Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5724907

Мужики помогите разобраться!
Хочу сделать 3-х камерный септик.1-я камера герметичная, во 2-й может быть не делать дно и сделать несколько "дырочек" в стене? А 3-я камера полностью дренажная. По периметру просыпаю щебнем (кстати на какую фракцию лучше обратить внимание?)
Внимание вопрос: Если 3-я камера будет долго стоять без воды, дожидаясь свое очереди, не нарушит ли это ее впитывающие свойства?

Обычно я делал 1 цемент 3 песок 3-5 щебенка, жидкое стекло на глаз, с водой примерно 1 к 10, можно больше. но последнее время, что-то часто прочность при этих соотношениях не получается. может цемент стал плохой?

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2игорь3
Кстати,вас не затруднит написать составляющие бетона под заливку над ямой и их процентное соотношение?

Вода для замеса. Жидкое стекло ускоряет затвердевание, прочность, уменьшает поры (гидрофобность)

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2игорь3

Что значит?

игорь3 написал :
в затворную воду для бетона

Вода для замеса?

Снизу идет теплый, влажный воздух, который конденсируется на боле холодном бетоне и вода впитывается в поры бетона. В сезон отрицательных температур получаются циклы замерзания-оттаивания. С улицы тоже самое (снег-мороз).
Как сделал я: Опалубку накрыл полиэтиленом (тонким) не натягивая. На всякий случай, если пленка вдруг провиснет сделал на ней подкруточки проволокой. в затворную воду для бетона добавил 10-15% натриевого жидкого стекла. (Арматура была расчитана на проезд грузовика Д18мм (№16) яч. 200мм плюс сетка рабица. Толщина бетона 180мм.) Был оставлен не большой заппасной люк, через который была вытащена опалубка (опалубка не из целых досок, а на пополам и посередине брусок на подпорках в пол. Почти Без единого гвоздя). Запасной люк потом забетонировался. Когда бетон подсох промазал жидким стеклом (2 раза, сначала разбавленным1к1, затем не разбавленным), потом прамером (битум, не много масла, и бензин) и приклеел на него пергамин и засыпал песком.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2игорь3

мне посоветовали переложить яму волновым шифером,используя его как несъемную опалубку,потом сверху сетка из арматуры диаметром 10 мм. Толщин заливки 10 см от низа волны. Является ли шифер гидроизоляцией в данном случае и достаточен ли будет слой бетона или все же лучше 10 см от верха волны?

Спасибо за совет по гидроизоляции,я этот момент упустил как-то
по бокам и сверху сделаю наплавлением. Думаю Бикроста от Технониколь хватит

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

игорь3 написал :
Я думаю все будет работать, сделано достаточно грамотно. Можно конечно сделать еще грамотнее,

Янн:- Работать оно конечно будет ,хотя и сделано не достаточно грамотно. Нужно конечно сделать ещё грамотнее.

Янн написал :

Sabar написал :

Я думаю все будет работать, сделано достаточно грамотно. Можно конечно сделать еще грамотнее, нет же предела совершенству. 5см бетона маловато конечно для крышки такого размера, но если хороший бетон и достаточно арматуры, если он гидроизолирован, то может и не провалится через 5 лет.
Сам строю септики не первый раз. Если кому надо, построю не дорого и умно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Sabar написал :
статью связанную с ним вы можете прочитать по адресу

Янн:-И это всё правильно . Но это не для нас . У нас своё видинье проблеммы.Отсюда и все наши отступления от чертежей.Мы ,опускаем маленькие тонкости конструкции сооружений , а потом ломаем голову :-почему система не работает.
Делайте один раз и правильно,тогда не надо будет искать на свои руки приключений.Ошибки пока не поздно исправте.У меня местная канализация работает с 1991 года .Сделана примерно по тойже схеме ,что изложена в статье. Удачи.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2Янн

Янн написал :
1) Одну из камер сделать герметичной (заложить все дренажные отверстия ,заштукатурить,дно забитонировать ,если оно не забитонировано),получаем отстойник.

Спасибо за совет,над этим я подумаю. Дело в том, что у меня уже была сливная яма в этом районе и при регулярном использовании,уровень воды практически никогда не падает ниже 1 метра. Переливная труба на высоте 0,7 м

Янн написал :
2)Слив из дома, сделать как можно выше (трубу максимально понять и утеплить ), этим самым действом увеличем объём отстойника.

вас видимо ввели в заблуждение вторая и третья фото в первом посте,дело в том, что я спрашивал

Sabar написал :
Чем лучше засыпать пространство между кладкой и стенами ямы: землей или мелким щебнем? И нужно ли засыпать вообще?

И потому не задавался целью показать на фото какая из ям будет отстойником. Думаю фото ниже прояснят ситуацию

где 1- отверстия для сливной трубы,которая будет идти практически по поверхности земли,т.е. выше только звезды
2- переливная труба
3- труба для отвода воды при переполнении фильтрационной камеры на ландшафт (тройник на ней еще не установлен)

Янн написал :
3)Всю яму по периметру засыпаем ,щебнем,битым кирпичом,бутылками ,рубленными ветками ,вобщем что есть в наличии и чего не жалко (устройство дренажа).

С этим я согласен,кроме рубленых веток,думаю органики в яме и за ее пределами и так хватит с избытком,тем более ветки сгниют со временем и осядут,что приведет к усадке грунта вокруг ямы,а это нежелательно в моем случае

Янн написал :
4)Переливную трубу тоже приподнять,растояние (по высоте) от сливной трубы до переливной можно сделать 10 см иСАМОЕ ГЛАВНОЕ -со стороны отстойника ,доосностить переливную трубу "треугольником ," тогоже диаметра ,что и переливная труба. Нижний конец треугольника" заборный" его длинна 30 см - находится под слоем лёгких фракций но не достаёт отстоенные, тяжолые .Верхний конец "дыхательный"-по возможности находится выше ,можно даже вывести наружу в него не должны попадать лёгкие фракции .

под "треугольником" вы имели ввиду такую конструкцию? На фото в первом посте ее просто не видно

высота задана исходя из эскиза

статью связанную с ним вы можете прочитать по адресу

Янн написал :
Правда надо учесть ,что запах будет не очень приятный,поэтому посторайтесь вентиляционный стояк увести в сторону или поднять повыше.К примеру на конёк дома.

тут я согласен,фановая труба будет выведена через конек крыши дома

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :

  1. Если сделать одну камеру герметичной, то уменьшится площадь всасывания

Янн:-1)Площадь всасывания так и останется весь периметр ямы . Даже если оставить одну дырку из дренажного колодца, ОТСТОЯННАЯ вода беспрепятственно будет уходить по дренажу.
2)Вода в отстойнеки должна постоянно закрывать нижний конец дренажной трубы , тем самым препятствуя поподанию легких не ОТСТОЕННЫХ фракций (мыло жиры) в дренаж,если это будет происходить то дренаж быстро заилиться и перестанет нормально работать. А уровень воды без герметичности удержать невозможно. Именно герметичность одно из основных состовляющих правильной работы отстойника и всей системы утилизации сточных вод.

НиколайР написал :
. Это очевидно. Но скорее всего геодезия участка автора не даёт это сделать. У меня у самого труба входит на уровне см 50.

Ещё раз повторюсь:- Что сделано то сделано . Глубина отстойника маловата и исправить это положение можно самым доступным способом ,это наростить максимально-возможно вверх и сливную трубу поднять . Хотя если оно и будет ниже перепускной наверное это не сильно скажется на работе отстойника . Главное над переливной трубой пространство,в котором будет происходить первичное разложение (брожение) лёгких фракций айробными бактериями . А для их жинедеятельности нужен кислород .Поэтому не надо забывать о вентеляции .Правда надо учесть ,что запах будет не очень приятный,поэтому посторайтесь вентиляционный стояк увести в сторону или поднять повыше.К примеру на конёк дома.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Янн:

Вы всё правильно написали.Но

  1. Если сделать одну камеру герметичной, то уменьшится площадь всасывания. На сбор же твёрдых фракций это никак не повлияет. То есть, можно использовать отстойник и как дренаж.
  2. Это очевидно. Но скорее всего геодезия участка автора не даёт это сделать. У меня у самого труба входит на уровне см 50.
    В наших просторах можно не утеплять.
  3. Про "треугольник" идея интересная.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :
Ну не огурцы же солить... А в чём вы видите недостатки?

Янн:- Что сделано то сделано и чтоб как то исправить уже сделанное ,для этого надо :-
1) Одну из камер сделать герметичной (заложить все дренажные отверстия ,заштукатурить,дно забитонировать ,если оно не забитонировано),получаем отстойник.
2)Слив из дома, сделать как можно выше (трубу максимально понять и утеплить ), этим самым действом увеличем объём отстойника.
3)Всю яму по периметру засыпаем ,щебнем,битым кирпичом,бутылками ,рубленными ветками ,вобщем что есть в наличии и чего не жалко (устройство дренажа).
4)Переливную трубу тоже приподнять,растояние (по высоте) от сливной трубы до переливной можно сделать 10 см иСАМОЕ ГЛАВНОЕ -со стороны отстойника ,доосностить переливную трубу "треугольником ," тогоже диаметра ,что и переливная труба. Нижний конец треугольника" заборный" его длинна 30 см - находится под слоем лёгких фракций но не достаёт отстоенные, тяжолые .Верхний конец "дыхательный"-по возможности находится выше ,можно даже вывести наружу в него не должны попадать лёгкие фракции .
Забитонировать с верху десяти сантимитровым слоем армированного бетона ,оставив два люка. По мере накопления отстойных масс,удолять отстой асинезаторской машиной и не ждать когда эти массы дойдут до нижнего конца переливной трубы забив её (минимум раз вгод,всё зависит от интенсивности пользования канализацией). В итоге мы получаем отстойник и дренажный колодец.Примерно так.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2Кзмич

Спасибо за совет.

НиколайР написал :
А какой район города, если не секрет?

Яма находится в Батайске,район РДВСа

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Может оно и так ,смотря для каких целей она нужна .

Ну не огурцы же солить... А в чём вы видите недостатки?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Кзмич написал :
Можно насыпать и куски кирпича

Согласен. Это нужно для того, чтобы грунт за пределами ямы не замывался вовнутрь. Что этот грунт будет держать, куски бетона или кирпича, неважно.

Кзмич написал :
И предусмотрите отверстия для люков.

Для этого при заливке бетона удобно использовать старую покрышку 16 (?) радиуса, разрезанную вдоль.

Sabar написал :
УГВ всего 1,3 метра

А какой район города, если не секрет?

2SabarМожно насыпать и куски кирпича,мне нашелся бетон.Арматуру я бы взял не менее 10 мм и сварить из нее решетку ,проще связать проволкой.И предусмотрите отверстия для люков.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Кзмич написал :
Сверху лучше бетона побольше-10см и арматуру вместо сетки

Можно ли битый кирпич (Из такого же сложены стены) вместо кусков бетона? И диаметр арматуры, уточните если можно.

Янн написал :
Янн:- Мне кажется ,что у Вас всё не так ,как надо.

нельзя ли конкретнее?

НиколайР написал :
Нормальная яма. Только я бы глубже делал.

я бы тоже,но УГВ всего 1,3 метра. На дне ямы уже вода,правда, на фото это не очень видно

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :
Нормальная яма.

Может оно и так ,смотря для каких целей она нужна .

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Нормальная яма. Только я бы глубже делал. 5 см маловато. Я себе засыпал щебень.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Мне кажется ,что у Вас всё не так ,как надо.

2SabarТам где у вас в кладке фильтрационные отверстия,я насыпал куски бетона чтобы земля не попадала в яму.Сверху лучше бетона побольше-10см и арматуру вместо сетки

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Помогите с дилемой. Строители при кладке сливной ямы отступили от земляных стен на 10-12 см. Чем лучше засыпать пространство между кладкой и стенами ямы: землей или мелким щебнем? И нужно ли засыпать вообще? Сверху собираюсь залить 5 см бетона армированного арматурной сеткой. Кстати,пятисантиметрового слоя достаточно,чтобы по нему можно было спокойно ходить,или толщину лучше увеличить?