Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1422355

Народ, срочно нужен совет.
Время на поиск по форуму нет.
Будет фартук на кухне из плиток 10*10.
Какой шов делать. Плиточник говорит 1-1,5мм. Друг который занимается продажей плитки говорит для плитки десятки шов 3-5мм (в таком случае лучше смотриться).
После обеда уже надо начинать класть.
Кто как делал и как лучше смотриться на ваш взгляд?

Hamlet(M) написал :
как лучше смотриться на ваш взгляд?

Вам, кто больше нравятся? Блондинки, или брюнетки?
А некоторым нравятся рыжие.

Hamlet(M) написал :
для плитки десятки шов 3-5мм

много. Надо выбирать шов от 1,5 до 2,5. Обычно определяется опытным путём... разложите на полу и всё станет ясно.

Большим плиткам-большие швы, маленьким -маленькие. Поэтому для вашей 10-ки 3 мм много будет. По моему смотреться будет плохо. Довертесь вашему плиточнику. +-0,5 мм зависит от кривизны плитки и точности геометрии. Если размер плиток стабильный, то можно по минимуму делать межплиточный шов - 1,5 мм.

Всем спасибо за ответы.
Разложить плитку нет возможности, я на работе а плитка и мастер дома.
Все-таки наверно остановлюсь на варианте 2мм.

Неделю назад выкладывал у себя фартук из плитки 10х10. Крестики брал 2мм, результат очень нравится.

Hamlet(M) написал :
Друг который занимается продажей плитки говорит для плитки десятки шов 3-5мм (в таком случае лучше смотриться).

Друг прав.Минимум 2,5 mm

x-men написал :
Большим плиткам-большие швы, маленьким -маленькие.

Неверно. Всё в точности наоборот. Посмотрите на метровый полированный керамогранит в некоторых супермаркетах. ОН вообще без швов укладывается!

Hamlet(M) написал :
Все-таки наверно остановлюсь на варианте 2мм.

2 мм самый универсальный вариант!

z645 написал :
Надо выбирать шов от 1,5 до 2,5

z645 написал :
2 мм самый универсальный вариант!

+1

z645 написал :
Неверно. Всё в точности наоборот. Посмотрите на метровый полированный керамогранит в некоторых супермаркетах. ОН вообще без швов укладывается!

Вы хрен с пальцем не путайте, извините конечно за пошлую поговорку, но она в данном случае подходит на 100%. Эти вещи несопоставимые просто. Да и то даже те метровые плиты все равно ложат с зазором.
В свое время я этим вопросом интересовался конкретно, прочитал пару книжек по плиточным работам. Как раз по поводу ширины шва на память суть процитировал. Сам профессионально этим не занимаюсь, но собственный опыт с разными плитками имею.

x-men написал :
прочитал пару книжек по плиточным работам. Как раз по поводу ширины шва на память суть процитировал. Сам профессионально этим не занимаюсь, но собственный опыт с разными плитками имею.

В этом то и дело,что сейчас кладут по "моде" через узкий шов все размеры несмотря на книжки

Я озвучил общее правило при плиточных работах в отношении ширины шва.
Соль не в узком шве как таковом, а в точности геометрии плитки. Если плитка в этом отношении высококачественная, то шов можно делать минимальной толщины. Если допуск по плитке большой, а он всегда является величиной относительной размеров плитки, то получается автоматически, чтобы ширина шва не гуляла туда сюда для больших плиток приходится использовать крестики большего размера. Вы простые плитки советских времен вспомните и вздрогните . Они и сами то винтом были, а уж размер плавал как хотел. Я их в 18 летнем возрасте еще клеил встык без зазора на бустилат и цемент (как модно было тогда ), а щели при этом были все равно.

x-men написал :
Соль не в узком шве как таковом, а в точности геометрии плитки. Если плитка в этом отношении высококачественная, то шов можно делать минимальной толщины. Если допуск по плитке большой, а он всегда является величиной относительной размеров плитки, то получается автоматически, чтобы ширина шва не гуляла туда сюда для больших плиток приходится использовать крестики большего размера. Вы простые плитки советских времен вспомните и вздрогните . Они и сами то винтом были, а уж размер плавал как хотел. Я их в 18 летнем возрасте еще клеил встык без зазора на бустилат и цемент (как модно было тогда ), а щели при этом были все равно.

Вы правы насчет советской плитки,а 10*10 мне только качественная Испания попадалась,я предпочитаю работать с крестом в 2мм для всех размеров,если клиент не против

Вы больше технические моменты обсуждаете, но есть и эстетические.Затирка может нести декоративную функцию.По техническим моментам меньше 2мм не получится, а по эстетическим имеет смысл сделать шов пошире, на кухонном фартуке смотрится лучше.

FARAON7575 написал :
В этом то и дело,что сейчас кладут по "моде" через узкий шов все размеры несмотря на книжки

FARAON7575 написал :
я предпочитаю работать с крестом в 2мм для всех размеров,если клиент не против

+1 000 000

Voldemar36 написал :
а по эстетическим имеет смысл сделать шов пошире, на кухонном фартуке смотрится лучше.

не шире 2,5...
3 уже много

z645 написал :
3 уже много

Однажды было 6мм, был такой дизайнерский "вывих", но получилось неожиданно здорово. Многое зависит от самой плитки : размер, фактура , форма.