Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108674

Имеется сливная яма на 3,5 куба, выложенная кирпичем с окошками для ухода влаги.
В нее сливаются все стоки из дома ( унитаз, стиралка и т.д. )
Первые 6 лет яму не выкачивал, все впитывалось, но видать стенки загадились и уже не уходит в землю. Теперь выкачиваю 4 раза в год. Так вот говорят можно что то в яму засыпать, чтобы реже выкачивать. Спасибо всем ответившим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexmel

Ничего не выйдет.
Все эти присадки основаны на биологических культурах и поэтому требуют "чистого стока" без всякой химии. Иначе они быстренько так умирают.

Хотя может какую иную химию и изобрели...

Пошукайте в инете по поводу септиков различного рода.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Вероятно проблема в конструкции ямы. Коллектор должен быть многокамерным (минимум - две).

Во вторую и последующие камеры должна попадать только жидкая составляющая, а далее все разводится по перфорированным трубам (дырки в нижней части) в землю (под грядки).
При такой конструкции все хорошо перепревает. Естественно выкачивать гущину приходится но значительно реже, причем в первой камере получается практически перегной (черный по цвету и без запаха).

У меня такое на даче сделано.
Гущину мы выгребаем раз в год (осенью) в башню для скошеной травы. К весне все окончательно перепревает - используется как удобрение.

Никаких добавок не требуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2o_e

Ты это..., поаккуратней с рекоммендациями - не видишь что ли что у человека не просто слив воды и фекалий, а разная химия в избытке. Грядки моментом накроются.

2alexmel

И еще про эти присадки - при их применении, если я правильно помню, септик должен быть гидроизолирован от почвы(это должна быть какая-то емкость - металлическая или пластиковая), и ничего из септика нельзя выливать или выкладывать на огород.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

DMC написал :
Ты это..., поаккуратней с рекоммендациями - не видишь что ли что у человека не просто слив воды и фекалий, а разная химия в избытке. Грядки моментом накроются.

Думаю, что под "химией" он понимает прежде всего стиральный порошок, средства для мытья посуды и прочую бытовуху..
Все это весьма успешно пережовывается естественной микрофлорой иначе бы не пускали в оборот. Мало того, в современных стиральных порошках есть биодобавки - они едят все!

По крайней мере у меня проблем с грядками за несколько лет не возникло.

У моего дядьки под Тулой Возле ямы росла большая береза и проблем со сливом не возникало лет ...много. А когда она стала затенять дом и весь огород, её приговорили на дрова. Теперь "золотарики" приезжают два раза в год. Вот такая "химия".
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2o_e

o_e написал :
Все это весьма успешно пережовывается естественной микрофлорой иначе

А если это не все? Он что, пеерчислил какая химия применяется?

Вот только обидно, что производители об этом не знают...

Ты возьми почву на анлиз у себя и у него - сравни. И если все одинаково, тогда твои рекоммендации, теоретически в 100% случаев, могут подойти и ему. Иначе необходимо делать поправку на непредвиденые обстоятельства, которые не позволят системе, сделанной по твоему совету, работать так же успешно(?) как и у тебя...
Нельзя делать все под копирку.

Много чего пускается в оборот - но не все полезно

DMC написал :
2alexmel

И еще про эти присадки - при их применении, если я правильно помню, септик должен быть гидроизолирован от почвы(это должна быть какая-то емкость - металлическая или пластиковая), и ничего из септика нельзя выливать или выкладывать на огород.

Вот с этим я немного ошибся... Большенство биоактиваторов допускает использование отходов для слива в почву...

Ну да ладно - здесь 2 варинат прозвучало, уже как бы есть из чего выбирать...

Всем спасибо за советы, думаю может несколько деревьев вокруг посадить, хотя они корнями наверное кладку кирпичную подпортят

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

alexmel написал :
Всем спасибо за советы, думаю может несколько деревьев вокруг посадить, хотя они корнями наверное кладку кирпичную подпортят

Говорят тополь хорошо осушает, только они по слухам разнополые - тут уж как повезет :-)