Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#2136557

edmond написал :
каким образом ослабил?

Да подвернулись такого же размера, только из более тонкой проволоки. Даже не знаю, от чего.
А "родную" пробовал ослабить - геморрой, честно говоря. Витков мало, проволока толстая. Обрежешь, сделаешь плоскость - она еле запирает, а всё-равно дубовая. И держит плохо и для выпуска всё-равно долбить приходится.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

edmond написал :
Но тогда она будет упираться кончиком, а не целым витком

Я не буду утверждать для всех типов головок но там где я делал - поступал именно так. Ну и что что концом упирается? есть другие варианты?
Бывает так что кнопка не тугая а нужно слишком глубоко ее утапливать - ход длинный. там я ничего не смог сделать - ищу травяную кочку или камень и бью.

Trek

Что собираюсь косить? Да что придется, главное, чтобы никакой режущий инструмент на косе будь то леска, будь диск, не испытывал недостатка мощности. Пусть лучше слабым местом будут собственные руки, нежели движок. Нужно универсальное решение (тримминг, кошение, кусторезка) с бескомпромиссным качеством. Это будет моя первая коса - хочется, чтобы давала гари по полной. Практичного обоснования желаемой мощности нет, просто хочу.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Смотри - если планируешь косить леской то тут наверное чем больше мощи тем лучше, хотя не каждая тримерная головка выдержит этого, я хотел бы посмотреть на штилевские проф головки - у нас все любительское. Но не забывай про леску - она будет плавиться в головке или обрываться. Насчет диска - я сейчас кошу бурьян диском на косилке 235 (блин вечно забываю маркировку) на той что я писал - легкая а мощей много. Ее мощности как раз хватает что бы раскрутить диск и косить мелкую поросль с травой. Понимаешь - она работает на 2/3 ил полную мощь постоянно. А вот начал косить китайской косилкой так приходиться нажимать рычаг газа на 1/3 иначе раскрутка бешенная получается.
Мои мысли такие: для покоса леской существуют ограничения по крепости головки и лески (леска 3, если взять 4 то там будет все пучком, лишь бы головка выдержала). Максимальная мощность нужна при покосе переросшей газонной травы и высокого зеленого травостоя особенно поросшего вьюнком. При покосе бурьяна диском вполне хватает косилки мощностью 1,2 кВт. А теперь подумай - часто ли тебе прийдеться делать такие покосы?
Еще сегодня звонили с мастерской замена поршня и редуктора на 323 (или 232 мелкой косилке хуска) обойдется мне в 8900р новая стоит 14000р. Это пока диагностика когда прийдут запчасти - не знаю.

Сёдня (уже) займусь своей 343. Пересажу глушак на герметик и попробую отрегулировать карб. Для диска у неё мощи через край. Осенью косил шабашку (20 соток картошки) амброзия попадалась в руку толщиной и выше меня (188 см). Косил перегазовками. На 130 м прощё - газ до полика и вперед. И ещё. её родная свечка чемпион rcj6y чтоли чем заменяется - никто не знает. И где купить оригинал - тоже никто не знает. Теоретически это бош 6 или нжк 7. Если не прав поправьте, плз.
p/s Вчера был в штилевском магазине. Тут тебе и товар и запчасти и расходка , всё можно потрогать, вежливый персонал... Короче №1.

der-traktor

Stihl (в плане кос) похоже надрал Хускварну по полной, был в магазинах, то же самое впечатление. FS 400 или 450 похоже, то что надо, тут тебе все - декомпрессор кнопочный надежный, виброизоляция, универсальность.

Весной еще распрошу муниципальных косильщиков, которых на газонах встречу, посмотрю чем косят. Может еще и отзывов в теме прибудет за это время, надеюсь.

Trek

спасибо

Позанимался с 343 хуской. Посадил глушак на красную абру, отрегулировал карб. Не стал возится с ограничителем, спилил его на винте Н пилочкой с электролобзика. Выставил ~ 12000 с диском. Для этого пришлось вывернуть винт Н больше чем на оборот ! Далее вижу следующий головняк: Пружинки на собачках маховика изрядно поржавели, хорошо что разобрал, иначе за зиму они бы "дематерилизовались". Помыл-помазал возд фильтр, завел- эээх аппарат, но мелкие недоразумения всё портят. 130-й штиль выработал за 2 сезона больше 100 л топлива, на его содержание потрачено около 700 руб (тюбик смазки+фильтра + купил новую накладку черную на кожух.)Сколько на хуску - посмотрим в следующем году... Но 700 уже потрачено на воздуханское масло.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

der-traktor написал :
Посадил глушак на красную абру,

Привет!
Посмотрел фотки, а у тебя между алюминиевой прокладкой и глушаком ничего нет??? У меня на хуске (маленькой) то же самое хотя по схеме должна быть прокладка между глушаком и алюминием. как ни зажимай - течет с нее и все засирает. Потом я хотел прокалить свой глушак от копоти (масло образует вязкую замазку) и забивает дыры между 2 камерами. у тебя то же вязкая консистенция на выходе из цилиндра? Каким маслом пользуешься?

Привет, Trek! У меня так: цилиндр-алюминиевый экран-шершавая прокладка (похожа на маленькую вАфлю )-глушитель. Срало между цилиндром и алюминиевым экраном (фото 1). Нагара в глушаке практически нет.(работала мало, литров 10, мож чуть больше). Масло хускино 1/40 примерно. А вообще пользуюсь в основном макитским, и для пробы взял эховского. Не такой вонючий выхлоп. Очень хорошее штиль ультра - но цена кусачая.
Для опрыскивателя его беру. Красным перестал пользоваться - летом взял 1л, дома разглядел- на дне плавает лохмот черный размером с ноготь. Пришлось подарить знакомому киргизу.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Насчет масла меня пока жаба душит - у меня всякого разного много по этому я разное подливаю в хускино в пропорции 1/5. Думаю за этот сезон так все левое масло и выработаю. У меня нагар идет вязкой консистенции типа мастики и он все забивает. Теперь хотел бы услышать твое мнение по герметику - насколько долго он продержиться. Ну это когда работать будешь. Я хочу поэкспериментировать и поставить 2 прокладки - после цилиндра и алюминиевым экраном и после. может поможет. Удачи!

Trek написал :
насколько долго он продержиться

Я ровно год назад покупал нового 180 штиля, у него такая же проблема была (коцка на глушаке). Пересадил на красную абру практически сразу, за год умеренной эксплуатации не прогарело. Хотя пЭрцу ему доставалось. Вчера продал его за 5 р , хочу что нибудь менее вибрационное. Абра выдерживает по инструкции до 343 градусов.А нагара у меня нет нигде (361, 130, макита 7900).Внутри все глушаки покрыты светлокоричневым налетем. На 180 м тоже небыло. (после макитовского масла). После эховского выгорает все напрочь , но мне кажется что оно слегка беднит смесь . На нем макс обороты слегка выше. Но это имхо, требует доп. исследования . По идее алюминиевый экран нужен чтобы от глушака тепло не шло на цилиндр, а там хз.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Давай для особоодаренных - ты используешь макитовское масло? какое? А эховское масло - ты откуда знаешь что оно не дает нагара. Я почему спрашиваю - нужно выбрать масло что бы техника работала без проблем. Тут вопрос не в цене а в самом принципе.

Эховское лил в 130 штиля - 5 литров топлива сжег с выхлопной дырки вся чернота выгорела, 180-й заправлял - церез щели глушака видно, что он внутри аж белый. Макитовское чуть побольше дает черноты, но гораздо меньше чем штилевское нр. Полазив по буржуйским форумам понял, что масла FB вообще не используют, минимум FC (макита-долмар), разливает немецкий Addinol или FD (эхо) или stihl ultra (у нас больше 1 кр за литр). Но это мои личные наблюдения, возможно я не прав, но пользуюсь чем сказал.На фоте водяные знаки, не обращай внимания

Скажите кто нибудь пользуется маслом liquie moli написано made in germany да и цена не маленькая,как оно хорошее?

Я заливал ихнее 10w40 в 4т китайский мопЭд. Ничего особенного, кроме цены, не увидел.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Вот что значит психология - мне эховское масло по цвету не понравилось ))) ну я его и не пользую. Из всего выше перечисленного у меня только эхо и хускав продаже есть. Да штиль красный в 50 км от города.
Ладно - ты меня заставил задуматься )))
буду эксперементировать.
По большому счету ценовая составляющая масла в стоимости работы составляет мене 1% так что цена особой роли не играет. Я в прошлом году проработал на хускином масле, а сейчас делаю мешанину из всего того что завалялось (не принимайте мои слова к действию - меня жаба душит выливать 12 литров другого масла а продать его не могу).
Я наверное поставлю одну две косилки на каждый тип масла и посмотрю.
Если провести аналогию по качеству техники то эхо наверное самое то будет, как техника так и масло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Olegych написал :
По ЭХОвским - пока хоббийные не дурны, хотя уже кое-что замечено, но не буду - рано ещё.

Так может на что то стоит обратить внимание Вы хоть намекните куда смотреть.
Про ECHO SRM-2655 SI поделитесь если есть чем . В работе очень удобная.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

umnyi написал :
Так может на что то стоит обратить внимание

Да нет, это пока совершенная мелочёвка. И отдельные случаи - не система. Да что-то выплывет из недостатков - я первый заору.

umnyi написал :
Про ECHO SRM-2655 SI поделитесь если есть чем

Кроме непродуманной конструкции подвеса - ничего не скажу. Да эта конструкция не только на этой модели, так что... В общем, надо что-то думать с подвесом. Многие пользователи ставят подходящего размера карабины и не мучатся. Хотя, собственно говоря, это тоже дело привычки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Olegych написал :
Кроме непродуманной конструкции подвеса - ничего не скажу. Да эта конструкция не только на этой модели, так что... В общем, надо что-то думать с подвесом. Многие пользователи ставят подходящего размера карабины и не мучатся. Хотя, собственно говоря, это тоже дело привычки.

Ну карабин я в первый день от старой косы навесил.
А еще мне сбруя мала, именно мала хотя я далеко не гигант. Пласмассовые хреновины на ремных точно в подмышках.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

umnyi написал :
Пласмассовые хреновины на ремнях точно в подмышках.

М-м-м-м... да, были жалобы, забыл.
Там кто-то как-то уже переделывал, не помню, что. Надо на работе посмотреть, может, вспомню. Или уж до весны...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Перешивать их выше, что там еще сделаешь..

Эхх, отдаешь свои кровные нормальные настоящие деньги, а в итоге - тут приклеить, там пришить, сям припаять, здесь залудить, потом отрезать и просверлить.... Тьху , блин...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

der-traktor написал :
а в итоге - тут приклеить, там пришить, сям припаять, здесь залудить, потом отрезать и просверлить.... Тьху , блин...

Не зря наверно есть русская поговорка, семь раз отмерь,один раз отрежь и выброси.Мы с сыном примерно одной комплекции, он выше меня примерно на четыре сантиметра.И хотя он выше меня ,когда сажусь после него за руль своего авто, у меня коленки упираются в подбородок.Спрашиваю, как ты так ездишь,он говорит мне так удобнее.Вот меня и терзают смутные сомненья, то ли купить какой-то универсальный авто,чтоб всем было удобно(есть ли такие),то ли оттяпать ему лишние сантиметры, то ли меня повесить на вытяжку. Понятие то об удобной посадке у нас разные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Наерное у нас антропометрические данные какие то свои, уникальные. И сбруя не удобная и в автобусах что китайских что в скандинавских тесно и обуви по правде удобнее чем отечественная не встречал.

Регистрация: 08.09.2009 Великий Новгород Сообщений: 45

Добрый день! Скоро весна,и поэтому озадачился покупкой косы,которые как известно ближе к сезону будут брать как горячие пирожки.Мой выбор пал на Эхо 350,и после консультаций с Олегычем (за что ему огромное спасибо,когда он успевает всем отвечать)хотел уже брать,но увидел в инете хуску 143 R-2,по параметрам очень похожую на Эхо,и даже немного превосходящую ее по мощности.Так вот хотелось услышать ваше мнение по поводу данных бензокос,так как Эхой не пользовался ,но есть в хозяйстве Хуска 325RX. Между ними есть небольшая разница в цене,Хуска 143 чуть дороже.Хотелось бы услышать тех, кто работал Эхой данной модели,и мнение профи по поводу Хуски 143 R-2.Заранее спасибо всем, и еще хочется заметить что на сайте хус модель представлена производства Швеция-Япония.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Пользовал эху 350 сезон. Косил правда не очень много. Впечатления самые положительные, работать ей очень нравится. До неё пользовал косу Шмель (делают в китае, очень похожа на Sungarden gt25). Сравнению конечно они не поддаются, эхо рулит по всем позициям. Мощща на уровне, рубит траву будь здоров, производительность впечатляет! На работе пользовал Sungarden с 42 кубовым двигателем, так эхо с 35 кубиками ощущается гораздо более мощным девайсом. Сразу же к косе нужны очки (память не очень, по-моему они вместе с косой в наборе идут). Заводится естественно отлично. Веса с плечевой сбруей не ощущается практически вообще, хорошая развесовка. Проблем с запчастями нет, что тоже радует. Понравилась ещё леска - витой квадрат (синяя), рубит траву на ура. Жаль закончилась, в продаже не вижу. Из недостатков ИМХО 1. неразъёмная штанга (хотя профи косы с разъёмными и не бывают вроде) 2. рост мой 187 см и коса кажется коротковаткой (может сбруей можно отрегулировать, но у меня не хватило терпения, зато лени хоть отбавляй, поэтому пользую как есть). Серьёзными косами до этого не пользовался, поэтому мнение скорее субъективное. Опыта общения с хускварной практически нет, на работе опять же была в эксплуатации любительская 125 (R по-моему). Восторга от кошения не получил. Да и болячки со временем повылазили. Китай брать не советую.
На волне положительных эмоций от использовния купил ещё и пилу эхо cs-4200.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

этом топике есть описание косилки эхо 350. поичтайте. косилка хорошая в меру мощная, уже третий год заводится с пол пинка. из поломок - поломался пластиковый кожух защиты глушителя и нож регулярно отламывается с защиты. про хуску ничего сказать не могу. в целом то же хороший аппарат, но в последнее время качество исполнения стало немного хуже. масло течет из под глушителя (343 косилка) дорогие запчасти и не продуманная сервисная политика заставляют отказываться от данной техники. Сейчас пошли китайские косилки по мощности выше чем эхо а по стоимости в 3 ниже. Качество китайцев конечно ниже но при соотношении цена качество мощность они выигрывают любой косилке мощностью до 1,5кВт
Так что подумайте - стоит ли покупать косилку за 15р или лучше 2 за 10р. мой батя экспроприировал китайца себе на дачу. Для него было хорошо то что бак там огромный и косить можно час или больше не отвлекаясь на зарядку. У нас на китайцев есть все запчасти так что я все больше и больше проникаюсь к покупке китайской техники.

Регистрация: 08.09.2009 Великий Новгород Сообщений: 45

Привет всем! Спасибо всем за отзывы. Конечно китайцы дешевле гораздо своих породистых собратьев,но я уже имею печальный опыт общения с китайской продукцией,и второй раз на те же грабли наступать не хочется.Первая коса была китайская,одни проблемы с ней,была несколько раз в сервисе,и в итоге сейчас пылится в сарае без надежды на восстановление.Для меня бренд эхо пока неизвестен,у нас ими торгуют сравнительно недавно,но так как цены на данную продукцию немаленькие,хотелось бы купить надолго,так как в производственных масштабах экслуатация не планировалась,но обкашивать приходится много на двух участках,а времени как всегда не хватает.Если можно хотелось бы услышать отзывы мастеров,сервисменов о Хуске 143 R-2. Я понимаю что модель новая, но может быть кто -то работал ими, и есть какие то отзывы? А эхо 350 я смотрел в магазине,но продавцы еще очень нахваливали эхо 4605,но по цене она конечно подороже( 16500), но и помощнее. (350 стоит 13000).

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Эхо 4605 - это профессионаольная линейка и очень не плохая. Я проработал ею один сезон и в принципе доволен. Только внимательно следите за всеми винтиками. они откручиваются и от вибрации все кожуха разбиваются. Особенно кожух глушителя. Еще существуюющая защита не удобна и при покосе косилка слишком высоко берет пришлось его немного модернизировать. За 16р это очень не плохая цена. я ее брал за 22р мощей в ней не мерено - так что берите 4605 и не пожалеете. Хотя не понятно у эхо 350 мощность 1,2кВт а у эхо 4605 2,2кВт. не может быть разницы в 3р при такой мощности. может 26р? Если у вас именно такие цены то берите 4605 не задумываясь и считайте что вам крупно повезло))) то же самый штиль 130 при мощности 1,3 Квт стоит 15р.
Насчет китайца - если пылиться то давайте пообщаемся может за банку варенья кизила махнемся не глядя??? Ну или 2 банки яблочного?)))

Регистрация: 13.07.2010 Ярославль Сообщений: 19

Сезон пользовался Эхо 330(то же, что 350, только немного слабее). Впечатления положительные. Пожалуй, соглашусь с вышесказанным, что штангу можно было подлиннее сделать, хотя подвес отодвинул на максимум и все ок(мой рост 188). Сбруя просто супер, если бы не одно "но"-маловата. Мне в самый раз, но у меня телосложение худощавое. Короче, ощущение, что технику делали В Японии и ДЛЯ Японии. Советую перед покупкой все померить, в руках подержать. Насчет Хуски ничего сказать не могу, но Эху бы посоветовал, да и цена сладкая