Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69
#2491026

Garmunkul написал :
Если б себе сейчас брал, то взял бы HONDA с двигателем GX35 (цена около 380 Евро) хоть и небюджетно - зато вещь.

Скажу пару слов про свой , который с Honda GX35. Напомню, взял за 7 тыс с гарантией 2 года. До того имел опыт работы с Ryobi какой-то 2-х тактной и MTD 890 4-х тактной. Конечно, после 4-х тактного движка работать с 2-х тактным не камильфо. Даже, если это штиль (описываемый(или писаемый, которые писаюцО) многими). Мощности, в общем-то (1,6 л.с.), хватает. Трава - пырей по пояс, лопух 2 см, асот с палец, молочай - много , к-то непонятная хрень с метр 3 см в диаметре, пижма по пояс , побеги малины и вишни с карандаш диаметром и пр. В комплекте была леска 2 мм белая. Рвалась каждые 5 мин (как раз, встретившись с 3 см. хренью ). Назвал ее обкаточной. Не менял. Рвалась под корень, поэтому разбирал головку. Это даже лучше для обкатки . Хватило почти на бачек. Потом поставил звезду чемпион 2,4 мм. По дыркам в головке - влезет и 3 мм, но на ней написано 2,5 мм - ее и поставил. Вот тут-то непонятная хрень сдалась - даже через неделю ее не видно. Косил, кстати, под самый корень по земле. Для чего купил супер-очки за 29 рублей
Итого, отработала 7 часов на 2-участках. После 3- х часов сменил масло. Залил зик 5w30. После 7 часов обратил внимание, что дымит при нагрузке. Снял кожух фильтра. Поролон весь в масле, выжимать пришлось (до того просто пропитан, как положено). ХЗ, сапунить за это время движок , вроде, не должен. Позвонил вечером в маскву ф сервис (наверное, все московские сервис-центры в туле или пензе , есть опыт общения с японско-корейскими российскими сервисами компутеры-электроника (бараны там ) ). Человек там неграмотен, но сошлись во мнении, что нужно все-таки лить 10W30. Попробую. В принципе, бюджетной косаркой для домашних дач ( 3 у меня ) доволен. Главное, что-бы не сапунила По сравнению с предыдущими - вес отлично сбалансирован, не чувствуется, вибрация минимальна при работе, пальцы не немеют ( с риоби за 5- 10 минут отдыхать приходилось). Прикладываю фото в супер-очках. Космонавт, пилять

зы админ, кодировку еррора поправьте при загрузке файла с разрешением, больше допустимого

Уважаемые спецы, последний к вам вопрос.

Выбор между двумя косами Stihl: FS 55 или FS 50 ???
50 с изогнутым валом и вроде более удобной ручкой, 55 с прямым валом и с ручками-рогами.

Недостатки\достоинства обеих ? По цене естественно склоняюсь к FS 50, прокатит ли она для дачи ?

СПАСИБО !

АНДРЕЙ АЛЕКС написал :
Попросите вашего дворника на вашем участке скосить травку, это тот который у вас во дворе у дома в Москве убирается и иногда косит травку.

Андрей, спсибо за подколку ) Но живу в Киеве, и дворника с мотокосой нет в наличии )

Garmunkul и Андрей , спасибо за советы, я примерно понял, куда копать )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Bgstalker написал :
сравнить с китайским... Чепуха!
Китайская стена уже две
тысячи лет стоит и ещё стоять
будет.

Правильно - потому что ее не китайцы строили Поэтому она и стоит и еще не знамо сколько простоит.

mbrz написал :

из бюджетного с металлическим ножом ? ...........
Я прошу прощения, но на ум приходит только ручная коса.
Бюджетна, с металическим ножом..........
Ох как часто наш русский мужик наступает на грабли по нескольку раз........Покупает бюджетные вещи а потом покупает еще бюджетные но подороже и потом еще и еще!
Хочеться мне дать совет (хотя может я и не совсем гожусь в такие советчики):
Попросите вашего дворника на вашем участке скосить травку, это тот который у вас во дворе у дома в Москве убирается и иногда косит травку.
Я думаю он за 1000 рублей вам все сострижет. Вы посмотрите. Сами попробуете его косу. Поймете, что да и как.А потом уже будете покупать более менее сносную вещь. А так, может оказаться, что ваша первая мотокоса будет в ближайшем времени пылиться в гараже. А вы будете искать еще денежек на более мощьную.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Трудно сказать, так как не знаю что есть у вас на рынке из бюджетного. Родственнику своему помогал с выбором для 6 соток (редко тоже в саду бывает , трава по пояс) так выбрали STIHL FS56. (цена 270 Евро) Вот второй год уже тарахтит да радуется. Леска 2,4мм+ нож металлический. Если б себе сейчас брал, то взял бы HONDA с двигателем GX35 (цена около 380 Евро) хоть и небюджетно - зато вещь.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Траву по пояс я обычно скашиваю металлическим ножом.
Какой диаметр лески у колибри? Если 2мм и меньше, то можете даже и не мечтать ей косить траву по пояс.

Спасибо за инфу. Если не трудно , подскажИте, что мне лучше взять из бюджетного с металлическим ножом ?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

mbrz написал :
если трава по пояс, можно ли скосить ее в два...три захода с помощью Колибри ?

Нельзя. Ваша колибри предназначена для скашивания низкой травы и наведения марофета на участке где не смогла заехать газонокосилка или трактор (райдер) Траву по пояс я обычно скашиваю металлическим ножом.
Какой диаметр лески у колибри? Если 2мм и меньше, то можете даже и не мечтать ей косить траву по пояс.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

saner Тогда в лидерах остаётся 128L. Из-за универсальности по части головка/нож. FS50 больше для продвинутых дачников-огородников, дедушкам и бабушкам, отличный подарок. Лёгкая, дёргать для запуска не надо, выхлоп поменьше, косить почаще.

Lunar Farmer написал :

Штиль FS 50 подразумевается.

Спасибо ответившим.

Еще вопрос, если трава по пояс, можно ли скосить ее в два...три захода с помощью Колибри ?

На даче появляюсь нерегулярно , так что трава бывает и по пояс

Или брать с ножом ? Если можно, ткните ссылку на недорогую такую.....

Спасибо.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mbrz написал :
Уважаемые спецы, подойдет ли это прибор для дачи (чтоб покосить траву в саду 5-10 раз в год) ???

Чаще. С такой косой нельзя допускать, чтобы трава поднималась. Перерастёт, придётся искать вариант мотокосы с ножом.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Если трава как у меня на даче- почти по пояс порой, то точно слабовата будет. Смотрите с прямой штангой.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

mbrz
Для стандартных 6ти соток подойдет

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

saner написал :
Посоветуйте из этого:
-Husqvarna 122LD
-Husqvarna 128L
-Echo SRM-22GES
-Stihl FS 50

Штиль в списке, видимо, подразумевается FS55? Взял бы его. Или хуску 128L (но для меня минус - круглая ручка и сервис далеко, впрочем как и сервис эхо). У остальных мощность слабовата, хотя у хуски 122LD разъёмная штанга - если сделано на совесть, ставлю её на 3-е место.

Уважаемые спецы, подойдет ли это прибор для дачи (чтоб покосить траву в саду 5-10 раз в год) ???

Цена устраивает, а вот на практике - не слабовата ли будет ?

Спасибо.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

saner написал :
Echo SRM-22GES

Присоединюсь к Юрию

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

saner написал :
-Echo SRM-22GES

Из вашего списка взял бы эту....
да и отзыв о ней- рядом в посте # 541

YuriWhite написал :
ECHO SRM-22GES за 7200. Очена приятная вещь

, или взял бы "Шиндайву", но её нет в вашем списке.......

Посоветуйте из этого:
-Husqvarna 122LD
-Husqvarna 128L
-Echo SRM-22GES
-Stihl FS 50

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Ну что коллеги Взял сегодня ECHO SRM-22GES за 7200. Очена приятная вещь Единственный пока минус не разборная штанга - в авто перевозить не сильно удобно. А так развесовка очень хороша и заводится с пол тыка.

Что касается масла - у меня 4 тактник на культиваторе RS EX17 жрет бензикса с авто маслом примерно на 30 процентов больше чем с рекомендованным летним, думаю и тут такая же фигня

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Большое спасибо всем ответившим. Буду брать HITACHI CG22EAS (NB). Думаю, вполне достаточно.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Белый Кот написал :
-По моделям: особо переплачивать настроения нет. Из вариантов:
HITACHI CG22EAS (NB) (630 Вт,прямая штанга, нож) 5950 руб.
HITACHI CG22EJ (SLB) (те же 630 Вт, изогнутая штанга)- 5190 руб.

В HITACHI CG22EAS (NB) есть система Pure Fire снижает уровень выхлопа до 50%, при этом расход топлива снижается на 30%; а в SLB такой нет. Для Ваших задач HITACHI CG22EAS (NB) - самое подходящее решение!

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Знаю что в двигатель мотокосы HONDA GX35 идёт автомобильное масло класса API SJ, SL. Производитель двигателя рекомендует для летнего сезона (зимой сомневаюсь что кто-то косит) масло 10W30.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
А! Тогда вы всё правильно делаете!!! В 4-тактник можно лить масла которые льёте в авто, только надо учесть спецификации которые требует произодитель двигателя к маслам.

А я так не думаю автомобильное масло преднозначено для автомобилей где температура двигателя 100-130 градусов, а на косе воздушное охлаждение и температура 200-250 градусов.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Мотокосы с изогнутой штангой, как я слышал от продовцов когда выбирал себе мотокосу, в основном предназначены для наведения марафета после того как участок скосили электро/бензокосилкой. А косить участок в 6 соток хоть и с неочень высокой травой таким триммером думаю что не самое мудрое решение. Лучше брать только с прямой штангой, желательно с жёстким валом, ну и по мощности от 700Вт.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Белый Кот,
если штанга прямая, то это еще не значит, что и вал при этом цельнометаллический, а не гибкий. Да и принципиально это имеет значение, если Вам задумается ставить пильный диск или лопастной нож для превращения бензокосы в "циркулярку для бамбука". Для ваших целей особо мощный агрегат не нужен (если не воевать с кустарниками). Если двигатель мощный и встречает значительное импульсное (ударное) повторяющееся сопротивление своему вращению, но такое, что ему "по плечу", то жесткий вал предпочтителен. Если же двигатель небольшой или средней мощности, то гибкий вал своей пружинящей инерцией вращению будет частично смягчать передачу подобных ударов к двигателю при использовании ножей и дисков.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Добрый день, вернее вечер.
Есть пара- тройка вопросов к форумчанам. Итак:
Участок ухоженый, но траву приходится скашивать с периодичностью 1 раз в пару недель. Общая площадь (травы) прибл. 6 соток, не больше. До сих пор обходился электротриммером Викинг 600ТЕ (верхнее расположение двигателя, гибкий вал), но подумываю о покупке мотокосы. На работе сотруднк купил себе HITACHI CG22EAS (NB) тоже после Викинга, эпитеты насквоззь восторженные. Говорит, не сравнить. Теперь, собственно вопросы:

-Какую косу выбрать: с прямым валом ("велосипедная ручка"), или традиционным, изогнутым? Поясню: участок неровный, трава во многих местах "островками", косить надо аккуратно, зачастую не размашисто, как на поле, а деликатно, огибая кусты, цветочные клумбы, деревья и т.п. Мой Викинг (а там вал гибкий) справлялся с этим неплохо. А как коса с прямым валом будет работать на таких вот деликатных участках?

-Есть ли смысл брать косу с прямой штангой? Поясню: зарослей бамбука до пояса у меня нет, участку более 50 лет, за ним ухаживают, заростать особо не дают. Т.е. бурьяна- кустарника нет. Так нужна- ли мне коса с ножом? Может и обычной лески хватит?

-По моделям: особо переплачивать настроения нет. Из вариантов:
HITACHI CG22EAS (NB) (630 Вт,прямая штанга, нож) 5950 руб.
HITACHI CG22EJ (SLB) (те же 630 Вт, изогнутая штанга)- 5190 руб.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Elf написал :
Постепенно возникает необходимость приобретения бензокосы для нечастого дачного пользования

Мощность какая интересует? Если не знаете мощность, укажите, пожадуйста, площадь участка и фронт работ.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

а какой интернет-магазин посоветуете? интересуют расходники.просто полазил по нету разница на лицо по ценам.но соваться в незнакомый нехотся!

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

serg-radomir написал :
Во сколько оценивается сей наборчик?

Нам неизвестно, потому что занимаемся только триммером без насадок

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру