Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38
#1420489

Хочу положить на бетонный пол лаги высотой 100 мм, шириной 50 мм, сверху настелить обрезную доску 30 мм и потом ОСП плиту 12 мм. Шаг между лагами 600 мм достаточен или нужно реже делать?
Или доску потолще кинуть?
Спасибо заранее за ответы.

Там сколько то крат от толщины досок то ли 12 то ли 14, но можно и 15 взять нечего не случится, то есть 30+12=42*15=63!

alex_k2 написал :
или нужно реже делать?

Не нужно! Это- максимум для Вашего случая.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Не нужно! Это- максимум для Вашего случая.

оговорился я ;-).....хотел сказать ЧАЩЕ

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я бы рекомендовал лаги через 50 см., обрешётка для OSB 12 мм. примерно через 20 см. (то есть расстояние между досками обрешётки примерно такое же как и сама толщина досок обрешётки).

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Я бы рекомендовал лаги через 50 см., обрешётка для OSB 12 мм. примерно через 20 см. (то есть расстояние между досками обрешётки примерно такое же как и сама толщина досок обрешётки).

всмысле обрезную доску на лаги с шагом в 20 см настелить, а потом полностью закрыть ОСП?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k2 написал :
всмысле обрезную доску на лаги с шагом в 20 см настелить, а потом полностью закрыть ОСП?

А разве вы не так планировали изначально? Прямо на лаги установленные через 50 см. OSB 12 мм. в один слой стелить нельзя, как вы понимаете.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

А разве вы не так планировали изначально? Прямо на лаги установленные через 50 см. OSB 12 мм. в один слой стелить нельзя, как вы понимаете.

я планировал полностью застелить 30кой обрезной, а потом к ней прикрутить ОСП, у меня площадь в сумме порядка 110 квадратов, думаю не разорюсь на обрезной доске.....хотя ..у жены было похожее предложение ложить доску через раз ;-)

может только небольшие зазоры между досками оставить чтобы компенсировать раширение дерева

alex_k2 написал :
думаю не разорюсь на обрезной доске

И теплее будет.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

а шаг в 600 мм - это отразмера утеплителя я пляшу ;-) который буду укладывать между лаг

2alex_k2 А какой этаж?

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

первый, он же и последний ;-)
оджноэтажный у меня домик, бетонная плита над холодным подпольем

alex_k2 написал :
оджноэтажный у меня домик, бетонная плита над холодным подпольем

Тогда по вате сюда:
-

alex_k2 написал :
а шаг в 600 мм - это отразмера утеплителя я пляшу ;-) который буду укладывать между лаг

Если утеплитель 600, то шаг 600*50=650мм.
А что за утеплитель шириной 600?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k2 написал :
я планировал полностью застелить 30кой обрезной, а потом к ней прикрутить ОСП, у меня площадь в сумме порядка 110 квадратов, думаю не разорюсь на обрезной доске.....хотя ..у жены было похожее предложение ложить доску через раз ;-)

Полтора куба сэкономите. Конечно, хуже не будет, но я никогда не кладу обрешётку всплошную, обычно для обрешётки беру двадцатку и укладываю 7 штук на 1,5 м. (то есть на ширину листа фанеры).

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Если утеплитель 600, то шаг 600*50=650мм.
А что за утеплитель шириной 600?

технониколь какой то мягкий, хочу 10 см толщиной положить, думаю хватить

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Тогда по вате сюда:
-

уже читаю, спасибо

ChVA написал :
обычно для обрешётки беру двадцатку и укладываю 7 штук на 1,5 м.

А лаги через сколько и фанера какая?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я же написал выше — лаги через 50 см. Фанера разная бывает в зависимости от того с обрешёткой или без укладывается пол. Если без обрешётки, то можно 2*12 мм. (предпочтительнее) или 1*18 или 1*21 мм. Если с обрешёткой то как правило 15 мм. или 12 мм. Это с учётом что сейчас фанера часто идёт ниже заявленной на ней толщины, бывает что и на 0,5—0,8 мм. тоньше чем заявлено.

Многое зависит от толщины доски т.к. важно не столько расстояние между лагами, сколько промежуток между ними. Если доска 100 мм. шириной, то промежуток при укладке через 50 см. будет 40 см., а если доска 150 мм., то промежуток будет 35 см., разница уже чувствуется.

На самом деле, в квартирах более-менее современных домов довольно редко удаётся класть полы по лагам с обрешёткой. Типичный вариант — разница у двери в другое помещение 9—10 см. При этом в 95% плита перекрытия идёт вверх к окну минимум на 2—3 см. То есть остаётся по высоте как раз на доску 40 мм. + фанера (20 мм.) и напольное покрытие 1 см. (если это ламинат), а надо ещё учитывать подкладки под лаги.

Типичный вариант от строителей в Питере — доска 30 или 40 мм. на мягких подкладках + щитовой паркет 35 или 40 мм. Более ранний — лаги 40 мм. + обрешетка 30 мм. + штучный паркет 15 мм.

ChVA написал :
Типичный вариант — разница у двери в другое помещение 9—10 см.

Это требуемая высота пола?
А какой максимальный перепад высот Вы встречали?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Михалыч написал :
Это требуемая высота пола?
А какой максимальный перепад высот Вы встречали?

Нет, это тот уровень на который надо выйти чтобы не было перепада по высоте между смежными помещениями. Ну или уровень от перекрытия до верха финишного покрытия. Но высота всегда отбивается от высшей точки пола, т.к. мы для выравнивания используем только подкладки. А некоторые, как я видел, строгают лаги, но это нетехнологично, на мой взгляд.

Максимальные перепады высот достигают 1 см. на 1 метр, то есть на комнату 5 метров может доходить до 5 см. Во-первых, сама плита перекрытия иногда лежит неровно, во-вторых, часто бывает ступенька между этими плитами.

Иногда могут быть локальные перепады и больше, типа дефекта отливки плиты перекрытия в виде горба или ямы.

А вот изготовленная изначально строителями ЦПС может быть такой кривизны что на кухню всего 2 м. шириной перепад достигает 5 см!!!

ChVA написал :
Во-первых, сама плита перекрытия иногда лежит неровно, во-вторых, часто бывает ступенька между этими плитами

Ну да про это я и спрашивал. Интересно, а перепад по всей квартире- 10-15см тогда будет...

ChVA написал :
А некоторые, как я видел, строгают лаги, но это нетехнологично, на мой взгляд.

100%.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

а подкладки из чего делаете?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k2 написал :
а подкладки из чего делаете?

В зависимости от высоты. Для больших перепадов иногда можно и доску взять, ну а чтобы вывести точнее — тут уже фанера или ДВП. 0,5 мм./м можно получить с лёгкостью, а это уже уровень точности отличного пузырькового уровня. Между прочим, гидроуровень на практике тоже вряд ли даст большую точность. Лазерные нивелиры заявляют и 0,1; 0,2 мм./м, но на практике они дают довольно широкую линию и фактически точность у них такая же. Обычно на комнату отбитую по гидроуровню или лазерному уровню наклон готового пола не превышает 3 мм. от стены до стены (при длине стены 5 метров), при этом положенный в любом месте под любым углом пузырьковый уровень (у меня Stabila) показывает строгую горизонталь.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

подкладки под лаги делаются той же шириной что и лага или шире?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Михалыч написал :
Интересно, а перепад по всей квартире- 10-15см тогда будет...

Это редко бывает так как в Петербурге в 95% случаев выше всего пол у окна. То есть от кона плита идёт всё вниз, а потом с какого-то момента начинает снова идти вверх. Не знаю, связано ли это как-то с нормативными требованиями, но много раз убеждался что это именно так. В домах которые не совсем криворукие строили, перепад по квартире обычно до 6 см. примерно.

Хотя мне попадались некоторые дома где вообще жуть была, один строили военные строители, а другие вообще непонятно кто. И это всё советская постройка, когда ещё вроде бы требования были какие-то. Особенно плохие дома кучкуются в Невском районе на левом берегу (хрущовки) это метро Елизаровская, Ломоносовская, Обухово. А ещё в Красногвардейском районе (Замшина, Металлистов и пр.), у метро Ленинский проспект...

Я вообще заметил что с 60-х до конца 80-х качество домов массовых серий здорово улучшилось. А потом застыло, современные панельки примерно на том же уровне, я не говорю про всякое элитное жильё.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k2 написал :
подкладки под лаги делаются той же шириной что и лага или шире?

Примерно той же, может немного пошире. Тут особой точности не нужно. Просто берём обычно лист тонкой фанеры и ДВП и сразу пилим его на кусочки одинакового размера чтобы получилась кучка прокладок.

А в старом фонде лаги ставили на кирпичные столбики, там глубина от перекрытия доходит иногда до 70 см.!

ChVA написал :
Хотя мне попадались некоторые дома где вообще жуть была,

Т.е. реально перепад может быть 15см? -

alex_k2 написал :
а шаг в 600 мм - это отразмера утеплителя я пляшу ;-)

Делайте расстояние между лаг 55-57 см, вам же надо плотно края прижать. И если пространство между утеплителем и OSB проветриваться не будет, может есть резон уложить маты в пленку? И, как вариант, можно было бы использовать вместо матов - пенопласт.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Михалыч написал :
Т.е. реально перепад может быть 15см?

Очень редко на наиболее удалённых точках квартиры. Обычно это дома построенные военными строителями. Один раз делали комнату где перепад был 12 см., но там по непонятной причине одна плита перекрытия была гораздо толще другой. То есть почему-то положили плиту другого типа. Т была именно большая ступенька, а сами плиты лежали почти ровно.