Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2008 Трехгорный Сообщений: 11
#1418245

Приветствую всех присутствующих!
Стоит на кухне шаровый смеситель - см.фото - на ручке написано "VEGA". Претензий не было никаких, 2 года отработал. А теперь при повороте ручке для регулировки воды по горизонтали (горячая/холодная) примерно посередине хода происходит как бы "затык" хода, как-будто ручка внутри за что-то цепляется. Если приложить сравнительно небольшое усилие, то с легким хрустом ручка проходит это положение и дальше идет свободно как и положено.
Чтобы это могло быть?
Похоже, что такие симптомы появились после перехода "на зиму", когда давали отопление. Попала ржавчина/мусор? Если да, то как такой кран разобрать (если это вообще можно сделать самостоятельно, т.к. никаких винтов я на нем не нашел). Возможно есть другие причины такого поведения?
Заранее благодарен за любые советы или отклики.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Не знаю насчет конкретной модели/фирмы, но общий принцип разборки такой (листайте сразу до середины топика):

ввв.santechniki.com/topic2792.html

Прошу прощения за неактивную ссылку - не знаю как администрация относится к ссылкам на конкурентов

2Andrei_V Там кусок ржавчины или стружки. Пошевелите ручку вправо-лево в полностью открытом положении при снятом аэраторе. Если не поможет, разберите и выньте эту грязь.
В любом случае промойте аэратор.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

1)может быть сор. Выньте картридж, его можно разобрать аккуратно. Там две керамические пластины, плотно подогнанные друг к другу - между ними ничео быть не должно.
2)у меня была подобная ситуация на смесителе несколько раз - когда отключали на неделю-две горячую воду, то после включения появлялось подобное поведение. Включите смеситель на когячую воду, пропустите некоторое количество, покрутите ручкой туда-сюда. Обычно у меня самопроизвольно это проходило. Но когда я понял, что эффект появляется регулярно, то прибегнул к п.3
3)если ничего не помогает - замените картридж (скорее всего у вас стоит недорогой 35мм картридж). У смесителей неопределённого места производства общая беда - они перестают плавно регулировать поток воды через некоторое время эксплуатации. От названия смесителя никак не зависит.