Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385
#1996343

Сделана из того, что было, какая-то простая железяка. Толщина 2 мм. Просто вырезал болгаркой, нарезал прорези по 2 см и загнул влево-вправо. Один зуб на 45На фото первое испытание, была готова только одна, поэтому поставил штатную. Обе фрезы работали по целине, но самодел был эффективней. С учётом результата чуть укоротил ось. Может надо было сделать косой зуб для самоочищения, а так по мокрому эффективность ниже, забивает.

2VVell с какой стали сделаны фрезы?самодельные по целине пускаете а родные по мягкому?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Похоже фото не вставить. Почему-то в этой теме. Только-что вставил в другой ветке.
Короче результат испытания неоднозначный. В прошлый раз земля была сухая, и фреза практически не забивалась. Вчера после дождей уже сырая, забивает зубья. Да и трава скошена литовкой, наскоро, много осталось.
О чудо, удалось вставит!

Всем добрый вечер. Прочитал данную тему, вариантов здесь не мало, практически опробовал. У меня было 5 с половиной сотки целины. Целина такая что никто и не скажет была ли там пашня бывшие хозяева там скот прибивали. Низина, в двух местах что-то похожее на камыш, а в остальном пырей и тому подобное. Понравился вариант когда сошку развернул так, что она не скользила как лыжа, а упиралась в сторону движения. Стало легче рукам МБ уже не убегал. Его я только направлял. Работал фрезами на второй передаче. Три дня по мере возможности всего за 13 часов. У меня мотоблок ZIRKA 1Z-105.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

что-то с сетью. После выходных попробую.

VVell написал :
Что-то второй раз пытаюсь вставить фото и никак

Обратите внимание на размер и разрешение снимков, или разместите снимки на Радикале , а здесь разместите ссылки.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Что-то второй раз пытаюсь вставить фото и никак.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Для пробы изготовил фрезу для целины. на днях опробовал в паре со штатной, культиватор Викинг 540. Целина 5-6 лет , траву косим, но не убираем. Перед фрезерованием смахнул литовкой. В целом понравилось. Сейчас собрал вторую, на выходных продолжим.

аспирант написал :
Хочу поделиться своим способом культивации целины, мож кому пригодится.
У меня мотоблок Салют. В прошлом году без опыта возился с одной соткой около месяца. В этом году сотку целины обработал (полностью прокультивировал и посадил картошку) где-то за 6-8 часов.

Да конечно цифры впечаттляющие. когда в первый раз осиливал целину, то сначала мучался плугом, потом ждал пока подсохнет, потом фрезами, короче нада поискать фотки 6-ти соток, распаханных за 10 часов плугом, потом 3 часа фрезировал огород (скока до зимы успел, рботал по выходным). В этом году там уже газон.

Но сейчас набив руку вывел для себя алгоритм схожий с описанными ранее.
Делаю так: Главное это заточка ножей на фрезах. Нет я их не точу до остроты бритвы - главное в заточке, что бы конечная часть фрезы была скругленна. Тоесть не треугольником шла как на новых, а округой. После этого подточка режущей кромки (плавная с одной стороны). При этом главное не отпустить сталь - поэтому подтачивает почутьчуть. Многие спрося как быть ппотом по мягкой земле - будет зарыватьсмя. Я делаю так - если очень мягко - переворачиваю другой стороной (не точенной с тупыми фрезами) - тяги выше крыши. Земля средняя - сошник повыше и наточеными сторонами. Земля как камень - счас раскажу.
После заточки заставляю людей скосить траву на участе до самой земли (что ничего не было), выкорчевать сливы березки и т.д. Собрать камни если есть. Если есть возможность культивировать с самой весны лучше (но тут главное, как отмечалось выше поймать такое состояние почвы когда она уже подсохла но не высохла как камень).
Одеваю фрезы, ставлю сошник поглубже. 2-я скорость (МБ Фаворит, если быть точным то наврное 2-я повышенная (шкивы чутьчуть перекинуты)), газ до полу (ну 2/3 чуть больше) и побежал. За первый проход просто впарываю как вспарывается дерн на участке. После прохода абра кадабра. Второй проход делаю в другую сторону (в обратную, но не сразу а через минут 10-15). Этим проходом я гребу на 10-15 см, комки и трава перибивается но не сильно, бывают пропуским, когда мото проскакивает кочки и т.д. После этого финальный проход - опять в обратном направлении. Вот здесь что бы было красиво уже захватываю на половину фрез уже обработанное предыдущим (3-м) проходом. При 1 и 2 проходах стараюсь все время идти по необработанному в этот проход.
При построении проходов страюсь идти по кргу, равному половине участки - допустим сначала иду вверх по участку, разворачиваюсь, отступаю до половины и иду вниз, внизу разворачиваюсь и по необработаному иду вверх. При этом усли участок имеет значительный уклон, обратил внимание, что под горку обработка идет лучше чем вниз, поэтому 3-й проход чистовой делаю только вверх, а когда иду вниз то прохожу второй раз по культивированному в превый раз. (т.е. первый раз весь огород а второй и третий уже конкретно по очереди).
Такая схема позволяет не сильно тяжелые почвы (суглинок который больше су чем глинок) обрабатывать со скоростью около 1-ой сотки в час - два. Если глина то количество проходов увеличивается до 4-х. А если чернозем или песок то вообще идет как в масло.
После указанной культивации оставляю землю на неделю - две что бы подсохла и через указанное время под посадку один проход фрезами на всю глубину.
Да кстати если земля очень тяжелая, то вспоров дерн (сделав 2 прохода) осталяю ее сохнуть на неделю две тоже а потом еже финальная обработка (два или три раза фрезами).
Таким образом уже обработанно около 20 соток соседям.

илюха написал :
Когда все фрезы идут по не паханному забиваются корнями сильно. А так, пока одна засаливается, другая очищается на чистом от корней участке.

По моим наблюдениям, фрезы сами очищаются только когда земля твердоватая - они как бы их разрезают. И кстати чем больше закругление на фрезе, тем меньше всякой фигни на ней остается и больше закапывается на глубину около 15-20 см.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

NoJohn написал :
даю назад и в то же время давлю ручки вниз-штобы сошок закопался глубже а фрезы буксовали в обратном направлении

Салютовский сошник одностороннего действия, при движении назад складывается.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NoJohn написал :
даю назад и в то же время давлю ручки вниз-штобы сошок закопался глубже а фрезы буксовали в обратном направлении. таким способом фрезы очисчаются- как намотались корни, так и отмотаются.

Надо попробовать, спасибо.

с МБ1 приспособился- когда фрези корнями облипают- даю назад и в то же время давлю ручки вниз-штобы сошок закопался глубже а фрезы буксовали в обратном направлении. таким способом фрезы очисчаются- как намотались корни, так и отмотаются.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

аспирант написал :
А мотоблок при таком перекрытии (50%) в сторону не перекашивает? У меня если часть фрез идет по вспаханному, а часть по целине, то мотоблок перекашивает и вроде как неудобно работать.

Когда по целине начал пахать, Первый задел практически не пашет а только корни корчует. Да если и перекосит чуток - не критично.

аспирант написал :
Поэтому стараюсь делать так, чтобы все фрезы шли по целине, или все фрезы шли по вспаханному.

Когда все фрезы идут по не паханному забиваются корнями сильно. А так, пока одна засаливается, другая очищается на чистом от корней участке.

илюха написал :
Первый проход делал с 50% перекрытием, так удобнее пока скажем правые фрезы дерут корни, левые по выдранному участку начинают рыхлить.

Илюха, спасибо за информацию. А мотоблок при таком перекрытии (50%) в сторону не перекашивает? У меня если часть фрез идет по вспаханному, а часть по целине, то мотоблок перекашивает и вроде как неудобно работать. Поэтому стараюсь делать так, чтобы все фрезы шли по целине, или все фрезы шли по вспаханному. Мне так гораздо легче.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

аспирант написал :

  1. Что подразумевается под словом "вспашка"? Культивация фрезами или вспашка плугом?

Вспашка штатными(Салютовскими) ножами, за 3 прохода. Копал, так сантиметров на 15-20. Работал спокойно, не штурмовал, но вымотался все равно порядком. Аппарат - Салют с Лифаном. Первый проход делал с 50% перекрытием, так удобнее пока скажем правые фрезы дерут корни, левые по выдранному участку начинают рыхлить. 2-й проход делал без перекрытия. А 3- тоже с 50% перекрытием, так сказать начисто. Но у меня стоит 4 фрезы, что маловато, вот 6- в самый бы раз!

Илюха, есть вопросы.

  1. Что подразумевается под словом "вспашка"? Культивация фрезами или вспашка плугом?
  2. Если культивация, то сколько проходов Вы сделали и на какую глубину?
  3. Работали напрягаясь или спокойно?
  4. Какой аппарат использовали?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

У меня на сотку ушло часа-4. При чем на этом участке не сажали лет 20. Это включая выкашивание и уборку травы и прочего мусора. Как раз сама вспашка немного времени занимает, больше всего отнимает подготовка к пахоте.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

аспирант написал :
А что есть способ быстрее, чем за 6 часов полностью обработать сотку целины мотоблоком Салют со штатными фрезами и не напрягаясь? Поделитесь, пожалуйста.

Просто меня удивил маленько срок: 1 сотка за 1месяц. В остальном же никакого противоречия не вижу.

ynota написал :
Однако, и это мотоблоком? Сотка это 10x10м. Может 10 соток Вы имели в виду?

Нет, это одна сотка целины, которая не обрабатывалась лет 10. А возился тогда целый месяц, имеется ввиду по выходным, не каждый день. Почему так долго? Во-первых, не было навыков работы с мотоблоком, во-вторых, сдуру обрабатывал еще сырую землю, масса корней наматывалась на фрезы.
А что есть способ быстрее, чем за 6 часов полностью обработать сотку целины мотоблоком Салют со штатными фрезами и не напрягаясь? Поделитесь, пожалуйста.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

аспирант написал :
Хочу поделиться своим способом культивации целины, мож кому пригодится.
У меня мотоблок Салют. В прошлом году без опыта возился с одной соткой около месяца

Однако, и это мотоблоком? Сотка это 10x10м. Может 10 соток Вы имели в виду?