Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417010

Посмотрите, пожалуйста, на проект установки ПС и скажите, будет ли он работать (рисовала как могла). У нас стояки ГВ и ХВ расположены в туалете у стенки, смежной с ванной, поэтому планируем от стояка ГВ отводки сделать сначала влево, на них расположить краны и байпас, а потом повернуть под прямым углом в ванну, а там на этой же стене повесить ПС (получится параллельно этим отводам с кранами).
И еще вопрос, у нас нет обратки ГВ, поэтому стояк ГВ (и соответственно ПС) греются достаточно редко (например, 3-5 часов в день), есть ли смысл вообще устанавливать ПС или лучше вообще срезать старый ПС и сделать прямой стояк ГВ, а ванну периодически обогревать, например, масляным радиатором?

2Natysik27 Лучше - электрический ПС

2Natysik27
На байпасике кран заделать (если нет заужения на ПС), чтобы полотенчик лучше обогревался, но Вы сами понимаете, что обратки нет и он иногда будет холодным...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

z645 написал :
На байпасике кран заделать (если нет заужения на ПС), чтобы полотенчик лучше обогревался

Проще и правильнее байпас сделать 1/2 или 3/4 - стояк то наверняка 1"

При таких исходных данных (нет обратки) я бы тоже повесил электрический, потребляет 40-80 Вт - жги не хочу. Посчитайте во что вам обойдется работа + хорошая "лесенка" ....

В вашем случае только электрический пс

Natysik27 написал :
у нас нет обратки ГВ

С чего Вы это решили?
М.б. у Вас подающий стояк, который после верхнего этажа возвращается к соседям (тогда у них обратка) или наоборот, тогда у Вас обратный стояк. Холодный стояк ГВ означает отсутствие циркуляции, т.е. либо подача, либо обратка задушена.
ГВ не бывает по тупиковой схеме.

Большое спасибо всем за советы!!! Наверно, на самом деле, поставим электрический ПС. То, что обратки нет (сообщение NNN), знаю 100%, т.к. сначала сами догадались об этом, а потом это подтвердили слесари из ЖЭКа, такой был, видите ли, проект (если честно, бред какой-то)