Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#1422513

LAV1955 написал :
Вообще-то на зиму рекомендуют перекапывать землю лопатой, не разбивая комья.

И снова полностью соглашусь.

aab-2008 написал :
Потребоваться может и 5 и7 проходов, прежде чем перемолотишь

По мне проще один раз поработать лопатой, после чего уже без напряжения использовать МК, чем делать 7 (а на практике я думаю и больше) проходок по целине. Но уж каждого свои методы.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

super-krot написал :
По мне проще один раз поработать лопатой, после чего уже без напряжения использовать МК, чем делать 7 (а на практике я думаю и больше) проходок по целине. Но уж каждого свои методы.

Я так думаю, что люди и покупают культиваторы, что бы лопатой не работать.И уж если есть культиватор или другой какой механизм, то лопатой работать уже не заставишь.Так что надо приспосабливаться.А по весне, я думаю, особых проблем с целиной у него не будет. Главное не форсировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :
Я так думаю, что люди и покупают культиваторы, что бы лопатой не работать.И уж если есть культиватор или другой какой механизм, то лопатой работать уже не заставишь

Вот и я про тоже. Покупать культиватор и лопатить - нет уж!

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

ynota написал :
Я так думаю, что люди и покупают культиваторы, что бы лопатой не работать.

Совершенно верно. Но культиватор, о котором идёт речь, на мой взгляд не заточен под вскрытие целины.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

super-krot написал :
о котором идёт речь, на мой взгляд не заточен под вскрытие целины

А чем он хуже Крота? Весовая категория практически та же.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

super-krot написал :
на мой взгляд не заточен

Так культиваторы все не заточены. Да и МБ начиная свыше средних. А так должен спокойно брать. Но без фанатизма, по чуть-чуть.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

super-krot написал :
вскрытие целины.

и ещё. Может утяжелить слегка? для первых проходов. И личное ощущение- лучше идёт на 6-ти фрезах.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

valerich написал :
А чем он хуже Крота?

Не могу ответить на данный вопрос, ибо не имею опыта работы с Кротом.

aab-2008 написал :
Может утяжелить слегка?

Да, утяжелить было бы уместно..

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Почитайте темку МК МАСТЕР
Это вообще близнец Вашего. Там ребята не то что целину культивировали, а даже пахали). Что на мой взгляд уже перебор.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Там ребята не то что целину культивировали, а даже пахали). Что на мой взгляд уже перебор.

Вот это согласен. Но видимо хотят использовать по максимуму...

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

Мужики! Был у нас с отцом Крот (после его смерти его новой пассии в наследство остался). Так вот, Hobby и мощнее и идет по земле ровнее и легче. Про "утяжелить" мне позавчера в одном из магазинов подсказали, где такие же культиваторы продают. А про "пахать": это не то что перебор, это конструктивно не возможно. Дело в том, что при установке плуга приходится снимать колесо. Но и в этом случае отвал упирается в рамку для колёс. Это мой личный опыт. Пришлось плуг сдать обратно в магазин.
P.S. Солидарен со всеми, кто не хочет махать лопатой имея в наличии МК! Дача- сладкая каторга, но не настолько, чтобы упражняться в виртуозном владении оной.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

Сегоднябыл на даче... Писец, блин, умрёт тема... На даче снега 20 см. Но так классно...!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sergh написал :
Сегоднябыл на даче... Писец, блин, умрёт тема... На даче снега 20 см. Но так классно...!!!

А у нас лужи и каша сверху...

umnyi написал :
А у нас лужи и каша сверху...

луж нет,каши тоже-дождь идет вторые сутки но настолько сухо что все впитывается,сидераты (рожь)растете на глазах -раскустилась.пахать буду ближе к ноябрьским праздникам.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кутузоф написал :
.пахать буду ближе к ноябрьским праздникам.
__________________

А мы ужу наверное отпахались в этом году.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergh написал :
Писец, блин, умрёт тема

тема не умрёт. Просто уйдёт в "теорию". До апреля.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

aab-2008 написал :
тема не умрёт. Просто уйдёт в "теорию". До апреля.

Тогда скорей-бы апрель!!!

Не далее как вчера разгрыз аналогом этого МК порядка 2 соток необрабатываемой целины (глина) и 2 сотки обрабатываемой земли - глина пополам с черноземом. Все вышесказанное верно - типа:

Олег М написал :
Не пытаться сразу культивировать на всю глубину делать несколько проходов.

Что тут не было сказанно - это про регулирование глубины вспашки колышком задним - сам новичек в этом и пока не разобрался, как его правильно установить, очень намучался с МК-шкой. По фоткам вашего в инете я не понял, есть ли у него такой штырь, как у моего (аналог МК Мастер) - штырь, который зарывается в землю и не дает убежать МК в кусты У меня он делатся переворотом вверх ногами транспортных колес - чем длинее штырь, тем мельче копает МК

Про вот этот колышек говорил -

woha написал :
штырь, который зарывается в землю и не дает убежать МК в кусты

Этот штырь называется "сошник".

woha написал :
ногами транспортных колес - чем длинее штырь, тем мельче копает МК

наоборот!

Чем глубже сошник тем глубже и культиватор роет. Если поднять сошник вверх культиватор просто бегает по участку, не заглубляется.