Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1439172

Sergh написал :
А Вы, случаем, не в нете их встречали? Если да, то за ссылочку буду очень признателен...

Вот, но есть там или нет.....

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergh написал :
Спрашивал про ножи поштучно, разводят руками. А Вы, случаем, не в нете их встречали?

Нет, брал в магазине. Видел и не раз в этом году.
По каталогу деталей крота это
1 Нож правый 150000001000
2 Нож левый 150000002000
Как вариант. поищите б/у крота по объявам на распродажу. Я правда не нашёл. Пришлось новые ножи брать и точить втулки.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

aab-2008 написал :
Кротовские Ф посадочный 25 мм. Но в принципе что мешает сделать на заказ? Ножис тоят по 80 руб. штука

Вобщем, наконец то доехал до гаража и померил диаметр посадочного отверстия на фрезах- 30мм. Придётся городить самопал... Спрашивал про ножи поштучно, разводят руками. А Вы, случаем, не в нете их встречали? Если да, то за ссылочку буду очень признателен...

VVell написал :
Ещё есть спец фрезы, "Целина".

Что за фрезы? Как выглядят?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergh написал :
что у вас колёса от К-700 стоят.

нет конечно стандартные. Просто на раму, где колёса стоят как раз при перевозке фрезы умещаются.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

aab-2008 написал :
При перевозке лишний вес и место, при работе дребезжат и видимость хуже.

Такое впечатление, что у вас колёса от К-700 стоят.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
но и не мешают.

Мне мешали... При перевозке лишний вес и место, при работе дребезжат и видимость хуже. Короче я без них привык. Может это и главная причина их отсутствия у меня.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
А так ни на фиг не нужны.

но и не мешают.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

пахарь написал :
Опорные (транспортировочные) колеса уже на втором аппарате сразу снимаю и забываю про них.

Аналогично! Только тесть ругается, когда в сарай на фрезах въезжаю. А так ни на фиг не нужны.

valerich написал :
Круто!

А так получается глубина обработки 18-20 см, я полагаю. Реально может быть и меньше. Фрезы, обрабатывая почву, взрыхляют и приподнимают ее на несколько сантиметров выше обычного уровня, следом идет МК и нижней частью кожуха ременной передачи оставляет на возделанной "пушинке" след. Если такового не остается, то глубина обработки не более 10 см (что тоже неплохо вообще-то).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
если след от кожуха ременной передачи.

Круто!

valerich написал :
Значит "пашет" на сколько надо.

А у меня, если след от кожуха ременной передачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
Опорные (транспортировочные) колеса уже на втором аппарате сразу снимаю и забываю про них.

Не знаю они мне не мешали. Да и при фрезеровке как раз ограничивают глубину. думать не надо. Выставил глубину, колёсики землю цепляют. Значит "пашет" на сколько надо.

valerich написал :
5 см от опорных колёс.

Опорные (транспортировочные) колеса уже на втором аппарате сразу снимаю и забываю про них. Посему конкретики не выскажу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
(математика, блин)

В реальности для первого прохода выставлял 5 см от опорных колёс. (на Кроте) Вниз естественно и когда колёса в рабочем положении.

Sergh написал :
А на сколько первый раз заглубляться?

А Вы сами почувствуюте. Заглубление должно быть таким, чтобы оператор мог без сверхусилий управлять аппаратом. К примеру: по много лет обрабатываемой почве сошник у моего Крота выставлен на 3/4-4/5 длины, при обработке целины, при первом проходе, выставляется на 1/3 или 2/5 (математика, блин). Ну, сами поймете, условия у всех свои.

Solovey написал :
Мне кажется что 50% успеха в деле "поднятия целины" определяется правильным выбором наиболее подходящего момента.

Это точно, и момент этот должен быть не только в во влажности почвы и времени года, а и в душе, как вчера в душе у футболистов "Рубина".

vadiizi написал :
Господа,форумчане, давайте на секунду забудем о фразе "вспашка мотокультиватором"

Совершенно верно. Однако, все понимают о чем речь.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Господа,форумчане, давайте на секунду забудем о фразе "вспашка мотокультиватором" в корне предидущей фразы, нет слова "пахать" мотокультиватором, с помощью "фрез" можно "переворошить " определённый участок. А удел "Пахать" оставим мотоблокам в той или иной степени веса и возможностей(умения,настройки и.т.д.) Мы (фрезим) целину 2 или 3 или... прохода..

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

aab-2008 написал :
Кротовские Ф посадочный 25 мм.

Колумбик уже в машине...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Solovey написал :
Т.е. влажности почвы.

Я про это уже писал.

Solovey написал :
Это традиционной лопатой легко землю после дождя копать,

А вот если к лопате земля прилипает, то культиватору делать нечего. Кстати и лопатой тоже копать бы не стал. Каждый раз землю отколачивать...

Мне кажется что 50% успеха в деле "поднятия целины" определяется правильным выбором наиболее подходящего момента.
Т.е. влажности почвы. От влажности сильно зависит поведение культиватора, а именно как легко он будет зарываться и как быстро корни и трава будут наматываться на фрезы.

Для сравнения:
1) Родственики купили культиватор Стафор, 4 лс, около 40кг. Пробовали им культивировать целину весной, наверное в мае. Дождей не было, земля подсохла, травы нет, корней море.
Так вот культиватор пер как танк, и нормально зарывался даже когда и фрез уже было не видно под комком корней.
Сначала корни постоянно счищали, а потом забили, он и с корнями копал отлично.

2) Я свой мастер купил в конце лета. 6.5 лс, 45кг вроде. На целину вышел после дождя (дождь был накануне). Работать было на парядок тяжелее. Трава липла к фрезам и культиватор переставал зарываться. Но справился. Сантимов на 8 все перекопал, через неделю повторил обработку участка уже на полную глубину.

Это традиционной лопатой легко землю после дождя копать, особенно если лопата из нержавейки и к ней земля не липнет. Культиваторм же проще работать на боле сухой земле. (конечно не в середине лета)

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Ещё есть спец фрезы, "Целина". Но на 1,5 сотки У меня 15 соток, года через 2 надо будет поднимать. На форуме читал о применении дисковых пил для резки дёрна. Болгаркой вырезал 2 диска, без зубьев. Режет дёрн на ура. Если сделать на одну сторону штуки по 4, то думаю для первого прохода по целине самое то. Режем вдоль, а потом стандартными фрезами на мелкие кусочки.