буду более внимательным! Собственно я получил от него все, что хотел получить до его приобретения. НО! Правильно говорят – лучше один раз увидеть… Все-таки фото выложенные на этом форуме имеют очень большое значение и конечно хочется что бы их было по возможности больше. Скажем в моем выборе МК для меня решающую роль сыграли фото уважаемого мною [ SHANa ] #44 в этой теме. Именно после их просмотра я понял, что культиватор мне просто необходим. Но я же видел и его фото #62 (!) Признаюсь честно – мысли копать картошку разумеется меня посещали, но в первый год приобретения МК я бы не смог этого сделать по причине того, что карт. садился под лопату да и учитывая состояние самой почвы на тот момент… Но в последствии внутренний голос начал мне нашептывать - « но ведь другие же могут» и «Тарпаном тоже могут». В дальнейшем нервный зуд все усиливался… Ладно - сказал я сам себе - в любом случае нужны грунтозацепы, а там – посмотрим. Прикинув, что и как я пришел к выводу, что мне их придется покупать т.к. возможности сделать их у меня, увы, нет - да и по цене я практически мало что выигрывал. Но, приступив к поиску оных, я с большим трудом смог найти себе именно то, что я хотел. (И это учитывая огромный - казалось бы, выбор который у нас имеется). Оси к ним, правда, пришлось делать самому, т.к. те, что для них предлагали - были откровенное г-но. (Для справки: размеры грунтозацепов – 580Х170.

А зуд все не проходил…

Дык ежели бы так… Лежал бы да чесался потихоньку! Да не тут то было….
Одним словом пришлось идти приобретать картофелекопалку. Конечно, можно было бы попытаться копать карт. и ушастым, но по-моему он засыпает землей во время копки большее кол-во картошки, чем КК. Хотя некоторые убеждены, что ушастым копать легче. Не знаю - не сравнивал. В итоге была приобретена в дополнение к ГЗ и КК Дельфин. Теперь осталось только ждать осени, чтобы воплотить свои замыслы. А не тут-то было! Посмотрел я на все это и … так мне стало жалко…

Друзья! помогите найти инструкцию на мотокультиватор Тарпан ТМЗ-МК-03 с двигателем B/S

ЕМА А чем он отличается от Тарпан ТМ3-МК-04 с B/S (такой у меня)?

*… своего железного помощника, что пришлось задушить всем известное зеленое чудовище и звонить в славный город Хмельницкий. Нужно отдать должное ребятам из тов. «ППМ-СПЕЦТЕХНИКА» - через три дня ХОДОУМЕНЬШИТЕЛЬ ( его фото есть в теме PUBERT & CAIMAN #1824 ) уже присоединился к ГЗ и КК ! Правда возникла небольшая проблема. Хотя при заказе у меня уточнили, для какого именно культиватора нужен ХУ, тем не менее, отверстия на втулках ХУ почему-то не совпадали с отверстиями на валу МК. Вышел из положения таким образом: наружные стороны ХУ - сделал внутренними, а в оси, которая шла вместе с ХУ, для крепления ГЗ - просверлил новые отверстия. Но так стало даже лучше, потому что увеличилась база МК. Правда пришлось сделать еще и дополнительную - более широкую пластину, на которой крепятся две половинки ХУ. Разумеется, приобретение ХУ пришло ко мне не спонтанно, а после длительного изучения этого вопроса, который рассматривался на этом форуме особенно подробно в теме P&C и в некоторых других темах. А учитывая, что редуктор червячный, решил перестраховаться. И теперь, имея все необходимое, осталось только воплотить в жизнь свои замыслы…

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

На днях приобрел Тарпанчика, 03 модификации. До этого пару раз на 10 сотках был опыт с каким-то советским мотоблоком которым сильно убил спину и после этого долго не решался приобрести собственную копашилку. Сегодня первый раз попробовал его в земле, совсем немного, земля еще очень влажная после схода снега, но ощущения положительные, нагрузки на спину не ощущается, единственное не охотно идет вперед, зарывается, надо подталкивать и иногда раскачивать, может от того, что земля очень мягкая и влажная? И кстати культиватор производства 12 года, фрезы теперь идут заточенные, раньше как я понял шли тупые. может еще от этого так хорошо закапывается? Завтра попробую перевернуть.

Отдельное спасибо форумчанам, отличная ветка, очень много подчерпнул информации для выбора культиватора. И еще у соседа такой, это уже 8й сезон и только масло лишь меняет.

ПС: если эту ветку читают представители ООО Тарпан, разгоните свой отдел продаж, наберите хорошую команду менеджеров с опытом, платите хорошую ЗП с процентами. Пока искали где купить культиватор сам звонил на завод в отдел продаж, разговаривают как с г..ом, как будто отрываешь их от сборки ядерной ракеты, в духе "какого фига звоните нам, отвлекаете от пасьянса..." Очень злобно настроенные люди, так быть не должно на современном производстве. Как выяснилось после обзвона местных фирм по продаже садового инструмента они отказались с работать с Тарпаном, осталась одна единственная фирма в которой управляющий магазином так же сказал, что работать с заводом тяжко, даже при покупке внушительной партии на сезон с тобой как с г..м общаются.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

Сегодня отработал Тарпаном первые 5 часов. По инструкции необходимо сменить масло в редукторе, но ни слова о том какое масло лить и сколько, подскажите, что лить, до какого уровня?

Нашел, оказалось в разделе характеристик, масло ТАД-17И 350 мл. А кто, что заливает?

_Dmitry_ написал :
Нашел, оказалось в разделе характеристик, масло ТАД-17И 350 мл. А кто, что заливает?

_Dmitry_ написал :
По инструкции необходимо сменить масло в редукторе

В редукторе,через 5 часов? Вы что то путаете. - в двигателе(и то, во время обкатки)! В редуктор, раз в сезон - ТАП-15(сейчас, по срез пробки)
В двигатель лью 15W-40 (10W-30(SAE 30) -рекомендуют,примерно 600мл, "норма" - между отверстиями на щупе(для Бригса))

Внимательно изучил всю ветку про Тарпанчика. Отзывы в основном положительные и очень впечатлили. Возник только один вопрос-так чем 03 модификация отличается от 04. И какую модификацию брать. Или в принципе разницы нет. И еще они идут с американскими двигателями Бриггс и двигателями Хонда. Что предпочтительнее. Ну и если брать не Тарпан то что можете еще порекомендовать... Главный критерий это простота эксплуатации и надежность.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

biv написал :
В редукторе,через 5 часов? Вы что то путаете. - в двигателе(и то, во время обкатки)! В редуктор, раз в сезон - ТАП-15(сейчас, по срез пробки)
В двигатель лью 15W-40 (10W-30(SAE 30) -рекомендуют,примерно 600мл, "норма" - между отверстиями на щупе(для Бригса))

Нет нет, я именно про самые первые 5 часов работы говорил, а потом то конечно раз в год. В редуктор в итоге залил дорогое немецкое Addinol, а в двигатель 600 мл условно фирменного B&S, но щуп не очень удобный, пока суешь да вынимаешь масло размазывается, в итоге переборщил, где то думаю 50-70 мл были лишними, надеюсь ничего страшного не произойдет.

_Dmitry_ написал :
надеюсь ничего страшного не произойдет.

Старайтесь не допускать наклонов в сторону воздушного фильтра

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Genok написал :
Внимательно изучил всю ветку про Тарпанчика. Отзывы в основном положительные и очень впечатлили. Возник только один вопрос-так чем 03 модификация отличается от 04. И какую модификацию брать. Или в принципе разницы нет. И еще они идут с американскими двигателями Бриггс и двигателями Хонда. Что предпочтительнее. Ну и если брать не Тарпан то что можете еще порекомендовать... Главный критерий это простота эксплуатации и надежность.

Ну не преувеличивайте, рекомендую прочитать - может придет прозрение. Вообще червячные редуктора - это ноу хау, оставшееся непризнаным в МК использовании.

_Dmitry_ написал :
ПС: если эту ветку читают представители ООО Тарпан, разгоните свой отдел продаж, наберите хорошую команду менеджеров с опытом, платите хорошую ЗП с процентами. Пока искали где купить культиватор сам звонил на завод в отдел продаж, разговаривают как с г..ом, как будто отрываешь их от сборки ядерной ракеты, в духе "какого фига звоните нам, отвлекаете от пасьянса..."

Я б рекомендовал разогнать и конструкторское бюро, если Вы не против.

pelipenko написал :
Я б рекомендовал разогнать и конструкторское бюро, если Вы не против.

У Вас разве "Тарпан"? Вы им работали? А статья не впечатлила. Бредово сравнивать МК и МБ. На моём 04-м - всего один рычаг - газа(нажал - завертелись фрезы, отпустил - холостой ход, фрезы остановились, толкнул "от себя" - двигатель заглох. И о надёжности - сколько Вы нашли о "Тарпане" на форумах постов "помогите..., как отремонтировать..."? Сравните статистику с другими производителями.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

biv написал :
Старайтесь не допускать наклонов в сторону воздушного фильтра

Точно, спасибо, лучше отолью, частенько бывает "клюю" носом когда с твердого грунта на мягкий попадаю.

pelipenko написал :
Я б рекомендовал разогнать и конструкторское бюро, если Вы не против.

К КБ пока претензий не имею, у соседа 8й сезон такой же Тарпан, никогда ничего не ломалось при том что масло в редукторе вообще не менял, только в движке.
А, что у вас случилось с Тарпаном?

biv Полностью с Вами согласен! Кстати хотелось бы высказать свое мнение о тех комментариях по поводу Тарпана на сайте sad-ogorod.com.ua. Цитирую:

[*]"Ну, а уж если ставят червяк, то с задним ходом" - Насколько мне известно есть только один МК с червяком и задним ходом - это МК Днепр, но у него сцепление конусное.
[*]Далее:"при работе с плугом, окучником, копалкой...сцепление "вылетает". - Может быть, может быть... но я работаю уже второй сезон с половинкой одной колодки ( о чем упоминал ранее ) и при этом выкопал картофель, а нагрузки во время копки - будь здоров! (Наверно нужно проверять правильность установки колодок, о чем здесь неоднократно упоминалось!)
[*]И последний шедевр:"Что касается автоматического сцепления в Тарпане, то оно небезопасно... В современных культиваторах кнопки никто не устанавливает". - Так нет сейчас на Тарпане никаких кнопок! Отпустил резко рычаг сцепления и МК сразу заглох.

Я привел эти примеры к тому, что информация на сайте безнадежно устаревшая и речь на нем идет о самой первой модели МК. Я написал это только потому, что сам был в легком шоке, когда наткнулся на эту статью уже после приобретения своего МК.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

biv написал :
У Вас разве "Тарпан"? Вы им работали? А статья не впечатлила. Бредово сравнивать МК и МБ. На моём 04-м - всего один рычаг - газа(нажал - завертелись фрезы, отпустил - холостой ход, фрезы остановились, толкнул "от себя" - двигатель заглох. И о надёжности - сколько Вы нашли о "Тарпане" на форумах постов "помогите..., как отремонтировать..."? Сравните статистику с другими производителями.

_Dmitry_ написал :
А, что у вас случилось с Тарпаном?

Я не сравнивал с МБ, но опыт эксплуатации такой и подобной техники есть, поэтому повторяюсь - задумка туповата по своему конструкторскому решению - как подтверждение - подобного набора таких дурноватых решений в одном месте не встречал. Но это мое ИМХО - чтоб не расстраивать владельцев.
Если Вам вдруг захочется чегото большего от Тарпана - имейте ввиду - это невозможно. Свою НЕВУ МК-100-06 в свое время полностью адаптировал под все СХ процесы от культивации до выборки картофеля со всеми сопутствующими операциями. Как такое реализовать на центробежном сцеплении - пока загадка.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

pelipenko В чем же тупость? Много лет выпускают и ни на редуктор ни на сцепление нет массовых нареканий и вообще никаких нет Только похвалить остается за такую надежную машину. А перевозить к родителям в сад или к другу на дачу чертовски удобно, всего 2 гайки открутить и МК в багажнике