Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2356076

guryev77 написал :
Хрен знает, чего в этом магазине с ней делали, мож бензину лет сто уже, мож еще че, это не показатель.

За 15 мин. до меня в этом магазине заводили бензопилу, к стати тоже Эхо. Завелась со второго рывка!
Косу, которую мне заводили, при мне принесли со склада в заводской упаковке. Так что на бензин или еще "че" грешить не приходится.

Регистрация: 13.07.2010 Ярославль Сообщений: 19

По поводу спора, тоже непонятно. Везде в интернете на всех косах указывается мощность именно двигателя. Просто эхо, иногда(на японских сайтах) указывает мощность на валу. И если вот это правильно

  1. Для Эхо 350-"Максимальная эффективная мощность ВАЛА, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

  2. Для Н323-"Максимальная выходная мощность ДВИГАТЕЛЯ согласно ISO 8893, квт/об/мин- 0,9/9000

  3. Для ST FS55-Мощность ДВИГАТЕЛЯ по ISO 8893, квт-0,75

то в первом случае мощность ДВИГАТЕЛЯ и будет 1,3кВт, что примерно соответствует 130-му Штилю. Может я, конечно, чего то не понимаю, но, по-моему, ничего сложного тут нет!

Регистрация: 13.07.2010 Ярославль Сообщений: 19

Да ну, у меня эхо 330, заводится нормально всегда, раза со 2-го. Хрен знает, чего в этом магазине с ней делали, мож бензину лет сто уже, мож еще че, это не показатель. А так по-моему 5-6 рывков до пуска вполне допустимо, тем более, что пуск облегченный

Уже Дед написал :
И что завелась с первого раза?

Тоже купил зимой FS 130 сейчас потихоньку все перевожу на дачу, в эти выходные отвез косу, ну и как не попробовать завести. Со второго раза буркнула, после чего открыл воздушную заслонку и еще раз пять пришлось дернуть чтобы завелась. Далее теплая заводилась с первого рывка.

Привет ВСЕМ!Кто что может сказать о ОЛЕО-МАК-37\38(МОТОКОСА)как хорошее,так и плохое...Сам тоже ремонтник,но по КИПиА.

Уже Дед написал :
И что завелась с первого раза?

Нет еще не заводил, т.к. покупал в интернет магазине с доставкой, жду лета.
Понимаю Вашу иронию. Дело в том, что голимая китайчатина, которую я купил лет 8 назад завелась со второго рывка и мне не понравилось, что новая японка заводится с 8 рывка. Как же она будет заводиться после 2-3 лет эксплуатации? И если еще и сплошное вранье с характеристиками, то мне это не надо! Взял проверенную модель проверенного производителя.
По результатам заводки и по первым впечатлениям от эксплуатации обязательно отпишусь в соответствующей ветке.

Уже Дед написал :
чем же отличается мощность двигателя от мощности травокосилки.

Мощность оператора отличается. Это где-то 0,27 кВатт. Поэтому некоторый японский инструмент и имеет казалось- бы завышенную мощность. Посчитайте, если интересно

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

ALWagner написал :
В результате добавил денег и купил FS-130.

И что завелась с первого раза?

Посоветуйте пожалуйста мотокосу. Задачи:
Покос территории около 10 соток. За сезон выйдет 30-40 соток я так думаю. Трава мягкая, особо запущенных участков нет, но иногда попадается проросший кустарник и мелкие поросли корней деревьев. Самый главный критерий долговечность и надежность. Хотелось бы чтоб коса работала не на максимальных нагрузках и соответственно меньше изнашивалась. Я так понимаю нужно что-то среднего уровня. К сожалению выбор у нас в городе небольшой. Вот какие варианты есть:
CastelGarden XB27D
EFCO STARK 25
Stihl FS 55
Если про Штиль и Эфко можно что-то прочитать, то про КастельГарден я не смог найти не одного отзыва, а цена этой косы почти на 100 у.е. ниже аналогичных у конкурентов, при этом это вроде как хорошая Итальянская фирма. Что можете сказать по этому поводу?
А может стоит обратить внимание на другие фирмы и попытаться поискать их, может с доставкой купить. К примеру Echo. Или вот интересно что-то узнать о мотокосе Швейцарской фирмы Stiga - STIGA SB 34 D – гарантия целых 5 лет, а вот отзывов нет. Кто-то сталкивался с этой фирмой?
Спасибо большое всем у кого есть мнение и совет о выборе мотокосы.

Lunar Farmer написал :
Если спустимся на землю и сравним ТТХ указанные заводом в инструкции, то (повторюсь) по мощности эта коса аналогична FS100 или Н232R. Но конструктивно она далеко проигрывает 100-му штилю (говорю за него, поскольку хорошо знаю эту продукцию). Поэтому я бы поставил её где-то в один ряд с FS90. О порядке цен говорить наверно не надо.

Меня тоже смутили данные по мощности Эхо 350 в проспектах, это насторожило и заставило предположить, что вранье может быть и в других характеристиках.
Приехал в магазин, расспрашивал продавцов, вразумительного ответа не получил. Скрепя сердце, все же решил купить.
Распаковали, залили смесь, пошли на улицу заводить. Завелась с 8-го раза. Попросил завести другую. Естественно получи ответ - последняя! Развернулся и ушел! Справедливости ради скажу, что звук двигателя мне понравился.
В результате добавил денег и купил FS-130.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Если спустимся на землю и сравним ТТХ указанные заводом в инструкции, то (повторюсь) по мощности эта коса аналогична FS100 или Н232R. Но конструктивно она далеко проигрывает 100-му штилю (говорю за него, поскольку хорошо знаю эту продукцию). Поэтому я бы поставил её где-то в один ряд с FS90.

Дак спуститесь. Уважаемый или неуважаемый представитель поставщика , как вам угодно, не находится в заблуждении. Если брать эффективную мощность с мануала 350=FS100. С этим никто не спорит.
Но как вы можете сравнивать конструктивное исполнение двигателя, если Эхо 350 обычный двухтактик , а FS100 двигатель 4mix. И тут же ставите ее в один ряд с FS90, где такой же двигатель 4mix.?
Вы уж будьте последовательны.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Для тех, кто следил за нашей беседой, поясню, цена вопроса 1 500 - 2 000 рублей.

Можно было бы пройти мимо, мало ли чего пишут интернет-магазины. Но уважаемый представитель поставщика похоже сам находился в заблуждении, как и многие покупатели этой продукции.

На примере косы Echo SRM 350 ES мы видим , или вот (много где), появляется ничем пока не подтверждённая мощность 1,33 кВт (1,8 л.с.), что ставит её на ступень выше, например, в один ряд с такими моделями как FS130 или H235R. Это не так.

Если спустимся на землю и сравним ТТХ указанные заводом в инструкции, то (повторюсь) по мощности эта коса аналогична FS100 или Н232R. Но конструктивно она далеко проигрывает 100-му штилю (говорю за него, поскольку хорошо знаю эту продукцию). Поэтому я бы поставил её где-то в один ряд с FS90. О порядке цен говорить наверно не надо.

Это касается продажи не только мотокос данной фирмы в России.

Резюме: Если принято решение купить нечто бензиномоторное, надо полистать перед покупкой инструкции от завода изготовителя и сверить соответствие характеристик на ценнике/ярлыке/вывеске нужных моделей.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Если так, в ней нет упоминания на каких оборотах указана мощность. Вы слишком свободно толкуете инструкции.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Уже Дед написал :
Хотя это косяк инструкции.

Вроде нормальными русскими буквами написано.Где-же тут свободное толкование?

Lunar Farmer написал :
Не смею Вас больше отвлекать.

Взаимно. Хотя было бы любопытно для общего развития узнать хотя бы чем же отличается мощность двигателя от мощности травокосилки.
Удачи вам и здоровья.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Уже Дед написал :
Инструкция была получена в свое время напрямую от производителя.

Если так, в ней нет упоминания на каких оборотах указана мощность. Вы слишком свободно толкуете инструкции.

Уже Дед написал :
был неправ

Спасибо.

Уже Дед написал :
И чем отличается по-вашему мощность травокосилки от мощности двигателя травокосилки?

Уже Дед написал :
Какие именно параметры?

Уже Дед написал :
Почему на глазок?

Не смею Вас больше отвлекать.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Не надо догадок. Используйте инструкцию производителя. Взять инструкцию для MS210-250

Не строю догадок. Инструкция была получена в свое время напрямую от производителя.

0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо

С этим абсолютно согласен, был неправ. 0,9 и 1,1 так правильнее

Lunar Farmer написал :
Вы сравниваете мощность травокосилки Н323 и мощность двигателя от травокосилки эхо 350.

Здесь вообще не понял вас. Во первых я ничего не сравниваю.Речь шла, если помните о том, что 323 и 350 абсолютно одинаковые косы.Смею утверждать, что это не так. И чем отличается по-вашему мощность травокосилки от мощности двигателя травокосилки? Поясните пожалуйста.

Lunar Farmer написал :
Кстати, есть заводские параметры на голый двигатель этой косы? Или он высчитан на глазок? Здесь 20%, на двигатель CS350wes - 14%-15%.

Какие именно параметры? Выложите для сравнения заводские параметры на голый двигатель Н323.

Lunar Farmer написал :
Или он высчитан на глазок? Здесь 20%, на двигатель CS350wes - 14%-15%.

Почему на глазок? Если внимательно читали пост №304 -20% это средяя разница между мощностями.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Lunar Farmer написал :
stihl_ms_210_250 {2011-04-06}.tif

Уже Дед написал :
Может быть у меня другая инструкция, но здесь вижу мощность и обороты 14000. И какая это мощность,можно догадываться. Хотя это косяк инструкции.

Не надо догадок. Используйте инструкцию производителя. Взять инструкцию для MS210-250 можно .
Теперь о сути вопроса:

Уже Дед написал :
Дак только в России потребители не понимают что такое максимально эффективная мощность на муфте тормоза или на приводном валу.

Как это утверждение соответствует вот этому заявлению:

Уже Дед написал :
0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо

Вы сравниваете мощность травокосилки Н323 и мощность двигателя от травокосилки эхо 350. Это разные вещи.
ЗЫ. Кстати, есть заводские параметры на голый двигатель этой косы? Или он высчитан на глазок? Здесь 20%, на двигатель CS350wes - 14%-15%.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Ради расширения кругозора, поделитесь, пожалуйста, сокральным знанием с указанием источника от производителя? Как "эффективная" мощность пересчитывается в "индикаторную", и главное зачем?

Ход ваших мыслей понятен, только не ожидал подобного вопроса от вас.Причем здесь производитель? Это элементарная теория ДВС. Есть номинальная мощность двигателя,максимальная, есть эффективная мощность.В среднем,в зависимости от типа двигателя, эффективная мощность меньше на 20% номинальной.

Lunar Farmer написал :
Отчего на сайте эхо, штиля, хускварны (уверен, у остальных производителей также) под ёмким словом Power Output подразумевается именно мощность по ISO 8893, соответствующая инструкции,

Я бы сказал должна подразумеваться. И по ISO 8893 должна указываться именно эффективная мощность, что в большинстве случаев так и есть, но не всегда.Вопрос только как это написать,чтобы было понятно потребителю.
Извиняюсь,что так вставил страничку из инструкции

Lunar Farmer написал :
и только в России эховские ТТХ нуждаются в дополнительной адаптации для непонятливых потребителей.

Дак только в России потребители не понимают что такое максимально эффективная мощность на муфте тормоза или на приводном валу.Поэтому и стала указываться номинальная мощность двигателя. Как оказалось , это вызвало еще больще вопросов и обвинений .

Lunar Farmer написал :
Это мягко говоря не так. Если Вы возьмёте мануал 250-го штиля, то увидите, что мощность приведена при 10000 оборотах. Это "эффективная" или "индикаторная" мощность? Пересчитайте, если несложно, её на максимально допустимые 14 000 об/мин. Спасибо.

Может быть у меня другая инструкция, но здесь вижу мощность и обороты 14000. И какая это мощность,можно догадываться. Хотя это косяк инструкции.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Уже Дед написал :
К сожалению мы часто встречаем и продавцов и пользователей, которые не имеют понятия о разности эффективной и индикаторной мощности.

Ради расширения кругозора, поделитесь, пожалуйста, сокральным знанием с указанием источника от производителя? Как "эффективная" мощность пересчитывается в "индикаторную", и главное зачем? Отчего на сайте эхо, штиля, хускварны (уверен, у остальных производителей также) под ёмким словом Power Output подразумевается именно мощность по ISO 8893, соответствующая инструкции, и только в России эховские ТТХ нуждаются в дополнительной адаптации для непонятливых потребителей.

Уже Дед написал :
Возьмите мануал к штилю 250, 2,3 квт на 14000 оборотах -неплохо.

Это мягко говоря не так. Если Вы возьмёте мануал 250-го штиля, то увидите, что мощность приведена при 10000 оборотах. Это "эффективная" или "индикаторная" мощность? Пересчитайте, если несложно, её на максимально допустимые 14 000 об/мин. Спасибо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Уже Дед написал :
Не совсем согласен с данным утверждением. 0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо.

По моим личным ощущениям 323 хуска более мощная и приемистая чем 350 эхо. Я допускаю что эхо у меня не настроена на высокие обороты, пока нет тахометра ничего сказать не могу. и допускаю что эхо чуть чуть мощнее. но не критично. Вообще когда ко мне в руки попала хуска 323 я удивился ее мощности. потом появилась вторая - точно такая же по мощности. скоро у нас пойдет сезон и я специально протестирую косилки. К слову сказать олеомак 37 и китаец по мощности оказались сильнее чем хуска 333. (хуска прошла и крым и рым в руках наших местных сервисменов может конечно там настройки карба сбиты в хлам не знаю). Честно говоря по мне хуска 323 - это любимая "жена" - легкая мощная везде подлезешь. Я ее использую для обкашивания бордюров, стволов деревьев и пр неудобий. а мощные косилки у меня бьют по площадям.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Ситуация, когда понятие "мощность" широко трактуется продавцами эхо, не только с данной косой. Проверьте, к примеру, CS 350WES. То ли 2.0 лошади (как в мануале), то ли 2.2... На завышенных показателях основаны сравнительные алгоритмы по отношению к другим производителям. Отчего так?

А каким образом они завышены? К сожалению мы часто встречаем и продавцов и пользователей, которые не имеют понятия о разности эффективной и индикаторной мощности.
Возьмите мануал к штилю 250, 2,3 квт на 14000 оборотах -неплохо. А рабочие-то обороты максимум 9000.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

К предыдущему посту. Ситуация, когда понятие "мощность" широко трактуется продавцами эхо, не только с данной косой. Проверьте, к примеру, CS 350WES. То ли 2.0 лошади (как в мануале), то ли 2.2... На завышенных показателях основаны сравнительные алгоритмы по отношению к другим производителям. Отчего так?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Уже Дед написал :
Хотелось бы понять следующее:

Думается мне, во всех трёх случаях подразумевается показатель одного стандарта, т.е. равнозначный параметр. Т.о. ближайшие аналоги Эхо-350 будут соостветственно H232R (1.1 кВт, не поставлялась в Россию) и FS100 (1.05 кВт). На некоторых торговых интернет-ресурсах указана мощность эхо-350 1,33 кВт. Мне это крайне любопытно. Зачем такая разница в ТТХ с родной инструкцией? Тем более для косы 0.23 кВт существенный показатель.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Lunar Farmer написал :
Всегда было любопытно, зачем в инструкции например к 350-й пишут "Максимальная эффективная мощность вала, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

Да мне тоже любопытно.
Хотелось бы понять следующее:

  1. Для Эхо 350-"Максимальная эффективная мощность вала, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

  2. Для Н323-"Максимальная выходная мощность двигателя согласно ISO 8893, квт/об/мин- 0,9/9000

  3. Для ST FS55-Мощность двигателя по ISO 8893, квт-0,75

Стандарт один и тот же, а пишут почему-то по разному. Стандарт ISO 8893 предполагает расчет эффективной мощности с учетом всех возможных потерь.
В первом случае вроде все понятно. Есть эффективная мощность на исполнительном механизме. Если прибавить среднее значение потерь 20% получим номинальную мощность двигателя 1,33 квт, величина более понятна для понимания,чем какая-то эффективная мощность вала, или мощность на муфте тормоза.
Во втором случае не совсем понятно,если это эффективная мощность двигателя, то какая в этом случае мощность на приводном вале, учтены или нет потери на трении в сцеплении.
В третьем примере вообще не понятно о какой мощности идет речь.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Уже Дед написал :
0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо

Всегда было любопытно, зачем в инструкции например к 350-й пишут "Максимальная эффективная мощность вала, в соответствии со стандартом ISO 8893 - 1,1 кВт"?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Trek написал :
у меня в работе хуска 323 она отличается от 350 эхо тем что в 2 раза легче. а по мощности они одинаковые.

Не совсем согласен с данным утверждением. 0,9квт против 1,33 для косы это ощутимо.И конструктивное исполнение двигателя совершенно разное.

Trek написал :
косилки данного типа вполне вам подойдут у меня в работе хуска 323 она отличается от 350 эхо тем что в 2 раза легче. а по мощности они одинаковые. если вам не нужно косить дебри то берите 323 или ее аналоги - у нее тонкая штанга и вся косилка легкая если же в будущем будете влазить в кустарник или камыш (или аналоги по прочности или стойкости) то 350 - у той штанга очень мощная и не гнется. Обе косилки в частных руках ведут себя очень достойно.

Предложили модель AL-KO BC 4535. В два раза дешевле HUSQVARNA 143-II. Цена-качество для этих изделий прямопропорцианально?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Викторыч 72 написал :
приобрел Эхо 350 (кстати тоже долго советовался с профи с данного форума).Эхо пока не опробовал,не сезон,но в хозяйстве уже 2 года имеется Хуска 325 RX(теперь это 327RX),

косилки данного типа вполне вам подойдут у меня в работе хуска 323 она отличается от 350 эхо тем что в 2 раза легче. а по мощности они одинаковые. если вам не нужно косить дебри то берите 323 или ее аналоги - у нее тонкая штанга и вся косилка легкая если же в будущем будете влазить в кустарник или камыш (или аналоги по прочности или стойкости) то 350 - у той штанга очень мощная и не гнется. Обе косилки в частных руках ведут себя очень достойно.
На этой ветке вы получите примерно одну и ту же информацию - косилка любой фирмы хорошая поломок нет. По этому смотрите по тому что вам больше понравилось. в 95% случаев откровенной халтуры в косилках не наблюдается по этому берите то что вам ближе к сердцу. лично мне эхо очень нравиться как агрегат а хуска = продуманностью всем мелочей.
для того кто купил эхо - смотрите воздуходувные отверстия в двигателе - чистите их кисточкой разбирать корпус для их прочистки не рекомендую там японцы намудрили и просто так он не снимается (получается что в месте с карбом а потом пойдут протечки и подсос(((() приходится делать кисточки с изгибом что бы все почистить. Но чситить обязательно плюс воздушный фильтр забивается быстро - следите за ним. а остальное все пучком

Регистрация: 08.09.2009 Великий Новгород Сообщений: 45

Добрый вечер! Пару месяцев назад я тоже был озадачен покупкой бензокосы,так же как и вы,и даже присматривался к Хуске 143-2,но так как коса новая,и видимо мало пользователей данного инструмента,ответа я не получил,и в итоге приобрел Эхо 350 (кстати тоже долго советовался с профи с данного форума).Эхо пока не опробовал,не сезон,но в хозяйстве уже 2 года имеется Хуска 325 RX(теперь это 327RX),а до хуски был не дорогой китайский инструмент.Так вот по поводу Хуски,косит все в том числе и картофельную ботву,я принципе доволен.для сорняков выше колена ставлю диск и вперед. Для 10 соток я думаю вполне хватит,это я приобрел вторую косу ,так как 2 участка ,и оба не маленькие, и одному долго обкашивать,да и со временем проблемы,особо некогда .Почитайте данную ветку,здесь много полезных советов и от профи пользователей,и от сервисменов.Удачи!

приветствую!
озадачен выбором бензокосы
в продаже есть HUSQVARNA 143-II, HUSQVARNA 128,
McCulloch Cabrio plus 407,
HITACHI CG22EAS , HITACHI CG40EYA(TP)
и еще какие то Garden Line BC 146, MTD 990 AST

На чем остановится- хватит ли класса хобби\бытовой? Или для сорняков выше колена, картофельной ботвы нужно что-то мощнее (например HUSQVARNA 143-II)
участки около 10 соток.

До этого ничего подобного в руках не держал. Понял что электро газонокосилки мало)

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Юрий-Электр написал :
Надо добавить ещё хотя бы 2-3 тыс.рублей к вашему бюджету, что бы купить более-менее приличную косу....

+100