Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251133

Dima80 написал :
А на что лучше надуться за 8тыр. : ЕСНО-SRM-22GES или Хитачи CG27EJ ?

У нас таких не видел.Хотя по ECHO отзывы хорошие.И еще смотря какие обьемы работы.С китайским ноунеймом не связываюсь.Хотя и Штиль 55 и олеомак спарта 25 и ефко старк 25 собирают в китае но это уже другая тема.Я бы лично посмотрел в сторону интерскола хотя туда и смотрел поборол жабу и купил ефко старк 25 еще не косил лежит в упаковке.С Китайцами не все так просто на лицо одинаковые а разные внутри где брать детальки если что?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

саня 17 написал :
где брать детальки если что

в первую очередь нужно проверить наличие ремонтной базы в сервисах по ремонту. Не в магазине спрашивать а в сервисах по ремонту. там подскажут. Сразу скажу что в сервисах китай не любят. У меня сложилась пародоксальная ситуация - китай легче и дешевле отремонтировать чем хускварну. за то олеомак у нас ремонтируют не плохо а в химках с олеомаком туго за то хускварну сделают за недлелю. Я взял китай по принципу - скошу делянку и выброшу а оказалось что он ломаться то не собирается а если и ломается то по моей глупости. Мне повезло что китайца я взял у человека который занимается ремонтом этой техники - с ремонтом у меня вопросов нет.
Если взять фирменную косилку за 8р то получите маломощную 0,8 кВт косилочку, на которой вы будете косить 2 сотки пол дня если взять косилку китайскую за 5р то получите мощный агрегат 1,3кВт на уровне фирменных косилок. Сразу скажу что с китаем как повезет. один парень мучается с заводом косилки, у меня шумит редуктор (как сразу зашумел так и шумит до сих пор). Главное - это иметь ремонтную базу. если в этом деле вы новичек - берите фирменную, если опыт уже есть - покупайте китай. К стати если чего - обращайтесь по запчастям на китай - помогу их найти.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Chima666 написал :
У меня на Чемп. на рёбра иногда засасывает травинки, и всегда налипает

олеомак эхо этим страдают то же.

Trek написал :
в первую очередь нужно проверить наличие ремонтной базы в сервисах по ремонту

+100

Trek написал :
Если взять фирменную косилку за 8р то получите маломощную 0,8 кВт косилочку, на которой вы будете косить 2 сотки пол дня

А если обьем работ не большой и не куда спешить?

Trek написал :
Сразу скажу что с китаем как повезет.

Отож а кровных будет жалко хоть и 5т.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Купил Хитачи, с ним продали масло Эхо . В инструкции рекомендованное масло JASO FC , а на Эхо JASO FD, ничего страшного ? Жду лета и 20 соток одуванчиков.

Dima80 написал :
инструкции рекомендованное масло JASO FC

Это макитовское. У нас есть хитачевское, на банках надпись statoil, т.е. тоже самое что на хуску, но хускино FB, короче хрен поймеш этот маркетинг, маттьиворастуды.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

der-traktor написал :
JASO FD, ничего страшного

FB, FC, FD - допуск масла. FB - это более старый(низкий), FD соответствует более новым требованиям производителей двигателей. В первую очередь надо смотреть инструкцию к двигателю, если написано заливать/мешать масло не ниже FB, то если зальёте FC или FD ничего страшного не будет.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

ОО! Глюки форума, однако!

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Здравствуйте.
Постепенно возникает необходимость приобретения бензокосы для нечастого дачного пользования, в связи с чем есть вопрос: на что обратить внимание? На форуме встречал рекомендации как по известным производителям, так и по китайцам.
Собственно вопрос: какие недорогие модели действительно внушают доверие? В магазинах встречал Texas, Champion, Интерскол, SunGarden. Мож что ещё попадалось. Есть ли информация о надёжности моделей тех или иных производителей?

Elf написал :
для нечастого дачного пользования

Что такое дачное использование? Если просто газончики подкосить - у родича есть stihl fs 38. И он очень им доволен. 3 года - никаких проблем.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

der-traktor написал :
Если просто газончики подкосить

Нужно будет косить траву (много осоки и она довольно густа), попадаются довольно жёсткие травы (колючки, лопухи) и мелкая поросль деревьев (вишня, груша, стволики в пределах 6-8 мм). Использоваться будет нечасто, но нагрузка может быть серьёзной. Кстати, можно ли косой подрезать более крупные стволы (1-3 см)?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Elf написал :
Нужно будет косить траву (много осоки и она довольно густа), попадаются довольно жёсткие травы (колючки, лопухи) и мелкая поросль деревьев (вишня, груша, стволики в пределах 6-8 мм). Использоваться будет нечасто, но нагрузка может быть серьёзной. Кстати, можно ли косой подрезать более крупные стволы (1-3 см)?

Что у вас есть в продаже ?
Какой бюджет?
И сколько соток будете обкашивать?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

to Чайник
Бюджет 6к, может чуть больше, объём: 8 соток плюс наружний периметр, трава довольно густая и местами жёсткая.
Всё, что имеется в продаже перечислить не могу, так на вскидку:

  • подороже Stihl, Efco, Oleo-Mac, Al-Ko, можно найти Makita, вроде есть Echo;
  • подешевле Champion, SunGarden, Интерскол, наверняка ещё много других найдётся.
    Интересует положительный опыт эксплуатации недорогих моделей, возможно некоторые выделяются крепкостью.

Elf написал :
можно ли косой подрезать более крупные стволы (1-3 см)?

Для таких работ, лучше подобрать агрегат, с возможностью установки пильного диска.
Лично я, с помощью такового, легко справился с подобной порослью.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

токамак написал :
Лично я, с помощью такового

Отлично, значит задача решаемая. А подскажите, какой косой пользовались и какой диск ставили?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Elf написал :
Бюджет 6к, может чуть больше, объём: 8 соток плюс наружний периметр, трава довольно густая и местами жёсткая.
Всё, что имеется в продаже перечислить не могу, так на вскидку:

  • подороже Stihl, Efco, Oleo-Mac, Al-Ko, можно найти Makita, вроде есть Echo;
  • подешевле Champion, SunGarden, Интерскол, наверняка ещё много других найдётся.
    Интересует положительный опыт эксплуатации недорогих моделей, возможно некоторые выделяются крепкостью.

Ну при таком бюджете значит только китаец с диском.
Я бы вам посоветовал обратить внимание на триммеры чемпион при наличие на них сервиса и запчастей.

А лучше всего вам прийти в магазин и как говорить там уже их пошупать и подобрать косу под себя.

Elf написал :
какой косой пользовались и какой диск ставили?

Чайник написал :
при таком бюджете значит только китаец с диском.

Солидарен. Конкретную марку порекомендовать не могу, потому как, не знаю Вашего рынка. Единственное условие, - мощность двигателя должна позволять использование пильного диска. Обычно, это указывается в инструкции. Лично у меня, двиг., по паспорту, около (более)2х л.с. Диск Ø230, с победитом.

Elf написал :
вроде есть Echo

Присмотритесь к косам этой фирмы, или к "Шиндайве" (если есть они), японцы всё таки хороший бензоинструмент делают...

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Юрий-Электр написал :
Присмотритесь к косам этой фирмы, или к "Шиндайве" (если есть они), японцы всё таки хороший бензоинструмент делают...

Вот стаким бюджетом=)

Elf написал :
Бюджет 6к

Ну, да, с таким бюджетом я не знаю, что можно купить.
Про бюджет в 6 тыс.рублей- упустил из вида..... 2Elf Надо добавить ещё хотя бы 2-3 тыс.рублей к вашему бюджету, что бы купить более-менее приличную косу....

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Юрий-Электр написал :
Надо добавить ещё хотя бы 2-3 тыс.рублей к вашему бюджету, что бы купить более-менее приличную косу....

+100

приветствую!
озадачен выбором бензокосы
в продаже есть HUSQVARNA 143-II, HUSQVARNA 128,
McCulloch Cabrio plus 407,
HITACHI CG22EAS , HITACHI CG40EYA(TP)
и еще какие то Garden Line BC 146, MTD 990 AST

На чем остановится- хватит ли класса хобби\бытовой? Или для сорняков выше колена, картофельной ботвы нужно что-то мощнее (например HUSQVARNA 143-II)
участки около 10 соток.

До этого ничего подобного в руках не держал. Понял что электро газонокосилки мало)

Регистрация: 08.09.2009 Великий Новгород Сообщений: 45

Добрый вечер! Пару месяцев назад я тоже был озадачен покупкой бензокосы,так же как и вы,и даже присматривался к Хуске 143-2,но так как коса новая,и видимо мало пользователей данного инструмента,ответа я не получил,и в итоге приобрел Эхо 350 (кстати тоже долго советовался с профи с данного форума).Эхо пока не опробовал,не сезон,но в хозяйстве уже 2 года имеется Хуска 325 RX(теперь это 327RX),а до хуски был не дорогой китайский инструмент.Так вот по поводу Хуски,косит все в том числе и картофельную ботву,я принципе доволен.для сорняков выше колена ставлю диск и вперед. Для 10 соток я думаю вполне хватит,это я приобрел вторую косу ,так как 2 участка ,и оба не маленькие, и одному долго обкашивать,да и со временем проблемы,особо некогда .Почитайте данную ветку,здесь много полезных советов и от профи пользователей,и от сервисменов.Удачи!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Викторыч 72 написал :
приобрел Эхо 350 (кстати тоже долго советовался с профи с данного форума).Эхо пока не опробовал,не сезон,но в хозяйстве уже 2 года имеется Хуска 325 RX(теперь это 327RX),

косилки данного типа вполне вам подойдут у меня в работе хуска 323 она отличается от 350 эхо тем что в 2 раза легче. а по мощности они одинаковые. если вам не нужно косить дебри то берите 323 или ее аналоги - у нее тонкая штанга и вся косилка легкая если же в будущем будете влазить в кустарник или камыш (или аналоги по прочности или стойкости) то 350 - у той штанга очень мощная и не гнется. Обе косилки в частных руках ведут себя очень достойно.
На этой ветке вы получите примерно одну и ту же информацию - косилка любой фирмы хорошая поломок нет. По этому смотрите по тому что вам больше понравилось. в 95% случаев откровенной халтуры в косилках не наблюдается по этому берите то что вам ближе к сердцу. лично мне эхо очень нравиться как агрегат а хуска = продуманностью всем мелочей.
для того кто купил эхо - смотрите воздуходувные отверстия в двигателе - чистите их кисточкой разбирать корпус для их прочистки не рекомендую там японцы намудрили и просто так он не снимается (получается что в месте с карбом а потом пойдут протечки и подсос(((() приходится делать кисточки с изгибом что бы все почистить. Но чситить обязательно плюс воздушный фильтр забивается быстро - следите за ним. а остальное все пучком

Trek написал :
косилки данного типа вполне вам подойдут у меня в работе хуска 323 она отличается от 350 эхо тем что в 2 раза легче. а по мощности они одинаковые. если вам не нужно косить дебри то берите 323 или ее аналоги - у нее тонкая штанга и вся косилка легкая если же в будущем будете влазить в кустарник или камыш (или аналоги по прочности или стойкости) то 350 - у той штанга очень мощная и не гнется. Обе косилки в частных руках ведут себя очень достойно.

Предложили модель AL-KO BC 4535. В два раза дешевле HUSQVARNA 143-II. Цена-качество для этих изделий прямопропорцианально?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Trek написал :
у меня в работе хуска 323 она отличается от 350 эхо тем что в 2 раза легче. а по мощности они одинаковые.

Не совсем согласен с данным утверждением. 0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо.И конструктивное исполнение двигателя совершенно разное.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Уже Дед написал :
0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо

Всегда было любопытно, зачем в инструкции например к 350-й пишут "Максимальная эффективная мощность вала, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Всегда было любопытно, зачем в инструкции например к 350-й пишут "Максимальная эффективная мощность вала, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

Да мне тоже любопытно.
Хотелось бы понять следующее:

  1. Для Эхо 350-"Максимальная эффективная мощность вала, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

  2. Для Н323-"Максимальная выходная мощность двигателя согласно ISO 8893, квт/об/мин- 0,9/9000

  3. Для ST FS55-Мощность двигателя по ISO 8893, квт-0,75

Стандарт один и тот же, а пишут почему-то по разному. Стандарт ISO 8893 предполагает расчет эффективной мощности с учетом всех возможных потерь.
В первом случае вроде все понятно. Есть эффективная мощность на исполнительном механизме. Если прибавить среднее значение потерь 20% получим номинальную мощность двигателя 1,33 квт, величина более понятна для понимания,чем какая-то эффективная мощность вала, или мощность на муфте тормоза.
Во втором случае не совсем понятно,если это эффективная мощность двигателя, то какая в этом случае мощность на приводном вале, учтены или нет потери на трении в сцеплении.
В третьем примере вообще не понятно о какой мощности идет речь.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Уже Дед написал :
Хотелось бы понять следующее:

Думается мне, во всех трёх случаях подразумевается показатель одного стандарта, т.е. равнозначный параметр. Т.о. ближайшие аналоги Эхо-350 будут соостветственно H232R (1.1 кВт, не поставлялась в Россию) и FS100 (1.05 кВт). На некоторых торговых интернет-ресурсах указана мощность эхо-350 1,33 кВт. Мне это крайне любопытно. Зачем такая разница в ТТХ с родной инструкцией? Тем более для косы 0.23 кВт существенный показатель.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

К предыдущему посту. Ситуация, когда понятие "мощность" широко трактуется продавцами эхо, не только с данной косой. Проверьте, к примеру, CS 350WES. То ли 2.0 лошади (как в мануале), то ли 2.2... На завышенных показателях основаны сравнительные алгоритмы по отношению к другим производителям. Отчего так?