Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#1430965

che написал :
подсмотрел схему управляемого заднего моста комбайна, эскиз прилагаю.

Рисунок прилагаю:yu

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Kulan69 написал :
Рисунок прилагаю


да ты КРУТ!
МОЛОДЦА! за схему спасибо!
и чего мне КАТАЛОГ от ДОНА сюда запихнуть?

che написал :

  1. считаю, что париться с установкой с/х озорудий м/д балками нет необходимости, трехточку и прицепное можно позаимствовать у т-25, если интересно, то как и обещал, до выходных, точнее за среду, четверг, и немного в выходные сформирую ТЗ на трактор, как их, вижу, после этого готов приступать к обсуждению
  2. подсмотрел схему управляемого заднего моста комбайна, эскиз прилагаю. сие считаю можно использовать как передний мост, а если решим, то задний

В чем фишка (для меня): создать кучу совмещаемых узлов и комбинируя их при сборке собирать самодвижущиеся машины под конкретные задачи. Так силовой модуль используется как маточный всегда ( в нем можно менять двигатель) а к нему присовокуплять монтажные модули и получать базу:

  • рокарт- для коммунальных работ (снегоочиститель, отвал и т.д.)
  • рокарт- для строительных работ( миниэкскаватор, траншеекопатель и т.д.)
  • самоходное шасси – для разных целей. Реализовано в маркировочной машине для разметки дорог.
  • трактор (с навеской сзади) - для разных целей
  • катрак –для возделывания картофеля и других культур.
    Далее всевозможные навесные орудия.
    Поэтому, если возможно, придерживайтесь моей генеральной линии, хотя я готов принять любую свежую идею.
    Продавить эту тему в промышленном масштабе не получилось, пришлось переквалифицироваться в самодельщики.
    В сельском хозяйстве я 0(ноль) а в технике немножко разбираюсь.
    Мне хорошо известна система управления поворота колес с помощью гидроцилиндра.
    Самая простая на Т-16м (самоходное шасси). Система пропорциональная содержит гидроруль и требует выделенного гидравлического потока к тому же редуцированного. «Самоделать» тут много не нужно, зато комплектующие дороги. Хотя я предполагаю задействовать гидравлику для управления движением катрака по упрощенному дискретному принципу.

vd-101 написал :
Пока видится перспектива ещё и такой навески - погрузчик он - же кран, экскаватор, бульдозер и т.д. естественно мини.

Лет несколько назад, былау меня на этом форуме теме. "Приватный миниэкскаватор" кажется так называлась. Веселенькие были посты. Жаль половину порезали. А зря я ни на "хохла" ни на что покруче не обижаюсь. Кстати куда исчез КонстаТим.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Atol написал :

  • трактор (с навеской сзади) - для разных целей
  • катрак –для возделывания картофеля и других культур.
  1. с точки зрения с/х нет необходимости эти вещи разделять
  2. с идеей маточного блока согласен
  3. может кресло для трактора крепить вообще в самом верху конструкции?

Atol написал :
Система пропорциональная содержит гидроруль и требует выделенного гидравлического потока к тому же редуцированного. «Самоделать» тут много не нужно, зато комплектующие дороги. Хотя я предполагаю задействовать гидравлику для управления движением катрака по упрощенному дискретному принципу.

а с вот этого места можно поподробнее, а то как раз в этом я и не силён

зы а кстати идея использования джойстика не приходила в голову для управления движением рокара, чтоб для доп оборудования одну руку освободить?

che написал :

  1. с точки зрения с/х нет необходимости эти вещи разделять?

Трансформация в трактор. См.илюстрацию. Дорожный просвет-250мм. Валерий говорит надо 500мм

che написал :
а с вот этого места можно поподробнее, а то как раз в этом я и не силён?

Пропорциональная система анологична механическому способу управления поворотом. Т.е. повернул рулевое колесо - пропорционально повернулись колеса.
Дискретный способ: жидкость в цилиндр поворота выдается порциями, например от гидрораспределителя. Чем больше порция тем на больший угол поворачиваются колеса. Порция зависит от временного интервала. Т.е. чем дольше держиш рычаг тем на больший угол поворачиваешь

che написал :
зы а кстати идея использования джойстика не приходила в голову для управления движением рокара, чтоб для доп оборудования одну руку освободить?

Приходила и даже была реализована. Вплоть до полного освобождения двух рук. Собираюсь установить на катраке.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Atol написал :
Пропорциональная система анологична механическому способу управления поворотом. Т.е. повернул рулевое колесо - пропорционально повернулись колеса.

в чём сложность реализации вот этого момента?

ps ВОПРОС в чем чертите?

che написал :
в чём сложность реализации вот этого момента?

ps ВОПРОС в чем чертите?

1 В стоимости комплектующих и необходимости оргагизовать линию подпитки для гидроруля
2 AutoCAD 2009

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

За основу взят:

Кружок конструирования малогабаритной сельскохозяйственной техники: Пособие для руководителей кружков. И.С. Мамет, В.А. Монтаков, Л.С. Петлих, З.А. Терещенко.-М.:Просвещение, 1989.-192 с.: ил.

Предлагаю проектирование разбить на:

[*]техническое предложение
требования к конструкции в процессе эксплуатации – ТЗ, назначение и применение изделия, обоснование его изготовления, основные элементы и параметры, принципиальная и кинематическая схемы.

[*]эскизный проект
геометрическая форма и основные размеры узлов и деталей, способ изготовления, вычерчивание отдельных узлов, устанавливающих расположение и общую компоновку изделия.

[*]технический проект
чертежи общих видов и сборочные чертежи узлов, уточняется конструкция деталей, способы их соединения, уточненная характеристика, краткая объяснительная записка и технико-экономические показатели изделия.

[*]рабочее проектирование
рабочие чертежи и рабочие сборочные чертежи, окончательная конструктивная форма деталей, размеры и тех. требования изготовления.

ЗАДАЧА: создать универсальный энергетически блок - одноосный силовой агрегат, оснащённый кабиной, передней и задней навесной системами.

энергетическая машина должна обеспечивать: плавность хода, надёжную проходимость по ровной и неровной местности, в междурядьях культур тяговое усилие и диапазон рабочих скоростей должен обеспечивать качественное выполнение технологического процесса, а также минимальное отрицательное воздействие движителей на почву (буксование не выше 18%, удельное давление не более 80-110 кПа)

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

схема трактора

моторная установка
основное требование- простота конструкции, небольшая масса, лёгкий запуск, надёжная длительная работа без перегрева на малых скоростях движения, а также при значительных наклонах агрегата на неровностях почвы, доступность приобретения топлива. мощность 10-20 л.с.
удельная мощность не более 1,5 кВт или 2 л.с на 100 кг.
трансмиссиядиапазон скоростей от 1 до 15 км.передача заднего хода. механизм поворота, повороты 90 и 180 градусов, повороты левы и правые, а по способу выполнения петлевые, беспетлевые, и с задним ходом(выбрать нужное)механизм управления

ходовая часть
масса 350-500 кг.ширина колеи с регулировкой 700-1400 мм.
дорожный просвет от 300 мм.привод на все колеса.
два тормоза рабочий и стояночный, тормозной путь с прицепом не более 4 м, в этом случаем масса прицепа МОЖЕТ БЫТЬ РОВНА массе трактора (с тормозами)колеса с почвозацепами.
рабочее оборудование
основное требование-быстрая и надёжная смена рабочих органов
перечень рабочих органов:
плуг, фреза, культиватор-рыхлитель, окучник, зубовая борона, картофелекопатель, насосная установка, фронтальная сегментная косилка, сеялка овощных, пропашных и зерновых культур, прицепная тележка, снегоочиститель, ямокопатедь, дисковая борона, разбрасыватель минеральных удобрений, картофелесажалкой, граблями, ворошилкой-вспушивателем, подметальной щёткой или вентилятором для очистки дорожек, измельчитель кормов и тд.ВОМ (передний, задний, возможно боковой) с частотой вращения 540-1000 оборотов.способ соединения с прицепом жесткий.
а такжеуказатель топлива, счётчик моточасов, сигнализатор включения электоросистемы внешние световые приборы, фары, указатели поворотов, стоп сигналы, габаритные огни .

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

"Моделист-конструктор" 9/90 МАЛ, ДА УДАЛ!

"Выбирая типоразмер колес, их диаметр и ширину обода, следует учитывать, какие работы будут приобладать при эксплуатации. Для тракторов, которые преимущественно используются на транспортных работах, - колеса с размером обода 13-16. Для пахотных работ желательны колеса с большего диаметра - с размером обода 18-24: шины с большим диаметром могут передавать большее тяговое усилие, имеют меньшее сопротивление качению. Так при сравнении колес 11х24" и 9х40" при пробуксовке 20% и нагрузке на ось 1400 кгс тяга составила 1300 кгс и 900 кгс соответственно, т.е. вследствие меньшего диаметра тяговое усилиетрактора упало на 32%"

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

можно вот так, например, разрешить проблему дорожного просвета

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Доброе время суток, Анатолий.

Как вы относитесь к подвеске МЕЖДУ

Пока не вижу плюсов.
Я исхожу из следующих для себя требований ( по возможности ):
Компактность ( занимаемое место на поле )
Маневренность ( танковый разворот - поворот )
Возможность перевозки автомобилем, можно за 2 раза ( вес, необходимая разбираемость )
Универсальность ( РАЗНАЯ навеска, не только огородная, но пока важна именно она )
Стоимость ( Собирать самому, и навеску тоже, лучше из готовых узлов, из этого-же вытекает и быстрота сборки, Запор для этого подходит почти идеально, замена где это возможно дорогих и сложных узлов – более дешёвыми и простыми, но не мене надёжными ( это я про гидравлику ) )
Эффективность ( без комментариев )
Надёжность ( без комментариев )
Ремонтопригодность ( без комментариев )

Вот примерно из этих требований и исхожу, и пока свой вариант - ПОД , вижу для себя , более перспективным.
Например; транспортёрнопрутковая картофелекопалка ( почему именно она? – огромное кол-во плюсов, но это отдельная тема ), занимает много места, и вариант ПОД, урезает её длинну вдвое, а вариант МЕЖДУ максимум на четверть.
Сейчас я буду писать прописные ( но для многих не очевидные ) истины, типа масло - масленое. Начинаю - у меня вопрос: зачем трудиться над созданием трактора, если нет навесок. А зачем нужна навеска – для замены ручного труда т.е. ЧЕЛОВЕКА ( впрочем как и сам трактор ). Покажу на одном примере – зачем картофелекопалка которая лишь выкапывает картошку и выбрасывает её на поле? Мне такая не нужна , потому - что я трудился, делал трактор, навеску и что? Мне приходится помимо себя самого, выгонять на поле ещё и всю семью для её сбора с поля, транспортировки и сортировки – где - же эффективность? А её нет. Из – за какой – то неправильно выбранной ( или недоделанной ) конструкции, все мои труды по сборке трактора и т.д. – накрылись медным тазом. В общем получается, что всё то – же, что и раньше, х**** туча одуревшего от нелёгкого труда народа, бегает по полю, да и потом ещё, ну вместо двух дней, валяются на кроватях один, но всё равно будут валяться, + убитое время на поле, которое можно было – бы использовать на другие важные дела.
Что – бы здесь снова, не описывать выбранный мной вариант картофелекопалки, я выкладываю здесь ссылку на сайт ЛУНОХОДОВ НЕТ, где я и дополнил выбранный Вовочкой вариант, во всего лишь одном сообщении ( мой ник там kpd-101, стр 5 ), т.к. и сам такой – же выбрал, но доработал из выше сказанных здесь соображений. Кстати она не сложнее грохотной ( на мой взгляд – проще ), а эффекта в разы больше, да и вообще грохотная на мой взгляд ( в том виде в каком есть ), это просто бред для дураков, если коротко то её нужно совмещать с другим видом. Короче говоря, грохотная, это просто опция к …,или полуфабрикат, если хотите, в общем выдернута из контекста, дополнение. Вот ссылка
Кто будет читать, - читайте лучше с самого начала, что бы лучше понять параметры всех видов копалок, хотя всё это есть в инете. Вот Вакулу – бы сюда от туда – он практик, но он придерживается классической схемы трактора, тем более, что он у него уже давно есть.

Валерий говорит надо 500мм

Анатолий, Ты ошибся, мне нужно 700 -750мм!!! Не менее.

В общем делать, так уж делать. Вопрос лишь в возможностях – не всё сразу, было – бы желание. Конструкции основных навесок я себе выбрал, и они подходят под вариант картрака, а картрак в свою очередь, под мой огород. В общем с автором этой темы я солидарен почти во всех основных вопросах.
В предыдущей теме я достаточно выложил разной инфы, в том числе и по моему видению основного принципа конструкции, но естественно оно не окончательно т.к. у меня сейчас так называемый « творческий кризис » или как говорят культуристы – наступила « фаза плато » т.е. застой роста мышц, и что – бы это преодолеть и снова получить прогресс, нужно новое разнообразие упражнений ( вариации ). Вот я и жду, что может всплывёт, что – то более новое и лучшее, но пока не нахожу для себя этого, и вариант МЕЖДУ не видится эффективным = как и новое расположение водителя, в чём плюсы – может я их просто не вижу?
А вот про пару коробок хотелось – бы поговорить попозднее.

Лет несколько назад, была у меня на этом форуме теме. "Приватный миниэкскаватор" кажется так называлась

Спасибо, знаю я эту тему. Так Ты всё - таки сделал или нет?

Веселенькие были посты. Жаль половину порезали. А зря я ни на "хохла" ни на что покруче не обижаюсь. Кстати куда исчез КонстаТим.

По этому я и стараюсь ( как могу ) соблюдать ПДД.

Сообщение от vd-101
Пока видится перспектива ещё и такой навески - погрузчик он - же кран, экскаватор, бульдозер и т.д. естественно мини.

Исправляю свой каламбур. Имеется в виду, что я пока еще вижу перспективу установки похожей навески на этот карттрак, но если она будет изменена ( как я вдруг заапасался, наспех почитав посты, и подумав, что она будет изменена неизвестно как ), то перспектива эта, показалась мне туманной. В общем, я просто поспешил с наспех сделанными выводами, и вывалил половину мысли - скаламбурил.

Может туда ЛУАЗ редуктора ?????

Хоть вопрос и не ко мне, но не могу удержаться. По ЛУАЗавским редукторам, в прошлой теме я уже писал, почитайте и подумайте, если оно Вам надо – делайте.
И вообще Запор более доступен и дёшев чем что - то, о чём я в прошлой теме и писал ( в этом и не только, его плюс ). И лично я не вижу смысла отделять конструкцию от него, а даже наоборот, я сам отказался от использования узлов УАЗа, а они у меня уже есть! Что уж говорить про тех у кого ничего нет, и они не имеют никакой возможности ничего достать. Почитайте предыдущую тему и подумайте о плюсах. Кстати я например довёл цену при покупке Запора ( на ходу, с документами и с пройденным тех. осмотром ) до 1,5 т.р., купив за 2,5 т.р., снял всё что нужно, а остальное сдал на лом ровно за 1 т.р.. Ну и где Вы найдёте дешевле? Только даром или украсть.
Для себя не вижу смысла абстрагироваться от данной темы, если только, что – то помешает, но буду надеться, что нет.

Луазовская коробка была бы кстати

Насколько мне известно ЛУАЗовская более скоростная ( главная пара ), а для трактора предпочтительнее как раз Запоровская. Единственный плюс - это раздатка, и мысль ( и схему ) примерно представляю ( у меня есть от УАЗа с раздаткой, и вот об этом - же я и гадаю. Нет выбора - плохо, есть выбор - тоже плохо ), т.е. ВОМ или другая схема привода картрака. Интересны Твои идеи. Хотя ВОМ удобнее - гидро.

Так всё таки, как же будет осуществляться изменеие клиренса

Чем обычно воспроизводят мощное поступательное движение? – гидравлика. А альтернатива ей какая? – просто рычаг или видоизменённый рычаг – редуктор, он – же ( как подвид ) домкрат.

Интересная идея с перестановкой кресла, а мне давича, пришла идея просто кресло поворачивать вокруг горизонтальной оси, схему приведу, позже

Для чего это здесь? Пока не вижу, и вообще это бред по моему.

А у компании CLAAS на одном из тракторов кабина вокруг вертикальной оси поворачивается, например

Пока не вижу надобности ЗДЕСЬ, хотя и здесь конечно применимо. В гидротракторе ( коий я собирался делать, до всего этого ) так я и собирался делать, но там это действительно давало плюсы, а здесь – ЗАЧЕМ? ( хоть я и догадываюсь для чего ( что – бы не разворачиваться ), а ты нет, но это лишь усложнит и удорожит конструкцию картрака ( т.к. нужно делать второй комплект навески ), а сильного эффекта вряд - ли принесёт).

подсмотрел схему управляемого заднего моста комбайна, эскиз прилагаю. сие считаю можно использовать как передний мост, а если решим, то задний

che – не перегружайте конструкцию гидравликой, это более дорогая и менее надёжная система ( да ещё и с меньшим КПД ), относительно механики. Гидравлика нужна там – где без неё, ну ни как не получается. Тебя, Анатолий, я тоже относительно этого, не понимаю - пока.

Приходила и даже была реализована. Вплоть до полного освобождения двух рук. Собираюсь установить на катраке.

Уж лучше тогда, вообще перевести ВЕСЬ картрак на гидропривод, ну и т.д., по примерной схеме в файле, который я выложил в формате rar, и по которой изначально и намеревался сделать т.н. энергетическое кресло ( коию идею я почерпнул не у Тебя Анатолий, а как она пришла мне в голову я описал ранее, а в Тебе нашел единомышленника, и почерпнул идею запора, чему безмерно рад ), т.е. ПОЛНОСТЬЮ – гидротрактор, но впоследствии отказался от неё ( хоть и имею для этого - на руках всё, кроме одного гидромотора ), по выше упомянутым причинам.
Свободные руки нужны чтобы курить, что – ли? Покурил, а потом, что с руками делать? Опять не вижу плюсов, а вот минусы вижу – усложнение и удорожание конструкции, да и ноги на педалях скакать будут на неровном поле, а отсюда езда рывками.

Земля прощай ( в добрый путь ), здравствуй космос.
Заранее прошу прощения, я старый солдат и слов любви не знаю.
Che! Чего ты тут вывалил, выдаёшь на гора сам не знаешь, к чему. Тебе это зачем? Есть генеральная линия её и держись, а то будешь потерян, для всего прогрессивного человечества и ни один врач тебя потом не вернёт, из бесконечных просторов межзвёздного пространства. И вообще когда копируешь, то хоть фильтруй ( сам - то перечитывай, а то как Брежнев с Малой Землёй ) тексты невменяемых авторов, для кружков астронавтов.
Мне лично, вот это понравилось, из раннего:

требование-быстрая и надёжная смена рабочих органов

Вот НАДЁЖНАЯ смена, зависит всяко не от конструктора, а от того кто будет менять.

Из чуть более позднего ( в скобках ):

масса прицепа = массе трактора (с тормозами)

Этож сколько у него там тормоза - то весят – то, что он именно их упомянул?

Хорошо, что хоть комп не имеет разума, а то тоже улетел - бы куда – ни будь к Альдебарану от прочитанного и пережитого. Так, что возвращайся на землю, и не сбивайся с курса.
Мягкой посадки.
Ну вот ты и вернулся, и лично для тебя - che, ссылка на разные навески ( ). Нет времени и желания сортировать, поэтому там много мусора. Может найдёшь там для себя, что ни будь интересное, там много чего ( инет кишит этими тварями – поверь на слово ). А в инете ты просто плохо искал или откровенно говоря - поленился. Самый простой способ – в гугле набираете тему, а потом жмёшь на картинки или на видео, в зависимости от того, что интересует и будет тебе счастье. Хотя эту картинку я выудил не так, но и так - можно.

можно вот так, например, разрешить проблему дорожного просвета

Нельзя. Помни про генеральную линию.

Уф, ну и накатал.

vd-101

Стоимость ( Собирать самому, и навеску тоже, лучше из готовых узлов, из этого-же вытекает и быстрота сборки, Запор для этого подходит почти идеально, замена где это возможно дорогих и сложных узлов – более дешёвыми и простыми,
Копалка "под трактором" это мало выполнимая, тяжелая в исполнении идея.
Тем более с сортировкой.Мало соотносится с ранее сформулированными приципами.
По моему для простого трактора из ЗАЗ, все очень сложно.
Уже писал и повторю еще раз, РОКАРТ сделан почти в заводских условиях хотя и из деталей ЗАЗ.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Мини-тракторы. В.В. Бурков, Е.П. Зикунов, М.Е. Иовлев, Н.Н. Ткешелашвилли; Под общ. ред. В.В. Буркова. -Л.:Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987.-272 с., ил.

Требования к конструкции двухосных минитракторов:

  1. Независимые рабочий и стояночный тормоз.
  2. Защитное приспособление, которое при ослаблении усилия на орган управления двигателем мгновенно остановит машину, дальнейшее движение возможно только при перемещении рабочего органа.
  3. Размеры и исполнение рабочего места оператора и размещение в нем органов управления должны соответствовать характеру выполняемых работ и размерам человеческого тела. Необходим регулируемый козырёк от солнца. сиденье должно соответствовать стандартам.
  4. Рабочее место обеспечивает достаточный обзор рабочих органов и в направлении назад путем применения зеркал заднего вида, размеры которых определены стандартом.
  5. Пуск двигателя только когда оператор находится на рабочем месте или когда отключена трансмиссия, а привод агригатируемого оборудования находится в нейтральном положении или отключён. Орган управления стартером легкодоступный с рабочего места оператора и дублируется отключающим элементом, чтобы предотвратить использование агрегата посторонним лицом. Ручной пуск только при мощности менее 7 квт и должен быть легкодоступным с места оператора.
  6. Выключение привода вала отбора мощности осуществляется органом управления, доступного с рабочего места оператора. Выключение осуществляется движением органа управления назад или вниз. Фиксированное положение органа управления должно быть ясно обозначено и распознаваемо с помощью неподвижно закреплённого указательного щитка.
  7. Педаль подачи топлива легкодоступна для правой ноги оператора. Движение педали вперед или вниз ведет к увеличению скорости. Для ручного управления подачей топлива его орган должен быть расположен непосредственно перед оператором или справа от него. Плоскость движения органов параллельна продольной оси агрегата и при движении органов вперед или вниз скорость агрегата должна возрастать.
  8. Органы управления гидравлической навесной системой ручные или ножные. При ножном движение передней части органа в направлении вперед или вниз должно вызывать опускание орудия, а назад или вверх его поднятие. Направление движения органов должно быть ясно обозначено с помощью неподвижного указательного щитка.
  9. Защита оператора от пыли, грязи и прочего, путем установки над каждым из колес крыльев.
  10. В моторном отделении установить неподвижный считок с указанием применяемых марок смазочных масел, а также краткой схемой смазывания.
  11. На машине щиток с краткой инструкцией по тех обслуживанию, с правилами безопасности труда.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Работа на приусадебном участке для русской (ред. исправил с советской) семьи – это не только производство продуктов питания, но также, не менее важно, форма её активного отдыха.

Terra - энергетический модуль, представляющий собой комплексную моторную установку, которая соединяется с технологическими модулями.(это так делали немцы свои мотоблоки в середине 80-х) – нам близка сейчас эта идея насколько понимаю, и она не нова по сути.

Минитрактор по Буркову это:
Двухосные трактора традиционной компоновки(только меньшего размера), которые для осуществления разворота могут иметь как шарнирно сочлененную раму, так и управление передними колесами.
Оператор на одиночном сидении (без кабины) , высота которого не превышает 950 мм над грунтом.
Оптимальный предел энергонасыщеннности 36,8-47,8 кВт/т, тяговое усилие не менее 1 кН на скорости 3-4/ч.
Техпроцесс на скорости от 1,5- 8 км/ч, транспортная скорость 15 км/ч.

Основные параметры:

  • Общая масса;
  • Тяговое усилии на крюке(тяговый класс)4
  • Мощность и тип двигателя;
  • Колесная формула.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Американский мини-трактор Case:
Двигатель с электростартером, с питанием от 12В.
Гидрообъёмная трансмиссия, бак 12л(20л у японцев).
Гидробоъёмная главная передача совмещена с двухступенчатой коробкой передач.
Задние ведущие колеса большего диаметра, чем передние, которые являются управляемыми, рулевой механизм типа шестерня и сектор, тормозные трансмиссионные системы ленточного типа. Колесная база 107-117 см, механическая сцепка.

Японские трактора.
Гидрообъёмная или электрическая трансмиссия. Независимый привод на все 4 колеса.
Клиноременная передача в трансмиссии, соединяют двигатель и шестеренный (цепной) редуктор, но и используются как механизм сцепления (управляемый натяжной ролик).

В результате анализа минитракторов советской и зарубежной конструкции выяснено, что большинство из них включает:
4х колесную ходовую часть с приводом на все 4 или только два колеса;
двигатель устанавливаемый, как правило, в передней части, в микропогрузчиках в задней;
цельные или шарниро сочлененные рамы;
обычно колеса одинакового размера устанавливают на тракторы с шарнирно сочлененной рамой.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

2Lysenko

Lysenko написал :
Копалка "под трактором" это мало выполнимая, тяжелая в исполнении идея.

вот говорят, что кретиковать легче всего
бред - это, нигде она не применяется в таком виде

нужно выкопать - картофелекопатель
отсортировать - сортировщик
подобрать - подборщик

как вариант процесс уборки можно разделить:

  1. срезание и уборка ботвы - ботвоудалитель,
  2. выкапывание - картофелекопатель,
  3. подбор (для особо ленивых или тех у кого СЕМЬЯ ленивая) - цепляем тележку сзади, а транспортером например побираем, как это выглядеть будет ей Б. не знаю ,
  4. сортировка( на хоз дворе стоит, например сортировочный аппарат).

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

кстати по теме
сняты с производства мини-трактора курганинского машиностроительного и челябинского машиностроительного заводов
производители о данных тракторах всякое упоминание на своих сайтах убрали ПОЗОРИЩЕ!!!

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Lysenko, поверьте мне НА СЛОВО – я знал, что ты появишься именно в такой момент.
Хорошо, что ты хоть понял зачем 700мм, а не 500мм мне нужно, иначе не написал - бы, то что написал.
Давай, чтоб напрасно не флудить – конкретно. Время – дорого.

Копалка "под трактором" это мало выполнимая, тяжелая в исполнении идея.

Почему она мало выполнимая, и в чём здесь тяжесть для тебя, хотя честно говоря, это твои проблемы, и как их решать я тебе писал в прошлой теме.

Тем более с сортировкой. Мало соотносится с ранее сформулированными принципами.

Пожалуйста приведи мне их, что – же это за принципы то такие, и когда - же наконец ты представишь список токарных работ, коих в рокате по твоему утверждению аж 90%.

По моему для простого трактора из ЗАЗ, все очень сложно.

Хватит меня и людей ( а заодно и себя ) пугать. В чём именно и конкретно для тебя сложности? Я ж тебе писал не - усложняй.

Уже писал и повторю еще раз, РОКАРТ сделан почти в заводских условиях хотя и из деталей ЗАЗ.

Уже писал и повторю В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ - НЕ УСЛОЖНЯЙ и откуда так точно, ты всё это знаешь? Ещё в той теме у меня насчёт этого появились нехорошие подозрения.

Ты, что про комбайны не слышал или универсальные агрегаты. Кому надо тот обдумает и может испробует эту идею, хочешь и ты пользуй, ну а если для тебя всё это сложно и страшно, то зачем ты здесь, собери по классической схеме и ездий на здоровье, только боюсь и там для тебя всё будет сложно и страшно.
Больше конкретики, что именно, где именно, а то общие фразы – непонятно о чём.
Я копалку и трактор ещё не сделал, но имею почти все комплектующие, и некоторые идеи, соображения и опыт в самоделании, не так много в этой, а больше в другой, родсвенной, но не менее сложной области, а на мой взгляд, и более. И если - бы думал как ты - со страхом, то ни когда - бы не приступал к самоделанию, а покупал – бы в магазинах и вообще жил по инструкциям ( каких нибудь долбанутых кружковцев ). И ошибки естественно допускал и допускаю, но всё меньше, и не боюсь их делать.
Короче, если хочешь спросить, спрашивай конкретно, без жути.
А вообще меня интересует мнение Анатолия на этот счет – поэтому я и здесь, у него похожая конструкция была ( а может и есть ), и нахожу его идеи близкими моим. И хоть я и писал, что чертежи мне не сильно нужны, то только потому, что тогда его очень долго не было в эфире, а значит и надежды обладания ими, и по моему они продавались, а не раздавались. К тому - же это был рокат, хотя картрак из него сделать не так и сложно. Я естественно не умру без них и даже не заболею, но то, что они мне не помешали - бы, то это точно, если Анатолий решит мне их предоставить. А если нет, я всё равно своего добьюсь, и сделаю без них, что мне надо, и всё будет нормально.