Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1511104

NAP написал :
Но как плуг между колесами будет работать я не представляю. Во всяком случае еще не разу не встреча. Обычно сзади. Одна пара колес в борозде.

Рис. на черном фоне как мимолетный вариант исполнения. Отвергнут! Не ссылайтесь на него.
Рис. на белом фоне пока рабочий вариант. Плуг устаеавливается традиционно, сзади на нужном расстоянии от плоскости заднего правого колеса. Колеса правого бортав борозде

Atol написал :
Рис. на белом фоне пока рабочий вариант.

Это понял.
Но вопрос управления навесным с помощью изменения клиренса это пока в плотном тумане. Пока лучше классической 3 точечной сцепки для навески не представляю, а для небольших орудий как у нас и 2 точек достаточно.
А где можно прочитать о работе Вашего агрегата с почвообрабатывающими орудиями?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

*****
Вот насчёт копалки из подборки МК я действительно ошибся, тут ты прав. Поторопился и просто со временем забыл, что вместо барабанного сортировщика, там стоит барабанный очищатель, но это сути не меняет. Можно вместо барабанного, воткнуть и обычный, не на все 100% ( стопроцентного ни чего, не бывает ), но сортировать будет, а это уже помощь, и для этого не надо особых переделок. Согласен - голословно, но что-ж мне теперь, мужичка этого разыскивать? чтоб тебе доказать. Для себя, я всё знаю, а о чужих благах я как и все - редко думаю, и не брошу всё, и не побегу спотыкаясь и сшибая углы его искать, что бы сфоткать и взять у него интервью, мож его уж и в живых нет. Хрен с тобой, пусть хоть и для простой транспортёрной, без ненавистного и сомнительного сортировщика и очистителя, и ещё чего не будь ( если они вам так не нравятся ), подходит для меня, такой меняющийся клиренс и транспортёрная копалка, потому как не собираюсь собирать картошку с поля, а накапливать её в бункере копалки и оттуда спокойно забирать, это удобней и выгодней, благо для этого у меня всё есть. Пусть я для тебя и других не авторитет, но Вакула с фермера и луноходов ( и многие другие ) предпочитает именно транспортёрную, ну хотя бы им ты хоть немного доверяешь?
А насчёт всего остального, это ты извратил.
А вообще спасибо, много нового о себе узнал, открыл ты мне глаза, а я то дурачок думал, что я о чём-то другом писал .

Ну да ладно прикололись и будет, отвечать « узким специалистам » на х…ю – деньги на ветер, можно п…..ь до бесконечности.

Внимательный и непредвзятый, поймёт ход мыслей.

( и для Анатолия )
Уж если откровенно, то правильно в начале и сейчас, говорят - всё равно проще и лучше классики или гусеничных, ЧИСТО ДЛЯ ПОЛЕЙ - пока ничего нет, и в ближайшее время вряд - ли появиться. Уверен, что ты и сам это понимаешь, но...
Продолжать изобретать велосипед или ляпить… конфетку с наименьшими переделками - не интересно, у меня свои виды на всё это дело ( кое что, карандашиком выкладывал в предыдущей теме ).
Уж если с наименьшими переделками, чтобы сильно не изменять именно эту конструкцию, так это – перенос седла на корму с разворотом на 180 градусов ( из за исходной развесовки ), обязательно именно бортовые ( если их заменить, вставив редуктор между КПП и трансмиссией – последняя не выдержит ), с увеличением радиуса колёс, другая резина, либо грунтозацепы ( лучше в виде гусей ), а если сделать, чтоб седло крутилось на 360 градусов, то можно по диагонали на противоположных концах такого катрака вешать навеску ( с противоположной направленностью друг относительно друга ), что – бы меньше в 2 раза разворачиваться, при работе на поле, но здесь минусов больше чем плюсов. Зачем здесь меняющийся клиренс ( если не для того для чего я писал, навески типа моей копалки и снегоболотоходство ), да ещё с таким кол – вом и такой гидравлики? Повторяться надоело, поэтому коротко – минусов больше, чем плюсов. В сложенном виде, колёса лишь меняют развесовку ( в лучшую сторону ), - ради этого? . На склонах применяют другой принцип ( с целью сохранения симметрии колёсного просвета ), там всё одновременно сложней ( сюда не подойдёт ) и проще ( дешевле, надёжнее ). Или ради замены навески, а точнее всего лишь одной её, степени свободы? Сомнительного комфорта или лишних наворотов? ( усложнять легко, упрощать сложно ). Как то всё это натянуто получается ( опять потянуло в выборе, в сторону классики ) и пока про всё это, могу сказать только так; если что – то противоречит очевидной истине, то оно должно измениться или умереть – это логика жизни.
Не думаю, что для всего этого. Тогда для чего – же? Посмотрим.
А уж если унифицировать, - так УНИФИЦИРОВАТЬ.
А насчёт выходных, Анатолий, это ты погорячииился, не стОило это таких жертв, инфа не для тебя, твои познания и однобокий подход, мне видны ( поэтому и подкидывал лишь направление мысли без деталей, остальное ты сам всегда знал, и даже в Автокаде умеешь работать ) и, и про роликовый, ой извини – фрикционный привод мне известно, как я и писал, на импортной лесной технике поизучал воочию, да и вообще, а вот другим было - бы интересно ( на лунаходах и страннике про него есть, да и вообще в инете, ссылок не привожу – по рукам настучали, самому описывать – лень, вот может Анатолий окажет Вам честь и чисто из альтруистических соображений потрудиться, и опишет то, чего в инете полно, тогда уж и я заодно на всякий случай тоже, погляжу на его опыт, так, что кому интересно извините, сами ищите ).
И уж извини меня, что наваял тут не в тему ( и про экскаваторы и т.д. – просто это для меня и многих актуально, и хотелось то всего, коротко узнать твоё мнение, но ты оказался слишком строг ), просто мне многое стало ясно и неинтересно, вот и вываливал тут побыстрей скопом в самых общих чертах, чисто ход своих мыслей ( не более того ), не хотелось дожидаться тут до второго пришествия, когда ты « всё отстучишь ». Время - понимаешь ли? – Деньги.
А вообще почему не в тему, ( разве не дополнительная реклама это твоему энергокреслу? Разве это не увеличивает привлекательность? Если это сделать ) что разве не выгодно когда одна машина СРАЗУ приспособлена под ещё одну функцию, и неужели ЕСЛИ так и сделать, люди от этого шарахаться будут, а не наоборот, подумают, что так выгодней ( и по деньгам ), что если вдруг понадобиться ( а ведь понадобиться – хотя бы при перепродаже ), то всего лишь поменяв колёса, можно сгонять ( да хоть фермеру, что фермер не живой, что ли? И вовсе это не гурманство, а очень даже прагматично ) на охоту или рыбалку ( хоть зимой хоть летом ), за грибочками или ягодками туда где не ступала нога человека ( урожаи то там, ни кто не собирает, то – же самое и с охотой и с рыбалкой ), ну или просто с бОльшим комфортом, чем без такого универсального транспорта, за тем – же делом ( а ведь на эту – же фишку универсальности, ты и пытаешься давить, так заложи её изначально, и чтоб об этом все знали – только не подумай, что я тебя учу - чур меня ). Ведь ты – же здесь ради денег, вся тема ради денег, или не так? Тогда ради чего? Альтруизм?
Если – бы ты не «поленился» пообщаться в скайпе, глядишь и не нуждался бы ты сейчас, в производственных мощностях ( ПМ ) и в $. Хоть я и не «олигарх» как некоторые, и подо мной не лежат все ПМ области ( вот на похожие понты я дурак – то и среагировал в начале темы , хоть и оказался прав, но всё же не стоило терять время, так – же как сейчас его теряю, но в последний раз ), но уверен, что смог – бы здесь помочь, и тебе даже не пришлось – бы выезжать за пределы своего города, в самом крайнем случае, страны. Были у меня такие потуги.

Ладно, уж простите меня, взрослые дяди - больше не буду мешать вашей самостийной рекламе, и не воспринимайте всё так серьёзно, жизнь вообще штука временная.

Чяво это я тут собственно…, всё можно было описать одной фразой.
"Люди видят то, что хотят видеть, слышат то, что хотят слышать, верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится." (Скелеф)

( не для Анатолия )
Коли уж предложил идейку, то уж добавлю по ней несколько фоток и ссылки на видео ( хоть и не на всё ), а здесь вся подборка, на сегодняшний день . Называется Чебуратор.

2vd-101
Ну наконце то,ПРОЗРЕНИЕ.

vd-101 написал :
потому как не собираюсь собирать картошку с поля, а накапливать её в бункере копалки и оттуда спокойно забирать, это удобней и выгодней, благо для этого у меня всё есть.

Буду отвечать постепенно так как дочитав до конца забуду что в начале.
Если бы Вы знали как происходит промышленная уборка картофеля то от бункера отказались и не пудрили Митю остальным, навязывая свою блаженную идею. Гораздо проще произвести переборку прямо в огороде с рядка, а в закрома завезти уже готовый продукт чем собранное скопом потом сортировать в домашних условиях. Обратно таки речь идет о ЛПХ. Для фермерства это не вариант.

vd-101 написал :
Пусть я для тебя и других не авторитет, но Вакула с фермера и луноходов ( и многие другие ) предпочитает именно транспортёрную, ну хотя бы им ты хоть немного доверяешь?

Вакула это авиатор а не аграрий.
Луноходов, не знаю, не могу сказать ни чего. Но наверное не пользуется мотоблоком или самодельным трактором (мотоблоком на 4 колесах).

vd-101 написал :
Чяво это я тут собственно…

А каким боком относятся все Ваши фотки и ссылки к теме создания тягового агрегата для возделывания картофеля на небольших площадях?
Я зашел на тему именно по этой причине. Не какие амфибии и иже с ними меня не интересуют в принципе. И если будет рассматриваться не Катрак а другой его прототип с уклоном экстрима лично я и смотреть не буду. Зачем на бал пришел Медведь? Имхо.
Прошу прощения у остальных участников.

Спасибо за то, что почувствовал себя на 25 лет младше, как при добром совке.
Отчитываюсь, как на парткоме:
Все информация без утайки, про катрак, трактор, миниавтомобиль и пр. у меня в блоге. Там же выкладываю фотографии и чертежи на те узлы, которые у меня запрашивают. Информацию переодически обновляю, удаляю малопосещаемую. Старые чертежи заменяю новыми. Пользователям Автокада по их просьбе дублирую эти (только эти - не все, потому что все -это 250 шт.) чертежи dwg-файлами через личку.
На форуме один случай когда просили все чертежи. В блоге больше. Нетрудовыми доходами не живу.
О масовом производстве не помышляю, ибо это не возможно по причине отсутствия комплектущих (20 лет "запорожцы" не выпускаются). Стало быть и о доходах (будь счастлив совок) речь не идет.

2Atol
Вы не рассматривали вариант оборудовать Катрак блокировкой? Все таки при выполнении таких работ как вспашка пробуксовка происходит не предвиденно. Тоесть нет визуализации событий которые можно было как то с прогнозировать. По этому постоянно держать руки в напряжении на рычагах затруднительно наверное. При вспашке обычно одно колесо в борозде и курс держит. Если у гусеничного трактора то рычаги управления бортовыми рядом, что дает возможность повернуться и посмотреть на зад. Любой рычаг можно дернуть любой рукой. Здесь получается только шею можно повернуть.

NAP написал :
2Atol
Вы не рассматривали вариант оборудовать Катрак блокировкой?

Рассматривал два способа:

  1. Реалистический. Установить механизм блокировки от автомобиля ЛуАЗ. Там этот механизм установлен на приводе дифференциального редуктора заднего моста, который унифицирован с диф. коробки передач.
    В интернете можно найти это решение.
  2. Романтический. Гидросистему тормозов подключить к гидросистеме трактора через редуктор давления. Управлять бортовыми тормозными цилиндрами с помощью электрозолотников с соленоидами на 12в. Тогда 2 кнопки под правой рукой. Параллельно включается контактная система гироскопа. При ручном управлении гироскоп арретируется, выключается.
    При автоматическом задается направление движения и при редком ручном вмешательстве (поправка на прецессию) машина движется по предыдущей борозде.

Atol написал :
Рассматривал два способа:

С первым хотя бы понятно но сложно из за отсутствия деталей. Со вторым, даже не знаю что сказать.
Нужен какой то простой способ. Постоянная блокировка с разблокированием при поворотах что ли. На китайских МБ, что то подобное стоит.

NAP написал :
Нужен какой то простой способ. Постоянная блокировка с разблокированием при поворотах что ли.

Надо подумать.
А по первому способу вот:

Atol написал :
А по первому способу вот

На выходных был в деревне, так видел ЛУАЗ на ходу. Экологи что ли эксплуатируют. По проходимости это чудо пример для подрожания.

Приспособление к рокарту. Дрова колет.
По мотивам:

2Atol А при высоком центре тяжести аппарат не кубырнет??? или он широкий???

Atol написал :
Приспособление к рокарту. Дрова колет.

Это его рабочее положение?
Имхо но как держать чурку над пикой?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Atol
88
О масовом производстве не помышляю , ибо это не возможно по причине отсутствия комплектущих (20 лет "запорожцы" не выпускаются). Стало быть и о доходах (будь счастлив совок) речь не идет.
23
Продавить эту тему в промышленном масштабе не получилось, пришлось переквалифицироваться в самодельщики.
По поводу производства запоров и также луазов мне известно. А на МП это можно поставить делая из ОКИ ( потомка CЗД ), это альтернатива интернет магазину, по добавке комплектующих.

90
Романтический на практике видел здесь – интересные отзывы. Его делал автор Чебуратора, и заодно там можно с ним пообщаться, если есть желание.

NAP
70
Вашим помощникам нужно на диване бока мять а не собирать картофель на участке

Свою семью я ОЧЕНЬ люблю и это не дешёвый понт, и рад этому. Некоторые члены семьи в преклонном возрасте и с присущими этой причине болезнями выходят не смотря ни на что, и работают, после чего болеют. Что – бы исправить эту ситуацию я и взялся за этот трахтер, с учётом характера ихнего поля, от которого примерно на расстоянии двухсот с лишним метров, через речку колхозные поля, и с картошкой тоже. Описывалась ситуация коротко, образно и с направленной агрессивной экспрессией на саму ситуацию, а не в коем случае не на семью. При всём своём фоне некоторых постов, у меня ни когда язык не повернётся затронуть чьих либо родственников, а тем более не справедливо, я их просто не знаю.
86
Вакула это авиатор а не аграрий.
33

( у «авиатора» картошка = 34 см, и не влазила в копалку )
85
Если бы Вы знали как происходит промышленная уборка картофеля то от бункера отказались и не пудрили Митю остальным, навязывая свою блаженную идею. Гораздо проще произвести переборку прямо в огороде с рядка, а в закрома завезти уже готовый продукт чем собранное скопом потом сортировать в домашних условиях. Обратно таки речь идет о ЛПХ. Для фермерства это не вариант.

Частично ответ чуть выше. Попробуй проделать опыт: возьми несколько тонких досок ( или прутков, труб и т.д. ) установи их на ребро, на разном расстоянии друг от друга и под не большим наклоном. Попробуй посортировать.
А кому, что удобнее – спорить и навязывать глупо, а вот свой вариант ни кому не навязывал ни в коем случае, мне от этого чё?
А насчёт грохота про который я «ором орал» люди - читайте ВНИМАТЕЛЬНО, я уже оставил попытки просить о внимании, и вникайте в СМЫСЛ сказанного, что бы потом не было не понимания.
59
наверно ещё добавлю грохот на транспортёр ( есть разные варианты )
33
грохотная на мой взгляд ( в том виде в каком есть ), это просто бред для дураков, если коротко то её нужно совмещать с другим видом. Короче говоря, грохотная, это просто опция к …, или полуфабрикат, если хотите, в общем выдернута из контекста, дополнение

87
А каким боком относятся все Ваши фотки и ссылки к теме создания тягового агрегата для возделывания картофеля на небольших площадях?
1
любой не гуманитарий сможет понять смысл ( подумай хотя бы об универсальности, а вообще технарь обратит внимание на некоторую схожесть некоторых основных узлов, что придаёт оптимизма для скрещивания )

87
Не какие амфибии и иже с ними меня не интересуют в принципе
93
видел ЛУАЗ на ходу. Экологи что ли эксплуатируют. По проходимости это чудо пример для подражания
( ? – луаз как раз является « иже с ними », а некоторые его модификации являются амфибиями. К тому же ты не один на белом свете и для других этот + конструкции катрака обязательно будет интересен, что косвенно доказывает многократное скачивание добавленной мной подборки и просмотр фоток, а значит понимают о чём речь идёт )

Хочу, не знаю уже в какой раз, призвать ко внимательности, чтобы потом много раз не переписывать одно и тоже, а так же не было притензий по поводу длинны постов ( это ещё и из за нехватки времени ) и информативности самой темы и т.д...

Лусенко - от себя не убежишь...

"Люди видят то, что хотят видеть, слышат то, что хотят слышать, верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится." (Скелеф)

Сырое полено в затухающий костер дискуссии по теме.
Задняя подвеска к рокарту (трактору). Четырех или двухточечное крепление. Подъем-опускание гидроцилиндрами Ц-40. Частично унифицирована с передней подвеской рокарта.

Atol написал :
Задняя подвеска к рокарту (трактору). Четырех или двухточечное крепление. Подъем-опускание гидроцилиндрами Ц-40.

Наверняка есть черте. Можно его посмотреть? Что то не могу рассмотреть как работает. Думаю не паралельно горизонту опускает и подымает рабочие органы.

2Atol А плуг у Вас самодельный?