Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417184

Уважаемые специалисты прошу у вас совета.
На террасе дачного дома есть крыша, но пол будет подвержен атмосфенрным осадкам сбоку. Хочу постелить пол из лиственницы. Вопрос: можно ли стелить шпунтованую половую доску или ее будет коробить и надо стелить террасную доску? Мне бы хотелось шпунтованую, т.к не хочется чтобы в полу были щели.

Ignatovich написал :
т.к не хочется чтобы в полу были щели.

Не хочется, а надо.
На терассе- со щелями, чтобы доски проветривались.
Можете положить шпунтованную, но сколько она прослужит- это вопрос...-

Лиственница ведь не гниет, да и проветривание будет сверху и снизу. Вопрос в основном в том будет ли она разбухать/усыхать, потому что если будет разбухать - пол будет коробиться. Если разбухать/усыхать будет не сильно, то может просто половицы сжимать между собой не доконца ( с маленьким люфтом)?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Поищите по названию ДЕКИНГ на форуме (или Дэкинг), там для стыковки используют уплотнители, а бывает и без них.

2LevPravov
Спасибо,
поискал информацию, понял что если дерево (напр. лиственница как у меня), то НЕОБХОДИМО оставлять щель между досками ок.3% (для сотки - 3мм.)

Ignatovich написал :
Уважаемые специалисты прошу у вас совета.
На террасе дачного дома есть крыша, но пол будет подвержен атмосфенрным осадкам сбоку. Хочу постелить пол из лиственницы. Вопрос: можно ли стелить шпунтованую половую доску или ее будет коробить и надо стелить террасную доску? Мне бы хотелось шпунтованую, т.к не хочется чтобы в полу были щели.

как тебе и правильно ответили, шпунт ни в коем случае нельзя. Мы оставляем около 5 мм. между досками. Укладывать будете на лаги? если да, то посоветую обработать и их.
для террасных досок есть специальные обработки.
мы уже несколько лет обрабатываем таким маслом Lobasol Deck and Teak

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

не хочется чтобы в полу были щели.
Существуют технологии подобных покрытий. Только очень дорого получается.

Лиственница превосходит по стойкости к гниению, насекомым и т.д. большинство традиционных пород. Возможно, продержится на террасе вдвое дольше сосны. Но не вечно.

Зазоры между досками оставлять обязательно (если не планируется герметичное палубное покрытие), также желательно продумать стоки и вентиляцию.

Шпунтованная (шип/паз) доска категорически не рекомендуется, если конечно нет цели сделать террасу на 1 сезон. Зимой там будет снег и лёд, доски распирает, появляются отрывы и трещины. Как уже было сказано, зазор 5мм минимум. Впрочем, это зависит от породы.

Лиственница - хвойная, но плотная порода. Коробление, деформация досок неизбежна. Важно продумать способ крепления, чтобы по весне не пришлось переделывать в попытке избежать стука, трамплинов и т.д.

У меня на такой же как у вас террасе уже 5лет простояла обычная половая доска.
Обработал белинкой базе и нет пока проблем. Не знаю что будет дальше. Может еще раз покрою.

Dmitriy65 написал :
и нет пока проблем

Доска шип/паз, плотно уложенная? Если можно, чуть подробнее: на что укладывалась, как крепилась, есть ли фото?

Вот мой тогда еще не доделанный дом. Надеюсь будет понятно.